Давать ли второй шанс бывшим преступникам?
 Нет. Преступник однажды - преступник навсегда.
   
1
 Только через 10 лет "чистой" жизни после тюрьмы.
   
2
 Только если это связано с гос-необходимостью.
 
0
 Только если, кроме него, некому сделать сложную работу.
 
0
 После отсидки его уголовное дело должно уничтожаться.
   
1
 Свой вариант ответа.
 
4
 Не имею собственного мнения
   
1
  Всего голосов: 9
   


Честный труд аферистов№ 1
Носорог

На эту тему натолкнула меня новость из Франции о мошеннике, обманом занявшим свой пост и прекрасно трудившемся.
В связи с этой статьей появились некоторые вопросы:
1) Не лучше ли было бы для руководства аэропорта оставить этого умника на посту? В смысле, вызвать его, сообщить, что его обман раскрыт, но никаких судебных исков против него выдвигаться не будет. Возможно, лишение месячной зарплаты - чтобы не оставить без последствий факт обмана.
В самом деле, нафига лишаться хорошего, по их же словам, работника? Тем более, умение совершать подлог, в теории, может сослужить хорошую службы директору аэропорта - кто, как не он, может распознать другой подлог? Об аналогичной реальной истории Спилбергом снят замечательный фильм "Поймай меня, если сможешь". Там бывший пацан, виртуозно мошенничавший, нашел свое призвание в отлове таких же мошенников...
И не считается ли, что человек, отсидевший за свои преступления, является полноправным членом общества? Почему он не может работать?
Профиль 

Честный труд аферистов№ 2
miss

Согласна с Вами Носорог, ответивший за свои преступления в праве расчитывать на далейшую нормальную жизнь. Далеко не все однажды оступившись, хотят жить в постоянном страхе перед арестом. Не всем по вкусу адреналин такого рода. Да и большинство преступников, я думаю, попадают обратно, только по тому, что не могут найти нормальной работы и человеческого отношения после отсидки.
Вот только вопрос: что можно считать нормальным отношением? Ведь отношение складывается из предидущего опыта. А если опыт показывает, что от этого человека можно ожидать пакости??? Как организовать нормальную, относительно, жизнь для выпускников таких "вузов"?
Профиль 

Честный труд аферистов№ 3
Бурый Тино

По мне, правил нет, нужно смотреть. Однако, очевидно, что отсидевший будет находиться под подозрением... Как говорится, береженого Б-г бережет.
Профиль 

Честный труд аферистов№ 4
Носорог

Ну, так подозревайте - кто ж вам не дает... Но почему человек не может трудится, если у него получается?
Профиль 

Честный труд аферистов№ 5
МАГ

Не знаю, как он там справлялся, но всё это время аэропорт находился в зоне риска.   В случае каких-либо чрезвычайных обстоятельств (а для аэропортов это вполне реально) отсутствие профессионализма могло бы привести к весьма печальным последствиям.
Профиль 

Честный труд аферистов№ 6
Носорог

Возможно. Но, судя по статье, он довольно долго там работал - за все это время никаких исключительных проблем не возникло. Если бы был выбор, то его предпочли бы не брать из за этого риска, но ведь это уже случилось
Профиль 

Честный труд аферистов№ 7
Blackhawk

Честно говоря, я не понял постановки вопроса.

Совершил преступление - в соответствии с действующим законодательством и при помощи правосудия - отбыл наказание. О каком втором шансе идёт речь? Кому какое дело, что в прошлом человек убил старушку процентщицу? Он за это понёс наказание. Они квиты с обществом.

Вот последующие преступления - это да! Это рецидив, это мания. Это социальная опасность и так далее.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Честный труд аферистов№ 8
МАГ

Автор: Носорог
Дата : 23-04-12, Пнд, 17:07:51

Возможно. Но, судя по статье, он довольно долго там работал - за все это время никаких исключительных проблем не возникло. Если бы был выбор, то его предпочли бы не брать из за этого риска, но ведь это уже случилось

Интересная логика! Судя по всему, он мог бы устроиться (а может ещё так и произойдёт ) скажем, на океанское судно назвавшись врачом. И если за время плавания никто не заболел, то и нормально?   Пусть себе и дальше работает?
Профиль 

Честный труд аферистов№ 9
Носорог

Ну, с врачом Вы палку перегнули. Ладно - врач, он бы даже механиком не смог бы работать, оператором сепаратора на ферме! Там, где нужны специальные знания, специальные навыки - да, это для него закрыто.
Но руководитель аэропорта - административная работа, а не практическая. С каких это пор администратор должен что-то уметь, кроме как организовывать людей и обеспечивать им условия труда? Вон, Президент РФ является верховным главнокомандующим - Вам не мешает то, что он вообще в армии не служил? Его военный опыт ограничивается студенческими военными сборами
Профиль 

Честный труд аферистов№ 10
Паша

Это Вы какого из двух президентов имели в виду?
Профиль 

Честный труд аферистов№ 11
Носорог

Это Вы какого из двух президентов имели в виду?
Я имел в виду Медведева. Но, вообще-то, в армии также не служили ни Горбачев, ни Ельцин, ни Путин.
Что же до "вероятных противников" РФ, то Барак Обама и Билл Клинтон также не служили в армии. Как и королева Великобритании, кстати...
Кроме того, среди политиков не так уж много юристов ( в том числе, среди министров и даже министров внутренних дел )...
Администратор не обязан быть специалистом в отрасли или в какой-то ее области. Его задача - оптимизация рабочего процесса. Директор ткацкой фабрики редко бывает врачом, тренер баскетбольной команды редко бывает бывшим хорошим игроком...
 
[ 25-04-12, Срд, 14:18:50 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Честный труд аферистов№ 12
Носорог

Как организовать нормальную, относительно, жизнь для выпускников таких "вузов"?
Обычно для таких целей в США имеются специальные комиссии, представители которых наблюдают за "выпускниками" ИТУ. Идеального решения нет, но тут уж - презумпция невиновности вступает в силу. Освобожденный человек не опасен для общества, пока не будет доказано обратное.
Если суд определил подсудимому определенный срок, предполагается, что за этот срок преступник исправится. Разумеется, это довольно редко происходит именно так, но это лишь повод к более детальной проработке законодательства. Сама по себе система существует и, теоретически, должна работать.
Профиль 

Честный труд аферистов№ 13
МАГ

Да уж, век живи и учись! Ведь я и не подозревал, что управлять аэропортом проще, чем сепаратором на ферме.   Спасибо, Носорог! Наверное существуют и другие столь же лёгкие и простые занятия?   Управлять государством например?
Профиль 

Честный труд аферистов№ 14
Носорог

Ведь я и не подозревал, что управлять аэропортом проще, чем сепаратором на ферме.
Эта формулировка - Ваша личная инициатива. Я же всего лишь говорил ( могу и повторить ), что есть работы, требующие специальных знаний, а есть - требующие таланта. И административные - второго типа.
Многие исключительно умные и талантливые люди, например, не водят машину. Но дороги забиты идиотами, не способными сложить в уме два и два. Это не значит, что даказывать теорему Ферма проще, чем водить такси. Это просто разные вещи. Таие же разные, как руководство аэропортом и управление сепаратором...
Советую Вам в преферанс не играть - там за подтасковки можно и канделябром по голове схлопотать. Это мы тут люди мирные
Профиль 

Честный труд аферистов№ 15
МАГ

Хорошо, будь по Вашему, а то страшновато становится!     Напомнили мне бородатый анекдот в тему: рабочий трудится двумя руками, научный работник - тремя пальцами и головой, а руководитель - указательным пальцем!
Профиль 

Честный труд аферистов№ 16
Носорог

рабочий трудится двумя руками, научный работник - тремя пальцами и головой, а руководитель - указательным пальцем!
Если это нормальный руководитель, то он трудится и головой тоже. И нервами. Не просто так их с инфарктами на пятом десятке лет по больницам развозят...
И ответственность конечная - на них. Не на рабочем, который "что заказали, то и сделал", не на ученом, который "атомную бомбу спроектировал, а как ее использовать - не мое дело"... На тех самых руководителях, о которых Вы с таким, как мне кажется, пренебрежением отзываетесь
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002817    Постингов:   000016