Как легко обвинить№ 251
BlackChaos

Blackhawk, так ты еще три года назад написал:
Полиция загнала себя в тупик. Единственным выходом из него является признание обвиняемого, как в старые сталинские времена
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Как легко обвинить№ 252
BlackChaos

Что лично мне непонятно в этом деле?!

Ну первое это нафига было перелезать через стенку между кабинками (где-то такое промелькнуло)? А просто выйти не судьба? Ведь если, как утверждают полицейские остался след то обувь уже в крови и её немало натекло. Тогда смысл в закрывании кабинки изнутри? Да и отпечатки должны были остаться на перегородке. А если стер, то опять же следы стирания остаются. НУ хорошо! Перелез и вышел. Ботинки в крови. И он в ниш перся через два этажа не оставив следов кроме того, на теле? Значит снял? Угу! И опять через два этажа шел босиком? И никто не заметил хорошо "заметного" дядьку? "Заметного" очень по утверждениям самой же полиции.

Теперь о волосах в руках убитой. А чьи они? Как говорится в известном фильме: "Отпечатки оставлены не Груздевым и не Груздевой. Не пора ли Вам заинтересоваться этим третьим?"
"В заключение экспертов сказано, что в ДНК, взятом из клеток волос, которые были найдены на месте преступлениях, нет соответствия с генетическим кодом Романа Задорова."
Кто он этот третий? Где ответ?

И самое важное для меня... ГДЕ ШТАНЫ? Если он их выбросил - то для меня конечно доказательство вины, но не для суда! Предъявить бы их надо! Если пропали, то тут сразу вопрос где и когда? И логично будет предположить что Задорова таким образом подставили.


Слишком много вопросов без ответа. А для конечного результат о работе полиции и её компетентности служат следующие строки: "экспертиза была произведена в специальной лаборатории в США. Образцы были направлены туда в связи с тем, что израильские специалисты затруднялись выполнить столь сложную работу."
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Как легко обвинить№ 253
Носорог

И самое важное для меня... ГДЕ ШТАНЫ?
Ну, это-то ерунда. Со штанаи могло много чего приключиться - их мог подобрать какой-нибудь малоимущий товарищ, их могли пожжечь подростки... Их могли просто не найти, в конце концов!
Меня другое интересует - мотив. Имеющийся у следствия мотив уж очень хил. Девочка оскорбила Задорова, а он за это перерезал ей глотку? Хм-м-м...
Профиль 

Как легко обвинить№ 254
BlackChaos

Автор: Носорог

Дата : 14-09-10, Втр, 14:29:05


Меня другое интересует - мотив. Имеющийся у следствия мотив уж очень хил. Девочка оскорбила Задорова, а он за это перерезал ей глотку? Хм-м-м...

Особенно учитывая заявы полиции, то Задоров очень хладнокровный и т.д. и т.п. Не вяжется мотив с такой личностью!

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Как легко обвинить№ 255
Willy

И особенно учитывая, что оскорбляли его на иврите, который он с трудом понимает и оскрорбления сводились к тому, что твоя мама зона, такое не оскорбляет.
Профиль 

Как легко обвинить№ 256
Носорог

Не вяжется мотив с такой личностью!
Ну, объективно говоря, связать можно, но слабенькая связь получается.
И все таки, я далек от того, чтобы высказывать какое-то мнение. Я не слишком разбираюсь в следственных мероприятиях и в расследовании убийств. Хотя, был бы я судьей, нашел бы что спросить у следователей по теме расследования...
Профиль 

Как легко обвинить№ 257
BlackChaos

Автор: Willy
Дата : 14-09-10, Втр, 18:13:00

И особенно учитывая, что оскорбляли его на иврите, который он с трудом понимает и оскрорбления сводились к тому, что твоя мама зона, такое не оскорбляет.

Гы... Я два раза предупредил, а на третий они поняли, что не надо бы так говорить.

Автор: Носорог
Дата : 14-09-10, Втр, 18:59:56

Хотя, был бы я судьей, нашел бы что спросить у следователей по теме расследования...

Вот и я про то же самое. Слишком много странностей и неувязок.


 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Как легко обвинить№ 258
Носорог

Вопрос такой. А случается ли вообще такая ситуация, когда в аналогичном вопросе отсутствуют странности и неувязки? И, если случается, то как часто?
Дело в том, что наше восприятие того, как работают следственные органы, в основном, складывается из детективных романов. И мы полагаем, что так оно и должно быть. Но "должно быть" и "есть на самом деле" - две большие разницы.
Намбы сюда опытного оперуполномоченного и следака со стажем - пусть просветят...
Профиль 

Как легко обвинить№ 259
BlackChaos

Тебе какого? С Израиля или из России хватит?
Ежели хватит, то задавай - я передам по назначению.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Как легко обвинить№ 260
Носорог

Да хоть какого-нибудь, для начала...
Профиль 

Как легко обвинить№ 261
Рафаэль

В израильских тюрьмах нет арестанта который сидит ни за что. Однако, дело Задорова тёмное и мутное. Очень много вопросов.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Как легко обвинить№ 262
Рафаэль

Сомневаюсь я что израильская полиция поставила себе цель засадить невинного человека. Зачем им это? Ордена за это не дают.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Как легко обвинить№ 263
Карина

Роман Задоров приговорен к пожизненному заключению


Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", суд приговорил Романа Задорова, признанного виновным в убийстве Таир Рады, к пожизненному заключению.

В тексте приговора, растянувшегося на 450 страниц, судьи отметили, что в течение всего судебного процесса Задоров лгал. Из приговора следует, что в своем признании и в разговорах с "подсадной уткой", Задоров назвал семь подробностей убийства, которые мог знать только убийца.

Суд также обрушился с резкой критикой на средства массовой информации, отбросившей все нормы освещения судебных процессов.

Роман Задоров отказался от общения с прессой, отметив лишь, что "это еще не конец истории".




http://www.newsru.co.il/israel/14sep2010/zadorov307.html
Профиль 

Как легко обвинить№ 264
Карина

Адвокат Задорова подает апелляцию в Верховный суд. Прокуратура уверена в своей правоте

время публикации: 14 сентября 2010 г., 14:58
последнее обновление: 14 сентября 2010 г., 14:58      



Ольга Задорова, супруга Романа Задорова, продолжает верить в невиновность мужа, который был приговорен сегодня к пожизненному заключению за умышленное убийство школьницы Таир Рада, совершенное в 2006 году.

В эфире радиостанции "Коль Исраэль" она сказала, что разочарована постановлением суда. По ее словам, в ходе процесса были отвергнуты показания экспертов, привлеченных защитой, вдобавок, суд проигнорировал некоторые доказательства, свидетельствовавшие о непричастности Задорова к убийству.

Адвокат Давид Шпигель, защищавший Романа Задорова на процессе, заявил, что намерен в ближайшее время подать апелляцию в Верховный суд. "Путь к истине неблизкий" – сказал он.

Представители прокуратуры, со своей стороны, выразили полное удовлетворение решением суда. Отвечая на вопрос о вероятном мотиве убийства, они сообщили, что точно установить причину преступления им не удалось. Вместе с тем, отмечают они, Задоров "терпеть не мог" школьников, нередко пристававших к нему, и по школе ходил с плеером, чтобы даже не слышать их. Помимо этого, за четыре дня до убийства он "посещал сайт КГБ и изучал способы убийства с помощью ножа", а также держал дома целую коллекцию холодного оружия, и вообще отличается склонностью к насилию. Прокуратура считает, что в тот день соединились несколько факторов, завершившихся убийством.

Шмуэль Рада, отец Таир, в свою очередь, заявил, что никогда не сомневался в виновности Задорова, но при этом резко раскритиковал администрацию школы "Нофей Голан", из-за которой, по его словам, и стала возможна трагедия. Он подчеркнул, что его дочь несколько часов пролежала в туалете прежде, чем была обнаружена. Рада также добавил, что в школу свободно проникают разные люди, в том числе, и такие, как Задоров.



http://www.newsru.co.il/israel/14sep2010/zadorov8010.html
Профиль 

Как легко обвинить№ 265
Карина

Израильские СМИ: суд завершил дело Задорова восклицательным знаком



Приговор, вынесенный вчера, 14 сентября, Окружным судом Нацерета жителю Кацрина Роману Задорову, стал сегодня главной темой израильских газет, посвятивших приговору убийце Таир Рады не только первые полосы газет, но и значительную часть ежедневных приложений.

Газета "Маарив" цитирует отрывки из 450-страничного текста приговора, в которых судьи последовательно объясняли свою позицию по всем моментам, которые пыталась оспорить защита. Так, судьи считают близкой к нулю вероятность того, что в день убийства и в месте убийства еще один человек, помимо Задорова, носил ботинки, которые не продаются в Израиле. Они подчеркивают, что Задоров знал об убийстве, по меньшей мере, семь деталей, которые мог знать только убийца, и опровергают обвинения в адрес следователей, якобы выбивших из Задорова признание под давлением.

Вместе с тем, журналисты "Маарива" отмечают, что, несмотря на единогласное решение суда, в обществе нет единства мнений по этому делу, и многие по-прежнему считают, что Роман Задоров не убивал Таир Раду.

Следует отметить, что после вынесения приговора судьи обрушились с критикой на СМИ, освещавшие этот процесс, и на всяческих экспертов, пытавшихся сделать себе рекламу на чужом горе.

"Маарив" также посвятил отдельную полосу рассказу об Ольге Задоровой, в течение всего процесса поддерживавшей мужа и до последнего верившей, что Романа оправдают.

Газета "Едиот Ахронот" открывает тему интервью с Иланит Радой, матерью Таир. В беседе с журналисткой Смадар Шир мать жертвы по-прежнему выражает недоверие к действиям полиции и прокуратуры, хотя и не говорит о том, что не верит в виновность Задорова. По словам Иланит Рады, дело об убийстве ее дочери еще будет рассматриваться в Верховном суде и, скорее всего, никто так и не узнает всей правды.

Журналист газеты "Гаарец" Эли Ашкенази пишет сегодня, что, несмотря на приговор суда, жители Кацрина не уверены, что арестован настоящий убийца – слишком много вопросов остались открытыми.

В газете "Исраэль а-Йом" доктор Авиад а-Коэн пишет, что четкий и ясный приговор суда оставляет Задорову мало шансов на апелляцию. По словам а-Коэна, на все знаки вопроса, расставлявшиеся защитой на протяжении процесса, суд ответил жирным восклицательным знаком. Одновременно автор статьи осуждает практику суда растягивать текст приговора на сотни страниц, и раздавать оценки всем участникам процесса, включая полицию, прокуратуру и прессу.

Отметим также, что газета "Маарив" посвятила значительную часть ежедневного приложения "Магазин" интервью с майором полиции Шаем Пелегом, возглавлявшим следственную группу, занимавшуюся делом Задорова. В приложении "24 Шаот" газеты "Едиот Ахронот" более подробно освещается текст приговора.

В то время, как ивритоязычные СМИ приняли позицию суда, русскоязычную прессу восклицательный знак, поставленный судом в деле Задорова, не убедил.

В блоге портала "Курсор" журналист Макс Лурье пишет о вопросах, оставшихся после вынесения приговора. Лурье последовательно перечисляет все нестыковки и вопросы, на которые не были получены ответы, начиная от так и не найденной окровавленной одежды и заканчивая полным отсутствием мотива.

Об оставшихся незакрытыми вопросах пишет журналистка портала IzRus Галина Маламант, упоминающая о "пропавшем по техническим причинам" звуке на пленках с записями допросов, о так и оставшемся без ответа вопросе "что делала Таир в туалете 15-20 минут до того, как в него зашел Задоров" и о других проблематичных моментах.

На портале IzRus представлено и интервью журналиста Александра Когана с частным детективом Хаимом Садовски, занимавшимся расследованием убийства Таир Рады. Садовски настаивает на том, что обвинение против Задорова сфабриковано полицией и прокуратурой, и утверждает, что у правоохранительных органов достаточно улик, чтобы за неделю найти настоящего убийцу Таир.


http://www.newsru.co.il/israel/15sep2010/zadorov_cmi301.html
Профиль 

Как легко обвинить№ 266
Карина

Дело Задорова закрыто. Вопросы остались
14 сентября 2010
от Макс Лурье

Роман Задоров в зале суда. Кадр 10 канала ИТВ
Один из самых скандальных и столь же предсказуемых судебных процессов завершен. Бывший гражданин Украины Роман Задоров обвинен в убийстве 14-летней школьницы Таир Рады и приговорен к пожизненному заключению. То, что требовалось доказать, – доказано. Пусть даже и не совсем убедительно.

После оглашения приговора Ольга Задорова, жена новоиспеченного убийцы, сказала, что дело было сфабриковано от начала и до конца, так как это выгодно полиции. Это ее точка зрения. Вполне понятная и объяснимая.

Однако было время, и очень недалекое, когда подобные мысли озвучивали не только жена Задорова и его адвокаты, но даже родители несчастной девочки, которой перерезали горло в женском туалете школы “Нофей-Голан”. Так, на первых заседаниях суда Илана Рада, мать убитой школьницы, открыто заявляла, что на скамье подсудимых сидит “не тот человек”. В какой-то момент родители Рады подумывали обратиться к частному детективу – настолько непостижимой им казалась сама мысль о том, что Роман Задоров мог совершить это страшное преступление.

Сомнения по поводу правомерности задержания Задорова в связи с причастностью к убийству Таир Рады высказывались и в прессе. К примеру, 27 декабря 2006 года, через 20 дней после убийства и две недели после ареста основного подозреваемого, в газете “Гаарец”появилась статья, в которой действия полиции были названы “поспешными” и “ошибочными”.

Примерно в то же время “Маарив” опубликовал свидетельства Эли Гадкера из Кацрина, который рассказал, что примерно через полчаса после убийства подвез на своей машине трех молодых людей, один из которых постоянно повторял: “Что я наделал!”. Вместе с тем, как заявил Гадкер, полиция проигнорировала его заявление.

В ходе судебного процесса возникало еще много несостыковок, неподкрепленных свидетельских показаний, не имеющих подтверждения улик. Но следствие располагало главным козырем – признанием самого Задорова, пусть позже и объявленным “выбитым” и “сделанным под давлением”.

Можно как угодно относиться к воспетой Вышинским “царице доказательств”. Но факт остается фактом: Задоров признание сделал. И не под пытками, а по собственной воле, рассказав о произошедшем сокамернику, который, как и положено, оказался “наседкой”, то бишь тайным агентом полиции. А потом Задоров принял участие в следственном эксперименте, на месте воспроизведя картину преступления.

Адвокаты Задорова нашли и здесь много нестыковок. В частности, по времени совершения преступления. На заседании 8 июля 2007 года адвокат Давид Шпигель заявил, что, по данным следствия, Задоров вошел в туалет через 15 минут после того, как там оказалась Таир Рада. Что делала эти четверть часа девочка в туалете, установить так и не удалось.

Вопросы возникали и по другим поводам. Например, о ботинках Задорова, которыми он якобы наследил на месте преступления. О штанах Задорова, которые вместе с ботинком, безуспешно искали на всех окрестных помойках. Об орудии преступления, также пропавшем неизвестно куда. О волосе Задорова, найденном на трупе Рады, но не соответствующем ДНК подозреваемого, что засвидетельствовала экспертиза в США. О компьютере Задорова, в котором, по словам представителей полиции, были найдены файлы с “сайта КГБ “с инструкциями, как следует перерезать жертве горло.

Сегодня можно только предположить, почему Роман Задоров признался в преступлении, которое он, по его последующим словам, не совершал. Почему раскололся, вступил в диалог с “наседкой” и начал сотрудничать со следствием, которое только и ждало от него нужных показаний, чтобы затем торжественно огласить их на поспешно созванной пресс-конференции. И главное, почему версия о “показаниях под давлением” возникла только 20 декабря, через неделю после ареста.

Но что еще сложнее понять, так это мотив преступления. А именно: что толкнуло вполне вменяемого, законопослушного человека, примерного мужа и отца, взять нож в руки, хладнокровно зарезать школьницу и затем столь же хладнокровно замести следы. По данным следствия, с которыми затем согласился суд, все именно так и было. Задоров проследовал за своей жертвой в туалет, нанес ей несколько ножевых ударов, бросил истекающее кровью тело на унитаз, запер дверь кабинки изнутри, подтянувшись, перелез через перегородку и скрылся. После чего пришел домой и, как ни в чем ни бывало, продолжал жить своей жизнью. В аккурат до ареста, случившегося через неделю после убийства.

В качестве мотива преступление предлагалась версия об оскорблении Задорова со стороны Таир Рады. Что именно она ему наговорила, не сообщалось, хотя в прессе и указывалось, что убитая школьница прошлась по “русскому свинству” своего будущего убийцы. Так оно или не так, не знаю. Но даже если и так, то все равно очень трудно предположить, что нормальный человек (а во вменяемости Задорова никто не усомнился) за подобные слова решит перерезать горло своей обидчице.

Иных же версий объяснения случившегося мне лично видеть не довелось. Последовавшую за арестом Задорова “антирусскую истерию” в прессе помню. Письма депутата Марины Солодкиной в госпрокуратуру, минюст и в ведущие СМИ, в которых она потребовала прекратить раздувать “этнические страсти” и более тщательно заняться расследованием дела Задорова, тоже помню. Но четкого мотива преступления так и не понял. До сих пор.

Скорее всего, в деле Задорова еще не поставлена последняя точка. В ближайшее время адвокаты осужденного подадут иск в Верховный суд, который, возможно, распорядится вернуть дело на доследование (чего не соглашался сделать окружной суд в Нацерете). А может, и не распорядится. Ведь в этом случае по имиджу полиции будет нанесен серьезный удар. И по взаимоотношениям местных правоохранителей с русскоязычной общиной тоже. Словом, дело закончено. Вопросы, увы, остаются…


http://cursorinfo.co.il/blog/delo-zadorova-zakryto-voprosy-ostalis.php
Профиль 

Как легко обвинить№ 267
Карина

Роман Задоров признан виновным в убийстве кацринской школьницы
Окружной суд в Нацрат-Илите признал Романа Задорова виновным в убийстве школьницы Таир Рада. Он получил пожизненное заключение. Процесс длился почти 4 года, на нем было заслушано 162 свидетеля от обвинения и 65 свидетелей от защиты.


Галина Маламант

Сегодня, 14 сентября 2010 года, окружной суд в Нацрат-Илите, в составе Ицхака Коэна (председатель), Хаима Гальпаса и Эстер Эльман, вынес вердикт согласно которому Роман Задоров признан виновным в убийстве школьницы Таир Рада. Он получил пожизненное заключение.

На длившемся почти четыре года судебном процессе было заслушано 162 свидетеля от обвинения и 65 свидетелей от защиты. Еще до вынесения вердикта было ясно, что дело об убийстве Таир Рады не закончится сегодня. Адвокаты Задорова намерены апеллировать в высшую судебную инстанцию.

На момент вынесения вердикта все еще нет ответов на целый ряд вопросов. Во-первых, непонятно, кому принадлежат обнаруженные окровавленные следы подошв и прочие отпечатки, которые хранятся в банке данных полиции. В истории израильского судопроизводства такие случаи уже бывали, и истинный преступник обнаруживался через десятки лет. Неизвестно также, кому принадлежит профиль ДНК, определенный на основе биологического материала, выявленного на месте преступления, и неясно как долго результаты этого анализа будут невостребованными.

История нашумевшего дела

6 декабря 2006 года жестокое убийство 13-летней школьницы Таир Рада разрушило обычную учебную жизнь школы "Нофей Голан" в Кацрине, небольшом и тихом городке на севере страны. В день убийства на территории школы было около тысячи человек. Следственные группы допрашивали по отдельности три группы потенциальных свидетелей: учителей, учеников и рабочих, находившихся в момент совершения преступления в школе. Среди прочих был допрошен и Роман Задоров, который выполнял в школе ремонтные работы, и после допроса его отпустили. Позже следователи скажут, что поведение Романа им сразу показалось странным.

13 декабря Задоров вновь был вызван на допрос, уже с последующим арестом - по подозрению в убийстве. О его признании в совершении преступления полиция сообщила 19 декабря 2006 года, на брифинге для прессы. Но уже 20 декабря главный подозреваемый в деле об убийстве школьницы отказался от своих показаний. По словам Романа Задорова, признание было выбито из него следователями, оказывавшими на него давление.

18 января 2007 года в окружном суде города Нацрат-Илит прокуратурой северного округа Роману Задорову было предъявлено обвинение в предумышленном убийстве. Согласно обвинительному заключению, Задоров проследил за школьницей, когда она поднималась по лестнице на второй этаж, и зашел вслед за ней в туалет. Обвиняемый перерезал девочке горло, нанес еще несколько ножевых ранений - в шею, грудь, лицо и руки. Бросив истекающую кровью жертву на унитаз, он запер дверь кабинки изнутри и, подтянувшись, перебрался через перегородку. После этого Задоров якобы спустился на первый этаж здания, зашел в мужской туалет, вытер орудие преступления - строительный нож ("японский" ), вымыл руки и вернулся к работе в бомбоубежище школы. Помимо убийства, Задорова обвинили в попытке запутать следствие.

Мотив преступления преподносился следствие всякий раз в иной форме, четкой формулировки все еще нет. Орудие преступления не обнаружено. Биологический материал с места преступления был отправлен в США. Оттуда пришел однозначный ответ: профиль ДНК не принадлежит Задорову. Полицейские криминалисты утверждают, что имеющиеся на джинсах погибшей девочки 7 наслоенных следов от каблука обуви Salamander, принадлежат Задорову.

Задоров: следователи "нарисовали" мне картину

При этом, следы - окровавленные, хотя на ботинках Задорова не обнаружена кровь. Обвинение утверждало, что Задоров смыл кровь специальным раствором. Но при этом почему-то не смылись обильные старые следы строительных материалов. В общей сложности израильские криминалисты провели экспертизу более чем 150 предметов, заявленных как улики. Но ни одна из них не подтверждала причастность Задорова к убийству.

В ходе следствия и суда обвиняемый категорически отвергал свою причастность к преступлению. О том, как и что привело Романа Задорова к признанию, сам обвиняемый рассказал, выступая в суде в качестве свидетеля защиты. По его версии, картину преступления ему помогли "нарисовать" следователи и "подсадная утка". Они подбрасывали ему информацию, они же, по словам Задорова, внушили ему, что он способен забыть, какие действия он совершает в порыве ярости, в то время как против него есть улики и факты. Это в итоге и привело его к признанию в совершении преступления.

"Подсадная утка" - уголовник по кличке "Артур" - внушил Задорову, что тот совершил преступление, будучи в состоянии потери контроля над собой - "блэк аут", и поэтому не помнит об этом. Сам Роман, на основании фразы следователя: "когда человек насилует, он не думает, что он делает", - сделал не соответствующий действительности вывод о том, что до убийства жертва была изнасилована. Так как, по мнению Задорова, изнасилование - более тяжкое преступление, чем убийство, будучи сломленным, он заявил, что зарезал девочку.

Разночтения в показаниях во время признаний (таковых было два) и на следственном эксперименте Задоров объяснил так: "Я стал придумывать на ходу новые ответы на такие вопросы, которые, как я понимал, не устраивали следствие - лишь бы им угодить". На первом признании Задоров сказал, что вышел из туалетной кабинки, закрыв за собой дверь на замок (в то время как дверь запиралась только изнутри - на задвижку). На следственном эксперименте Задоров "перепрыгнул через дверь" кабинки в помещение туалета. Во время второго признания он уже сказал, что покинул туалетную кабинку, перепрыгнув из нее в соседнюю, слева, тогда как убийца перепрыгнул в кабинку справа.

Халатность или подтасовка?

Независимые эксперты, приглашенные защитой, не раз подчеркивали халатность следствия. Улик, которые обошли вниманием, множество. Так, в туалете были обнаружены отпечатки пальцев 120 человек, и только 10 из них были идентифицированы. По остальным отпечаткам следствие всего лишь проверяло, принадлежат ли они Задорову.

Отсутствие в ряде случаев звука и видеокадров записей допросов возмутило защиту. Адвокаты Давид и Галиль Шпигель, получив диски с записями, обнаружили, что суммарно вырезаны или пропали записи протяженностью в 53 минуты. Эксперт полиции объяснил это "технической проблемой".

Как позиция прокуратуры, так и линия защиты на протяжении судебного процесса, оставались неизменными. Обвинители убеждены, что Задоров, признавшийся в убийстве Таир Рада, - единственный виновный в совершении преступления. Адвокаты, полагающие, что преступление совершили, как минимум, два человека, при этом полностью исключают вину Задорова. Немаловажным фактором для обеих сторон является время совершения преступления. Прокуратура утверждает, что Задоров зашел в здание школы вслед за жертвой, адвокаты Галиль и Давид Шпигель убеждены, что их подзащитный вошел в здание школы через 15-20 минут после школьницы, уже после ее убийства.

Адвокаты Задорова убеждены, что все обвинения против их подзащитного развалились: Задоров физически не мог находиться на месте убийства во время совершения преступления. Более того: обнаруженные на месте преступления улики говорят о том, что убийца все еще разгуливает на свободе.Но судьи в Нацерет - Илите решили иначе...

Справка IzRus

Роман Задоров родился в Украине 25 апреля 1978 г., в Израиле проживает с 2002 года, как легальный иностранный рабочий, женат на израильтянке, имеет сына. Мать, отчим, брат и младшая сестра Романа репатриировались в Израиль в 1999 году.

1 января 2007 года МВД должно было предоставить Роману Задорову израильский паспорт - он прошел все этапы ступенчатой процедуры получения гражданства.


http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=13889
Профиль 

Как легко обвинить№ 268
Карина

Эксперт: полиция "подставила" Задорова

14.09.2010 11:20 Александр Коган
Частный детектив д-р Хаим Садовски, занимавшийся расследованием убийства Таир Рады, утверждает, что полиция "подставила" Романа Задорова, имея возможность в течение недели арестовать настоящих убийц школьницы.

"Решение суда по делу Романа Задорова – это очередное доказательство коррумпированности нашей системы. Суд принял за "чистую монету" подделку "эксперта по обуви", превратившего отпечаток мобильного телефона в кармане брюк убитой девочки в "отпечаток ботинка" Романа, на котором, на самом деле нет следов крови. И этот "ботинок" заставил судей поверить в то, что Задоров – убийца? Причем "без всяких сомнений"? Это просто скандал!", - заявил порталу IzRus частный детектив д-р Хаим Садовски, занимавшийся расследованием убийства Таир Рады.

"А с ножом – вообще непонятная ситуация, ведь полиция утверждает, что это строительный "японский" нож, хотя видно, что на лезвии были зубцы, которые на таких ножах не бывают. Это несправедливый суд. У полиции есть ДНК настоящих убийц, они могут их поймать в течение недели! Одной недели! И есть иные улики, нужно просто задержать их и проверить отпечатки пальцев", - отметил детектив. Он резко критикует полицию и прокуратуру: "Я от своего имени обвиняю правоохранительные органы. Если они хотят, то могут подавать на меня в суд".

Как сообщал портал IzRus, в мае 2010 года Отдел по расследованию преступлений, совершаемых полицейскими (МАХАШ) отказался рассматривать жалобу, которую подали эксперт по видео- и аудиозаписям Дорон Балдингер, владелец частной фирмы, работающей в сфере электроники и детектив Хаим Садовски. Они присовокупили к жалобе 12-минутную видеозапись наглядного объяснения, каким образом, по их мнению, майор полиции Ярон Шор подделал главную улику, "привязывающую" Романа Задорова к убийству девочки. След ботинка Задорова на брюках Рады появился, по мнению Балдингера и Садовского, вследствие компьютерной фальсификации.

В МАХАШе отказались рассматривать эту жалобу, поскольку она была подана перед самым окончанием судебного разбирательства. Начало внутриведомственного расследования на основании данной жалобы могло затянуть процесс по делу Задорова, и в МАХАШе заявили, что Балдингер и Садовски должны были предоставить собранные сведения адвокату обвиняемого, а тот должен был представить их в суде. В свою очередь, Балдингер и Садовский отметили, что отказ рассматривать их жалобу является вопиющим произволом, попыткой полиции покрыть правонарушения, совершенные ее же сотрудником.

http://izrus.co.il/obshina/article/2010-09-14/11696.html
Профиль 

Как легко обвинить№ 269
Карина

15-09 9:30 | Житель Ришон ле-Циона назвал себя подлинным убийцей Таир Рады
--------------------------------------------------------------------------------
32-летний житель Ришон ле-Циона признался родителям Таир Рады, что он истинный убийца их дочери. Случилось это через несколько часов после того, как окружной суд в Нацерете вынес приговор Роману Задорову, пишет 15 сентября "Гаарец".

Подробности - в ближайшее время
Источник: CursorInfo

Профиль 

Как легко обвинить№ 270
Карина

15-09 10:44 | В дом семьи Таир Рады пришел "настоящий убийца"
--------------------------------------------------------------------------------
На следующий день после вынесения магистратским судом Назарета обвинительного заключения по делу Задорова, в дом семьи Таир Рады прибыл мужчина, заявивший, что он и есть настоящий убийца девочки.

31-летний мужчина из Ришон ле-Циона прибыл в Кацрин и заявил семье убитой школьницы, что он и есть "настоящий убийца".

Сделав это громкое заявление, мужчина скрылся с места происшествия. Сотрудники полиции были подняты по тревоге и начали поиски "сознавшегося".

После задержания, мужчина сообщил полиции, что просто хотел сделать "провокацию".
15.09 10:40    MIGnews.com

Источник: MIGNEWS

Профиль 

Как легко обвинить№ 271
BlackChaos

Отвечая на вопрос о вероятном мотиве убийства, они сообщили, что точно установить причину преступления им не удалось.

Странно? Ведь первое чему учат - это, "установи причину (мотив) и найдешь преступника". А тут все с точностью до наоборот - взяли преступника, а уж потом подгоняли под его личность мотив.

Вместе с тем, отмечают они, Задоров "терпеть не мог" школьников, нередко пристававших к нему, и по школе ходил с плеером, чтобы даже не слышать их.

Еще не легче... Или это они как раз подгоняют под личность человека? Ну бред же.

и вообще отличается склонностью к насилию.

А это откуда взяли? Вот чесно... он уже попадался на насилии? А как же ему такому "гаду" жестокому гражданство то собирались давать?

о так и оставшемся без ответа вопросе "что делала Таир в туалете 15-20 минут до того, как в него зашел Задоров"

О блин! Судя по всему сидела на горшке и ждала!

Начало внутриведомственного расследования на основании данной жалобы могло затянуть процесс по делу Задорова

Ну правда так то все быстро прошло...
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Как легко обвинить№ 272
Носорог

Ведь первое чему учат - это, "установи причину (мотив) и найдешь преступника". А тут все с точностью до наоборот - взяли преступника, а уж потом подгоняли под его личность мотив.
С чего бы? Сплошь и рядом оказывается так, что мотив известен только и единственно убийце. Возьми Чикатило - какой там мотив? Еслим бы они устанавливали сначала мотив, он бы до сих пор на свободе гулял.
что делала Таир в туалете 15-20 минут до того, как в него зашел Задоров
О блин! Судя по всему сидела на горшке и ждала!
Могла курить, могла списывать домашнее задание, могла и еще кое-чем заняться...
Профиль 

Как легко обвинить№ 273
BlackChaos


С чего бы? Сплошь и рядом оказывается так, что мотив известен только и единственно убийце. Возьми Чикатило - какой там мотив? Еслим бы они устанавливали сначала мотив, он бы до сих пор на свободе гулял.

Насколько помню с материалов дела, то поймали именно после того как был составлен психологический портрет предполагаемого преступника - то бишь мотивы преступлений. И профессор составивший его не ошибся.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Как легко обвинить№ 274
Носорог

Во первых, от таких вещей, как психологический портрет человека, составленный на основании какого-то одного явления трудно ожидать достоверности. Совпало многое, но не все. И то, что совпало вполне могло и не совпасть.
Во вторых, поймали его не на основании психологического портрета, а в результате рутинных оперативных мероприятий - патрулирования, сличения рапортов и т.д.
Психологический портрет это, скорее, теоретическая работа, чем практическое руководство к следствию. Вот ссылка на заключение проспективного портрета Чикатило - сам посуди, можно ли по таким данным ловить преступника?
Профиль 

Как легко обвинить№ 275
BlackChaos

Автор: Носорог
Дата : 15-09-10, Срд, 14:29:13

сам посуди, можно ли по таким данным ловить преступника?

Так это не отдельно же идет, а в совокупности. И психологический портрет сразу помогает убрать в сторону достаточно большое количество людей - сужает круг подозреваемых.

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Как легко обвинить№ 276
Носорог

Если бы данные о психологических портретах людей хранились в картотеке полиции, так, возможно, и было бы. Однако такого архива, насколько я знаю, в природе не существует.
То есть, не слишком понятно, кого отсеять.
По аналогии: допустим, нам надо найти человека ( людей ) с кишечником в 50 м и длиннее. Если у нас нет данных о протяженности кишечника всех, каким образом мы будем искать тех, кто соответствует этому критерию? Кого мы будем "отсеивать, как несоответствующих условиям задачи"?
Психологический портрет человека - это теория. Для того, чтобы решить правильный он или нет, надо тому самому человеку провести тесты. Но если мы не знаем, кого именно тестировать, то мы не можем провести такие тесты ВСЕМ - на это ни в какой полиции мира не хватит психологов.
Профиль 

Как легко обвинить№ 277
Носорог

Кстати, о том, насколько эти выкладки вообще надежны. Подумай так:
Судя по версии следствия, Роман Задоров убил Таир Раду за то, что она как-то его обозвала. Вообще-то, человека, убивающего за оскорбление, сложно назвать вменяемым. Тем более, это не сицилиец или корсиканец с их вендеттами, а русского происхождения индивидуум. В России где и как только не ругаются...
С другой стороны, экспертиза признала его вменяемым.
Как эти два факта должны сочетаться?
Профиль 

Как легко обвинить№ 278
BlackChaos

А я уже говорил, что тут слишком много не сходится. Разные выводы в разное время противоречат друг другу. То он странный - в наушниках ходит (это добрую половину молодяжки подозревать надо), то он хладнокровный убийца и т.д. и т.п.

Кстати показал "следаку" - обещал почитать и высказаться потом.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Как легко обвинить№ 279
Willy

Лично я в его виновность не верю, не тот случай.
Профиль 

Как легко обвинить№ 280
Карина

Автор: Willy
Дата : 16-09-10, Чтв, 01:39:06

Лично я в его виновность не верю, не тот случай.


И я не верю! Вы на него посмотрите. Лопух - да, а убийца?? На Карлика посмотрите. Разные ребятки, да? Я понимаю, что это не доказательство. Но все доказательства кажутся дутыми
и за уши притянутыми.

Полиция явно спешила закрыть дело - если бы не нашла убийцу, газеты бы ее по стенке размазали. А потом сказать, что они обвинили невиноватого- опять престижем рисковать. А может быть, и знают, кто....но поворачвать оглобли обратно - сильно накладно.
Профиль 

Как легко обвинить№ 281
Бурый Тино

Четыре года тянулся суд... Это даже маразмом назвать трудно.
Профиль 

Как легко обвинить№ 282
Носорог

По многим делам расследование и суд и дольше тянутся. Тут уж как получится...
Профиль 

Как легко обвинить№ 283
Бурый Тино

Так многолетний суд - маразм, независимого от того, сколько раз он случается. И многолетнее следствие - тоже. Вернее, это не маразм, а обычный беспредел. Пусть и прикрытый законом.
Если преступление не раскрыли сразу - через год его точно не раскроют. (Я не говорю о фактах коррупции масштабов хлопкового дела). Только случайно. И это Вам любой оперативник скажет.
 
[ 20-10-10, Срд, 18:22:11 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Как легко обвинить№ 284
Носорог

Если преступление не раскрыли сразу - через год его точно не раскроют.
Ну, не факт. Часто случается, что какие-то обстоятельства пересматриваются, что-то новое обнаруживается...
Профиль 

Как легко обвинить№ 285
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 20-10-10, Срд, 14:23:39

Если преступление не раскрыли сразу - через год его точно не раскроют.
Ну, не факт. Часто случается, что какие-то обстоятельства пересматриваются, что-то новое обнаруживается...

Случайно - да. Целенаправленно - нет.
Профиль 

Как легко обвинить№ 286
Носорог

В общем, я согласен. Обычно, такое дело решается значительно быстрее. То есть, весьма быстро становится ясно - виновен подозреваемый или нет.
Профиль 

Как легко обвинить№ 287
Вольфин

Серийный маньяк признался в убийстве Таир Рады

"Именно я, а не Роман Задоров убил Таир Раду из Кацрина". Такое сенсационное признание сделал сегодня, 24 октября, серийный насильник Бени Сэла, сообщает Второй канал ИТВ.

В ходе дачи показаний в суде по делу о его знаменитом побеге, Бени Сэла также признался в попытке изнасилования еще трех женщин. По его словам, все эти случаи произошли в ходе его знаменитого побега в 2006 году.

Бени Сэла был осужден на 35 лет тюремного заключения за совершение, по меньшей мере, 16 изнасилований и различные сексуальные преступления. В ноябре 2006 года Села сбежал во время доставки его в суд, с целью дачи свидетельских показаний. После поимки он находится в особо охраняемом корпусе.

Напомним, что Таир Рада была убита в декабре 2006 года. Бени Сэла проходил в качестве возможного подозреваемого по этому делу, однако вскоре эта версия была признана несостоятельной. Месяц назад Роман Задоров, обвиняемый в убийстве 14-летней Таир Рады из Кацрина, был признал виновным и приговорен к пожизненному заключению.
Профиль 

Как легко обвинить№ 288
Рафаэль

Вольфин

Понимаете, эта тварь будет сидеть до конца дней своих. И ради того чтоб покататься по судам и попазировать фоторепортёрам, он можетпризнатся и в убийстве Арлазорова
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Как легко обвинить№ 289
Вольфин

Ну и как вам вчерашняя передача TV по девятому каналу ?
Профиль 

Как легко обвинить№ 290
Носорог

Мы бе-едные ове-ечки... Нету у нас телека
Что там было-то?
Профиль 

Как легко обвинить№ 291
Вольфин

Ты в Болгарии и на телек заработать не можешь ?
Профиль 

Как легко обвинить№ 292
Носорог

Понимаю твое удивление - Болгария славится своими высокими зарплатами и дешевыми телеками...
Вольфин, я принципиально против телевидения. Потому и не держу дома телек
Профиль 

Как легко обвинить№ 293
olgale

Серийный маньяк признался в убийстве Таир Рады

"Именно я, а не Роман Задоров убил Таир Раду из Кацрина". Такое сенсационное признание сделал сегодня, 24 октября, серийный насильник Бени Сэла, сообщает Второй канал ИТВ.
Автор: Рафаэль
Дата : 25-10-10, Пнд, 17:18:30

Вольфин

Понимаете, эта тварь будет сидеть до конца дней своих. И ради того чтоб покататься по судам и попазировать фоторепортёрам, он можетпризнатся и в убийстве Арлазорова


+1 Скучно и Бени Сэла и 2 каналу ИТВ. А у Бени еще, возможно, и крыша не на месте. Ему уже, небось, кажется, что он всех и трахнул, и даже убил.
И телика у меня тоже нету. Просветите, плиз.
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Как легко обвинить№ 294
Willy

На zman.com можно найти эту передачу, поищу ссылки. Посмотреть стоит, это возможно лучшая передача по 9-ке за все время ее существования. Впечатлние - израильская полиция -это копия советской ментовки, те же методы, а профессионализм еще и пониже.
Профиль 

Как легко обвинить№ 295
Willy


http://zstore.zman.com/videos/2010/10/28/z1.wmv (часть первая, 40.2 MB)
http://zstore.zman.com/videos/2010/10/29/z2.wmv (часть вторая, 36.5 MB)
http://zstore.zman.com/videos/2010/10/29/z3.wmv (часть третья, 29.6 MB)


Профиль 

Как легко обвинить№ 296
Willy

Странно у меня сейчас ссылки не работают, вот нашел еще на 1-ю часть но тоже видео не показывает:

http://www.zman.com/video/2010/10/28/24494.html
Профиль 

Как легко обвинить№ 297
Носорог

ашел еще на 1-ю часть но тоже видео не показывает:
Работает. В WMP
А других частей нету?
Профиль 

Как легко обвинить№ 298
Willy

Там выше три ссылки, качает медленно, но скачивает.
Профиль 

Как легко обвинить№ 299
Носорог

А в режиме он-лайн посмотреть нельзя?
Профиль 

Как легко обвинить№ 300
Willy

Поищите на zman.com там где вторая ссылка, я смотерл по телевизору, но эта передача тоже с уклоном в сторону Задорова.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   048338    Постингов:   000341