На носу - 9 Ава!№ 1
fior

Вот-вот наступит печальная дата, которая заставляет остановиться, задуматься, вспомнить, понять...

Понять причины вековечных несчастий. Почему такие жестокие удары, с чем связано? Со взаимной ненавистью братьев? С отсутствием единства? С нежеланием учиться жить в единстве? С нежеланием учиться жить во взаимопоручительстве?

А поняв, сделать все возможное для столь выстраданного единства народа. И участникам социальной улицы, и руководителям: чтобы и низы могли, и верхи хотели.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 2
Носорог

Мы все затаили дыхание и очень внимательно слушаем Вас, fior. Что, конкретно, со своей стороны имеете предложить?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 3
fior

Выдохните и вдохните три раза. Потому что я могу вам предложить информацию к размышлению. Мне кажется, исключительно важную.

**************
передайте своими словами то,
что хотите сказать.
при необходимости можете дать ссылки на источники, чтобы подкрепить свои слова или мысли.

Модератор

*****************


По-моему, очень убедительно, а? Мастера использовать наши слабости и проблемы, ничего не скажешь. Ничего не жалеют во имя своего вечного антисемитского счастья.

Пожелаем, чтобы не дождались! Но тут дело нас всех и каждого, нужно объединяться, сплачиваться...

Куда эти помехи тогда денутся? Исчезнут к..., и навсегда. Доживем?
 
[ 10-08-11, Срд, 17:41:02 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 4
Носорог

Товарищ fior...
Здесь - не дайджест ссылок, здесь форум. Обсуждения, дискуссии. Не надо разыгрывать тайны мадридского двора. Если все, что Вы можете предложить - ссылки на информацию, то это не впечатляет. Ссылок в интернете - миллиарды, на любую тему и на любой вкус.
Если у Вас есть какие-то свои мысли - буду рад их услышать. А если Вы хотите показать, что умеете размещать линк на форуме...
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 5
Носорог

"Ты, ежели че конкретно сказать хочешь, так говори, а ежели так - языком чешешь, то слазь с бочки, не дури людям головы..." ( Алеша Попович и Тугарин Змей )
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 6
fior

Эх, товарищ товарищ, зря вы так мои ссылочки укоротили. Они очень хорошо дополняли меня, а я - их.

Вот представьте себе такой же казус на социальной улице: одни хотят перемен в социальных перекосах, а другие - перемен... в национальных интересах. Т.е. на самом деле, аккуратно меняя первое на второе. Где только можно. И очень не бесплатно.

Ладно, проехали.

Итак, предложение: правительство должно предоставить комитету социальной улицы режим максимального содействия. Между прочим, кормить и поить, обеспечивать консультациями специалистов и т.п. Рассматривая этот комитет, как важнейший элемент в решении социальных перекосов.

Со своей стороны, комитет должен пресекать экстремизм и популизм. За тем и другим маячат политическая катастрофа и прочая нестабильность.

Конечно, есть ненавистники, как внешние, так и внутренние. Но они ни в коем случае не должны быть сверху. Даже со всеми нобелевскими лауреатами в кредит.

Вот такие мои собственные предложения, товарищ крокодил. Согласны?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 7
Носорог

правительство должно предоставить комитету социальной улицы режим максимального содействия. Между прочим, кормить и поить, обеспечивать консультациями специалистов и т.п.
Что это за "комитет социальной улицы", с какой целью он создан, кого представляет, каковы его полномочия и кто туда входит?
Что включается в понятие "режим максимального содействия"? Ежедневный минет каждому члену комитета, оплаченный из гос-бюджета? Или из личных средств членов правительства?
С какой стати создавать в нашем государстве еще одну бюрократическую структуру?
комитет должен пресекать экстремизм и популизм
Как это он должен их пресекать? Отстреливать экстремистов и популистов? Подавать на них в суд? Укорять и грозить пальчиком?
Кто вообще определяет обязанности и права этого комитета?
есть ненавистники, как внешние, так и внутренние. Но они ни в коем случае не должны быть сверху
А если они наверх попадают? Убивать будем?
 
[ 10-08-11, Срд, 22:40:22 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 8
Носорог

есть ненавистники, как внешние, так и внутренние. Но они ни в коем случае не должны быть сверху. Даже со всеми нобелевскими лауреатами в кредит.
Еще о ненавистниках? Что именно они ненавидят, кто определяет, достаточно ли ненависти, чтобы человек мог считаться ненавистником, каков будет общественный механизм отсева ненавистников из компании, скажем так, "навистников"?
fior, Вы собираетесь в современном государстве выдать чрезвычайные полномочия комитету, который непонятно чем занимается, непонятно как формируется, имеет непонятно какие права и обязанности, но, при этом, получает от правительства максимальное содействие?
Вообще-то, у нас уже есть такой комитет. Называется - кабинет министров. Вы уверены, что нам нужен еще один?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 9
BlackChaos

Носорог, forum.israelinfo.ru - есть ли смысл разводить дискуссию
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 10
fior


***************************
Эх, товарищ товарищ, зря вы так мои ссылочки укоротили. Они очень хорошо дополняли меня, а я - их.



читаем правила - обращение к модератору только в привате.
первое предупреждение.

Модератор.
******************************


Носорог, к кабинету министров близок и Стэнли Фишер, правильно? Так вот, меня до смерти напугали его недавние слова, что он крайне удивлен социальной улице, когда такие хорошие макропоказатели.

Отакэ, ничего себе. Умнейшие люди, я его очень уважаю, не владеют ситуацией в массах, не чувствуют настроение масс. Что называется, приехали.

Мое твердое убеждение, что верхи ВСЕГДА осваивают все то, что им позволяют низы.

Из вышесказанного я утверждаю, что один кабмин для устранения соц.перекосов - маловато будет. Их подталкивать нужно. Извне. Всех их там, наверху. Но ласково. Но весомо. Но с любовью. Потому что они тоже братья. И не с луны свалились, правильно?

Примите мое поздравления с вашими верными товарищами, которые предупреждают о страшном fior! Я в восхищении...
 [ 11-08-11, Чтв, 16:39:12 Отредактировано: Модератор ]
[ 11-08-11, Чтв, 16:39:29 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 11
Носорог

Во первых, нет ничего страшного в том, что fior размещает одно и то же на разных форумах. Так что, никого Вы, fior, этим не напугали, не переживайте, пожалуйста.
Во вторых, Вы, простите меня, говорите ерунду. Любое руководство ВЫНУЖДЕНО оперировать обобщенными, а не конкретными, данными. Конкретных фактов - много больше, чем мозг в состоянии обработать.
Возьмите руководство фирмы. Это только в идиотских руководствах по управлению сказано, что директора фирмы должно волновать ВСЕ. На самом деле, если он будет заниматься вопросом чистки туалета, на управление деятельностью фирмы у него времени не останется. А задача фирмы - вовсе не в том, чтобы туалет был чистым. Для таких дел есть завхоз, а у него в подчинении - уборщик с тряпкой. Но ни завхоз, ни уборщик фирмой не руководят, согласитесь.
Также и в армии - есть комбат, а есть - старший прапорщик батальона. И комбат в дела прапорщика не лезет - кто там кастрюли на кухне моет, кто агит-плакаты красит - не комбатово дело.
На флоте - есть капитан корабля, а есть - боцман. И надо ли Вам объяснять, что произойдет на корабле, если боцман начнет им командовать?
Вы же предлагаете, даже не боцману кораблем покомандовать, - Вы хотите из трюмных матросов ( образно говоря ) собрать какой-то комитет и предоставить этому комитету
режим максимального содействия. <...> кормить и поить, обеспечивать консультациями специалистов и т.п. Рассматривая этот комитет, как важнейший элемент в решении социальных перекосов.
Вы всерьез полагаете, что это имеет смысл?
Хочу Вам напомнить, что в той мере, в какой демократические выборы вообще могут функционировать в современном обществе, мы уже выбрали мэров городов и поселков, членов Кнессета и премьер-министра. Именно они и есть тот самый "комитет", который такими ( как и многими другими ) задачами должен заниматься. И Законами Израиля предусмотрен "режим максимального содействия" государства этому "комитету". Их кормят, поят и предоставляют консультации специалистов, - все, как Вы и предлагаете. Вся эта компания обладает в рамках государства высшей властью, в той мере, в какой это вообще возможно. С чего Вы решили, что уже имеющуюся систему следует дублировать? И почему Вам кажется, что "второй состав" будет работать лучше - мы ведь уже выбрали тех, кто, на наш взгляд, наилучший.
Представьте себе, что Вы перелопатили все население Израиля в поисках самого лучшего тренера футбольной команды. Потратили на это уйму времени, денег, нервов. Нашли. Назначили. Платите ему зарплату. А потом решаете из компании футболистов выбрать комитет, чтобы он поучил этого тренера тренировать? Вам не кажется, что это какой-то бред? Ведь ранее назначенный тренер как раз и есть тот самый человек, который в соответствии имеющимся критериям - самый лучший! Если у кого-то есть чему его учить - надо увольнять старого тренера и брать нового.
Если же Вы собираетесь этот комитет назначать, то неясно, КТО ИМЕННО должен этих людей назначать и какими критериями при этом руководствоваться? Давно не жили в стране, которой кухарка управляет?
 
[ 11-08-11, Чтв, 16:07:35 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 12
Носорог

к кабинету министров близок и Стэнли Фишер, правильно? Так вот, меня до смерти напугали его недавние слова, что он крайне удивлен социальной улице, когда такие хорошие макропоказатели.
Макропоказатели складываются из суммы микропоказателей. У Вас тоже тело на 95 процентов состоит из пустоты, хотя сквозь стены Вы не ходите, полагаю.
Вы что же, предлагаете Стенли Фишеру отложить свои отчеты и начать опрос населения? Он, возможно, справится, но тогда встает проблема - кто будет делать работу Стенли Фишера?
Поймите, невозможно принимать глобальные решения на основе не систематизированных, не обобщенных, частных данных. И Стенли Фишер именно такие обобщенные данные и видит - с другими он не смог бы работать. Невозможно принять решение на основе данных о 7 миллионах зарплатных ведомостей и цен на каждую квартиру. Их просто прочесть невозможно.
Есть огромный штат статистиков, которые из этих миллионов данных выводят какой-то общий показатель. И вот его-то на стол Стенли Фишеру и кладут. И еще пару сотен других таких же общих показателей. И даже если он и знает, что есть из этих показателей исключения, решение принимать он вынужден на основании того, что лежит перед ним, а не на основании этих исключений.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 13
Носорог

один кабмин для устранения соц.перекосов - маловато будет
Так сколько каб-минов нужно?
Их подталкивать нужно
Не надо никого никуда подталкивать. Дайте им работать. Результат их работы можно будет увидеть и оценить лет через 15-20. Жаль, но такова природа социальных перемен, - быстро ничего не делается.
Даже в чем-то неправильный, но, тем не менее, последовательный, работающий вариант - лучше постоянных скачков в разные стороны в поисках наилучшего пути. а то, что есть недовольные - естественное состояние любого варианта действий. Даже если каждому по квартире раздать, все равно будут возмущения и недовольства - у кого-то квартира лучше, у кого-то машина мощнее, сиськи у жены больше...
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 14
Паша

Меня вот наоборот пугает, когда в нашем полукоммунистическом государстве, начинают говорить о социальных условиях. И так никто работать не хочет и пол страны на социалках сидят...
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 15
fior

сиськи у жены больше...

В самую точку. Именно за это лезут в начальство: у власти-сласти "самые большие сиськи". Еще раз подчеркну свое заднее мнение, что других во власти нет. Включая и моего любимого Либермана, и глубокоуважаемого Биби. Если мое мнение вам не весомо, читайте внимательно Тору, там все есть.

Отсюда следует следующее: любые личности, переводящие стрелки с социалки на политику, подлецы и провокаторы. Или полезные идиоты.

Отсюда следует следующее: начальники-чиновники не будут наступать добровольно себе же на горло, на них нужно давить.

Весь вопрос - как? И тут наступает трагичный момент или момент истины: что в мозгах у низов, у тех, кому передадут полномочия представлять низы? У них-то каша, они просто не готовы к этому. Да плюс настоящая информация сокрыта за семью печатями, начальнички ее пасут и день, и ночь. И все в наших интересах, кто бы сомневался.

Вот такая картина маслом. Одна надежда - на еврейские мозги как наверху, так и внизу. На чувство юмора. На здравый смысл. На бдительность.

Я надеюсь. А вы?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 16
Носорог

Именно за это лезут в начальство: у власти-сласти "самые большие сиськи".
Я не об этом говорил, но - возможно. Так Вы предлагаете создать еще одну компанию начальства?
Я надеюсь. А вы?
Я надеюсь, что Вы прекратите, наконец, писать, штрих-кодами и дадите четкие ответы на вопросы, поставленные мною в сообщениях 7 и 8.
И не надо к Торе нас отсылать - не Вы один читать умеете.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 17
Паша

Любая личность, переводящая стрелки с политики на социалку - или полный идиот, который не понимает, что в нашем, выросшем на коммунистах/социалистах государстве, социалки разной и так болезненный перебор, или подлец, пытающийся на социалке настрич политических купонов.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 18
Ровшан

Я люблю сиськи.
Пешите есчо.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 19
fior

Что это за "комитет социальной улицы", с какой целью он создан, кого представляет, каковы его полномочия и кто туда входит?

Та часть социальной толпы, с которой будут вести дела власти. Все вопросы не ко мне, а к толпе. Меня там не было.
Что включается в понятие "режим максимального содействия"? Ежедневный минет каждому члену комитета, оплаченный из гос-бюджета? Или из личных средств членов правительства?
Это к властям. С надеждой на их понимание, что или они, или их противники будут это делать.
С какой стати создавать в нашем государстве еще одну бюрократическую структуру?
Так сразу и бюрократическую?
Как это комитет должен их пресекать? Отстреливать экстремистов и популистов? Подавать на них в суд? Укорять и грозить пальчиком?
Кто вообще определяет обязанности и права этого комитета?
Взялся за гуж... Это должен быть или комитет, или г. В последнем случае власти смогут договориться с толпой... "бутылкой водки".
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 20
Носорог

Та часть социальной толпы, с которой будут вести дела власти.
Кто ее выберет, эту часть? И чем этот "выбранный" комитет будет отличаться от десятков других выбранных комитетов? Включая Кнессет, который, как бы должен быть представителем избирателей?
Это к властям.
Власти пошлют его на хер и правильно сделают. Легитимным представителем интересов граждан Израиля является Кнессет, а не какой-то комитет.
Так сразу и бюрократическую?
А то нет?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 21
Носорог

Это должен быть или комитет, или г.
Любой комитет начинается с устава. В уставе прописаны его полномочия, права, обязанности, функции членов этого комитета, источники финансирования, на что ему можно тратить деньги, на что - нельзя...
Вот и представим себе такой комитет. Эта полумилионная толпа избирает человек, скажем, 10 - больше не надо, а то они никогда вместе собраться не смогут. Вон, в нашем Кнессете если половина на месте - уже хорошо.
Дальше эта десятка избирает председателя и секретаря. Но что они могут сделать? Самим информацию собирать? Нет, им нужны будут сотрудники - сотни и тысячи сотрудников, чтобы собирать нужную информацию, оформлять ее в читабельном виде. Им нужны будут специалисты в разных областях - экономисты, статистики, юристы ( последние, как бы в первую очередь, поскольку сразу найдутся недовольные их деятельностью и судебные иски себя ждать не заставят ). Вся эта кодла превратиться в еще одно министерство. Назовем его Министерством Соцразвития. Но, напоминаю Вам, что у нас уже такое есть - да и не одно, к тому же. Министерство Соцобеспечения, Министерство Регионального Развития, Министерство Пенсионеров, Министерство Строительства, Министерство Экономической Стратегии, Министерство Сельского Хозяйства... Все они, и не только они, предназначены именно для того, чтобы организовать удобную жизнь для граждан страны.
В последнем случае власти смогут договориться с толпой.
С толпой нельзя договариваться. Никогда и ни о чем
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 22
fior

С толпой нельзя договариваться. Никогда и ни о чем
Это уже штрих-код от вас... Или мы не договаривались?

Тут вот что: я почувствовал некоторое неуважение, пренебрежение. Ваше - к толпе. Правильно ли это? Правильно ли так уж резко? Я бы поостерегся.

Могу сказать одно: если власти умные, то даже в таком случае они должны собраться, напрячься... и перестроиться. Их макропоказателями сыт не будешь. К этому нужно еще немного чувства социальной справедливости, соучастия. И, не побоюсь такого высокого слова, поручительства. Слышали?

Может быть плохо, даже очень плохо, но если люди понимают, ощущают, знают, что за их спинами не шелестит вась-вась, что власти их слышат с полуслова и правильно реагируют, разве они не откликнутся стократно? Разве не будут делать все и еще немного для любимой власти? Т.е. в данном случае - и для себя.

Мечты?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 23
Носорог

мы не договаривались?
Мы ни о чем не договаривались. Я просто высказывал собственное желание. Для моего собственного удобства.
С толпой нельзя договариваться. Никогда и ни о чем
Это уже штрих-код от вас
Нет. Это - вполне конкретное высказывание, в котором каждое слово обозначает именно то, что и должно.
я почувствовал некоторое неуважение, пренебрежение. Ваше - к толпе.
Вы, безусловно, правы. Толпа никакого уважения, на мой взгляд не заслуживает. Другое дело - народ. Или, еще лучше, - гражданин. А толпа - это очень нехорошая вещь, договариваться с которой нереально, поскольку разума у нее нет и никакие Ваши аргументы кроме самых примитивных, она не воспринимает. когда ее давят танками, она бежит в одну сторону, когда ей раздают пряники, она бежит в другую сторону.
Перестроить власти - это одно, а создать еще одну надстройку - другое. Но не надо забывать, - для того, чтобы перестроить власти, надо перестроить нас самих, поскольку власть суть производная народа. И народ выбирает тех, кто обещает ему то, что ему хочется. Обратите внимание, я сказал - обещает, я не говорю - дает.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 24
Носорог

Поймите, пока это не превратилось в политическое движение, это остается всего навсего казусом. В худшем случае, хулиганством.
В тот момент, как будут сформулированы политические требования, это превратиться в очередную партию. У партии появятся все атрибуты, возможно, она даже получит несколько мест в Кнессете и присоединится к оппозиции или коалиции. Получит какой-нибудь портфельчик - и все.
Другой вариант развития политической карьеры - партийных лидеров просто перекупят. Или за какие-то мелкие подачки они от своих принципиальных требований откажутся. в лучшем случае, эти подачки будут касаться всех, но, скорее всего, подачки эти осядут в пяти-шести карманах.
Если же эти требования будут сформулированы вне политики, то непонятно, каким образом этот комитет будет влиять на реальность.
Поймите: та ситуация, что есть, невыгодна народу. Но она выгодна тем, кто контролирует рынки - с/х продуктов, недвижимости, энергетики... Это - частные лица, не политики, но бизнесмены. Почему они должны от своих прибылей отказываться? Потому что какие-то там нищие лузеры этого хотят? Я сейчас иронизирую, надеюсь, вы это понимаете...
Можно было бы принять законы, которые позволили бы людям существовать. Но, поймите, стоит рынку рухнуть, как мы сразу будем выбирать другое правительство. И выберем именно такое, которое рынки восстановит. Нам просто другого выбора не предоставят. Не думаете же Вы, что кандидаты будут лоббировать законы, которые принесут ущерб их спонсорам!
Все это - рыночная экономика. А, следовательно, рыночная политика. Кто платит, тот законы и составляет
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 25
fior

Уважаемый Носорог, мне нечего возразить. Вы все правильно описали и акцептировали. И тогда остается только одно: почувствовать и понять те жернова, в которых вынуждены функционировать власти.

Следовательно, обязательным признаком властей должна быть сила. Какая?

Если это сила силовиков... и немного остального, то все плохо. В особенности, для Израиля. Если это сила всего остального... и силовиков, то можно говорить.

Все остальное - прочные связи властей с низами и верхами. И тут проблема, так как если связи с низами тоненькие, ситуационные, то с верхами мощные и прочные. Имхо, нужно перестраиваться, и чем скорее, тем лучше. Несмотря на то, что сказать, что это супер сложно - еще не сказать ничего.

Вот вы мне можете объяснить, почему Биби заблокировал идею расследования источников финансирования некоторых израильских организаций?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 26
Носорог

обязательным признаком властей должна быть сила
В каком-то смысле - да. Обязательным признаком властей, ИМХО, должно быть доверие народа к власти. Это тоже своего рода, сила.
Если это сила силовиков... и немного остального, то все плохо
Все остальное - прочные связи властей с низами и верхами
Откуда бы этим связям взяться? Если наши политические верхи с чем-то и связаны, то только с финансовыми верхами. Сходите, попробуйте аудиенцию у Биби получить...
почему Биби заблокировал идею расследования источников финансирования некоторых израильских организаций?
Откуда мне знать? Я даже не знаю, о чем речь
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 27
Паша

А разве именно Биби заблокировал эту идею? Можно доказательства Ваших слов в студию? Или мы обвиняем людей голословно?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 28
fior

Депутаты кнессета отклонили законопроект НДИ об учреждении парламентской комиссии по проверке финансирования леворадикальных организаций. За голосовали только 28 депутатов, против – 57. Глава правительства Биньямин Нетаниягу голосовал вместе с противниками инициативы
Источник - Кнессет провалил законопроект НДИ

Насчет "заблокировал" увлекся. Но фактически это то же самое.

Так почему ПРОТИВ?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 29
Носорог

фактически это то же самое.
Не говорите ерунды. Премьер имеет очень мало влияния на Кнессет. Чем он может на члена Кнессета надавить? Вот Кнессет может его в отставку отправить...
На самом деле, для того, чтобы начинать проверку чего бы то ни было, нужны веские причины. Не всех же проверять. Вероятно, Кнессет не счел представленные причины достаточно вескими.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 30
Носорог

И с чего бы Биби возражать против проверки его политических противников "Бе-Целем" и "Шалом Ахшав"? Тем более, это почти одно и то же! Были бы причины для такой проверки. Вероятно, причин не было, по крайней мере, веских...
Или Вы считаете, что Биби тайно переметнулся в крайне-левый политический лагерь? В противовес принципам "Ликуд"-а и вообще всему, что является его характеристикой, как политика? Может, Вам кажется, что его подкупили?
Можно много плохого про Биби сказать, но уж в полит-левизне его заподозрить сложно. Он проводит максимально возможную правую политику во всех гос. сферах. Иногда даже неумно-правую.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 31
Носорог

Так почему ПРОТИВ?
Для того, чтобы голосовать "Против" не нужно иметь особенных причин. Достаточно не иметь веских причин, чтобы голосовать "За"
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 32
Носорог

Кроме того, ни "Бе-Целем" ни "Шалом Ахшав" не совершают ничего противозаконного. Борьба за права человека таковым деянием, насколько я знаю, не является.
Что же до того, кто их финансирует, то расследовать тут нечего - на официальном сайте "Бе-Целем" имеется список их спонсоров. В том числе - Министерства Иностранных Дел Британии, Швейцарии и Норвегии, Еврокомиссия, американские Фонд Мира и Фонд Форда и многие правозащитные организации.
А то, что Либерману не нравится их деятельность, так это нормально. Он вообще полагает, что свобода людям нужна для того, чтобы все делать так, как он считает правильным.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 33
fior

ни "Бе-Целем" ни "Шалом Ахшав" не совершают ничего противозаконного
Конечно, нет. Если не считать того, что заграничные деньги используются для влияния на обстановку в стране. В сторону, нужную загранице.

Разве это правильно? Принципиально.

Предлагаю рассматривать подобную спонсорскую деятельность, как деятельность вредных вирусов. Хватит того, что заграница проявляет бооольшую толерантность и понимание проблем Израиля снаружи. С головой.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 34
Носорог

Любая личность, переводящая стрелки с политики на социалку - или полный идиот, который не понимает, что в нашем, выросшем на коммунистах/социалистах государстве, социалки разной и так болезненный перебор, или подлец, пытающийся на социалке настрич политических купонов.
Я, например, никаких купонов стричь на социалке не собираюсь. Ни политический, ни любых других. Тем не менее, я не считаю нормальным положение, при котором двое взрослых людей, работающих на полную ставку, не могут обеспечить нормальную достойную жизнь себе и своим детям. Хочу напомнить, - для того, чтобы население не уменьшалось, необходимо 2,3 ребенка в среднем на семью. А вот содержать их - мало кто может.
Вы, Паша, возможно, напомните, что всем надо учиться, получать востребованную специальность, и тогда у них будут деньги. Это неверно по трем причинам:
1) Государство не может нормально функционировать если все будут с высшим образованием. Также как армия не может функционировать, когда в ней - только старший офицерский состав. Подавляющее большинство людей должна заниматься вполне черной и рутинной работой. Такова современная экономика.
2) Даже люди с высшим образованием в современном Израиле не могут обеспечить нормальную жизнь себе и своим отпрыскам. На две даже средних зарплаты детей не посодержишь. А больше 70% людей получают зарплату не среднюю, а минимальную.
3) Люди, не имеющие ВО, - тоже люди, и выполняют они очень и очень важные работы - строят дороги, дома, продают нам еду и промтовары, работают на полях и плантациях, на заводах, фабриках... Это - тяжелый труд и если двое родителей этим трудом занимаются, а содержать семью не могут, - это не нормально.
Я не говорю о том, что всем нужно иметь Лексус и жить в 3-этажных виллах ( постройка которых, кстати, не сильно дороже постройки одноэтажных ). Я говорю о том, что человек, работающий на минимальную зарплату не может даже нормально содержать себя! Максимум, он может закончить месяц в ноль. А если ему срочно придется зубы полечить? Или еще какая операция? Если фирма, где он работал, разоряется и он пару недель посидел без работы? К любым неожиданным событиям он оказывается не готов и попадает в минус.
Можно, конечно, говорить о том, что есть страны, где живут и похуже. Но нам нет смысла на них ориентироваться. Можно посмотреть на примеры и получше - на Швейцарию, например, на Японию, на Голландию, на Норвегию, Исландию...
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 35
Носорог

Автор: fior
Дата : 15-08-11, Пнд, 13:37:29
ни "Бе-Целем" ни "Шалом Ахшав" не совершают ничего противозаконного
Конечно, нет. Если не считать того, что заграничные деньги используются для влияния на обстановку в стране. В сторону, нужную загранице.
Разве это правильно? Принципиально.
О "Бе-Целем": их деятельность - информационная. Они функционируют на статусе СМИ, и влиять на что-то они могут, только распространяя информацию. Мое личное мнение - они Израилю принесли гораздо больше пользы, чем вреда - нам на фиг не нужны такие офицеры. Пусть идут на полковую кухню кастрюли драить. Бе-Целем - как ОТК на заводе. Никто его не любит, но польза - очевидна. Армия должна функционировать по закону, а если и есть какие-то "скользкие" моменты, то нефига их выставлять перед камерами. Кстати, угроза оружием - уголовное преступление в Израиле.
Что же до "Шалом Ахшав", то они выражают мнение весьма немаленькой прослойки в Израиле и их мнение ничуть не менее легитимно, чем мнение этого бесноватого Либермана.
А насчет финансирования - не знаю, правильно это или нет, но, насколько я понимаю, это законно. А раз так, то никаких претензий быть к ним не может. Принципиально.
Предлагаю рассматривать подобную спонсорскую деятельность, как деятельность вредных вирусов. Хватит того, что заграница проявляет бооольшую толерантность и понимание проблем Израиля снаружи. С головой.
Заграница вырабатывает свою позицию на основании того, что знает. Огромный провал Израиля в пропаганде собственной позиции - проблема Израиля. Это не характеризует Израиль, как страну умных людей.
На этом предлагаю офф-топик закончить и перейти к первоначальной теме
 
[ 15-08-11, Пнд, 20:04:04 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 36
Паша

Носорог, полностью с тобой согласен. Вы своими словами только подтвердили мою мысль, потому как борьба за социалку в нашей стране ударяет в первую очередь именно по работающим людям.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 37
Носорог

Носорог, полностью с тобой согласен.
В каком вопросе?
Вы своими словами только подтвердили мою мысль, потому как борьба за социалку в нашей стране ударяет в первую очередь именно по работающим людям.
Возможно, это смешно, но я Вашей мысли не понял. Что Вы имеете в виду под словом "социалка"?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 38
Паша

Под социалкой я понимаю все виды сочиальных пособий и борьбу за их увеличение и количество. А ты что понимаешь под этим словом?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 39
fior

...предлагаю офф-топик закончить...
Имхо, ошибка. В названии темы стоит "на носу". И сейчас это нужно трактовать, как большую проблему печального дня. Большую, так как не прошла, а более чем актуальна 10, 11 и т.д.

Обратите внимание: настолько актуальна, что даже григорианский календарь месяца подстроился под еврейский Ав.

Суть памятной даты - отсутствие единства, взаимная ненависть. Разве это не сидит в социальных перекосах?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 40
Наташа

даже григорианский календарь месяца подстроился под еврейский Ав

 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 41
Носорог

Автор: fior
Дата : 16-08-11, Втр, 10:37:27
...предлагаю офф-топик закончить...
Имхо, ошибка
Ну, что ж, если кому и понимать суть подразумеваемого, то это - автор темы. Тут не поспоришь.
Но если вернуться к Вашему первому сообщению, то, как я уже спрашивал - Вы чего сказать-то хотите? Или просто считаете 9-е Ава поводом поговорить сразу и обо всем? От спообов размножения кольчатых червей, через методы проектирования высотных зданий в мягком грунте к истории разрушения Храма?
Суть памятной даты - отсутствие единства, взаимная ненависть.
Насколько я понимаю, суть памятной даты в том, чтобы потомки ( в данном случае, мы ), помнили эту дату и связанное с ней событие. По каким причинам оно, событие, произошло - дело темное, куча лет прошло, полсотни поколений...
Относительно событий можно сказать, что в последние десятилетия в религиозных кругах происходит серьезное обсуждение того, не отменить ли этот траур вообще, поскольку евреи в Иерусалиме притеснениям больше не подвергаются и независимость себе вернули.
Если же говорить о самой дате, то войска Навуходоносора взяли Иерусалим, вообще-то, 7-го Ава, а Тит спалил Храм - 10-го... Тут уместно вспомнить некоего Алье:
"...если разделить точную площадь основания на удвоенную точную высоту, не пренебрегая и десятыми долями, результат получится 3,1417254, а вовсе не число p. Разница небольшая, но она есть. Кроме того, ученик Пьяцци Смита, Флайндерс Петри, измерявший и Стоунхендж, говорит, что однажды он застукал маэстро за спиливанием гранитных выступов в царской приемной: у того никак не сходились подсчеты..." ( Умберто Эко. Маятник Фуко )
Ко всей этой исторической псевдомистике Вы приплетаете какие-то, простите, камлания о взаимной ненависти и отсутствии единства. О какой взаимной ненависти речь? Кто и кого взаимоненавидит?
Единство, говорите? Так ведь "единство" оно только на советского типа выборах бывает. В остальных случаях - споры, аргументы... Иногда подкуп и убийства - мы не ангелы.
Если людей не принуждают свое мнение скрывать, то какого-то единства нет и быть не может. И это - реальность.
Но для нашего 7-миллионного общества конфликтов, все таки, многовато - тут Вы правы. Арабы-евреи, религиозные-светские, ашкеназы-сефарды, хорошо зарабатывающие - 75% населения, правые-левые... Причем, в каждой стороне каждого из конфликтов единства тоже не наблюдается. И я, честно говоря, полагаю, что это нормально, даже очень хорошо. Именно отсутствие такого, с позволения сказать, "единства" и показывает действительную свободу и независимость евреев. Так что, судя по отсутствию единства, пора с 9-м Ава закругляться...
Нам бы терпимости немного побольше, порядочности и доброжелательности. И тогда никакие разногласия беды не вызовут.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 42
Носорог

даже григорианский календарь месяца подстроился под еврейский Ав
Григорианский календарь именно из за того и был введен, что накопились ошибки. Причем, введен в 1582-м году и то, не во всем мире. Его введение продолжалось до 20-х годов ХХ-го века.
Возможно, Папа Григорий XIII и знал иврит и разбирался в еврейском календаре, но жил он всю жизнь ( до введения своего детища в работу ) по Юлианскому Календарю, а не по еврейскому. Еврейский же исключительно неудобен в пользовании и содержит большое количество ручных коррекций. Я уж не говорю о периодическом дублировании одного из месяцев... Да и неудобно Папе Римскому руководствоваться еврейским кадендарем - засмеют.
Для своего времени еврейский календарь был, конечно, неплох, но не более того. В любом случае, Григорианский Календарь под него не подстраивался - это очередная бредятина, которую выдумали религиозные пропагандисты, получающие зарплату от Сохнута. Надо же как-то репатриантам компенсировать отсутствие самоуважения...
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 43
fior

Носорог и Наташа, я хочу вам напомнить, что до круглой земли вокруг солнца... когда-то считали, что солнце вращается вокруг земли.

Давайте соединим с этим поиски инопланетян... пока безуспешные, и вы получите мое предложение вернуться к древним взглядам.

Понимая под ними не голый материализм, а то, что центром всего космоса являемся мы, люди. И большУю вероятность того, что инопланетян нет. Достойных нам.

Таким же образом я призываю вас смотреть на 9 Ава, которое всегда с нами. До тех пор, пока не появится у людей "терпимости немного побольше, порядочности и доброжелательности". И не появится в первую очередь у евреев.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 44
Носорог

Носорог и Наташа, я хочу вам напомнить, что до круглой земли вокруг солнца... когда-то считали, что солнце вращается вокруг земли.
Давайте соединим с этим поиски инопланетян... пока безуспешные, и вы получите мое предложение вернуться к древним взглядам.
Правильно ли я Вас понял, что Вы предлагаете вернуться к точке зрения о плоской Земле, вокруг которой вращается Солнце? Я не буду утомлять Вас такими глупостями, как гравитация, континентальный дрейф, распределение атмосферы, снимки Земли из Космоса... Оставим эту ерунду.
Я просто хочу задать два простых вопроса:
1) Что нам даст это предположение?
2) Какова связь между геоцентрической моделью мира и 9-м Ава?
большУю вероятность того, что инопланетян нет. Достойных нам.
Во первых, что Вы подразумеваете под "достойных нам"? Что может быть критерием такого достоинства? Кока-кола? Пользование электричеством? Наличие письменности? Двуполость? Банковская система?
Во вторых, небольшая вероятность - это сколько?
В третьих, Вы, по моему, не понимаете, что вопрос не стоит - существуют инопланетяне или нет. Это всего лишь аксиома - они есть. Поскольку на нашей планете, вращающейся вокруг Солнца ( давайте пока не менять эту точку зрения ), жизнь возникла, а звезд только в нашей Галактике Млечный путь - сотни миллиардов, то схожие с земными условия могут повториться с весьма высокой вероятностью. А повторившись, они почти 100% породят жизнь.
В рамках же этой аксиомы предлагаются к рассмотрению совсем другие вопросы - расстояние до них, их способность к контакту, их уровень развития, агрессивность ( если мы уж совсем в футурологию углубимся ), как часто встречаются обитаемые миры, etc.
В связи с отсутствием определенных границ космоса очень сложно сформулировать как и то, что есть центр космоса, так и то, является ли таковым человек. Мы вообще не слишком хорошо понимаем, ЧТО это такое - космос. Есть какие-то модели, но они, скорее математические, чем физические или астрономические.
И я все еще не вижу связи между слегка "подработанным напильником" праздником крошечного народа на мелкой планете, вращающейся вокруг желтого карлика, расположенного на окраине небольшой галактики и такими понятиями, как центр мира!
С другой стороны, если Вам угодно полагать себя центром мира - не смею отговаривать
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 45
Носорог

Таким же образом я призываю вас смотреть на 9 Ава, которое всегда с нами
Тоже мне, Хемингуэй...
Во первых, я уже писал, что, на самом деле, никакой мистики в этой дате нет, поскольку ничего интересного 9-го Ава не произошло. Ни разрушения первого Храма, ни сожжения второго... А то, что там были еще какие-то события, так откройте любую дату в Википедии и там, на главной странице огромный список из памятных событий. На любой вкус.
Во вторых, как Вы, уверен, знаете, имеется мысль, что 9-е Ава можно закончить отмечать, поскольку евреи обрели независимость и гонениям в Иерусалиме более не подвергаются. А траур этот - вовсе не по Храму, а по свободе и независимости. Но это я тоже уже писал.
P.S. Позвольте Вам еще кое-что сказать. Вы, fior, так увлечены собственным камланием, что, по видимому, не замечаете, каким мутным выглядит то, что Вы пишите. Постарайтесь излагать Ваши мысли спокойно и последовательно. Напечатав, проверьте, что получилось - не исключено, что слова в предложениях просто не связаны одно с другим, и понять, что Вы имеете в виду, - невозможно:
до круглой земли вокруг солнца... когда-то считали, что солнце вращается вокруг земли.
Если Вам кажется, что мы тут только и делаем, что сидим, ожидая очередную порцию такой вот несуразицы, то это напрасно. Никто не собирается это расшифровывать.
Вообще, весь Ваш пост 43 - это какая-то попытка снизить безработицу среди криптологов. Я не понял ни одной мысли. Может, я и дурак, но раз уж Вам выпало такое несчастье - дискутировать с дураком, постарайтесь, пожалуйста, свои "мистические откровения" излагать понятным языком.

Приношу извинения за резкость
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 46
Паша

Носорог, зачем вам вводить в ваше мировозрение аксиому о наличии инопланетян? Это совершенно бессмысленно, а значит и не нужно... Даже аксиома наличия Бога несёт больший смысл, благо помогает в познании человека...
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 47
Носорог

зачем вам вводить в ваше мировозрение аксиому о наличии инопланетян?

Для меня это - вполне логичное предположение. Я с удовольствием обсужу этот вопрос, но, если не возражаете - в отдельной теме.
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 48
fior

Носорог, я не шифруюсь и трезв адекватно. Просто вы увлекаетесь материализмом и наукой, а я вижу их ограниченность и тупики.

Ну вот возьмите научную фантастику. В молодые году Кинд-дза-дза воспринимаешь буквально, отбрасывая всякую проблемную муть типа отношений между мыслящими особями. А потом ракетно-мгновенные перемещения во времени и пространстве уходят на задний план, очень похоже на двусмысленную идею о братьях по разуму. И начинаешь все больше понимать, что единственная по-настоящему интересная проблема, которая всегда с нами, это отношения между нами. Все, что только есть плохого и хорошего, в них. Т.е. в нас. Внутри нас.

Вот и весь бином Ньютона. Если вы станете на такую точку отсчета, то поймете, что и вам, и мне, и всем остальным нужно заниматься исключительно этим. А все остальные проблемы обязательно устаканяться, обязательно. Потому что все они вторичны и полностью зависят исключительно от вышеназванной.

Примерчик? Пожалуйста: "Кадима" попалась? Плакаты "социального протеста" складируются в штабе партии. Что это, я вас спрашиваю? Какой перед, пардон, "Вперед"? Это называется политикой? Это просто 9 Ава в моем понимание.

Не нужно научно-исторически определять это событие 8-ым или 10-ым числом, это не столько дата, сколько симптом, символ. Согласны?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 49
Носорог

Просто вы увлекаетесь материализмом и наукой, а я вижу их ограниченность и тупики.
А тупики альтернативных подходов Вы не видите? Странная у Вас, однако, избирательность зрения... Должен Вам сказать, что такое вот экстравагантное "видение тупиков" изучается наукой под названием психология. Разделом Perseption Disorders.
В молодые году Кинд-дза-дза воспринимаешь буквально, отбрасывая всякую проблемную муть типа отношений между мыслящими особями. А потом ракетно-мгновенные перемещения во времени и пространстве уходят на задний план, очень похоже на двусмысленную идею о братьях по разуму.
Если конкретно говорить о фильме "Кин-Дза-Дза", то там, ни разу я не обратил внимание на "бластеры-звездолеты". Там вообще с этого акцент снят. Только исключительно странные зрители могли предположить, что этот фильм снят в качестве конкурента "ЗВездным Войнам".
Вообще, в фантастику Вы зря влезли - сейчас Вам будет очень неуютно. Дело в том, что всякого рода "нуль-порталы" и "сигма-деритринитации" в фантастике уже лет 80 как выполняют роль топора. Того самого, из которого солдат суп варил. Помните? Попробовал и говорит - перца нужно, потом - соли, картошечки, лучка, укропа, морковки, мяса... ВОт и получился суп из топора. Так что, не выставляйте свое видение фантастике на посмешище - уже давным давно фантастика стала просто литературой, а не пропагандой н/т новинок.
Если вы станете на такую точку отсчета, то поймете, что и вам, и мне, и всем остальным нужно заниматься исключительно этим
Странная у Вас позиция. Она звучит так: встаньте на мою точку зрения и я тогда смогу вас убедить. Напомню Вам, что убеждать надо как раз тех, кто Вашу точку зрения не разделяет. В данном случае - меня.
Кроме того, во все времена, независимо от точки зрения, во всех областях человеческого познания считалось очень достойным излагать свои мысли просто и последовательно. Это, в общем, очень близкие параметры, сильно связанные. Вы уже высказались ( просто и последовательно ) относительно соц. комитета. Я обдумал Вашу идею и высказал свое мнение относительно такого вот начинания.
единственная по-настоящему интересная проблема, которая всегда с нами, это отношения между нами.
Да? Ну, что же, если Вы говорите о себе и о тех, кто с Вами согласен - ничего в этом страшного нету. Но, например, физикам интересно одно, математикам - другое, зоологам - третье, химикам - четвертое, филологам - пятое... Вы считаете, что они все ерундой занимаются?
Профиль 

На носу - 9 Ава!№ 50
Паша

Наука, которая занимается отношениями между людьми и есть Тора. А так же, о связи человека с физичесим миром. Но это не единственная наука. Есть и физика и химия и даже биология, которые изучают различные области нашего физического мира. Почему нет? Человеческий разум должен познать всё, что сможет...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007724    Постингов:   000099