Не виноват, что вступаю со средины или, наоборот, виноват, что вообще вступаю... Есть быль, ставшаая притчей. К сожалению не помню за давностью ни дат, ни имен... Так вот, в семидесятые в СССР собрали научконференцию по проблеме искусственного интеллекта. Ну, первого или второго дни выступает светило мирового класса академик Глушко и обращается к съехавшейся мировой же элите с вопросом: А не слабо, дать кому-либо определение интеллекту. Мы все говорим тут о проблемах искусственного, но в чем суть натурального, господа? Никто не вышел к микрофону, после чего тот же Глушко предложил конференциию закрыть. Говорят-согласились и посчитали сие действие научно оправданным.
А потом, конечно, було много публикаций по проблемам интеллекта. Именно с того времени резко возросло число исследований по проблемам работы мозга: и физиологических, и психологических... В начале третьего тысячелетия мадам Бехтерева, бывший директор Института мозга, ныне почетный директор и зав. лаб вообще заявила, что мозг человека вопринимает некие сигналы из околоземного пространства и она сильно подозревает. что это управляющие сигналы.
В конце восьмидесятых появилось множество философских работ относительно корреляции двух понятий в разных дисциплинах - сознания и психики. Длинными путями все сходились на том, что мышление человека суть операционная деятельность некоей сложной системы, называемой сознанием, имеющей, в свою очередь часть управляемую волей и часть кибернетическую, так сказать, автоматически работающую и обслуживающую как физиологию, так и оценочную часть, память и прогнозирование. Это вкратце, так сказать. Так вот, интеллект получил очень много определений. Однако все (или многие) едины были в том, что базисом опеределения интеллекта является достигнутый уровень самопрограмирования мозга: от периода накопления данных и формирования программ поведения до периода начала активного социального поведения. Психологи говорят проще. До 2 лет от роду формируется 75%опыта от 100% человека на смертном одре, до 5 лет 85%. И опыт является интеллекто образующей средой. Плюс, конечно, физиологические данные (Бехтерева говорит, что гений-это гениальная биохимия мозга). Человек существо настолько разностороннеев спообностях к разного рода действиям мышления, что дать простое определение интеллекту очень трудно. Например, известны люди с феноменальной памятью, но ихIQ(не являющийся, по современным данным, отражением уровня интеллекта по разным причинам)не ахти. Или больные аутизмом, способные решать аналитические задачи на недоступном даже группе людей уровне, но совершенно беспомощны на синтетическом уровне. Многие великие умы были дислектами, но логические структуры их превышали многократно способности среднего человека. Интеллект также не всегда проявляет себя вполне в ососзнаваемой части Эго. До сих пор известны математические задачи, которые приходили на ум математикам внезапно и без каких-либо осознаваемых логических связей с доказательством. Явились как данность и все. Но будучи великими в одном, нередко проявляли себя малоприспособленными к интеллектуальной деятельности в другом.
Понятно, интеллект-это спобности индивида решать некие задачи, которые он сам формулирует из тех оценок проявления среды, которые он же оценивает как приоритетные стимулы.
То есть, сначала его мозг должен выделить из всего бесчисленного множества сигналов изнутри и извне наиболее значимые, затем должен оценить их как сигналы какого рода, затем классифицировать по неким ранее накопленным признакам, оценить (отбросить или продолжать изучать), вызвать соответствующие эмоции (удовольствия или неприязни, или равнодушия), чтобы из подсознания дать некие сообщения Эго о том, что есть нечто, что может быть тебе интересно для чего-то, что тебя ОБЫЧНО (профессиональная, хобби..)интересует...и тут уж Эго включает волю, которая толкает всю мощь мышления на деятельность с использованием обнаруженных подсознанием стимулов или наоборот, воля подавляет эмоции от оценки этих стимулов как мешающие другой деятельности.
Интеллект здесь в способностях выносить оценки сигналам среды адекватно их действительным (а не ложно оцениваемым) стимулам. Чем больше стимулов человек в состоянии оценивать верно, тем выше интеллект.
Когда мама приводит ребенка к хорошему педагогу в живописи и тот научает его так, что ребенок может потом распознавать в десятки раз больше оттенков цвета, чем не обученный ребенок, то эта заботливая мамаша укладывает в формирование интеллекта (способностей к интеллектуальной деятельности)один махонький, но кирпичик. Это так, к примеру.
|