Чем отличаются люди от прочей фауны№ 1
ВиРа

Правда ли, что людей отличает от прочей фауны принципиально только
интерес к достоверному познанию устройства Мира и к поэзии ?
 "Всякая власть развращает"...

Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 2
Носорог

Правда ли, что людей отличает от прочей фауны принципиально только интерес к достоверному познанию устройства Мира и к поэзии ?
Нет. Неправда
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 3
ВиРа

Автор: Носорог
Дата : 12-03-11, Сбт, 13:03:56
Нет. Неправда
Пожалуйста, - достаточен один пример обратного
для опровержения любого утверждения!

Пытался найти я такой, но вижу только "количественные" отличия ...
Помимо "рассказов о ..." и сам я видел поразительные вещи, - см.тут короткое.
 "Всякая власть развращает"...

Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 4
Носорог

Пожалуйста, - достаточен один пример обратного для опровержения любого утверждения!
Хорошо.
1) Процент нейронов на манипуляторах ( руках ) человека качественно отличается от самых близких к нему - шимпанзе. Это означает способность человека совершать многочисленные и исключительно разнообразные манипуляции руками.
2) Изготовление орудий труда, предназначенных для изготовления других орудий. Каланы, шипманзе пользуются орудиями труда - верно, но они не изготавливают их с помощью других.
3) Строительство сооружений, принципиально различающищихся функций. Термиты строят термитники, муравьи - муравейники, бобры - плотины, птицы - гнезда, но ни одно животное не строит разнообразные сооружения. Тем более, ни одно животное не выдумывает стройматериалов.
4) Планирование своих действий.
5) Оперирование абстрактными понятиями.
6) Разработка медицины.
7) Доминирование в любой среде обитания в биосфере.
8) Массовый подгон окружающей среды под свои нужды.
9) Изготовление средств коммуникации.
10) Социальное моделирование ( Социальные структуры существуют у многих видов, но они носят характер гомеостатический, в то время, как человек пытается оптимизировать общественные усилия ).
11) Транспорт.
12) Наличие сфер деятельности, не связанных, напрямую, с выживанием - искусство разных направлений.
13) Изготовление продуктов питания. Насколько я знаю, ни одно другое животное не пользуется кулинарными рецептами. Планируемая селекция растительной и животной пищи.
14) Наличие разнонаправленного образования.
15) Письменность.
16) Использование огня.
Этого мало? Можно еще добавить массу мозга, как процент масы тела - он у человека настолько превосходит параметры других животных, что тут просто говорить смешно. У "второго места" - шимпанзе мозг в пару раз меньше.
Есть и другие многочисленные физиологические особенности, которые, вероятно, в сумме и дали те преимущества, что описаны выше
 
[ 12-03-11, Сбт, 16:51:23 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 5
Носорог

Но у меня тоже есть вопрос: почему этот вопрос поднят в теме "Срочные вопросы"? Неужели, ответ на этот вопрос - настолько срочен?
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 6
ВиРа

Автор: Носорог
Дата : 12-03-11, Сбт, 16:45:25
Но у меня тоже есть вопрос: почему этот вопрос поднят в теме "Срочные вопросы"? Неужели, ответ на этот вопрос - настолько срочен?
Вопрос, ессно, не срочен, т.к. выглядит "вечным",
но более подходящего местечка я не нашёл на форуме ...
Автор: Носорог
Дата : 12-03-11, Сбт, 16:45:25
Пожалуйста, - достаточен один пример обратного для опровержения любого утверждения!
Хорошо.

1) Процент нейронов на манипуляторах ( руках ) человека качественно отличается от самых близких к нему - шимпанзе. Это означает способность человека совершать многочисленные и исключительно разнообразные манипуляции руками.
    Количественные отличия - не принципиальные:
осёл явно хилее носорога, но считается более "умным" ...
    А любой паучок ловчее любой ткачихи, - собенно ... на конвейере.
2) Изготовление орудий труда, предназначенных для изготовления других орудий. Каланы, шипманзе пользуются орудиями труда - верно, но они не изготавливают их с помощью других.
    Даже некоторые птички "пользуются орудиями труда"...
...
Есть и другие многочисленные физиологические особенности, которые, вероятно, в сумме и дали те преимущества, что описаны выше
    Вопрос был НЕ о преимуществах ...
    А про принципиальные отличия - "качественные".
    Мне сдаётся, что и кошка моего соседа ... нашла более разумный способ
обрести счастье пребывания на Земле !



 "Всякая власть развращает"...

Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 7
Носорог

Вопрос был НЕ о преимуществах ... А про принципиальные отличия - "качественные".
Это еще проще. Каждый биологический вид отличается чем-то от других. Эти отличия и характеризуют вид.
Для краткости описания этих отличий биологи пользуются словом ДНК. Саламандра, например, ничуть не меньше отличается от остальных, чем человек. Или чем носорог
Мне сдаётся, что и кошка моего соседа ... нашла более разумный способ обрести счастье пребывания на Земле!
Более приемлимый для кошки - точно.
Даже некоторые птички "пользуются орудиями труда"
Ни одно животное не изготавливает орудия труда, предназначенные для изготовления оружий труда. Грубо говоря, напильники, которыми шлифуются отвертки и точильные камни для лезвий ножей.
Кроме того, ни одно животное не пользуется "составными" орудиями труда. Все орудия труда, которые используются животными, представляют собой единый объект, которому придали определенную форму
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 8
ВиРа

Автор: Носорог
Дата : 13-03-11, Вск, 13:51:44

Вопрос был НЕ о преимуществах ... А про принципиальные отличия - "качественные".
Это еще проще. Каждый биологический вид отличается чем-то от других. Эти отличия и характеризуют вид ...
А ещё проще - "Вода - мокрая, а 2х2=4".

Автор: Носорог
Дата : 13-03-11, Вск, 13:51:44
Мне сдаётся, что и кошка моего соседа ... нашла более разумный способ обрести счастье пребывания на Земле!   Более приемлимый для кошки - точно.
Не думал, что моя шутка оказалась приемлемой ! Каюсь ...
Автор: Носорог
Дата : 13-03-11, Вск, 13:51:44
Даже некоторые птички "пользуются орудиями труда"
Ни одно животное не изготавливает орудия труда, предназначенные для изготовления оружий труда ...
Человек очень многое делает намного лучше всех животных (во всех смыслах), но не всё.
Кстати, - насчёт поэзии видимо неправ я:
у животных есть лишь достаточные им зачатки письменности, -
библиотек и т.д. у них нет, но чувства они выражают отлично.

Поэтому принципиальные отличия :
- накопление интеллектуально ценного;
- научный и технический прогресс.
 "Всякая власть развращает"...
[ 13-03-11, Вск, 17:07:06 Отредактировано: ВиРа ]
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 9
Носорог

А ещё проще - "Вода - мокрая, а 2х2=4"
Нет, еще проще: "Вода - вода".
Не думал, что моя шутка оказалась приемлемой ! Каюсь ...
А чего тут каяться? Это просто тупиковый критерий успешности, определять, кто лучше приспособлен - рыба к водной среде или птица к полету?
Так сравнивать нельзя. Следует приводить примеры животных, обитающих в схожих условиях. Конечно, к урчанию на коленках кошка приспособлена лучше человека... А вот к добыванию рыбы или молока лучше приспособлен человек И, по моему, именно человек кормит кошку, а не наоборот.
у животных есть лишь достаточные им зачатки письменности
Вот как? И какие же? Или Вы письменностью называете метки хищников на своей территории?
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 10
ВиРа

Название этой темы кем-то радикально изменено, -
я-то спрашивал о принципиальных отличиях.
    А вопросы посторонние - см.Википедию и далее везде.

    Пожалуй, яснее будет понимать так:
общее для всей фауны - набор всех инстинктов самосохранения,
а Человечество нацелено на сохранение всего живого земного
- даже и после гибели Солнца - благодаря науке и технике.

    Но пока Оно - ещё на стадии выпендривающихся подростков.

 "Всякая власть развращает"...

Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 11
Носорог

Название этой темы кем-то радикально изменено
Оно скопировано с Вашей первой фразы
я-то спрашивал о принципиальных отличиях.
И что, по Вашему является принципиальным? Количество конечностей? Тогда вот Вам еще пример: человек - единственное животное, обладающее конечностями, не предназначенными для передвижения... Конечности человека строго специализированы - задние ( если пользоваться стандартной терминологией ) отвечают за передвижение, передние - для манипуляций. У других животных такой специализации нету
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 12
ВиРа



**************************************   
Ваши сообщения стерты модератором.
Впредь воздержитесь от хамства.

Модератор
********************************
 
[ 15-03-11, Втр, 20:47:54 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 13
Носорог

Человек - самое совершенное существо в животном мире только потому, что он сам распределяет места в данной классификации.
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 14
Паша

Главное и основное отличие - наличие души более высокого уровня и возможность выбора, в смысле понимание таких понятий, как добро и зло...
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 15
Носорог

Такова позиция толкователей Торы
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 16
Паша

Носорог, наконец то Вы уловили мою мысль...
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 17
МАГ

У меня была собака - эрдельтерьер. Когда мои дети были маленькими, мы развлекались провоцируя её: изображали зевоту, и она легко этим заражалась.   НО!   Когда мы начинали хохотать, собака от нас уходила.   Я вижу в этом проявление у неё чувства собственного достоинства.   И я не уверен, что это было единственное "человеческое" свойство в ней.
Профиль 

Чем отличаются люди от прочей фауны№ 18
Носорог

Когда мои дети были маленькими, мы развлекались провоцируя её: изображали зевоту, и она легко этим заражалась. <...> Когда мы начинали хохотать, собака от нас уходила
То есть, на животные модели поведения ( все млекопитающие зевают ) собака реагировала, а на непонятные ей реакции ( собаки не смеются. Из всех животных смеяться и, тем более, хохотать умеют только приматы ) она не реагировала никак.
Ничего удивительного. Я тоже участвую в общении на знакомом мне языке и не принимаю участия в беседе, которую ведут на китайском.
Точно также мой пес не слишком интересуется моими чертежами и когда я работаю, он уходит спать. Сомневаюсь, что чертежи его оскорбляют. Зато, когда мы играем в мяч - ему нравится.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003566    Постингов:   000018