Амуд Анан№ 1
Бурый Тино

Сейчас все подводят итоги этой операции. Политики, военные, общественные деятели. А чем я хуже? Я тоже хочу. Подвести итоги.

1. Палестинцы.

В качестве минусов можно назвать уничтожение некоторго количества хамасовских руководителей, неделя жизни под израильскими обстрелами, правда, точечными, но все-таки. Сколько-то человек погибших, разрушения. Уничтожены склады с ракетами. Не все, но много.
А плюсы? Плюсов, я думаю, поболе будет. Обеспечена ротация хамасовских кадров, в очередной раз привлечено внимание всего мира и можно покричать об израильских агрессорах, уничтоющих бедных арабских детей, проведено испытание новых ракет, которые до Тель Авива долетают. Показано, что уже спокойно спать никто не будет по линии Ашдода. Очередной раз евреи неделию жили в нервном шоке. Причем им же никто не сбрасывал листовки, дескать, сейчас мы будем обстреливать, так что давайте сваливайте. Израиль неплохо был выставлен из монет, ибо запуск кассама или града стоит намного дешевле, чем ракеты "Железного купола". Режим не подвергся опасности. Сейчас пойдуит денежные вливания на восстановление. Короче, я бы оценил достижения палестинской стороны в этом противостоянии, как весьма успешные, плюсов явно больше.

2. Израиль.
Плюсов очень мало. Уничтожено некоторое количество руководителей ХАМАСа, но их быстро и легко заменят точно такие же бандиты. На какое-то время прекратятся обстрелы, хотя, я думаю, на ноль они не сойдут. Мир нас не осудил. Но я думаю, просто не успел слишком быстро свернулись. Больше плюсов не вижу.
А вот минусов – навалом. Выброшены огромные деньги на ветер. Неделя работы авиации, ракеты для самолетов, ракеты для "Железного купола", восстановление разрушений, выплаты страховок. Неделю весь юг жил под сильнейшим психологическим прессингом. Скольким людям понадобилась медицинская и психологическая помощь – бесплатно. Уничтоженные командиры, как я сказал, будут легко и быстро заменены. Обстрелы израильской территории прекращены до того момента, пока кому-то не захочется немножко пострелять, в Газе большое количество группировок и они вполне могут себе постреливать, не взирая на указания ХАМАСа. Да он и не будет сильно упираться. Мир в очередной раз осудил жестокие действия Израиля. Внимание к сирийскому кризису и иранской ядерной программе оказалось ослаблено. Хорошо еще, что хватило мозгов не вводить в Газу войска. Подводя итоги, я бы оценил результаты этой операции для Израиля, как поражение.

3. Сирия

Ну, тут одни доходы. Надо будет пополнить арсеналы ХАМАСа. Что-то перепадет . Внимание мира было отвлечено от тех тысяч, которые погибли в Сирии за последний год и вообще от гражданской войны.

4. Иран
Практически тот же навар, что и в Сирии.

5. Египет

Продемонстрировал западу свои миротворческие стремления, выступил посредником в заключении соглашения о прекращении огня, новое правительство наработало политические дивиденды.

6. Иордания

Вот ей не повезло. Она ничего на этой операции не наварила. Своих проблем хватает.

И что же это получилось? Биби попытался повысить свой рейтинг перед выборами. Надо заметить, что эта операция у него получается плохо. Он провел освобождение Гилада Шалита – но сделал все так, что дивидендов не прибавилось. Сейчас вот "умиротворял" Газу – и тоже не только получил плюсы, но, думаю, оттолкнул от себя какую-то часть избирателей, особенно жителей юга. Барак, понятное дело, борется за бюджет своего министерства. Теперь, после операции, никто не посмеет урезать бюджет министерства обороны, наоборот, еще и дополнительно вольют. Изготовители "Железного купола" получили заказ на изготовление дополнительных батарей, также надо пополнять опустевшие арсеналы ракет системы. И за все эти идеи сполна заплатили жители юга, которые неделю бегали днем и ночью в убежища, разрушенными квартирами, страхом, нервами, здоровьем, изуродованной жизнью. И очень хочется спросить: и долго мы будем все это терпеть? И неужели наши лидеры не понимали, что уничтожая арабского террориста, будет спровоцирован конфликт? Который НИЧЕМ не закончится? И ведь еще хватает наглости рассказывать, как цели были достигнуты. Они только не уточняют, КАКИЕ цели.
А я скажу так: с точки зрения русского языка название операции кое-что напоминает. И я бы сказал – таки да! Именно онанизмом и стоило бы назвать сие действо!
 
[ 25-11-12, Вск, 09:31:50 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Амуд Анан№ 2
Паша

Ты упустил один интересный момент. Есть очень большой плюс Израилю. Можешь рассматривать эту операцию, как достаточно дешёвую и очень эффективную рекламу израильского военно промышленного комплекса. В сумме Израиль на всём этом тоже неплохо заработал чистых денег... не сегодня, завтра...
Профиль 

Амуд Анан№ 3
Бурый Тино

Видите ли, Паша, я бы предпочел, чтоб Израиль рекламировал свой военно-промышленный комплекс в других странах. И мне кажется, что будет эффект от рекламы или нет - неизвестно, да и когда еще будет. А пока что колоссальные деньги просто выброшены на ветер. И я еще не упомянул зарплаты резервистам и потери бизнесов, так или иначе связанных с югом...
Профиль 

Амуд Анан№ 4
Носорог

Я тоже хочу. Подвести итоги.
Хорошо, что Вы уточнили
В качестве минусов можно назвать уничтожение некоторго количества хамасовских руководителей
Я не согласен, что это - минус. Руководитель ХаМаС-а - это не профессор физики, никакого особенного образования для этой должности не требуется, и выбрать новых не составит труда. Новые будут осторожнее, поскольку опытом научены. Таким образом мы выполняем роль среды в процессе естественного отбора наиболее хитрых и осторожных руководителей ХаМаС-а, что ХаМаС-у только на пользу. Наивно полагать, что они сейчас бедненькие сидят и плачут: "Как же нам теперь быть!"
неделя жизни под израильскими обстрелами
Это, конечно, неприятно, но нничего из ряда вон выходящего для палестинцев в Газе не случилось. Не в первый раз. И не в последний.
Сколько-то человек погибших, разрушения
В Газе - самая высокая плотность населения в мире. Гибель нескольких человек, даже нескольких сотен для Газы не проблема. Их родственники, конечно, огорчатся, но сама Газа от этого только выиграет - снизится демографическое давление. Количество боевиков не уменьшилось или уменьшилось на "исчезающе малые процент".
Уничтожены склады с ракетами. Не все, но много
Катар, Иран и Египет позаботятся о новых ракетах. Они уже это пообещали. А в случае чего, палестинцы и сами могут их изготовить.
Профиль 

Амуд Анан№ 5
Носорог

Бурый Тино, в плюсы для палестинцев, следует записать еще "боевое тестирование" ракет средней дальности, добивающих до Тель-Авива и Иерусалима. В общем, Вы, по моему, многое правильно написали, только очень уж подробно, так что я, когда писал свои возражения в первом своем посте этой темы, в принципе, повторял то, что Вы написали Выше.
Но кое-что хотелось бы подправить:
1) Как это не удивительно, но мир нас не осудил. Просто не успел, все слишком быстро кончилось. США нас поддержали, а Европа - промолчала.
2) Насчет огромных денег... Ну, эти расходы предполагались и "включены в смету". Так что тут я бы не слишком драматизировал.
3) Очевидным минусом для Израиля я бы назвал очередную демонстрацию своей неготовности к реализации жестких решений. Я имею в виду, что когда правительство страны произносит ультиматум, то оно должно быть готово его реализовывать. Как это было с Бараком в 2000-м. так и произошло и с Биби в 2012-м. В очередной раз ультиматум закончился пшиком. И тут палестинцам надо выбирать одно из трех - либо израильское руководство само испугалось послдствий своего ультиматума, либо израильская армия, на самом деле, не такая уж сильная, либо всегда найдутся силы в мире, которые скажут Израилю: "К ноге!"
Кстати, для палестинцев между этими вариантами разницы нет, вывод из них изо всех одинаковый: Израиль можно бомбить, а на его ультиматумы внимания можно не обращать - вторжения не будет.
4) В отличие от предыдущих конфликтов, Израиль продемонстрировал, что если его долго бомбить, то Израиль пойдет на уступки. Сам. Это не только неправильно стратегически, это еще и противоречит самим Израилем придуманной концепции о методах взаимодействия с террористами. То есть, наше руководство отказывается от "Made in Israel" стратегии, которая прекрасно себя зарекомендовала и уже принята всеми цивилизованными странами мира.
Профиль 

Амуд Анан№ 6
Носорог

Можешь рассматривать эту операцию, как достаточно дешёвую и очень эффективную рекламу израильского военно промышленного комплекса
Я очень сомневаюсь в этом. Во первых, израильский ВПК и без того имеет очень высокую репутацию в мире. Во вторых, те страны, которым "система "Железный Купол" нужна и кто могут себе позволить такую штуку, уже сильно нтересуются безо всяких военных действий - США и Южная Корея. Реклама товара производится ДО продажи, а не ПОСЛЕ.
Кроме того, эта реклама сравнительно дороговато нам обошлась. Для вооружения существуют свои методики рекламы, не такие дорогие, как ведение военных действий, но не менее наглядные. В данном случае, реклама обошлась сильно дороже стоимости самой системы.
Вот, представьте, что вы продаете пылесос. Вы согласитесь в рамках рекламной компании пропылесосить все дома в городе? Вряд ли... У рекламы тоже есть бюджет и он не может быть выше стоимости товара
Профиль 

Амуд Анан№ 7
Бурый Тино

Слишком много оказалось "включено в смету". С рассуждением об ультиматуме согласен, и хотя агитаторы Ликуда и НДИ рассказывают о выдающейся геополитической победе, я склонен считать, что Израиль в очередной раз продемонстрировал свою слабость и бледную немочь. Как достижение, говорят о поддержке Израиля мировыми правительствами, однако я уверен, мы просто слишком мало времени воевали и антиизраильские настроения в Европе и Америке не успели дорасти до нужного давления. Вспомните, во время Второй Ливанской США месяц почти нас прикрывало. А потом зубом цыкнуло. И правильно сделали.
Честно говоря, я не очень представляю, кому нужна система ПВО, сбивающая ракеты малого радиуса действия.
Профиль 

Амуд Анан№ 8
Носорог

Слишком много оказалось "включено в смету"
Военные действия штука очень дорогая, а их последствия - еще дороже. Считается ( я сам с калькулятором не сидел ), что эксплуатация "Железного Купола" только прямые денежные расходы снижает в десятки раз. А уж о косвенных и говорить нечего. То есть, купол - дорогая игрушка, но без него получается сильно дороже. Это мнение было озвучено в интервью, которое некий полковник дал "Едиот Ахронот".
Профиль 

Амуд Анан№ 9
Носорог

я не очень представляю, кому нужна система ПВО, сбивающая ракеты малого радиуса действия.
Вообще-то, любому государству, имеющему активную армию. Кому-то больше, кому-то меньше.
Вы что же думаете, что теперь все страны воюют только баллистическими ракетами? Во время прямого военного конфликта ракеты малого и среднего радиуса действия - исключительно полезное наступательное оружие. Обстрел тыла с дистанции 5-250 км никто еще не отменял. С таким же успехом Вы можете спросить, кому сегодня бронежилеты нужны! "Железный Купол" - такой же бронежилет, только для населенного пункта
Кстати, есть мнение, что эта штука и самолеты сбивать может. Уж не знаю, так это или нет, но препятсвий для этого не вижу
Профиль 

Амуд Анан№ 10
Паша

Допустим у вашей страны назревает конфликт с соседом и у вас есть дорогостоящий объект, коорый в случае кризиса будет уничтожен этим соседом ракетами типа "катюша", благо до границы меньше 100 км. Тогда вам такие системы очень нужны?
Профиль 

Амуд Анан№ 11
Носорог

Допустим у вашей страны назревает конфликт с соседом и у вас есть дорогостоящий объект, коорый в случае кризиса будет уничтожен этим соседом ракетами типа "катюша", благо до границы меньше 100 км.
Это верно. Но ведь есть еще и "наработки ГенШтаба, против вероятного противника в вероятных конфликтах." То, что принято называть стратегическими планами обороны.
Вероятным противником считается любая страна, способная нанести ущерб. А ущерб от таких ракет - весьма впечатляющий. Так что, в теории, такой системой могут заинтересоваться все страны, имеющие вероятным противником страну с ракетными войсками. То есть, из современных стран - почти все
Профиль 

Амуд Анан№ 12
Паша

Вот вот, скоро нас баблом завалят желающие приобрести эту игрушку...
Профиль 

Амуд Анан№ 13
Носорог

Вряд ли. Мало у кого деньги есть такую систему приобрести, а большинство тех, у кого они есть, предпочитает разрабатывать свои аналоги, чем покупать у Израиля. Так что покупателей на нее вряд ли будет много. Россия и Китай - точно не купят. США - возможно, если продолжат свои демократизаторские экзерсисы, Индия - тоже возможно, если с Пакистаном не договорится. Может и Корея, в итоге, купит... Арабским странам мы ее вряд ли продавать будем.
А больше ее никому, наверное, не впарить - больно уж она дорогая.
Профиль 

Амуд Анан№ 14
Willy

Если мы прийдем к ситуации подобной ливанской, со стороны которого уже 6 лет нет обстрелов, то вся операция - один сплошной жирный плюс, невзирая на маленькие минусы. Не начинать ее было невозможно, поскольку юг и особенно "отеф" Газа, то есть все приграничные мошавы и киббуцы были под постоянным обстрелом.

Время покажет будут они стрелять или нет, если начнут обстрелы, то альтернатива, которая пока не осознана израильтянами и ими отвергается - это реоккупация Газы и занятие нашими войсками филадельфийского корридора. Ну да это худший вариант.

Недостатки - нужно было стрелять и разрушать еще несколько дней, не вводя войска, в этом случае воздействие на арабов было бы несравненно сильнее.
Профиль 

Амуд Анан№ 15
Willy

Автор: Носорог
Дата : 25-11-12, Вск, 17:47:07

Россия и Китай - точно не купят.


Естественно, зачем им, если начнутся обстрелы из Грозного то русские его просто сравняют с землей до основания при полном уничтожении местного населения и никто ничего им не скажет, а если скажут они на говорящих наплюют, то же и Китай.

Профиль 

Амуд Анан№ 16
Носорог

Если мы прийдем к ситуации подобной ливанской, со стороны которого уже 6 лет нет обстрелов, то вся операция - один сплошной жирный плюс
Во первых, из Ливана есть обстрелы, хотя и мало. А во вторых, и из Газы есть обстрелы - уже. Собственно, они не прекращались, просто их стало меньше.
альтернатива, которая пока не осознана израильтянами и ими отвергается - это реоккупация Газы и занятие нашими войсками филадельфийского корридора
К сожалению, это мы уже проходили. И ничего полезного из этого не вышло.
Профиль 

Амуд Анан№ 17
Willy

Автор: Носорог
Дата : 26-11-12, Пнд, 11:51:23

Если мы прийдем к ситуации подобной ливанской, со стороны которого уже 6 лет нет обстрелов, то вся операция - один сплошной жирный плюс
Во первых, из Ливана есть обстрелы, хотя и мало. А во вторых, и из Газы есть обстрелы - уже. Собственно, они не прекращались, просто их стало меньше.
альтернатива, которая пока не осознана израильтянами и ими отвергается - это реоккупация Газы и занятие нашими войсками филадельфийского корридора
К сожалению, это мы уже проходили. И ничего полезного из этого не вышло.


Обстрелов из Газы после перемирия не было, было то что называют торможением, то есть они прекратили стрелять через пару часов после срока. Дайте ссылку на обстрелы? По новостям я о них не слышал, ну и о сиренах не сообщалось. Из Ливана было пару одиночных ракет за 6 лет, то есть их стало не просто мало, а исчезающе мало, дай бог, чтобы так было и на границе с Газой. Если мы займем Филадельфийский корридор или скажем как предлагают выроем огромный ров на границе с Египтом или придумаем еще что-то в таком роде, обстрелов Катюшами не будет, они смогут пулять только относительно безопасными Касамами.
Профиль 

Амуд Анан№ 18
Носорог

было то что называют торможением, то есть они прекратили стрелять через пару часов после срока.
Возможно. это то, что я имел в виду.
Если мы займем Филадельфийский корридор или скажем как предлагают выроем огромный ров на границе с Египтом или придумаем еще что-то в таком роде, обстрелов Катюшами не будет
Willy, да вся это тысячелетняя фортификация уже никого не беспокоит - ракеты все это прекрасно перелетают
Профиль 

Амуд Анан№ 19
Willy

Причем тут перелет. Грады и дальнобойные Фаджары не смогут доставлять в газу через Египет и коридор Филадельфия.
Профиль 

Амуд Анан№ 20
Носорог

Willy, Если что-то нужно куда-то доставить, то способ найдется. Те же тунели. Или обычная контрабанда. Или Вы полагаете, что из Египта и из Израиля, если уж на то пошло, не доставляют в Газу контрабанду? И ничего не вывозят из Газы ни в Египет ни в Израиль? А можно просто прислать туда инженера, чтобы он наладил производство таких ракет на месте - в конце концов, слесарей и сварщиков в Газе полно, достаточно просто хорошего технолога, хорошо знающего процесс производства и хорошего организатора, чтобы нужных людей привезти в нужное место с должным уровнем секретности.
И менеджеров и технологов у ХаМаС-а полно. А материалы можно и контрабандой получать.
Профиль 

Амуд Анан№ 21
Willy

Я не думаю, что в Газе можно наладить фабричное производство точных дальнобойных ракет подобных иранским да и хорошие катюши не соберешь. Они запустили пару штук на ТА и Иерусалим никакого вреда. Но чтобы предотвратить и это нужна оккупация Газы. Из Иудеи Самарии не стреляют по нам только потому, что там действуют наши войска.

Если перемирие будет нарушено и арабы начнут снова обстреливать юг иного выхода кроме реоккупации и полного прощания с Осло у Израиля не будет.
Профиль 

Амуд Анан№ 22
Носорог

не думаю, что в Газе можно наладить фабричное производство точных дальнобойных ракет подобных иранским да и хорошие катюши не соберешь
Почему же нет? Рабочих там полно, все без работы сидят
Профиль 

Амуд Анан№ 23
Willy

Нет хороших инженеров, рабочих и ОТК, то есть по прежнему авода аравит. Я кстати не уверен, что и иранские ракеты так уж хороши, все думаю содрано с советского старья. Ну нет у арабов традиций производства чего либо кроме детей. Да нужно сказать и советские технологии не бог весть какие, покупатели-то недоразвитые страны.
Профиль 

Амуд Анан№ 24
Носорог

Willy, мы уже однажды оккупировали Газу и ничего полезного из этого не вышло. Что нового Вы хотите в новую оккупацию добавить, чтобы этих проблем избежать? Не забудьте, там населения прибавилось и население Газы отвыкло солдат бояться - если 20 лет назад можно было пеший патруль из 6-8 человек по центру Газы пустить за порядком присматривать, то теперь этот номер не пройдет
Профиль 

Амуд Анан№ 25
Носорог

нет у арабов традиций производства чего либо кроме детей
В начале 90-х в Газе функционировала подпольная фабрика, выпускавшая аудио-технику Сони. И продавали много в Израиле. Так что, авода, конечно, аравит, но есть и хорошие инженеры и хорошие рабочие.
А советская техника - примитивная и допотопная, но дешевая и работает
Профиль 

Амуд Анан№ 26
Willy

Автор: Носорог
Дата : 27-11-12, Втр, 13:00:24

нет у арабов традиций производства чего либо кроме детей
В начале 90-х в Газе функционировала подпольная фабрика, выпускавшая аудио-технику Сони. И продавали много в Израиле. Так что, авода, конечно, аравит, но есть и хорошие инженеры и хорошие рабочие.
А советская техника - примитивная и допотопная, но дешевая и работает


Это Китай, но факт, что их самодельные ракеты - дрянь, хотя вред причиняют.
Профиль 

Амуд Анан№ 27
Willy

Автор: Носорог
Дата : 27-11-12, Втр, 12:58:26

Willy, мы уже однажды оккупировали Газу и ничего полезного из этого не вышло. Что нового Вы хотите в новую оккупацию добавить, чтобы этих проблем избежать? Не забудьте, там населения прибавилось и население Газы отвыкло солдат бояться - если 20 лет назад можно было пеший патруль из 6-8 человек по центру Газы пустить за порядком присматривать, то теперь этот номер не пройдет


Привыкнут, когда перебьют их главарей и всех разоружат, и вообще было бы желание. Пока израильтяне не готовы к реоккупации, но если арабы снова начнут стрелять ракетами другого выхода не останется. Ведь навести ужас разбомбив к черту жилые кварталы с тысячами людей невозможно, а что еще останется?

Профиль 

Амуд Анан№ 28
Носорог

Привыкнут, когда перебьют их главарей и всех разоружат
Это не удалось тогда, не получится и теперь. Тем более, теперь, когда оружия там значительно больше, а страха перед армией - меньше. На этом страхе израильский контроль нал Газой держался наполовину, по крайней мере. Мы не можем каждую неделю туда танки вводить и держать десятки тысяч резервистов в призыве - тоже. Не только из-за международного сообщества - физически не можем. Месяц "поприсутствовать" там еще может получиться, но больше - нет. После Хомат Маген экономика страны пару лет в себя приходила. А операция всего месяц шла.
Только с Газой за месяц не справится.
Профиль 

Амуд Анан№ 29
Willy

Если так рассуждать, то и Израиль не был бы построен и война за независимость проиграна. Но все это пока нерелевантно, если не будет обстрелов юга пусть себе живут самостоятельно.

Кстати тогда все прекрасно удавалось, я имею ввиду до Осло, была тишь и благодать, терактов почти не было о ракетах никто и подумать не мог, арабы ездили работать в Израиль, а израильтяне в Газу. Катастрофа произошла в 1992.
Профиль 

Амуд Анан№ 30
Носорог

Если так рассуждать, то и Израиль не был бы построен и война за независимость проиграна.
Война за независимость была войной, которая сама к нам пришла - никто ее не звал и не организовывал. Относительно Израиля была резолюция ООН, и Израиль действовал в полном соответствии с ней.
Даже в этих условиях Израиль был на волоске от гибели - почитайте о ходе этой войны еще раз. Да, мы в тот раз победили, но сознательно выбирать такой путь - преступная глупость.
Кстати тогда все прекрасно удавалось, я имею ввиду до Осло, была тишь и благодать, терактов почти не было о ракетах никто и подумать не мог, арабы ездили работать в Израиль, а израильтяне в Газу.
Чушь. Во первых, ничего мирного не было, а ухудшение ситуации началось 93-м, а не в 92-м. А то, что происходило с войсками в секторе Газы - отдельный разговор. Мы держали там тучу войск, срочников и резервистов. И только за счет этого положение было хоть сколько-нибудь спокойным.
Аресты там шли ежедневно, а тревоги, по которым срывали с учений и с других округов войска - каждую неделю. Я в Газе в 93-м был раза 4 - каждый раз по неделе-две. И это при том, что Голани ( где я служил ) относились к Северному Округу и в Газу вызывались только когда все остальные уже там побывали - наша очередь ехать по тревоге в Газу была последней.
Одних пехотинцев там было пара дивизий. А остальных - раза в три больше. И все это ради сдерживания этого гадюшника в 360 кв. километров площадью. По сравнению с Газой несение службы в Южном Ливане считалось отдыхом.
Израиль просто не может себе этого позволить - оккупировать Газу заново. Как действие в безвыходном положении - да, это вариант, Но план действий не может начинаться с безвыходного положения, он им должен заканчиваться
Профиль 

Амуд Анан№ 31
Паша

Если вы внимательно почитаете ваш спор, то сами увидите, что единственно реальный план, который можно из него подчерпнуть, это массовый обстрел районов из которых стреляют по нам. Без перчаток...
Профиль 

Амуд Анан№ 32
Носорог

единственно реальный план, который можно из него подчерпнуть, это массовый обстрел районов из которых стреляют по нам.
Не вижу тут ничего реального. Кто это будет делать?
Профиль 

Амуд Анан№ 33
Носорог

Паша, если бы я знал, что именно следует делать, чтобы немедленно решить эту проблему, я бы не скрывал ничего от общественности. Однако, по моему, быстрых решений в этой области быть не может - эта проблема, даже если начать ее решать уже сегодня, на несколько десятков лет растянется, по меньшей мере.
А такими точечными операциями мы результата не добьемся. Максимум результата - временное ослабление террора. А потом это все начнется с новыми усилиями.
Дело в том, что это не война, в полном смысле этого слова. Против нас не действуют регулярные войска, против которых наша армия может быть эффективным оружием. Это даже не партизанская война, поскольку партизаны - это те же солдаты, просто их методы войны немного отличаются от традиционных.
Те действия, что предпринимаются против нас, это, оружие социальное и пропагандистское. То есть, основной ущерб, который нам наносится - наносится не в результате ракет, мин или любого другого оружия.
Отток израильтян из Израиля, которым надоели взрывы в автобусах - это наш ущерб. Их дети не будут израильтянами, а ведь это, как правило, люди образованные и работящие. Снижение долгосрочных инвестиций, отказ покупать израильские товары, отказ некоторых из стран поставлять нам вооружение, ухудшение израильской репутации в мире - вот чем нас бьют. И любое действие нашей армии ситуацию ухудшит.
Так что, по моему, надо нам воевать подходящими методами, а армию использовать в таких ситуациях по минимуму. То, что было сделано сейчас - вообще безобразие. Резервистов призвали, а на хера? Это как гандон надеть на причинное место и свалить домой - к порносайтам.
Стыдно признаваться, но в стратегическом плане, ХаМаС нас превосходит. Он понимает собственную уязвимость в прямом и масштабном военном конфликте, поэтому до такого не доводит, а ведет свою стратегию в той области, где его превосходство явно. А мы, вместо того, чтобы выводить конфликт в ту сферу, где мы можем ее решить, идем на поводу у этой политики.
Даже собственное военное поражение ХаМаС использует себе на пользу. Тактически мы побеждаем, а стратегически - нет. ХаМаС прекрасно понимает, что мы не будем захватывать Газу и его не сильно беспокоит то, что мы периодически выводим туда танки погулять. Как зашли, так и выйдем.
Кроме того, нам это все довольно дорого обходится. Армия - штука недешевая, а уж армия, воюющая современным оружием, - тем более. Расходы ХаМаС-а, по меньшей мере, на порядок ниже наших
 
[ 29-11-12, Чтв, 22:23:14 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Амуд Анан№ 34
Паша

Вот такой вариант. Объявить, что на современное оружие у нас больше денег нет, построить вдоль забора кучу ракетных установок с малой прицельной точностью, очень дешёвых и на каждую ракету оттуда отвечать десятью подобными с криками, что пытались попасть в установку, с которой стреляли, но что тут уж поделаешь, на ракеты с большей точностью пусть скидываются те, кто хочет, чтобы эта точность была. Тогда будет тяжело сформулировать притензии к нам с одной стороны и отвед будет намного более действенным с другой, особенно с учётом плотности населения в газе...
Профиль 

Амуд Анан№ 35
Willy

Паша, клизму поставят особенно сегодня, когда арабье может подавать в Гаагский суд. Я оечьн надеюсь, что они все же не полные нелюди и им не очень нравится жить в развалинах, так что по ливанскому сценарию стрелять они начнут не скоро, а начнут надо наказывать, только несравненно сильнее чем сегодня - максимум разрушений и минимум человеческих жертв, за разрушения никто нам ничего не сделает.
Профиль 

Амуд Анан№ 36
Носорог

Паша, да любое наше военное действие будет распиарено в негативном для нас свете. Поймите, нас втягивают в эти военные конфликты, в которых мы заранее будем стратегически проигравшей стороной.
Профиль 

Амуд Анан№ 37
Носорог

Мне, Willy, совершенно не понятно, как можно разрушить дома в Газе, не угробив тучу населения. Перевезти их на время разрушения в Израиль? Почти 2 миллиона человек?
Профиль 

Амуд Анан№ 38
Willy

Ну в нынешней операции ведь минимум убитых при очень сильных разрушениях, если было бы еще 300 никто нам ничего бы не сказал - мир был нашей стороне, поскольку арабы били ракетами по городам и это снимали.
Профиль 

Амуд Анан№ 39
Паша

Вилли, вы всё об перемирии говорите, а я то совсем о другом. Не важно сколько арабов погибнет, важно, чтобы они подумали, что всё, тут их начинают мочить, и дружной толпой ломанулись бы в разные стороны...
Профиль 

Амуд Анан№ 40
Носорог

Willy, Вы постоянно путаете борьбу с террором и борьбу с террористами.
Давайте я Вам кое-что расскажу:
Газа является средой, постоянно производящей террористов. Отстреливать их - никаких ракет не хватит, а оружие массового поражения нам там использовать тем более не следует. Сами же себе по загривку врежем.
В принципе, отстреливать террористов - занятиет достойное, но надо осознавать, что отстрелить всех их невозможно в принципе, и даже значительно уменьшить их количество тоже почти нереально.
Представьте, что у Вас есть стаканчик, которым Вы вычерпываете воду из лодки с дырой в борту. Если дырочка маленькая, то Вам, возможно, удасться некоторое время вычерпывать с той же скоростью, что вода набирается. Уверен, Вы решали в школе задачки в стиле "из одной трубы в бассейн вода вливается, из другой выливается". Тут ситуация похожая.
Год назад в Секторе Газы проживало около полутора миллиона человек. Арабские семьи - большие, то есть, мы можем сказать, что это - 150 тыс. семей. Если в каждой семье родится по одному ребенку в год ( а рожаться они не прекращают ), то мы получаем прирост населения в 150 тыс. человек ежегодно. Есть какая-то естественная смертность - старость, болезни. Она там высокая - около 50 тыс. человек в год. Итог - мы имеем 100 тыс. новых людей в год.
Это все - человеческий ресурс террора. Одного убиваем - десять ждут своей очереди, чтобы записаться в "ряды" - лучшей работы в Газе нету. То есть, нам, чтобы убить ВСЕХ террористов, надо валить их со скоростью десятков тысяч человек в год. По Вашему, это реально?
Это, в нашей аналогии - вычерпывание стаканчиком воды из трюма. Но разумнее было бы, починить лодку. Это означает - победить террор. И тут армия не поможет. Не солдатское это дело - соцологией заниматься.
Профиль 

Амуд Анан№ 41
Willy

Носорог

Я о другом, если арабов бить и разрушать их дома они на время утихают, но потом через несколько лет все равно начинают свой бандитизм, поэтому бить нужно чаще и сильнее, чтобы помнили - ливанский сценарий.
Профиль 

Амуд Анан№ 42
Willy

Автор: Паша
Дата : 30-11-12, Птн, 23:40:43

Вилли, вы всё об перемирии говорите, а я то совсем о другом. Не важно сколько арабов погибнет, важно, чтобы они подумали, что всё, тут их начинают мочить, и дружной толпой ломанулись бы в разные стороны...


Это было возможно в 1948, когда не существовало понятия непропорционального ответа и англичане с американцами бомбили Дрезден, а потом Хиросиму и говорили, что это хорошо. Сегодня тысячи убитых уже не пройдут, нас все будут считать извергами.

Профиль 

Амуд Анан№ 43
Носорог

бить нужно чаще и сильнее
Это и будет "непропорциональным ответом". И
нас все будут считать извергами.

Но дело даже не в этом, а втом, что мы на следующие поколения израильтян перекладываем эту проблему, даже не попытавшись ее решить кардинально. А это безобразие. Мы сейчас возмущаемся ошибками, совершенными нашим правительством в 60-70 гг., а сами ведем себя точно также - даже не пытаемся что-то сделать с террором, как таковым, а занимаемся только и единственно террористами
Профиль 

Амуд Анан№ 44
Паша

Вилли, непропорциональный ответ, это когда с пистолетом на нож. А большой нож против маленького, это в любом суде пропорционально. Поэтому кучей катюш на одну катюшу. Отвечаем тем же...
Профиль 

Амуд Анан№ 45
Willy

Автор: Носорог
Дата : 03-12-12, Пнд, 00:53:39

бить нужно чаще и сильнее
Это и будет "непропорциональным ответом". И
нас все будут считать извергами.

Но дело даже не в этом, а втом, что мы на следующие поколения израильтян перекладываем эту проблему, даже не попытавшись ее решить кардинально. А это безобразие. Мы сейчас возмущаемся ошибками, совершенными нашим правительством в 60-70 гг., а сами ведем себя точно также - даже не пытаемся что-то сделать с террором, как таковым, а занимаемся только и единственно террористами


Почему? Число жертв в Амуд анане было невелико, за еще 200-300 нам ничего бы не сделали. Я не знаю какие ошибки были сделаны Израилем в 60-70е, наделали дел тут Рабин и Шарон в 90-е и 2000-е. Ну а кардинального решения проблемы в ближайшие годы не существует, проект Нового БВ - это фантазии.

Профиль 

Амуд Анан№ 46
Willy

Автор: Паша
Дата : 03-12-12, Пнд, 17:09:13

Вилли, непропорциональный ответ, это когда с пистолетом на нож. А большой нож против маленького, это в любом суде пропорционально. Поэтому кучей катюш на одну катюшу. Отвечаем тем же...


Ну ты же видишь, что за планы строительства хотят клизму поставить, а если бы мы стали мочить арабов тысячами точно бы поставили.
Профиль 

Амуд Анан№ 47
Паша

Вилли, если бы палестинцы строили на территории Израиля свои поселения, тогда другое дело, а так получается, что строительство не семмитрично действиям арабов. А я предлагаю симметричный ответ...
Профиль 

Амуд Анан№ 48
Willy

До лампочки всем эта симметрия, а арабы строят в Израиле да еще как.
Профиль 

Амуд Анан№ 49
Носорог

Ни один военный ответ развитого государства на террор не может быть симметричным по определению, поскольку израильская военная машина, в потенциале, способна из Газы сделать один бетонированный плац.
Когда "мировое сообщество" говорит о симметричности мер, они имеют в виду не столько сами меры, сколько потенциал противодействующих систем. С одной стороны - ЦаХаЛ со своей репутацией, хотя немного и подмоченной в последние 15, примерно, лет, с другой стороны - на первый взголяд, неорганизованное сопротивление жителей Газы. Так это выглядит со стороны.
Какая может быть симметрия в такой ситуации? Это все равно, что трапперу пытаться симметрично ответить на нападение волков! Ему что, кусать их? Он будет отстреливаться, это и ежу ясно
Поэтому о симметричности наших действий беспокоиться излишне - они в любом случае не могут быть симметричными. В принципе
Профиль 

Амуд Анан№ 50
Паша

Вилли, это израильские арабы строят, это не одно и то же...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004451    Постингов:   000050