Вкусная тема...№ 1
Автор: salyks
Дата : 31-07-03, Чтв, 10:59:57

Тема с рецептами где-то утонула, поэтому спрошу здесь:

Возможно ли изготовить "домашний" творог из магазинного молока. Если да, - как?   Молоко 3% или 5%?
               
Профиль 

Вкусная тема...№ 2
Автор: Карина
Дата : 31-07-03, Чтв, 11:19:50

   Я думаю, что из израильского молока творог не приготовить...Вообще творог готовят из кислого молока, которое свернулось....так мне кажется, помню, мама делала когда-то.А это молоко, наверное, с каким-то хомером, даже если прокисает, то консистенцию не меняет - не садится...
А тебе что, в магазине творога мало?
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Вкусная тема...№ 3
Автор: salyks
Дата : 31-07-03, Чтв, 11:33:35

Карина, где ж его купить-то, обычный творог? В русском магазине? Возможности нет туда выбраться...
Профиль 

Вкусная тема...№ 4
Автор: Карина
Дата : 31-07-03, Чтв, 11:40:51

И в суперах тоже есть творог.Мне нравится в пенопластовых коробочках, но вот названия не помню, и фирму тоже.Если завтра в супер выберусь , посмотрю и напишу.
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Вкусная тема...№ 5
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 31-07-03, Чтв, 11:45:18

Не знаю насчет израильского молока , не пробовала ни разу делать в Израиле. Но в прошлой жизни это было так: после того , как молоко скисло, доводишь его до кипения и подвешиваешь в марле, чтоб стекало . Все.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.
[ 31-07-03, Thu, 18:46:18 Отредактировано: Ne Pripevochka ]
Профиль 

Вкусная тема...№ 6
Автор: salyks
Дата : 31-07-03, Чтв, 11:45:31

    оки!

Хотя, может все-таки можно сварить?
Профиль 

Вкусная тема...№ 7
Автор: Паша
Дата : 31-07-03, Чтв, 12:08:39

Надо просто использовать молоко с надписью "Тари" (свежее) - оно скисает нормально.
Профиль 

Вкусная тема...№ 8
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 31-07-03, Чтв, 12:11:27

Сварить ЧТО ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Вкусная тема...№ 9
Автор: tashtash
Дата : 31-07-03, Чтв, 12:34:04

думаю что могу помочь

действително никакое молоко тут не поможет.
берётстя 3 баночки "Ешель" + 3 баночки любого ёгурта 3% ( кто любит сладкий творог - можно дабавить сладкий ёгурт ). В любом случае соотношения 1:1. Всё содержимое выкладывается в стекланную банку или эмалированную кастрюлю и варится в водяной ванне около 20 минут пока творог не начнёт собиратся в единую массу. Очень важно не переварить, в противном случае получится сухой творог. После снимаете с огня и даёте ему остыть и толко после этого перекладиваете в марлю что бы стекло.

Могу сразу заверить что с первого раза почти ни у кого не получается - нужно принаравится, набить руку, так что не отчаиваитесь - всё вкусное у вас впереди!
                        Приятного Аппетита
Профиль 

Вкусная тема...№ 10
Автор: salyks
Дата : 31-07-03, Чтв, 17:00:30

Ташташ, а что такое Ешель?
Профиль 

Вкусная тема...№ 11
Автор: tashtash
Дата : 31-07-03, Чтв, 18:06:10

"Ешель" это такой вид простакваши. Продается в израелских магазинах в упаковке по 200 гр. фирми "Тнува" (только не считайте это за рекламу - я от этого % не получаю ). Жирноть у неё 4.5%.
Профиль 

Вкусная тема...№ 12
Автор: Паша
Дата : 01-08-03, Птн, 00:33:57

Сразу вспомнилось, как Василий Иванович, Петька и Фурманов сели водку пить. Фурманов разливает - себе стакан, ВИ стакан, Петьке пол стакана. Выпили, снова Фурманов разливает. Себе стакан, ВИ стакан, Петьке пол стакана. ВИ ему и говорит - Пора бы Вам, товарищ Фурманов, уже и руку набить. Тут Петька вскакивает - Какую руку, тут уже пора морду набить!!!

[ 01-08-03, Fri, 23:52:34 Отредактировано: Паша ]
Профиль 

Вкусная тема...№ 13
Автор: Карина
Дата : 01-08-03, Птн, 06:18:31

Вести из супера
Творог, который я имела ввиду - Тавор, производство мэшек Цуриэль. Лично меня качество устраивает.Попробуй....
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Вкусная тема...№ 14
Автор: salyks
Дата : 01-08-03, Птн, 06:53:55

Wait and see!
Профиль 

Вкусная тема...№ 15
Автор: shshsh
Дата : 01-08-03, Птн, 07:08:05

Интересно, а в какой это точке необъятной израильской территории нет русских магазинов???
Профиль 

Вкусная тема...№ 16
Автор: salyks
Дата : 01-08-03, Птн, 07:17:06

shshsh, примерно в районе аэропорта Бен-Гурион...
Профиль 

Вкусная тема...№ 17
Автор: Federica
Дата : 01-08-03, Птн, 07:17:40

ОЧЕНЬ СРОЧНО (на завтра) нужен рецепт настоящего вкусного плова: кто умеет - пожалуйста, поделитесь!
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Вкусная тема...№ 18
Автор: salyks
Дата : 01-08-03, Птн, 07:18:59

Federica, рецепт будет ... я постараюсь...
Ждите.
Профиль 

Вкусная тема...№ 19
Автор: shshsh
Дата : 01-08-03, Птн, 07:19:24

То : salyks
рядом с нами, а у нас их полно!
давай к нам!!
Профиль 

Вкусная тема...№ 20
Автор: 369
Дата : 01-08-03, Птн, 07:40:00

shshsh
Интересно, а в какой это точке необъятной израильской территории нет русских магазинов???
salyks
shshsh, примерно в районе аэропорта Бен-Гурион...
Из этой точки, мне кажется, удобно добираться в русские магазины Москвы, Киева, Питера, Нью-Йорка...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Вкусная тема...№ 21
Автор: salyks
Дата : 01-08-03, Птн, 07:47:49

Рецепт плова (предварительный):

"Без настоящего казана - ничего не выйдет".

В "настоящий" чугунный казан налить пол-стакана растительного масла, поставить на огонь. В разогретое масло поместить приготовленное мясо: 700г. баранины/говядины нарезанных кубиками 3*3/3*4 см. и жарить до появления розовой корочки. Затем добавить нарезанный крупными полукружками лук (1 средняя луковица), через 3 минуты после лука добавить морковь, нарезанную соломкой (3 моркови) варить около 10 минут до относительной мягкости моркови. Далее добавить 2 стакана воды, посолить до мягкой пересоленности (добавка на последующий рис), убавить огонь и варить ок. 20 минут. Через 20 минут всыпать промытый/перебранный рис (1 стакан) - уровень "бульона" должен возвышаться над рисом на 1,5см. (больше - слить, меньше - добавить), разравнять содержимое казана и довести до кипения. Через 3 минуты утопить в содержимом головку чеснока - очистить чеснок только от шелухи, саму кожуру не снимать (имеется в виду головка чеснока, состоящая из долек...)после чего перевести на очень слабый огонь и плотно-плотно закрыть казан. В состоянии томления казан должен быть ок. 30-35 минут.
После чего в принципе можно кушать.
Это - каркас рецепта, есть много всяких добавок и мелочей (изюмы, горохи и т.д.), но они являют собой индивидуальные вариации...
Если рецепт не подходит, я могу узнать подробности у одного очень опытного пловиста... но позже.
Профиль 

Вкусная тема...№ 22
Автор: Тата
Дата : 01-08-03, Птн, 07:58:32

Федерика,
рецепт плова есть в теме: "Кнорр, вкусен и скор", пост № 47 (вообщето там, кажется, еще рецепт есть, но мне этот как-то ближе... почему-то)
Профиль 

Вкусная тема...№ 23
Автор: salyks
Дата : 01-08-03, Птн, 08:12:05


ОГО!!! Мне рецепт продиктовали по телефону, а он почти полностью повторяет то, что уже писано на дворике! Вот это да!
Профиль 

Вкусная тема...№ 24
Автор: salyks
Дата : 01-08-03, Птн, 14:34:58

Большое спасибо откливнувшимся! И! В особенности ТАШТАШ!!!

Кому и посвящается! :

В начале я хотел творог ,
ну, и котята были не против -

                  

Затем по совету ТашТаш я принялся за изготовление продукта:



После чего ребята оценили изготовленный мною творожок:


               

Если Вы думаете, что котята съели свою порцию быстрее меня - Вы ошибаетесь совершенно!

Еще раз спасибо автору рецепта!
Профиль 

Вкусная тема...№ 25
Автор: shshsh
Дата : 01-08-03, Птн, 15:23:30

Брависсимо!!
Профиль 

Вкусная тема...№ 26
Автор: tashtash
Дата : 01-08-03, Птн, 16:23:04

я рада что всё получилось
единственая поправочка - варить всё таки желательно, поставив содержимое с каструлей в еше одну с водой - это називается "варит в ванне". Думаю что после этого не только кошки, но и соседи все сбегутся
Профиль 

Вкусная тема...№ 27
Автор: salyks
Дата : 01-08-03, Птн, 16:28:08

Ташташ - смотрите внимательно на картинку с кастрюлями - две кастрюли составляют водяную баню... , т.е. можно одну над другой поместить, одну в другую - не обязательно... (?)...
Профиль 

Вкусная тема...№ 28
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 16:40:59

                   С А Ц И В И
Разумеется, сациви - "настоящий"
Подготовленную тушку курицы положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить, пока вода не закипит. Затем вынуть из бульона, посолить и пожарить в духовке до готовности.
С бульона снять жир и использовать его для пассерования мелко нашинкованного лука.
Пропустить через мясорубку грецкие орехи, чеснок и зелень киндзы-(кариандр), развести бульоном, добавить перец, шафран, соль, влить в кастрюлю с луком и варить минут 15-20. До окончания варки добавить винный уксус, молотые корицу, гвоздику, семена киндзы и хмели-сунели.
Горячую курицу нарезать кусками, залить горячим соусом и охладить.
На курицу средней величины: лука репчатого - 700 гр, очищенных грецких орехов - 2 стакана, пучок киндзы, семена киндзы - 1 чайная ложка, чеснока - 1 головка. Корицы, гвоздики, шафрана, перца, хмели-сунели, уксуса и соли - по вкусу.

                     Л О Б И О
700 гр цветной или коричневой фасоли
2 крупные луковицы
по пучку киндзы-(кариандр) и петрушки
3-4 дольки чеснока
стакан грецких орехов
соль, перец, хмели-сунели, семена киндзы, винный уксус по вкусу
Фасоль хорошенько промыть и замочить на ночь. На следующий день, при необходимости, долить воды, чтобы покрыла фасоль, и варить ее, родимую, до того состояния, которое вас больше устраивает . можно так, чтобы фасолины сохранились, а можно (мне так больше нравится), чтобы они при перемешивании почти в кашу распадались. Если покажется, что слишком сухо. Добавить кипятка до нужной вам консистенции. В кухонном комбайне (ну, при неимении оного . через мясорубку, только тогда лук придется ручками мелко-мелко резать) перемолоть лук, чеснок, зелень и орехи, добавить оную субстанцию в фасоль, кинуть туда соли, перцу, хмели-сунели, плеснуть немного винного уксуса (начать со столовой ложки и продолжить, если понравится и, если захочется, семена киндзы. Все как следует перемешать и ЕСТЬ! Кстати, лук можно обжарить, тогда лобио получится слаще, пропадет некоторая луковая острота и горечь, зато его можно будет дольше хранить - это кому как больше нравится.
Профиль 

Вкусная тема...№ 29
Автор: NewNatty
Дата : 01-08-03, Птн, 16:46:14

А что можно сообразить из чечевицы? Мне сказали, что <<адашим>> -это чечевица...Как такую готовят? И с чем она идет?
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Вкусная тема...№ 30
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 16:56:59

Суп из чечевицы

Суп из чечевицы или чечевичная похлебка упоминается еще в книге Торы и готовится с незапамятных времен. Это очень простой в приготовлении, но необычайно питательный и вкусный суп.

Чечевица на иврите называется адашим, бывает коричневая и красная. В нашем случае мы используем коричневую чечевицу. Чечевицу перебрать и промыть. Приготовить куриный бульон. Очистить лук. Две луковицы разрезать на четвертинки, третью - мелкими кубиками. Снять кожицу с помидоров и разрезать помидоры на 4 части. Чеснок очистить и крупно порезать. Чечевицу вместе с четвертинками лука, помидорами и чесноком положить в кипяший бульон. Поварить на медленном огне, при открытой крышке до мягкости чечевицы, примерно, 40 - 50 минут.

На сковороде растопить половину столовой ложки масла или маргарина и подрумянить, не давая подгореть, мелко нарезанный ранее лук.
В идеале суп необходимо протереть через сито, но если у вас нет желания заниматься этим - не беда.
Заправить суп комуном (cuminum), солью, перцем. При подаче cуп в тарелке посыпать жареным луком.

400 гр. чечевицы, 2 литра бульона, 3 луковицы, 2 помидора, 4 зубчика чеснока, соль, перец, комун.
Профиль 

Вкусная тема...№ 31
Автор: NewNatty
Дата : 01-08-03, Птн, 17:00:10

Это будет как гороховый суп, не очень люблю, пробовала. Как сделать, что бы она была рассыпчатая, не развареная? С чем идет?
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Вкусная тема...№ 32
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 17:04:30

Используй вместо фасоли чечевицу правда я не пробовал
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Fri, 23:40:59

                     Л О Б И О
700 гр цветной или коричневой фасоли
2 крупные луковицы
по пучку киндзы-(кариандр) и петрушки
3-4 дольки чеснока
стакан грецких орехов
соль, перец, хмели-сунели, семена киндзы, винный уксус по вкусу
Фасоль хорошенько промыть и замочить на ночь. На следующий день, при необходимости, долить воды, чтобы покрыла фасоль, и варить ее, родимую, до того состояния, которое вас больше устраивает . можно так, чтобы фасолины сохранились, а можно (мне так больше нравится), чтобы они при перемешивании почти в кашу распадались. Если покажется, что слишком сухо. Добавить кипятка до нужной вам консистенции. В кухонном комбайне (ну, при неимении оного . через мясорубку, только тогда лук придется ручками мелко-мелко резать) перемолоть лук, чеснок, зелень и орехи, добавить оную субстанцию в фасоль, кинуть туда соли, перцу, хмели-сунели, плеснуть немного винного уксуса (начать со столовой ложки и продолжить, если понравится и, если захочется, семена киндзы. Все как следует перемешать и ЕСТЬ! Кстати, лук можно обжарить, тогда лобио получится слаще, пропадет некоторая луковая острота и горечь, зато его можно будет дольше хранить - это кому как больше нравится.

Профиль 

Вкусная тема...№ 33
Автор: NewNatty
Дата : 01-08-03, Птн, 17:06:38

А фуль ты любишь? Для персов это как хумус для арабов.
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Вкусная тема...№ 34
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 17:10:06

Я не пробовал.
Ведь я не из Персии, а из Грузии
Профиль 

Вкусная тема...№ 35
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 17:16:29

            ЧЕЧЕВИЦА ПО-ЭЛЬЗАССКИ
             (Французская кухня)

Продукты:
250 г. чечевицы,
3/4 л. красного вина,
3/4 л. мясного или костного бульона,
100 г. нежирной баранины,
2 большие луковицы,
250 г. картофеля,
1 - 2 моркови,
1/2 лаврового листа,
2 штуки гвоздики,
1/2 стакана сливок.
Чечевицу перебрать, вымыть, залить вином и оставить так на ночь для набухания. На следующий день нарезать кубиками баранину, слегка обжарить ее на сковороде, добавив нарезанный кольцами лук. Лук обжарить до золотистого цвета. Размоченную чечевицу залить мясным бульоном, добавить лук, баранину, лавровый лист и гвоздику. Варить чечевицу на маленьком огне в течение 1 час. Затем добавить нарезанный кубиками картофель и морковь. Когда чечевица будет готова, добавить щепотку сахара и сильно посолить и поперчить. Добавить сливки. Дать еще раз закипеть и сейчас же подать к столу.
Профиль 

Вкусная тема...№ 36
Автор: NewNatty
Дата : 01-08-03, Птн, 17:23:36

добавить сливки . Это же не кaшерно!!!
Я так тоже одной датишной израильтянке рассказывала как делать пельмени в сметане и окрошку...
Завтра Начинается Сегодня
[ 02-08-03, Sat, 0:25:23 Отредактировано: NewNatty ]
Профиль 

Вкусная тема...№ 37
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 17:33:57

19 Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
Исход 23:19.
Про баранину не сказано
Профиль 

Вкусная тема...№ 38
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 17:49:50

Фуль (Пфуль) Карл Людвиг Август (1757-1826) - барон, прусский генерал. С 1807 г.- генерал-майор русской службы, автор неудачного плана кампании 1812г. Позже в чине генерал-лейтенанта назначен послом в Нидерландах.

                  Фуль
       (стручки фасоли по-египетски):
На две порции-25О г зеленых стручков фасоли, 1 ст. ложка растительного масла, 1 луковица, 2-3 помидора, 2 ст. ложки томатного сока, соль, перец, щепотка сахара, 1 ч. ложка уксуса или сока лимона.
Способ приготовления:
Стручки фасоли вымыть, очистить, крупные поломать. Лук мелко порубить и слегка обжарить в растительном масле. Добавить фасоль, тушить несколько минут под крышкой на небольшом огне (сковороду часто встряхивать). Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу и порезать на дольки. Влить томатный сок, добавить специи, затем через некоторое время помидоры посолить, все тушить до готовности. Заправить уксусом или лимонным соком, дать настояться, на стол подавать как холодную закуску.

Предпологаю что это вкусно (но я бы приготовил по другому)

[ 02-08-03, Sat, 0:52:44 Отредактировано: dimon.co.il ]
Профиль 

Вкусная тема...№ 39
Автор: Врединkа
Дата : 01-08-03, Птн, 17:55:37

Автор: salyks
Дата : 01-08-03, Fri, 14:47:49

Рецепт плова (предварительный):

"Без настоящего казана - ничего не выйдет".

В "настоящий" чугунный казан налить пол-стакана растительного масла, поставить на огонь. В разогретое масло поместить...............

Ну нет, ребята, это   вовсе не плов.... это мясная рисовая каша.
На 700 гр мясо как минимум 350 гр раст.масла
И вообще на плов берется пропорция 1/1...то есть
1 кг мяса, предпочтительно баранина
1/2 кг лука
1 кг желтой моркови ( хотя такую можно отыскать только в Средней Азии, а точнее в Ташкенте) за не имение онной используется оранжевая(обыкновенная) морковь
1 кг риса
пару головок чеснока
соль, перец черн/красный - по вкусу
специи: кориандр молотый
       зра ( не знаю ,как у вас, а у нас она продается продается под названием cumin)
1 л воды
Принцип приготовления такой же, как Вы описывали.
В казане раскалить масло, обжарить большими кусками мясо, затем добавить лук, затем морковь.Все хорошо обжарить до золотого цв на   большом огне.Добавить воды, как только закипит добавляем специи по вкусу и   варим   зервак в   течении 40 мин на среднем огне, чтобы было видно   маленькие бульки. После чего аккуратно выкладываем рис в зервак, старясь ровным пластом , не перемешивая! На большом огне выпариваем излишек воды. Как только на поверхности останется только рис, деревянной палочкой делаем углбления в нескольких местах и плотно закрываем   крышкой и делаем мааааленький огонь. В зависимости от инструкции приложенной к рису, томить на медленном огне 20-40 мин.

К столу подавать с салатом из свежих огурцов,томатов и мелко нашинкованного лука.Посолить и заправить раст маслом.

Приятного аппетита!
- Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
[ 02-08-03, Sat, 0:59:17 Отредактировано: Врединkа ]
Профиль 

Вкусная тема...№ 40
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 17:58:28

Правильно Врединkа, так их
Профиль 

Вкусная тема...№ 41
Автор: NewNatty
Дата : 01-08-03, Птн, 17:59:01

Но это совсем не стручки фасоли!!! Это бабовые, крупнее фасоли. Очень вкусно, я у парсим пробовала. Толстая кожура, а внутри - как пюре...Есть зеленая/ый/ое фуль, есть засушеная/ый/ое.
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Вкусная тема...№ 42
Автор: Врединkа
Дата : 01-08-03, Птн, 18:01:17

Автор: dimon.co.il
Дата : 02-08-03, Sat, 0:58:28

Правильно Врединkа, так их

Цыц!
- Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Профиль 

Вкусная тема...№ 43
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 18:02:31

Поверь мне на слово я ничего не придумал и вообще это не моё.
Я даже не спорю
Просто, чисто исторический -это египедское национальное блюдо.
А крупная египедская фосоль в детстве бывает стрючковая
Ты ведь тоже раньше была маленькая и (зелёная) и жила не в Холоне

[ 02-08-03, Sat, 1:15:06 Отредактировано: dimon.co.il ]
[ 02-08-03, Sat, 1:16:08 Отредактировано: dimon.co.il ]
Профиль 

Вкусная тема...№ 44
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 18:09:38

Автор: Врединkа
Дата : 02-08-03, Sat, 1:01:17
Цыц!

в Namur 5002 наверно очень жарко
Профиль 

Вкусная тема...№ 45
Автор: salyks
Дата : 01-08-03, Птн, 18:18:22

Врединка, мне рецепт продиктовали по телефону - бывший житель Узбекистана... Я сам пока не пробовал. Казана, видите ли, нет.
Профиль 

Вкусная тема...№ 46
Автор: dimon.co.il
Дата : 01-08-03, Птн, 18:20:38

Автор: salyks
Дата : 02-08-03, Sat, 1:18:22

Врединка, мне рецепт продиктовали по телефону - бывший житель Узбекистана... Я сам пока не пробовал. Казана, видите ли, нет.

Ну так она тоже из тех краёв...
Профиль 

Вкусная тема...№ 47
Автор: Ksanurka
Дата : 02-08-03, Сбт, 02:48:56

Из чечевицы можно приготовить очень вкусный гарнир, арабского происхождения, называется "муджадара", это рис с чечевицей и жареным луком, мням!
Правда, рецепта не знаю...
Профиль 

Вкусная тема...№ 48
Автор: Врединkа
Дата : 02-08-03, Сбт, 05:05:46

Автор: dimon.co.il
Дата : 02-08-03, Sat, 1:09:38


Автор: Врединkа
Дата : 02-08-03, Sat, 1:01:17
Цыц!

в Namur 5002 наверно очень жарко
Не флуди!.....
Давай по теме, а остальное в личку
- Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Профиль 

Вкусная тема...№ 49
Автор: Врединkа
Дата : 02-08-03, Сбт, 05:18:07


Автор: salyks
Дата : 02-08-03, Sat, 1:18:22

Врединка, мне рецепт продиктовали по телефону - бывший житель Узбекистана... Я сам пока не пробовал. Казана, видите ли, нет.

Я тоже экс-житель Узбекистана, но здесь на чужбине , первое время пока не приобрела, наловчилась готовить   без казана. Всю подготовку к зерваку производила в тефалеской сковороде с высокими бортами, а потом всю поджарку закидывала в кастрюлю и доводила это   дело до победного конца Получалось ничуть не хуже!

Да и сам посуди.... на 700 гр мяса всего 1 стакан риса... можешь себе представить что получится? - Рис затерянный в мясе, а плов - это, рпежде всего, РИС! А когда он умело   приготовлен....рассыпчатый... ароматный от специй...мммммммм, слюнки потекли....
Кстати, плов любит , если так,конечно, можно выразится ЗРУ. Очень вкусно получится, если после того , как закинешь рис в   зервак, положишь айву, подуленную на четыре.Смак!
- Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Профиль 

Вкусная тема...№ 50
Автор: Врединkа
Дата : 02-08-03, Сбт, 05:45:38

Автор: Ksanurka
Дата : 02-08-03, Sat, 9:48:56

Из чечевицы можно приготовить очень вкусный гарнир, арабского происхождения, называется "муджадара", это рис с чечевицей и жареным луком, мням!
Правда, рецепта не знаю...

Знаю аналогичный гарнир, только не с чечевицей, а   с МАШем и рисом.Называется машхурда. Готовится достаточно просто.
Обжаривается на масле (выбираем по вскусу, можно сливочное, можно и растительное) нарезанный полукольцами репчатый лук. Затем добавляем крупу в пропорции: маш 2/3
и рис 1/3. Все хорошо перемешиваем, добавляем кипяченной воды с таким расчетом, чтоб она покрывала крупу на на полтора - два пальца. Естессно солим и перчим по вкусу.Выпариваем воду. Как только она испарилась с поверхности , лапаточкой формируем горочку, делаем отверстия (в которые дополнительно можно положить кусочки масла) плотно закрыть   крышкой и поставить томиться на медленном огне 40 мин.
Приятного аппетита!
- Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004243    Постингов:   000064