ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 1
Автор: Dr. Habit
Дата : 10-07-05, Вск, 04:34:39

Почему - про одежду? По многим причинам. Одна-другой существеннее. Во-первых - в этом обычае участвуют 6 000 000 000 с хвостиком. Можно сказать - все. Можно сказать - один из немногих - общечеловеческих обычаев. Во-вторых - обычай этот очень подвижен. В-третьих - актуализация этого обычая - очень даже выпукло происходит. Наблюдать эту выпуклость - просто. Посмотреть по сторонам (или в модном журнале) - и видно. Перемены. В-третьих - самое главное - ОЧЕНЬ МНОГИЕ межкультурные конфликты вызваны именно не-синхронной актуализацией обычая одежды в соседствующих культурных группах.
Одним словом - обычай одежды - индикатор вектора и темпа развития культуры. Как такому явлению - обсуждение не посвятить? Обязательно посвятить надо. И посвятим. Это.

Надо специально оговорить - что речь идет - не о той одежде что против стужи непогоды выжить помогает. Речь идет о той одежде - что явление - чисто социальное. Нет у этой одежды иного значения и употребления - кроме как подчеркивать некую важную для благополучия общины установку. И - разумеется - в самом начале обсуждения следует эту связь - проявить. Выяснить - какую существенную нужду общины обслуживает обычай одежды.
Автор видит эту нужду - в общественном регулировании сексуальных отношений. И обычай одежды - один из существеннейших инструментов этого регулирования. Обычай одежды включает в себя громадный опыт пресечения спонтанных сексуальных контактов. Разный опыт - позитивный (в смысле чаяний общины) и наоборот - но весь этот опыт удерживает таки за одеждой прочное место в культуре... Об этом месте одежды в культуре и об истории одежды и об одежде сегодня - эта тема.
Здесь уместен любой разговор об одежде - но все же хотелось бы - чтобы суждения и примеры несли бы отражение общественной сути обычая одежды - общественного согласия в неприемлемости спонтанных сексуальных контактов. Общественного согласия в непременной обусловленности сексуальных контактов. Обусловленности - инструменте общественного регулирования этих контактов. На благо общины. Которая община - все человечество и есть...

**** Эта тема включена в каталог ОТКРЫТОЙ АКАДЕМИИ ОБЫЧАЯ ****
ОТКРЫТАЯ АКАДЕМИЯ ОБЫЧАЯ
dr.habit@mail.ru
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 2
Автор: Волк Дремучий, Хаананский
Дата : 11-07-05, Пнд, 03:34:09


Автор видит эту нужду - в общественном регулировании сексуальных отношений. И обычай одежды - один из существеннейших инструментов этого регулирования.
Обычай одежды включает в себя громадный опыт пресечения спонтанных сексуальных контактов.


Вполне возможно, что до 20-го века именно так и было. Но сегодня существуют нудисты,
которые благополучно обходятся без этого инструмента. При этом, обстановка среди них очень далека от спонтанных сексуальных контактов.
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 3
Автор: Лю Ци
Дата : 11-07-05, Пнд, 04:06:22

Волк, можно провентилировать, информация о том, что "обстановка среди них очень далека от спонтанных сексуальных контактов", Вам откуда известно? Всмысле Вы лично имеете отношение к этому.. к этой.. К нудистам, вобщем..

Доктор, простите за оффтоп, мне кажется, что источник информации тут крайне важен.
Ггаддд!
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 4
Автор: Волк Дремучий, Хаананский
Дата : 11-07-05, Пнд, 04:15:48

Автор: Лю Ци
Дата : 11-07-05, Пнд, 11:06:22

Волк, можно провентилировать, информация о том, что "обстановка среди них очень далека от спонтанных сексуальных контактов", Вам откуда известно? Всмысле Вы лично имеете отношение к этому.. к этой.. К нудистам, вобщем..



Из многолетнего общения с нудистами разных стран- откуда же ещё. Можно ещё, конечно почитать устав любого нудистского сообщества, где это специально оговаривается. Но это формализм.
Интересно (и ближе к начальной теме), что и "неорганизованные" тоже придерживаются этого правила- никакого секса.
Обстановка на нудистских пляжах Одессы или Крыма не отличается в этом смысле от "текстильных". Не говоря уже о Западе.

[ 11-07-05, Пнд, 11:17:15 Отредактировано: Волк Дремучий, Хаананский ]
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 5
Автор: Dr. Habit
Дата : 11-07-05, Пнд, 07:13:51

На самом деле - пример приведенный автором с длиннющим ником Волк Дремучий, Хаананский (в отличие от многих - не считаю возможным изменять ник при упоминании/обращении - что делать и другим советую начать) - пример не противоречит а именно подчеркивает суть обычая одежды как ограничителя спонтанности сексуальных контактов. Судите сами - нудистам ПРИШЛОСЬ искать замену этому обычаю. В создании своего общинного этического обычая. Разумеется - этот новый нудистский обычай (как впрочем и обычай одежды) - не всегда надежен. Но с одеждой - гораздо проще апеллировать к общине в случае сексуального насилия. Есть покушение на раздевание (пусть и частичное) - есть насилие. А у нудистов? Я мол - не согласился! А ГДЕ ОЧЕВИДНОСТЬ этого несогласия? Или у нудистов принято ВСЕГДА с собою водить адвокатов-нотариусов? Для КВАЛИФИЦИРОВАННОГО свидетельства. Одним словом - слабовата этическая норма нудистов - чтобы пытаться ею обычай одежды - заменить. Хотя многие мечтали... И.Ефремов - очень даже настойчиво мечтал... Да и не он один...
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 6
Автор: Волк Дремучий
Дата : 11-07-05, Пнд, 07:26:08

Автор: Dr. Habit
Дата : 11-07-05, Пнд, 14:13:51

Но с одеждой - гораздо проще апеллировать к общине в случае сексуального насилия. Есть покушение на раздевание (пусть и частичное) - есть насилие. А у нудистов? Я мол - не согласился! А ГДЕ ОЧЕВИДНОСТЬ этого несогласия? Или у нудистов принято ВСЕГДА с собою водить адвокатов-нотариусов? Для КВАЛИФИЦИРОВАННОГО свидетельства. Одним словом - слабовата этическая норма нудистов - чтобы пытаться ею обычай одежды - заменить. Хотя многие мечтали... И.Ефремов - очень даже настойчиво мечтал... Да и не он один...


В том-то и дело, что работает этика, и весьма надёжно. Насколько мне известно, нигде и никогда не зафиксировано попыток насилия среди нудистов. Только со стороны посторонних "наблюдателей".
Собственно, я всё это к тому веду, что выходит- одежда не такой уж необходимый атрибут общества, как такового. Я просто привёл пример самоорганизующегося общества, благополучно обходящегося без оной.
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 7
Автор: Костена
Дата : 12-07-05, Втр, 01:30:27

Самая лучшая одежда - красивое и здоровое тело. Во! На него, хоть что вешай, а тело-то выглядывает - красоти-ш-ш-ш-а!
Поэтому и модели бестелесны, иначе бы платья никто не разглядывал.
И еще. Одеваться нужно так, чтобы тебя хотели раздеть - во придумала лозунг! или это уже кто-то говорил?
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 8
Автор: Kheyfets
Дата : 12-07-05, Втр, 02:18:10

КОСТЁНА, я Вас огорчу. Это - Ларошфуко или Монтень, не помню точно, но что-то вроде этого...: Не странно ли, что женщины одеваются лишь для того, чтобы вызвать в нас неукротимое желание раздеть их? ( не ручаюсь за точность цитаты)
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 9
Автор: Костена
Дата : 12-07-05, Втр, 04:08:34

Да это не огорчения - это похвала.
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 10
Автор: Kheyfets
Дата : 12-07-05, Втр, 06:00:42

Присоединяюсь....
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 11
Автор: Willy
Дата : 13-07-05, Срд, 03:04:17

Меня всегда занимал вопрос, каким образом нудисты, привыкшие не реагировать на нагое тело противоположного пола (слышал, что за возникшую эрекцию на нудистском пляже обладателя таковой могут и выгнать из нудистского общества), могут вступать в сексуальный контакт?
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 12
Автор: Костена
Дата : 13-07-05, Срд, 04:01:46

Их возбуждает одетое тело.[[lol]
А, если серьезно, то, чем меньше на человеке одежды, тем он более скрыт внутри, и даже агрессивен.
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 13
Автор: Волк Дремучий
Дата : 13-07-05, Срд, 04:27:05

Автор: Willy
Дата : 13-07-05, Срд, 10:04:17

Меня всегда занимал вопрос, каким образом нудисты, привыкшие не реагировать на нагое тело противоположного пола (слышал, что за возникшую эрекцию на нудистском пляже обладателя таковой могут и выгнать из нудистского общества), могут вступать в сексуальный контакт?


Могут Я полагаю, тут дело в разной обстановке- пляж это пляж, а интим это интим.
Просто у нудиста они не пересекаются. Впрочем, есть люди, которые заведомо не могут
быть нудистами. Вроде того парня из анекдота, который глядя на кирпич, думает только
"о бабах"- потому что он о них всегда думает.
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 14
Автор: Kheyfets
Дата : 13-07-05, Срд, 04:38:28

Некотрые психологи говорят, что обнажённое женское тело возбуждает мужчину только в том случае, когда женщина обнажается ДЛЯ НЕГО.
Когда обнажается ДЛЯ ВСЕХ - не возбуждает.
Я несколько раз был в стриптиз-баре. Возможно, я болен - но эрекции не испытал ни разу.
В 1998 году провёл на себе острый опыт: в Хорватии прошёл на нудистский пляж. Естественно, сам обнудился - причём, абсолютно спокойно. Ноль эффекта.
Много раз сидел обнажённым в сауне в Германии и в Турции рядом с обнажёнными девушками...и даже разговаривал с ними на своём варварском английском ( моя-твоя---туда-сюда)...Ноль эффекта.
Сексуальное возбуждение - не в теле. Не в голове. Оно - в сердце, в душе. А душа знает, когда женщина обнажается для любви с тобой, а когда - с другой целью...
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 15
Автор: Лю Ци
Дата : 13-07-05, Срд, 07:29:48

Автор: Костена
Дата : 13-07-05, Срд, 11:01:46
А, если серьезно, то, чем меньше на человеке одежды, тем он более скрыт внутри, и даже агрессивен.
Не понял, почему высшая форма скрытости переходит в агрессию?
Костена, в тёплый летний день, будучи одна в запертом доме ты будешь ходить одетой?
Оно тебе надо? Вопрос НЕ риторический) И при этом испытаешь скрытность?
Нудисты скрытны? И даже агрессивны??
Я наверное упустил что-то. По дому хожу голым.

Самая лучшая одежда - красивое и здоровое тело.
О!(С)
Тело в студию!!!
Ггаддд!
[ 13-07-05, Срд, 14:32:36 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 16
Автор: Лю Ци
Дата : 13-07-05, Срд, 07:32:00

Автор: Dr. Habit
Дата : 11-07-05, Пнд, 14:13:51
Судите сами - нудистам ПРИШЛОСЬ искать замену этому обычаю.

Доктор, Вы тоже общались с нудистами?
Ггаддд!
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 17
Автор: Н@талья
Дата : 13-07-05, Срд, 09:59:21

Автор: Kheyfets
сам обнудился - причём, абсолютно спокойно. Ноль эффекта.
Много раз сидел обнажённым в сауне в Германии и в Турции рядом с обнажёнными девушками...и даже разговаривал с ними на своём варварском английском ( моя-твоя---туда-сюда)...Ноль эффекта.
Сексуальное возбуждение - не в теле. Не в голове. Оно - в сердце, в душе. А душа знает, когда женщина обнажается для любви с тобой, а когда - с другой целью...

Я в студенчестве была приглашена сокурсником в сауну. Это до сих пор секрет для его жены (так он захотел) - именно потому, что 9 из 10 человек не могут понять, как можно обнажённым М и Ж не... (не скажу то слово, которое в голове), и он не хотел выяснять, относится ли его жена к тем единицам.
Пригласил он меня в благодарность за помощь, не суть - потому, что знал: в сауне я не была ни разу. Мы взяли вина, винограду, арбуз и завалились часа на три. Иы болтали, и смеялись, и выпивали (у него родилась дочка), и он мне делал массаж (первый в моей жизни), и придерживал в бассейне, бо я ж тону немедленно везде, и парил - короче, я до сих пор вспоминаю с удовольствием.
Никаких эрекций, никаких желаний, никаких агрессий...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 18
Автор: Dr. Habit
Дата : 13-07-05, Срд, 10:51:01

В сумме довольно веская альтернатива обозначивается...
Может кто найдется ее сформулировать? Хотя бы как антитезу


Кстати - это то самое окно о котором говорилось здесь. Теперь оно - реальность. Правда - без согласия форума (процедура инициирована) - на дополнительные скрипты - окно это возможно пока только в виде скриншота с совершенно РЕАЛЬНОГО окна сайта Открытой Академии Обычая.

[ 13-07-05, Срд, 19:10:10 Отредактировано: Dr. Habit ]
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 19
Автор: Костена
Дата : 13-07-05, Срд, 22:48:36

Нудисты скрытны? И даже агрессивны?
Я здесь не про нудистов и не про домашнюю обстановку, а про минимум одежды индивида, находящегося в обычном общественном месте , т.е. чем больше открыт снаружи, тем больше закрыт внутри.
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 20
Автор: Willy
Дата : 14-07-05, Чтв, 01:08:43

Наталья... интересный рассказ про сауну, но мне такое не понять, я бы не выдержал даже в свои 90.
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 21
Автор: Лю Ци
Дата : 14-07-05, Чтв, 01:59:55

Вилли, теппературу повышают постепенно!!!))

Автор: Костена
Нудисты скрытны? И даже агрессивны?


Я здесь не про нудистов и не про домашнюю обстановку, а про минимум одежды индивида, находящегося в обычном общественном месте , т.е. чем больше открыт снаружи, тем больше закрыт внутри.
Ах, вот оно что. Простите, а откуда информация? Всмысле это личное мнение, результат исследования?
Бо мой опыт (не всмысле ОПЫТ, а всмысле информация, накопленная при наблюдениях за людьми) говорит в точности об обратном. Открытости сочетаются друг с другом на любых(всмысле на обоих из рассматриваемых) уровнях.

****************
Добавил зелёным
****************
Ггаддд!
[ 14-07-05, Чтв, 15:52:01 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 22
Автор: Kheyfets
Дата : 14-07-05, Чтв, 02:01:19

ВИЛЛИ, выдержал бы и в свои 90, если бы партнёрше по сауне было 100....

КОСТЕНА, я прошу прощения за свой откровенный идиотизм - не вижу ПРЯМОЙ связи между минимумом одежды и максимумом самообороны. Ни в теории не вижу, ни на практике. Но если Вы видите - полный вперёд.
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 23
Автор: Костена
Дата : 14-07-05, Чтв, 22:02:01

Я про женщин. Это данные психологов. Вы чувствуете, как мужчина, а я как женщина . Элемент агрессивности здесь в том - мне наплевать на всех, я такая! Если открытость внешняя = открытости внутренней - нет вопросов, но обычно - это не так. А от повышенной приставучести мужчин приходится отбиваться.
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 24
Автор: Willy
Дата : 15-07-05, Птн, 02:31:36

Тут вся суть дела именно в том, что тело обнажаемое должно быть красиво, а то помнится когда в 90-е в Израиль еще ездили в больших количествах иностранки и загорали в Эйлате на пляжах топлес, порой как посмотришь на какую-нибудь тетеньку преклонных годов без лифчика - ну хоть стой хоть падай - думаю нудизм это развлечение для молодых и красивых! У меня в Германии, где все в баню ходят голыми и бани при этом общие, есть один знакомый. Приехав в израиль он страшно поразился когда в каких-то хамей, ему пришлось в общую сауну идти в трусах. Когда я у него спросил, а ты как не стесняешься при чужих женщинах без трусов, он ехидно ответил "А чего стесняться, тебе разве нечего показать?" Так что господа мужчины, если уж собрались на нудистский пляж или в баньку с девушками прикиньте впечатлит ли окружающих ваш "инструмент"
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 25
Автор: Kheyfets
Дата : 15-07-05, Птн, 02:48:00

ВИЛЛИ, нельзя так обижать хозяев мелкокалиберного оружия. Хотя бы уже потому, что скорострельность, объём патронника и угол наклона бойка вполне могут искупать мелкокалиберность...Поэтому внутренне обладатель такого оружия, зная за собой вышеперечисленные свои особенности, может входить в сауну походкой обладателя "магнума"...Конечно, тётеньки об этих обосбенностях могут сразу и не знать, но ведь и обладатели "магнума" далеко не всегда не могут похвастаться тем, что они - нарасхвать только по причине калибра...
Короче, приёмы охоты - у каждого свои, а победитель тот, у кого добыча чаще и крупнее...

КОСТЁНА, я как раз "смотрел" не как мужчина, если хотите, а как психотерпевт...Не знаю, какие данные психологов Вы имеете в виду - да и все этт данные абсолютного значание не имеют; каждый клиент - терра инкогнита - но дело в том, что если женщина уверена в себе ( заметьте, я не говорю - красива; я говорю - уверена в себе), то она спокойног выходит на пляж в откровенном купальнике, не будучи ни кинозвездой, ни агрессивной особью..
Агрессивность - это же, как Вы знаете, переключение аутоагрессивности. Возможно, что некоторые особи и искупают свою агрессию ценой стриптиза вкупе с воинствующей недоступностью....но уж далеко не все, конечно...
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 26
Автор: Карина
Дата : 15-07-05, Птн, 05:23:58

Ну вот, опять о размерах. Мужчины сами придумали миф о том, что чем больше, тем лучше, сами тщательно его поддерживают, зачастую от него же и страдая, испытывая жуткие комплексы на ровном месте.
А тема интересная. Если проследить, как менялась мода на протяжении последних десятилетий, то видно, как менялось само общество и его устои. Женщины то подчеркивают свою женственность одеждой, то скрывают ее, то - как сегодня - демострируют свою сексуальность, буквально оголяясь...Сегодня общество действительно очень открыто в вопросах секса, и в этом есть и большой плюс, и большой минус, что неудивительно - две стороны одной медали...А на улице - сплошь голые животы, плечи, спины и чего только голого нет Яркие украшения, броские цвета - так и кричат: "вот я!!! Обратите на меня внимание!!"
Не так давно в моде была нарочитая небрежность, помятость, швы наружу, можно сказать, откровенное разгильдяйство...Пофигизм. Тоже симптом....
Интересно, когда люди начали носить набедренные повязки, как скоро возникла мода? Наверняка желание украсить свою набедренную повязку каким-то камешком или косточкой возникало еще в те времена
######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

ОБЫЧАЙ ОДЕЖДЫ№ 27
Автор: Dr. Habit
Дата : 17-07-05, Вск, 13:20:55


Заходите - смотрите - читайте - ходите по ссылкам - пишите.

[ 17-07-05, Вск, 21:02:24 Отредактировано: Dr. Habit ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005070    Постингов:   000027