"Предательство без низкого расчета..."№ 1
Автор: 369
Дата : 21-07-03, Пнд, 13:17:12

Тут вот некоторые темы навеяли - напомнили...
Что скажете об этом?

Монолог Иуды
                  Стихи М.Квливидзе
                  Музыка Вад. и Вал. Мищуков

На горных склонах ветер звезды пас,
И молвил нам Учитель с болью скрытой:
"Петух три раза не успеет вскрикнуть,
Я буду предан кем-нибудь из вас".

Мешал Учитель в очаге золу,
Мы не могли сказать в ответ ни слова,
Как будто сразу вся мирская злоба
Подсела с краю к нашему столу.

Учитель нас улыбкою согрел,
Но в ней печаль сквозила сокровенна,
И постепенно, будто бы измена,
Крик петуха за окнами созрел.

Молчали мы и горные вершины,
Срок истекал, сквозь тучи свет проник
И первый крик раздался петушиный,
Как совести моей предсмертный крик.

Швырялся ветер тучами, как пеной,
Так, что разверзлось небо, накренясь,
И крик второй раздался над Вселенной,
Но не было предателей меж нас.

Так, неужели, ты ошибся, пастырь,
Учитель, ясновидец и пророк?
Святыня рухнет, разобьется насмерть,
Когда слова не сбудутся в свой срок.

Предательство без низкого расчета
Возможно ли? Ответа Бог не даст,
Но Бог умрет навеки, если кто-то
По предсказанью Бога не предаст.

И я решил встать над собой и веком,
Лобзаньем лживым осквернив уста,
Пожертвовать Исусом-человеком,
Спасая этим Господа-Христа.

Скорей, скорей, ночь шла уже на убыль
И в этой окровавленной ночи
Поцеловал Учителя я в губы,
Чтобы его узнали палачи.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

"Предательство без низкого расчета..."№ 2
Автор: pashaSokol
Дата : 21-07-03, Пнд, 19:02:09

ВАУ!!! Я ПОРАЖЕН!!!! Какие замечательные стихи! Аж мороз по коже.
Профиль 

"Предательство без низкого расчета..."№ 3
Автор: Chipa
Дата : 22-07-03, Втр, 00:33:46

Но вот вопрос: а надо ли было жертвовать человеком во имя спасения Б-га?

И еще одим момент, теологический...

По этим стихам выходит, что xристианство - язычество. Ибо здесь явное очеловечивание Б-га... Но Б-г - не нуждается в том, чтобы его человек спасал...
***************************
Работаем по примеру Робинзона Крузо: ждем Пятницу!   
***************************
Профиль 

"Предательство без низкого расчета..."№ 4
Автор: Garans
Дата : 22-07-03, Втр, 04:53:39

Ну, стихи, конечно, замечательные.
Конечно, все было не так, там присутствует литературный вымысел, но стихи от этого хуже не становятся.
Все же Иуда договорился о знаке, получил свои денежки и совершил предательство. Но этот взгляд на вещи меня поразил, и я попыталась получить подтверждение...К сожалению, разочаровалась. Но тем не менее идея была "от добра"...
Профиль 

"Предательство без низкого расчета..."№ 5
Автор: MiMiNo
Дата : 22-07-03, Втр, 06:09:03

А мне понравилось.
Философия-парадокс, философия-оборотень...
А вдруг так и было...?
Кто из нас может доказать обратное...?
...Потому и не нужны смертные казни, потому лично я стараюсь избегать резких, эмоциональных осуждений.
В том числе Иуды...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

"Предательство без низкого расчета..."№ 6
Автор: Chipa
Дата : 22-07-03, Втр, 07:22:03

Страшная философия, между прочим... Я не про стиxи, которые мне, кстати, таки да - понравились... Он ведь за идею продал... Ну, и сребренники тоже получил... Идея - все, жизнь человеческая - ничто... Вам это ничего не напоминает?
***************************
Работаем по примеру Робинзона Крузо: ждем Пятницу!   
***************************
Профиль 

"Предательство без низкого расчета..."№ 7
Автор: MiMiNo
Дата : 22-07-03, Втр, 07:47:19

Чипа,
Миром всегда правили проходимцы, прикрывающиеся красивыми, актуальными для своего времени идеями и посылающими под лозунгами этих идей людей вперед, на достижение собственных целей, если надо, на смерть...
Возможно Исус пал вертвой собственных идей, собственной веры в непогрешимость...? Сам воспитал эту веру в других, сам же в нее поверил и ... проверил на практике...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

"Предательство без низкого расчета..."№ 8
Автор: Урод и мразь
Дата : 22-07-03, Втр, 08:29:17

> Все же Иуда договорился о знаке, получил свои денежки и совершил предательство.

Но если бы он этого не сделал, Христос не смог бы спасти человечество?

И далее, Христос зараннее знал о предательстве?

"Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно творит добро"


А песня мне не очень понравилась. Шаткий софизм. Если Христос вправду пророк, то его слова заведомо сбудутся, и специально "спасать" предательством ничего не надо.
http://www.israforum.com
[ 22-07-03, Tue, 15:30:25 Отредактировано: Урод и мразь ]
Профиль 

"Предательство без низкого расчета..."№ 9
Автор: Garans
Дата : 22-07-03, Втр, 08:42:00

В том-то и дело, что предательство совершилось до поцелуя, и Иисус знал об этом...
Знак был обговорен...
Профиль 

"Предательство без низкого расчета..."№ 10
Автор: Lisopoval
Дата : 22-07-03, Втр, 09:33:25

Предательство было частью большей картинки.

Христианство было необходимо цивилизации, (ясно, зачем?), и не суть важно, кто понимал это, и делал выбор: Сам Создатель или человек по имени Иисус.

Для создания этой религии необходимо было пройти определенный путь. В конце пути Иисус-человек приносился в жертву господу-Христу, т.е. его роль пророка и спасителя была как бы отделена от персоны по имени Христос. Иуда был инструментом, сознательно или не сознательно, и судьба его чем-то смахивает на судьбу Учителя: его образ-роль предателя отделена от его реальной личности, которая вполне вероятно была вполне достойна, как у Квливидзе, жалка и ничтожна, как у Булгакова и Стругацких, коварна и корыстна, как в Новом Завете.

Я сторонник идеи сознательного плана, осуществленного Иисусом и Иудой, взявшим на себя тяжелейшее дело, стоившее одному жизни, а другому имени. А Б-гу достаточно вдохнуть в человека идею, которая сродни чуду.

[ 22-07-03, Tue, 16:39:15 Отредактировано: Lisopoval ]
Профиль 

"Предательство без низкого расчета..."№ 11
Автор: 369
Дата : 22-07-03, Втр, 13:26:28

Максимилиан Волошин: "...Подвиг Иуды — в его позоре и поругании"

А отсюда я просто не могу не процитировать - тут ответы и контрдоводы некоторым высказываниям выше:
"...Иисус знает что его предаст Искариот и не помешал ему. Мало того, Иисус должен был принять смерть на кресте, и в сценарии принесения Себя в жертву за грехи наши должен быть факт предательства. Хотя необходимости в этом вообще говоря и не было. Иисус долго проповедовал в Иерусалиме и все знали и Его, и учеников Его. И могли арестовать Его в любой момент, выбрав удобный случай.
      Мало того, Искариот знает, что Иисус знает, что он должен Его предать. И апостолы знают, что Иуда предаст Христа. Знают и не останавливают.
      И в эпизоде целования Иудой Христа не было никакой нужды. Те кто пришли его арестовывать прекрасно знали Его в лицо. Все как то выглядит странно, если не сделать вывод о том, все это был продуманный сценарий. Иуда Искариот не был предателем, он исполнял роль предателя. Ему поручил это сам Бог-Христос. И он знал, что печать предателя останется на нем на века. Не от стыда от содеянного он повесился. Он полностью исполнил свой долг перед Богом. Он повесился от того, что его миссия на земле закончилась. С печатью предателя он не мог исполнять роль апостола. Ему не оставалось просто ничего другого, как последовать за своим Учителем. И он пошел за Ним. ...
Человек, отдавший своему Учителю не только тело, но и свое доброе имя, и свою душу, и готовый незаслуженно отдать себя под презрение потомков на века, это Человек беззаветно возлюбивший Христа, и полностью его воспринимавший как Бога. Это говорит не о предательстве его, а его бесконечной верности, на которую не оказался способным даже Петр, трижды отрекшийся от своего Учителя. ...
      Но дает ли нам право предательства пример Иуды Искариота? Безусловно нет. Только Бог может дать такое разрешение. Но как узнать волю Его? "Многие придут под именем Моим", говорил господь. Берегитесь дьявола, потому, что он первый придет под именем Господа. И не будет вам спасения, если поверите ему!"
\ Великий святой Иуда Искариот \
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003946    Постингов:   000011