А есть ли истина?№ 1
Автор: Саня
Дата : 13-06-02, Чтв, 20:14:56

Такой вот философский вопрос: а существуют ли для вас истинные понятия? Если да, то почему они для вас таковыми являются?
Профиль 

А есть ли истина?№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 13-06-02, Чтв, 22:22:53

Саня, если уж философствовать, то давай сначала определимся, что является "истинным понятием"? Потому как определение "истинное понятие" варьируется от "понятие, которое в данный конкретный момент жизни исходя из личного опыта и обстоятельств воспринимается, как некая опорная точка в текущих собственных рассуждениях или действиях", до - "понятие, которое воспринимается, как непреложная истина, и вокруг оной строится вся жизнь, все поступки и свое восприятие действительности".

На одном конце шкалы вариаций определения "истинное понятие" проистекает из предыдущего опыта и служит для того, чтобы определиться с текущими своими действиями и реакциями. Ну или не совсем текущими, а так - на ближайшее время. То есть "истинное понятие" является следствием перепитий жизненного пути. На другом конце - обратная картина, когда вся жизнь оборачивается вокруг некоторых принципов.

Исходя из вышесказанного хочу заметить пару вещей. Первое - это то, что на протяжении жизни каждый приближается то к одному, то к другому краю - никто не может прожить всю жизнь на одном краю. Объясню почему. Невозможно строить свою жизнь, не основываясь на опыте прошлого. Жизнь без памяти лишена развития ибо обречена на совершения всех ошибок прошлого. Следовательно для развития в жизни, требуется учитывать предыдущий опыт (свой или "поколений" ), а сей опыт и описывается списком так называемых "истинных понятий". С другой стороны невозможно всю жизнь от начала и до конца подчинить неким принципам. Даже если подойти чисто логически - эти принципы должны сначала откуда-то взяться. А следовательно даже в жизни человека, который подчиняет свою жизнь некой сводке "истинных" понятий, был этап создания сей сводки.
    Я не сильно ударился в философию? Всем сказанным выше я старался показать, что абсолютного определения не бывает. Любые "истинные понятия" - это ВСЕГДА система, сформировавшаяся на основании Прошлого, коей пользуются для поиска пути в Будущем. Если ты определяешь "истинные понятия" самим наличием оной системы - то они ДА существуют. Если же ты определяешь "истинные понятия" неизменяемостью и жесткостью данной системы, то их не существует - система всегда меняется под воздействием окружающей среды в той или иной степени.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
[ 14-06-02, Fri, 4:23:54 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

А есть ли истина?№ 3
Автор: просто Лёва
Дата : 14-06-02, Птн, 06:10:00

Я до сих пор считаю,и меня никто не переубедил,что у каждого своя правда.
(если об этом спрашивается)
Профиль 

А есть ли истина?№ 4
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 07:42:19

Большой Грызь:
Ты все верно сказал на счет разделения субъективной истины от объективной. Я имел ввиду объективную абсолютную истину, которой, как ты сам выразился, не существует.
Кроме того, для меня истина всегда подразумевала абсолют (константа), а не просто текущий и наиболее подходящий на данный момент элемент системы (переменная).
Отсюда напрашивается логический вывод: когда мы говорим, что данная вещь истинная (типа истинного искусства или истинной любви), то желательно добавить: "для меня" (или более обширной общественной группы, мнение которой вам известно), а также уточнить: "в данное время и в данном месте".
Если я говорю, например, что я - добрый человек, то я добрый только для того, кто это заметил, или по отношению к самому себе, и это не истина, а всего лишь мнение, которое может измениться в любой момент.
К сожалению, обновление или замена фундаментальных элементов, лежащих в основе чьего-то мировозрения, меняется не так легко, как можно было бы поменять переменную в базовом классе какого-либо объекта программы. Люди привыкли держаться руками, ногами и зубами за эти элементы, даже когда сами начинают подозревать их ошибочность. И тогда вся их деятельность направлена на подгонку результатов к непротиворечию базовым элементам.
Приведу пример:
Согласно мировозрению иудаистов, жизнь на Земле существует немногим более 5000 лет. Это одна из неприложных "истин", которая должна приниматься на веру, как аксиома. Но вот беда: археологические раскопки с последующим анализом ископаемых доказывают, что жизнь на Земле исчисляется миллионами лет. Казалось бы, иудаистам неплохо было бы пересмотреть свои базовые понятия, но нет! Они в защиту своей истины утверждают (без всяких доказательств), что временные процессы распада веществ шли быстрее, и поэтому возраст ископаемых не миллионы лет, а лишь несколько тысяч лет и ни в коем случае не более 5XXX.
Профиль 

А есть ли истина?№ 5
Автор: Willy
Дата : 14-06-02, Птн, 09:17:30

Хорошо религиозным, они верят в Тору, где все расписано и разложено по полочкам - они четко знают, что хорошо, а что плохо. Атеистам значительно хуже, моральные установки меняются и очень даже сильно. Ну например, в области семьи будучи ребенком, я искренне считал, что никогда не женюсь, потом став молодым человеком я думал, что жениться можно ТОЛЬКО на девственнице, потом думал, что супружеская измена - это грех страшнейший (я имею ввиду свою измену, а не супруги, что измена супруги грех - думаю до сих пор, потом считал, что дети - это помеха саморазвитию и любви в семье - где все эти мои идиотские моральные установки сейчас?

То же и в других областях- в юности мне казалось, что деньги ничто и человек должен заниматься исключительно любимейшим делом даже если оно не приносит ему ни гроша - самыми любимыми героями были нищие поэты или писатели. Ну... сейчас все по другому... увы.

Я уже писал в какой-то теме, что понятие истины абсолютно бессмысленно ибо нет никакого критерия или способа доказательства, что тот или иной моральный принцип истинен - например невозможно доказать арабам, что шахиды - это зло, а для евреев - это очевидно. Абсолютная истина скорее всего существует только в науке -причем и она меняется с развитием экспериментального оборудования.
Профиль 

А есть ли истина?№ 6
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 10:17:52

Похоже, с истиной разобрались, и противоречий не возникло. Видишь, Большой Грызь, так шаг за шагом можно перебрать всю ту систему, которую ты так не любишь
Профиль 

А есть ли истина?№ 7
Автор: Саня
Дата : 14-06-02, Птн, 14:54:52

Если кто-то из вас хочет узнать об истине больше - то вот вам ссылка.
Профиль 

А есть ли истина?№ 8
Автор: Chipa
Дата : 14-06-02, Птн, 16:42:42

Саня, а для меня истина - понятие абсолютное. Потому как я понимаю под этим словом некий факт. А он либо есть, либо нет. Все остальное - мнения, логические построения, утверждения.
Нормы морали - ну при чем тут истина? Они могут меняться, у человека - в течение жизни, у общества, в процессе развития.
Кстати, религиозные сейчас срок в почти 6000 лет объясняют тем, что имеются в виду не наше обычное время. Но это уже к специалистам...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

А есть ли истина?№ 9
Автор: Anna
Дата : 15-06-02, Сбт, 06:01:30

Уважаемый Большой Грызь!
Возраст мира в пять тысяч с небольшим лет - это с точки зрения иудаизма не возраст мира, а количество лет со дня окончания творения мира. Мир творился очень долго, с момента Большого Взрыва и до пять с чем-то тысяч лет назад. Бог сказал, что это хорошо именно в тот день, когда иудаизм начал отсчет. Или наоборот.
Профиль 

А есть ли истина?№ 10
Автор: shshsh
Дата : 15-06-02, Сбт, 11:14:09

Чипа, не будешь ли столь любезен привести в качестве примера некий Факт?
Профиль 

А есть ли истина?№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-06-02, Сбт, 18:15:57

Саня, не всё так просто и ясно
Начнем с того, что абсолютных истин в морали не бывает - тут я с Чипой согласен и именно об этом пытался сказать в первом своем посте.
Истина - она не "просто текущий и наиболее подходящий на данный момент элемент системы". Перечитай еще раз мой пост первый - я там написал про две крайности. Так вот "просто текущий" -это одна из крайностей. И ее тоже не бывает. Истина - это нечто среднее. А система есть всегда (пусть она и меняется). Нет человека, у которого нет никакой внутренней системы. Другое дело, что
система может быть гибкой, а может быть жесткой. Кстати, опять же, крайности плохи - плох и беспрынципный человек, и человек с кочтными взглядами. Но абсолютной системы не бывает. Как и абсолютной убежденности. Любого самого убежденного человека можно переубедить - надо лишь окунуть его в другую систему - в ту, в которой его принципы окажутся нежизнеспособными.

ШШШ, давай я приведу, а? Тебе сколько привести?
1) Человеки делятся на два типа по половым признакам: мужчины и женщины (гермафродитов в расчет не берем).
2) У большинства людей (нормальных в смысле) две руки, два глаза, два уха и те де.
3) В земных сутках есть темное и светлое их время.
4) вода мокрая (гы-гы не всегда)
5) Внимание! Еше одна истина Язык, на котором набран сей постинг - русский

Ну и так далее

Анна, вы отвечали не мне.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003979    Постингов:   000011