Забастовки в Израиле№ 1
Автор: Tanya
Дата : 11-08-02, Вск, 01:41:17

За 10 лет жизни в Израиле я не видела и не слышала ни об одной забастовке, направленной на защиту низкооплпчиваемых, легко увольняемых и тяжело работающих людей. Насколько я могла заметить бастовали ,за все эти 10 лет, бастовали всегда, те у кого зарплата хорошая, у кого порядки на работе и правила позволяют проводить часть рабочего времени с кофе, чкем.. за телефонными разговорами и кто работать может не спеша. И уволить их просто так нельзя. Так что же это такое, наши израильские забастовки? Преступление(наше экономическое положение итак скверное) или борьба за права человека.... правда ,нужно сначала выяснить, кто у нас в стране человеком считается....
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 2
Автор: Chipa
Дата : 11-08-02, Вск, 01:54:26

Таня, это, безусловно, борьба за права человека. И я даже знаю - кого. (цитата из анекдота).
Поубивал бы... Глистадрут...

Пы.Сы. Но вообще-то тема для политикона...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 3
Автор: Tanya
Дата : 11-08-02, Вск, 04:59:27

напрасно сделали отдельный форум....
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 4
Автор: Птица Говорун
Дата : 11-08-02, Вск, 05:03:51

Tanya, ничего не делается напрр-расно.
То, что там заглохло обсуждение означает лишь то, что всем лень туда бегать и темы открр-рывать. Открр-рывайте темы - будет обсуждение.
==============================================================



Птица Говорун отличается умом и сообразительностью.
Отличается умом. Отличается сообразительностью.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 5
Автор: Tanya
Дата : 11-08-02, Вск, 05:13:24

Вот открыла...давайте говорить.. А заглядывают туда редко, потому что мало кто заинтересован ТЕ темы обсуждать...
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 6
Автор: Птица Говорун
Дата : 11-08-02, Вск, 05:16:05

Tanya, вот в этом-то и заключается сама прр-роблема..
==============================================================



Птица Говорун отличается умом и сообразительностью.
Отличается умом. Отличается сообразительностью.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 7
Автор: Наталья
Дата : 11-08-02, Вск, 05:22:53

Во, первыx, было бы ошибкой полагать, что это исключительно израильское явление. Мой приятель, проживавший долгое время во Франции, с содроганием вспоминает забастовки транспортников, которые с завидной регулярностью повторяются там каждые полгода, ставя в позу всю страну на несколько дней.
По существу заданного вопроса - бастует в основном "общественный сектор". Т.е. если я, будучи наемным работником в частной компании, могу прийти к шефу, и с цифрами в рукаx убедить его, что моя эффективность не соответствует моей зарплате (а она действительно не соответствует , со всеми этими форумами...), то у училки, например, такой опции нет, есть сетка тарифов, и xоть ты весь из себя вывернись и ввренись обратно, никакой денежной пробавки не получишь, пока не будет пересмотрена та самая сетка. За этот-то пересмотр учителя и борются каждый год.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 8
Автор: Willy
Дата : 11-08-02, Вск, 07:49:23

Наталья в корень зрит - в Америке госсектор очень маленький и в результате почти нет забастовок. Приватизируйте все эти Хеврат хашмали, безеки, макорот и у нас забастовок не будет.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 9
Автор: 369
Дата : 11-08-02, Вск, 12:40:13

Приватизируйте все эти Хеврат хашмали, безеки, макорот и у нас забастовок не будет. -- Нет, ну вы себе представляете, какие будут забастовки, если их всех решат приватизировать, да еще и монополии лишить? А если еще и квиюта и прочих льгот-благ лишать? Тут вот решили электрикам только лишь о г р а н и ч и т ь бесплатную энергию, так что началось!
Забастовка забастовке рознь. То, что происходит в Израиле - это узаконенный рэкет. И поступать с этими забастовщиками следует соответственно. Ну, а Гистадрут попросту должен быть расформирован. Ибо не защищает он права трудящихся.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 10
Автор: Tanya
Дата : 11-08-02, Вск, 13:03:33

поражает тщательно подобраный момент для очередной забастовки. Ну ладно,Бронфман отсасывает деньги из Западной Европы и это видно по его политической позиции- все слить арабам,громко "одобрямс" любую европейскую глупость, главное ,чтобы в названии звучало слово"демократия" или "демократический". Интересно, от кого получает деньги наш Гистадрут, уж не от арабов ли? А ещё интереснее, что думают на этот счет наши народные псевдоибранники. судя по тому, что состояние дел в гос-ве становится все хуже и хуже,ниши " депутаты" Рома Бронфман, Софа Ландровер....... не обладают физиологическими органами для думания. Они и сейчас занимаются какой-нибудь ерундой.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 11
Автор: Rafael
Дата : 11-08-02, Вск, 13:09:10

Еслиб не враги, которые нас окружают (арабский мир) я не задумываясь предложил бы вариант вооружённого восстания, и свержения действующего режима с последующим, полным физическим устранения свергнутых.

Революция, и если хотите гражданская война - это единственный способ, навести порядок в этой стране. Но..........
Но постольку поскольку, мы не имеем право подвергать опасности единственное еврейское государство на этом затрахонном, поганом, зашмыгонном глобусе - то я отказываюсь от призыва к революции. Но.....
Но могу предложить альтернативное предложение.
Необходимо избрать диктатора, если хотите, еврейского Сталина, Муссолини, гитлера, Пиночет, называйте это как хотите. который будет править железной рукой в этой стране, лет эдак 50.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 12
Автор: 369
Дата : 11-08-02, Вск, 13:11:50

ниши " депутаты" Рома Бронфман, Софа Ландровер....... не обладают физиологическими органами для думания -- А у других депутатов что, есть этот самый орган? Сомневает меня, однако...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 13
Автор: MiMiNo
Дата : 11-08-02, Вск, 13:31:02

Когда говорят о наших "забастовках" мне хочется начать рррявкать как Птиц...
Гос. сектор, ка и вообще любая монополия должен быть лишен права на забастовку. По закону! И точка!
Согласен, дать им повышенную соц. защищенность, это нормально. Но никаких забастовок.
Представьте себе, завтра Селком забастует...
Смешно даже...
А мисрад опним может, кда от него народу-то деться, к конкуренту не убегут...
Безек хоть пообламали, затих. А Хошмаль резвиться...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 14
Автор: Tanya
Дата : 11-08-02, Вск, 13:46:24

И кто же будет этот наш Сталинзон?

   Если у нас будет свой Сталинзон,то должны быть и все остальные из его плеяды.. тоже наши?) И если там, среди верных сталинцев затесались какие-то безродные космополиты (евреи), то кто будет претендовать на их роль в команде НАШЕГО Сталинзона?
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 15
Автор: Hanibal
Дата : 11-08-02, Вск, 13:49:43

Когда правые поднимают экономику , мозги у людей заплывают жиром. При Шамире сделали задел для Рабина - он его благополучно прожрал. И я бы не сказал ,что не продавился... Затем при Бараке жрали то ,что успел оставить Биби - Барак прожрал все очень энергично... Шарон еще ничего не успел оставить... ПРавда ситуация в Израиле на 2 порядка лучше, чем должна была бы быть в стране с экономикой ориентированной на экспорт с очень узким внутренним рынком и с ублюдочными организациями вроде Гистадрута Сохнута и различных гос. монополий вроде Хеврат Хашмаль...
Безусловно - в этом есть заслуга Шарона. Однако скинуть бы назначенного предыдущим раскрученным подоночком нынешнего главного банкира ,и провести хоть и болезненное, но необходимое дробление социалистических отложений в экономике, мотивируя жёсткие меры по отношению к ним военным положением.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 16
Автор: Jirafa
Дата : 11-08-02, Вск, 19:27:54

"И кто же будет этот наш Сталинзон?" -Браво, Таня!!
Рискую навлечь на себя кучу шишек и проклятий. Я из тех, кто бастовал! Боюсь, эта забастовка осталась малозамеченной. Несколько лет назад бастовали клинические психологи, которые на государственной службе. После 18- летнего образования (12 лет - багрут + минимум 6 лет вторая степень, психологов с 1 степенью не бывает, им просто не дадут работу) и мытарств по выбиванию себе места на специализацию (минимум 4 года на рабских условиях и без социальных прав) психологи получали зарплату чуть выше прожиточного минимума. Трёхмесячная забастовка (как я сосала лапу и выжили ли бы мы с дочкой без пенсии моих родителей - отдельный сипур) и трёхлетнее ожидание решения специальной согласительной комиссии, которая приводила в соответствие наши требования и драконовскую жадность нашего работодателя минздрава - и теперь я, будучи уже специалистом со сданнымм израильским экзаменом и со стажем больше 20 лет - я до сих пор получаю приблизительно столько же, сколько техник по окончании михлалы. Ниже средней по стране зарплаты = 6 с половиной тысяч, а средняя по принципу "рябчик с кониной" (один рябчик, один конь).
Давить таких забастовщиков надо, да?
А как мы выкраивали дежурства в приёмных покоях больниц на общественных началах и "горячие телефоны" для экстренных случаев, чтобы пациентам без нас было полегче? А как мы брали ссуды, кому их ещё давали, чтобы заплатить машканту?
----
Везёт тому, кто сам везёт
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 17
Автор: Tanya
Дата : 12-08-02, Пнд, 15:23:12

Наталье

    Бастовать нужно только против хозяина, а не против своего народа, гос-ва и следовательно пртив самого себя. Дела в Западной Европе с экономикой и особенно во Франции обстоят плохо, в том числе и потому,что там бастуют против своего гос-ва. А вот там, где дела с экономикой обстоят получше (Ирландия, Британия, Испания....) вот там таки и не бастуют. Никто не бастует уже очень давно,со времен Рейгана, в США. По закону подласти у нас в Израиле бастуют, во-первых, обеспеченные люди, во-вторых, бастуют абсолютно не обосновано. По расходам гос-ва на одного ученика Израиль, оказывается, на одном из первых мест в мире. А вот в области знаний, получаемых этими учениками в муниципальных школах, а так же об уровнеих воспитанности, приходится стыдливо умалчивать. Если учителя так бедствуют на свою зарплату никто не запрещает им поменять работу или даже специальность... Однако они этого не делают, а предпочитают доить гос-во.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 18
Автор: Tanya
Дата : 12-08-02, Пнд, 15:40:47

Hanibal

   
    Вобщем, ты прав.Правые поравляют дела в экономике, а левые потом это кушают. Но так устроена демократия и лучшего ,пока, никто не придумал. Наш главный банкир чрезвычайно квалифицированый ученый. Дело свое он знает хорошо, потому и поставлен на эту должность. Речь идёт о Давиде Кляйне. Но настоящие рычаги управления,все же в руках правительства. Так что возмущаться и обижаться можно только своим пр-вом и своим кнессетом. То обстоятельство, что наша экономика ориентирована на экспорт-большое благо. Сила её настолько велика,что наш внутренний рынок для нашей экономики узок. Но с этим ничего сделать нельзя. Не опускаться же на четвереньки. Наличие естественных и гос. монополий на нашем этапе развития является делом обычным. Главным,скорее всего, является не ликвидация этих монополий, а сокращение гос. расходов до такого уровня, при котором существующие доходы окажутся избыточными. Тогда их можно будет сократить,уменьшив налоги. Это, в свою очередь, улучшит инвестиционый климат,возрастет спрос на рабочую силу и это заставит увеличить заработные платы.... Это очень длительный и сложный процесс. Приватизация тоже в рамках этого процесса дело не последнее. Но одним махом такое не делают. Приватизация Хеврат хашмаль вовсе не отменит Хеврат хашмаль. Её разделят на две части. Линии электропередач, трасформаторные станциии и распределительная сеть все равно останется в руках гос-ва. Большую часть военных заводов в обозримом будущем приватизировать будет нельзя. Одним словом, на мой взгляд, приватизация- это не самое главное,хотя безусловно необходимое явление. А вот на Сохнут бочку катить не надо. Он ещё очень долго будет нужет... пока есть евреи, находящиеся в галуте.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 19
Автор: Garans
Дата : 12-08-02, Пнд, 15:57:16

Не бывает дыма без огня.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 20
Автор: Chipa
Дата : 12-08-02, Пнд, 16:19:55

Ну, Сталинзом, пожалуй, перебор, а вот Пиночетерман нам бы явно не помешал. Кстати, и усатый вождь пролетариата у нас уже есть. Правда, мне кажется, что его надо в Мавзолей, на Красную площадь, а возглавляемую им организацию в полном составе захоронить у кремлевской стены. Между прочим, вынужден вспомнить, что первая мощная глистадрутовская забастовка случилась при Нетаниягу. Который перед ней и спасовал. Если бы он тогда заткнул всю лавочку кулаком - была бы тишь да гладь. Однако, справедливости ради надо признать, что уж лучше Нетаниягу, чем Сеня Перцев...

Жирафа, я сильно извиняюсь, но прилагательное "клинический" у меня ассоциируется лишь с одним единственным существительным "идиот". И выражение "клинический психолог" для меня как-то не прозвучало. Может, того, есть еще какой термин?

Таня права. На сегодня забастовки ставят раком даже не государство, а нас с вами, которые не имеют ко всему этому ни малейшего отношения. И решение вопросов - также не в нашей компетенции. Слышал, однажды в Штатах попытались забастовать аэродиспетчеры. Забастовка была прекращена силой, за пульты посадили военных диспетчеров, а Конгресс принял закон о запрете забастовок. Вот так и узнаешь, что такое черная зависть... И если по совести, то усатая сволочь должна сидеть не в Кнесете, а гнить в тюрьме, предварительно сдав все имущество в казну. Причем не один, а сотоварищи.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 21
Автор: Jirafa
Дата : 12-08-02, Пнд, 18:47:16

Чипа, я сильно извиняю тебя, однако придётся привыкать: нет другого названия для психологов, занимающихся людьми с проблемной психикой, начиная от психически больных (КЛИНИЧЕСКИЕ случаи) и кончая такими в целом нормальными, как мы с тобой, если на них навалятся стресс, серьёзная утрата, неизлечимая болезнь, серьёзные проблемы с адаптацией к новым условиям: эмиграция, военная служба, интифада и т.п. - Простите за оффтопик!
   В нашей стране таких психологов на госслужбе до неприличного мало, потому что минздрав скупится на ставки. Хорошие специалисты зачастую удирают в частный сектор (где одна встреча может стоить от 180 шк до 200 дол.), поскольку госсектор не обеспечивает соответствующей зарплатой. Необходимость бесплатных психологов в наши суровые дни очевидна для всех, кроме минздрава.
Таня, к сожалению, те из учителей, которые обладают соответствующим уровнем знаний и культуры, зачастую уходят из системы просвещения, так как недовольны своим уровнем зарплаты. Кто нибудь проверял, из чего складываются высокие расходы государства на "одного ученика"? Боюсь, что и тут "рябчик с кониной" - в среднюю сумму входят и дотации религиозной системе образования, где наполняемость классов намного ниже, чем в государственных школах, а количество дорогостоящих "вокругучебных услуг" выше(продлёнки, подвозки, учебники, школьные завтраки...). А сколько остаётся на зарплату? А окупает ли эта зарплата нервотрёпку с 40 и более "мотеками" по 6 часов в день + подготовку к урокам + общение с родителями этих "мотеков"? Вот многие и уходят, вместо того, чтобы "доить государство", что сказывается на качестве образования и пресловутого уровня (не)воспитанности.
Я думаю, что при такой перекошенной системе "заботы" о социальных нуждах населения и о тех, кто пытается обеспечивать эти нужды, как та, что есть в нашей стране, профсоюзы просто необходимы. Другое дело, что "усатый вождь пролетариата Израиля" вовсе не заботится о реальных проблемах трудящихся.
Кстати, знаете ли вы, что на прошлой неделе бастовали "пкидот саад" - социальные работницы, которые должны спасать детей от нестерпимых условий жизни в семье (папа, насилующий малолетних дочек, мама шизофреничка, вопящая с грудным младенцем на руках у открытого окна на 8 этаже, на глазах у детей чуть постарше и т.д).
----
Везёт тому, кто сам везёт
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 22
Автор: Chipa
Дата : 13-08-02, Втр, 01:37:14

Низкие зарплаты - понятно. Вот теперь, Жирафа, будь любезна, объясни, кому вы нанесли ущерб своей забастовкой? Кого вы изнасиловали? Минздрав? Минфин? Премьер-министра? Нет, вы почему-то трахнули своих пациентов. Может, это они виноваты, что зарплаты низкие? Любые забастовки в госсекторе - оправдания не имеют. И должны быть запрещены. Законодательно. Попытка устроить такую забастовку должна наказываться тюремным заключением, как уголовное преступление. Очевидно, что если государство не считает необходимостью нормальное обеспечение каких-либо спеиалистов нормальными условиями, никакие забастовки ничего ему не докажут. Вот и выходит, что вы-таки были клинические психологи...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 23
Автор: Tanya
Дата : 13-08-02, Втр, 16:06:23

Перво-наперво о здравом смысле. Я не призываю никого читать такую скукатищу,как учебники по экономике. Но если уж кто-то высказывается на эту тему, хотелось бы попросить,чтобы эти высказывания хотя бы не противоречили экономике и следовательно здравому смыслу. Применительно к нашим израильским школам в этом смысле надо коснуться двух моментов: школы, вместе со всеми учителями, это так называемая надстройка. Её кормит тот ,кто производит товары. В нашем гос-ве сложилась явная диспропорция. Надстройка непомерно раздулась. Каждый член этой надстройки, как "птенец в гнезде" ... Он активно раскрывает свой жёлтенький клювик и энергично при этом попискивает. Слишком часто это энергичное попискивание переходит в истерику:"ДАЙТЕ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ!! УВЕЛИЧЬТЕ НАМ ЗАРПЛАТУ!! МЫ ХОРОШИЕ, БЕЛЫЕ, МЫ ПУШИСТЫЕ. МЫ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НУЖНЫ! МЫ-ЭТО ПСИХОЛОГИ! БЕЗ НАС ВАМ ВСЕМ СМЕРТЬ! НУ ЕСЛИ НЕ СМЕРТЬ, ТО КАЮК И КИРДЫК..ЭТО УЖ КАК МИНИМУМ! А ЕЩЁ МЫ-ЭТО УЧИТЕЛЯ! МЫ ТАК СЛАВНО СТОИМ У ДОСКИ, МЕЖДУ ПРОЧИМ, РОВНО И НЕ КАЧАЕМСЯ! БЕЗ НАС ВАШИМ ДЕТЯМ КРАНТЫ. А ЕЩЁ МЫ-ЭТО ХЕВРАТ ХАШМАЛЬ.... А ЕЩЁ МЫ -ЭТО МЕКАРОТ,ДВОРНИКИ,ЗОЛОТАРИ,МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СЛУЖАЩИЕ....."
   Общество может содержать надстройку таких размеров, какую оно может прокормить и никак не больше. Как только обчество начинает вцелом жить лучше чем работает,оно готовит разрушительный кризис, например, как в Аргентине. Нам это, кстати, грозит. Можно бесконечно долго бастовать,пошире раскрывать свой жёлтенький клювик и ерзать в гнезде. Червяков от этого в кормящем клюве не прибавится. Более того,для содержания всей этой"птицефермы", размеры которой нам всем уже не по карману, приходися так много отнимать у работающих, через налоги, что собственно, работать в нашем гос-ве уже не выгодно. И ещё, уже совсем не выгодно строить новые предприятия. Вы, дорогие желтоклювые не забывайте, что вы свою профессию пришли по выбору. А возможность выбора дорого стоит. Это фактическая прибавка к вашему жалованию. Вот в производственные рабочие идут,как правило, по необходимости. Если сравнивать вашу зарплату с зарплатой производственного рабочего (12 часовая смена, двухсменный режим работы, иногда конторлль за количеством песещения отхожего места, удушающую жару летом и пронизывающие сквозняки зимой, все производственные запахи, изнурющее однообразие работы, потогоный темп и пара подозрительных глаз менаэля за плечами.....)то целесообразность ваших забостовок и законность ваших желаний и требований вовсе не покажется столь уж правильным. Более того можно будет понять насколько вы оторвались от жизни. Вы со своими забастовками давно уже вызываете в народе озлобление.
    Во времена Яна Амоса Коменского,Роберта Оуэна, Макаренко и Сухомлинского в народной среде получение элементарной грамотности асоциировалось с жизненным успехом. Пэтому дети учились охотно. В наше время жизненный успех ассоциируется слишком часто НЕ с линией ШКОЛА-УНИВЕРСИТЕТ-ДИПЛОМ-АСПИРАНТУРА..... а с рыночной торговлей, с владением личным, пусть маленьким, магазином, с чиновничьей работой, непременными атрибутами которой, будет письменный стол, мазган, компьютер, чашка кофе и непременные разговоры по телефону. В настоящее время проблема не в том, что вас, учителей и иже с вами мало, а в том, что социальный заказ на ваши услуги отстает от вашего предложения. И как бы вы не стояли у доски, начинать нужно все же с экономики: ВСЕМЕРНО И ВСЕМИ СПОСОБОМИ СОКРАТИТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ. Конечно, хотелось бы сокращать их по - умному, но как же это сделать, если клювики свои вы открываете все, на редкость, хорошо, дружно и трогательно. И матерей- одиночек не тронь, и потомственных безработных и записных инвалидов и нахлебников от Битуах Леуми, и........ несть вам числа... Так,что сокращая то, что я сказала, резать по живому придётся. И сократить нужно до такого уровня чтобы имеющихся гос. доходов стало сверх потребности. Тогда, можно будет смело сократить эти самые гос. доходы, путём сокращения налогов. Желательно, налогов с самых богатых. Это называется улучшением инвестиционного климата. Станет он хорошим- появятся новые инвестицции. Будут инвестиции- уменьшится безработица. Маленькая безработица при устойчивом спросе на ВСЯКУЮ рабочую силу, приведёт к какому-то росту заработной платы и предоставит работающим в сфере материального пр-ва хоть какой-то выбор. Это ослабит социальное недовольство. В том числе и идиотскими забастовками. Это увеличит масштабы налоговых сборов, это позволит наполнить гос. бюджет. Наполненый гос. бюджет позволил бы изменить приоритеты. Правда, какие они должны быть, судить не желторотикам, а серьёзным экономистам. Желательно не русскоязычным. Ну, например, существенно увеличить гос. финансирование науки. Если при этом законы нашего гос-ва будут писаться не такими грамматеями, как Ландровер, Цинкер, Бронфман... то сама система законов начнёт побуждать исправно работающие бизнесы, пользуясь налоговыми льготами, направлять часть своих прибылей в прикладную науку. При этом, в сознании простого человека, ряд ассоциирующийя с жизненым успехом(см. выше), дополнится УНИВЕРСИТЕТОМ-ДИПЛОМ(2 степень)- АСПИРАНТУРА-ДОКТОРАТ- НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК....Это естественно увеличит спрос на труд школьного учителя и гос-во найдёт способ заинтересовать этого учителя зарплатой. Да и возможностей станет больше для этого же учителя. Школы будут разного уровня, расширится сеть частных школ и платить учителям будут и за качество обучения в том числе.
    А пока, вы, своими забастовками, имеете намерения приспособить новый ультрасовременный реактивный двигатель к старой телеге. Намерения эти ваши проистекают от ваших заблуждений, уровня школьных сочинений- мы все важные, мы все нужные. Так,что ,пока, вы вашими забастовками забираете деньги из нашего кармана.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 24
Автор: Jirafa
Дата : 13-08-02, Втр, 22:04:08

Чипа, мне твой пост воспринимать как наезд или как? Кстати, пациентов мы старались щадить, экстренными особо тяжёлыми случаями занимались (не получая за это зарплату), остальным рекомендовали обратиться за помощью к платным психологам, а если это им не по карману - выяснить у Минздрава, из-за чего забастовка. Увидев тлуши психологов, многие пациенты обращались с возмущением в минздрав с требованием нормально относиться к специалистам. Их поддержка и помогла нам не отказаться от своих требований и продержаться 3 месяца. Спустя 3 года после окончания забастовки мы получили некоторую прибавку, которая позволила удалиться на шаг-другой от черты бедности, однако по прежнему те, кто работают с тяжёлыми, агрессивными больными в закрытых отделениях, не получают надбавку за опасность своего труда и никто не отвечает за то, что они рискуют жизнью, сидя с такими пациентами один на один в изолированных кабинетах. (Я не о себе, этот этап у меня в прошлом, и я в поликлинике).
Но, видимо, эти проблемы кажутся мелкими тем, кто с раздражением называет естественную для каждого человека необходимость прокормить своих детей и обеспечить им крышу над головой "раскрыванием клювика". А если б "надстройка" работала вообще бесплатно, из любви к своей профессии и к тем, "кто производит товары"? Вот была бы экономия для государства!
   Возможность выбирать профессию не является фактической прибавкой к жалованию. Если правильно выполнять элементарные арифметические действия, она является вычитанием из жалования, поскольку образование в Израиле не бесплатное. Да, те, кто приехали из СССР и впоследствии из СНГ, привезли свои дипломы, но их пришлось подтверждать, сдавая (иногда по нескольку раз) зубодробительные экзамены или переучиваясь-доучиваясь несколько лет (за свой счёт)! При этом семьи специалистов бедствовали, зачастую разваливались. А сейчас подросли дети, и их высшее образование тоже вычитается из семейного бюджета.
Финансирование науки - тоже финансирование надстройки, и тут ты, Таня, противоречишь сама себе. И если не профинансировать школьных учителей, упадёт уровень образования и некому будет потом идти в науку. И тогда даже система частных, самоокупаемых школ не уменьшит озлобленности трудового народа, потому что не с зарплаты рабочего можно обучать детей в них.   
   И ещё один вопрос. Что ты понимаешь под "Социальным заказом"? На основании чего ты решила, что нет социального заказа на учителя, врача, психолога...? Все довольны качеством и количеством учителей в школах (тебе нравится, что в классах обучается по 45 детей? И то, чему они научаются у среднего израильского учителя?). Врачей в больницах и поликлиниках явный избыток, нет очередей на операции, пациенты не лежат в корридорах? И все простые труженники счастливы, когда у их жён принимают роды по конвейерному методу? Когда недолеченного пациента после операции выпихивают на второй день домой, потому что его койка нужна следующему больному? Простой трудящийся очень рад потерять работу, только оттого, что от переутомления у него развились приступы тревоги ( которые квалифицированный психолог поможет ему снять за несколько сеансов - но к этому психологу в бесплатном "надстроечном" центре психического здоровья очередь на несколько месяцев вперёд)?
Да, когда экономика страны в тяжёлом состоянии, и простому труженнику на заводе, и учителю, и программисту становится хреновато и все озлобляются. Но не надо эту озлобленность демонстрировать.
----
Везёт тому, кто сам везёт
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 25
Автор: MiMiNo
Дата : 14-08-02, Срд, 08:25:12

Уважаема Jirafa,
При всем моем уважении к труду клинических психологов и проч. госслужащих, считаю, что право на труд, как и на достойное за него вознагражденое, может реализовываться только через свободные рыночные отношения.
Не имеют право гос.служащие, как и любая другая монополия в государстве на забастовку, ИМХО. Ни при каких обстоятельтвах. Согласен, если гос.служащие получат повышенную соц.защищенность на случай увольнения и инфляции. Но! немедленное увольнение при любом умышленном неисполнении своих должностных обязанностей, включая забастовку.
Альтернатива? Как у всех в частном секторе, не нравится зарплата - уходи в частную фирму, открывай бизнес, переквалифицируйся, крутись! И никаких забастовок!

А как быть например с учителями? Думаю, системе образования не повредила бы схема, принятая в медецине для больничных касс, когда, с одной стороны, кассы конкурируют и борятся за клиентов, с другой нанимают врачей, а государство их кантролирует и переводит деньги в зависимости от числа клиентов.

Не будучи знакомым с трудом клинических психологов, не берусь предлагать схемы пригодные для них.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 26
Автор: Tanya
Дата : 14-08-02, Срд, 14:49:00

Жирафе

    Я внимательно прочла твой постинг. И не нашла в нём ни одного возражения по существу того,что привела я в качестве аргументов. Ты ещё раз, очень подробно и основательно, рассказала всем нам о своем видении окружающего мира и некоторых его проблемах. В конце концов, дальтоник тоже видит все вокруг, хотя и не во всех цветах. Мои аргументы сводятся к такому объективному явлению, как наука. Нормальный человек, вообще говоря, не будет спорить с таблицей умножения, не станет бастовать против Правила буравчика и теоремы Пифагора... Эти явления доказываются математическим аппаратом, который мы все изучали ещё в школе. Кое-что суть результат опыта, который можно произвести и пронаблюдать. То,что я тебе ответила, есть результат наблюдения за постоянно ставящимся опытом в экономике. И ещё не было случая,чтобы назревший экономический кризис, впрочем, так же как и беременность, рассосался сам собой. Главное ещё больше заплатить в социальную сферу и госслужащим, художникам и артистам, чтобы они это тяжёлое время могли переждать. Успокойся и раслабься. Кризис -это болезнь. Болезнь нуждающаяся в лечении.Лечение,честно говоря, мало приятное. Но без него излечение не возможно. Более того, затягивать с лечением- того и гляди нарвешься на осложнения. Лично твоя зарплата- это ведь явление познаваемое в сравнении. По твоему 6.500 чистыми, например, и работа в соотвтствии с выбранной тобой профессией- это мало. В глазах многих это может быть и много, но главное на ЭТО У НАС НЕТ ДЕНЕГ. Кто тебе виноват, что ты большую зарплату не заработала.Бастовать же.... я не думаю ,что от твоих забастовок у гос-ва появятся деньги. По данным статистики за последний год нашего кризиса средняя зарплата по стране сократилась примерно на 10%. Это значит, что при прежнем объеме пр-ва,средняя цена произведённой продукции уменьшилась. Уменьшилась её цена и следовательно возрасла привлекательность этой продкуции в глазах покупателя, особенно за рубежом. Ты хочешь сказать,что ты работаешь лучше всех? Я в этом сомневаюсь. Ты ,может быть хороший психолог, специалист. Если бы я была твоей хозяйкой, твоя зарплата в 6.500 тыс. шекелей с самого начала была бы под большим вопросом. Первым же моим шагом была бы попытка найти на рынке труда похожего специалиста, но подешевле. В случае же забастовки, через суд- без штанов, в Африку. В таких жестких трудовых условиях живут почти что все в Израиле...да и не только у нас. Отстаивать свое право быть привилегированной в глаза остального населения ты будешь просто смешной. И мне нечего к этому добавить.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 27
Автор: Next
Дата : 14-08-02, Срд, 15:08:01

Самое ужастное в забастовках то, что человек, работающий в определенной сфере, периодически "балующейся" забастовками, не может в одиночку решать - бастовать ему или нет. Увы, все решают заправилы профсоюзного комитета, которые имеют ТАКИЕ льготы и зарплаты, что я могу только всем нам пожелать.
Моя свекровь, работающая в одной из школ частной сети , года три назад вынуждена была, как и все учителя, не выходить на работу почти два месяца. Если кто помнит, была такая забастовка, когда бастовали даже садики.
Целей и задач этой забастовки рядовые учителя не знали. Директор школы утверждала, что сама тольком ничего не знает.
Результатом для моей свекрови явилось то, что весь материал в учеников впоследствии пришлось впихивать быстрее обычного, что-то даже выбрасывать из программы, а также продление учебного года, уже не помню на сколько.
И конечно, зарплату ей повысили - на 3,5 шекеля!

Уважаемая Таня, по Вашему мнению все экономические беды именно из-за таких вот "желторотиков" как Jirafa, моя свекровь, а также матерей-одиночек... Опять стрелочники виноваты? А может быть жирующая и паразитирующая надстройка все же не они, а члены Кнессета, ежегодно увеличивающие свою зарплату, независимо от экономического положения в стране? Председатели и члены правления всевозможных профсоюзов, выбивающие СЕБЕ всевозможные дополнительные льготы, ect, ect. Или офисы непонятных организаций, которые создаются за государственных счет (например, офис Л. Рабин ("заль" ), не знаю, продолжает ли он функционировать сейчас).
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 28
Автор: Tanya
Дата : 14-08-02, Срд, 16:29:13

Next

    Забастовки вообще, а в наших израильских условиях особенно, явление бессмысленное и вредное. В этом кажется мы согласны с Вами.
Что касается того как деньги тратить в гос. бюджете, то на этот счет есть экономическая наука. Она довольно точно указывает в каких пропорциях и на какие статьи следует тратить деньги. Указывает она и на возможные отклонения в целях достижения того или иного эффекта.
Спорить с Вами по поводу того,где деньги лежат у гос-ва я не хочу. Огромного по величине документа под названием"Проект бюджета" на моем столе нет. А и был бы, я не достатчно хорошо знаю экономику гос-ва Израиль, настоящий высокий иврит и экономическую науку,чтобы квалифицировано судить о том, в каких статьях и что нужно менять в первую очередь. Хотя, знаю твердо- заработная плата 120 членов Кнессета, пусть даже и высокая, в масштабе гос-ва сущие копейки. А вот 200 000 с лишним религиозных бездельников в ешивах, кстати вопреки требованиям Торы, с тем же количеством их жен -бездельниц, плюс то что они могли бы произвести на работе, но не производят, вот это сумма впечатляющая, я думаю более 2млрд долларов только в гос бюджете. Но это уже частности. Главное, я указала очень схематично путь выхода из кризиса. Это, если хотите, пропаганда объективного-правильного взгляда на мир. Спешу заметить, что в развитиых кап. странах подавляющее большинство членов пр-ва и членов парламента ЭКОНОМИСТЫ. Меньшая их часть-юристы в области гос-ва и права. Часть из них имеет два образования: и юридическое и экономическое. Потому,что экономика позволяет сформировать правильный взгляд едва ли не на все.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 29
Автор: 369
Дата : 14-08-02, Срд, 16:50:30

Tanya
"...в каких статьях и что нужно менять в первую очередь..." -- За что второй раз посадили Рабиновича?
Прохудилась труба в райкомовском сортире. Позвали сантехника трубу залатать. Пришел Рабинович, посмотрел, и говорит: " О! Они думают, что тут в одной трубе дело? Тут всю систему надо менять!"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 30
Автор: MiMiNo
Дата : 15-08-02, Чтв, 01:53:57

Уважаема Tanya,
Будучи согласным с Вами по существу, решусь проаппонировать некоторые затронутые Вами вопросы.
1. Вы правы, зарплата членов кнесета сущие копейки, по сравнению с затратами на ишиботников. Однако существует еще понятие Социальная справедливость в соответствии с которым не имеют право народные избранники получать больше ... точно не знаю чего, однако определенного уровня, привязанному к среднему доходу жителя страны, ИМХО.

2. Члены парламента, а чаще всего и правительства, во всем мире все-таки политики. В Израиле в "верхушке" повышенный процент военных. Увы, наша вынужденная специфика. Так будет до тех пор, пока вопросы безопасности будут превалирующими в государстве.
Кроме того "непрофессиональность" министров у нас компенсируется институтом Генеральных секретарей министерств, которые являются профессионалами, как правило (лишь как правило...) не имеющими отношения к политике.

3. Глас вопиющего в пустыне, но я бы принял закон, запрещающий забастовки в Гос.секторе и монополиях с одновременно повышением соц.защищенности госслужащих.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 31
Автор: Chipa
Дата : 15-08-02, Чтв, 03:21:08

Жирафа, воспринимай мой пост как хочешь. Повторю то, что говорил раньше и что написал МиМиНо: госслужащие НИ В ОДНОЙ сфере права на забастовку иметь НЕ ДОЛЖНЫ. Если государство мало платит, то какого ты сидишь на госслужбе? Что, частный психолог плохо зарабатывает? Нет, тебя интересуют льготы и прочие радости. И идут в госслужащие зачастую прекрасно понимая, что зарплата будет ниже, но доберут льготами. Так что не стоит свое желание получать льготы прикрывать рассказом об нечего кушать.
Ты приехала сюда, уже получив образование. Но вот вопрос - ты уверена, Израилю нужно такое количество психологов? Клинических или обычных? И если ваша зарплата мала, значит вы государству не нужны. Так почему, долбая людям, не государству, по голове вы с кровью выдираете У МЕНЯ деньги?
Нынешнее государственная система Израиля целенаправленно выбрасывает деньги на ветер. Она изыскивает способы не допустить эти средства в народное хозяйство. Именно поэтому так велик госсектор. И тебе стоит понимать, что ты, как представительница этого самого сектора, являешься булыжником на шее народа. Согласен, есть некий минимум этих булыжников, необходимых для функционирования, но минимум. И он, булыжник, должен понимать, кто он есть на этом свете. А если он бастует, то его надо просто вышвырнуть и взять более понятливого.
Повторю, хочешь кормить детей - работай в частном секторе. Там зарплаты больше. Но вас такое не устраивает. Потому что там зарплата зависит от качества работы. Более того, будешь плохо работать, не будет клиентов, не будет зарплаты. А тут... Раздолье. Главное, сесть на стул. И получить квиют. После чего тебя ни одна зараза не тронет, даже если ты по задницу деревянный и ни уха, ни рыла. А зарплата - а мы забастовочку! И куда они нафиг денутся.
Об учителях я говорить не буду. На мой взгляд, у многих зарплату уполовинить нужно, а не увеличивать. Ты говоришь, как будто все эти забастовки, повысив учителям зарплату, сильно повысили уровень образования.

Next, я прекрасно понимаю твою свекровь. И я совершенно согласен с тем, что большинство забастовок здесь учиняются подонками из профсоюзов за увеличение их же зарплат. Знаю, что многие учителя ругались почище родителей и бастовать не хотели. Но отповедь Жирафе вызвана тем, что она гордиться своей забастовкой и считает ее справедливой. Так что, между твоей свекровью и Жирафой есть разница.
Но дело в том, когда в стране столь жалкое экономическое положение, категории, живущие на тот или иной вид пособия от государства, получают меньше. Увы, но государство НЕ МОЖЕТ их содержать. Больно - но факт. Пример. Во время войны была рабочая карточка, а была иждивенческая. И по рабочей получали больше. Социальная справедливость хороша тогда, когда у страны есть на нее деньги.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************

[ 15-08-02, Thu, 12:47:38 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 32
Автор: MiMiNo
Дата : 15-08-02, Чтв, 05:52:04

Добавлю...,
Хаи-текеры за последники два года потеряли в среднем десятки(!) процентов зарплаты. Ко мне тоже относится. Скрепим, а что делать... А госсектор бастует и требует ... прибавки!
Откуда? Ведь платят с налогов, что собирали раньше с тех же Хаитекеров!?! Нету больше этих налогов! Нету!!!
А им нет дела, Дай!
Удавил бы этого усатого перцового гистадрутовца за такое!
Кстати на днях слышал, Гистадрут в тихоря уволил 100 своих сотрудников... Им можно...!
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 33
Автор: Наталья
Дата : 15-08-02, Чтв, 10:36:24

Чипа, ну ты сам подумай, что говоришь. Ну щас все, скажем, учителя, проникнутся твоими речами и маxом уволятся из госдарственныx школ. Государственные школы отомрут, все школы будут частными. Тот же уровень преподавания, (те же учителя), только ты платишь по штуке в месяц за каждого ребенка. То же со здравооxранением. Люди, пострадавшие, скажем, в терактаx не получают никакой псиxологической помощи, только за триста шмекелей за час. Как тебе такой вариант?
А квиют действительно xара, тут не могу не согласиться.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 34
Автор: Chipa
Дата : 15-08-02, Чтв, 10:46:52

Наталья, так я и говорю: есть минимум. Но должен тебе заметить, если бы в школах государственных возник дефицит учителей, государство бы подняло им зарплату без забастовок. Относительно пострадавшив в террактах. Им постоянное участие нужно, пара сеансов у психолога не помогут. И участие им человеческое нужно, а не специально-образованное.
А за учителей ты не боись - у многих такой уровень знаний и методики, что они в учреждении "ШКОЛА" и часа не смогут проработать. Так что уволиться они не могут - нигде, кроме как в госсекторе они на дух не нужны. И они это знают.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 35
Автор: 369
Дата : 15-08-02, Чтв, 15:27:08

Chipa
"...работай в частном секторе. Там зарплаты больше..." -- Ну, я работаю в частном секторе. А кто тебе сказал, что у меня зарплата выше? Зато бастовать могу - сколько угодно! Часа два, наверное. Пока "михтав питурим" подготовят.
(Об условиях труда на туземном производстве Tanya написала - очень так мягко, в розовом цвете...)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 36
Автор: Tanya
Дата : 15-08-02, Чтв, 16:06:24

369

   Сонышка, я што-та упустила??
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 37
Автор: Jirafa
Дата : 15-08-02, Чтв, 19:07:50

Наталья! Вот именно!
Чипа! Я очень рада за тебя и всех твоих знакомых (Честное слово!), замечательно, что вы настолько беспроблемны, что вам не пришлось обращаться к психологам. И именно поэтому ты плохо понимаешь специфику проблемы. К сожалению, 2 консультации нисколько не помогут человеку, перенёсшему тяжёлую психологическую травму. "Им постоянное участие нужно", но человеческое участие - необходимое, но недостаточное условие. Когда человека мучают кошмары не только ночью, но и днём, наяву, когда любая случайная ассоциация отшвыривает его в тот день, час, минуту, когда на его глазах и с ним происходило ТАКОЕ, о чём просто слушать почти невыносимо... Или совсем другой пример из моей практики: парнишка, очень талантливый, который из-за страха перед экзаменами впадал в такое полубессознательное состояние, что получал на 20-30 баллов меньше, чем заслуживал (на его лечение пришлось потратить больше года, но он весьма прилично закончил университет и работает в хайтеке). Или женщина, которая перенесла операцию по замене сердечного клапана и никак не может смириться с тем, что в её груди "тикает", и страх смерти... Или 40-летний здоровый мужик, который от переутомления на 3х сменной работе заработал приступы тревоги, а они очень похожи на сердечные приступы - и чуть было не бросил работу (Кормилец семьи). Через 3 месяца психотерапии он в полном порядке (к сожалению, только психологически, лечить от сверхэксплуатации нам не под силу ), и вдобавок так научился общаться с начальником смены, что сумел свести до незначительного минимума работу во вредных ему ночных сменах.
   Я не хочу больше доказывать, что я не верблюд, и что психологи не дармоеды! Я только хочу сказать, что ни один из моих многочисленных пациентов не в состоянии заплатить за подобное лечение частному психологу. А я, "клиническая ...", хочу помогать именно этой категории людей. Или только богатые имеют право плакать? Кроме того, значительная часть клинических психологов работает в психиатрических больницах, с тяжёло больными, которых нельзя лечить в частных условиях. А есть ещё и школьные психологи. Вы бы хотели платить по 800 шекелей минимум((цена обследования у частного школьного психолога) за выяснение причины того,почему вашему ребёнку трудно учиться? Ещё одна причина того, что я не ухожу в частный сектор - ну не смогла бы я сидеть одна,как сыч, в частной клинике, для моего психологического равновесия мне надо работать в коллективе. Но, по Таниной логике, за то, чтобы иметь приемлемую работу, специалист должен не получать зарплату, а приплачивать работодателю.
В государствах, где думают об оптимальном и эффективном использовании специалистов, а не о экономии на здравоохранении, образовании, науке (специалистов мало не потому, что они не нужны, а потому что их количество планируют те, кто понятия не имеет, какова в них потребность в реальной жизни)- на будущем страны - такого не происходит.
Кстати, забастовка психологов происходила лет 5 назад, когда экономика страны не была в таком плачевном состоянии, как сегодня. Сегодня, когда слишком тяжело нам всем, психологи бастовать не стали бы.
На этом я своё участие в этой дискуссии завершаю, потому что не хочу спорить с теми, кто так часто переходит на уровень, граничащий с личными оскорблениями:
ТАНЯ:"Нормальный человек(подчёркнула я - Жирафа), вообще говоря, не будет спорить с таблицей умножения..."    
"Если бы я была твоей хозяйкой, твоя зарплата ...была бы под большим вопросом".
"В случае же забастовки, через суд- без штанов, в Африку."
"клювики свои вы открываете все, на редкость, хорошо, дружно и трогательно."
ЧИПА:"...ты... являешься булыжником на шее народа... И он, булыжник, должен понимать, кто он есть на этом свете. А если он бастует, то его надо просто вышвырнуть и взять более понятливого." Ты, как модератор, постарайся хотя бы сам выдерживать корректность!
----
Везёт тому, кто сам везёт
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 38
Автор: Domovenok
Дата : 15-08-02, Чтв, 20:43:16

Ну да...

Как же это..булыжник.

Неxорошо.

Я считаю что врачи бастовать недолжны.
Сапожник может бастовать.Портной тоже может бастовать.Складовщик может бастовать.
Учителя - тож могут.
Врачи бастовать не имеют права.Морального.

Как никак клятву давали...действительно..ведь есть же другие меры.

Офф-топик :

Публично xочу призвать присяжныx заседателей к порядку и сдержанности.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 39
Автор: Tanya
Дата : 16-08-02, Птн, 06:24:32

Поскольку Жирафа больше не желает .....то мы ей капнем во след. Ибо,что может быть естественней нормальной еврейской фразы : "Лучше позже,чем никогда". Особенно, если еврей говорит это вслед уходящему поезду, положив голову на рельсы.
   Допустим,40-летний пациент желая вытянуть свою семью и не допустить сотояния нищеты, вынужден работать.. Ой, что это я говорю !!! Он вынужден иногда посещать дом.. ну проведать жену, уточнить сын у него или дочь, хоть иногда помыцца и сделать вид,что не смотря на производственные кошмары, спишь дома, но кошмары все же мучают и приходится идти к психологу. А может быть целесообразнее сократить гос. расходы.( В качестве одной из мер, недовольных психологов уволить, а взамен- по конкурсу, набрать других, которые согласны работать не хуже, может и лучше, но за плату на 500 или 1000 шекелей меньше). Я ,конечно, не работодатель, но пологаю, что такое мероприятие прошло бы успешно....Под меньшие гос. расходы я бы уменьшила гос. доходы, сократив гос. налоги... Тот самый 40-летний пациент в силу меньших налогов позволил бы себе дополнительный букет цветов для жены,а "прокляый буржуин" в силу меньших налогов, со своим дополнительным миллионом доллоров, просто вынужден будет или расширить или построить новое пр-во. Спрос на тех самых 40-летних пациентов возрастет))) ну, конечно не в качестве пациентов... возрастет. Больше спрос--прежнее предложение. Цена труда в данном случае вырастет. Закон формирования цены одинаков. Что для картошки, што для компов, что для цены человеческого труда. И это 40-летний пациент в силу возросшей зарплаты и уменьшения выбора для хозяина, получит возможность с работы переселиться домой,не иногда проведывать семью, а как положено по физиологии и психологии, регулярно наведываться на работу. Его перестанут мучить производственные кошмары ночью и он перестанет жить этими кошмарами днём, он перестанет быть ПАЦИЕНТОМ! и СТАНЕТ ОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.. ТАК БЫВАЕТ В ЖИЗНИ.. И К ЭТОМУ НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ!!
    Ну сколько можно об этой экономике долдонить? Наше правительство, вместе с нашими забастовщиками, лично мне напоминают великовозростных оболтусов в чьи руки, в качестве игрушки, попадает сложный прибор. Его интересует вообще-то, как эта штука работает. По предложению друзей оболтус берёт отвертку и наобум лазаря, куда -то ею во внутрь тычет, а потом с удивлением наблюдает: а прибор-то уже не работает. А если и работает, то явно не так, как хотелось бы. Вот так же и у нас в гос-ве: что делало и что не сделало пр-во за последние годы мы худо - бедно знаем. Намеренья были самыми хорошими, а прибор, в сысле наше гос-во, функционирует все хуже и хуже. Безработица растет, кол-во дармоедов тоже растёт, работать все менее интересно. денег у гос-ва нет ни на что. Скоро будут перебои с водой и электричеством, не исключено начало эмиграции из Израиля на временной или постоянной основе....ну ещё много чего....
Но битому неймется.По требованию все тех же самых..... нам предлагают ещё немножко увеличить зарплату психологам, улушить что-то там студентам и конечно же увеличить пенсионерам и инвалидам... О матерх- одиночках я вообще молчу.. Все в один голос орут ДАЙТЕ, ДАЙТЕ, ДАЙТЕ..
      КОЛЬ СКОРО РАБОТАТЬ В НАШЕМ ТЕЧЕСТВЕ НЕГДЕ ДА И НЕ ЗАЧЕМ количество сделанного все время уменьшается. А эти самые (см. выше) заняты все тем же-отниманием и делением. Эти два сугубо большивистские арифметические действия обладают странной притягательностью. Они спопсобны стать причиной психического растройства. По мере ухудшения состояния дел в гос-ве, тронувшиеся головкой будут продолжать отнимать и делить все меньшее и менбшее кол-во. "Светлая перспектива", которая нас всех ожидает при продолжении этого курса, кстати, нами же и пройдена в последние годы в СССр, делили не среди всех, а среди своих людей. Среди инвалидов войны и номенклатуры. Делить остальным оставалось очень не много. Когда и это исчезло, исчезло и гос-во. Интересно узнать, кого по этим временам, по банке зелёного горошка, мороженой курице и палке колбасы по праздникам, мучает ностальгия??? ПРИЗНАВАЙТЕСЬ ЧЕСТНО!!! Я, конечно, не психолог и не психиатр, но думаю,что такая стойкая привязанность к таким очаровательным праздничным наборам в соседстве с пустыми магазинами и непременными очередями.....может быть мною диагнозцирована как форма психического расстройства....
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 40
Автор: 369
Дата : 16-08-02, Птн, 10:55:39

Господи, да что вам дались эти психологи! Можно подумать, что все беды только от них! А из-за кого все беды? Правильно! Так вот и давайте поручим имеющим опыт работы с общественно опасными элементами психологам и психитрам госпитализировать и изолировать от общества представляющих для этого самого общества опасность Глистадрут и мемшалу! Вот и будет общественная польза от повышения зарплаты психологам!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 41
Автор: Rafael
Дата : 16-08-02, Птн, 11:03:59

уважаемая Татьяна ......евна ( пока ещё уважаемая)


"А вот 200 000 с лишним религиозных бездельников в ешивах, кстати вопреки требованиям Торы, с тем же количеством их жен -бездельниц, плюс то что они могли бы произвести на работе, но не производят, вот это сумма впечатляющая," (с) Таня.

Ну во-первых, что значит вопреки? По ТОРе мы все должны только тем и заниматся, что учить ТОРУ.

Во-вторых, будьте так любезны, покажите источник информации, по поводу 200 000 бездельников. Насколько я знаю, "статус кво" распростроняется на 30 тыс. человек, которые имеют право не служить, не работать, и содержатся за счёт налогоплатильщиков коим и я являюсь.
Кстати, это подтвердило недавние голосования по "закон Таля"
Если не сможете меня переубедить, то мне придётся считать Вас "засланным казачком" гер. Лапида и тов.Сарида.

Авансом спасибо за разъяснения.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 42
Автор: MiMiNo
Дата : 16-08-02, Птн, 15:07:53

По-моему, мы скоро все переругаемся и нам потребуется ... психолог...
Жирафа! "Вернись, все прощу" (ц.)
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 43
Автор: Tanya
Дата : 16-08-02, Птн, 15:12:34

Rafael


    Начнём с Торы. Там действительно сказано,что народ Израиля должен изучать Тору, но там не сказано ни слова о ешивах. Там не сказано, каким образом мы должны изучать Тору, и уж, конечно же, там не сказано, что изучение Торы должно быть вместо производительного труда, там не сказано ,что изучение Торы заменяет производительный труд. Кроме того, есть достаточно уважаемая и ценимая нами иудейская книга под названием "Перкей Авод", где сказано очень конкретно, что изучать Тору нужно совмещая это с производительным трудом. Мысли о том,что единственным и самым правильным способом изучения Торы-это сидение в ешивах, является, во-первых, домыслом, с этим можно и нужно поспорить, а , во-вторых, мысль о том,что изучение Торы заменяет собой труд, есть вне всякого сомнения ошибочное мнение конкретных раввинов. В самой Торе я об этом ничего не нашла. И, вообще, ешива, это по всей видимости, средневековое порождение. Дело в том,что производительность труда всегда и во все времена развивалась по восходящей. Это значит, что один и тот же работник в разные эпохи производил разное кол-во материальных благ. В эпоху бронзового века- пустьи больше, чем в каменном веке, но гораздо меньше, чем в век железный. Цепочка: первобытно-общинный- родо-племенной- феодальный- капиталистический..и т.д... это цепь повышения производительности труда. В то же время хозяин -хозяин поля, мастерской, раб царского дома т.е. придворный...(кстати, в Израиле найдено несколько десятков , около 50-ти, каменных печатей с именем конкретного человека и надписью" раб царского дома" . Естественно все это на иврите и самое логичное объяснение в том, что цари наши древние Шауль, Давид, Шломо... Равоам, Осия и так далее, в этом смысле были нормальными царями с тягой к роскоши с многочисленной челядью, со своей знатью...с дворцами и амбициозными проектами. И всю эту ораву, всю эту гос. машину нужно было кормить.) Я очень сомневаюсь, что в числе статей гос. бюджета тех времен значилось-ешивы. До сих пор следов ешив тех самых времен и, в нашем понимании слова" ешива", не найдено. Тору тогда изучали отнюдь не вместо производительного труда. Иное дело в средние века, особенно в галуте. Производительность труда была уже достаточно большой,чтобы иметь возможность содержать большое кол-во людей не связаных с производительным трудом(художники, поэты, врачи... а для евреев это ещё и ученики ешив) Именно со средних веков известно о том, что ешивы были и именно в нашем понимании этого слова. Их содержали либо богатые меценаты , либо общины и они сыграли огромную роль и в становлении современного еврейского образа жизни и в сохранении народа и религии. перенесение этого галутного опыта бездумно в действующее гос-во является глупостью.
    В любом народе, желающих увильнуть от работы , и не работающих по каким -либо другим причинам,достаточно. Евреи в этом смысле не исключение. Я имею в виду безработных, больных,матерей и отцов -одиночек, инвалидов, идейных бездельников, алкоголиков и наркоманов.... список можно было бы продолжить.Но у нас , у евреев, он дополняется ещё одним пунктом- учащиеся ешив. Коснёмся вопроса о том, сколько человек сидят в ешивах и сколько человек их обслуживают. Лично я, использую русскоязычную газету " Вести", "Время", радио "РЭКА" два израильских канала- первый и второй. Разумеется Интернет... В свою очередь, я почеркиваю объективность информации, получаемой из этих источников. Вот там я и нашла, что некоторое время тому назад, год или два, кол-во учащихся ешив в Израиле превысило 200 000 человек. Юыла там и ссылка о том, что цифра взята из израильского статистического управления. Приведена она была в динамике. В момент образования нашего го-ва, для того ,чтобы не заедаться с религиозной частью населения, которое в те времена сионистской не была, а желание подключить их к строительству гос-ва, было, Давид Бен-Гурион согласился на 20-30 тысяч учащихся ешив, которых не будут призывать в армию и будут давать пособие на жизнь. Все прошедшее время все правящие коалиции испытывали нужду в голосах религиозных избирателей. Поэтому законы, регулирующие религиозное безделие, религиозный же сектор выдаивал и вымучивал из нашего гос-ва. Это я тебя могу спросить откуда ты взял смехотворную цифру в 30 тысяч? Лично для меня убедительной является цифра ,взятая из статистики. То,что говорит раввин, пока оно не подтверждено статистикой, логикой или ссылками на те или иные источники, это не более ,чем разговоры. Да, действительно, в соответствии с позорным "законом Таля" какое-то кол-во уч-ся ешив, освобождается от призыва на военную службу.Допустим 30 тысяч. Но,что-то эти юноши делают до призыва на военную службу. Я пологаю, что и до призыва на военную службу эти юноши учились в ешивах за счет гос-ва. Ну а освободившись от призыва на военную службу и проведя, вместо службы, 3 года в ешве, эти люди остаются в ешиве на долгие годы или на всю жизнь. Когда я говорила о 200 000 уч-ся ешив, я говорила и об очень молодых, едва окончивших школу, и обо всех остальных, включая стариков, которые провели в ешивах долгие-долгие годы... Цифра, которую я тебе привела, разумеется не является точной. В средствах массовой информации она использовалась для иллюстрации того, что кол-во религиозных бездельников имеет тенденцию к стремительному возрастанию. Я нисколько не оправдываю бездельников светских, но речь, в нашем случае, идёт о бездельниках религиозных.
    Во времена Б. Нетаниягу из 100 среднестатистических граждан Израиля, пригодных к труду по возрасту и мед показаниям, работать изволили 50. В Западной Европе, в Америках, Канадах и Австралиях, одним словом в цивилизованнома мире, это соотношение иное. Из 100 могущих работать, работают 75. Я ещё раз подчеркиваю, что безедельники есть и светские тоже. Часть их является бездельниками вынужденными- они просто не могут найти работу. Но наличие религиозного безделия, с моей точки зрения, явление позорное. Со своей стороны, Я ПРОШУ И ТРЕБУЮ ОТ ТЕБЯ, коль скоро разговор у нас идёт публичный, аргументировать свою позицию конкретными цитатами из Торы. Я Тору читала. Похвалиться глубоким знаниям Торы я не могу. И тем не менее,я задаю тебе вопрос публично:" ЧТО СКАЗАНО В ТОРЕ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ ЖИЗНИ ВООБЩЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ ЖИЗНИ ЕВРЕЕВ В ЧАСТНОСТИ?" Лично я нашла три места в Торе по этому вопросу. Нашла их самостоятельно. На этот мой вопрос, раввин, которому я его задала, ответить не смог. Полагаю, что религиозная традиция, в рамках которой он, да и ты, изучаете Тору, вопрос об экономической жизни не рассматривает. Но это не значит ,что в Торе про экономику ничего не сказано.
    Первое. Всевышний послал Адама и Хаву на землю с очень ясным напутствием- в поте лица добывать себе хлеб. Я могу добавить не в поте задницы и не в поте языка. Полагаю, что речь идёт о труде производительном, вписаном в товарно-денежные отношения. Если я покупаю труд раввина, знатока Торы или ученика, который учит Тору, значит его труд вписан в товарно-денежные отношения. А если он, не спрашивая моего согласия, садится мне на шею через гос. бюджет, то это воровство и нраушение непрерикаемой запаведи-НЕ УКРАДИ.
    Второе. Касается Йосефа. О том,что он праведник известно всем. Но вот почему он праведник и что он такого сделал, на этот счет религиозные товарищи на редкость косноязычны и говорят вовсе не в один голос. Да, он не переспал с женой Потифара, да он не таил злобы на братьев, оказался хорошим сыном и членом своего народа..... но никто не обращает внимание на то,что он был ,по сути, прекраснейшим экономистом. Он коренным образом перестроил экономику Древнего Египта. Вместо голого насилия, заставляющего людей трудится , он делал упор на экономические методы принуждающие людей к труду. Да, он экономически закабалил людей. Но при этом, он позволил им пережить голодные годы, усилил и обогатил гос-во, фактически подготовил почву для спасения еврейского народа. Необходимо подчеркнуть так же и то,что трудился он на благо вовсе не еврейского народа. Я полагаю, что если он праведник, значит праведны все его действия. Не только взаимоотношения с женой Потифара, но и его экономическая деятельность. Поскольку он был первым,Всевышний дал ему знания по экономике непосредственно, а вот все остальные должны эту экономику учить и строить свою эизнь в соответствии с экономической наукой.
    Третье. В нем сказано о том, что цены на рынке не должны отличаться от среднерыночной не больше, чем на одну седьмую. Заметь, и здесь очень ясное указание на рыночность экономики...
    Итак, Тора- это не учебник экономики,но по крайней мере в этих трёх местах, Всевышний своим авторитетом, я наеюсь он для тебя авторитет, указал на то, что экономическая наука от Всевышнего. И все последующие вопросы, касающиеся экономики следует искать в ЭКОНОМИКЕ.
    Насколько я знаю Тора, книгой Пшат, которую мы называем Торой, не исчерпивается. Помимо Пшат, естьи иные прочтения Торы, называемые Ремез, Сод, Мидраш, абревиатура которых называется ПАРДЕС. К сожалению, религиозная традиция не требует от учителя, от раввина конкретных ссылок. Далеко не все переведено из этих книг на русский и уж тем более не все из комментариев к этим книгам есть на русском языке. На одной из лекций, рассматривался вопрос о цели Всевышнего при созднании нашего мира, т.е. о цели мироздания. Согласно КАББАЛЫ, мы живем в низшем из миров.Это мир вещей. И присутствие Всевышнего в нем выражено не явно. Хочешь общаться со Всевышним - ищи его. Цели же Всевышнего при создания нашего вещного мира- две. Первая-Мир должен своими силами, руками евреев, построить Бет Мигдаш для реального физического присутствия Всевышнго в нашем мире. Вторая-заключается в том, чтобы в этом мире вещей был кто-то, кто постигает и изучает этот мир через Тору и посредством Торы. Лично для меня здесь кроется самое интересное. Я не спросила лектора, где находятся эти кокретные ссылки. Не знаю я степень точности и кчества перевода того,что он мне сказал по- русски.Но
может быть, это моё предположение, что постигать мир через Тору и с помощью Торы, включает в себя и науку. Коль скоро книга БЭ РЕШИТ начинается с физической картины мироздания- вербальное описание Болшого взрыва-это явный намек на физику и релятивистскую физику. По крайней мере , три места, с четким указанием экономической науки я тебе указала и т.д. Следовательно, наука, ну по-твоему, светская наука, это и есть самое святое дело.   
    И не нужно мудрствовать применительно к экономике, нужно честно спрсить экономическую науку: сколько денег на экономическую надстройку может выдержать наша экономика. И какая часть экономической надстройки может сидеть в ешивах. Ну а , так называемых, знатоков Торы, нужно спросить о том,о чем я спрашиваю сейчас тебя: ГДЕ В ТОРЕ УКАЗАНО НА ЗАМЕНУ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА ИЗУЧЕНИЕМ ТОРЫ. ГДЕ И ЧТО В ТОРЕ СКАЗАНО ПРО ЕШИВЫ И ЕШИБОТНИКОВ.
   Дело в том,что денег гос-во может напечатать ровно столько,сколько их может обеспечить товарная масса , производимая в гос-ве. В былые годы деньгами бвло золото и серебро. Эти металлы имеют самостоятельную ценность. Если золота и серебра оказывалось больше,чем нужно для товарно-денежных отношений, избыточная часть золота и серебра перводилась в разряд сокровищ: закапывалась, превращалась в предметы культа, то есть выводилась из товарно-денежного оборота. В настоящее время в виду нехватки золота и серебра денгами служит бумага. Кол-во бумажных денег должно строго соответствовать товарам. Малейший избыток в печатании новых денег фиксируется положительным индексом потребительскиъ цен. Ну и соответственно, задержка в печатании бумажных денег оборачивается для нас отрицательным индексом потребительских цен. Ну, чтоб уж совсем тебе было ясно, гос-во фактически, деньги не производит, оно их только печатает. И для того,чтобы дать деньги из гос. бюджета кому-то одному, оно сначало эти деньги должно отнять у кого-то другого, кто эти деньги произвел в процессе производительного труда. То есть все нахлебники и дармоеды, и светские и религиозные, сидят на шее у работающей части населения. Вешать нам на шею такое кол-во бездельников нельзя. Сначала надо спросить у нас, а хотим ли мы этого и скольких бездельников мы согласны кормить. Могу тебе напомнить, коль скоро речь идёт об учащихся ешив, что они получают содержание от гос-ва на себя лично, на свою жену, которая тоже не работает, на своих детей. Согласно законам нашего гос-ва, при кол-ве детей более двух, пособия на детей становится сопоставимым со стоимостью содержания этих детей. То есть дети становятся источником "заработка". Сверх этого учащийся ешивы ,как правило живет в религиозной шхуне, постороенной по спец проекту. Это значит,что соотношение возвратной части машканты и подарочной её части может отличаться от соотношения лично для меня. Я с 52 тыс. долларов, взятых взаймы 10 лет назад, возвращаю ежемесячно 1800 шекелей. Какой нибудь этиопи- шекелей 150. Сколько возвращает ешиботник за свою квартиру, я не знаю, но судя по тому, что он не думает о том чем накормить свою жену и детей, судя по тому,что продукты он покупает особо кошерные и за ценой при этом не стоит,(Для примера: мороженная курица номер три в магазине Зил-Золь, кошерная, стоит около 11 шекелей за 1 кг. Особо кошерная, для религиозных, стоит 23 шекеля за 1 кг.)денег ему на все на это хватает. Ребята выкладывают деньги не морщясь.
    У нас есть целый город Эммануэль, где "трудовой" деятельностью, в качестве преподавателей ешив и в ирие занято всего лишь 15% трудового населения. Остальные 85% глубоко религиозные бездельники. Есть ещё несколько населённых пунктов, похожих на Эммануэль. В них соотношение религиозных бездельников и всех остальных не такое вопиющее, но ситуация очень похожа. Кстати, в городе Эммануэль многие ездят на личных автомобилях, при чем некторые позволяют себе очень дорогие марки. Мы в Израиле работали всегда, но автомобиль как таковой, для нас сейчас (пришлось продать) несбыточное желание. Я конечно же допускаю мысль о том, что есть в мире какие-то меценаты, которые жертвуют деньги на ешивы и ешиботников, но!!! сколько этих денег и какой процент расходов по данной статье они покрывают, об этом нам не известно.Конечно, ты можешь спросить своего раввина, но то,что он тебе ответит, должно иметь ссылку на объективные статистические сведения.
    Что же касается твоего пока уважения ко мне, то я на нём не настаиваю. Полагаю, что уважение все же нужно заслуживать и коль скоро речь идёт о таком деликатном вопросе, докажи свое право на пока взаимное уважение, знанием тех вопросов, которые я тебе задала.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 44
Автор: Chipa
Дата : 16-08-02, Птн, 16:23:11

Вначале - вынужден принести Жирафе извинения за форму изложения. В свое оправдание могу сказать, что я не имел ввиду соорудить личный выпад в отношении конкретного человека. Фраза про булыжник имела ввиду не конкретного человека, а любого представителя непроизводимтельной сферы народного хозяйства: врачи, учителя, культработники и прочее. Я не говорил о том, что все это не нужно. Но нужно это только настолько, насколько обеспечивает нормальную жизнь и работу тех, кто занят в производительной сфере. Я далек от мысли определять, кто какой специалист, нужна или нет та или иная профессия. Очевидно, что "сидельцы на шее" (булыжники) должны быть, куда от этого денешься? Но должен их быть МИНИМУМ. Кроме того, подчеркну, работники госсектора получают и льготы, и социальную защиту выше, чем работники частного сектора. Именно поэтому, при возможности выбора, человек предпочтет работать на государство. Государство же не в состоянии определить потребность. Нигде и никогда. Потребность определяет рынок. Давай посмотрим, государству нужно было вчера, скажем, 1000 психологов. Но сегодня - их нужно всего 600. И что делать? В частном секторе - увольнение. А государство? Оно не может уволить квиютчиков. Глистадрут и все остальные иргуны тоже будут брызгать слюной. Но денег-то нету. Ну нету. Не производят психологи товарной массы. Им просто уменьшают зарплату тем или иным способом. И тогда начинается топание ногами и выравание средств. Результат - государство продолжает содержать никому не нужных специалистов. Но у кого отобраны деньги на их содержание? У тех, кто да производит товарную массу. Жирафа считает подобное нормальным. Я - нет. Забастовки у нас организуются, а также и поддерживаются исключительно верхушкой представителей левого лагеря. Лично у меня вся эта компания вызывает крайне негативную реакцию. И своей поддержкой подобных взглядов Жирафа оказалась в компании усатого вождя. Со всеми вытекающими.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 45
Автор: Зяблик
Дата : 16-08-02, Птн, 16:58:29

Чего-то я, наверное, не понимаю в этой жизни. Как-то привыкла считать, что важнее врачей и Учителей - профессий нет...
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 46
Автор: Rafael
Дата : 16-08-02, Птн, 17:17:59

Ув. Таня

Ну во-первых, позвольте сделать Вам замечание.
Не пристало столь умной и образованной женщине пользоваться ссылками, газеты "Вести" "Время" и радио "ДРЕКА" и приводить их в качестве доказательств, истины.
Касательно первого и второго гос. канала ТВ - Вы что, хотите меня уговорить доверять кучки попарациям и "журналюгам" которые являются подстилками Евросоюза?
Татьяна, Вы уж лучше ссылайтесь на журналы "Мурзилка" и "Крокодил" я им больше доверяю.


Пойдём по порядку:
Прошу учесть тот факт, что я в теологии совершенно не разбираюсь, а в иудаизме полный профан.
Поэтому, не будьте ко-мне через-чур
требовательны.

В ТОРЕ ИМХО не сказано о иешивах потому, что иешивах в то время не было необходимости ( если мы говорим о иешивах, как системе образования) Весь еврейский народ знал ТОРУ и жил по законам ТОРЫ.
Является ли Тора работой - таки да, это есть работа, и наши мудрецы высказались по этому поводу достаточно исчерпывающи.
Не думаю, что я или Вы можем менять установки мудрецов. Рассуждать-да, но не менять установки.

Если Вы говорите о 200 000 учащихся иешив, включая туда и школьников образовательной системы ШАС - то по такому принципу, можно и всех светских школьников причислить к тунеядцам и бездельникам, включая их бабушек-дедушек пенсионеров.

Кстати, как Вы относитесь к тому, что в Израиль приехало порядка 150 000 холим хадашим пенсионного возраста, которые ни дня не работало в Израиле, многие трудились на военных заводах СССР, создавали оружия, которое использовалось против Израиля, многие были инструкторами в парт-школах и воспитывали нынешних террористов, идеологов исламского ?джихада и т. д.
И вот, все они получают пособия, пенсии, льготы и т. д.

Чем они лучше "бездельников" которые учатся в системе образования ШАС ?

Извините, но мне надо идти, я тяжело работал всю неделю и сейчас иду гулять, расслабиться и оттянуться.

Отвечу по всем пунктам завтра.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 47
Автор: Tanya
Дата : 16-08-02, Птн, 17:20:58

Зяблик

Ну кто-то же их кормит! И нельзя их кормить так, чтобы самому ползти тихонько на кладбище... Кроме того, обе эти профессии предполагают хоть капельку альтруизма. Одним   словом лечить надо и того больного,который не может заплатить и учить нужно даже такого ученика, который по сути своей дуб- дерево, дерьмо и хамло. Становиться учителем и врачом только в надежде на хорошее денежное содержание - это слишком меркантильно и для врача и для учителя. Свидетельство того,что за труд платят мало-это недостаток работников в данной области. Покажи мне школу, где бы были свободны учительские вакансии. Покажи мне больницу или поликлинику, где были бы так же свободные вакансии. Таких вакансий нигде нет. Но есть достаточное кол-во и врачей и учителей, которые работают на частичной занятости.. они ждут очереди занять место... Это объективное свидетельство того, что зарплата в этих областях хорошая или завышенная. А то,что люди обижаются и бастуют- это их личное субъективное, мнение.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 48
Автор: Chipa
Дата : 16-08-02, Птн, 17:27:10

Зяблик, дело тут не в важности. Представь себе общество, в котором на одного работника приходится по 3 учителя и 5 врачей. Я не говорю уж о его потребности, но просто - может он такое количество прокормить? Кроме того, посмотри на нынешних израильских учителей и врачей - это все специалисты? За сохранение которых стоит побороться?
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 49
Автор: Зяблик
Дата : 16-08-02, Птн, 17:45:09

"Покажи мне школу, где бы были свободны учительские вакансии." (с)
А сколько этих вакансий сократили за последние несколько лет, ты, случаем, не знаешь? Школам-то они как раз и нужны, только кто ж им даст?
Точно та же ситуация в больницах: на весь Рамбам ОДИН дежурный невропатолог, к примеру. Больше ставок НЕ ДАЮТ, хотя они необходимы.
То, что "государство" считать не умеет, или умеет, но не хочет, не должно проецироваться на наше отношение как к профессионалам, выкладывающимся на работе на все 200% и желающим получать за это зарплату, которая позволит им так выкладываться, так и к тем, кто специальность приобрел для галочки, на рабочем месте штаны просиживает, но тем не менее требует все больше и больше.
И, кстати, я не просто так сказала про важнейшие профессии. Хорошим врачам и учителям надо платить так, чтобы они могли не думать о хлебе насущном. Независимо от места работы. И то, что система устроена так, а не иначе, - не их вина.
Профиль 

Забастовки в Израиле№ 50
Автор: Chipa
Дата : 16-08-02, Птн, 18:11:27

Вакансии, может, и сократили. Но вот кого уволили - вопрос. Та же ситуация и с врачами. И почему ты решила, что необходимы еще ставки? Легче будет тому одному работать? Согласен. Но ведь он справляется. Значит, не нужно больше. До тех пор, пока один врач будет справляться и не делать ляпов - второй не нужен.
Теперь дальше, о зарплате. Я прошу у хозяина СЕБЕ зарплату. А он мне отвечает, что я то-то и то-то делать не могу, это не умею, а это - делаю плохо, и зарплаты мне не будет. А те же врачи, учителя? Прибавка - ВСЕМ. Хороший, плохой - всем! Согласен, хороший врач, учитель, психолог имеет полное право получать нормальную зарплату. Но скольким плохим учителям, врачам, психологам была поднята зарплата? Кто их делил? И поскольку нету возможности дифференциации - забастовки госсектора не имеют морального права на существование. Ну, а про экономику - это к Тане...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007862    Постингов:   000085