Покупка недвижимости - в чем смысл?№ 1
Носорог

Уже довольно долго пребываю в состоянии раздвоенности. С одной стороны, хочетсякупить квартиру или даже дом. С другой стороны, судя по ситуации, с финансовой точки зрения это не имеет смысла.
Желание иметь свой дом - вполне естественное. Однако, хочется кое-какие моменты обсудить:
1) Современное строительство предполагает, что дом простоит 60 лет. После этого ему надо делать кап-ремонт, по стоимости сравнимый со строительством нового. То есть, каждый год фактическая стоимость дома уменьшается на 1/60.
2) Рост цен на недвижимость имеется. Однако, как мне кажется, этот рост в денежном эквиваленте съедается инфляцией. То есть, если я сейчас заплачу, к примеру, 100 тыс. Евро, а через десять лет продам дом за 150 тыс. Евро, то что я выиграл? По моему, ничего... С тем же успехом я мог бы положить эти 100 тыс в банк под 6% годовых и привязку к инфляции ( еще столько же ), то есть, получать 12% в год. Поэтому, инвестирование в недвижимость на уровне обычного человека ( типа, 2чтобы деньги не пропали ) мне кажется не слишком умным.
А что думает публика?
Профиль 

Покупка недвижимости - в чем смысл?№ 2
Blackhawk

1) Если из роста стоимости недвижимости вычесть процент инфляции и затраты на поддержание сооружения, то, действительно, остаётся немного. Однако, на мой взгляд, покупка своего жилья мотивируется, наравне с экономическими интересами, также и психологическими факторами. "Моё жильё", "будет что оставить детям", "не хочу никому платить", "я сам себе хозяин" - это из того, что я слышал. Кроме того, не надо забывать о возможном буме недвижимости в данном регионе (курортная местность),появление градоообразующих предприятий и т.д.
2) 12% годовых - это круто. Это на грани легального бизнеса (12 - 17% считается "серой зоной", за ней - криминал). Начиная с суммы в 100 000 евро, это ощутимые деньги. Так что, с позиций сегодняшнего дня и данной темы, данный вариант предпочтительней для вложение капитала.
    Считается, что вложение в недвижимость более безопасней, чем банковские вклады, даже если они застрахованы. Свой дом может быть разрушен в ситуациях, когда уже будет не до денег, а банк может "взорваться" запросто. Хотя выгода в случае недвижимости меньше, зато безопасней.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Покупка недвижимости - в чем смысл?№ 3
Паша

Где дают 6% + инфляция на евро или доллар? Да ещё и в надёжном месте? Или это такая сказка?
Профиль 

Покупка недвижимости - в чем смысл?№ 4
Носорог

не надо забывать о возможном буме недвижимости в данном регионе (курортная местность),появление градоообразующих предприятий и т.д.
Blackhawk, я живу в курортной местности. Здесь пять лет был бум недвижимости, а сейчас все на круги своя вернулось. То есть, в краткосрочной перспективе можно что-то выгадать, но в долгосрочной - маловероятно. Цену можно раздуть, но этот воздушный шарик быстро сдувается. А самое плохое - отследить это можно только пост-фактум. ЗАранее предсказать такое почти невозможно.
Другое дело - градообразующие предприятия. Но где это в Европе такие предприятия вообще есть? Или в Израиле?
Профиль 

Покупка недвижимости - в чем смысл?№ 5
Носорог

12% годовых - это круто. Это на грани легального бизнеса (12 - 17% считается "серой зоной", за ней - криминал). Начиная с суммы в 100 000 евро, это ощутимые деньги. Так что, с позиций сегодняшнего дня и данной темы, данный вариант предпочтительней для вложение капитала.
10-12 процентов годовых - нормальный доход для фирмы. Не забывайте, что в бизнесе этот доход понижен инфляцией, так что, оставаясь в денежном эквиваленте 12-процентным, в покупательном эквиваленте он значительно меньше, - процентов 8 максимум.
Кроме того, себестоимость компании со временем растет, а фактическая себестоимость недвижимости понижается - амортизация здания составляет почти 2% в год.
В абсолютном же исчислении если не брать какие-то внешние факторы ( предприятия, гос-программы развития и т.д. ), то цена не недвижимость просто физически не может расти, поскольку дом изготовлен из определенных материалов и определенными усилиями. Их реальная цена не может повыситься ( кол-во усилий и стройматериалов останется неизменным ), она может только понизиться, например, в результате появления какой-то новой технологии, и, след., понизятся расходы на постройку аналогичного дома. То есть, понизится его цена.
И это мы еще не учли амортизацию...
По аналогии, когда лет 10 назад появились DVD-player-ы, они стоили 150-300 долларов. Сейчас аналогичный и даже более функциональный, стоит 15-30 долларов. Попробуйте продать DVD-player, которому 10 лет, хотя бы за ту же сумму, за которую купили! А ведь 300 долларов 10 лет назад стояли дороже, чем 300 долларов сегодня - купить на них можно было больше. Хотя, и банкноты и их количество не изменились
Профиль 

Покупка недвижимости - в чем смысл?№ 6
Носорог

Кроме того, купив недвижимость, человек ьерет на себя определенные обязательства:
1) Выплата налогов.
2) Оплата счетов.
3) Ремонты.
Профиль 

Покупка недвижимости - в чем смысл?№ 7
Паша

Обычно цена на недвижимость растёт и поддерживает инфляцию. Доход, это экономия денег на съём. В общем, если нет очередного максимума волны цен, то лучше жильё купить. Потому как это не только достаточно выгодно, но и психологически приятно жить в своём доме. Это в случае, если есть деньги. Если для покупки надо брать ссуду, то тут уже надо хорошо смотреть...
Профиль 

Покупка недвижимости - в чем смысл?№ 8
Носорог

Обычно цена на недвижимость растёт
Обычно - да. Основной причиной этого роста всегда был прирост населения, который увеличивал спрос и, как следствие, цену. А теперь есть с этим небольшие проблемы, поскольку прирост населения, в лучшем случае, - 0%. Увеличение численности граждан поддерживается только за счет иммиграции
Профиль 

Покупка недвижимости - в чем смысл?№ 9
Ровшан

Хотелось бы услышать от уважаемых товарищей, что они понимают под доходностью в процентах годовых в бизнесе.

Проценты от чего? От выручки, от Cash Flow, от акционерного капитала, от прибыли до уплаты налогов, от прибыли после уплаты налогов, от прибыли к распределению, от прибыли акционеров? А?

Делаю намёк: в процентах годовых считаются только два банковских продукта: кредиты и вклады. И больше ничего.
Профиль 

Покупка недвижимости - в чем смысл?№ 10
Носорог

Любая фирма зарабатывает тем, что продает свою работу. Если в организацию этой работы изначально вложена сумма n, то считается хорошим, если услуги этой фирмы потребитель оцениват в 0,1*n + текущие расходы + налоги.
Годовая прибыль в процентах не считается, она в них оценивается. Это показатель не для НДС, это для владельца фирмы некая лампочка
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002081    Постингов:   000010