Присяга на верность государству Израиль№ 1
Носорог

Очень странная ситуация. Мне эта игра в присягу кажется абсурдом и глупостью. Для начала, тем, кто желает Израилю и израильтянам всяких гадостей, какая-то там присяга нисколько не помешает воплощать свои желания в реальность. В особенности, мусульманам, для которых, в состоянии священной войны, допустимо даже нарушение заповедей Мухаммада, если это позволяет обмануть противника ( пусть те, кто со мной не согласны, поправят меня ).
Далее: с точки зрения равенства прав, присягу должны принимать не только израильские неевреи, не только репатрианты-евреи ( кстати, что будет, если они откажутся - им отменят право на возвращение? ), но и урожденные израильтяне евреи ( а у этих, если откажутся, будут забирать гражданство? ).
Ладно, допустим, присягнули. Но теперь встает вопрос, что считать нанесением вреда государству? Например, отъезд образованного специалиста в США или Канаду - это нанесение вреда государству. Реального вреда, который поддается исчислению - потеря государством денег, вложенных в образование этого специалиста. Это, фактически, хищение государственных средств! Закон о пяти колосках...
Подача иска в Высший Суд Справедливости против государства - нанесение вреда государству, поскольку предполагает некоторые санкции против государственных структур. Допустим, я хочу получить пенсию из СоцСтрах-а - но это ведь убыток государству!
Фактически, любое действие, совершаемое гражданином в процессе своей социальной жизни, является нанесением вреда государству, так как упущенная государством выгода ничем не отличается от потери государством эквивалентной суммы. Даже то, что я получаю скидку на коммунальные услуги ( как студент, например, или пенсионер ), является нанесением вреда государству.
Гражданин, тесня государство, защищает свои интересы, государство, тесня граждан, - свои, и из суммы этих двух векторов складывается наша жизнь. Поправка, обсуждаемая сейчас в правительстве, до минимума сужает права и возможности граждан в этом процессе. То есть мы, в итоге, оказываемся в ситуации, когда гражданин перед государственной машиной беззащитен. Возможно, я и ошибаюсь, но, по моему, в некоторых государствах это уже проходили - в СССР, к примеру
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 2
miss

Хотелось бы увидеть государство, где гражданин был бы защищен от государственной машины.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 3
Носорог

В любом государстве, где за гражданином признается право хоть на что-то, наличествует защита его его прав. Разумеется, абсолютной защиты гражданина от государственной машины пока еще не существует нигде ( и вряд ли когда-то такая штука появится ), но и обратные варианты ( абсолютное доминирование государственной машины над гражданами ) не выживают. Даже в СССР абсолютного доминирования не было. От таких государств люди просто разбегаются, как тараканы от ДДТ. Так что приходится государству идти на уступки.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 4
miss

Ну да, если не хочешь очередной революции, то будь любезен накорми и напои...

В СССР были свои прелести быта, перераспределение ролей происходили из насущей необходимости, тот же Китай, взяв за основу социальный быт СССР поднялся, введя расстрел на площади коррупционных чиновников.
В свое время русские цари отчаявшись побороть воровство просто перестали платить чиновникам зарплату, заставив их покупать должности. И самое интересное, покупали, держались, и исполняли свои обязанности добрасовестно.
Интересно, если сейчас чиновникам отменить заработную плату кто останется у власти?
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 5
Носорог

В свое время русские цари отчаявшись побороть воровство просто перестали платить чиновникам зарплату, заставив их покупать должности.
Это сделали не цари, а князья. Напоминаю, что институт "кормления" существует с 12-го века, а первым русским царем стал Иван Грозный в середине 16-го века.
Интересно, если сейчас чиновникам отменить заработную плату кто останется у власти?
Думаю, ничего принципиально нового не будет. Как отменят, так через час и обратно введут.
Но хотелось бы заметить, что тема - не о русской истории, а об израильской действительности
 
[ 19-10-10, Втр, 15:13:15 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 6
Willy

Как и все, что идет от Либермана и его партии - этот закон очередная лапша на уши придурковатым русским избирателям, голосующим за этого местного гибрида Путина с Жириновским. Закон полностью бессмысленен, как и ранее предложенный закон о гражданских браках неевреев, который никому и даром не нужен. Думаю оба закона не войдут в силу, но лишние голоса наших идиотов Либерман получит - шуму-то много.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 7
Носорог

Как и все, что идет от Либермана и его партии - этот закон очередная лапша на уши придурковатым русским избирателям
Вот, Вилли... Стыдно сказать, но - согласен абсолютно и полностью.
Закон полностью бессмысленен, как и ранее предложенный закон о гражданских браках неевреев, который никому и даром не нужен
Относительно бессмысленности - поддержу, а сравнение отвергну. Закон о гражданских браках - первая ласточка какого-то формирования нормального общества, в котором естьи друние ценности, кроме селекционных.
Думаю оба закона не войдут в силу
Напротив, думаю, что оба таки войдут. Посмотрим.
лишние голоса наших идиотов Либерман получит
Это, безусловно. Дуркаков мало не бывает
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 8
Бурый Тино

Интересно... Если все так маразматично, то почему подобное существует в США? Там нет Либермана и правозащитники не возмущаются...
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 9
Носорог

Потому что в США нет такой проблемы.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 10
Willy

Носорог

А в чем смысл закона о браках? Дальше гражданского брака неевреев этот закон не идет, а все проблемы у нас возникает в основном когда или один из брачущихся нееврей или оба евреи, но не могут этого доказать. Согласно проекту нового закона о браках брачующиеся должны будут доказать рабануту, что они не верблюды, то есть не евреи!!! Какой-то маразм и это вместо того, чтобы прищемить религиозных и разрешить гражданские браки для всех без всяких разрешений.

Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 11
Носорог

А в чем смысл закона о браках?
Самим своим существованием он дает возможность ждальнейшего улучшения. Рано или поздно, его признают дискриминирующим и улучшат. Потом - еще улучшат. В общем, дело пошло. То, что в своей теперешней форме он не решает всех проблем, - понятно. Но он может улучшиться.
Это как трещинка в плотине. Она будет расширятся до тех пор, пока плотина не рухнет.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 12
Носорог

"...Чтобы освободить этот законопроект от дискриминационного характера, премьер-министр Нетанияху решил распространить его действие и на евреев, получающих гражданство по Закону о возвращении.
После этого правые религиозные партии выступили против введения присяги: многие их избиратели не желают присягать «демократическому государству». Отказались поддерживать новую версию поправки и русскоязычные ликудовцы Зеэв Элькин и Юлий Эдельштейн: по их мнению, в нынешнем виде она порождает дискриминацию новых репатриантов относительно уроженцев страны и тех, кто приехал до принятия нового закона."
( Источник )
А они что думали? Все так уж и обрадуются?
Кстати, вот новость - отказ ортодоксальных избирателей присягать. Об этом я не подумал. Так что, есть еще возможность, что этот законопроект провалится на голосовании в Кнессете.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 13
Willy

Автор: Носорог
Дата : 20-10-10, Срд, 19:44:02

Кстати, вот новость - отказ ортодоксальных избирателей присягать. Об этом я не подумал. Так что, есть еще возможность, что этот законопроект провалится на голосовании в Кнессете.


Как и все остальные глупости, продвигаемые НДИ. Чем заниматься политикой, в которой они ни черта не смыслят, лучше бы старикам амидары выбивали. Но ведь на этом голосов не соберешь!

Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 14
Носорог

Чего у НДИ не отнять, так это того, что они реально пытаются воплотить в жизнь своипредвыборные обещания. Правда, делают они это либо с оговорками, которые сводят на нет смысл этих обещаний, либо выбирают наиболее тупые пункты своей предвыборной программы ( которые, кстати, и обеспечивают им такой электорат ).
Так что, НДИ - представляет своих избирателей в той мере, в какой это вообще возможно. Жаль только, что других избирателей представлять некому
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 15
Willy

Не люблю я эту партию с ее молдавским фюрером, видом напоминающим одесского биндюжника и главной по олимам прохиндейкой Ландвер - сестрицей лохотронщицы доктора Нонны, цирк, а не партия. То что за нее голосуют свидетельствует о том, что наша алия мало отличается от местных марокканцев - хоть и кичится своей образованностью.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 16
Носорог

Вилли, любой избиратель в массе - туп до невозможности
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 17
BlackChaos

Автор: Носорог
Дата : 24-10-10, Вск, 17:14:23

Вилли, любой избиратель в массе - туп до невозможности

Неа... это стадный инстинкт!

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 18
Носорог

Вовсе нет. Стадный инстинкт - немного другое явление
А тут просто отсутствие вариантов
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 19
www

"Принуждение" к патриотизму - как это "по нашему"!
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 20
Ровшан

www, ты раньше был юзером под ником Dok. Последнее твоё сообщение на портале Coolfolders (c) было 15-02-07. Сегодня 25-10-10. Долго же тебя не было. И чего Володька усы сбрил (с) ник поменял?
Скажи, ты не Гримнир и dU?
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 21
Рафаэль

Автор: Willy
Дата : 24-10-10, Вск, 17:06:23

Не люблю я эту партию с ее молдавским фюрером, видом напоминающим одесского биндюжника и главной по олимам прохиндейкой Ландвер - сестрицей лохотронщицы доктора Нонны, цирк, а не партия. То что за нее голосуют свидетельствует о том, что наша алия мало отличается от местных марокканцев - хоть и кичится своей образованностью.


Вилли кого ты любишь и не любишь не имеет ни какого значения.

Уж лучше молдавский Либерман, нежели московские снобы с сомнительным ГеБешным прошлым (Щаранский Солодкина) губошлёпы и бездельники.
Ну а с Софой вообще мне ничего непонятно.Сколько народу она и Лернер нагрели на деньги? Он на нарах а она получила повышение. Вот что значит дружить с Пересом. Хорошая крыша, своих в обиду никому не позволит.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 22
Willy

Автор: Рафаэль
Дата : 25-10-10, Пнд, 15:41:02

Автор: Willy
Дата : 24-10-10, Вск, 17:06:23

Не люблю я эту партию с ее молдавским фюрером, видом напоминающим одесского биндюжника и главной по олимам прохиндейкой Ландвер - сестрицей лохотронщицы доктора Нонны, цирк, а не партия. То что за нее голосуют свидетельствует о том, что наша алия мало отличается от местных марокканцев - хоть и кичится своей образованностью.


Вилли кого ты любишь и не любишь не имеет ни какого значения.

Уж лучше молдавский Либерман, нежели московские снобы с сомнительным ГеБешным прошлым (Щаранский Солодкина) губошлёпы и бездельники.
Ну а с Софой вообще мне ничего непонятно.Сколько народу она и Лернер нагрели на деньги? Он на нарах а она получила повышение. Вот что значит дружить с Пересом. Хорошая крыша, своих в обиду никому не позволит.


Рафа, я чувствую тебя на ленинградских и московских рынках московские снобы крепко обидели, до сих пор забыть не можешь.

Я не большой поклонник Щаранского, но то что он был агентом КГБ - полная чушь. Эту версию озвучил в своей книжке Юлий Нудельман, который потом представлял русскую гебешную прокуратуру в Израиле и посему является редкой сволочью. Щаранский выиграл судебный процесс у Нудельмана - суд присудил чтобы Нудельман выплатил Щаранскому миллион шекелей, а книжку конфисковали из магазинов. Солодкина вообще не имела никакого отношения к ГБ.

Ну а сравнивать образование Щаранского и Солодкиной, окончивших, соответственно Московские Физтех и МГУ с образованием Либермана, окончившего Кишиневский сельскохозяйственный институт вообще невозможно. Ну да тебе Рафа эти названия московских институтов ничего не говорят - ты получал образование в других академиях.

Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 23
Носорог

Вы еще подеритесь
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 24
Willy

Автор: Носорог
Дата : 25-10-10, Пнд, 19:03:30

Вы еще подеритесь


В инете можно и поубивать друг друга

Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 25
Рафаэль

Щяяяяяс!

Носорог не льстите ему.
Рафаэль не обижает детей, женщин и пенсионеров.



Willy


В инете можно и поубивать друг друга


Судя по тому какой ты живучий - это не правда.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 26
olgale

Автор: Ровшан
Дата : 25-10-10, Пнд, 13:49:18

www, ты раньше был юзером под ником Dok. Последнее твоё сообщение на портале Coolfolders (c) было 15-02-07. Сегодня 25-10-10. Долго же тебя не было. И чего Володька усы сбрил (с) ник поменял?
Скажи, ты не Гримнир и dU?


Это не Гримнир. Я его, Дока, помню, с его постами. А вот чего ник поменял, не пойму.
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 27
Носорог

Пришла Оля и начала флудить по новой
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 28
Ровшан

Правильно и делает.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 29
olgale

Могу уйти обратно. Продолжайте загнивать, не отвлекаясь от темы.
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 30
Наташа

А ты, что ль, свежий ветер?
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 31
olgale

Не знаю. Мне такое сравнение даже в голову не приходило. Типа, луч света в темном царстве. Наташа, ты же меня просто провоцируешь на флуд.

Модератор пусть стирает, если считает нужным.
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 32
Бурый Тино

Честно говоря, я не слишком понимаю, почему закон, требующий от неграждан подтверждения своей лояльности государству при получении гражданства, называют "антидемократическим"? как по мне, так я считаю подобный закон правильным и нужным. И с точки зрения дальнейших действий в отношении нарушителей его, и с точки зрения придания важности процедуре предоставления гражданства. И присягу я бы брал у всех, включая и тех, кто может вернуться по Закону о возвращении.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 33
Носорог

я не слишком понимаю, почему закон, требующий от неграждан подтверждения своей лояльности государству при получении гражданства, называют "антидемократическим"?
Действительно, антидемократическим он, при условии одобрения в Кнессете, не является. Он является противоречащим свободе совести. А в том виде, в котором его собираются принять, он, кроме того, является и дискриминационным.
Самое же противное, что он является АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННЫМ. Вот, реально, Вы, Бурый Тино, можете объяснить, нафига он вообще нужен? Ну, кроме шума в Кнессете?
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 34
Бурый Тино

Интересно, а кого и как он дискриминирует? Повторю: подобный закон существует в Америке. Мало того, что претендент на гражданство должен поклясться в лояльности, так он еще и экзамен по английскому должен сдать.

О какой свободе совести Вы говорите? Свобода совести - это право свободно исповедовать любую религию, если она не вступает в противоречие с законом. (Религию с человеческими жертвоприношениями никто не разрешит). И при чем здесь лояльность государству? Можно быть хрен-буддистом и сохранять лояльность, а можно быть иудеем - и врагом.

Смысл его очень прост. Вернее, на мой взгляд, у него два смысла. Если бы господа арабские депутаты приняли бы подобную присягу, то в их сегодняшние действия можно было бы рассматривать, как нарушение такой присяги, и это уже преступление, за которым следует наказание. Тоже относится и ко всем остальным. Вы приводили пример, как арабского писателя обвинили в пособничестве врагу во время войны, но ведь он не подписывался быть лояльным. Формально - его не за что судить. Чего не было бы, если бы он присягал.
И второй смысл. Сама церемония. При хорошо продуманной постановке она вполне в состоянии вызвать определенный энтузиазм, чувства, эмоции у тех, кто ее прошел. Что, в конечном счете, способствует росту патриотизма.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 35
Носорог

а кого и как он дискриминирует?
Претендентов на гражданство по сравнению с уроженцами.
подобный закон существует в Америке.
В Нью-Йорке предусмотрена смертная казнь за прыжок с небоскреба. А в каком-то штате ( не помню в каком ) есть закон, запрещающий незамужним женщинам прыгать с парашютом в юбке. В Неваде разрешен развод в отсутствии супруга. Бурый Тино, в США есть много законов, не надо их все брать за образец
О какой свободе совести Вы говорите? Свобода совести - это право свободно исповедовать любую религию, если она не вступает в противоречие с законом.
Я говорю о той свободе совести, которая гарантирует право гражданина быть несогласным с политикой государства и открыто и безнаказанно об этом заявлять.
Если бы господа арабские депутаты приняли бы подобную присягу, то в их сегодняшние действия можно было бы рассматривать, как нарушение такой присяги, и это уже преступление, за которым следует наказание. Тоже относится и ко всем остальным. Вы приводили пример, как арабского писателя обвинили в пособничестве врагу во время войны, но ведь он не подписывался быть лояльным. Формально - его не за что судить. Чего не было бы, если бы он присягал.
То есть, смысл - заполнить тюрьмы арабскими депутатами и писателями? А зачем? Или Вам налоги низкими кажутся? Вообще-то, существует законодательство страны, соблюдать которое никто не подписывался. Это не мешает время от времени сажать в тюрьму убийц и насильников.
Среди израильских граждан 25% - арабов и еще какой-то процент не евреев. Это - значительная часть избирателей. Если мы говорим о каком-то подобии демократии, то их мнение ДОЛЖНО учитываться. ДОЛЖНО, понимаете? Невозможно сделать государство с привилегиями одного этноса перед остальными и назвать его демократическим. А формулировка "еврейское демократическое государство" именно этот абсурд и пытается узаконить.
При хорошо продуманной постановке она вполне в состоянии вызвать определенный энтузиазм, чувства, эмоции у тех, кто ее прошел
Ой! Надо еще красный галстук повязывать и значок на лацкан прикреплять... Бурый Тино, Израиль - гражданское общество, а не казарма. Не надо смотреть на США. Они ежегодно сотни тысяч таких "присягнувших" в тюрьмы сажают. Мы этого хотим?
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 36
Бурый Тино

А то, что вновь прибывшие не знают языка и потому ущемляются в своих правах - побороться против этого не желаете? И Вы меня дискриминируете: я хочу прийти в Ваш дом и погадить, а Вы почему-то требуете, чтоб я вел себя прилично... Почему Вы меня дискриминируете?

В данном случае, мы говорим о федеральном законе США. Об одном из основных. Вы слышали возражения со стороны как американцев, так и эммигрантов? Я не слышал.

Это не свобода совести, а свобода слова, Вы перепутали. Собственнно, Вы не согласны с предлагемым законом, Вы спокойно возражаете и никто, мне кажется, не пытается заткнуть вам рот силовыми методами. (Я говорю о госструктурах). В чем проблема?

Это беда нашей страны: достаточно большая группа населения желает ее уничтожения. И то, что наше правительство на законодательном уровне не хочет признать этот факт - плохо. Именно это и вынуждает предпринимать странные шаги... "Ах, черт, бить Бендер не позволяет". Раз нет названия, то и прижать нельзя.
Когда Сталин во время войны прижал этнических немцев - он поступил правильно. Мы находимся в схожем положении. И если мы не прижмем арабов, они нас сожрут... Увы...

Носорог, Вы зря смеетесь. Очень зря. Да, красный галстук обязывал. Не все время, но - обязывал. Нравится оно Вам или нет. И не надо волноваться, что после принятия присяги тюрьмы начнут враз ломиться... Не начнут.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 37
Носорог

А то, что вновь прибывшие не знают языка и потому ущемляются в своих правах - побороться против этого не желаете?
Нет, не желаю. Их дело. Могут говорить, могут не говорить А вот принять закон в соответствии с которым все вновь прибывшие обязаны говорить на иврите - дискриминационно. На каком хотят, на таком пусть и говорят.
И Вы меня дискриминируете: я хочу прийти в Ваш дом и погадить, а Вы почему-то требуете, чтоб я вел себя прилично... Почему Вы меня дискриминируете?
Потому что Ваша свобода кончается там, где начинается моя. Кроме того, существует такая вещь, как право собственности, и закон о хулиганстве. Этого вполне достаточно, чтобы мой дом оставался чистым
В данном случае, мы говорим о федеральном законе США.
В данном случае мы говорим о дурацкой традиции брать чужие законы и копипэйстить их в систему своего общества. Уверяю Вас, ничего хорошего из этого, как правило, не выходит.
Вы не согласны с предлагемым законом, Вы спокойно возражаете и никто, мне кажется, не пытается заткнуть вам рот силовыми методами.
Пока этот закон не принят - нет никаких оснований для такого затыкания. Когда его примут, такие основания появятся. А я не хочу.
Это беда нашей страны: достаточно большая группа населения желает ее уничтожения. И то, что наше правительство на законодательном уровне не хочет признать этот факт - плохо. Именно это и вынуждает предпринимать странные шаги...
Это беда нашей страны - абстрактный дуализм. Нельзя быть одновременно и беременной и девственницей и нельзя быть одновременно и еврейским и демократическим.
В 20-м веке был опыт реализации националистического демократического государства - гитлеровская Германия. Не думаю, что имеет смысл повторять этот опыт. Тем более, Израилю.
И не надо волноваться, что после принятия присяги тюрьмы начнут враз ломиться...
Когда мне говорят "не надо волноваться" - я начинаю волноваться
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 38
Бурый Тино

Минутку, но ведь государство - это дом тех, кто в нем живет. Как они могут оградить себя от хулиганов приблудных?

Конечно, могут не говорить. Только почему тогда на работу не очень берут? Которые без языка. Почему документы все на этом языке, который я и знать не желаю. Раз я еврей, раз я имею право на гражданство, так пускай меня принимают и обеспечивают развными правами с остальными. А иначе - дискриминация.

Да про чем тут копипейст? Вы тут с Вилли дружно взъелись на Либермана, дескать дискриминатор, популист и прочее. Я хочу понять, почему в Америке этот закон не вызывает ни у кого никаких возражений, а в Израиле носороги и вилли его поносят разными словами. Ладно вы б еще говорили, что формулировка не та, надо бы иначе, так вы ж принцип разнесли по косточкам.

Да нет, потом Вы точно так же сможете выступать против этого закона, никто антиизраильскую агитацию Вам не пришьет.

А я и не спорю, что необходимо пересмотреть наши базисные определения. Надо. Но когда одна группа населения жаждет перезать глотку другой группе... Надо не разговаривать, это можно будет сделать позже.

Так это Вы выдвинули в качестве нагативного момента переполненные тюрьмы. так я Вам сказал, что они будут переполнены не более, чем сейчас.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 39
Носорог

Минутку, но ведь государство - это дом тех, кто в нем живет. Как они могут оградить себя от хулиганов приблудных?
Ничего приблудного в них нету. Это такие же жители этого дома.
так я Вам сказал, что они будут переполнены не более, чем сейчас.
А зачем тогда это все, если в тюрьму такого "преступника", по Вашим же словам, не запихнуть?
Я хочу понять, почему в Америке этот закон не вызывает ни у кого никаких возражений, а в Израиле носороги и вилли его поносят разными словами.
В США есть много неприемлимых для нас вещей, которые там, тем не менее, не вызывают никаких возражений. Почему? Потому что Израиль - не США, а США - не Израиль.
Да нет, потом Вы точно так же сможете выступать против этого закона, никто антиизраильскую агитацию Вам не пришьет.
А вот увидим, что с оппозиционерами будет происходить.
Елы-пылы, Бурый Тино, да ведь все это уже много раз проходили в разных странах, в том числе, в СССР. И результат каждый раз был один и тот же. Сколько ж можно? Неужели мы тоже обязаны на те же самые грабли наступать?
Неужели Вам кажется, что лояльность арабского населения эта присяга поднимет? А ведь именно в этом и должна быть цель, а вовсе не в том, чтобы можно было кого-то осудить.
Раз я еврей, раз я имею право на гражданство, так пускай меня принимают и обеспечивают развными правами с остальными.
Принимают и обеспечивают. В том числе, обучают за гос-счет ивриту.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 40
Willy

Автор: Бурый Тино
Дата : 07-11-10, Вск, 22:29:40

Смысл его очень прост. Вернее, на мой взгляд, у него два смысла. Если бы господа арабские депутаты приняли бы подобную присягу, то в их сегодняшние действия можно было бы рассматривать, как нарушение такой присяги, и это уже преступление, за которым следует наказание. Тоже относится и ко всем остальным. Вы приводили пример, как арабского писателя обвинили в пособничестве врагу во время войны, но ведь он не подписывался быть лояльным. Формально - его не за что судить. Чего не было бы, если бы он присягал.
И второй смысл. Сама церемония. При хорошо продуманной постановке она вполне в состоянии вызвать определенный энтузиазм, чувства, эмоции у тех, кто ее прошел. Что, в конечном счете, способствует росту патриотизма.


Если бы всех арабов заставили дать клятву верности закон имел бы хоть какой-то смысл, но ведь он их к этому не обязывает. Клятву будут давать лишь немногочисленные гойские завезенные в Израиль жены и еще жены арабов.

Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 41
Носорог

Если бы всех арабов заставили дать клятву верности закон имел бы хоть какой-то смысл
Какой же?
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 42
Willy

Бурый Тино

Вы тут с Вилли дружно взъелись на Либермана, дескать дискриминатор, популист и прочее. Я хочу понять, почему в Америке этот закон не вызывает ни у кого никаких возражений, а в Израиле носороги и вилли его поносят разными словами. Ладно вы б еще говорили, что формулировка не та, надо бы иначе, так вы ж принцип разнесли по косточкам.


Лично я взъелся на Либермана исключительно за популизм и бессмысленность его действий. Чем дурацкие законы выдвигать лучше бы направил свои усилия на обеспеечение стариков амидарами, но на этом ведь голосвов не получишь!
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 43
Willy

Автор: Носорог
Дата : 08-11-10, Пнд, 16:04:24

Если бы всех арабов заставили дать клятву верности закон имел бы хоть какой-то смысл
Какой же?


Наши арабы меньше бы выступали в кнессете и не декларировали бы свою принадлежность к палестинскому народу, а не к израильскому. Эффект конечно был бы не большой, но он был бы хотя бы психологический. Может кто-то не захотел бы клятву давать и убрался бы из Израиля.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 44
Носорог

Наши арабы меньше бы выступали в кнессете и не декларировали бы свою принадлежность к палестинскому народу, а не к израильскому.
Они бы и не выступали, если бы не было этой чуши с "еврейским демократическим государством". Или трусы наденьте или крестик снимите, знаете такую шутку?
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 45
Willy

Неужели Вам кажется, что лояльность арабского населения эта присяга поднимет? А ведь именно в этом и должна быть цель, а вовсе не в том, чтобы можно было кого-то осудить.


Лояльность арабов не поднять, для них Израиль хоть так хоть эдак - инородное образование на исламском ближнем востоке. А вот не давать им об этом громко говорить можно.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 46
Willy

Автор: Носорог
Дата : 08-11-10, Пнд, 16:11:29

Наши арабы меньше бы выступали в кнессете и не декларировали бы свою принадлежность к палестинскому народу, а не к израильскому.
Они бы и не выступали, если бы не было этой чуши с "еврейским демократическим государством". Или трусы наденьте или крестик снимите, знаете такую шутку?


Меня мало интересуют арабские сантименты - они враги и цель у них одна, в любом случае вся эта дискуссия бессмыслена. Закон не предполагает и не может предполагать принесение присяги гражданами израиля по рождения, каковыми и являются арабы.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 47
Носорог

Меня мало интересуют арабские сантименты
Вилли, если Вас не интересует то, что считает 25% процентов граждан страны, то это называется, вообще-то, дискриминация по национальному признаку. Она, мало того, что антидемократична, она еще и противоречит Декларации Независимости Израиля.
Закон не предполагает и не может предполагать принесение присяги гражданами Израиля по рождения, каковыми и являются арабы.
Вообще-то, предполагает.
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 48
Willy

Автор: Носорог
Дата : 08-11-10, Пнд, 16:18:28

Закон не предполагает и не может предполагать принесение присяги гражданами Израиля по рождения, каковыми и являются арабы.
Вообще-то, предполагает.


Были разные варианты, но родившиеся в Израиле обладают правом на гражданство автоматически - и никто их не может заставить никому присягать. Максимум что предлагалось - это распространить присягу на репатриантов евреев.



Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 49
Носорог

Максимум что предлагалось - это распространить присягу на репатриантов евреев.
1) Насколько я помню ( поправьте меня, если я ошибаюсь ), НДИ, обещая своим избирателям такой закон, имела в виду вовсе не репатриантов, а как раз таки арабов. Если бы НДИ сказала своим избирателям ( среди которых репатриантов - толпы ), что собирается усложнить процедуру получения гражданства для репатриантов, хотел бы я посмотреть на хотя бы один их мандат в Кнессете.
2) В Законе о Возвращении ничего не сказано том, что еврею будет предоставляться гражданство Израиля после принятия присяги.
3) Большинство государств у которых есть хоть какие-то мозги, добиваются лояльности своих граждан не какими-то документами, подписывать которые тех вынуждают, а организацией такой системы жизни, при которой гражданин будет ЗАИНТЕРЕСОВАН сохранять лояльность. Потому что при отсутствии заинтересованности, никакие обязательства не выполняются. Если же государство и требует присягу, то уж условия-то оно создает. Вот Вам и США, в качестве примера.
4) Каков процент новых репатриантов, наносящих Израилю такой вред, что потребовалось принимать закон об их присяге? Я знаком с тысячами репатриантов и по всем статистическим канонам, это - вполне демонстрационная выборка. НИКТО из моих знакомых не сделал ничего подобного. Так на кой хрен это вообще было надо, если это касается репатриантов?
5) Нет никакой возможности на практике отделить правительство от государства. Поэтому любое действие против существующего правительства может быть расценено, как действие против государства. Это, фактически, дамоклов меч над любыми проявлениями оппозиционности. И ножницы в руках исполнительной власти.
6) Вообще любое действие гражданина, не направленное на выполнение решений правительства, может быть в таком случае расценено, как нанесение вреда государству. Это - дамоклов меч вообще над любым гражданином страны. Ножницы - в тех же руках.
7) Подписание каких бы то ни было обязательств само по себе не гарантирует их выполнение. Оно гарантирует возможность наказания за нарушение этих обязательств, не более того. По отношению к шахидам, например, это просто смешно - как их еще можно наказать? По отношению к остальным это просто усиление репрессий против, как мы абзацем выше выяснили, практически, любого гражданина страны.
Все это вместе убеждает меня в том, что закон этот - "хуже, чем преступление - это ошибка" ( С)
Профиль 

Присяга на верность государству Израиль№ 50
Willy

Носорог

Присяга для репатриантов - это только одно из предложений, я не думаю, что оно пройдет равно как и сам закон.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010288    Постингов:   000167