Понравилась мне статейка одна...№ 1
Автор: Gven
Дата : 14-05-02, Втр, 02:14:09

Летела я в самолете и в газете прочитала на мой взгляд интересную статью посвященную установлению памятника Окуджаве на Арбате... Что вы думаете о ней?Приведу некоторые отрывки..   От себя же скажу что с некоторыми мыслями из высказанных автором согласна....
" Накануне Дня Победы в торжественной обстановке на углу Арбата и Плотникова переулка стянули пелену с памятника Булату Окуджаве. Время открытия приурочено к дню рождения поэта. Во время церемонии я подошел к Михаилу Жванецкому и спросил:"Булат в бронзе - это правильно?" Он ответил :" Поэт Окуджава и памятник в бронзе - понятия несовместимые. Я отказался выступать с трибуны потому что не чувствую потребности в этом. У меня есть свой, жвой Окуджава. А мы открываем памятик другому человеку." Конечно скульптура по определению самое пафосное и официозное искусство. А Окуджава официоз на дух не выносил. Ни в жизни ни в творчестве. Тем не менее консервировать память о человеке на городских улицах без бронзы и мрамора патетики и риторики пока не научились... Так что отнесемся к теме филосовски........
Композиция скульптуры непроста. Она представляет собой инсталляцию, вытянувшуюся по переулку перпендикулярно Арбату. С двух сотрон каменного подиума стоят бронзовые полуарки. На них нацарапаны названия песен Булата Шалвовича. В одну из арок, по направлениюк Арбату входит сам ссутулившийся Окуджава. Руки в брюки. Фигура отбрасывает бронзовую тень... У дальней арки гигантский бронзовый стол и бронзовые лавочки. Они вальяжно имитируют уют московских двориков... Вся композиция вполне себе европейского уровня.... Подобную городскую скульптуру , расчитанную на непосредственный эмоциональный контакт с прохожими ,можно увидеть и в Польше и в бельгии и в Австрии.. Где годно. С одной стороны такие паралели радуют. Своей монументальной пропагандой мы наконец то вписались в какую то хорошую традицию. С дркугой стороны эти же паралели наводят на невеселые думы о "гении места" где ставят памятник. Новый старый Арбат не имеет ничего общего с уютными тихими опрятными улочками старой Европы, ни с пыльной, обшарпанной, но безупречно интеллигентной , как портфель профессора , улицей эпохи Окуджавы. Перестроечный Арбат сам Окуджава не считал своей религией. Перестроенный советский, впрочем, тоже - написал же в 80 - е годы песню где есть такие слова :"Да, флора там все та же, но фауна не та" Сам себя он в ней называл "арбатским эмигрантом"...
Символично, что на пафосном открытии памятника казенно проникновенные речи толкали враги окуджавского Арбата из Московской мэрии и российского правительства. Это с их молчаливого согласия прямо накануне церемонии строительно - промышленная фирма "Виктория" разнесла в пух и прах часть уникалной городской застройки Арбатской площади примыкающей к Дому Журналистов. (ну и так далее - Gven)...
Вернемся к памятнику. Вот вам неожиданный (возможно даже для самого скульптора) риторический   оборот. Интеллигент в измятом костюме с бумагами под мышкой , ссутулившись, робко подходит к самой жирной, отвязной и порочной улице Москвы. От зрелища нуворишеской роскоши, дополненной хиппи, бомжами, и киосками сувениров с портретами Ленина , от одновременно шибающих в нос запахов дорогих ресторанов, нечистот и шаурмы ноги у него подкашиваются. Он в скорби. Он в недоумении. Он здесь явно лишний. Арбатский эмигрант."
Вот так...

[ 14-05-02, Tue, 8:52:35 Отредактировано: Gven ]
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 2
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 14-05-02, Втр, 02:44:32

Коробит , конечно ....
Особенно , если вспомнить через что пришлось пройти вдове Булата Шалвовича после его смерти.
Все её мытарства и унижения...
Этот памятник выглядит как издевательство , имхо
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 3
Автор: Gven
Дата : 14-05-02, Втр, 02:53:38

Вот и я о том же...
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 4
Автор: Тата
Дата : 14-05-02, Втр, 06:46:59

Ну да.... теперь они (те кто памятник установили) смогут потереть руки и гордо заявить: "мы поставили памятник Окуджаве"....
Хотя, с другой стороны, ... пройдут годы... уйдут люди ... и останутся только песни и памятник... Может так надо ?....
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 5
Автор: Gven
Дата : 14-05-02, Втр, 06:54:16

Добрая память, песни и благодарность в душах - вот лучший памятник... А это лицемерие на мой взгляд, уж простите...
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 6
Автор: Паша
Дата : 14-05-02, Втр, 07:14:01

Сейчас лицемерие, но через 100 лет всё будет смотреться иначе. Так может оно и к лучшему. Ведь старый Арбат всё равно не вернуть...
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 7
Автор: Gven
Дата : 14-05-02, Втр, 07:21:24

не знаю.. время покажет
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 8
Автор: Женя
Дата : 14-05-02, Втр, 14:49:02

Не видел памятника вживую, поэтому сказать конкретно ничего не могу.
Но в целом согласен с тем, что "скульптура по определению самое пафосное и официозное искусство". А это очень хорошо вписывается в градостроительную стратегию нынешнего руководства города.
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 9
Автор: Hanibal
Дата : 14-05-02, Втр, 19:15:09

"И голос знакомый с хрипинкой несётся..
И наглая надпись- в продаже Высоцкий.." (с)


Ну, а что изменилось? Знакомые схемы использования чужой славы и популярности для корыстных целей..Со времён Рима нет ничего нового под солнцем.
Но согласен, что это лучше, чем полное забытие..
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 10
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 15-05-02, Срд, 11:22:35

"это лучше, чем полное забытие.."

Hanibal, знаешь , если песни и стихи забудутся, то не думаю , что кому-то интересно будет на памятник любоваться, никого он не будет волновать , по-моему .
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 11
Автор: Chipa
Дата : 15-05-02, Срд, 15:47:12

"Я при жизни был рослым и стройным,
Не боялся ни слова, ни пули
И в привычные рамки не лез,-
Но с тех пор, как считаюсь покойным,
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив ахиллес.
................................
А потом, по прошествии года,-
Как венец моего исправленья,-
Крепко сбитый литой монумент
При огромном скопленье народа
Открывали под бодрое пенье,-
Под мое - с намагниченных лент.
.................................
Накренился я - гол, безобразен,-
Но и падая - вылез из кожи,
Дотянулся железной клюкой,-
И, когда уже грохнулся наземь,
Из разодранных рупоров все же
Прохрипел я похоже: "Живой!"



В.С.Высоцкий "Памятник"
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 12
Автор: Gven
Дата : 16-05-02, Чтв, 04:19:41

Полностью согласна с Не Припевочкой!
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 13
Автор: Jirafa
Дата : 17-05-02, Птн, 14:17:54

Если памятник безобразный, тогда конечно,это очень обидно. Но вот вопрос: что лучше - совсем без памятника или неподходящий? Может, он станет местом встреч духовных наследников Булата Шалвовича? Подойдёшь ли ты, Гвен, к нему, когда будешь в Москве?
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Понравилась мне статейка одна...№ 14
Автор: Gven
Дата : 20-05-02, Пнд, 04:14:29

Жирафа Знаешь , шанс что я окажусь в ближайшее время в Москве очень низок да и не хочется честно говоря... Насчет того станет ли он местом встеч.. я не уверена.. жизнь что называется, даст ответ на этот вопрос... А вот пойду я к нему ой как врядли... У меня есть стихи и песни Булата в которых Он сам, в которых его душа.... Вот это и считаю лучшей память ему.. Пойми я не против памятника как такового я очень даже за, просто место... установщики....
С уважением...

[ 20-05-02, Mon, 10:16:08 Отредактировано: Gven ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004973    Постингов:   000014