Куда пойти учиться?№ 1
Автор: MiMiNo
Дата : 13-03-02, Срд, 06:40:23

Моя "маленькая девочка" заканчивает армию и собирается учится.
Вот у нас спор и возник.

Есть у нее возможность попасть в приличный университет (например, Бар-Илан) на неприличную специальность (типа прикладная математика).
А есть возможность пойти в мехлалу на что-нибудь более актуальное (махшевим, электроника).

Ну и каково ваше мнение, уважаемые?
Что лучше, приличная специальность из мехлалы или неприличная из приличной "конюшни" (Универа).


ПСы. Сам математику заканчивал, даже не прикладную, теоретическую, и жив вроде, и не жалуюсь... Вот время все меняет.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 2
Автор: Hanibal
Дата : 13-03-02, Срд, 06:55:14

Уважаемый Мимино.

Не в обиду всем иным высшим заведениям страны.
Но поинтересуйтесь: выпускников какого Вуза готовы принимать в Интел или IBM, в период кризиса, без опыта , сразу на зарплаты , превышающие в 2.5-3 раза среднюю ?
Если точные науки- однозначно Технион.

Хотя, дайте ребёнку свободу. Может быть человек врачом или альпинистом мечтает стать?
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 3
Автор: MiMiNo
Дата : 13-03-02, Срд, 07:16:57

Дорогой Hanibal,
Вы правы, но увы даже не обсуждается.
Она прослужила все время на цомете Голани и заявила, что с нее хватит, теперь ей уже хочется пожить дома...
И хавер ее тоже с центра...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 4
Автор: Тата
Дата : 13-03-02, Срд, 07:29:21

МиМиНо,
первое и самое главное: не давить и дать возможность ей принять решение самой.
Ну а теперь критерии, которыми бы руководствовалась я, если бы вопрос стоял передо мной сегодня:
1. что я хочу учить
2. где я хочу учиться
3. где учат лучше тому, чему я хочу учиться
4. сколько мне будет стоить обучение.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 5
Автор: Матрёшка
Дата : 13-03-02, Срд, 07:52:59

MiMiNo,
имхо - аргумент уже хочется пожить дома к сожалению не очень хороший советчик выбирать место обучения в Израиле. Но это конечно ее решение.

А по-поводу как сделать выбор, Тата дала хороший алгоритм Хотя, я, наверное, помняла бы 2 и 3 пункт местами
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 6
Автор: Willy
Дата : 13-03-02, Срд, 08:11:28

Многие дети в Израиле, особенно те, кто родился или с малых лет здесь, не знающие что такое нужда и получающие от родителей все, что они хотят, часто крайне инфантильны в выборе будущей специальности. Я думаю Тата в корне не права, что надо ребенкино образование пускать на самотек. А если ему захочется рисовать или искусствовединием заниматься или литературой? Или пойти на чистую математику или физику элементарных частиц? Вы не будете давить, дадите ребенку делать то что он хочет, а потом чем он будет в своей жизни деньги зарабатывать? Вспомните скольким олим, прибывшим сюда не с нужными специальностями пришлось переквалифицироваться и сколько возможностей и лет жизни они потеряли. Да и сейчас в эпоху кризиса первыми увольняют не профессионалов, а переквалифицировавшихся программистов, окончивших курсы. Так что думать о том куда ребенка направить надо только нам-родителям. И об оплате обучения тоже кстати должны думать именно родители, а не ребенок - так что пумкт 4 из Татыного списка я бы исключил.

А учиться я бы рекомендовал все же на специалиста, связанного с реальными вещами, а не чистым программированием - электроника, электрооптика, медицина, фармакалогия и т. д. ибо известно, что во времена кризиса людям этих профессий выжить легче чем чистым программистам - работа для них все же есть.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 7
Автор: MiMiNo
Дата : 13-03-02, Срд, 08:27:11

Господа,
можно я теперь представлю ход своих рассуждений?
Не хотел делать что раньше, хотел послушать Вше мнение.

И так, считаю, в наш изменчивый век, никакая специальность не дает гарантии на всю жизнь. Все врема надо учиться и переучиваться, везде пробиваться.
А если так, то важна не конкретная специальность, а хорошее образование в рамках какогото направления, наприер, естественные науки - компьютеры.
Что дает хорошее образование? Способность учиться и переучиваться. Значит в этом и есть главная задача образования, а не в наборе конкретных знаний.
Поэтому я ратую за хорошую "конюшню" - университет (эхх, Технион бы...), а специальность дело второстепенное.

Все ИМХО.
Поругайте меня пожалуйста (или поаппонируйте хотя бы), за крайнюю точку зрения.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 8
Автор: Матрёшка
Дата : 13-03-02, Срд, 08:58:51

MiMiNo
Что дает хорошее образование? Способность учиться и переучиваться. Значит в этом и есть главная задача образования, а не в наборе конкретных знаний.

100% - но вместе с тем, не стоит и о специальности забывать.... учеба учебой, а кушать хочется...

Сегодня перечиталатвой пост заново и решила, что полностью согласна с тобой. Вчера упустла вот это предложение: А если так, то важна не конкретная специальность, а хорошее образование в рамках какогото направления, наприер, естественные науки - компьютеры., я это имела в виду когда говорила о специальности.

Willy
А если ему захочется рисовать или искусствовединием заниматься или литературой? Или пойти на чистую математику или физику элементарных частиц

имхо - пусть занимается тем к чему сердце лежит. Я видела людей которые пошли учить программирование с математикой только лишь потому что родители решили:"Так лучше, так надо!" и я видела как эти люди мучались и с каким трудом им давалась учеба. А где гарантия того, что закончив учебу, он/а не засунет этот диплом куда подальше, и пойдет заниматься тем, что душе приятно, а время ушло псу под хвост.
[ 13-03-02, Wed, 16:01:43 Отредактировано: Матрёшка ]
[ 14-03-02, Thu, 11:00:44 Отредактировано: Матрёшка ]
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 9
Автор: Тата
Дата : 13-03-02, Срд, 15:34:22

MiMiNo,
...Способность учиться и переучиваться. Значит в этом и есть главная задача образования, а не в наборе конкретных знаний.
Совершенно верно. Напомнил ты мне мою университетскую преподовательницу, мудрейшую женщину. Она разрешала нам на экзаменах пользоваться справочниками и собственными конспектами, объясняя это следующим образом: "Я не хочу, чтобы вы знали наизусть все формулы и теоремы, мне важно, чтобы вы знали где их найти и как ими пользоваться". Т.е. она учила нас думать, учиться и применять полученные знания.
Ну а по поводу "специальность дело второстепенное", я могу только опять себя любимую привести в качестве примера. Училась на отделении "вычислительная математика" факультета "прикладная математика", в дипломе в графе специальность написано "математика" (господи, какой кошмар ), работаю программистом. Так что я думаю, что, имея хорошую базу знаний, например в той же математике, вполне можно менять квалификацию по мере необходимости.
Матрешка,
по поводу перестановки пунктов 2 и 3 ты пожалуй права .
Вилли,
не давить и дать возможность ей принять решение самой не значит пускать на самотек. Советовать надо, высказать свое мнение по поводу, но не давить.
Об оплате: я считаю, что человек 20+ лет от роду должен сам немножко думать о самосодержании. Есть у родителей возможность помогать, слава Б-гу. Нет - крутись сам.
Ну а про должны думать именно родители, а не ребенок - у меня это "больной вопрос" , так что я немного подумаю и тему про это открою.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 10
Автор: Chipa
Дата : 14-03-02, Чтв, 01:53:48

На мой взгляд, высшее образование имеет глобальной целью рассказать, какие знания в данной области существуют и где их можно найти.
Но вот с Вилли я вовсе не согласный. Это что ж, Пушкин должен был бы быть чиновником, потому как со стихов он смог кормиться поздно. А присутстствие - гораздо надежней. Нет, если уж у человека есть четкий интерес или талант - туда и надо идти. А если в хозяйстве это не требуют, значит, менять хозяйство...
Что же касается, кому решать... Имхо, в идеале все, что связано с человеком, должен этот самый человек и решать. Нам не повезло: ребенок не всегда физически может принять решение. Но когда может - только он. А задача родителя: а) научить принимать решения и б) помогать советом в принятии решения. Во как!
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 11
Автор: Матрёшка
Дата : 14-03-02, Чтв, 03:48:18

Тата,
Ну а про должны думать именно родители, а не ребенок - у меня это "больной вопрос" , так что я немного подумаю и тему про это открою.
Открывай, открывай....сдается мне отмечусь я там....
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 12
Автор: Willy
Дата : 14-03-02, Чтв, 05:09:50

Матрешка. Ну естественно ежели ребенок к математике неспособен и у него низкий багрут то тут советуй не советуй все равно он на программиривание не попадет. В этом случае надо просто из областей, которые ребенку не противны выбирать наиболее практичную, чтобы на хлеб ... ой простит на мацу себе смог заработать.

Тата, я абсолютно уверен, что если родители не полностью мизкеним или не свежие олим, они обязаны оплатить своему ребенку учебу в университете - мы же все-таки евреи из Европы (пусть восточной), а не из Магриба, надо думать о детях. Дальше же на виллу и Вольво, получив хорошее образование, они заработают себе сами. Что же касается образования, то у тебя-то самой оно то самое нужное - ведь с вычислительной математикой берут в хевроты с удовольствием, а представь, что ты бы закончила институт народного хозяйства по специальности - товаровед?

Чипа, да ты чего? Пушкин же он богатый был из двирян и кажется на службе царевой состоял и именно с этого жалование и получал. А кто интересно будет платить маскорет нашим детям вообразившим, что они новые Пушкины или Бялики?
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 13
Автор: Chipa
Дата : 14-03-02, Чтв, 05:40:08

Ну что ж, дедушка Вилли, будем спорить с тобой "с цифрами в руках".
Итак, есть у меня родственник. Приехали они сюда на 4 месяца раньше нас, нас же и принимали. Было ему тогда 20 лет. В Питере парень закончил 239 школу (питерцы знают) - очень сильный физмат. Поступил в технический вуз, не помню какой, проучился года два, после чего забрал документ и решил поступать куда-то в гуманитарный. Но... По результатам такого ему засветила советская армия, куда ни он идти, ни его мама отправлять не хотели. Здесь он закончил какие-то подготовительные курсы и подал документы в несколько универов. По результатам психотеста и оценок курса его взяли все. Он выбрал Иерусалимский. Закончил его с 3-й степенью в области "Английская литература". Точное название не знаю, но примерно - наверняка. В процессе учебы он получил ВСЕ возможные льготы студентам-отличникам. ВСЕ! Его по окончании должны были в Оксфорд послать, но затянули с оформлением виз и он пролетел. Все эти годы его мать полностью содержала, потому как он получал очень немного, зато все мыслимые скидки со стоимости обучения он получал. Его мать не давила на него, кем быть, он решил сам. После всего, он устроился почасовиком в Хайфу. Вот не знаю только, в Технион или еще какой универ есть. Зная его характер, думаю, что в Тех, но это и не важно. Года полтора проработал на договоре, потом сменился профессор и... Ну, ты в курсе.
Короче, сейчас он без работы. Перспективы - отъехать в Штаты или в Англию, где он сможет работать. Заниматься тем, что знает и к чему душа лежит. И ты считаешь, что для него было бы лучше, если бы он пошел на компы и сейчас, матеря все на свете, искал бы работы, в которой, скорее всего, был бы не самым сильным?
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 14
Автор: Тата
Дата : 14-03-02, Чтв, 06:32:33

Вилли,
спор по поводу "должны - не должны" предлагаю перенести в соответствующую тему (скромно так ). А про мою спецальность скажу лишь, что родители хотели видеть меня врачом, а не математиком.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 15
Автор: Willy
Дата : 14-03-02, Чтв, 06:41:15

Чипа, насколько я понимаю твой родственник сейчас не в лучшем положении, ведь и уехать в Англию и Америку и тем более преподавать там ему неанглоязычному да еще русскому английскую литературу - утопия. Он безработный без всякой надежды на что-либо, кроме работы учителя в школе или частных уроков английского.

Поступи он в любой университет на электронику, компьютеры или медицину и сделай даже не третью, а первую или вторую степень, он бы как большинство его ровесников уже сейчас зарабатывал бы ну очень большие деньги, а что касается моральных переживаний, то в любой работе есть интересные элементы и она, когда в нее вникнешь увлекает. И между прочим увольняют-то сейчас в основном самоучек, а сильных и даже не очень студентов, сделавших степень здесь в Израиле все же оставляют - смотри постинг Ханнибала о Технионе. Что ты мне доказал? Кстати в Хайфе есть Хайфский университет и он в отличие от техниона полностью гуманитарный.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 16
Автор: MiMiNo
Дата : 14-03-02, Чтв, 06:41:20

Chipa ,
Да проб'ется он, если он действительно такой "головастый".
Но пример твой, по моему, ничего не об'ясняет. Так как он и в программировании в этом случае пробился бы, ИМХО.

А знаешь, один парадокс из жизни вспомнил. Меня в жизни несколько раз "ногами" запихивали в разные области. И в итого мне там очень хорошо было. В частности, я не хотел программировать, меня обманом заманили.

Тата,
Если так, практический вопрос к тебе.
А ты сама кем хотела быть?
А сейчас ты довольна, что математиком стала?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 17
Автор: Тата
Дата : 14-03-02, Чтв, 07:07:06

МиМиНо,
я знала, кем не хотела стать и дошла до того до чего дошла методом исключения . И сейчас я довольна тем, что я есть сегодня.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 18
Автор: Матрёшка
Дата : 14-03-02, Чтв, 07:17:21

Willy,
Подразумевались именно те кто способен, но не суть.
А по поводу родительского давления на ребенка всвязи с образованием, могу привести себя в качестве примера.
Школу я заканчивала здесь, училась в ОРТе, для тех кто не знает, это школа которая вдобавок к багруту дает технический диплом. Так вот, моя специализация была компьютеры, окончив школу я торжественно поклялась, что больше никогда не буду заниматься программированием. Мама пыталась надавить на меня, чтоб я продолжала учебу. Я настояла на своем, призвалась в армию и оказалась права. Лишь немного остыв я поняла ЧЕМ я хочу заниматься и ЧТО мне действительно интересно. А поступи в университет сразу после школы, я бы только потяряла как минимум год.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 19
Автор: Матрёшка
Дата : 14-03-02, Чтв, 07:20:33

Тата,
мне даже не предлагали учить медицину, я с детства говорила: "Буду кем угодно, только не врачом, медсестрой и т.п."
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 20
Автор: Chipa
Дата : 14-03-02, Чтв, 07:50:54

Вилли, МиМиНо,
да я за него не переживаю. Вилли, пойми, он везде пробьется, везде. И аглицкий у него, поверь, сильно не на моем уровне. Кстати, о языке. Он через 4 месяца здесь болтал на иврите так, как я сейчас не могу - способности...
Это вам был пример того, что человек САМ выбрал то, к чему душа лежит - и состоялся. Другой пример, в обратную сторону. Мой отец по духу своему был чистый гуманитарий. И журналист по образованию. И, смею утверждать, был очень неплохим журналистом. Но... Журналист (а ему как-то предложили должность зав.отделом в "Лен.правде" - орган обкома) должен писать то, что ДОЛЖЕН. Кроме того, присхлось бы писать статьи вместо разных говнюков (пардон) с большими должностями. Кроме того, еврей-журналист - первый кандитат на всевозможный трах и перспективу остаться без заработка. И отец пошел в цех. И проработал всю жизнь разметчиком, попИсывая иногда в органы печати. Неплохой разметчик был, кстати. Его очень уважали в цехе, лично наблюдал. Но не его все это было. А здесь - здесь он получил возможность писать и печатать то, что хотел. Вилли, он расцвел, это надо было видеть, как человек изменился. И мне было очень больно, что он всю жизнь прожил "не на своей улице". Вот так-то...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 21
Автор: Willy
Дата : 14-03-02, Чтв, 08:14:36

Чипа, ну опять с отцом как с Пушкиным пример, твой же отец наверняка на пенсии, а представь себе, что он сюда приехал в 55 - какие стихи к черту! Пахать бы ему пришлось да так, что после работы было бы не до стихов.

А родственник твой пока не состоялся, и состоится он лишь тогда, когда сможет семью прокормить, что уже по меньшей мере лет 5 успешно делают его ровесники, изучающие програмирование или что-то подобное. Понимаешь, он возможно и пробьется, но к какому возрасту и какой ценой! И это при том, что он способный и приложив силы к чему-то более практичному мог бы добиться гораздо большего гораздо раньше.

Матрешка, ты тут всех заинтриговала своей специальностью, так и хочется спросить "кто вы доктор Зорге"? Естественно, что не компьютером единым жив человек, есть другие специальности ничем не хуже в том числе и по доходам.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 22
Автор: Webber
Дата : 14-03-02, Чтв, 08:38:20

Во многом солгласен С МиМиНо. На мой взгляд, научиться учиться-это и есть задача образования, по большей части. Тогда, действительно, в какую бы область человека не зашвырнула жизнь (а мы все знаем-всяко бывает), он быстро освоится и сможет преуспеть.Что, собственно, и требовалось доказать. А выбор специальности.. Полно примеров, когда молодой человек что-то выбирает, учится, вкалывает, а потом выясняется, что его от этого тошнит. Начинается процесс переучивания. И если есть навыки, то он гооораздо легче и безболезненней проходит. Так что я бы предоставил полную свободу выбора специальности, но попробовал бы повлиять на выбор учебного заведения. ИМХО.
Кстати.. От Техниона до Нетании час езды. Так что возможность встречаться с другом не исчезает.
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 23
Автор: Матрёшка
Дата : 14-03-02, Чтв, 08:50:45

Willy,
oops....я таки вернулась к программированию, но вернулась потому что хотела, потому что мне этого не хватало, а не потому что прибыльно и практично.

А родственник твой пока не состоялся, и состоится он лишь тогда, когда сможет семью прокормить
А может не стоит всех одной линейкой мерять? а может для себя он уже состоялся?
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 24
Автор: Willy
Дата : 14-03-02, Чтв, 11:28:29

Матрешка - может он для себя и состоялся, но поди убеди в этом других.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 25
Автор: Тата
Дата : 14-03-02, Чтв, 11:30:11

Вилли,
а зачем убеждать других ?
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 26
Автор: Матрёшка
Дата : 14-03-02, Чтв, 11:45:54

Тата,
ждала пока загрузится страничка, в голове мысль:"Сейчас напишу - а зачем других убеждать?" и тут открывается твое сообщение
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 27
Автор: MiMiNo
Дата : 14-03-02, Чтв, 16:59:21

Господа,
так что, большинство согласно, что самое важное хорошое базовое образование?
Или все-таки конкретные знания в популярной области?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 28
Автор: Webber
Дата : 14-03-02, Чтв, 17:13:28

Я за хорошую, прочную базу. На неё уже можно наслоить что угодно.
Sempiterna Temptatio...
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 29
Автор: Chipa
Дата : 15-03-02, Птн, 02:47:11

Вилли, дорогой, ну, ты прочти, что я писал. Отец и так всю жизнь зарабатывал хлеб не тем, к чему душа лежала. И был несчастлив, поверь. Кстати, зарабатывал он меньше, чем мог, потому что его работа не грела и он стремился к иному. Не брал сверхурочных, не ломил... Мы ругались, конечно. И только здесь я понял, ПОЧЕМУ было именно так. Еще раз - он делал не свое дело.
Насчет родственника. А чего ему содержать, если он не женат и у него нет семьи? По твоей логике и Карл Маркс не состоялся как личность. Потому как его семью содержал Энгельс. А он только детей клепал. И, как бы к нему ни относится, но сказать, что он не состоялся...
Ты прав, его сверстники сейчас получают больше. Но результат виден на финише, а не на старте. И, судя по всему, он будет намного известней своих сверсников. Через 5 лет, может, 10. Да и личность, имхо, определяет совсем не количеством заработанных денег...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 30
Автор: MiMiNo
Дата : 15-03-02, Птн, 05:16:23

Chipa ,
Пример с Марксом ой какой неудачный, ИМХО...
Мало того, что его Энгельс содержал, так и все его семья, личная жизнь держалось на жене - Дженни Маркс. Вряд ли этот человек сделал кого либо в своей жизни счастливым.
А "счастье" которое дало его наследство человечеству тоже очень сомнительно, хотя безусловно, человечеству надо было через это пройти.
Тебе такое подходит?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 31
Автор: Tanya
Дата : 15-03-02, Птн, 06:59:33

Любая профессия и специальность -явления сугубо коньюктурные. Никто не сможет тебе сказать,когда коньюктура изменится. Но то обстоятельство,что программеры и компьютерщики сегодня имеют приличные зарплаты наводит на мысль о том,что рано или поздно это изменится(кончится),потому,что высокие зарплаты,легкость трудоустройства и общественный престиж побуждают очень многих подключиться к этому делу,т. е. растет предложение рабочих рук.Со временем предложение рабочих мест и рабочих рук уровняется,исчезнет легкость трудоустройства. После этого или очередного кризиса разница в зар.плате программеров и компьютерщиков с одной стороны и всех прочих смертных с другой стороны уменьшится. В моду войдут какие-то новые профессии и специальности. К этому нужно быть готовым. Если твоя дочка тянет на хоршего математика зачем ей сугубо прикладная профессия программиста. Станет хорошим математиком,а програмирование станет её инструментом .. как ручка или карандаш. Но к сожалению программистов нужно гораздо больше,чем математиков. Вот и решайте
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 32
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-03-02, Птн, 07:43:41

Со многим согласен, но не удержусь насчет последнего: "сугубо прикладная профессия программиста"
Это, по-вашему, программирование и математика соотносятся примерно, как работа "извозчика" и "географа"?.
В корне не согласен.
Как программист и как победитель многих математических олимпиад - так что знаю и то и то.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 33
Автор: Tanya
Дата : 15-03-02, Птн, 08:09:01

Отчасти это так и есть ты программист какой? Системщик,постановщик,программист или пользователь?И то и другое и третье и четвертое очень часто называют программистами.
Но в последнем случае это что-то вроде извозчика,во втором и третьем случае,которые в Израиле очень часто совмещают,это собственно программист. Высший полёт- системщик. Ну, не мне же тебя учить...Чего ты обижаешься, если я на все сто процентов права. Для четвертого уровня- курсы от лишкат аводы и дуй на завод обслуживать какую-нибудь программу,Для третьего уровня какая никакая, нужна михлала. Универ по этому делу в Израиле дает возможность работать по второму и третьему уровню. Ну,а если и универ хороший и учился хорошо-глядишь и системщиком стать можно. Но мы ведь не про это. А о том, на сколько будет востребована конкретная профессия и сейчас и потом. И сколько она в карман даст.
   Если тебя интересует профессия на века(!!!!)....то могу порекомендовать-написание мезуз!. Последние 3000 лет без работы не сидят. Несколько хуже с математикой:теоретической и прикладной
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 34
Автор: Willy
Дата : 15-03-02, Птн, 10:08:15

Чипа, на финише мы все будем в могиле, так что в жизни надо успеть как можно больше. Естественно можно жить как Диоген в бочке и быть счастливым и в ладу с самим собой, но я ей богу не желал бы такого "счастья" своему ребенку. Бедность, конечно не порок, но большое свинство особенно для выросших здесь, а не эмигрировавшие как мы. А что касаетсая твоего отца, я думаю, что реалии союза абсолютно неприменимы здесь и то что там считалось верным увы не верно здесь. Союз был той уникальной страной, где все получали примерно одинаково и где отсутствовала безработица - поэтому там как раз можно было заниматься тем, к чему душа лежит, а здесь увы надо думать и о другом.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 35
Автор: MiMiNo
Дата : 15-03-02, Птн, 10:23:09

Tanya ,
будучи полностью согласный с твоим логическим подходом, предостерегаю тебя от такой жесткой классификации программисткого труда.
Программирование разрослось как рафуит на можество направлений. Это в ширь. А в верх, поверь мне, еще интереснее. Очень много проблем вокруг придумывания новых идей, манаджемента, финансирования и маркетинга програмных продуктов.
Мне, например, непрсто об'яснить постороннему чем лично я занимаюсь, даже если он программист.
В прочем ... прдумыванием идей и раскруткой их до уровня StratUp и организацией различных проектов. Это околопрограммисткая работа фантастически интересна.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 36
Автор: Tanya
Дата : 15-03-02, Птн, 11:06:10

Мимино

Ты тоже прав ....однако,не смотря на радужные перспективы труда программера, повторяю и подчеркиваю,переписывание мезуз намного надёжнее . Вообще-то есть ещё много стабильных профессий....я не стану их перечислять.
*****************************************

Ya tut smailik otmetakenil...
[ 17-03-02, Sun, 8:39:06 Отредактировано: Модератор ]
[ 17-03-02, Sun, 8:40:06 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 37
Автор: Большой Грызь
Дата : 15-03-02, Птн, 11:18:08

Таня, одной из самых стабильных профессий, если рассматривать с точки зрения продолжительности существования оных, является профессия дворника
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 38
Автор: Next
Дата : 15-03-02, Птн, 11:52:50

Или акушера
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 39
Автор: Tanya
Дата : 15-03-02, Птн, 13:11:02

Грызь)))

Могу поправить Професия дворника возникла только после того, как появился сам двор, а это произошло не сразу.
Но о древнейшей професси в приличном обществе- ни слова!!!!!!:lol

Мимино

Я, надеюсь, ты не обижаешься
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 40
Автор: MiMiNo
Дата : 15-03-02, Птн, 13:49:43

Tanya: "Я, надеюсь, ты не обижаешься"
Какая обида? Я когда квартиру купил, побежал мезузы покупать.
Они, хмм, столько стоят, оказывается, что я одну купил, а остальные предпочел старые оставить.
Есть о чем подумать...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 41
Автор: Карина
Дата : 16-03-02, Сбт, 03:51:08

Конечно,все это важно и понятно:престиж - непрестиж,денежная работа или не очень....Много чего.Но мне хочется обратить ваше внимание на несколько другой фактор.
Учатся для того,чтобы приобрести профессию и потом всю жизнь работать в соответствии с полученными знаниями,естественно,постоянно поддерживая уровень.Но на работу нужно ходить практически каждый день.И посвящать ей самое малое 8 часов в день - на деле гораздо больше.Это намного больше,чем время,которое мы имеем возможность повести с семьей,посвятить хобби - то есть большая часть жизни нашей проходит на работе.Поэтому очень важно,чтобы работа была любимой,чтобы человек шел туда с радостью.
Естественно,что желания ограничены возможностями.Но нельзя руководствоваться в выборе профессии исключительно вопросом престижа - это,кстати,в течение времени меняется.Надо еще любить свою профессию.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 42
Автор: Jirafa
Дата : 16-03-02, Сбт, 13:34:39

Ну что вы все упёрлись в коньюнктурные специальности? Прежде всего хорошо бы понять, есть ли у человека какие-то особые способности и склонности, не так уж важно, к чему, главное, что он силён и неповторим именно в этом. А потом постараться найти, где эти особенности можно развить. Поверьте, для сильного специалиста экологическая ниша находится. Просто (хотя это непросто) работа соответствует человеку как замок и ключ. Когда все кидаются изучать конъюнктурные профессии - они превращают себя в отмычки, но если дело не твоё -когда -нибудь это бумерангом возвращается и больно бьёт: или в виде непонятной усталости (аж тошнит и не хочется идти на работу, хотя вроде бы всё получается, и зарплата,и начальство довольно), или в виде неадекватной безответственности в решающий момент, или когда неплохой по сути человек начинает на работе собачиться со всеми...
И не говорите, что не всем же быть Эйнштейнами. Вам не встречались грузчики -виртуозы (вы доверите пианино кому попало?), ассистентки зубного врача, которые заговаривают зубы получше любого гипнотизёра, электрики, при приближении которых загораются перегоревшие лампочки?
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 43
Автор: Tanya
Дата : 16-03-02, Сбт, 13:46:51

Карина

Ты где живешь? Ты живешь в буржуинстве,а значит это мобильность, спрос и предложение. Так, как ты говоришь, и чтоб любимая профессия, и чтоб она нужна была людям, то есть, продавалась бы хорошо, и чтобы длилось это многие годы, хотя бы до пенсии, и чтоб не очень мешало семье,так это удача для ОЧЕНЬ немногих. А ещё ,это мечта для ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ многих... но только мечта. Большая часть людей ,скажем в той же Америке или Канаде заняты тяжёлым нудным однообразным, зачастую изнурительным трудом вовсе не потому,что им это очень нравится, а потому,что за него платят. Очень часто люди готовы одновременно к некольким порофессиям. Только так достигается материальное благополучеие в государстве. Я так думаю.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 44
Автор: Tanya
Дата : 16-03-02, Сбт, 14:00:36

Жирафа

Я,конечно не подстрекательница, но думаю, что ты витаешь в облаках.
Виртуозно собирать огурцы в теплице и испытывать при этом удовлетворение, или метапелить ,тащась от счастья,прыгать как белка в колесе по12 часов подряд между 4-5 станками одновременно.. Ну ты даешь....
Труд, всегда от слова- трудно.
То, о чем ты говоришь, это труд творческий.Такого труда людям и гос-ву нужно ровно столько ,сколько нужно и никак не более того. И если людей, которые способны и желают заниматься таким творческим трудом больше чем потребность в них,это проблемы самих талантов. Лично тебя не заставишь регулярно покупать билеты на концерты талантливого исполнителя на африканских там-тамах,только потому,что он талантлив. Ты купишь только то ,что тебе нужно.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 45
Автор: Chipa
Дата : 17-03-02, Вск, 02:07:20

Я согласен с тем, что рынок меняется, вернее, меняется потребность. И классический пример тому - война. Вторая Мировая. 4 года люди учились убивать и выживать. И научились. А потом - мир, и их специальность оказалось ненужной. Сколько было срывов на этой почве.
И все же, я убежден, приобретать надо специальность ТОЛьКО на основании своих склонностей и стремлений.
Таня, ты забываешь, что мы - разговор особый, и наша проблема - язык. Если бы мы приехали в страну, где говорят на том языке, что и мы - 3/4 проблем абсорбции ушли бы. И профессиональное трудоустроиство - в первую очередь. Но я согласен, и насчет дворника, и насчет мезузника, и насчет того, про чего умолчим.
МиМиНо, относительно Маркса. Я ж не говорил об оценки данного индивида. Просто Вилли заметил, что состоявшаяся личность - это тот, кто семью содержать может. Так Маркс, не содержа семью, был, безусловно, личностью. Можно как угодно к нему относится (для справки - лично я к нему отношусь... м-м... скажем так, плохо), но он - личность. Кстати, Вилли, туда же - а женщин куда запихнем? В несостоявшиеся?
Вилли, если бы изначально жили бы здесь, то отец-таки занимался любимым делом, то есть был бы журналистом. Более того, поверь, он содержал бы семью гораздо лучше, чем это у него в Союзе получалось. А в цех - он бы только по заданию редакции...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 46
Автор: Tanya
Дата : 17-03-02, Вск, 03:41:07

Чипа, солнышко, мы ведём разговор, не о нас , а о наших детях. Их трудно заставить делать что-либо не по их желанию. А девочка, по-видимому, обладает способностями и не маленькими, к математике. Вот ей и выбирать.А мы.. мы уже просто об этом говорим, так как почти нет возможности что-то изменить. Почти.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 47
Автор: Chipa
Дата : 17-03-02, Вск, 04:14:16

Таня, так я ж и не спорю. Более того, я и отстаиваю точку зрения, что человек сам должен решить свою судьбы. Задача же родителей - научить его принимать решения, обнаружить талант (если таковой есть) и помочь его развить... Вот в таком вот аксепте!
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 48
Автор: Willy
Дата : 17-03-02, Вск, 05:05:25

Чипа, я знаком с одним молодым тележурналистом-саброй, ну совсем малоизвестным и работающим в основном по рекламе, который зарабатывает намного больше чем его папа с мамой вдвоем - а родители у него тоже сабры и их зарплаты в несколько раз выше среднеизраильских. А ведь когда их сын пошел в журналистику они жутко переживали, думая, что ему не будет чего кушать. Так что тут все зависит от везения и таланта, кстати думаю журналистика не самая худшая из специальностей - надо лишь действительно иметь к ней способности.

Что же касается женщин, то тут особый разговор. Насмотревшись на жен своих знакомых -сабр-ашкеназов, я пришел к выводу, что они выбирают жен головой (по социально-экономическим признакам), а не тем местом, что расположено ниже пояса. Мне не очень понятно как они с этими женами спят, но учтывая, что дети у них регулярно рождаются подозреваю, что таки спят. Отсюда вывод - женщине в Израиле лучше для обустройства жизни быть не столько красивой, сколько перспективной и обладать хорошей профессией. К тому же, имея устойчивый заработок, она не зависит от своего мужа и в случае чего может спокойно помахать ему ручкой, раздев предварительно экономически до трусов.
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 49
Автор: Chipa
Дата : 17-03-02, Вск, 06:39:46

Вилли, почему ты так уверен, что сабры-ашкеназы - идеал отношений, к которому надо стремиться? Я, между прочим, к этой категории израильтян отношусь хуже, чем к, скажем, магрибинцам. Потому как их сознательно держат в положении быдла, а элита наша прекрасно знает, кто чего и где почем. И, должен заметить, весь дрек абсорбции - именно от них. Кстати, дрек в экономике и политике - от них же...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Куда пойти учиться?№ 50
Автор: Willy
Дата : 17-03-02, Вск, 11:51:14

Ой Чипа и оно тебе надо породниться с какими-нибудь тайманим и сидеть с их мишпухой из 200 человек на всех праздниках? Мы, русские, тоже те еще экземплярчики, думаешь зря нас и здесь и в других странах так любят?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   014573    Постингов:   000094