Действительно так серьезно?№ 1
Карина

Арье Эльдад: "Ситуация напоминает начало Шестидневной войны"

время публикации: 13:12
Депутат Кнессета от блока "Национальное единство" (Ихуд Леуми) профессор Арье Эльдад заявил, что сделка между Ираном и Сирией в военной области создает ситуацию, которая напоминает время перед началом Шестидневной войны и войны Судного дня, сообщает Ynet.

"Иранцы смогут атаковать нашу страну из сектора Газы, Западного берега, Ливана, Сирии и Ирана одновременно", - сказал он.

Неожиданно его поддержал депутат Йоси Бейлин: "Угроза с севера растет прямо на наших глазах". После этого он призвал к попытке договориться с Сирией.

Председатель комиссии по внешним делам и обороне депутат Цахи Анегби ("Кадима" ) заявил, что Иран угрожает безопасности не только Израиля, но и стабильности всего Ближнего Востока в целом.

Отметим, что во время визита президента Махмуда Ахмадинеджада в Дамаск, Иран и Сирия договорились укреплять сотрудничество, в том числе и в военной сфере, сообщает газета "Аль-Шарк аль-Аусат".

По данным издания, Иран обязался помочь Дамаску закупить оружие в России и Северной Корее. В обмен Асад пообещал иранскому лидеру воздержаться от мирных переговоров с Израилем.

В ходе сделки Дамаск получит 400 российских танков Т-72, 18 боевых самолетов МИГ-31, 8 истребителей Су и 8 вертолетов Ми.

Иран поможет Сирии наладить производство ракет средней дальности, а также поставит сирийской армии бронемашины собственного производства.


21-07 18:40 | Либерман призывает к созданию правительства чрезвычайного положения
--------------------------------------------------------------------------------
Министр стратегического планирования Авигдор Либерман (НДИ) заявил сегодня, 21 июля, что соглашение Сирии и Ирана, подписанное в Дамаске президентами этих стран, создает новую, более чем реальную угрозу Израилю.

По мнению Либермана, руководители правительства и парламентской оппозиции должны немедленно взвесить возможность создания национального правительства чрезвычайной ситуации.
Источник: CursorInfo




 
Профиль 

Действительно так серьезно?№ 2
Карина

Депутат Кнессета Цахи Анегби: "Ось зла усиливается"

время публикации: 17:54

Председатель комиссии по внешним делам и обороне депутат Цахи Анегби ("Кадима" ) заявил, что Иран угрожает безопасности не только Израиля, но и стабильности всего Ближнего Востока в целом.

Он добавил, что новая сделка между Сирией и Ираном в военной области показывает, что Башар Асад является опасным и непредсказуемым соседом: "Факт сотрудничества Сирии и Ирана показывает авантюрный склад характера Башара Асада. Он, в отличии от отца, склонен к неоправданному риску и ставит под угрозу существование собственного режима".

Цахи Анегби заявил, что усиление международной оси зла не может не беспокоить.

Депутат Исаак Бен Исраэль заявил: "Иран в открытую поддерживает "Хизбаллу". Иранский президент стремится приковать к себе Сирию. Молчание Израиля только распаляет аппетиты Тегерана".

Депутат Кнессета от блока "Национальное единство" (Ихуд Леуми) профессор Арье Эльдад заявил, что сделка между Ираном и Сирией в военной области создает ситуацию, которая напоминает время перед началом Шестидневной войны и войны Судного дня, сообщает Ynet.

"Иранцы смогут атаковать нашу страну из сектора Газы, Западного берега, Ливана, Сирии и Ирана одновременно", - сказал он.

Он добавил: "По неизвестным мне причинам правительство Израиля игнорирует не только разведывательную информацию, но и общеизвестные факты".


 
Профиль 

Действительно так серьезно?№ 3
Носорог

Господину Эльдаду следует либо найти себе нормальных переводчиков, либо изучить внимательно карту Ближнего Востока. Из Ирана Израиль атаковать сложно по той простой причине, что у Израиля и Ирана нет общей границы.
Иран может атаковать Израиль либо из Сирии, либо из Ливана, либо из Иордании, либо из Газы, либо из Египта. Но никак не из Ирана
Теперь посмотрим, что у нас получается. Иордания воевать с Израилем не будет - ей просто незачем. У нее есть нормальные отношения с Израилем, многие израильские производственные мощностьи расположены в Иордании - дают гражданам работу и казне налоги. Израильские туристы ежегодно оставляют миллионы долларов в казне Иордании.
Египет воевать с Израилем тоже не будет. Просто потому, что незачем ему. Мубарак - не сумасшедший аятолла, это весьма прагматично настроеный человек.
Атаковать Израиль из Газы - реально, но сложно и бесперспективно. В Газе негде развернуть войска для атаки и Газа находится далековато от главных израильских центров. Кому надо захватывать Негев? Устраивать же марш-бросок войск в 100-200 км по Израилю до Тель-Авива или Иерусалима ( про Хайфу я молчу ) - дело непростое. Может некрасиво получиться, как в свое время получилось у Египта.
Остаются Ливан и Сирия. Но это и так ясно, ничего нового тут нету.
Профиль 

Действительно так серьезно?№ 4
Willy

Носорог

Надо же, раз в кои веки полностью согласен!
Профиль 

Действительно так серьезно?№ 5
Носорог

Это-то меня и настораживает. Чего ж я напутал-то?
Профиль 

Действительно так серьезно?№ 6
olgale

 Ни дня без стирки!
Профиль 

Действительно так серьезно?№ 7
Носорог

А-а-а! Вот! Забыл про атаку Ирана с Западного берега Иордана!
Вот интересно, как представляет себе господин Эльдад эту атаку? Аббас, наплевав на то, что мировое сообщество кормит, поит, обувает, одевает его "автономию" в обмен на приличное поведение, дает зеленый ( в буквальном смысле ) свет ордам Ахмадинеджада? Это ж будет его последний день в роли пусть и картонного, но все таки премьера!
Самария и Иудея это не южный Ливан. Чтобы превратить этот "Западный берег" в парковку для танков и полигон для артиллерии нужно несколько дней. И как, скажите на милость Иран собирается перебрасывать войска в автономию? Ползком по оврагам? Тоннели пророют?
Тут один момент - между Ираном и Палестинской Автономией лежат, во первых, Ирак, который находясь под "гнетом американского капитала", вряд ли согласится пропустить иранские войска, собирающиеся атаковать Израиль, а во вторых Иордания, которая тоже в восторге от этого не будет. Можно, конечно, через Сирию, но есть маленькая загвоздка - Иран с Сирией тоже не граничит. Из Ирана в Сирию можно двигаться либо через Ирак, либо через Турцию, которая, стремясь вступить в Европейский союз тоже не порадуется такому развитию событий.
Профиль 

Действительно так серьезно?№ 8
Носорог

Автор: Карина
Дата : 21-07-07, Сбт, 19:01:54
Депутат Кнессета от блока "Национальное единство" (Ихуд Леуми) профессор Арье Эльдад заявил, что сделка между Ираном и Сирией в военной области создает ситуацию, которая напоминает время перед началом Шестидневной войны и войны Судного дня, сообщает Ynet.


Профессор чего, кстати? И входит ли в необходимую кваллификацию профессора умение считать? Сколько войск понадобится Ирану для такой "одновременной атаки?
Вооруженные силы Ирана
При этом, не надо забывать, что большую часть своих вооруженных сил Иран вынужден будет оставить на территории государства на случай атаки США, которая незамедлительно последует за агрессией Ирана на Израиль. Благо и войска американцам везти из за океана не придется - все уже тут, по соседству.

Автор: Карина
Дата : 21-07-07, Сбт, 19:01:54
"Иранцы смогут атаковать нашу страну из сектора Газы, Западного берега, Ливана, Сирии и Ирана одновременно", - сказал он.


И еще обходным маневром танковых клиньев через Гренландию, броском боевых пловцов к Хайфскому порту, с геостатической орбиты и с Луны. Подводные лодки блокируют фарватер реки Иордан и не позволят израильскому флоту выйти в Мертвое море на стратегический простор изолированной акватории оного.
 
[ 22-07-07, Вск, 19:35:29 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001423    Постингов:   000008