Есть такая проблема, на которой и в советские времена, и постсоветские, и на западе (как бы - даже) зарабатывали себе на хлеб, иногда и с маслом, и с икрой на нем, толпы искуссствоведов, экспертов (не путать с людьми, чей вкус просто имеет широкое признание)и прочих "раскрывателей смыслов" художественных произведений.
Строго говоря, в художественном произведении (да и вообще в любом предмете -искусственном или естественном по происхождению) и форма и содержание никаких смыслов не несут. Эта крамольная мысль (для определенных околоидеологических кругов) совсем проста и очевидна. если посмотреть на все это глазами незаинтересованного исследователя.
В живописном полотне (возьмем такой предмет, как наиболее спекулятивный для наделения смыслами со стороны искусствоведов)формой является совокупность пятен, полос, которые в каком-то порядке или без оного нанесены автором на полотно. А содержанием является (вот тут начинается сюрприз)физико-химический состав краски этих пятен и полос, холста, лаков и прочей всячины. которую художник решил нанести на холст.
Это то, что касается такого деликатного объекта как форма и содержание материального объекта. Деликатность его в том, что и объект, и его форма, и содержание лежат вне чувствующего субъекта. Однако, если довериться все же философии(и материалистической и не материалистической в равной мере) и психологии восприятия, тот, кто воспринимает это материальное произведение художественного творчества сам является творцом. Воспринимающий творит в своем сознании (отражает, говорят философы) форму того самого материального произведения, которое вполне можно потрогать руками и воссоздает в своем воображении образ этой формы, которую потрогать -увы-уже не может ни он сам, ни даже исследователь, буде он попытается со скальпелем шустренько извлечь эту форму из могза воспринимающего. Увы, опять же, но форма, как образ отражения произведения, только абстракция, однако функционирующая в другой абстракции - сознании воспринимающего субъекта. Некий набор сигналов и химических превращений в синапсах мозга, которые создают некие материальные потоки сигналов, в которых (и которым...) обитает сознание и все образы отражения реальности, включая и наше произведение.
И вот то, что касается темы форума: Вот эта форма в сознании воспринимающего искусство, отражающая реальный материалдьный объект - произведение искусства, имеет определенные смыслы. Но все эти смыслы также не материальны и являются объектом сознания воспринимающего человека, являются его оценками не материальной же формы. И смыслы эти суть опыт, ценностные структуры самого этого человека. И к произведению искусства они отношения, лишь настолько, насколько весь этот грандиозный мир создания формы и наполнение ее смыслами (содержанием), конечно же, инициируется стимулом - произведением искусства.
Иными словами, смысл есть. Но он весь по происхождению - Ваш. А в произведении смысла нет, как ни прискорбно для искусствоведов и прочих граждан, привыкших чувствовать по указке извне, когда тетя или дядя в музее, в сопроводительных статьях альбома расскажут что художник хотел изобразить и какие смыслы вкладывал. В краске только краска. А в голове человека, вопринимающего эту краску, может быть и смысл, но не краски... Если это краска на заборе, то и смысл соответствующий, конечно.
Пршу прощения за длинноты, но тема меня очень занимает, я ее глубоко знаю и не видел возможности высказаться в двух словах. |