Должны или не должны ?№ 1
Автор: Тата
Дата : 14-03-02, Чтв, 06:03:29

Навеяно словами Вилли в теме «Куда пойти учиться?» по поводу того, что должны и что не должны родители. Напомнили мне они один давний спор, когда меня пытались убедить в том, что родители обязаны обеспечить своего 22 летнего сына, неработающего по полуобъективным причинам, всем, вплоть до развлечений.
Вопрос «что должны и что не должны» сложный и очень «объемный». Попробую выделить несколько подвопросов.
1. Должны ли родители и имеют ли они право навязывать свое мнение в вопросе «кем быть?» ?
2. Должны ли родители и имеют ли они право навязывать свое мнение в вопросе «с кем быть?» ?
3. Должны ли родители полностью обеспечивать великовозрастных детей , и имеют ли право дети «сидеть на родительской шее» ? Какова граница этого обеспечения ?.
Профиль 

Должны или не должны ?№ 2
Автор: Willy
Дата : 14-03-02, Чтв, 06:55:02

1. Навязывать не надо, но вот уберечь ребенка от возможных ошибок с выбором специальности, не требуемой в стране - святая обязанность. Работу эту надо проводить исподволь на протяжении всех школьных лет вбивая в голову ребенка, что для того, чтобы жить хорошо без родительской поддержки, он должен искать профессию не только по зову сердца, но и дающую средства к существованию. Я просто лично знаю примеры и у нас и в других эмигрантских странах, когда дети, пущенные в этих вопросах родителями на самотек в 25 лет в странах без армии это много), когда мы в совке уже вовсю работали, все еще ищут себя и учатся, переходя с одной дурацкой специальности, на другую еще более придурковатую.

2. С кем быть... тут сложнее ибо здесь труднее преодолеть игру гормонов у твоего чада. И все же в нашей многонациональной стране некоторую коррекцию направления поиска проводить бы не плохо. Конкретизировать не буду, а то припишут расизм, но я думаю меня все понимают. Очень важно здесь опять же, чтобы у ребенка была хорошая и дающая стабильность профессия (см. п. 1), чтобы он во вся1ком случае материально никак не зависел от своего партнера и мог в случае ошибки немедленно сказать ему (ей) шалом.

3. Что значит должны или имеют право? По моему для родителей удовольствие давать средства существования своему ребенку, а зачем иначе мы живем? Но желательно все же, чтобы вся помощь ограничилась оплатой образования и содержанием ребенка во время учебы. Если после окончания учебы мой ребенок будет неспособен обеспечивать себя сам материально я буду считать, что как воспитатель потерпел полное фиаско.
Профиль 

Должны или не должны ?№ 3
Автор: Chipa
Дата : 14-03-02, Чтв, 07:01:09

(Потирая руки) Вот она, обещаная тема! Ща начнем ерундицию показывать!

По пункту раз. Навязывать свое мнение не стоит никому и никогда. Ни ребенку, ни соседу. Навязывание мнения в масштабах страны - СССР. Хорошее обчество... Но... А что делать, если человек делает явно не то и не так? В идеале - убедить его, что его мнение совсем не то, про которое он думает. Опять же это относится и ко взрослым, и к детям. Результаты: взрослые посылают по известному адресу. Дети - вырастают инфантильными до предела.

По пункту два. Опять же ответ отрицательный. В смысле - не надо навязывать. А опять же попытаться доказать, что вот именно этот человек ему вовсе не нравится, а нравится совсем другой. И еще хотелось бы привести мелкий случай из личной жизни, иллюстрирующий, что не всгда взрослые понимают что к чему. Рассказываю со слов своей матери, ибо в тот момент было мне лет 5 от роду.
Пошли мы в поликлинику, маме чего-то там забрать було нужно. Она вошла внутрь, а я остался играть на бульваре. На скамейке там сидела еврейская бабушка с еврейским же внуком моего примерно возраста. И еще там пасся обычный мальчик. И, уходя, мама слышала, как бабушка говорила внуку:
- Ты с этим не дружи, он плохой. Ты вот с этим дружи. (В мой адрес).
Естественно, что явно еврейский ребенок (я) гораздо лучше какого-то там гоя, он плохому не научит. Вернувшись, мама наблюдала следующий пейзаж. Еврейский внук стоит рядом с положительным ребенком, который плохому не научит, и, раскрыв рот, слушает рассказ о моих подвигах в детском саду:
- Тут я развернулся да как дам ему по жопе!
Мама меня быстро уволокла. Во избежание...

Ну, а по поводу третьего... Велоковозрастные, сидящие на чьей-либо шее, если, конечно, они не инвалиды, называются паразитами. Со всеми вытекающими...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Должны или не должны ?№ 4
Автор: Матрёшка
Дата : 14-03-02, Чтв, 08:00:17

Chipa, respect и жму руку (Кстати, Б.Г. возьми на заметку, искала такой смаилик, а его нету ) Согласна практически со всем, добавлю только 5 копеек от себя.

Так вот, я считаю, что родители должны правильно воспитать своего ребенка, то бишь, пока оно (чадо имелось в виду) есть глина в руках своих родителей, надо научить его мыслить, самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки, а ну и конечно очень важно научиться уважать мение своих чад и не лезть со своими уставами где надо и где не надо.
Профиль 

Должны или не должны ?№ 5
Автор: Federica
Дата : 14-03-02, Чтв, 08:56:11

А вот моя "малышка", 16-летняя дочка мечтает учиться заграницей, и не только мечтает, но и предпринимает определенные шаги: сама нашла международный колледж, сама написала туда письмо и уже успешно прошла первый этап отбора.
Завтра у нее начинается второй этап - двухдневный семинар, где она должна прочитать 5-минутную лекцию и организовать 10-минутную дискуссию по выбранной ею теме (помните тему о вандализме, которую я открыла для того, чтобы помочь дочке - кстати, всем огромное спасибо!)
Я предполагаю, что за всеми участниками семинара будут наблюдать психологи, чтобы определить, способны ли они жить два года заграницей, одни, без семьи, без старых друзей, без привычного окружения...
И вот я стою перед дилеммой: с одной стороны, у меня сердце кровью обливается, как я буду без нее, как она будет без нас, с другой стороны, у нее есть возможность продвижения (выпускников этого колледжа с радостью принимают во все ведущие вузы мира).
Так помогать ей или не помогать (в написании лекции, в подборе вопросов для дискуссии, просто советом, как держаться, что надеть и т.д.)? Чувствую себя поистине "буридановой ослицей".
Что посоветуете?
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Должны или не должны ?№ 6
Автор: Next
Дата : 14-03-02, Чтв, 09:24:54

Тема интересная, вопросы обширные - ответы вполне могут на докторскую потянуть (не колбасу!)
Конечно же, навязать ничего невозможно взрослому и сложившемуся индивидууму. Право взрослых детей самостоятельно принять окончательное решение - 1)кем быть и 2)с кем быть. А потом, разумеется, нести всю ответственность за свое решение.

Но каждому родителю хотелось бы ( мне так ка-а-ца) , чтобы с его мнением тоже считались. Т.е. не воспринимали его советы, как назойливое жужжание мухи, от которой следует только отмахнуться. И здесь мы вплотную подходим к такому сложному вопросу, как и когда начинать воспитывать свое чадо. Помните анекдот:
У психолога в кабинете
-Доктор,когда я должна начать воспитывать своего сына?
-А когда Вы собираетесь родить?
-Ну, что Вы, доктор, ему уже 5 лет.
-Мадам, Вы опоздали на 5 лет...
Часто родители подменяют воспитание диктатом, но, что годится в 3-4 года, совершенно не подойдет в 17-18 лет.
Если в семье уважительное отношение к ребенку с самого рождения, то не возникнет вопросов о навязывании чьего бы то ни было мнения при решении жизненных вопросов. Ну, а великовозрастному ребенку не придет в голову быть паразитом на шее у родителей до своей пенсии.
"Все не от питания, а от воспитания" (Юнна Мориц)
Профиль 

Должны или не должны ?№ 7
Автор: Тата
Дата : 14-03-02, Чтв, 10:06:49

Чипа, жму непожатую Матрешкой руку .
Матрешка ,
именно так: родители должны ... научить его мыслить, самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки.
Next, ага .
Теперь по пунктам (сама кашу заварила, самой отвечать тоже надо ):
1. Родители должны научить ребенка следующему:
   1.1 независимо от специальности, которую он выберет, надо оставаться человеком
   1.2 выбирая специальность по душе надо помнить о том, что кушать тоже хочется
   1.3 работая наперекор сердцу, мы разрушаем себя
   1.4 выбрать специальность надо так, чтобы достичь максимально возможного баланса между "хочу" и "должен".

2. Если родителей по той или иной причине не устраивает избранник/избранница сына/дочери, надо объяснить почему не нравится, но при этом уважать его/ее выбор. Человек сам и только сам может и должен выбирать спутника жизни.

3. Ну тут полное согласие с Чипой .
[ 14-03-02, Thu, 17:08:25 Отредактировано: Тата ]
Профиль 

Должны или не должны ?№ 8
Автор: Тата
Дата : 11-06-02, Втр, 07:34:48

Тут Willy опять на меня мысли по поводу "должны - не должны родители" навеял . Приведу для затравки пару выдержек из темы "Любовь и право выбора. От Б-га или мы его присвоили?":
Автор: Willy
Знаешь ли ты Тата, что хорошие еврейские родители стараются снабдить своего ребенка квартирой и прочими земными благами, а не только их жизни учить.


Автор: Тата
Willy, ... я считаю, что хорошие еврейские родители (а вернее, на мой взгляд, просто хорошие родители) будут хорошими, если они смогут вложить в ребенка любовь и научат его самого создавать для себя всякие земные блага. Да, и еще, не мешало бы хорошим родителям научить своих детей тому, что эти самые блага штука хорошая, но не главная в жизни. Есть вещи куда важнее: любовь, преданность, честность, умение принимать решение и отвечать за свои поступки.


Автор: Willy
... А насчет вкладывания в ребенка любви и жизненной мудрости вместо квартиры и машины хорошо сказала героиня фильма "Москва слезам не верит": "Не учите меня жить, а лучше помогите материально"


Итак, уважаемые Дворяне, давайте порассуждаем о том, что должны хорошие родители своим детям в первую очередь: научить их жить или помочь им материально ?
Профиль 

Должны или не должны ?№ 9
Автор: Willy
Дата : 11-06-02, Втр, 08:22:18

Тата, к сказанному хотел бы только добавить, что ввиду того, что мы эмигранты с максимум 12-летним стажем (если есть ватики, то к ним это не относится) и воспитывались в совке, то наш жизненный опыт и ценности тоже совковые и во многих случаях к Израильской действительности неприменимы, поэтому еще неизвестно должны ли мы учить жизни своих детей, воспитанных здесь или напротив они должны учить жизни нас, поскольку сами разбираются в местной жизни очень неплохо.
Профиль 

Должны или не должны ?№ 10
Автор: Тата
Дата : 11-06-02, Втр, 08:48:14

Willy,
я вела речь о вечных, на мой взгляд, ценностях: любовь, преданность, честность, умение принимать решение и отвечать за свои поступки. Не думаю, что эти вещи меняются в зависимости от отстраны проживания.
Профиль 

Должны или не должны ?№ 11
Автор: MiMiNo
Дата : 11-06-02, Втр, 09:19:45

Тата,
мне НЕ нравится сама постановка вопроса "научить их жить или помочь им материально".
Почему либо/либо?
На первый взгляд - научить жить важнее, остальное сам заработает. Но! доводя эту позицию до крайности, в определенном возрасте ребенок дложен лишаться всякой материальной поддержки родителей и должен заранее знать об этом, быть готовым к этому (научи, подготовь!)!
Наоборот тоже плохо. Считаю, что неподготовленному, незрелому человеку никакая материальная помощь на пользу не пойдет, все профукает и будет еще более несчастным от этого.
Нет, я всегда отвергал крайности...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Должны или не должны ?№ 12
Автор: Тата
Дата : 11-06-02, Втр, 09:43:14

МиМиНо,
мне НЕ нравится сама постановка вопроса...
Мне и самой не нравится . И, кстати, я спросила "что должны хорошие родители своим детям в первую очередь".
Я очень даже за, чтобы родители подготовили своим детям некую "материальную базу". Но не считаю, что это должно быть самоцелью. Не надо доводить ничего до крайности. Но я думаю, что если ребенок недополучит лишний шекель, ничего страшного не случится. А вот если он этих шекелей получит кучу, но не научится быть честным и порядочным, то это уже человеческая трагедия (хоть многие и ставят под сомнение необходимость сих качеств).
Профиль 

Должны или не должны ?№ 13
Автор: marshmelo
Дата : 11-06-02, Втр, 10:02:43

Тата - ага

ниче абсолутно не случится если детя будет раз в неделу "мелцарить" себе на гулянки.

а брать у родителей денги на что бы то ни было (тем более гулянки) после 18 лет - считаю просто ужасным.
(не имею в виду денежные подарки. но и тут меру знать надо)
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Должны или не должны ?№ 14
Автор: Саня
Дата : 11-06-02, Втр, 10:38:19

А вот что думают по этому поводу сатанисты:
Сатанизм и раскрытие личности (о детях) В этой статье даны ответы на первые два вопроса.
Профиль 

Должны или не должны ?№ 15
Автор: Red_fox
Дата : 11-06-02, Втр, 11:34:20

Спорный вопрос!
По пункту 1: Родители ДОЛЖНЫ советовать детям, но ни в коем случае не навязывать профессию;

По пункту 2: Дети, особенно подростки, часто выбирают пару , как это выразить...не совсем правильно. Родители должны объяснить им иx ошибки, но ни в коем случае не заставлять что-либо делать. Каждый учиться на своиx ошибкаx, но у родителей больше опыта, сами были подростками...

По пункту 3: Здоров-работай! Даже если студент...
Профиль 

Должны или не должны ?№ 16
Автор: Ельцин
Дата : 11-06-02, Втр, 12:58:45

Россияне и россиянки,форумчане,и форумчанки!
Чтоб обеспечить своих детей,нужно как минимум работать президентом!
И тогда работать ему не придется!
**************************************
Я президент всия руси,панимаешь,чта...
Профиль 

Должны или не должны ?№ 17
Автор: Next
Дата : 11-06-02, Втр, 13:56:41

Глядя на своих друзей - супружескую пару (обоим "глубоко" за 30) с двумя очаровательными детишками, - всегда поражалась их УМЕНИЮ брать у своих родителей деньги (и не малые) и не чувствовать себя при этом ущербными. Их же родителей (с обеих сторон) эта ситуация, по-моему, тоже не удивляет.

С другой стороны, опять же супружеская пара, которым не помогли ни одни, ни другие родители (хотя, кажется, имели такую возможность), когда дети оказались в жуткой ситуации.

Поэтому,сколько семей,столько и решений вопроса - что первично: материальное или духовное.

Что для меня важно? Все-таки дать им "удочку и научить ловить рыбу самим"...
Профиль 

Должны или не должны ?№ 18
Автор: shshsh
Дата : 11-06-02, Втр, 15:52:27

Иллюстрация сегодня водитель такси, сокрушался по поводу своей работы: " не ломал вовремя голову, теперь ломаю спину" .В русском варианте это, наверное: не работал головой - работай руками. Помогите всё-же понять, как можно уговорить ребенка (великовозрастного) учиться??
Профиль 

Должны или не должны ?№ 19
Автор: Annushka
Дата : 11-06-02, Втр, 17:23:49

Сколко я себя помню , столько я сама знала что пойду учится и получу высшее образование... Мне никто это вроде бы не объаснял.
Но если ребенок это сам не понимает то родители должны еше в 14летнем возрасте ребёнку   это популярно обяснить , иначе , если он поймёт это слишком поздно то потом придётся перездавать багруты и т.д. Но самое главное конечно желание.
Насчёт вопроса 3) то ответ зависит от финасовых возможностей родителей. Но с одними и теми финасами одни родители купят чаду машину , а другие оплатят учебу. Так вот если выбор между учебой и чем то другим, то конечно лудше выбрать учебу. Но если средства позволяют и то и то , то почему бы нет?
А для скупых поясню:
Дети это не самое худшее вложение. На старости лет ваши деньги окупятсия
Профиль 

Должны или не должны ?№ 20
Автор: Willy
Дата : 12-06-02, Срд, 07:53:08

Аннушка, а как ты собираешься окупать свои вложения на старости лет? Мне лично и в голову не приходит ждать от своего ребенка хоть какой-то благодарности за вложения - звонил бы регулярно и я был бы доволен.
Профиль 

Должны или не должны ?№ 21
Автор: Red_fox
Дата : 12-06-02, Срд, 11:13:22

Аннушка, не каждый человек создан для высшего образования. Если все будут профессорами, кто будет улицы мести?
Конечно родители xотят, чтобы иx дети шли учиться, но...Каждый человек должен решать сам за себя, а родители могут давать советы. Но ни в коем случае не заставлять!
Профиль 

Должны или не должны ?№ 22
Автор: Garans
Дата : 13-06-02, Чтв, 09:15:25

Все очень зависит...Такому ребенку, который пробьется в жизни сам, и не навяжешь мнение. А тот, который на улице стесняется спросить, который час, того надо заставлять учиться, потому что он безынициативен. К сожалению, часто это наследственно...Материально, если есть возможность, помогать можно, но опять же это зависит от щедрости и дохода родителей и от щепетильности ребенка. Нет рецептов...
Вот тут пишут: не заставлять! А я знаю, что заставляй меня в свое время родители, я не была бы сейчас таким несостоявшимся человеком, по крайней мере профессионально.
Так что всякое бывает.
Профиль 

Должны или не должны ?№ 23
Автор: Willy
Дата : 13-06-02, Чтв, 11:04:02

Garans, по моему в корне не верно связывать стеснительность и желание учиться. Есть тьма людей блестяще проявляющих себя в учебе и вместе с тем полных придурков в реальной жизни. И вместе с тем очень часто пробивные и умеющие жить люди были абсолютными тупицами в школе, не могущими и не желающими решить элементарную задачку по математике - уверен, что ты и сама таких встречала.
Профиль 

Должны или не должны ?№ 24
Автор: Red_fox
Дата : 13-06-02, Чтв, 14:38:37

Garans, объяснять да, давать советы да, а заставлять (т.е. воздействовать силой, обманом и т.п.) НЕТ!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005860    Постингов:   000024