Можно ли людей классифицировать?№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-06-02, Вск, 10:13:10

Из соседней темы у меня родился вот такой вот вопрос. Но одну цитату

"Не берусь я делить людей на цвета по количеству их увлечений. Понимаешь... для меня качественная сторона, куда важнее количественной."

Вопрос, на засыпку - почему все так против "классификации людей"? Почему, когда кто-то делит людей на "мужчин и женщин", "взрослых и детей", "белых, черных, красных, желтых, фиолетовых в крапинку", "евреев, арабов, русских, французов и те де", то многие воспринимают это жутко отрицательно? Что это - одержимость теорией всеобщего равенства и, как следствие, закрывание глаз на то, что мы действительно отличаемся и действительно НЕ равны "количественно" и "качественно"? Я не говорю о социальных правах, я говорю о "природных данных", например. Один вышел ростом - метр 80 и может играть в баскетбол, а вторйо низкий - не может. Так что теперь низкому подать в суд на высокого за ущемление его - низкого - прав на игру в баскетбол?
   Или тот же пример с "серостью" или "незаурядностью" людей - классификация оттенков людей по кол-ву тем, интересующих их - это чисто объективная классификация - любой может "измерить" объективно сферу интересов задав тот самый вопрос: "что тебя интересует?". Другое дело, что я могу высказать свое личное отношение, сказав, что не люблю серых людей (по данной классификации). Другой скажет, что он не любит негров - по другой, соответственно, классификации. Третий - арабов, четвертый - гомосексуалистов, пятый - всех женщин, шестая - всех мужчин, седьмой - блондинок, восьмой - пожирателей мяса - и так далее. Но сие есть личное отношение каждого, но не сама классификация.
Ваши мысли по поводу?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 2
Автор: Усталый путник
Дата : 30-06-02, Вск, 10:18:36

Я всех люблю, даже тех кого не люблю , люблю за то что они не рядом .
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 3
Автор: marshmelo
Дата : 30-06-02, Вск, 11:26:12

Грызь, в первом обзатце ты делиш обьективно (по внешним данным/национальности итд) а во втором - субьективно. кому то серость, кому то сирость, а кому то - ахла бен адам.

я веру что у каждого есть своя изуминка. вопрос как много людей ее видят, и как много каки лежит сверху.
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-06-02, Вск, 11:40:38

Марш, я не раз подчеркнул - деление строго объективно - кол-во интересов и глубина оных. Это кол-во измеряемо. Да и глубину тоже можно измерить. Аналогию же серости цветовой и серости человеческой я привел в той самой теме, откуда вытекла тема эта.
    Но я не об этом совсем.
    Сейчас разговор зашел о серости, перед этим было много ожесточенных споров о других делениях: вспомни - "Поросенкины ножки", "Собачек" и прочие подобыне темы - в них люди делились на разные группы. Их классифицировать можно было: этот с собачками чуть ли не целуется и держит дома зверинец, этот - любит, но в доме у соседа, этот - терпит, но за пределами города, а этот - давит колесами автомобиля. Да и в "поросенкиных ножках" тоже можно было разделить довольно четко на группы.
    И вот, что наблюдается - когда всё тихо-мирно любая реплика о каком-то делении людей на группы вызывает у многих неприятное чувство - дескать, вот шовинист выискался, или не шовинист, так - манией величия страдает - берется судить о чьей-то серости или незаурядности. Но при этом, стоит лишь затронуть какую-то тему, в которой у данного конкретного человека есть более ли менее категоричные принципы - и оп-ля-ля - он начинает делить людей. Причем в данном случае - неважно делит ли он вслух или "про себя" разделяя людей по принципу "с этим общаюсь, а с тем - не жить нам в одной песочнице" - тоже ж ведь деление - а вдруг ты просто не рассмотрел того человека, с коим отказался в "одной песочнице жить"?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 5
Автор: marshmelo
Дата : 30-06-02, Вск, 11:48:51

Грызь, то что я женчина - ето обьективное заявление. можно проверит. емпири. 100% точность.
а вот на сколько я интересный собеседник - тут лубой опрос будет относительным.
тебе приидется построить опрос, в который будут входит все определения "интересный собеседник". потом проверить, на сколько твое определение покрывает предмет (и все равно будет процент ошибки), потом запустить опрос в массы, потом сделать статистику, потом предположить ошибку в кодировке, потом принят в расчет [bios] того или иного опрашеваемого.

бе кицур - ло тице ми зе хай бе калут
(Перевод: "Короче - из этого с легкостью живым не выйдешь" )
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....

[ 01-07-02, Mon, 0:43:30 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-06-02, Вск, 11:52:28

Марш, речь никоим образом не шла об "интересном собеседнике". Ни здесь, ни в первоначальной теме. И ты продолжаешь ту самую тему, когда здесь я спросил совершенно о другом. О той классификации задавай вопрос в той теме - там отвечу и на этот твой постинг.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 7
Автор: marshmelo
Дата : 30-06-02, Вск, 11:56:30

темы переплетаутасия.
[my point] что лудей можно классифицировать по обьективным параметрам. таким как пол, група крови, рост итд.
но никак нет, по субьективным, как интересность в беседе.
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-06-02, Вск, 12:02:02

Марш - опять же - "серость" и "интересность в беседе" - абсолютно разные вещи. Перечитай соседнюю тему еще раз - я там привел пример, когда "серый" человек был интерестен, а в то же время довольно незаурядный человек мог быть мало того, что неинтерестен, так еще и противен. "Интересность в беседе" - это действительно субъективный фактор, так как он зависит от обеих сторон - как "классифицируемого", так и "классифицирующего", в моем же определении "серости" присутсвует лишь одна сторона. И давай, все-таки, продожим обсуждение конкретно этого вопроса в теме "Шшш" и не будем сию тему в офф-топик уводить.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 9
Автор: marshmelo
Дата : 30-06-02, Вск, 12:06:53

серость и интерестнсть в беседе, субьективные определения. поетому по ним классифицировать нельзя.
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 10
Автор: просто Лёва
Дата : 30-06-02, Вск, 12:13:20

Делить людей на подгруппы легче.Тогда не нужно к каждому свое отношение высказывать.
А так можно сказать:Все женщины дуры,все мужики козлы.Особенно людям склонно обобщать тогда,когда люди злые на представителя определенной группы.Наверное во время злости разум человеческий покидает нас, и природные инстинкты из нас вылезают.Во время злости мы перестаем внушать себе,что все люди братья и идем по животным инстинктам,которые не признают не себе подобных,и слабых.(имхо)
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 11
Автор: Rafael
Дата : 30-06-02, Вск, 14:03:06

Можно и я выскажу своё мнение? Только чур, если Эйнштейн напишет на мыло Чипе свой протест по поводу моего постинга -не стирать.


"Вопрос, на засыпку - почему все так против "классификации людей"? Почему, когда кто-то делит людей на "мужчин и женщин", "взрослых и детей", "белых, черных, красных, желтых, фиолетовых в крапинку", "евреев, арабов, русских, французов и те де", то многие воспринимают это жутко отрицательно? Что это - одержимость теорией всеобщего равенства и, как следствие, закрывание глаз на то, что мы действительно отличаемся и действительно НЕ равны "количественно" и "качественно"? Я не говорю о социальных правах, я говорю о "природных данных", например. Один вышел ростом - метр 80 и может играть в баскетбол, а вторйо низкий - не может. Так что теперь низкому подать в суд на высокого за ущемление его - низкого - прав на игру в баскетбол?"(с) Б.Г.

Ну во первых, тут присутствует подмена понятий с твоей стороны. "Низкий и высокий" данность независимая ни от низкого не от высокого. То-есть: Высокий не может подать в суд на низкого и наоборот, по причине того, что ни один из них ни как не может влиять на результат параметров роста другого. А вот если ты станешь утверждать, что рост является критерием определения исключительности - то таки да, на тебя можно будет подать в суд.
   


"Или тот же пример с "серостью" или "незаурядностью" людей - классификация оттенков людей по кол-ву тем, интересующих их - это чисто объективная классификация - любой может "измерить" объективно сферу интересов задав тот самый вопрос: "что тебя интересует?". Другое дело, что я могу высказать свое личное отношение, сказав, что не люблю серых людей (по данной классификации). Другой скажет, что он не любит негров - по другой, соответственно, классификации. Третий - арабов, четвертый - гомосексуалистов, пятый - всех женщин, шестая - всех мужчин, седьмой - блондинок, восьмой - пожирателей мяса - и так далее. Но сие есть личное отношение каждого, но не сама классификация.
Ваши мысли по поводу?"(с)


Мысли такие:
1. Пользуясь твоей системой, шкалой по определению "серости" или "незаурядности" людей - то Эйнштейн абсолютный ноль, и даже не может претендовать на то, чтоб ты и Лёва выпили с ним чашку кофе и по-рассуждали о жизни, философии и т. д. Если б сегодня его подвергли бы тестированию на АйКю по американской системе - уровень АйКю у него был бы равен уровню АйКю среднего папуаса.
Или другой пример:
Если провести эксперимент на этом форуме, взять Канта с его "критикой чистого разума" посадить всех постоянных посетителей этого форума за парты и попросить их прочитать и объяснить прочитанное - я не знаю какое количество форумчан смогла б ответить на этот вопрос, скорее всего, большинство форумчан просто прекратят читать его со второй страницы.
Значит ли это, что большинство форумчан посредственные личности, заурядные потребители рекламных роликов?
Для того, кто воспринимает Канта с его "критика чистого разума" как нечто легко-доступное его интеллекту (пользуясь твоим определением)- да.
То-есть мы все для него заурядные, посредственные людишки.

Ещё пример:
Если ты спросишь среднего ортодоксального еврея, знает ли он что такое Байконур и чем там занимался Королёв - он на тебя посмотрит как на идиота. Но если б тот самый ортодокс мог бы задать вопросы Королёву и Гагарину, читали ли они Шульхан Арух - они бы сделали идиотское выражение лица и посмотрели бы на него как на инопланетянина.

То-есть, дорогой Б.Г пользоваться твоей системой квалификации определения "серости можно, но определение это будет твоё ИМХО, то-ест субъективное определение, но никак не объективное.

Или вот ещё пример: Ты допустил очепятку в слове второй, (метр 80 и может играть в баскетбол, а вторйо низкий - не может.) могу ли я сказать, что ты человек невнимательный, или ленивый, а следовательно .........и т. д.?
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 12
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-06-02, Вск, 14:21:16

Рафаэль, ты опять же точно также, как и Марш не понял кой чего.
То что ты говоришь насчет чашечки кофе с Эйнштейном - это личное восприятие каждого. Ты не будешь пить с Арафатом кофе, потому что он араб и террорист, а кто-то - запросто и еще и руку ему пожмет. Что не отрицает возможности объективной оценки и классификации "профессии" и "национальности" данного человека.
Само деление на "классы" - оно никак не связано с восприятием каждого "класса" в отдельности. Насчет же того субъективно или объективно мое определение "интеллектуальной серости" - это в соседнюю тему, а не в эту.

Насчет ортодоксального еврея и Гагарина - опять же - ты берешь конкретные темы, а я - их кол-во. Понятное дело, что сферы интересов Гагарина и ортодокса вряд ли пересекутся, но я говорю о самом количестве интересов у каждого. Понимаешь разницу? Если человек ничем не интересуется - он сер. Он лишен интеллектуальной индивидуальности - он не может дать никакой новой информации. Эта оценка - объективна. Опять же про того же еврея-ортодокса - если он говорит, что интересуется Торой и выдает некую информацию об оной - пусть я трижды в ней дуб и не восприму эту информацию, но я добавлю ему "штришок" в список его интересов.
И еще. Насчет серости или не серости я в этой теме больше не отвечаю. Я еще раз повторяю - я тут веду речь совсем о другом и, пожалуй, лишь Лёва понял и ответил по теме.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
[ 30-06-02, Sun, 20:22:52 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 13
Автор: CAT
Дата : 30-06-02, Вск, 14:33:01

Не понимаю о чём спор,есть деление причём у каждого человера оно своё .
Никто об этом не распространяеться но каждый ,в душе мысленно разделил людей,и на группы подгруппы и категории.
О чё спор то ????
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 14
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-06-02, Вск, 14:35:55

САТ, спор о том, почему деля каждый "про себя" на разные категории других людей, человек столь болезненно отзывается, когда об этом делении говорит вслух кто-то другой?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
[ 30-06-02, Sun, 20:40:38 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 15
Автор: просто Лёва
Дата : 30-06-02, Вск, 14:37:06

CAT
А спор о том,что не все хотят в этом признаться.Имхо не разделение на группы,противит нашей сущности.
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 16
Автор: просто Лёва
Дата : 30-06-02, Вск, 14:39:42

Большой Грызь
Чтоб не дай бог не подумали,что он сам этим грешит
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 17
Автор: Тата
Дата : 30-06-02, Вск, 14:43:33

БГ,
дело не в том, что люди хотят или не хотят признавать "деление". Речь о том, что деление очень часто, я бы даже сказала, в основном, НЕобъективно. Понимаешь, не "каждый делит "про себя"", а "каждый делит по себе". Вот и все
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 18
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-06-02, Вск, 14:50:51

Тата, вот в этом как раз тоже есть проблема - почему сразу на корню рубится возможность того, что деление не субъективно, а очень даже объективно?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 19
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 30-06-02, Вск, 15:06:15

Грызь , наверное потому , что человек есть субъект, причем зачастую нерациональный, потому и восприятие его также субъективно.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 20
Автор: Тата
Дата : 30-06-02, Вск, 15:07:09

Б.Г.,
потому что объективным может быть лишь нечто абсолютное, а большинство "делений" относительны. Даже деление по росту может быть субъективным : если мы будем определять рост в цифровых параметрах (как то метры, футы и т.д.) это таки да объективно, а если говорим в характеристиках "высокий-низкий", то какая уж тут объективность .
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 21
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-06-02, Вск, 15:19:12

"высокий-низкий" - понятие относительно какой-то средней величины. Понятно, что вблизи этой самой средней величины мнения разойдутся, но тем не менее, когда говоришь "высокий-средний-низкий", то оценить рост все равно можно.

Но тему увели-таки в сторону. Я хотел поговорить о двойных стандартах в таком вот восприятии. И некотором лицемерии, пусть и неосознанном. В чем заключается лицемерие? В том, что человек говорит, что он никого не делит по такому-то признаку, хотя на самом деле таки делит, просто воспринимает это деление по-разному. Скажем так, все люди внутри себя делят остальных, например, по росту, но для одних таковое деление практически не влияет на их поведение и отношение, а для других - ДА влияет. Тоже самое касается и того самого якобы субъективного деления по "серости". Я не верю, что те, кто говорят, что они не делят людей по уровню интеллекта, на самом деле "про себя" не делают этого. Тоже касается и деления на национальности и прочее. всоприятие этого деления, действительно, может различаться по степени, но присутсвует оно всегда.
Не согласны?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 22
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 30-06-02, Вск, 15:26:45

Конечно , деление всегда присутствует. Как правило, основанное на личном опыте, отложенное в подкорке... Иначе как же? Каждый раз заново изобретать для себя новые категории ? Нет, это лишняя трата времени. Гораздо лоgичней и экономней укладывать новые впечатления в сложившиеся рaмки. А изобретать новые будем если уж совсем что-то из ряда вон ...
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 23
Автор: Тата
Дата : 30-06-02, Вск, 15:34:01

Б.Г.,
в понятии "высокий-низкий" средняя величина тоже относительна - ты ж не скажешь, что у японцев, например, и скандинавов эта величина одинакова .
Я не говорю, что нет деления. Я таки да делю людей, как и все остальные (я думаю, что все), но шкала у каждого своя... Более того, даже если мы говорим о примерно одной шкале, то и тут объективность мнимая. Например, наличие у двух людей одинаковых дипломов о высшем образовании еще не говорит об их одинаковой степени образованности... мне не говорит, а кто-то другой воспринимает это иначе...
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 24
Автор: Willy
Дата : 30-06-02, Вск, 16:36:48

Грызь, количество предметов, интересующих данного человека, может быть измерено, глубину же знаний измерить сложно. Ведь всякая дисциплина, будь-то экономика, математика, физика или искусство для полного понимания требует не просто глубины знаний, а профессионализма. И любой профессионал думаю не воспримет серьезно рассуждения о своем предмете дилетанта-эрудита. Дай бог каждому из нас овладеть на должном уровне хотя бы одной из дисциплин и в рамках этой дисциплины сделать что-то новое и нетривиальное.

Поэтому я думаю единственной меркой серости или яркости человека являются конкретные результаты, достигнутые им в его профессиональной области и оцененные другими профессионалами. То, что в народе называется человеческой яркостью, есть на мой взгляд не что иное как хорошо подвешенный язык и умение вешать лапшу на уши восторженным дамочкам. Дай такому человеку письменный экзамен в областях на знание которых он претендует, дай бог, чтобы он смог его выдержать хотя бы в своей узкой профессиональной области...
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 25
Автор: Dinamo
Дата : 30-06-02, Вск, 17:38:31

Грызь,
Все делят,все без исклю4ения.
А не показывают этого-или из-за лицемерия, или 4тобы не портить отношения (ведь за4астую ты общаешься с людьми "низшей",по твоей шкале, категории.
Тем немногим ,которие своих взглядов на ту или иную категорию людей не скрывают сразу
цепляют ярлык "шовиниста","расиста" и.т.д.
                     
Welcome to the Hell!
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 26
Автор: Chipa
Дата : 30-06-02, Вск, 19:12:33

Давайте посмотрим вот с какой стороны: а зачем вообще деление-то нужно?
Для того, чтобы знать, как реагировать. Исходя из этого, человек делит остальных на 3 группы: хорошие, плохие и никакие. В качестве эталона, так сказать, камня пробного, используется сам человек. Это группы, скажем так, глобальные. Каждая из них далее делится на подгруппы. И вот эти подгруппы уже и вовсе "живые". То есть, в них постоянно идет движение. Меняется состав, сама подгруппы может плавно перетечь из одной группы в другую.
А дальше - все правильно. Люди скрывают, или стараются скрыть, что подгруппа, к которой себя может собеседник, коллега, сосед отнести - находится в группе "плохих". Зачем обижать? Да и потом, кому-то твоя личная классификация может и не нравиться. Только она ведь ТВОЯ. Потому и не афишируют зачастую...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Можно ли людей классифицировать?№ 27
Автор: Улогов Игорь
Дата : 02-07-02, Втр, 13:31:54

Ребята,можно я скажу!
С юных лет я любитель всяческих классификаций.И по-моему все зависит от того,как делить,кого делить и кто делит.
Ведь низкие и высокие бывают и негры и китайцы и евреи и русские.И чаще всего мы не обращаем внимания на разницу в росте.Как там у нас говорилось"Лишь бы человек был хороший..."
А хорошим может быть и сангвиник и холерик и флегматик.Главное найти к каждому из них подход.Есть и другие виды классификаций людей- по профессиям,по месту проживания,по возрасту,по интересам наконец.Человек прекрасно разбирающийся в древнекитайских рукописях может быть абсолютно "серым" в живописи и не отличить Мане от Матисса.Но это совсем не говорит о том,что уровень его интеллекта низок.Наверное все же есть какие-то критерии "серости". Ведь недаром количество нобелевских лауреатов еввреев и арабов резко различается.Я совсем не националист - это всего лишь статистика - не более того.
----------------------------------------------------------------------------------
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
----------------------------------------------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003057    Постингов:   000027