Геноцид был-Русские виновны.
 Да
 
8
 Нет
   
4
 Возможно
 
0
 Не знаю
   
1
 Рафаэль ты мудак!
   
1
 Рафик иди ты в жо-у
 
0
 Им нужно устроить ещё один геноцид.
   
1
 Русских к ответу.
 
0
 Слава России!
   
1
 Ураааааа!
 
0
  Всего голосов: 16
   


Геноцид Черкесов№ 1
Рафаэль

Я не знаю обсуждается ли этот вопрос в Израиле на уровне общества или правительство. Но Грузия на уровне парламента признала факт геноцида. Может Грузия так мстит россии а может и нет. Но факт есть факт, они сделали это. Маленькая Грузия, прекрасный и красивый народ с великолепной историей не побоялась пойти против злого, свирепого и неуклюжего медведя - россии.

А как у нас? Ведь в Израиле есть Черкесская община. Они служат в армии и в передовых частях в том числе. Должен ли Израиль признать геноцид, или хотя бы говорить об этом?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
[ 10-06-11, Птн, 21:40:23 Отредактировано: Рафаэль ]
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 2
Рафаэль


Вот как описывает события трёхсотлетней давности, русский историк А.П. Берже


«Позднее, суровое и холодное время года, почти полное отсутствие пропитания и эпидемии тифа и оспы, свирепствующие среди них, делают их ситуацию безнадежной. И, по правде говоря, чье сердце не сожмется от жалости при виде уже окоченевшего трупа молодой черкесской женщины, лежащей в лохмотьях на мокрой земле под открытым небом с двумя малышами, один из которых бьется в предсмертной агонии, а второй пытается утолить муки голода, ища грудь мертвой женщины. И я видел немало похожих страшных сцен».

В 1763 году русская армия вошла в Моздок и с этого момента началось истребление черкесского народа. 100 лет черкесы сопротивлялись и боролись с русским медведем. Было истреблено 95% черкес. Это самая позорная страница русской истории.

Немцы уничтожили 6 миллионов евреев. Это треть еврейского народа. Русские уничтожили и истребили 95% черкес. До геноцида, черкесов насчитывалось 2 миллиона. Русские истребили 1 900 000 человек.
Немцы признали свою вину и ответственность за преступления. Русские даже говорить не хотят об этом. Сегодня 99% русских понятия не имеют о том какое преступление совершили их предки. Этого нет в книгах по истории в школьном образовании.

Наш мир несправедлив и жесток.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 3
Носорог

Так... Давайте по порядку:
1) Геноцид признан международным преступлением в 1948-м году. Сам термин придумал один польский адвокат за пять лет до этого. То есть, до 1943-го года такого понятия просто не существовало.
2) Нельзя события 300-летней давности судить по юридическим нормам современности и требовать "восстановления справедливости" в том виде, как это видится справедливым сегодня.
Рафаэль, я вовсе не спорю с фактом тяжелой войны. Кстати, она была тяжела для обеих сторон.
Я спорю с правомочностью употребления термина геноцид в этом отношении. Ведь, мы не называем путешествие Авраама по Ближнему Востоку "бандитским", хотя там и присутствовали некоторые элементы российских "подстав" и "накатов" 90-х годов.
Авраам от всех скрывал, что Сарра - его жена, а когда правители брали ее ( что бы под этим словом не подразумевалось ), заявлялась крыша Авраам - Иегова и снимал с этих правителей бабла. Чисто бандитская схема.
Или нам потребовать, чтобы Иран выплатил компенсации Греции за разорительные походы Ксеркса?
Время было совсем другое и нормы ведения войны тогда тоже были другие. Успокойтесь. Никто в России не собирается извиняться перед черкесами и, самое главное, никто от русских этого извинения не требует. Кроме Вас
 
[ 19-10-11, Срд, 16:12:40 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 4
Носорог

Маленькая Грузия, прекрасный и красивый народ с великолепной историей не побоялась пойти против злого, свирепого и неуклюжего медведя - россии.
Медведя, которому на Грузию - плевать с высокой колокольни... Грузия может принимать какие угодно постановления - в лучшем случае, они вызывают улыбку.
Я бы советовал не ставить знак равенства между Грузией и грузинским народом.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 5
Носорог

Берже, оказывается, вполне себе достоверный источник. Однако есть кое-что сказать:
1) Он родился в 1828-м году.
2) События 1763-го года, произошедшие за 60 с лишним лет до его рождения, он может описывать только с чужих слов.
3) Так что, Ваши отсылки к Берже, мягко говоря, неактуальны
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 6
Паша

Ещё Лермонтов что-то писал о той войне вроде...
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 7
Носорог

Она и до Лермонтова не одно десятилетие шла
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 8
Рафаэль

Носорог


Автор: Носорог
Дата : 19-10-11, Срд, 16:39:25

Берже, оказывается, вполне себе достоверный источник. Однако есть кое-что сказать:
1) Он родился в 1828-м году.
2) События 1763-го года, произошедшие за 60 с лишним лет до его рождения, он может описывать только с чужих слов.
3) Так что, Ваши отсылки к Берже, мягко говоря, неактуальны


Да Вы манипулятор батенька! Где я писал, что Берже был очевидцем тех событий?




Берже Адольф Петрович (1828— 1886), по происхождению француз, окончил Восточный факультет Петербургского университета. С 1858 начал службу на Кавказе в канцелярии наместника. В 1864 основал Кавказскую археографическую комиссию, которую возглавлял вплоть до самой смерти, издал под своей редакцией 11 томов широко известных «Актов...» — самых полных публикаций документов Кавказского наместничества, отражающих взаимоотношения России и народов Кавказа за столетний период с 1762. Опубликовал много работ, в том числе «Краткий обзор горских племен на Кавказе», «Этнографическое обозрение Кавказа», а также «Выселение горцев с Кавказа» (в которой, опираясь на явно неполные статистические источники 1858—1865, оценивает число изгнанных адыгов, абазин и убыхов в 440 тыс. человек). Проделал значительную работу по подготовке и первому изданию в 1861 основного труда Ш. Ног-мова «История адыхейского народа». Он же осуществил и перевод этого сочинения на немецкий язык. В то же время полностью одобрял государственную политику выселения черкесов в Османскую империю.

Пользуясь Вашей Носорог логикой Повесть Временных Лет никак нельзя воспринимать всерьез, ибо Нестор описывал события которым не был свидетелем и очевидцем.
Берже был историком и иследователем пользовался общирным архивным материалом.

Так-то господин манипулятор!!!
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 9
Носорог

Рафаэль, ведите себя прилично, ладно? Вы увлекаетесь и не замечаете границы между дружеской подначкой и откровенным хамством.
Речь не о Берже ни разу. Речь о правомочности использования термина "геноцид". 250 лет назад были немного другие традиции в решении международных вопросов и то, что мы сегодня называем "геноцидом", в то время являлось повсеместной практикой во всех полушариях.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 10
Рафаэль

Рафаэль, ведите себя прилично, ладно? Вы увлекаетесь и не замечаете границы между дружеской подначкой и откровенным хамством.



Уважаемыйи Носорог это я то ВАМ хамЛЮ? Вы мне льстите? Я даже в своих фантазиях такой роскощи себе не позволю. Носорог Вы бы за собой последилиб что ли. На этом форуме нет ни-одного ника комуб вы не схамили. Не спорю, часто заслуженно и оправданно.

Ну ладно, это так сказать преамбула. А теперь по теме№:

Носорог Вам не кажется, что у Вас двойные стандарты?
Если термин геноцид в международную юриспруденцию ввели в 48, это вовсе не означает что до 48 года, такого явления как геноцид не существовало. Вы вед с пеной во рту доказывали, что турки в 15-ом устроили геноцид армянам. Или я ошибаюсь?


 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 11
Носорог

Если термин геноцид в международную юриспруденцию ввели в 48, это вовсе не означает что до 48 года, такого явления как геноцид не существовало
Существовало. Но это было нормальной практикой
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 12
Рафаэль

Автор: Носорог
Дата : 27-09-12, Чтв, 22:01:50

Если термин геноцид в международную юриспруденцию ввели в 48, это вовсе не означает что до 48 года, такого явления как геноцид не существовало
Существовало. Но это было нормальной практикой


То-есть геноцид был, просто он назывался по другому? Так?
Тогда скажите мне, почему катострофа европейского еврейства признано международным судом геноцидом? Вед на момент катострофы такого понятия как геноцид в юриспруденциии не существовало.
Ведь защитники фашисткой Германии могут оправдыватьь гитлера, утверждая что это было расщирение жизненного пространства для германской нации.

 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 13
Носорог

То-есть геноцид был, просто он назывался по другому? Так?
Почти так. Он никак не назывался и по этому поводу никто не заморачивался. Ни англичане в Индии и Афганистане, ни американцы в Америке, Ни испанцы/голландцы/французы/португальцы в Африке, ни русские на Кавказе и в Сибири...
почему катастрофа европейского еврейства признано международным судом геноцидом?
Потому что Германия САМА инициировала этот процесс
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 14
Рафаэль

Потому что Германия САМА инициировала этот процесс


причем тут это? Вы что сознательно пытаетесь заморочить мне голову?

Если до начало суда в Гааге в международной юриспруденции не было такого понятия как геноцид и ответственности за геноцид, как можно судить кого-либо за то чего в природе не существует?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 15
Носорог

Рафаэль, блин... Если фигурант дела сам хочет "покаяться", то кто ему может запретить!
Германия, на мой взгляд сделала все возможное, чтобы хоть как-то отмыться от того, что они натворили. Они и сами считают это СВОЕЙ нац. трагедией
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 16
Рафаэль

Ес
Рафаэль, блин... Если фигурант дела сам хочет "покаяться", то кто ему может запретить!


Носорог Вы уже и себя запутали и меня. Так давайте ещё раз. То-есть Вы хотите сказать, что немцы обратились к мировому сообществу с иницаативой....

Уважаемое мировое сообщество.
Не затруднит ли вас ввести в международную юриспруденцию такой термин как геноцид и наказание за данные деяния?. А то мы тут решили коллективно пакаяться перед евреями и человечеством за свои проделки. Пожалуста накажите нас.

Носорог я конечное же знаю какие затейники эти немцы и как они любят БДСМ. Но ведь не до тако же степени.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 17
Носорог

Носорог Вы уже и себя запутали и меня. Так давайте ещё раз. То-есть Вы хотите сказать, что немцы обратились к мировому сообществу с иницаативой....
Уважаемое мировое сообщество.
Не затруднит ли вас ввести в международную юриспруденцию такой термин как геноцид и наказание за данные деяния?. А то мы тут решили коллективно пакаяться перед евреями и человечеством за свои проделки. Пожалуста накажите нас.
Такой термин, как геноцид в междунароную практику ввела ООН, в результате активности Вашего, Рафаэль, тезки - Рафаэля Лемкина, польского юриста. Основной целью принятия "Конвенции о предупреждении геноцида и о наказании за него" было, как следует из названия, предупреждение геноцида, а не ревизионизм.
То есть, нельзя сейчас ретроактивно переоценивать историю и сажать на скамью подсудимых все, практически, народы.
В то же время, если какой-то народ хочет, как бы это сказать, покаяться, то препятствий к этому нету. Германия ( в лице своих представителей, разумеется ) решила, что чистая совесть важнее, чем пара сотен миллиардов марок. Поэтому они сами признали себя виновными.
Но тут важный момент... Если бы сами они это не сделали, то не было бы никаких законов, согласно которым их можно в чем-то подобном обвинить. Нельзя судить за преступление, совершенное до того, как появился об этом преступлении закон. Поэтому армяне и пытаютсянадавить на турков. Насильно обвинить турков не получится, разве что они сами захотят "покаяться"
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 18
Рафаэль

Ну наконец-то!
Вот сейчас разговор консктрутивный получается.
А Россия может признать геноцид черкесов и покаяться?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 19
Носорог

Рафаэль, это все уже не раз обсуждалось. В частности, позвольте Вам порекомендовать тему Кнессет обсуждает признание геноцида армян, где этот вопрос был плотно затронут.
А Россия может признать геноцид черкесов и покаяться?
Если захочет - вполне. Но я не вижу, зачем и кому это нужно. Дело в том, что если мы говорим о середине XVIII века, то в список обвиняемых в геноциде попадут вообще почти все: японцы, китайцы, вьетнамцы, корейцы, англичане, французы, русские, португальцы, испанцы, голландцы, турки... Просто было такое время. И то, что мы сегодня ( на нашем этапе развития общества ) называем геноцидом, несколько сотен лет назад являлось нормальной политикой.
А то, что позволило человечеству выжить в период первобытно-общинного строя, сегодня вообще называется грабежами, убийствами, пытками, изнасилованиями, похищениями и превращениями женщин в секс-рабынь.
Кроме того, Гринпис может утверждать, что был нанесен непоправимый вред окружающей среде, уничтожены многие редкие виды растений и животных, под пашни были выжжены леса, засорены многие реки...
 
[ 28-09-12, Птн, 18:53:41 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 20
Носорог

Мне это все представляется в следующем виде. Представьте себе ребенка. В нашем обществе ребенку позволяется многое. Например, дети дерутся. Взрослых за подобные поступки могут оштрафовать, а если это происходит постоянно - посадить. Ребенка же можно, в самом страшном случае, поругать или поставить в угол на час-другой.
Но никому в голову не приходит дождаться, когда ребенок вырос и после этого судить его "как взрослого" за разбитый 10 лет назад нос соседского мальчишки, за порванную тетрадь одноклассника или за сломанные в 5-летнем возрасте часы.
То же самое и с нашим обществом. Оно повзрослело и больше себе подобных эксцессов позволять не хочет - учится себя контролировать и за последствия своих поступков отвечать. Раньше не умело - что ж делать! Ни один организм не рождается взрослым, в том числе и организм нашего общества. И нечего его судить за то, что он натворил, пока был несмышленым карапузом.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 21
Рафаэль


Носорог


Если захочет - вполне. Но я не вижу, зачем и кому это нужно. Дело в том, что если мы говорим о середине XVIII века, то в список обвиняемых в геноциде попадут вообще почти все: японцы, китайцы, вьетнамцы, корейцы, англичане, французы, русские, португальцы, испанцы, голландцы, турки... Просто было такое время. И то, что мы сегодня ( на нашем этапе развития общества ) называем геноцидом, несколько сотен лет назад являлось нормальной политикой.


Да Носорог в уголовном кодексе есть такое понятие как "срок давности" но есть и такое как "преступления против человечности"
Если сегодня, спустя 70 лет после нацистских преступлений, где либо будет обнаружен нацистский преступник - его предадут в руки правосудия. Пример Иван Демьянюк.

Вот скажите, если мой отец зарезал целую семью, должно ли мне быть стыдно, должен ли я испытывать чувства вины глядя в лица родственников той семьи?

Русские истребляли черкесов не потому что были голодны и хотели есть. Они их геноцидили, потому что они черкесы. Потому что они (русские) "белая расса" "арийцы" хотя русские не арийцы и тем-более не белая расса. Просто они об этом не знают.

Носорог я ведь не говорю что сегодня русский народ должен нести ответственность за геноцид который устроили их предки. Я говорю о моральной ответственности, о покаяние.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 22
Носорог

Если сегодня, спустя 70 лет после нацистских преступлений, где либо будет обнаружен нацистский преступник - его предадут в руки правосудия. Пример Иван Демьянюк.
Потому что нацизм, как таковой, уже осужден. Во многом, по инициативе самих немцев.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 23
Носорог

если мой отец зарезал целую семью, должно ли мне быть стыдно, должен ли я испытывать чувства вины глядя в лица родственников той семьи?
Ну, а сами для себя Вы такого рода вопрос решить не в состоянии? Мне кажется, должно ли Вам быть в такой ситуации быть стыдно или нет - это полностью Ваше дело. А как относится к Вам - пусть решают сами родственники. Тут никто никому ничего диктовать не имеет права.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 24
Носорог

Русские истребляли черкесов не потому что были голодны и хотели есть. Они их геноцидили, потому что они черкесы. Потому что они (русские) "белая расса"
Ну, да. Так в то время делали многие - испанцы, португальцы и англичане в Америке, голладнцы, французы, англичане и португальцы - в Африке, Англичане в Индии и Китае, японцы - на Окинаве, китайцы - в Тайване, османы - на Балканах, русские - на Кавказе... Так все поступали, все у кого есть для этого возможности. Просто такое понимание межнациональных проблем было
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 25
Носорог

я ведь не говорю что сегодня русский народ должен нести ответственность за геноцид который устроили их предки. Я говорю о моральной ответственности, о покаяние.
Моральную ответственность можно навязать? По моему, это личное дело. Как и покаяние. Можно призвать к покаянию, но обязать грешника каяться... Чегой-то сомнительно мне
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 26
Рафаэль

“Горят аулы, нет у них защиты,
Врагом сыны отечества разбиты,
И зарево, как вечный метеор
Играя в облаках, пугает взор.
Как хищный зверь, в смиренную обитель
Врывается штыками победитель;
Он убивает старцев и детей,
Невинных дев и юных матерей”
“Прошло два года, всё кипит война;
Бесплодного Кавказа племена
Питаются разбоем и обманом;
И в знойный день и под ночным туманом
Отважность их для русского страшна.”

“Измаил – бей” М.Ю. Лермонтов

Интересно, что бы сделал с Юриком, Путин, напиши он сегодня это, в наши дни? Сгноил бы поэта в "матросской тишине"?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 27
Носорог

что бы сделал с Юриком, Путин, напиши он сегодня это, в наши дни?
Ничего.
Сгноил бы поэта в "матросской тишине"?
Михил Юрьевич не был профессиональным поэтом - он был офицером русской армии. А стишками баловался.
1) Мне не известен ни один факт, когда кому-то из говорящих с сочувствием о чеченском народе в наши дни хоть повестку к следователю выписали.
2) Во всех инстанциях постоянно подчеркивается, что чеченские боевики - это одно, а чеченский народ - другое. Даже царедворец Никита Михалков, в своем "12" довольно уважительно говорит о чеченцах. А о резне в Грозном - с болью.
3) В то время это было нормой! Как Вы не понимаете, Рафаэль, - в то время это не считалось чем-то особенно жестоким. Посмотрите, как англичане вели себя в Китае и Индии, что творилось с индейцами в США, что происходило с неграми в Африке, что турки вытворяли с жителями Балкан... А на Кавказе, по Вашему, надо было всеобщее избирательнное право вводить?
Каждому времени своя жестокость. Мы не только автомобиль изобрели с тех пор и интернет, мы изобрели метод общения между народами. Прекратили многочисленные изуверства, в том числе, государственного масштаба.
Есть такой постулат в юриспруденции: "Закон обратной силы не имеет". Это означает, что НЕЛЬЗЯ осуждать за преступление, совершенное до того, как был принят закон, его запрещающий. Нельзя, понимаете! Много чего в истории было. И евреи вырезали все население Святой Земли, заявившись сюда после 40-летнего "ориентирования на местности", и римляне обращали в рабство мирное население на завоеванных территориях. И греки так поступали, и египтяне, и вавилоняне...
в 7-9 вв. арабы захватили Аравийский Полуостров, и создали Халифат - подчинили себе Северную Африку и Ближний Восток...Вам что же думается, что это произошло в результате референдума населения?
А чуть позже крестоносцы, захватив Святую Землю и Иерусалим, устроили нехилую этническую чистку. Давайте все европейские державы ( Англия, Франция, Испания, Италия, Германия ) обвиним в геноциде арабов на Ближнем Востоке! А потом - турков в геноциде жителей Балкан и Адриатики. А потом обвиним еще разок европейцев, вспомнив Кортеса. И англичан, вспомнив Индию и восстание сипаев. И китайцев, и японцев, и монголов, и казахов, и русских, и армян, и скандинавов.. Уверен, ни один народ не минует приглашение на скамью подсудимых.
Когда говорят "Время было такое" о Сталине, то это неверно. Время было то же самое - эпоха капитализма, после декларирования основных гражданских свобод. Тем более, по существующему в то время закону режим Сталина совершал значительные преступления, действия НКВД были незаконны, хотя и оправдывались указаниями сверху ( тоже незаконными, кстати ).
Но когда мы так говорим о другой исторической эпохе, то эта фраза наполнена глубоким смыслом и игнорировать обстоятельства абсурдно. Так же как человек, взрослея, прекращает писаться в штаны, так и наше общество прекращает творить хрен знает что. И запрещает это... А если кто-то продолжает - ему немножко дают по голове.
Став взрослым, человек вспоминает - стекло, блин, у соседа разбил футбольным мячом, девочек за косички дергал. Учительнице на стул кнопку подложил. И Вы что же, полагаете, что теперь, когда он стал взрослым, и осознал, что делать этого не следует, его можно осуждать за то, что он делал, будучи ребенком?
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 28
Носорог

Носорог в уголовном кодексе есть такое понятие как "срок давности"
Есть. Оно относится к случаям, когда деяние преступно по законам того времени, когда оно было совершено. И дело тут не в самом сроке, а в том, что если по существующим законам деяние преступным не является, то, даже если впоследствии соответствующий закон будет принят, дяение все равно останется неподсудным.
Если же человек, его совершивший, ощущает моральную ответственность ( юридическую, как было сказано выше он принудительно нести не может ), то он имеет полное право признать себя виновным, когда ему угодно и принять меры к тому, чтобы содеянное по возможности исправить. Но мотивацией тут будет не принуждение государства ( или мирового сообщества ), а его личное желание.
Немцы такое желание проявили. Турки нет. Что ж делать, - свобода она свобода и есть. Не хочешь - не делай
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 29
Рафаэль

OK. Носорог Вы меня переубедили.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 30
Носорог

Наконец-то! Надеюсь, я не вырвал согласие силой?
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 31
Рафаэль

Автор: Носорог
Дата : 20-10-12, Сбт, 16:37:15

Наконец-то! Надеюсь, я не вырвал согласие силой?


Нет. Просто, пришёл, к выводу после размышлений, что Вы правы.    

 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 32
Носорог

Абалдеть...
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 33
Паша

Да нет, Абалдеть, это когда Носорог напишет нечто аналогичное...
Профиль 

Геноцид Черкесов№ 34
Носорог

Абалдеть, это когда Носорог напишет нечто аналогичное.
"– Ты прав, малыш, – серьезно сказал Ааз.
– Мы просто не можем… что ты сказал, Ааз?
– Я сказал, что ты прав, – повторил Ааз.
– Так я и подумал, – подивился я. – Просто хотел услышать еще раз.
– Ты слышал бы это чаще, если б чаще бывал прав,– заметил Ааз.
" ( Роберт Асприн. Мифотолкования. Глава 11
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004061    Постингов:   000034