Некоторые наблюдения.№ 51
Носорог

Заодно, скажите, много ли там было людей младше сорока лет?
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 52
Willy

Автор: МАГ
Дата : 01-04-12, Вск, 10:46:17

Не возьмусь судить, какой была раньше Новодворская, но человек, который в паре со Сванидзе уже почти четверть века самозабвенно и сладострастно пиннает мёртвого льва, как-то не выглядит теперь умным и правдивым.   Уже стали взрослыми младенцы, родившиеся без "коммуняк", и для них Новодворская выглядит забавной заговаривающейся бабушкой!   Поэтому аншлаги в ваших городах - скорее всего не в пользу и вашего здравомыслия. Впрочем, вопрос-то был предназначен в большей степени к новоявленному "аналитическому уму" - что-то отмалчивается!
П.С. А люди "в своём уме" в России ещё есть.   Ну хотя бы я!


Да не коммуняк они пинают, а ментальность страны рабов страны господ, где народ позволяет над собой издеваться, где отсутствует свобода слова и честные суды и выборы. А власть имущие заявляют, что это хорошо, просто какая-то Сирия.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 53
Willy

Автор: Носорог
Дата : 01-04-12, Вск, 23:31:17

Заодно, скажите, много ли там было людей младше сорока лет?


Читал отчеты, ясен пень там большинство старперов, молодых людей совершенно не интересует что происходит в России. Лично я сам хотел сходить но не получилось, причем исключительно из-за Новодворской, Болтянская как и остальные барды меня мало интересуют - объелся еще в советское время.
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 54
Willy

Автор: Носорог
Дата : 01-04-12, Вск, 12:25:16

Русской демократии - лет 25. Как можно их сравнивать!?


Да нет ее русской демократии и никогда не было, может быть за исключением пары лет в начале 90-х. Что до копирования, то взгляните на Израиль, все лучшее здесь идет из Америки и продвинутых стран Европы, все худшее с востока. Да и в России в области чисто бытовой все также - торговые центры, дороги, машины, образ жизни в Москве или центре Петербурга для людей более или менее зажиточных мало отличается от западного. Так что копировать несравненно лучше чем насаждать свой посконно-сермяжный русский путь со своей "суверенной" демократией - они ведут только к нищете и рабству.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 55
Лисоповал

ВИЛЛИ!
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 56
Носорог

ясен пень там большинство старперов, молодых людей совершенно не интересует что происходит в России
Что в России происходит их интересует. А вот на Новодворскую им плевать. Только те, кто помнит вторую половину 80-х годов с постоянными митингами ДС, листовками, задержаниями и тому подобной квазиполитической деятельностью в курсе, кто это вообще такая. То есть, им должно было быть, как минимум, 18-20 лет в 90-м году, это означает - около 40-а лет сейчас. Как и мне, кстати.
Но я и в конце 80-х к деятельности ДС относился очень скептично. Точно также, как и к сегодняшней Новодворской. И то, что она периодически изображает из себя друга Израиля, меня не слишком подкупает.
 
[ 03-04-12, Втр, 10:58:35 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 57
Носорог

нет ее русской демократии и никогда не было
Демократия ( в сотый раз повторяю ) - это право граждан участвовать в выборах главы страны.
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 58
Носорог

не коммуняк они пинают, а ментальность страны рабов страны господ, где народ позволяет над собой издеваться, где отсутствует свобода слова и честные суды и выборы
Такая страна и такая ментальность. Так исторически сложилось и так оно в России работает. Не коммунисты, не единоросы это придумали, и даже не Петр I, - так оно было еще во времена Ильи Муромца и князя Владимира.
Тем не менее, страна эта функционирует уже довольно давно. Она пережила многое - смены князей, смены царей, глобальные реформы, феодализм, капитализм, абсолютную монархию, парламентскую монархию, тоталитаризм, отмену крепостного права, смутное время, три революции, коллективизацию, индустриализацию, аграрные реформы, насильственное переселение народов, две мировые войны, падение режима, несколько периодов анархии, псевдо-демократию... И еще многое другое. Переживет и Новодворскую с ее экзальтациями. Много таких новодворских было, не она первая, не она последняя.
Тем не менее, Россия все еще живет, работает, развлекается и периодически воюет. Такой уж в ней стиль жизни.
С таким же успехом можно пинать ускорение свободного падения у поверхности Земли. Это просто ТАК и по другому не будет. Не нравится - загранпаспорт в портфеле с документами. Нет смысла из глины и соломы строить небоскреб, и нет смысла из России строить "современное гражданское общество" Надо строить то, что получается
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 59
МАГ

ментальность страны рабов страны господ, где народ позволяет над собой издеваться, где отсутствует свобода слова

Мне странна Ваша столь эмоциональная реакция, Вилли, ведь Россия так далеко от Вас!    Каждый народ живёт по своим понятиям, а кому они кажутся странными и неприемлемыми - теперь-то уже может свободно уехать в "правильную" страну.   Странно, что Новодворская до сих пор мучается с нами! "Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус"!    Чем критиковать чужой дом, лучше скажите, зачем Вашей цивилизованной, демократической прогрессивной рациональной стране нужны ортодоксы?   Насколько я понимаю, их ведь меньшинство, а проблемы продвинутому большинству они создают изрядные?

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 60
Носорог

зачем Вашей цивилизованной, демократической прогрессивной рациональной стране нужны ортодоксы?   Насколько я понимаю, их ведь меньшинство, а проблемы продвинутому большинству они создают изрядные?
Тут я вынужден занять оборону
Проблемы, создаваемые нашими ортодоксами, сильно преувеличены СМИ. Прожив в Израиле чуть меньше 16-и лет, я не столкнулся ни с одной проблемой, которую ортодоксы мне создали.
Да, кое-что в Израиле функционирует не так, как мне бы хотелось. Но это - результат выборов, на которых ортодоксальные религиозные партии получают значительный процент голосов. На самом деле, единственная действительно важная сложность - проблема светских браков. Но, кстати, даже собрав правящую коалицию без религиозных партий ( было такое в начале 2000-х ), правительство не поспешило эту проблему даже начать исправлять. Так что, не в ортодоксах дело...
Остальные проблемы с этими ребятами могут быть решены спокойно и в рабочем порядке - нет смысла руки заламывать...
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 61
Паша

Что бы вы понимали. Ещё какой смысл есть руки заламывать и громко кричать. Иначе как провести левую братию к власти на выборах? Есть правда ещё тема помощи беднякам. Вот и кричат и раздувают и руки заламывают...
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 62
Носорог

Ну, я-то никого никуда не провожу... Мне-то что переживать? А уж МАГ - тем более
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 63
Willy

Автор: Носорог
Дата : 03-04-12, Втр, 08:52:19

нет ее русской демократии и никогда не было
Демократия ( в сотый раз повторяю ) - это право граждан участвовать в выборах главы страны.


Тогда и в СССР была демократия и в Северной Корее демократия.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 64
Willy

Автор: Носорог
Дата : 03-04-12, Втр, 09:07:13

не коммуняк они пинают, а ментальность страны рабов страны господ, где народ позволяет над собой издеваться, где отсутствует свобода слова и честные суды и выборы
Такая страна и такая ментальность. Так исторически сложилось и так оно в России работает. Не коммунисты, не единоросы это придумали, и даже не Петр I, - так оно было еще во времена Ильи Муромца и князя Владимира.
Тем не менее, страна эта функционирует уже довольно давно.


Плохо она функционирует, при другом государственном устройстве могли бы жить не хуже чем в Европе. Я думаю при относительно свободных СМИ, которые существовали еще в конце 90-х и нормальных выборах к власти пришли бы разумные люди и в России был бы экономический бум учитывая нынешние огромные цены на ресурсы. Это и пытаются провозгласить Новодворская и другие демократы, а говорить что ничего изменить нельзя и продолжать держать народ за быдло - это линия кремлевских чекистов.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 65
Willy

Автор: МАГ
Дата : 03-04-12, Втр, 20:53:29

ментальность страны рабов страны господ, где народ позволяет над собой издеваться, где отсутствует свобода слова

Мне странна Ваша столь эмоциональная реакция, Вилли, ведь Россия так далеко от Вас!    Каждый народ живёт по своим понятиям, а кому они кажутся странными и неприемлемыми - теперь-то уже может свободно уехать в "правильную" страну.   Странно, что Новодворская до сих пор мучается с нами! "Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус"!    Чем критиковать чужой дом, лучше скажите, зачем Вашей цивилизованной, демократической прогрессивной рациональной стране нужны ортодоксы?   Насколько я понимаю, их ведь меньшинство, а проблемы продвинутому большинству они создают изрядные?



Ну я понимаю, что в России их просто расстреляли бы. Демократия работает именно так, что с ортодоксами ничего не сделаешь. Я эмоционален, поскольку мне очень нравится Новодворская, а ее тут начали оскорблять, судьбы России меня интересуют лишь в той мере в какой она вооружает наших врагов. Думаю при демократии к власти пришли бы разумные люди, которые бы взяли курс на запад и не поддерживали бы Хамас, Хизбаллу и прочих отморозков.
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 66
Willy

Автор: Носорог
Дата : 03-04-12, Втр, 23:42:42

На самом деле, единственная действительно важная сложность - проблема светских браков. .


На самом деле главная проблема ненависть молодых израильтян к ортодоксам, не служащим в армии и огромые деньги, которые выделяются непроизводительному религиозному сектору государством. Люди просто не хотят на свои налоги содержать по десять детей ортодоксов, у которых отцы как правило не работают. Первый шаг был сделан в начале 2000, когда Биби был министром финансов - он резко сократил пособия на детей, думаю нужно продолжать давить их чисто экономически и выводить из заколдованного круга закона Таля, чтобы они служили и могли потом работать.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 67
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 01-04-12, Вск, 19:22:57

Носорог, я был на той встрече. Вы уверены, что я - бездельник, ностальгирующий по борьбе с коммунизмом?
Человек может не быть бездельником ВООБЩЕ, но быть бездельником в конкретной ситуации. Я смогу сказать определенно, после того, как Вы мне сообщите, зачем вы вообще туда пошли? Новодворская - не Моника Белуччи, так что отмазка "Полюбоваться" - не прокатит
Ну, это да, наидите мне деловых людей на ток-шоу. А пошел - потому что и Новодворская, и Болтянская предстваляются мне весьма интересными личностями. И я планитовал, для себя, задать пару вопросов. К моему сожалению, чего по правде совершенно не ожидал, все сие действо можно было бы назвать лихой рубкой бабла. Вопросы задавать не дали, дамы беседовали исключительно о России, вдобавок подняли вопрос об эммиграции, позиция Новодворской в этом вопросе во-первых, спорна, а во-вторых просто не тактична, поскольку выступали они так или иначе перед эммигрантами. Больтянская, которая вроде как пыталась возражать, выглядела достаточно бледно. Так что, пролетел.
Кстати... Для справки... О коммунистах речи не было вообще.
Контингент, Вы правы, молодежь - которые 50+. Но знаете, это связано, думаю, с интересами нынешней молодежи, что в России, что у нас. На Сахарова я тоже, подозреваю, та же возрастная категория явилась бы.

Теперь, МАГ, замечу, Вы открыли тему на Бардачке. Я написал, что на встрече был. Вы не ответили ничего, зато выступили здесь. Так что Ваша ирония выглядит несколько... Гм... Странно.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 68
Бурый Тино

Автор: МАГ
Дата : 01-04-12, Вск, 10:46:17

Не возьмусь судить, какой была раньше Новодворская, но человек, который в паре со Сванидзе уже почти четверть века самозабвенно и сладострастно пиннает мёртвого льва, как-то не выглядит теперь умным и правдивым.   Уже стали взрослыми младенцы, родившиеся без "коммуняк", и для них Новодворская выглядит забавной заговаривающейся бабушкой!   Поэтому аншлаги в ваших городах - скорее всего не в пользу и вашего здравомыслия. Впрочем, вопрос-то был предназначен в большей степени к новоявленному "аналитическому уму" - что-то отмалчивается!
П.С. А люди "в своём уме" в России ещё есть.   Ну хотя бы я!
У Вас некоторые проблемы со зрением, уважаемый: это не лев, это шакал. Правда, здоровый, но - шакал. Кроме того, я также не уверен, что делать нечто в паре именно со Сванидзе - есть неумность и неправдивость. Скажем так, у меня иное мнение.
С чем согласен, это с тем, что Новодворская выглядит так себе. Но знаете, она ответила! Правда, вопрос был иной, но ответ - в точку. Она сказала, что разговаривать с наром не умеет, она умеет разговаривать с интеллигентами. И я рискну предположить, что забавной заговаривающейся бабушкой она выглядит в глазах неинтеллигентов, а точнее, тех, кто думать не обучен. Кого Путин выводит за деньги на площади и которые кричат: "Черножопых, евреев и пиндосов к ногтю!". И мне сдается, что России не гордиться, а плакать надо. Что вот таких, как Новодворская воспринимают всего лишь, как "забавных заговаривающихся бабушек".

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 69
Бурый Тино

Что касается Новодворской. Да, верно, противоречивая женщина. Но вот чего Вам отнять у нее не удастся: умна. И с точки зрения порядочности - тоже все нормально. так я бы предпочел дружить с ней, чем с Путиным. Спокойней...

Вилли, я не знаю, каким образом Вам удалось бардами в СССР объесться. Видимо, Вы - большой талант. Для справки, Болтянская - не только бард, но и радиоведущая. И очень неплохая, добавлю.
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 70
Носорог

при другом государственном устройстве могли бы жить не хуже чем в Европе
Никогда, за весь период существования России, не жили "не хуже, чем в "Европе". С чего Вы взяли, что это должно получиться теперь?
при относительно свободных СМИ, которые существовали еще в конце 90-х и нормальных выборах к власти пришли бы разумные люди и в России был бы экономический бум учитывая нынешние огромные цены на ресурсы
При относительно свободных СМИ и нормальных выборах к власти пришли те, кто пришли - В.В.Путин. Либо выборы - не Б-г весть, какие нормальные, либо СМИ - не Б-г весть какие свободные, либо - это нормальная ситуация для России
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 71
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 04-04-12, Срд, 17:21:34
При относительно свободных СМИ и нормальных выборах к власти пришли те, кто пришли - В.В.Путин. Либо выборы - не Б-г весть, какие нормальные, либо СМИ - не Б-г весть какие свободные, либо - это нормальная ситуация для России
Вы знаете, весь Ваш спор с Вилли напоминает мне вот какую ситуацию. Вилли утверждает, что в заднице дерьмо, вонючее и противное. Делая упор именно на то, что во-первых, дерьмо, А во-вторых, вонючее и противное. Вы же вроде как опровергаете его утверждения, доказывая, что в заднице ничего другого и быть не может. У Вас не возникает ощущения некоей абсурдности?

Потому что фашизм - есть фашизм, даже если он пришел к власти законным путем и поддержан большинством народа. И от этой всенародной поддержки он не превратился в гуманизм.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 72
Носорог

Вы знаете, весь Ваш спор с Вилли напоминает мне вот какую ситуацию. Вилли утверждает, что в заднице дерьмо, вонючее и противное. Делая упор именно на то, что во-первых, дерьмо, А во-вторых, вонючее и противное. Вы же вроде как опровергаете его утверждения, доказывая, что в заднице ничего другого и быть не может. У Вас не возникает ощущения некоей абсурдности?
В том виде, как Вы это написали - да, абсурдно. Но Ваша аналогия неточна.
Вилли утверждает, что в заднице - дерьмо. На основании этого утверждения, он высказывает гипотезу, что дерьмо производится в заднице, и именно задница за это дерьмо отвечает.
Я же обращаю внимание на два факта:
1) Из всех остальных частей тела дерьма выделяется ничуть не меньше, чем из задницы. Более того, выделялось даже тогда, когда вставили ненадолго анальную пробку. И когда, ради эксперимента, решили долго не кормить, тоже.
2) Несмотря на такое масштабное дерьмовыделение, организм живет, функционирует, выполняет какие-то работы, играет на трубе, в свободное время, ходит в кафе, etc.
Из этих фактов следует очевидный вывод, что "так уж в России дела обстоят". Еще коммунистов в помине не было, а именно так власть к своим гражданам и к своим соседям относилась. И не надо сваливать это все на монархию - это просто такие взаимоотношения. Монархия к этому никакого отношения не имеет. В Британии, даже при абсолютной монархии, во Франции, ничего подобного не было и в помине.
Отсутствия дерьма - ценность, на самом деле, субъективная. Хорошо ли это, плохо ли можно оценить только исторически. Что ж... Исторически с Россией все в порядке - она стоит, цветет и пахнет.
Вилли хвалит Новодворскую, кричащую о том, что задница производит дерьмо? Вот новость! Для России-то!!! Да там не задница, там весь метаболизм такой, эволюционно устоявшийся...
Иногда об этом разрешается кричать, иногда - нет. Но сама по себе мысль - на троечку. Гражданское мужество есть, с сумасшествием граничащее, а мозгов - нету.
Может быть, Новодворская хоть раз сказала, как добиться того, о чем она уже лет двадцать трендит?
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 73
Бурый Тино

Признаю, пример у меня некоторое амбрэ имеет.
Но здесь... Как бы это сказать. Понимаете, продукт жизнедеятельности организма будет. Потому что так организм устроен. Но вот качественные характеристики этого продукта... Они зависят уже от процессов, в том организме происходящем.
Ну вот Вам другой пример.
Есть племя канибалов, живущих вдобавок на деревьях. И некто говорит, что они уроды, живут на деревьях, жрут всех подряд, короче, их надо пинками в резервацию, чтоб не мешали хорошим людям. А другой начинает доказывать, что они иной жизни не знаюT, тыщу лет уже так живут, по-другому не умеют. И нечего на них обращать внимание. Беда в том, что если б они только на пальме сидели и жрали самих себя - в конце концов, плевать. Но ведь они иногда и вниз спускаются, и к другим суются, да и пожрать других тоже не против.

Маньяк - есть маньяк, так он устроен, он всю жизнь маньяк, его не изменишь. И до тех пор, пока он HA северном полюсе, а вы на южном - да какая, собственно, разница? Но как только ваши пути пересеклись, весьма стOит во-первых, определить, что это маньяк, а во-вторых, принять меры к тому, чтоб он свои наклонности к вам не применил. И в этом плане позиции и Новодворской, и Вилли - схожи.

Я не сторонник, вернее, далеко не во всем сторонник Новодворской. И ее упертость мне не нравится, потому как упертый - теряет широту взгляда. Но все то, что она излагает, и это тоже очевидно, есть не заученные фразы, а результат размышлений. Значит, мнение. И оно аргументировано, это мнение. Вот я и ходил на встречу в надежде, что смогу услышать и поспорить. Увы... Но это вопрос уже иной категории
 
[ 05-04-12, Чтв, 09:39:08 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 74
Носорог

Есть племя канибалов, живущих вдобавок на деревьях. И некто говорит, что они уроды, живут на деревьях, жрут всех подряд, короче, их надо пинками в резервацию, чтоб не мешали хорошим людям. А другой начинает доказывать, что они иной жизни не знаюT, тыщу лет уже так живут, по-другому не умеют.
Только это не племя каннибалов, а здоровенные бездорожные джунгли, где, окруженные своими ядерными ракетами сидят эти, как Вы их называете, каннибалы, которые снабжают нефтью и газом полмира, вооружением - другую часть мира, и, кроме того, поставляют кучу всего в кучу стран.
А теперь давайте, загоните их в резервацию
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 75
Бурый Тино

А я и не сказал, что это очень просто. Но если не понимать, с кем имеешь дело, можно и закуской к водке стать.
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 76
Носорог

Да ладно Вам! Не изображайте из себя комсомольского вожака наоборот: "Мы - хорошие, они - плохие"... Это только в сказках прокатывает.
А в реальности, во внешней политике нет большой разницы между США и РФ. Оба - хищники, идущие к своим целям. Причем хищники доминирующие. Все остальные - просто шушера, бегающие от одного к другому, в зависимости от того, где кормушка полнее...
Когда СССР был силой, то все эти "свободные народы" даже пикнуть не смели. И дело не только в том, чтобоялись, а в том, что их хорошо содержали. Прибалтика хватсется своей независимостью, а стоило РФ прекратить у них шпроты покупать - национальная трагедия началась! Экономический кризис чуть не случился...
То же самое и с Грузией, и с Белоруссией, и с Молдавией... Все они демонстрировали свою лояльность, пока их хорошо кормили. Только у Венгрии с Чехословакией нашлось какое-то гражданское мужество, так войска туда вводили не только СССР - и Болгария, и Польша и Германия и Венгрия тоже в стороне не стояли...
Объективно, не вижу разницы между РФ и США. По крайней мере, в области внешней политики. Мы ( как и многие другие западные страны ) выбрали США, в качестве сюзерена, но это не значит, что они лучше РФ. Там просто кормушка больше. Те, кто не ленится выяснять, легко найдет, сколько раз США своих союзников "сдавали" ради своих глобальных интересов.
РФ и США - разные, но лучше или хуже - вопрос праздный. Они просто противники, как белый и черный ферзи в шахматах. Те тоже в принципе не могут быть союзниками в войне против, например, ладей или слонов!
В тех же США есть свои проблемы с волеизъявлением граждан, вытекающие из "системы выборщиков". Несколько раз граждане голосовали за одного кандидата, а выбирали другого. Просто потому, что такой закон. Последний раз это случилось в 2000-м году. Тогда же были зафиксированы многочисленные фальсификации, что, однако, не повлекло за собой пересмотра результатов выборов. А в 2004-м ситуация с Дж. Бушем повторилась, только он теперь был уже действующим президентом.
Так что Ваша аналогия о людоедах - не совсем точна. Это, возможно, и людоеды, но живут они в соответствующем, не менее людоедском, окружении - в нашем мире.
 
[ 05-04-12, Чтв, 13:24:59 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 77
Willy

Автор: Бурый Тино
Дата : 04-04-12, Срд, 16:05:18

Вилли, я не знаю, каким образом Вам удалось бардами в СССР объесться. Видимо, Вы - большой талант. Для справки, Болтянская - не только бард, но и радиоведущая. И очень неплохая, добавлю.


Минимум раз в месяц приезжали к нам в институт, то Никитины, то Визбор, то Клячкин, то Кукин, то Городницкий, Турьянский Суханов, Берковский всех не упомнишь. Считайте, что у меня дурной вкус. Единственный кого люблю это Высоцкий, но он себя к бардам не причислял, стоял особняком. Болтянскую слышал по телевизору как поет, не понравилась.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 78
Willy

Автор: Носорог
Дата : 04-04-12, Срд, 17:21:34

при другом государственном устройстве могли бы жить не хуже чем в Европе
Никогда, за весь период существования России, не жили "не хуже, чем в "Европе". С чего Вы взяли, что это должно получиться теперь?
при относительно свободных СМИ, которые существовали еще в конце 90-х и нормальных выборах к власти пришли бы разумные люди и в России был бы экономический бум учитывая нынешние огромные цены на ресурсы
При относительно свободных СМИ и нормальных выборах к власти пришли те, кто пришли - В.В.Путин. Либо выборы - не Б-г весть, какие нормальные, либо СМИ - не Б-г весть какие свободные, либо - это нормальная ситуация для России


Нефть - ключевое слово, цена на нее бьет все рекорды уже 10 лет подряд. Никогда раньше ничего подобного не было, если бы не нефть Россия жила бы как в 90-е, то есть в нищете. Путин не пришел к власти в результате выборов - его назначили, а придя к власти он СМИ закрыл а последнее время вообще обнаглел и плюет на все законы устроив себе пожизненное правление.
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 79
Willy

Автор: Носорог
Дата : 05-04-12, Чтв, 13:16:25

Да ладно Вам! Не изображайте из себя комсомольского вожака наоборот: "Мы - хорошие, они - плохие"... Это только в сказках прокатывает.
А в реальности, во внешней политике нет большой разницы между США и РФ. Оба - хищники, идущие к своим целям. Причем хищники доминирующие. Все остальные - просто шушера, бегающие от одного к другому, в зависимости от того, где кормушка полнее...


Вся беда РФ в том, что сидя с голой задницей она разыгрывает из себя хищника. Хищником был СССР, поскольку у него была пусть и паскудная но идеология. РФ же сейчас самая рядовая страна, не более значительная чем Бразилия, Германия или Япония, так что с Америкой ее сравнивать неуместно. Все путинское надувание щек и грозные речи не более чем показуха, направленная на внутренний рынок. Россия в нынешнем виде, когда все активы ее на Западе не будет делать ничего, что ей не прикажут взрослые дяди. Максимум на что она была способна это хапнуть Южную Осетию у грузинов. В том-то и беда, что вместо того, чтобы рзвивать экономику, кремляди взращивают национальную гордость великоросов, которые как бараны сидят и не понимают, что главная цель правителей это нахапать побольше и награбленное вывезти за рубеж. Вот и вся "хищническая" идеология.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 80
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 05-04-12, Чтв, 13:16:25

Да ладно Вам! Не изображайте из себя комсомольского вожака наоборот: "Мы - хорошие, они - плохие"... Это только в сказках прокатывает.
А в реальности, во внешней политике нет большой разницы между США и РФ. Оба - хищники, идущие к своим целям. Причем хищники доминирующие. Все остальные - просто шушера, бегающие от одного к другому, в зависимости от того, где кормушка полнее...
Когда СССР был силой, то все эти "свободные народы" даже пикнуть не смели. И дело не только в том, чтобоялись, а в том, что их хорошо содержали. Прибалтика хватсется своей независимостью, а стоило РФ прекратить у них шпроты покупать - национальная трагедия началась! Экономический кризис чуть не случился...
То же самое и с Грузией, и с Белоруссией, и с Молдавией... Все они демонстрировали свою лояльность, пока их хорошо кормили. Только у Венгрии с Чехословакией нашлось какое-то гражданское мужество, так войска туда вводили не только СССР - и Болгария, и Польша и Германия и Венгрия тоже в стороне не стояли...
Объективно, не вижу разницы между РФ и США. По крайней мере, в области внешней политики. Мы ( как и многие другие западные страны ) выбрали США, в качестве сюзерена, но это не значит, что они лучше РФ. Там просто кормушка больше. Те, кто не ленится выяснять, легко найдет, сколько раз США своих союзников "сдавали" ради своих глобальных интересов.
РФ и США - разные, но лучше или хуже - вопрос праздный. Они просто противники, как белый и черный ферзи в шахматах. Те тоже в принципе не могут быть союзниками в войне против, например, ладей или слонов!
В тех же США есть свои проблемы с волеизъявлением граждан, вытекающие из "системы выборщиков". Несколько раз граждане голосовали за одного кандидата, а выбирали другого. Просто потому, что такой закон. Последний раз это случилось в 2000-м году. Тогда же были зафиксированы многочисленные фальсификации, что, однако, не повлекло за собой пересмотра результатов выборов. А в 2004-м ситуация с Дж. Бушем повторилась, только он теперь был уже действующим президентом.
Так что Ваша аналогия о людоедах - не совсем точна. Это, возможно, и людоеды, но живут они в соответствующем, не менее людоедском, окружении - в нашем мире.

Хорошо, не буду. Как только Вы укажете, где именно, говоря, что они плохие, я говорил, что мы хорошие.

Да, СССР была сверхдержава. И у нее не только были ракеты, но и хозяйство. Которое эти ракеты кормило. На сегодня РФ это "миллионы голодранцев с ядерною палицей". Почувствуйте разницу. Во-первых, в этой жизни у голодранца иная цель, нежели у состоятельного. А во-вторых, Вы не хуже меня знаете: палица - это только попугать. И что останется в активе? Зеро. Опустят цену на нефть и РФ окажется в такой... рецессии... что уже и не надо ничего. Потому что хозяйства уже нету.

Про СССР. Да, конечно, кормили. Но СССР намеренно в каждой республике создавал перекос экономики. Чтоб жить можно было только лишь в составе СССР. Думаю, большинство республик, если б их в 22-м году не захапали, прожили бы не хуже России.

Если Вы не видите разницы между РФ и США - примите мои соболезнования. Как минимум, США хочет и может, а РФ - только хочет. Знаете, как у Высоцкого? "Он рубли с Кремлем кидал, а я слюну глотал и пошел я в пику, а не в черву". Это во внешней политике. Внутреннюю тоже надо сравнивать, чтоб Вы разницу увидали?
А посему - аналогия вполне точна. Вполне.
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 81
МАГ

Автор: Носорог
Дата : 04-04-12, Срд, 11:18:24

Мне-то что переживать? А уж МАГ - тем более

Это верно.   Но кажется мне, что как-то вы неоправданно много внимания уделяете чужой и далёкой стране.   Как бы там ни было, это ведь ваш ВЧЕРАШНИЙ день!
Однако, я бы вернулся к ортодоксам. Ведь если при всех проблемах и неудобствах, которые они создают современному цивилизованному обществу, государство тем не менее их поддерживает, значит они таки ему нужны? Какую-то важную они играют роль?   - Не могу придумать, какую.
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 82
Носорог

кажется мне, что как-то вы неоправданно много внимания уделяете чужой и далёкой стране.   Как бы там ни было, это ведь ваш ВЧЕРАШНИЙ день!
Я - гражданин России, такой же, как и Вы. Ну, может, не совсем такой же, но в плане российского гражданства мы с Вами не отличаемся. Так что это для меня - день и сегодняшний.
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 83
Носорог

я бы вернулся к ортодоксам
Сделайте такое одолжение
если при всех проблемах и неудобствах, которые они создают современному цивилизованному обществу, государство тем не менее их поддерживает, значит они таки ему нужны?
Вы не слишком-то внимательно прочли Я повторюсь:
1) Никаких особенных неудобств за пределами вопроса о светских браках они никому не создают. БЫвают, конечно, всякие хулиганствующие элементы, но это - редкость.
2) Вы напрасно разделяете ортодоксов ( да и любую другую общественную группировку ) и государство. Они - часть этого самого государства, а не структура, заставляющая государство что-то там вытворять. И не какой-то инструмент государства, предназначенный для достижения неких целей.
Это просто люди со своим видением мира ( увольте меня от обсуждения их правоты или неправоты ), которые на выборах голосуют за представляющие их интересы религиозные партии. Эти религиозные партии получают такое количество голосов, что получают значительное количество мандатов в Кнессете. И собрать правящую коалицию без их участия - задача нетривиальная. На моей памяти такое случилось однажды - в 2003-м году.
Как и с любой другой партией, израильский премьер вынужден идти на уступки блоку религиозных партий ради их участия в коалиции.
Как правило, эти уступки включают в себя портфель министра иностранных дел. А тот уже принимает всякие действительно принципиальные решения, типа "вопроса о браках", о гражданстве и.т.п. Но первоначально это следствие результата выборов
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 84
МАГ

Т.е. религия в Израиле тесно связана с политикой, и догматы 2х-3х тысячелетней давности влияют на современную политическую жизнь?
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 85
Носорог

религия в Израиле тесно связана с политикой, и догматы 2х-3х тысячелетней давности влияют на современную политическую жизнь?
религия тесно связана со многими гражданами этой страны, которые имеют право голосовать, как и все остальные. Не надо упрощать картину, а то ведь и Вас лично таким образом можно связать и со следователями ГПУ, которые кусачками ногти выдирали, и с Арафатом и с Доку Умаровым, и со многими другими симпатичными персонажами. И цепочка этой связи длинной не будет, уверяю Вас...
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 86
Willy

Автор: МАГ
Дата : 06-04-12, Птн, 16:50:21

Т.е. религия в Израиле тесно связана с политикой, и догматы 2х-3х тысячелетней давности влияют на современную политическую жизнь?


Ортодоксы действительно живут древними догматами, но не ортодоксы ими не живут и к счастью нерелигиозных в Израиле большинство.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 87
Носорог

к счастью нерелигиозных в Израиле большинство.
К сожалению, в области выборов это "светское большинство" не слишком активно. Иначе религиозные партии такого процента голосов не видали бы. "ШАС", "Яадут А-Тора", "А-Байт А-Йегуди" вместе получили 19 мандатов из 120 - 16%.
Учитывая тот факт, что для создания правящей коалиции, необходимы 61 мандат, как минимум, а самые популярные партии Израиля редко между собой договариваются, приходится тому же "Ликуд"-у, получившему 27 мандатов, идти на поклон к религиозным партиям, иначе просто не с кем входить в коалицию - основные ее противники "Кадима" и "Авода", получившие 28 и 13 мандатов, соответственно, в коалицию, где главенствует "Кадима", не пойдут.
Вот и остается коалиция - "Наш Дом Израиль" - 15, три религиозные партии - 19 и партия получившая большинство на выборах. Традиционно это либо "Авода", либо "Ликуд", либо "Кадима" ( с начала 2000-х годов ). В последнем Кнессете правящую коалицию Президент страны поручил собрать Нетаниягу, партия которого получила 27 мандатов, а не Ливни, партия которой получила 28. Не знаю, почему.
Так что приходится религиозные партии умасливать, иначе Кнессет окажется распущенным, а правительство отправится в отставку...
Если не религиозные партии, то надо будет звать в коалицию арабские партии, партию пенсионеров, и "Мерец", а это очень скользкий путь
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 88
МАГ

Автор: Носорог
Дата : 06-04-12, Птн, 18:17:24

религия в Израиле тесно связана с политикой, и догматы 2х-3х тысячелетней давности влияют на современную политическую жизнь?
религия тесно связана со многими гражданами этой страны, которые имеют право голосовать, как и все остальные. Не надо упрощать картину, а то ведь и Вас лично таким образом можно связать и со следователями ГПУ, которые кусачками ногти выдирали, и с Арафатом и с Доку Умаровым, и со многими другими симпатичными персонажами. И цепочка этой связи длинной не будет, уверяю Вас...

Пожалуйста не надо меня подозревать в недобрых намерениях и связывать с разными симпатичными или не очень персонажами. Я просто интересуюсь, и не более того.
А религиозность на самом деле ведь очень разнообразна по форме. Я полагаю, большинство людей можно назвать на самом деле "условно верующими", и их "религиозность" в повседневной жизни мало отличается от атеизма.   Другое дело ортодоксы.   Вот если бы у нас образовалась партия, скажем, староверов, на уровне хотя бы 15%, можно было бы проводить аналогии.   И я совсем не понимаю, зачем по настоящему верующим нужна ПОЛИТИЧЕСКАЯ партия.   Кесарево - кесарю, божье - богу, разве нет?
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 89
Носорог

Я полагаю, большинство людей можно назвать на самом деле "условно верующими", и их "религиозность" в повседневной жизни мало отличается от атеизма.   Другое дело ортодоксы.   Вот если бы у нас образовалась партия, скажем, староверов, на уровне хотя бы 15%, можно было бы проводить аналогии.   И я совсем не понимаю, зачем по настоящему верующим нужна ПОЛИТИЧЕСКАЯ партия.
Дело в том, что понятие "верующий" в православии и в иудаизме имеет различную смысловую нагрузку.
Для православных главным полагается внутреннее ощущение человека, его согласие / не согласие с креационизмом того или иного толка.
Для евреев такое согласие вообще смысла не имеет. Очень мало среди нас таких, кто четко определяет себя, как атеист. Для евреев вопрос "веры" человека определяется через те ритуалы, которые он выполняет в повседневной жизни и через те заповеди, которые он выполняет. Если у христиан проверить веру человека - задача непростая, то у евреев это довольно таки не сложно - достаточно поглядеть, как человек живет и насколько точно выполняет все религиозные предписания.
Выполнение этих предписаний зависит во многом от образа жизни, которую человек ведет. Таким образом религиозные партии нужны евреям для того, чтобы организовать жизнь в государстве таким образом, чтобы они были в состоянии эти предписания выполнять. А вовсе не для того, чтобы иметь внутреннюю веру - это дело личное, которое от государства не зависит никоим образом
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 90
МАГ

Дорогой Носорог!!!   Вы наверное не представляете степень моего удивления!   Так вся эта ортодоксальность - это чисто внешнее и формальное? И никто не знает в точности, какие какие мысли и чувства скрываются под этими чёрными шляпами? И никого это даже и не интересует? Вообще-то я давно подозреваю, что и Папа Римский и наш патриарх это люди именно "условно верующие", но они же и не участвуют непосредственно в политике.   Религиозность без внутренней веры - это вообще что-то за рамками морали. Наверное...
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 91
Паша

Маг, в вопросах веры Носорог ввёл Вас в заблуждение... Главное в иудаизме, это внутреннее состояние. Разница только в том, что если оно есть, то еврей, в отличие от христианина имеет больше возможностей проявить это внешне. К сожалению внешнее оценивается проще и увидеть его проще. Что привело к появлению толпы, которая считает, что главное, это внешнее проявление. Пойдите к любому раввину и он вам подтвердит, что главное, это внутреннее состояние... Достаточно прокинуться по десяти заповедям и их порядку, чтобы это понять... Все остальные заповеди тоже имеют место быть, но не просто же так именно эти десять были на скрижалях завета...
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 92
Паша

Настоящий православный ведь тоже живёт по Торе. Только к нему, как к не еврею меньше требований, достаточно выполнять только заповеди типа "не делай". Еврей же по Торе кроме этого должен ещё выполнять кучу заповедей типа "делай". Но внутреннее состояние и содержание одинаковое...
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 93
Носорог

Еще раз и медленно: мы ВСЕ верующие. Есть, укладывающееся в статистическую погрешность, небольшое количество евреев, которые позиционируют себя в обществе, как атеисты. Однако свой атеизм они аргументируют, как правило, "нежеланием выполнять дурацкие ритуалы 3700-летней давности". Это имеет отношение к вере в Б-га? Нет. К степени этой веры? Тоже нет.
Нет ни одной заповеди из 613-и, которая говорила бы "верь". От первой до последней они говорят "делай а, б, в / не делай a, b, c"... Судя по формулировкам, именно это Б-га и интересует - правильные слова и правильные поступки. Кроме того, считается, что у человека есть свобода воли, то есть, делать ему то, что сказал Б-г или нет - вопрос его выбора. Но выполняет человек заповеди или нет - в любом случае, в его мировоззрении Б-г присутствует. Он может признавать его авторитет или нет, но сам факт его сществования, вроде как, сомнению массово не подвергается. А ведь это и есть вера в Б-га, нет?
Так вся эта ортодоксальность - это чисто внешнее и формальное?
Что ж... Случается и такое. Иногда люди, вроде бы верующие, вдруг совершают поступки, абсолютно с заповедями не совместимые. Но опять же, мы судим по их поступкам.
В чем Паша прав, так это в том, что
Главное в иудаизме, это внутреннее состояние.
В чем он неправ, так это в том, что
Носорог ввёл Вас в заблуждение
Никто Вас не вводил в заблуждение. Я пишу одно, а Вы читаете другое. Для того, чтобы верить, действительно, политической партии организовывать не надо. Но Вы путаете внутреннюю личную веру человека, и выполнение заповедей, эту веру сопровождающее. Иногда заповеди, вероятно, выполняются без внутренней веры, но знать этого мы не можем. Если выполняются ВСЕ заповеди ( или их значительное большинство ), то мы полагаем человека ортодоксом. Хотя, насколько мне известно, ВСЕХ заповедей не выполняет никто.
Возможность исполнения этих заповедей и является предметом интереса политических религиозных партий, поскольку многие из этих заповедей выходят далеко за пределы "личной веры". Например, вопрос исполнения заповедей, касающихся кашерности еды, социальных контактов женщин с мужчинами и авторитетов вызвал политическую идею о том, что ортодоксальные евреи либо не должны служить в армии, либо армия должна быть для этого приспособлена - за качеством еды должен быть постоянный и строгий контроль, женщин из армии следует удалить и т.п.
Вопрос их правоты или неправоты в даном вопросе - праздный. Просто именно для такого рода целей и существуют политические партии.
Как правило, между самой заповедью и ее практическим воплощением проходят многие ступени рассуждений о том, как именно эту конкретную заповедь исполнять наилучшим образом. Евреи любят поумствовать и у них было достаточно времени. Так появляются совсем странные запреты - на ковыряние в носу в шаббат, например. Или требование сжигать отрезанные ногти...
У всего этого есть некие обоснования, но человеку, незнакомому с этими обоснованиями, результат этих выводов зачастую кажется просто маразматическим.
Не надо смешивать разные понятия. Вы, МАГ, абсолютно правы:
никто не знает в точности, какие какие мысли и чувства скрываются под этими чёрными шляпами?
Просто потому, что миелофон пока еще не изобретен. Не в обиду Вам будет сказано, также и под тиарой патриарха Кирилла непонятно какие мысли бродят. Да и под всеми другими головными уборами в мире. Мы судим о мыслях и убеждениях человека по его словам и его поступкам. Это - единственная наша возможность. Однако, никто не гарантирует нам защиту от фальсификации убеждений. С другой стороны, если человек заявляя о своем атеизме, всю жизнь провел, исполняя ВСЕ заповеди, то мы, евреи, полагаем его ортодоксом
я давно подозреваю, что и Папа Римский и наш патриарх это люди именно "условно верующие", но они же и не участвуют непосредственно в политике
Папа Римский, в политике учкствует весьма активно. Во первых, он - глава государства Ватикан. Во вторых, его авторитет среди католической паствы - огромен и без дела не лежит. Иоанн Павел II, например, в политике участвовал постоянно. Правда, он никого не бомбил - верно, но и его совещательный голос имел немаленькое значение.
На протяжении многих веков Папы участвовали в политике так активно, что даже абсолютные монархи не знали, куда спрятаться от них. И не только монархи. Объявление крестовых походов - лишь малая часть их "участия в политике".
Что же до Патриарха Кирилла, то и он - вполне приближенное к власти лицо, довольно немало занимающееся политикой. Иначе, чего бы он с гос-мигалкой по встречке гонял? Что там у него такого срочного, в православии-то?
Религиозность без внутренней веры - это вообще что-то за рамками морали. Наверное.
А у Вас, значит, стоит в чулане прибор, который измеряет степень внутренней веры? Или Вы исходите из "презумпции виновности", согласно которой, чем активнее проявляется вера человека в повседневности, тем она меньше?
Да и мораль - функция культуры и общества. Если Вы считаете, что поведение еврейских ортодоксов в Израиле находится за рамками православной морали России, то Вы правы. Не только за рамками, но просто в другом измерении.
 [ 08-04-12, Вск, 11:52:44 Отредактировано: Носорог ]
[ 08-04-12, Вск, 13:43:31 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 94
Носорог

Для Паши написать что-то вроде "Носорог неправ" - дело принципа. Даже если впоследствии он не может написать ничего, противоречащее тому, что пишу я
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 95
Willy

Носорог

Но сами посудите первая заповедь говорит:

20:2 Я - БоГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА.
20:3 ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫX БоГОВ, КРОМЕ МЕНЯ.

Что это если не требование верить в бога? И как можно выполнять совершенно идиотские действия, если не верить, что их завещал бог? Если человек верит в Синайское откровение то он верит и в бога.

Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 96
МАГ

Высказывать время от времени своё мнение по разным поводам я бы не назвал участием в политике, ну да бог с ним.   Как-то всё у меня не получается правильно сформулировать свой вопрос. Пробую ещё раз.
Ведь до сих пор все государства складывались стихийно, в результате разных случайностей и длительное время. Поэтому там естественно перемешивалось старое и новое, консервативное и прогрессивное и т.п.   А ведь   этом смысле Израиль - исключение. Он создавался, по историческим меркам, одномоментно, конкретной группой лиц и, видимо, по определённому плану.   Должно быть было продумано всё, что только возможно для такого случая.    И зачем же было тащить в это новое государство, в новую жизнь трёхтысячелетнюю старину?   Ведь согласитесь, при всём уважении к Торе, великому литературному памятнику, сейчас, в 21м веке воспринимать её не критически, как божественное откровение - ну странно...    В чём смысл?
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 97
Носорог

20:2 Я - Б-Г, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА.
20:3 ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫX Б-ГОВ, КРОМЕ МЕНЯ.
Что это если не требование верить в бога?
Первое - сообщение о том, кто мы такие, и кто такой Б-г.
Второе - запрет на поклонение другим Б-гам.
И как можно выполнять совершенно идиотские действия, если не верить, что их завещал бог?
ЛЕгко можно представить себе ситуацию, когда кто-то эти действия выполняет ради привилегий, которые полагаются тому, кто заповеди выполняет. Люди, знаете ли, не совершенны...
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 98
Носорог

до сих пор все государства складывались стихийно, в результате разных случайностей и длительное время.
Вовсе не все. По заранее задуманному плану ( кроме Израиля ) создавались Австралия, США, Ватикан, Турецкая Республика, империя Чингиз-хана, Царство Цинь, Югославия, Украина, Колумбия, Афганистан и многие другие... Тем не менее, большинство - да, формировались на протяжении длительного времени.
А ведь этом смысле Израиль - исключение. Он создавался, по историческим меркам, одномоментно, конкретной группой лиц и, видимо, по определённому плану
Израиль создавался ( если взять период от зарождения идеи сионизма до самого момента его создания ) в течении почти века. А сама идея необходимости вернуться на историческую родину существовала среди евреев с момента взятия Титом Иерусалима и удаления евреев из Иудеи и Израиля. А постоянные преследования евреев в Европе стремлению этому угаснуть не позволяли.
Кроме того, требовалось не создать заново новое государство, а восстановить то государство, что существовало на протяжении полутора тысяч лет. Разумеется, надо было учитывать современность, но евреи тут жили и до 1948-го года - в Цфате, в Тверии, в Иерусалиме, в Акко...
Должно быть было продумано всё, что только возможно для такого случая.
Вряд ли в такого рода проекте реально продумать все. Надо уметь решать неожиданные задачи, а не строго следовать плану. "Когда и где все шло по плану?" (С)
зачем же было тащить в это новое государство, в новую жизнь трёхтысячелетнюю старину? Ведь согласитесь, при всём уважении к Торе, великому литературному памятнику, сейчас, в 21-м веке воспринимать её не критически, как божественное откровение - ну странно.
Дело в том, что никто старину никуда не "тащил" - она притащилась сама, вместе с евреями, которым, по израильскому закону, гарантировано гражданство Израиля. Сами-то создатели государства Израиль были людьми светскими ( это израильский аналог слова атеист ). Но нельзя же было поставить евреям условием получения израильского гражданства отказ от религиозных убеждений! У нас, в конце концов, свобода вероисповедания в стране
 [ 09-04-12, Пнд, 13:47:33 Отредактировано: Носорог ]
[ 09-04-12, Пнд, 17:02:15 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 99
МАГ

Свобода вероисповедания - понятно. Требовать отказа от убеждений - некорректно.   Но как ни крути, ортодоксы всё-таки как бы балласт: не работают, не служат, налогов, видимо, не платят и т.д.   А поскольку евреи известны всему миру своей рациональностью, значит ортодоксы всё же государству однозначно нужны? Значит некую полезную функцию они таки исполняют? Моего воображения не хватает для каких-либо версий!   Ведь при желании наверно нетрудно было бы найти варианты, чтобы не создавать привилигированные группы не требуя отказа от убеждений? Хотелось бы понять.
Только ради бога не воспринимайте это в качестве критики. Просто интересно, на самом деле.
Профиль 

Некоторые наблюдения.№ 100
Носорог

как ни крути, ортодоксы всё-таки как бы балласт: не работают, не служат, налогов, видимо, не платят и т.д.
В финансовом смысле - конечно. Как и инвалиды пенсионеры, наркоманы, больные... Их всех тихо похоронить - дешевле, чем всю жизнь кормить, поить, лечить и развлекать.
Однако, к счастью, государство - не фабрика. Если на фабрике гармоничность производственного процесса и вовлечение в этот процесс всех и вся по максимуму - средство для получения максимальной выгоды, то для государства все наоборот: получение максимальной выгоды - не более чем средство, необходимое для полноценного интегрирования в социальную жизнь всех его граждан и обеспечения, например "индекса развития человеческого потенциала" - параметра, по которому Израиль уверенно находится среди мировых лидеров. Это включает в себя, в том числе, содержание тех самых людей, которых Вы с таким пренебрежением зовете "балластом".
Только ради бога не воспринимайте это в качестве критики. Просто интересно, на самом деле.
Я, разумеется, в качестве критики это не собираюсь воспринимать. Хочу Вам только заметить, что государства, которые о своем "балласте" не заботятся, очень быстро с международной сцены уходят. Это бизнесмен все в деньгах измеряет, а вот государство - нет. Например, в той же Болгарии есть многие люди, которые у себя дома живут хуже, чем заключенные в израильских тюрьмах. Это потому, что Израиль делает что-то, казалось бы, очень невыгодное - беспокоится о качестве жизни заключенных в тюрьмах. А теперь сравните уровень жизни в Израиле и в Болгарии.
В каждой системе есть свои минусы и свои плюсы. Насколько система оптимальна "в целом" можно посмотреть по статистике. Мне кажется, что израильская модель, при всех своих имеющихся недостатках, гораздо лучше многих других моделей, в том числе, казалось бы, более прагматичных.
То есть, Ваше недоумение - непонятно. Судя по Вашим словам, Вам кажется, что Израилю угрожает некий коллапс, спровоцированный этими самыми ортодоксами? Уверяю Вас, если такое и произойдет, то не в ближайший век. В данный момент ситуация вполне нормальная. Вот, только, надо с браками разобраться...
Далее: народ, отправляющий на помойку свои традиции народом быть перестает. . А нашим традициям - 3,7 тыс. лет, по меньшей мере. Я лично не вижу смысла от них отказываться. Превращение в "производственно-потребительскую армию", по моему, не имеет большой ценности. Надо помнить кто мы и откуда. А если эта память стоит некоторых денег, так ведь они на то и нужны
 
[ 10-04-12, Втр, 11:15:48 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   016476    Постингов:   000145