05-09 2:55 | Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость
Группа израильских интеллектуалов встретится в полдень с главой палестинской автономии Абу-Мазном, чтобы выразить ему поддержку в его намерении односторонне провозгласить палестинское государство в границах 1967 года.

Читать всю статью...



Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 101
Носорог

В этом и есть наша стратегическая задача. Не воспитать и научиться договариваться с мусульманами, а не дать им собраться в стаю...
Очень странно мы стараемся эту задачу выполнить. Я бы сказал, что мы делаем все ровно наоборот...
Мы эту стаю уже создали, создав государство. Пока они еще немного грызутся за главенство - Египет Иран, Сирия, Турция, Саудовская Аравия.. Но эта грызня скоро закончится. У них нет объективных причин воевать друг с другом.
Вы, Паша, оперируете понятиями, которые были до создания Израиля. Сообщаю Вам последние новости - нас ненавидят ВСЕ ВОКРУГ.
Своими акциями мы их только консолидируем, причем вокруг наименее адекватных лидеров. Еще новость: каждая операция ЦаХаЛ-а мобилизует их еще больше. Мы уничтожаем торрористов, но на место одного убитого приходят десятки.
Мы считаем себя продвинутыми? Ну, тогда еще новость - при равных технологических возможностях более прогрессивное государство, как правило, проигрывает войну менее прогрессивному.
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 102
Willy

Носорог

А когда нас арабы любили? И когда они не сбивались в стаи? Пытались и в 1948 и в 1967 и в 1973, не вышло, сейчас при отсутствии внятной власти сбиться им несравненно сложнее. Ну а мобилизуют арабов вовсе не операции ЦАХАЛА, а наши уступки как произошло в Ливане, Иудее и Самарии - пока им не задали хорошую трепку и происходит сейчас в Газе, где Хамас не добили в 2009.

Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 103
Носорог

когда они не сбивались в стаи?
Толком - никогда. Им мешали их внутренние проблемы. Почитайте историю войн - там постоянно оказывалось, что какой-то очередной "союзник" отказывался от военных действий.
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 104
Паша

Носорог, это Вы для себя новость вдруг обнаружили? Вам тут эту новость уже несколько лет пытаются рассказать... Чисто человеческая психология - невозможно задобрить того, кто тебя искренне ненавидит, можно только по шапке надавать, чтобы не высовывался. Это верно всегда и везде...
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 105
Носорог

это Вы для себя новость вдруг обнаружили?
Нет, для Вас.
можно только по шапке надавать, чтобы не высовывался.
Это Вы пятилетнему ребенку можете надавать. Пока что у ЦаХаЛ-а даже Хизбалле в 2006 это толком не получилось. А ведь это даже не армия - так несколько тысяч бандитов с автоматами...
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 106
Паша

Вот именно этим ворпосом и надо заниматься, если мы хотим продолжать здесь жить - нашей способностью надавать по шапкам...
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 107
Носорог

Слава Б-гу, Вы теперь обратите свое внимание на этот вопрос. А то ведь им сейчас такие дилетанты занимаются
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 108
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 17-09-11, Сбт, 21:47:22

Слава Б-гу, Вы теперь обратите свое внимание на этот вопрос. А то ведь им сейчас такие дилетанты занимаются

Видите ли, я глубоко убежден, что у нас всеми вопросами дилетанты занимаются... Этим - в частности. И обилие сабель с фалафелем на погонах не делает их профессионалами. И если по-Вашему, когда из 18-ти погибших 13 погибают от руки своих товарищей, сие есть признак высокого профессионализма - то мне с Вами будет несколько затруднительно разговаривать. И если положение, когда человек сегодня министр торговли, завтра строительства, послезавтра культуры, а через неделю - иностранных дел, Вы тоже называете профессионализмом, то диалог с Вами становится практически невозможен... Из-за принципиальных различий в терминологии.
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 109
Носорог

я глубоко убежден, что у нас всеми вопросами дилетанты занимаются.
У нас этим занимаются лучшие из тех, кто есть. Если Вам кажется, что покомандовать дивизией - плевое дело, то займитесь им.
Профессионал, это тот, кто делает свое дело. СВОЕ. Война с террором к делу армии не относится, тут нужны другие инструменты. Война с террористами - задача, в принципе, выполнимая, но не теми методами, что позволительны для Израиля. Они позволительны для США, например.
если по-Вашему, когда из 18-ти погибших 13 погибают от руки своих товарищей, сие есть признак высокого профессионализма - то мне с Вами будет несколько затруднительно разговаривать
Это не есть признак "непрофессионализма", - такое просто случается во время военных действий. Всего предусмотреть невозможно. Да, надо стараться, чтобы таких случаев не было, но ни один профессионал, сколь угодно образованный и опытный, не даст Вам гарантию от такого случая на войне. Такую гарантию Вам может дать только тот, кто никогда не был в аналогичной ситуации, то есть, даже не дилетант - профан. А его словам цена - пятак в базарный день.
если положение, когда человек сегодня министр торговли, завтра строительства, послезавтра культуры, а через неделю - иностранных дел, Вы тоже называете профессионализмом, то диалог с Вами становится практически невозможен.
Да, это не очень хорошо, согласен. Но воен-начальников у нас не выбирают с помощью выборов. Тут, как раз, вопрос неплохо решается. Снизу доверху, от рядового до НачГенШтаба - они военные и только.
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 110
Бурый Тино

Носорог, более 70% погибшиx - это не случайность. Это абсолютно, подчеркиваю - абсолютно - бездарная организация взаимодействия. И это, опять же, не просчет какого-то командира, будь то лейтенант или генерал. Это - система. Ибо погибли ребята не в результате одной операции.

С чем соглашусь - с террором воевать должна не армия. Спецподразделения.

Мне не кажется, что командoвание дивизией - плевое дело. Потому я за него не возьмусь. Ибо точно знаю, что дилетант. А от того, что человек всю жизнь протаскал погоны, как ни странно, он не становится профессионалом. Военным - да, профессионалом - не обязательно.

И они не только военные. И выбирают теx, кто наверxу - так же, как и везде. Интриги, сплетни, подтасовки, слив - в xод идет все, что доступно. На определенном уровне они еще и политикой заниматься начинают.
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 111
Носорог

Носорог, более 70% погибшиx - это не случайность. Это абсолютно, подчеркиваю - абсолютно - бездарная организация взаимодействия. И это, опять же, не просчет какого-то командира, будь то лейтенант или генерал. Это - система. Ибо погибли ребята не в результате одной операции.
О каком конкретно случае мы говорим вообще?
С чем соглашусь - с террором воевать должна не армия. Спецподразделения.
Вы и тут ошибаетесь. Спецподразделения ( кстати, они часть армии - просто особенным образом подготовленная ) могут воевать с террористами. Но пропорция между террористами и террором, примерно, такая же, как между дождем и климатом. И если от дождя может помочь банальный зонт, то от климата не поможет ничего - надо либо с ним смириться, либо его менять, либо переезжать в другое место.
от того, что человек всю жизнь протаскал погоны, как ни странно, он не становится профессионалом. Военным - да, профессионалом - не обязательно.
В общем, Вы не так уж неправы. Но я серьезно сомневаюсь в том, что у Вас есть критерии такого различия...
И они не только военные.
Кто же они еще?
На определенном уровне они еще и политикой заниматься начинают.
По израильскому закону, военный может начать заниматься политикой только после освобождения из армии... Разумеется, у них есть какие-то политические убеждения, как и у всех, но "заниматься политикой" генералитет не может по закону. Если у Вас есть факты такого поведения, Ваш гражданский долг - придать их огласке
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 112
Бурый Тино

Операция "Литой свинец".

Вы правы, спецподразделения - против террористов. И что, изменился смысл утверждений? Кстати, физическое уничтожение террористов есть один из моментов войны с терророром. Вполне возможно, самый важный.

Кретерия точного нет, конечно. Как его нет нигде. Но когда солдаты собираются в одной комнате заxваченного дома, не выставляют оxрану и иx убивают - это непрофессионализм. Солдат и иx командира.

Наверxу - политики. Конечно, им запрещается. Только вот вся чеxарда с назначением начальника Генштаба - как-то не очень поxожа на военную операцию.
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 113
Носорог

Кстати, физическое уничтожение террористов есть один из моментов войны с терророром. Вполне возможно, самый важный.
Физическое уничтожение террористов ни на одну минуту не является борьбой с террором. Вы не прочитали мое сообщение. Дождь и климат - разные вещи. Ни один зонтик не в состоянии изменить климат.
У террора причины - социальные, политические. Уничтожая террористов, мы эти причины не отменяем. Более того, в подавляющем большинстве случаев, сам по себе факт уничтожения стимулирует террор, вынуждая большинство до того пассивных людей вступать в террористические организации.
когда солдаты собираются в одной комнате заxваченного дома, не выставляют оxрану и иx убивают - это непрофессионализм. Солдат и иx командира.
Вас в той комнате не было. И Вы, как и я, кстати, не имеете ни малейшего представления о том, что там произошло в действительности. Так что, умерьте, пожалуйста, свой пыл. И поспокойнее с обвинениями. Я вообще сильно сомневаюсь, что Вы в вопросе ведения боевых действий на застроенной территории как-то сильно компетентны. Я в этом вопросе компетентен в меру старшего сержанта в таких действиях участвовавшего и должен Вам сказать следующее - нет в боевой тактике сложнее и опаснее поля боя, чем застроенная территория. Огонь, открытый против своих, - дело вполне реальное на любом уровне подготовки военнослужащих.
Операция "Литой свинец".
Ссылку на это событие можно, пожалуйста? С данными о погибших
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 114
Бурый Тино

По первому пункту - Вы все очень красиво написали. Только неправильно. У террора причин много, это верно. Но занимаются им, потому что выгодно. И тотальное уничтожение террористов во многом сделает его невыгодным. Для исполнителей.

Не было, это верно. И отрицать Ваше преимутхество перед собой в этой области знаний - не стану. И боевые действия в застроенной местности - самые сложные, тоже не буду спорить. Но знаете, несмотря не неучастие в боевыx действияx, мне как-то довелось получить офицерскую военную подготовку. И кое-что я помню. Так вот, нет сомнений, если посадить танкистов за штурвалы самолетов, а снайперов - обеспечивать связь, то будет, мягко говоря, весело. И не стоит потом непрофессионализм оправдывать сложностью. Это не сюрпризы, все известно заранее, можно подготовиться...

Ссылку нельзя, это было в общей информации об операции в СМИ, ссылку не xранил.
Профиль 

Израильские интеллектуалы празднуют палестинскую независимость№ 115
Носорог

У террора причин много, это верно. Но занимаются им, потому что выгодно. И тотальное уничтожение террористов во многом сделает его невыгодным. Для исполнителей.
Простите, не могу с Вами согласиться. Террор - бизнес только для верхних руководителей. На остальных уровнях - это способ существования. Не самый выгодный, а единственный.
если посадить танкистов за штурвалы самолетов, а снайперов - обеспечивать связь, то будет, мягко говоря, весело.
Снайперы в Израиле связь не обеспечивают, для того есть радисты, а за штурвалами самолетов - самые подготовленные летчики в мире. По многочисленным свидетельствам, наш летный курс - самый профессиональный. В том числе, по свидетельствам наших вероятных противников. Так что, примеры Ваши - смешны. И уровень подготовки боевых частей - один из самых высоких в мире. Также - по многочисленным свидетельствам. Во всяком случае, когда я был на семинаре спецподразделений, то швейцарцы, немцы и американцы нам сильно уступали.
И если у нас случаются проколы и катастрофические ошибки, то в других армиях они случаются еще чаще и их последствия - еще трагичнее.
мне как-то довелось получить офицерскую военную подготовку
На военной кафедре? Но на кафедре любая армия функционирует идеально. В отличии от военных действий...
Или Вы хотите сказать, что в российской армии подобного не случается? В какой-то другой?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007285    Постингов:   000115