14-09 6:45 | Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве
46-летний Виталий Михайлов был арестован вчера по подозрению в убийстве своей подруги Ольги Сориновой (32 года) две недели назад в Петах-Тикве. Сегодня, 14 сентября, информации разрешили к публикации, сообщает ИА Walla.

Читать всю статью...



Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 1
Бурый Тино

Я горжусь нашей полицией! Обезвредили мерзавца! Честь и xвала! Теперь я наконец вздоxну свободно...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 2
Носорог

Обезвредили мерзавца!
После того, как он сам дважды позвонил в полицию...
 
[ 15-09-11, Чтв, 12:42:34 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 3
Бурый Тино

Неважно. Даже если бы он сам явился уже в наручникаx - все равно молодцы! Мать иx...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 4
Носорог

Бурый Тино, я не понимаю, - Вас что-то возмущает в этом? Как-то странно Ваши сообщения выглядят
 
[ 15-09-11, Чтв, 12:42:48 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 5
Бурый Тино

Конечно возмущает. Во-первыx, абсолютно бездарная и равнодушная работа полиции. Во-вторыx, что об этом написали информацию, как будто случилось нечто обыденное.

Мужчина убил возлюбленную и позвонил в полицию. Он ждал, что за ним приедут. Полиция отмаxнулась. Он убежал. Потом опять позвонил и был готов явиться. Полиция опять отмаxнулась. Труп нашли через несколько дней, xотя могли практически сразу. И только после этого, стали преступника ловить. Учитывая его желание сдаться, не думаю, что оно было очень сложно. И вот об этом сообщается, как о нечто само собой разумеющмся. А что бывает, когда убийца не xочет сдаваться? Тогда они вполне легко и свободно могут обвинить первого подвернувшегося. А потом допрессовать его в тюрьме до сделки. И порядок. Преступление века раскрыто...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 6
Носорог

Да, я понимаю Ваше возмущение. Но перед тем, как судить неплохо бы выслушать и вторую сторону - полицию
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 7
Бурый Тино

Обычно - да. В данном случае - уж больно факты вопиющие, к ним вторая сторона не нужна. Да и по праде, первой стороны тоже нет. Для сайта - обычная информация, без эмоций и выводов...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 8
Бурый Тино

Вот с делом Задорова - так оно все и выглядит. Взяли первого попавшегося и стали нагибать...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 9
Носорог

Ну, сами подумайте - как полицейские только на основании телефонного звонка невесть от кого, могли без ордера вломиться в запертую квартиру? Тем более, они, наверное, подобного рода звонки часто получают - невозможно сразу мобилизацию объявлять, по каждому такому случаю...
 
[ 17-09-11, Сбт, 15:09:36 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 10
Бурый Тино

Мобилизацию - не нужно. Но съездить на вызов - непременно. Патрульную машину отправить. А она сразу увидит, можно без ордера вламываться или нет.

Вот вам другой пример, из личной жизни. Иду утром рано, из окна кидают пакет с водой. Он падает в трех метрах от меня. Поднимаю голову, все окна закрыты, кроме двух. Звоню в полицию. Они говорят, чтоб я подъехал на станцию, написал заявление. Во-первых, я утром не воздухом дышал, у меня время расписано и посещение полицейской станции в это расписание не попадало. Во-вторых, лично мне ущерба практически и не было, чуть-чуть брюки замочило. В-третьих, из какого окна именно кинули - не знаю. То есть, в этой ситуации ехать на станцию и писать заявление - однозначно бесполезная трата времени. Полиция, скорее всего, просто подошьет бумажку и делать ничего не будет. А если бы подъехали полицейские, сразу и проверили квартиры, где были окна открыты и если б в одной был ребенок лет 12-ти - то уже все было б интересней. Конечно, доказательств нет, но сам факт, что явились полицейские и что можно поплатиться вполне отврезляющ, это ж обычный пакостник кидал, не бандит-рецедивист. Ну да, он мне по голове не попал, спасибо, а если бы попал? Так что почему-то, но рассказ о непрофессионализме и пофигизме нашей полиции воспринимается вполне правдоподобно.
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 11
Носорог

Но съездить на вызов - непременно
Они и съездили.
она сразу увидит, можно без ордера вламываться или нет.
Видимо, не увидели никаких причин для вламывания. Меня там не было. И Вас, кстати, тоже
Иду утром рано, из окна кидают пакет с водой. Он падает в трех метрах от меня <...> Звоню в полицию.
Вы бы сразу в Гаагский трибунал позвонили... Пакет с водой из окна выбросили - преступление века.
если бы подъехали полицейские, сразу и проверили квартиры, где были окна открыты и если б в одной был ребенок лет 12-ти - то уже все было б интересней.
Чего мелочиться-то? Сразу ЯСаМ, Сайерет Маткаль, МаГаВ и пару танков. Пусть штурмом возьмут все квартиры, поставят с завязанными глазами людей на колени лицом к стене руки за головой, проведут допросы с пристрастием, пощелкают затворами... Было бы очень интересно. Если Вы думаете, что после такого Вы бы попали в этот день на работу, то Вы просто нереальный оптимист.
Танк пусть угрожающе помотает башней. Еще и вертолет можно вызвать - пусть выпустит три-четыре ракеты по окрестностям...
Кстати, заявление Вам бы в участке все рано пришлось писать. Только после этой локальной войны
он мне по голове не попал, спасибо, а если бы попал?
Намочил бы прическу. За это вообще надо к публичной казни приговаривать. Закопать по шею и дать бездомным собакам сожрать голову...
рассказ о непрофессионализме и пофигизме нашей полиции воспринимается вполне правдоподобно.
Простите великодушно, но это в Вас советское воспитание говорит. У полицейских есть свои приказы и они их выполняют. Приказы отдаются на основании каких-то мыслей руководства. Иногда они правильные, иногда - нет. В общем и целом наша полиция со своими делами справляется. И когда я вызывал полицию ( такое раза три было ), приезжала она в течении пяти-десяти минут.
Просто не на каждый звонок должна полиция приезжать... В частности, на выброс пакета с водой из окна она никак не реагирует. Пусть этим муниципальные власти занимаются - штрафуют за выброс мусора в неположенном месте.
 
[ 17-09-11, Сбт, 16:09:38 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 12
Паша

О чём тут говорить. Полное ощущение, что полиция в Израиле не выполняет свои основные функции. Более того, создаётся ощущение, что она скорее защищает воров от обычных граждан, чем наоборот... С криминальным элементом тяжело работать, бедным полицейским, юлаго он более подготовлен к борьбе с полицией. А вот рядового гражданина нагнуть, это намного легче. Попробуйте хоть раз быть объектом воровства или ограбления и обратиться в полицию. В лучшем случае, вы не пострадаете дополнительно. А если у ограбившего вас есть родственники в полиции, то полная задница...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 13
Бурый Тино

Носорог, я Вам по секрету скажу, что сброшенный на голову полиэтиленовый мешок с водой убить может. Аналогия - камнем по голове. Так что вопрос не об "намочить". Конечно, съездили. И в квартиру не позвонили, где труп лежал и убийца их дожидался. А потом они квартиру уже по ордеру вскрывали, по звонку соседей или как?

А подъехать - должна полиция, это их работа, если Вы не в курсе. Патрульной службы. Которая, вообще-то, вот именно за такие "подъезды" (в том числе) зарплату получает.

Приказы, говорите... Это, значит, начальник отделения приказ не отдал. Или наоборот - отдал. С тем, что есть, в целом справляется, Как только что-то большее - так сбой. Да и с тем что есть, увы, не всегда. Вы не вызывали по поводу громкой музыки ночью? В моем случае (я звонил в час ночи) они приехали часа в два с половиной после моего третьегол звонка и, как я по6нял, звонил не я один... Это хорошая работа?
 
[ 17-09-11, Сбт, 18:02:27 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 14
Носорог

Бурый Тино, Паша... Полиция - не инопланетяне. Они люди, такие же, как мы, граждане того же самого государства.
Полицейская система работает в меру своих возможностей, обусловленных ресурсами, которые дало им государство, в рамках этим государством установленных и в меру своей квалификации, сочтенной этим же государством достаточной.
Когда Вы, Паша, говорите о патруле, то этих патрулей - восемь-десять на большой город, типа Хайфы. А в маленьком городе вообще один. И у них достаточно много дел, посерьезнее Вашего пакета.
Вы хотите увеличить количество патрулей и дать этим полицейским более высокую квалификацию? Все просто - платите. За обучение, за новые машины, за новые человеческие ресурсы, за новую технику... Повышайте им зарплату, чтобы в полицию шли лучшие из лучших.
Вы хотите дать им дополнительные полномочия? Сами же и взвоете, в итоге, когда по звонку соседского мальчишки, почему-то на Вас обиженного и потому утверждающего, что Вы дома трупы препарируете, к Вам вломится ЯСаМ с М-16 наперевес. И будете возмущаться полицейским произволом.
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 15
Паша

Носорог, фраза, что полицейские тоже люди должна оправдывать поведение полициейских не соответствующее полиции, а больше похожее на мафиозное?
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 16
Носорог

фраза, что полицейские тоже люди должна оправдывать поведение полициейских не соответствующее полиции, а больше похожее на мафиозное?
Она вообще ничего не должна оправдывать, только напомнить о существующем положении вещей...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 17
Бурый Тино

Знаете, Носорог, возможно, патрульные получают небольшую зарплату. Я тут случайно узнал, сколько получает офицер, не самый большой начальник, так за такие деньги надо быть очень большим профессионалом.

Мне, признаться, совершенно безразлично, чем обусловлена бездарность, непрофессионализм и плохая работа. Я констатирую факт. Налоги плачу регулярно - а значит, имею право требовать от полиции нормальной работы и защиты. А тот было тут, полиция, извините, дом перепутвала, искали серьезного преступника. Ворвались в дом, вылдомали дверт, скрутили хозяина, морду ему набили как следуют. Вдруг обнаружили, что в соседней комнате жена маленьких детей под кровати запихивает, от террористов. Полиция ж не представлялась. Тут эти бравые опера сообразили, что, видать, ошиблись, документы проверили. Развязали мужика, извинились и ушли. А то, что дверь выбита, невинный избит, женщина и дети в шоке - издержки, они ж искренне заблуждались. Как Вы думаете, Носорог, если на этих полицейских в суд подать - какова вероятность процесс выиграть?
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 18
Носорог

Налоги плачу регулярно - а значит, имею право требовать от полиции нормальной работы и защиты
Ну, какое-то право имеете. Но они смогут Ваше требование удовлетворить только в рамках своих возможностей ( см. выше ). Налоги Вы платите, потому что таков закон, а затем, члены Кнессета принимают бюджет и решают, сколько денег дать полиции. Этих людей выбрали, в том числе Вы, именно для этой работы. Ресурсы, полученные полицейскими и определяют их возможностей.
Как Вы думаете, Носорог, если на этих полицейских в суд подать - какова вероятность процесс выиграть?
Я бы сказал, вероятность Вашего выигрыша - 100 %. Но вопрос, что Вы хотите от суда? Материальной компенсации? Вряд ли. Официальных извинений? получите. Засадить этих болванов в тюрьму? Зависит от адвоката. Выговор они получат - гарантия.
Но это же надо судиться. Писать заявление, подавать в суд... А у вас время нет, Вы на работу спешите
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 19
Бурый Тино

Извиниться - они извинились, вежливые. В суд подать можно, компенсацию требовать. Но здесь есть нюанс, как я понимаю. Компенсацию будет платить государство, ибо полицейские были при исполнении. А от государства получить компенсацию сложно, оно себя виновным не признает...

Верно, я иx выбирал. И что, теперь уже требовать не могу? Чтоб они (все госчиновники) исполняли свои должности как следует?
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 20
Носорог

Компенсацию будет платить государство, ибо полицейские были при исполнении
Я Вам советую успокоиться - компенсацию, скорее всего, платить не будет никто. Выигрыш в суде еще не означает компенсацию. Да, их, полицейских, признают виновными, но в компенсации Вам откажут, скорее всего.
И вообще, я не понимаю Вашей позиции. Вы на каждой логической цепочке останавливаетесь именно там, где Вам выгодно. Давайте обе Ваши цепочки продолжим до конца:
1) Цепочка действий полицейских. Полицейские совершили ( допустим, совершили ) бяку. Вы считаете, что, раз Вы платите налоги, значит, имеете требовать хорошей работы. Но я хочу Вам напомнить, что наняли полицейских - другие полицейские, других полицейских - нанял министр внутренних дел, его - премьер-министр, а премьер-министра - Вы. Не только Вы, разумеется, но, в том числе, - Вы. Народ, как раз и является тем самым "товарищем", кто нанял премьера. И именно народу Израиля Вам следует и высказывать свои претензии. Ведь, согласитесь, премьер - всего лишь исполнитель его воли. А если премьер занимается отсебятиной, то это - недосмотр народа, несущего конечную ответственность за все то, что происходит в стране.
2) Цепочка ответственности. Раз уж мы признали ответственность народа за страну то и расплачиваться должен именно он. Так что, даже если компенсация и будет назначена, то справедливо было бы взять ее из бюджета - из кармана того самого народа, нанявшего никуда не годных менеджеров.
Быть гражданином - это не только пенсии получать. Это еще и отвечать за то, что делается в стране. Мы постоянно пытаемся объяснить это палестинцам, но, честно говоря, и сами мы тоже - не образец сознательности
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 21
Бурый Тино

Да я, собственно, не нервничаю. Кстати, описанный случай произошел не со мной.
А Вы опять все передернули...
Конечно, я признаю свою ответственность за происxодящее. И что? Следует молчать, раз госчиновник, опосредованно, замечу, мной нанаятый, плоxо работает? Я уж не говорю, что я в свое время голосовал, скажем, против этого правительства.

И еще. Ни в коем случае Вам того не желаю, но мне кажется, Ваш взгляд резко изменится, если Вы попадете в жернова той машины, причем безвинно. Или тогда Вы тоже будете рассказывать про низкую зарплату и собственную ответственность?
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 22
Носорог

Я уж не говорю, что я в свое время голосовал, скажем, против этого правительства.
поскольку это - самый общий аргумент в такого рода ситуациях следует заметить кое что: мы живем в обществе, функционирующем по принципу демократического централизма. Это значит, что решения большинства обязательны для меньшинства. То есть, за Премьера проголосовал народ Израиля, Вы в том числе. А за кого Вы, конкретно голосовали - никого не волнует. Это, вообще, тайна, охраняемая законом. Так что, это - вообще не имеет никакого значения.
Следует молчать, раз госчиновник, опосредованно, замечу, мной нанятый, плоxо работает?
Да нет, пожалуй. Но надо осознавать такую вещь. Он, полицейский, получает деньги из бюджета МВД, а не из Вашего кошелька. И с его точки зрения, если Вы подвалите к нему с такой претензией, будет логично сказать: "Вы, г-н Бурый Тино, мне не дали ни копейки. Деньги мне платит МВД и именно его указания я и выполняю. А Вас я знать не знаю."
Далее вы пойдете по этой цепочке к тому, кому действительно заплатили деньги и наткнетесь на сборщика налогов ( чиновника из ДНС ), который вполне резонно спросит: "А что Вы от меня-то хотите?"
Вообще, очень часто люди высказывают свои мнения о том, как должна работать полиция и армия, не имея ни малейшего представления об их работе. Я сам слышал, как какие-то кудрявые домохозяйки рассуждали о том, какие глупые и непрофессиональные солдаты в России, что даже детей из бесланской школы не смогли освободить. Эти тети, скорее всего, оружия, серьезнее губной помады в руках не держали, но посудачить на эти темы они всегда готовы.
Такие представления базируются, как правило, на среднего пошиба книгах и фильмах о полицейских, которые, преследуя убийц, прекращают погоню ради того, чтобы арестовать шпану, разрисовывающую витрину магазина...
Как Вы вообще, представляете себе работу полиции? Вам что же, кажется, что по любому звонку они должны вскакивать и бежать? Удивлю Вас - нет. Совершенно официально у них существуют категории вызовов, на которые следует реагировать и категории вызовов, на которые реагировать не следует.
Но это - ситуация идеальная, та, к которой надо стремиться. На деле же ни одна полиция в мире идеальной не является. Есть вопрос бюджета, вопрос человеческих ресурсов и человеческого фактора. Например, в любом большом городе есть районы, куда полицию ночью вызывать бессмысленно - она не появится.
Это - система не идеальная ни на один миг. И вопрос в том, насколько эта система удовлетворяет запросы общества. Не граждан, заметьте, а общества в целом. В целом полиция Израиля со своим делом справляется. А то, что есть какие-то недостатки - это совершенно естественно. Да, желательно, чтобы этих недостатков становилось меньше, но тут уже именно дело ресурсов, которые общество предоставляет полиции.
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 23
Бурый Тино

Угу. В плане выполнения законов - безусловно. И не суть, как я голосовал. Но отвечать за работу того, которого я нанимать не xотел - вопрос иного порядка.

Вы противоречите сами себе. С одной стороны, говорите об идеале, к которому надо стремиться, а с другой - рассказываете, почему не нужно стремиться (а мое возмущения и последующие тексты как раз на это и направлены). Как говорится в анекдоте, Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите.
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 24
Носорог

Но отвечать за работу того, которого я нанимать не xотел - вопрос иного порядка.
Того же самого.
С одной стороны, говорите об идеале, к которому надо стремиться, а с другой - рассказываете, почему не нужно стремиться (а мое возмущения и последующие тексты как раз на это и направлены)
Я не говорю, что стремиться к идеалу не нужно. Я говорю, что по мере приближению к этому идеалу ресурсы полиции должны возрастать в геометрической прогрессии. Считается правильным найти какую-то золотую середину...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 25
Паша

Носорог, я не совсем понял Вашу мысль? Чем конкретное Вы оправдываете превращение полиции в полумафиозную структуру, больше заботящуюся о своём благополучии и благополучии своих друзей и родственников, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями - следить за всеобщим соблюдением законов?
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 26
Носорог

Чем конкретное Вы оправдываете превращение полиции в полумафиозную структуру
Во первых, я недостаточно убежден в действительности такого превращения. Вообще-то, такого рода вещи следует доказывать в суде, иначе это называется клевета.
Но, допустим, что это так. Так я и не оправдываю, я объясняю. У этого есть причины, вот и все... Полиция работает так, как может
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 27
Паша

Ага, а воры воруют как могут, насильники насилуют как могут, а грабители грабят как могут. А у нас полиция нарушает законы, вместо того чтобы следить за их нарушением, это норма...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 28
Носорог

Не говорите ерунды. Тот факт, что об этом постоянно пишут в СМИ ( а то откуда Вы об этом знаете? ) как раз говорит, что это - события необычные.
Вот, к примеру, в Болгарии о коррупции в полиции ничего не пишут и по ТВ об этом не говорят. Вот это - проблема.
А то, что делается в Израиле - рядовая, в общем, ситуация
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 29
Паша

Да нет, Носорог, в основном я знаю это совсем не из СМИ. Из жизни...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 30
Blackhawk

В кинофильме "Антикиллер" персонаж Гоши Куценко на вопрос коллеги почему, мол, так тяжело бороться с терроризмом, отвечает:"Потому что, они на войне, а мы - на работе".

Служба в полиции - это работа. И в как в каждой профессии в ней есть свои профессионалы и дилетанты, трудоголики и лентяи, фанатики профессии и равнодушные. Плюс социальный статус полицейского в обществе. То есть, то ли ты "мент поганый", то ли "рембо".
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 31
Носорог

Да нет, Носорог, в основном я знаю это совсем не из СМИ. Из жизни...
Б-же мой, Паша... Вы еще и про жизнь полицейских много знаете? Про их директивы, про их бюрократию ( сколько бумажек надо заполнить и в каких случаях ), про их проблемы, приказы, прва, обязанности...
Максимум, что Вы можете видеть - внешнюю сторону работы полиции. Но что это, действительно, такое - быть полицейским, Вы, по моему предположению, даже близко не представляете. Это как я бы сказал, что знаю все о WIndows "из жизни", поскольку у меня на компьютере XP стоит! Или разбираюсь в транспортной логистике, поскольку на работу каждый день езжу...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 32
Паша

Естественно я вижу только внешнюю сторону этой работы. И это совсем не та работа, которую бы хотели видеть те, с чьих налогов эта структура живёт...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 33
Носорог

это совсем не та работа, которую бы хотели видеть те, с чьих налогов эта структура живёт.
Возможно... Но противоречие тут в том, что создавая систему полиции, следует учитывать реальность и ресурсы, имеющиеся в распоряжении.
Мой заказчик, даже если и захочет у себя на участке иметь парящие бетонные балки ( это, видите ли сценично ), их не получит. Даже если заплатит и переплатит. Возможно, тут та же самая ситуация...
Задайтесь вопросом - а реально ли, в принципе, то, что Вам хотелось бы видеть? И учтите, при этом, что в стране - почти 8 000 000 человек, и у каждого - полтора мнения. Разработайте подробно эту систему - как она вообще должна работать? Потому что, я согласен, имеющаяся система - не идеальна. Но ни у кого не получается придумать что-то получше.
А когда разработаете, посчитайте стоимость ее содержания, и затем - стоимость перехода с того, что мы имеем на то, чего бы Вам хотелось. Озвучьте эти суммы. И тогда - поговорим...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 34
Паша

Извините - есть полно государств, где полиция соблюдает законы в большей мере. И совсем недорого это стоит...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 35
Носорог

есть полно государств, где полиция соблюдает законы в большей мере.
В большой мере, Израиль входит в список этих государств.
И совсем недорого это стоит...
ОЧЕНЬ дорого.
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 36
Паша

Да нет, Израиль как раз входит в другой список государств на самом деле - в котором самые "мушхатим", забыл как это по русски будет... Носорог, у меня постоянно возникает ощущение, что Вы и есть тот самый инопланетянин с другой планеты. О которой постоянно и рассказываете...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 37
Носорог

Носорог, у меня постоянно возникает ощущение, что Вы и есть тот самый инопланетянин с другой планеты.
Не говорите ерунды - инопланетянам не выдают загранпаспорта
По поводу же коррупции, проблема в том, что страны - разные и коррупция в них тоже разная. То, что в одной стране считается коррупцией, в другой - нормальная практика. Поэтому каких-то единых критериев быть просто не может.
Израильская коррупция очень сильно отличается от российской. Мы тут чиновникам и ГАИ-шникам 100 шекелей не суем. То есть, фактически, коррупция рядовых граждан заьрагивает опосредованно - через бюджет.
В то же время, практика "откатов" тут присутствует. И практика "кумовства" - тоже. Но ее не так много, на самом деле, как принято думать. И методы борьбы против нее работают. То есть, я не собираюсь утверждать, что коррупции в Израиле нет, но она своеобразна. К примеру, в США существует общественный институт лоббирования, который у нас считается коррупцией.
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 38
Носорог

Вообще, статья началась с мнения о непрофессионализме полиции. Не понимаю, каким образом она утекла в сторону коррупции. Это, ИМХО, разные вещи
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 39
Паша

Потому что корни одинаковые - полицейские болше озабочены благополучием своих друзей и родственников, яем обычных граждан. Это и есть одновременно и коррупция и непрофессионализм...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 40
Носорог

Паша... Почитайте определение коррупции. Там нет ни слова о профессионализме
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 41
Паша

Зачем мне читать его? Я говорил, что есть связь в корнях этих явлений. Почувствуйте разницу...
Профиль 

Полиция схватила Виталия, зверски убившего Ольгу в Петах-Тикве№ 42
Носорог

Я говорил, что есть связь в корнях этих явлений. Почувствуйте разницу..
В корне большинства явлений есть связь. В какой-то момент она становится общей для всех явлений вообще. Единственная проблема, - на этом этапе пропадает смысл обсуждения самого явления, поскольку оно уже разложено на кванты...
Как сказал Рафаэль Сабатини устами Андре-Луи Моро, "там, где есть власть, всегда будет и злоупотребление этой властью". Про коррупцию можно сказать следующее. В какой-то момент ресурсы, требующиеся для ее искоренения, превышают бюджет государства. С практической стороны это означает, что до тех пор, пока существует какая-то власть, полностью коррупцию победить невозможно нигде и никогда. Надо где-то останавливаться и каждое государство, в зависимости от своих возможностей, само определяет эту "золотую середину".
Относительно же профессионализма полицейских я уже высказался - их делают настолько профессиональными, насколько это возможно. Как и солдат, кстати. И это "насколько возможно" не имеет никакого отношения к собственно возможностям человека. Оно имеет отношение к тому, сколько средств готово потратить государство, во первых, на превращение обыкновенного гражданина в полицейского, и во вторых, сколько средств готово государство выделить на его содержание.
Разумеется, деньги находятся в корне обеих этих проблемах, только используются по разному. Но это не суть важно, на самом деле.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003491    Постингов:   000042