100 вопросов об Израиле№ 101
Автор: MiMiNo
Дата : 08-07-03, Втр, 04:10:39

Ага, я живу на улице с полным названием "рав Рафаэль Энкаве".
На одном указателе написан как выше. На другом "Рафаэль", на третьем "Рафаэль Энкаве (рав)".
Когда я переселился туда, дай думаю схожу на почту, узнаю какое точно официальное название. Пришел, спросил. Отвечают: "Не знаем. Пиши как хочешь и не волнуйся, мы доставим..."
Короче, это мы так маскируемся, шоб нас террористы не нашли...

ПС1. А в Москве лучше:
3-я улица Марьиной рощи.
7-я улица Марьиной Рощи.
13-я улица...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 102
Автор: Penelope
Дата : 08-07-03, Втр, 04:17:52

MiMiNo, а в Москве воооообще- лучше
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 103
Автор: MiMiNo
Дата : 08-07-03, Втр, 04:34:09

Penelope ,
Я и сам знаю, где лучше:
1. Там, где меня нет.
2. В дороге...


Уважаемый Мираж,
Это тоже в тему об Израильтянах. Мы всегда знаем где лучше!
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 104
Автор: Garans
Дата : 08-07-03, Втр, 04:41:02

"Маккаби" - так на иврите звучит то, что по-русски называли Макковеи, братья, предводители восстания знаменитого. В память об этом восстании отмечается праздник Ханукка, если я не ошибаюсь, ибо Господь явил чудо: масла в светильнике было на день, а для освящения оскверненного завоевателями Храма надо семь дней. И это масло, которого было на донышке, горело 8 дней... такая вот история...
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 105
Автор: Dinamo
Дата : 08-07-03, Втр, 16:24:11

Спортивныые общества в Израиле организовывались при политических движениях(партиях).
Например "Апоэль" (рабочий)-соответственно и движение.
Маккаби-национал-патриотическое
Есть еще Бейтар,Элицур..
Из более сильных клубов большинство составляют Хапоэль и Маккаби,поэтому о других ты и не слышал
                     
Какое мне дело до всех до вас,а вам-до меня?
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 106
Автор: Мираж
Дата : 13-07-03, Вск, 23:37:52

Знакомая в конце февраля запланировала поездка в Израиль.
Нужен ли вызов? Гостевая виза или туристическая?
"все в предвкушении... очень жду этой поездки..."
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 107
Автор: MiMiNo
Дата : 14-07-03, Пнд, 00:45:58

А как же...?
За одним "НО".
Если она еврейка или попадает под действие закона о возвращении (бабушка или дедушка евреи и есть все документы), то ей визу дают автоматически.
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 108
Автор: Galka
Дата : 14-07-03, Пнд, 02:39:32

Мираж,
Если ей до 30-ти лет, она не замужем и детей у неё нет, которые остаются в России, если она не еврейка с любой стороны, то визу не дадут.
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 109
Автор: MiMiNo
Дата : 14-07-03, Пнд, 08:38:54

Galka,
Да не пугай человека совсем...
Проблемы будут. Вытрясут. Желательно с собой энную сумму наличных взять, чтоб не придрались в порту. И вперед.
А если по тур.путевке, то и того проще...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 110
Автор: Карина
Дата : 14-07-03, Пнд, 10:21:26

Могу похвалиться!!!У меня - Бааальшой сюрприз! Пришла с работы, а дома из крана вода не то что не течет, а даже и не капает....причем во всем районе....И никаких предупреждений!!!!!
С тоской смотрю на душ...а уж на унитаз....и не спрашивайте!
Вот решила добавить Миражу знаний о водоснабжении нашей маленькой страны
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 111
Автор: Сэр Шурф Лонли-Локли
Дата : 14-07-03, Пнд, 11:22:29

Автор: Карина
Дата : 14-07-03, Mon, 17:21:26

Могу похвалиться!!!У меня - Бааальшой сюрприз! Пришла с работы, а дома из крана вода не то что не течет, а даже и не капает....причем во всем районе....И никаких предупреждений!!!!!
С тоской смотрю на душ...а уж на унитаз....и не спрашивайте!
Вот решила добавить Миражу знаний о водоснабжении нашей маленькой страны



а что Муницыпалитет говорит на эту тему?????
The difference between Stupidity and Genius is that Genius has its limits...
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 112
Автор: Willy
Дата : 14-07-03, Пнд, 14:48:57

А мерия наверняка говорит "анахну метаплим ба зе" (мы заботимся об этом).
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 113
Автор: Карина
Дата : 15-07-03, Втр, 10:00:36

Это был порыв на магистральном трубопроводе, которым ведает Мекорот. В 20-30 вода пошла...
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 114
Автор: Мираж
Дата : 23-10-04, Сбт, 14:10:02

Уже несколько лет собираю географические карты) Сегодня презентовали карту Иордании с близлежайщими территориями. Кстати, ляпсусы никто не собирает? А то на этой карте Мертвое море названо Красным)))
Вопрос другой. На карте показан Иерусалим, причем вторым названием. А первое его название Al-Quds! Т.е. AL-QUDS (JERUSALEM).
Что это за название?
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 115
Автор: 369
Дата : 23-10-04, Сбт, 14:30:35

Мираж
...на этой карте Мертвое море названо Красным...

Совсем недавно где-то вычитал, что при исходе из Египта Моисей &Ko перескали... Мертвое море! Теперь понятно, какой картой пользовался автор этого ляпа!
AL-QUDS (JERUSALEM).
Что это за название?
Так называют Иерусалим арабы...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 116
Автор: MiMiNo
Дата : 23-10-04, Сбт, 18:15:19

Мираж ,
Значительно интереснее тебе было бы достать карту, выпущенную, например, в Сирии.
Говорят, там Израиля вообще нет...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 117
Автор: Blackhawk
Дата : 24-10-04, Вск, 01:47:43

Мимино,ну зачем в Сирии?
Я себе на память оставил карту Израиля изданную в Киеве в 1993 году.На ней государственные границы нанесены в соответствии с резолюцией ООН 1947 года.Так что Беер-Шева и Ашкелон находятся на территории арабского государства.И Дуговка,кстати,тоже.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 118
Автор: MiMiNo
Дата : 24-10-04, Вск, 03:24:21

Blackhawk ,
В 93 году в Киеве?
Ух, ты. Я слушал про подобные карты советского производства. Однако те, что видел я были так мелки, что там Израиль изобравался узкой полоской с непонятными границами. А название умещалось лишь где-то внизу, на сноске.

...Однако странно, что в 93 году на Украине. Ведь Украина, особенно в те годы, во времена Кравчука, отличалась подчеркнутой, оффициальной лояльностью к Евреям и Израилю...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 119
Автор: Blackhawk
Дата : 24-10-04, Вск, 03:38:29

Мимино,смею заверить,что в 1993 году на Украине карты Израиля,кстати,в абсолютно нестандартном масштабе 1:300 000,были не самыми главными проблемами.Шёл делёж бывшей государственной собственности (другой до 1991 просто не было).Какие тут карты!Люди навсегда делились на бедных и богатых,живых и мёртвых.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 120
Автор: Мираж
Дата : 24-10-04, Вск, 08:35:39

Автор: MiMiNo
Мираж ,
Значительно интереснее тебе было бы достать карту, выпущенную, например, в Сирии.
Говорят, там Израиля вообще нет...

У меня карта Мade in Jordan. Израиль на ней есть. Точнее представлен пустой территорией и городом - Элат) А вот этим жирным пунктиром очерчена Национальная Палестинская Организация, практически со всеми городами)
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 121
Автор: Maybe
Дата : 24-10-04, Вск, 11:12:58

Очень интересная тема. Зачиталась. Мне тоже интересно как в Израиле живут.
Будучи профессиональным бухгалтером, мне сильно интересно:
1. насколько там это уважаемая и оплачиваемая работа?
2. ваши "законники" тоже сильно любят законы писать и переписывать?
3. очень ли сложна сама система налогообложения в Израиле?

а как женщину меня интересуют вопросы:
1. есть ли до-и после родовой отпуска, оплачиваются ли они, сколько дней и т.п.
2. ясли-садики. с какого времени дитёнок может ясельки начать посещать...
3. есть ли в школах "продлёнка" как в наших школах?

Сама тоже готова отвечать на любые вопросы о России, если что-то интересно. Мне кажется, тема очень хорошая. Можно лучше узнать друг друга
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 122
Автор: Dimka
Дата : 24-10-04, Вск, 11:30:47

Я много работаю с бухгалтерами - это основная клиентура, поэтому могу ответить на многое:

1. насколько там это уважаемая и оплачиваемая работа?
Не менее уважаемая и оплачиваемая чем врач-фрилансер или адвокат.

2. ваши "законники" тоже сильно любят законы писать и переписывать?
А то!

3. очень ли сложна сама система налогообложения в Израиле?
Вообще она в основном содрана с Британской, еще времен Британского мандата. Основные принципы - полная открытость данных и систематическая передача данных в налоговые и другие службы.



1. есть ли до-и после родовой отпуска, оплачиваются ли они, сколько дней и т.п.
Есть. До - коротенький, после - до 6 месяцев, если не ошибаюсь. Есть куча законов предусматривающих запрет на увольнение женщины которая забеременела... и не мЕньшая куча способов их обойти
2. ясли-садики. с какого времени дитёнок может ясельки начать посещать...
ясли - с двух лет по моему. дальше идет садик (ган-хова) до школы, которая в 6 начинается. Ган-хова обязательно посещать, так же как и школу до 10го класса.
3. есть ли в школах "продлёнка" как в наших школах?
только по личной инициативе самой школы.
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 123
Автор: Большой Грызь
Дата : 24-10-04, Вск, 11:35:27

1. есть ли до-и после родовой отпуска, оплачиваются ли они, сколько дней и т.п.
Насколько я знаю, закон обязывает частные предприятия предоставить только 3-х месячный отпуск. А сколько ДО и сколько ПОСЛЕ - это решение самой женщины. Поэтому многие пытаются дотянуть до самих родов, чтобы после родов три месяца просидеть с ребенком (некоторые вообще работают до последнего дня, а вечерком едут в больницу рожать - знаком-с
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 124
Автор: Willy
Дата : 24-10-04, Вск, 11:52:35

Бухгалтерская работа наверное уважаемая если бухгалтер-ацмаи (частник) и закончил тут университет (лично знаком с одним таким ну очень состоятельным бухгалтером), но полно моих знакомых из русских после приезда позаканчивали курсы бухгалтеров и вырабатывают максимум 4-5 тысяч чистыми (считай в районе тысячи долларов), а то и меньше, ну и найти работу им очень непросто.

Ну а налоговая система может и сложная, но самоя беда не в ее сложности, а в том, что налоги высокие, при этом подоходным налогом дело не ограничивается, а платится еще специальный налог на здравоохранение и еще один в службу национального страхования - в результате при достаточно высоком заработке полный налог может превысить половину зарплаты.
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 125
Автор: Maybe
Дата : 24-10-04, Вск, 12:31:28

Автор: Dimka
Дата : 24-10-04, Sun, 17:30:47

Не менее уважаемая и оплачиваемая чем врач-фрилансер или адвокат.


это хто такое? в смысле что за врач такой?

Автор: Willy
Дата : 24-10-04, Sun, 17:52:35

Ну а налоговая система может и сложная, но самоя беда не в ее сложности


Вилли, вот сразу видно, что не бухгалтер Вы, такое токмо хвизик сказать мог конечно, беда в том, как найти пути обойти сложности налогообложения. Это ж не атомы расщеплять, тут типа думать надо
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 126
Автор: Dimka
Дата : 24-10-04, Вск, 13:10:04

есть тут у нас фишка такая - врач работающий сам, принимающий у себя больных, которых шлет ему больничная касса, а он за них от больничной кассы имеет заработок, по кол-ву визитов. Вольнонаемный врач короче

Вилли, ты путаешь Роэ-Хэшбон (университетский диплом, 4 года образования как минимум) с Йоэц мас и менахель хешбон. Это все разные уровни. Роэ-хэшбон это очень престижная штука. Одна из САМЫХ престижных. У него полномочий почти как у адвоката или нотариуса, плюс еще куча особых нюансов. Только РОЭ ХЕШБОН может подписываться под налоговыми отчетами фирмы, при этом его лояльность не фирме которой он подписывает отчет а прадивости отчета (в теории конечно)
А менагэль-хэшбон это всего лиш клерк бухгалтер вбивающий цифры в комп и выдающий собранные данные фирмам и роэ-хэшбонам для составления налоговых докладов, бизнеспланов, отчетов и прогнозов движения наличных и т.д.
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 127
Автор: Maybe
Дата : 24-10-04, Вск, 13:21:12

Тэкс... разовьем темку. Мне это очень интересно. БОльшая часть фирм содержат собственного буха или предпочитают отдавать свои бумаги в специализированные фирмы?
И если я подписываю ВСЕ декларации и отчетность, то это я получаюсь на уровне этого самого РОЭ ХЕШБОН ???
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 128
Автор: Dimka
Дата : 24-10-04, Вск, 13:31:23

средние фирмы держат своего буха, который собирает бумаги, вбивает их в комп и передает готовые дискеты аутсорсному роэ хешбону, который уже все проверяет и подписывает. фирмы поменьше раз в месяц или два сдают умаги наружному бухгалтеру, который все делает и передает роэ хешбону (на которого обычно работает).
очень крупные фирмы держат своего роэ хешбона, это очень дорого, и поэтому далеко не всем по карману да и не всегда оно нужно на самом деле. ведь роэ хешбон по сути агент налогового управления, который готовит документы для налогового управления. лояльность по отношению к фирме-клиенту он не должен проявлять.

я плохо знаю как оно работает с экс-чичичипи , знаю лишь что моя двоюродная сестра была бухгалтером в каком то очень серьезном заведении в украине, а тут ей не дали даже самого низкого уровня...
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 129
Автор: MiMiNo
Дата : 24-10-04, Вск, 17:35:58

Так-с,
о картах закончили, перейдем к бухучету...
Сначала о терминах.
Роэхешбон это аудитор. Ни одна чуть больше минимальной фирма не может сдать годовой отчет без подписи оффициально зарегестрированного Роэхешбона. Чтоб получить право подписи надо закончить университет (бакалавр) плюс год спец.курс и, как говорят, очень сложный экзамен в конце, который далеко не все здают.
Минимальная стоимость годового отчета 2500 шекелей (~$550).
Операции по ведению счтов осуществляет прсто бухгалтер. У них своя квалификационная градация и свои курсы.

Далее каждая фирма выбирает по себе, держать своего бухгалтера/роэхешбона, или отдавать документы на сторону. Однако есть (логичные) ограничения типа фирма статуса l.t.d (ביים обязана делать внешний аудит.

Далее, кроме роэхешбона и бухгалтера существует яэц.масс - советник по налогам. Это отдельный диплом. Хотя приличный роэ. все эти тонкости знает.

В целом, как мне говорили, стандарты бухучета соответствуют западным.
Оплата думаю тоже. Знаком с вполне преуспевающими бухгалтерами из русских. Крутятся, живутЪ...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 130
Автор: Willy
Дата : 25-10-04, Пнд, 05:55:01

Димка, да я всегда путал роэ-хешбона с менахель хешбонот, но спасибо за разъяснение. Я вот только не очень понимаю какое звание присваивают нашим русским, прошедшим тут курсы? Насколько я полню на курсах есть три шлава!

Maybe, поскольку я не бизнесмен, то меня интересует лишь мой собственный налог, и то как бы его уменьшить, есть кстати и тут нюансы например для тех, кто завел собственную пенсионную программу иногда можно получить возврат налогов, тут как раз и пригождается советник по налогам.
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 131
Автор: Dimka
Дата : 25-10-04, Пнд, 05:58:57

Вилли, а что за бизнес такой? Потому что в зависимости от типа, расход разный.

А что касаетса курсов - это ТОЛЬКО на менаэль хешбон. Потому что йоэц мас и аудитор - университетское образование.
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 132
Автор: Willy
Дата : 25-10-04, Пнд, 13:00:47

Dimka, да сахир я и посему налог мне бухгалтерия вычисляет, а уменьшить его неплохо бы правительству.
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 133
Автор: Карина
Дата : 26-10-04, Втр, 13:49:33

Сайт русскоязычных израильских адвокатов

   Здесь выложены многие законы в переводе на русский язык, а также есть консультации адвокатов - бесплатные и архив ответов на уже заданные вопросы. Подезная штука, между прочим. Я здесь и консультацию получала во время развода, и адвоката выбрала здесь же...
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 134
Автор: Willy
Дата : 27-10-04, Срд, 08:41:39

Карина, и как? Адвокат оправдал ожидания?
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 135
Автор: Карина
Дата : 27-10-04, Срд, 12:08:05

Вилли, а у меня никаких особых ожиданий и не было. Мне нужно было произвести набор стандартных процедур в суде, имущественных претензий не было - соотвественно, делить нечего. Поэтому я искала дешевого, а не того, который бы что-то отсудил. Он оказалася довольно добросовестным, все было вовремя, претензий к нему нет. К тому же жил на соседней улице, и можно было прийти даже в шабат - мисрад у него дома, что было очень удобно.
######################################################

Мужчина должен помочь женщине быть слабой; сильной она может стать и без его помощи. Диля Еникева
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 136
Автор: 369
Дата : 05-11-04, Птн, 15:53:06

Blackhawk
Я себе на память оставил карту Израиля изданную в Киеве в 1993 году.На ней государственные границы нанесены в соответствии с резолюцией ООН 1947 года.Так что Беер-Шева и Ашкелон находятся на территории арабского государства.И Дуговка,кстати,тоже.

Нашел среди книг "Малый Атлас Мира"
- Главное Управление Геодезии и Картографии при Совете Министров СССР,
Москва, 1968 год.

К сожалению, пришлось уменьшить отсканированное изображение до размеров, которые можно загружать на форум. Желтым цветом и цифрой 1 обозначено несуществующее до сих пор никму неизвестное "арабское государство", занимающее к тому же еще и хороший кусочек на севере.






Ашдод и Ашкелон находятся на его территории. А Беер-Шева, Кирьят-Гат, Латрун, Лод, Рамла - на территории Иордании. Демаркационная линия 49-го года явно дорисована от руки перед самой отправкой в печать... Египет еще назывался Объединенной Арабской Республикой.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 137
Автор: Мираж
Дата : 05-11-04, Птн, 23:46:39

369
У меня есть точно такой же "Малый атлас Мира" только за 1980 год
Почти что 1 к 1)))
Только два отличия) Нет вставки Кипра и "арабское государство"... нарисовано другим цветом)
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 138
Автор: Gunslinger
Дата : 16-11-04, Втр, 04:21:44

Выбор всегда остаеться за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановиться, превозмогая страх, и повернуться спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остаеться за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 139
Автор: Maybe
Дата : 16-11-04, Втр, 06:14:18

Автор: Мираж
Дата : 06-11-04, Sat, 6:46:39

У меня есть точно такой же "Малый атлас Мира" только за 1980 год
Почти что 1 к 1)))
Только два отличия) Нет вставки Кипра и "арабское государство"... нарисовано другим цветом)


И у меня такой же!!! Только за 1985 год. Цветовая гамма тоже другая, и вставки с Кипром нет. Но сноска немножка другая: "Демаркационная линия перемирия, установленная соглашениями 1949 и 1950 года. Границы государства Израиль показаны в соответствии с резоллюцией Генеральной Ассамблеи ООн от 29 ноября 1947г."

Но в Малом атласе мира за 1997г. карта Израиля совершенно другая и ссылки другие.
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 140
Автор: Maybe
Дата : 18-11-04, Чтв, 06:31:51

Люди и мужчины! Жительницы и жители государства Израиль!
Ответьте, пожалуйста, чего нельзя посылать в посылках в Израиль? И сколько (примерно) по времени эти самые посылки до Израиля из России чапают?
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 141
Автор: Dr.Know (eg)
Дата : 18-11-04, Чтв, 07:07:12

Вот уж спасибо - Gunslinger - так спасибо! Такие карты!
У меня вот какой вопрос-просьба - может есть у кого ссылка или бумажная карта Иерусалима - "в соответствии с резолюцией ООН 1947 года". Очень хотелось бы знать - что именно имелось ввиду ООН-ом отнести к "международному управлению"?
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 142
Автор: Dimka
Дата : 18-11-04, Чтв, 08:09:53

Мейбя, чапать должны около двух недель, а что посылать нельзя - не знаю. Нам лекарства например из Москвы шлют, и все приходит
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 143
Автор: колючка
Дата : 18-11-04, Чтв, 08:18:31

Автор: Dimka
Дата : 18-11-04, Thu, 15:09:53

Мейбя, чапать должны около двух недель, а что посылать нельзя - не знаю. Нам лекарства например из Москвы шлют, и все приходит


Еще хочу добавить - срок поставки зависит от того, какой почтой или курьерской службой это будет высылаться. И опять же - у каждой из них - свои требования насчет того, что можно отправлять, а что - нет...
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
The more you give - the more you get
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 144
Автор: Maybe
Дата : 18-11-04, Чтв, 10:21:53

Колючка и Dimka, спасибо)))
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 145
Автор: MiMiNo
Дата : 18-11-04, Чтв, 10:33:47

Dr.Know (eg),
Раз тебе так уж надо, вот тебе ссылка на первоисточник тех же карт.
Заодно с раскладкой по номерам и месту.

http://www.lib.berkeley.edu/EART/israel/israel50k.html
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 146
Автор: Maybe
Дата : 24-11-04, Срд, 11:07:23

Прочла тему про граждансике браки, и, честно говоря, ничего не поняла. Гражданские браки в Израиле признаются или нет?? И если жениться на Кипре или в Праге, а этот брак будет признан законным в Израиле?? А дети? Они как-то регистрируются? И если брак всё-таки был гражданским, то как тогда регистрируются дети от этого брака?

Приношу извинения, если мои вопросы покажутся глупыми, но интересно стало. И еще: часто ли в Израиле живут вообще никак не регистрируя свои отношения? Как общество относится к детям, рожденным вне брака? Как относится к женщинам матеря-одиночкам, родившим детей вне брака?
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 147
Автор: Willy
Дата : 24-11-04, Срд, 11:12:21

К матерям-одиночкам относятся замечательно, только пособие недавно урезали сильно.
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 148
Автор: a-dagger
Дата : 24-11-04, Срд, 11:35:57

Автор: Maybe

Прочла тему про граждансике браки, и, честно говоря, ничего не поняла. Гражданские браки в Израиле признаются или нет?? И если жениться на Кипре или в Праге, а этот брак будет признан законным в Израиле?? А дети? Они как-то регистрируются? И если брак всё-таки был гражданским, то как тогда регистрируются дети от этого брака?
Taк, для ясности: когда израильтянин говорит "гражданский брак", он имеет ввиду брак, зарегистрированный не государственной религиозной структурой, которая этим делом занимается (в Израиле религия от государства не отделена), а какой-либо светской организацией. Например, Чехией или Кипром Такой брак, по возвращении в Израиль, регистрируется в МВД и заключившие его имеют те же самые права, как и заключившие религиозный брак в Израиле.

Теперь "гражданский брак по-русски", т.е. люди сожительствуют, нигде не регистрируясь. Если они ведут общее домашнее хозяйство на протяжении нескольких лет (если не ошибаюсь - четырех) и могут это доказать, то эта пара тоже будет иметь все права женатой пары. Правда нужно все доказывать, а это долго и нудновато.


Автор: Maybe

часто ли в Израиле живут вообще никак не регистрируя свои отношения?
Часто. Мы с подругой живем вместе уже больше трех лет, среди наших друзей, одна пара живет вместе уже больше четырех лет и только этим летом заригистрировались, другая - три года, по году-двум - обычное дело.

Автор: Maybe

Как общество относится к детям, рожденным вне брака? Как относится к женщинам матеря-одиночкам, родившим детей вне брака?
Общество относится нормально, правда государственная политика помощи матерям-одиночкам страдает некоторой долей клинического идиотизма.
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 149
Автор: MiMiNo
Дата : 25-11-04, Чтв, 02:53:07

Maybe ,
Система брака в Израиле сложилась исторически.
Потому практика и законодательная база достаточна противоречива и построены по принципу прицендента, как и все законодательство Израиля.
Ее нынешнее состояние результат определенного консенсуса между различными группами населения.

Например, процедуру брака в стране по закону осуществляют только религиозные учреждения. Кстари, не только еврейские, но и христьянские, мусусльманские.
Далее, как быть, если пара новые репатрианты и зарегистрировались за границей, а таких пол страны? Не разводить же их?
Очень просто, брак зарегистрированный за границей признать!

Ну хорошо, а если брачующиеся представители разных концессиий?
Или другое, кто-то из них не может доказать свое еврейство по галахе и равинат отказывается его регистрировать?
Однако есть прицендент - признание брака за границей!!!
Ага, значит едут за границу, регистрируют там и гражданский орган - МВД его признает!
Прецедентное право!

Нонсенс? Почти. Боряться с этим, пытаются ввести процедуру гражданского брака, а все никак. Религиозные сопротивляются и упираются. Это их жизнь и часть их бизнеса.
Народ, каждая конкретная пара, давно махнула рукой. Кипр рядом, заодно свадебное путешествие. Для желающий можно подальше - Болгария, Чехия... Так и живем-С. По еврэйским законам.
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

100 вопросов об Израиле№ 150
Автор: Maybe
Дата : 25-11-04, Чтв, 03:48:20

Автор: MiMiNo
Дата : 25-11-04, Thu, 9:53:07

Или другое, кто-то из них не может доказать свое еврейство по галахе

Что это такое??? и какими критериями определяется еврейство? сейчас в российских поапортах нет отметки "национальность"... а в израильских?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   013610    Постингов:   000157