Искалеченные советским воспитанием№ 51
Не Припевочка

Приходится им рассчитывать на компетентность чиновников, которые ( заметьте! ) ОБЯЗАНЫ БЫТЬ КОМПЕТЕНТНЫМИ

а где записано, что чиновники ОБЯЗАНЫ быт компетентными?
и как крики повысят компетентность чиновника?
если чиновник ноль - то требовать надо начальство, правда, начальство, как правило, дает указание не подпускать к нему всех подряд, и вот тогда да нужно покричать, чтобы прорваться. но опять же, если параграф закона противоречит желанию посетителя, то тут кричи ни кричи, результат один.

Это, конечно, да. Рад, что Вы, Не Припевочка, так хорошо ориентируетесь в законодательстве государства - любому адвокату на зависть.

как я люблю такие выкладки, когда из одной фразы строится целая теория, а потом за ней следует огромный пост, который эту же теорию опровергает



 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 52
irinavision

Автор: Ровшан
Дата : 07-08-09, Птн, 12:06:09
Товарищи израильтяне! Побаловались - и хватит. Возвращайтесь обратно уже. В Россию.

Ровшан, мне кажется, что я не слышала никаких жалоб. А только лишь мнения по поднятому вопросу.
Признайся, тебе ведь очень хотелось бы, чтобы мы пожаловались и запросились обратно?

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 53
Карина

Носорог, защищая эту несчастную обиженную супером бабульку, ты загнул. В супере 90 процентов кассирш - русскоязычные, и район наш - на 90 % русскоязычный. И он отдельно стоит от города, бабка не случайно тут проходила, здесь только местные в супер ходят. Она знала, к кому она подошла. Просто она считает, что все ДОЛЖНЫ знать русский, раз она сама иврита не знает. Да дело же и не в ней...

    Получается, что ты считаешь правильным подойти в Израиле к израильтятнину, заговорить с ним по русски и объвить: "Ничерта не понимает!" Я думаю, ты бы поискал кого-то, кто тебе переведет, как минимум. Но те, кто считают, что им все положено, ведут себя так, как эта бабка.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 54
irinavision

Автор: Носорог
Дата : 07-08-09, Птн, 11:10:03
Я,... категорически возражаю против формулировки "искалечивания". Не в большей степени это было калечиванием, чем любое воспитание. Мы остались мыслящими людьми ( ну, большинство ). Мы в состоянии чувствовать, любить, ненавидеть, трудиться, изобретать и заниматься творчеством. По какому праву используется слово "калечивание"? Я уж не говорю о его, слова, морфологии...

Мы были и остались в большинстве своём хорошими людьми, я бы сказала, не побоявшись тавтологии, - человечными людьми. Я ещё раз подчеркну, что слово "искалеченные" используется мной иногда, чтобы показать мнение других о нас.
Автор: irinavision
Дата : 07-08-09, Птн, 09:47:16
Влияние советского воспитания далеко не однозначно. Поэтому фразу о том, что я "искалечена советским воспитанием", нередко употребляю в положительном смысле, т.е. "искалечена" - по мнению кого-то, но на самом деле довольно-таки здорова.
В нашем советском образе жизни и менталитете были и позитив, и негатив. При этом, как часто случается, наши недостатки - продолжение наших достоинств и наоборот.




 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 55
irinavision

Автор: Не Припевочка
Дата : 07-08-09, Птн, 13:11:20
...если чиновник ноль - то требовать надо начальство, правда, начальство, как правило, дает указание не подпускать к нему всех подряд, и вот тогда да нужно покричать, чтобы прорваться. но опять же, если параграф закона противоречит желанию посетителя, то тут кричи ни кричи, результат один.

Совершенно справедливо. Если чиновник - ноль, то кричать на него нечего, обращаться следует к начальству. Причём, не стесняясь.
Если же параграф закона противоречит жеалнию посетителя, а посетитель всё-таки орёт, не желая этого понять, - это уже его, посетителя, личная проблема. Кстати, многие наши соотечественники грешат именно этим непониманием, пытаясь пролезть со своим законом в совершенно чужой монастырь.

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 56
Носорог

Получается, что ты считаешь правильным подойти в Израиле к израильтятнину, заговорить с ним по русски и объявить: "Ни черта не понимает!"
Просто так - нет. Но если этот израильтянин ( а, кстати, я тоже израильтянин. Давайте говорить - уроженец Израиля ) хочет мне что-то продать и на мне заработать - не вижу никаких проблем с этим.
Кстати, торговцы на Адаре в Хайфе это давно поняли и хоть немного, но русский знают. Как и арабы, торгующие на рынке.
Повторяю: у себя в офисе я держу переводчицу для тех своих клиентов, что не знают русского, потому что они ( клиенты ) ПЛАТЯТ МНЕ ДЕНЬГИ. Но в большинстве случаев обхожусь своим знанием болгарского и русского. Если продавец не хочет говорить со мной по русски - я найду другого. Так что продавцу ВЫГОДНО говорить со мной на моем языке, так же, как суперу будет выгодно иметь переводчика для таких вот бабулек. Не упускать же из за этого свою выгоду!
 
[ 07-08-09, Птн, 13:47:35 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 57
irinavision

Автор: Дереза
Дата : 07-08-09, Птн, 11:05:10
... Советский Союз был уникальной страной. Мы рождались - и знали: дорога наша пряма, от детсада до пенсии, была уверенность в нужности своего труда, своего образования, "уверенность в завтрашнем дне". Своеобразная теплица. Закончил институт - получи работу. Будь он даже последним тупицей. Никакой "борьбы" за место. Работали все, даже те, кто не хотел. Вот такие люди тут и пытаются требовать...

В результате многие из нас (и я, в том числе) не умели бороться за так называемое место под солнцем, ожидая, что кто-нибудь как-нибудь преподнесёт нам его на блюдечке с голубой каёмочкой. И только когда поняли, что никто не поднесёт, начали шевелиться и требовать от себя, а не от других. Так две лужи - советская и израильская - слились в одну.

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 58
Ровшан

dU, нам, россиянам, вас не хватает.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 59
Носорог

Ровшан, ты пойми, что в подавляющем большинстве нам уже очень сложно будет вписаться в российскую жизнь - мы уже "подмочены израильской лужей"
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 60
Ровшан

Почему? По-русски говорите хорошо, пишете и читаете, даже ругаться умеете, работать будете получше многих.
У меня есть друзья, евреи и еврейки, и думать не думают про Израиль. В крайнем случае - Европа или Штаты.

Ходим с ними в синагогу, что на Большой Бронной - на последнем этаже ресторан кавказской кухни.

У меня уже оттуда куча еврейских шапочек-таблеток (кипа), на входе вручают.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 61
Карина

Ровшан, это ты уже можешь в Израиль переезжать! Всю нашу израильскую действительность хорошо себе представляешь (мы ж тебя тут просветили от и до!) , иврит почти выучил, кип у тебя больше чем у любого нового репатрианта
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 62
dU

Автор: Ровшан
Дата : 07-08-09, Птн, 14:13:39

dU, нам, россиянам, вас не хватает.

Есть у меня подозрение, что без меня Россия уж как-нибудь перекантуется: раз обошлась на протяжении своей более чем тысячелетней истории, то, думаю, что и дальше не заметит моего отсутствия

Автор: Ровшан
Дата : 07-08-09, Птн, 15:24:33

Почему?
За себя могу сказать, что на то есть множество причин, первая из которых - моё нежелание эммигрировать в Россию.

По-русски говорите хорошо, пишете и читаете, даже ругаться умеете
Да я и на английском неплохо, но в Англию не собираюсь

У меня есть друзья, евреи и еврейки, и думать не думают про Израиль. В крайнем случае - Европа или Штаты.
При чём твои друзья там ко мне здесь?

Ходим с ними в синагогу, что на Большой Бронной - на последнем этаже ресторан кавказской кухни.
Да в синагогу я, как-то, и тут не особо того... Зачем ехать в Россию ради синагоги?

У меня уже оттуда куча еврейских шапочек-таблеток (кипа), на входе вручают.
Давай лучше ты к нам, тем более, что кипы уже есть
 Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 63
irinavision

Автор: Носорог
Дата : 07-08-09, Птн, 15:01:38
Ровшан, ты пойми, что в подавляющем большинстве нам уже очень сложно будет вписаться в российскую жизнь - мы уже "подмочены израильской лужей"

Приходиться констатировать, что так оно и есть.
Да и потом, разве можно в одну реку дважды? И разве нужно?

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 64
Willy

Автор: Blackhawk
Дата : 07-08-09, Птн, 09:54:25

Вилли, Вы если пишите о себе, то уточняйте, что это из Вашего опыта. Я говорил о том, что РЕАЛЬНО встречал и чем пользовался. И с обобщениями я бы советовал быть поосторожнее. Ну, право, нельзя же сравнивать Союз тридцатилетней давности и современный Израиль! Тут до 1979 года карточки на молоко в школах были, керогазы в иерусалимских квартирах и лёд напродажу, вместо холодильников. И телевидение только с 1969 года, когда мы с Вами уже вовсю мультики смотрели по "телеку". Так что - всему своё время и место.


Но откуда мне знать, что было в Израиле в 1979 году или раньше, если я здесь с начала 91? Все что было в СССР я отлично знаю, поскольку не застал разве что самого его развала, я кстати там жил совсем не так уж плохо, но вовсе не благодаря себе, а потому что родители многим помогли. И о советской медицине знаю не по наслышке, там с ней сталкивались многие мои родственники. Приехал сюда сравнил, что было там и что получил здесь - отсюда и мнение.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 65
Носорог

У меня есть друзья, евреи и еврейки, и думать не думают про Израиль.
Они, Ровшан, только по паспорту евреи и еврейки.
Ходим с ними в синагогу, что на Большой Бронной
Это - замечательно! Уехать из Израиля в Россию, ради того, чтобы ходить в синагогу...
Я могу сказать про себя: я, когда бываю в Москве, не понимаю, как и зачем там живут люди, и все, что я вижу, убеждает меня в моем нежелании иметь с этим всем дело.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 66
irinavision

Автор: Blackhawk
Дата : 07-08-09, Птн, 08:50:07
...О негативном. ...Трудности адаптации, а в некоторых случаях, неспособность к борьбе за выживание. Трудности в принятии решений и совершения поступков в условиях полного равнодушия к тебе социального окружения и государства в целом. Как следствие - непринятие всего, что с этим государством связано. Стойкая негативная позиция. Отсутствие идентификации себя, как гражданина страны. Ощущения "бездомности", покинутости, отсутствия "флага". Пофигизм. Неспособность адекватно противостоять беспределу различного рода "отморозков" из числа начальников, представителей различных организаций и "обслуживающих" фирм.

Значит ли это, что трудности адаптации, негативная позиция, неприятие того, что связано с государством и ощущение бездомности (у некоторых на первых этапах новой жизни, а у некоторых до сих пор) - всё это следствия нашей искалеченности советским воспитанием?
Не это ли воспитание виной тому, что мы не способны (по крайней мере были не способны на первых порах своего пребывания здесь) противостоять беспределу "отморозков" всех сортов?
Не потому ли мы нередко оказывались ( и до сих пор оказываемся иногда)в положении фраеров?
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
[ 07-08-09, Птн, 22:13:43 Отредактировано: irinavision ]
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 67
Паша

Как бы объяснить одну штуку. Я вот когда жил в России, эта страна и её народ, по совершенно непонятным мне причинам, всячески намекала, что она не есть моя Родина и мне бы надо пойти поискать какую-то другую Родину. Я не понимаю, в чём корень этого, но здесь в Израиле я чувствую себя на Родине. А в России, как-то не чувствовал. Вот такая странность...
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 68
Рафаэль

Автор: Носорог
Дата : 07-08-09, Птн, 11:10:03

Результат, последствие искалечивание советским воспитанием присуствует в каждом?
Я, как это не возмутительно, категорически возражаю против формулировки "искалечивания". Не в большей степени это было калечиванием, чем любое воспитание.
Мы остались мыслящими людьми ( ну, большинство ). Мы в состоянии чувствовать, любить, ненавидеть, трудиться, изобретать и заниматься творчеством. По какому праву используется слово "калечивание"? Я уж не говорю о его, слова, морфологии...
Кто-нибудь может дать пример того в чём это проявляется?
Советское воспитание проявляется много в чем. Например, в преобладании агрессивно-правых политических позиций среди населения. Они - не осознанно-правые, а инстинктивно.
Во вторых, в преклонении перед высшим образованием. Хорошо это или плохо - вопрос длинный, просто хочу сказать, что уборщик мусора в обществе ничуть не менее полезен, чем программист или адвокат. Кратко говоря, позиция родителей, выходцев из СССР такова: "Учись хорошо, чтобы получить хорошую работу." На мой взгляд, это позиция немного рабская, но не буду углубляться.
В отвращении к службе в армии своих детей. В противопоставлении граждан ( мы ) и государства ( они ).
В итоге можно много примеров найти.
Типичное совковое мышление, ментальность
Во первых, РАфаэль, непонятно, что Вы имеет в виду, говоря о совковом мышлении, - мое высказывание или реакция на него Вилли. Во вторых, просьба - воздержитесь, пожалуйста, от навешивания оскорбительных ярлыков. Как на меня, так и на других. Нам тут и других мерчендайзеров хватает, - не будем тыкать пальцами...


Носорог я настаиваю именно на такой формулировке. (искалечивание)
Обратите внимание на тех, кто приехал сюда в возрасте 20+ все они имеют громадный букет комплексов. "советский человек" считает что только он один знает что и как должно быть, как делать, как строить, как воспитывать, как лечить. И вот он здесь, где можно свободно говорить. А что говорить? Что может сказать букашка? Рабский душок советской букашки? Ничего! Вот и говорят штампами, лозунгами, идеями. Не от сердца, не от чувств а именно штампами зомбированных букашек. Никаких компромиссов ни скем.
Советское воспитание делало из человека букашку, человек ничто - идея всё. Атеистическое идеология подавляло душу, духовность, сущность человека. Посмотрите как себя ведут "советские", они зажаты, всего боятся, "сбиваются в стаи", отвергают всё "чужое" и продолжают оставаться рабами советской идеологии. Более того, они вспоминают какие блага имел советский человек. Путёвки, дет-сады, "бесплатное жильё, медицину, образование" и при этом забывают, что каждый третий человек в СССР имел судимость, каждый второй имел родственника с судимостью. Вопрос: Может ли такой социум быть психически здоров?


"""Например, в преобладании агрессивно-правых политических позиций среди населения. Они - не осознанно-правые, а инстинктивно."""

Обратите внимание, как Вы сами себе противоречите и соглашаетесь с стем что я написал выше о букашках. Единственное что успокаивает в этом инстинкте - оно на пользу Израилю.




Во первых, РАфаэль, непонятно, что Вы имеет в виду, говоря о совковом мышлении, - мое высказывание или реакция на него Вилли. Во вторых, просьба - воздержитесь, пожалуйста, от навешивания оскорбительных ярлыков. Как на меня, так и на других. Нам тут и других мерчендайзеров хватает, - не будем тыкать пальцами


Носорог Как Вы могли так подумать? Вас я не имел ввиду. Догадайтесь сами кого...



П.С.
Это Вы:
Когда Вы объясните мне, за что посадили учителя, я с удовольствием объясню, какая тут связь.

Я вам объяснил. (завуч это тоже учитель)

Это я:
Уважаемый Носорог.
За Вами должок!
К барьеру плз!

Это опять я:
Понятно. Не любим значит долги возвращать?

Это Иринавижен:
Носорог! Ответьте, пожалуйста, Рафаэлю хоть что-нибудь. Иначе мы не сдвинемся ни на шаг.
РАфаэль! Ваше упорство вызывает даже уважение.

Носорог я знаком с историей Карфагена (читал)
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 69
Willy

Атеистическое идеология подавляло душу, духовность, сущность человека. Посмотрите как себя ведут "советские", они зажаты, всего боятся, "сбиваются в стаи", отвергают всё "чужое" и продолжают оставаться рабами советской идеологии.


Религиозная идеология точно такая же - взгляните на харедим, они точно также сбиваются в стаи отвергают все чужое и остаются рабами своей религии, а главное в отличие от советских считают, что их должны кормить все остальные.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 70
Blackhawk

Irinavision, всё понято правильно. Кстати, я не воспринимаю термин "фраер",как оскорбление. Более уместно, мне кажется, "потерпевший".

Рафаель, не у всех, приехавших сюда в 20+ "громадный букет комплевсов". И не всё коренное население безкомплексно. Это во-первых. Во-вторых, упомянутый уровень социальной защиты - это показатель развития общества. Почему-то, те же социальные блага в Швеции ни у кого нареканий не вызывают.
В-третьих, тезис о судимостях. Не выдерживает никакой критики. Данные с сайта nationmaster(кроме СССР).
Убийства: СССР - 3.5-6.5 на 100 000 населения, США (сейчас) - 4.2, Болгария - 4.4, ЮАР - 49.6!, Польша 2.6, Финлянлия - 2.8.
Изнасилования: СССР - 4.5- 4.9 на 100 000 населения, США - 30.1, Великобритания - 14.2, Франция - 13.9, Финляндия - 11.1, Болгария - 8.
Это только по тяжким преступлениям, где статистика более надёжна.
Далее, количество осуждённых. По данным сайта demoscope количество осуждённых в СССР, в обозреваемый период 1975 - 1990, 1.2 - 2.0 миллиона, то есть 0.48 - 0.8% населения страны. Какой там "каждый третий" ... Кстати, по данным International Centre for Prison Studies в США (2004 год) 2085620 заключёных - 0.71% от населения. Великобритания - около 0.6%, Франция - 0.5%. То есть, все цифры - это величины одного порядка.

Так вот, Рафаель, я надеюсь, мы не на митинге, поэтому, при категорических утверждениях желательна доказательная база.

Теперь об "подавляющем душу" атеизме. По данным сайта pravoslavie в 1975 году правили службу 5994 священника. Это только православие. Плюс 18 монастырей. Плюс 543 муллы (1970, islam). Это я так, для общего развития. Мне неизвестны люди, мои ровесники, чью душу подавил бы атеизм, а вот обратные явления наблюдались.
Вообще, на мой взгляд, вера настолько имтимная вещь, что каждый сам решает во что и как ему верить. Или не верить. И тут подавить что-либо крайне затруднительно.

Общее. Я не являюсь ностальгирующим фанатом СССР. Более того, думаю, что неплохо знаком со всем тем негативом, который происходил в незнающей куда идти после 1953 года 200-т миллионной стране. Но! Я готов обсуждать взвешенные доказательные мнения, а не истерические выкрики, насыщенные штампами, только с противоположным знаком. Для меня категоричность суждений: либо признак наличия серьёзных доказательств, либо признак невежества.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 71
Носорог

Об учителях:
Посадили их, если уж трактовка событий описана Вами, Рафаэль, верно, не за плохое учительство. В момент трагедии, они выполняли обязанности не учительские, а воспитательские, влекущие за собой определенную ответственность.
Это как если бы тот же психоаналитик решил подработать извозом, посадил пассажира и, будучи "под шафэ", устроил аварию, в результате которой пассажир погиб. Вы же не скажете, что его посадили, как психоаналитика! Его пасадили как шофера, а то, что он психоаналитик - следствие даже не не интересовало.
Я спрашивал, за что посадили учителей. Вы описали мне случай, когда это случилось, но пасадили их не за плохое преподавание пунктуации или неправильных французских глаголов. Посадили их за гибель детей, ввереных их попечению. То, что они учителя - не слишком важно, просто так получилось. Они могли бы быть кем угодно. Просто учителя решили немного подработать - устроили экскурсию. Им за это дополнительные часы платят. В нашей школе была такая тетя ( Инесса Петровна, как сейчас помню ), которая ничего не преподавала, но подобные мероприятия проводила. По образованию она - да, была учитель, но не после института, как все учителя в моей школе, а после какого-то училища. Она вела группы продленного дня, ездила с детьми на экскурсии, вела какие-то кружки.
***Мне, вообще-то, непонятно, почему Вы перенесли этот спор из темы "И пошла я к психологу" сюда. В той теме что, место закончилось?***
 
[ 08-08-09, Сбт, 10:53:05 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 72
Носорог

Обратите внимание на тех, кто приехал сюда в возрасте 20+ все они имеют громадный букет комплексов.
Любой человек, Рафаэль, после 20-и имеет громадный букет комплексов. Это Вам любой психолог скажет.
"советский человек" считает что только он один знает что и как должно быть, как делать, как строить, как воспитывать, как лечить.
Это тоже можно сказать про кого угодно - про израильтян, про американцев... Я жил в СССР, в Израиле, был в США, сейчас живу в Болгарии - поверьте мне на слово: именно так ведут себя все народы: "Я самый умный, остальные - дураки"
Посмотрите как себя ведут "советские", они зажаты, всего боятся, "сбиваются в стаи", отвергают всё "чужое" и продолжают оставаться рабами советской идеологии.
Нормальное поведение иммигрантов. Съездите в Чайна-таун в Нью-Йорке, в какой-нибудь "маленький Токио" в тех же США, посмотрите, как ведут себя иммигранты из Латинской Америки - именно так, как Вы описали. В Болгарии есть общины турков, есть общины македонцев,сербов, цыган... Они все ведут себя именно так. Просто "русских" в Израиле в процентном отношении больше, потому они и смелее - собственные телеканалы, газеты, журналы... Но механизм - одинаковый.
"""Например, в преобладании агрессивно-правых политических позиций среди населения. Они - не осознанно-правые, а инстинктивно."""
Обратите внимание, как Вы сами себе противоречите и соглашаетесь с стем что я написал выше о букашках. Единственное что успокаивает в этом инстинкте - оно на пользу Израилю.
Во первых, я не уверен, что такое поведение идет на пользу Израилю, но это - другая тема. А во вторых, да, это привычка еще со времен СССР "Кто к нам с мечом придет - от атомной бомбы погибнет". Но Вы забываете, что Израиль, пожалуй, единственная страна, находящаяся в состоянии перманентной войны, куда иммигрируют люди. Согласитесь, это инициирует определенные качества, среди иммигрантов. Мне неизвестны социологические исследования, пытающиеся объяснить это явление.
С другой стороны, среди русских весьма высокий процент, уклоняющихся так или иначе от призыва. То есть, дело немного расходится с декларациями: типа, - да, всех к стенке, но пусть это делает кто-то другой.
Я же не спорю, с утверждением, что бывшие граждане СССР имеют какие-то особенности психологии. Но ведь и другие имеют свои особенности. Так мы можем объявить калеками всех. В чем смысл-то? В том, чтобы вымазать грязью какую-то часть человечества?
Разве у "латинос" нет своих общих стандартов поведения? У черных, у китайцев, у японцев? У арабов, наконец?
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 73
anni

Автор: Blackhawk
Дата : 08-08-09, Сбт, 10:36:09

Вообще, на мой взгляд, вера настолько имтимная вещь, что каждый сам решает во что и как ему верить. Или не верить. И тут подавить что-либо крайне затруднительно.



Ну, знаешь ли,Blackhawk, твое высказываение легитимно для свободного общества, а в тоталитарном, каким являлась наша родина, это было как раз с точностью наоборот. Мне кажется, ты в полемическом задоре как-то загнул.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 74
Willy

Во первых, я не уверен, что такое поведение идет на пользу Израилю, но это - другая тема. А во вторых, да, это привычка еще со времен СССР "Кто к нам с мечом придет - от атомной бомбы погибнет".


Русские не всегда были правыми, в 1992 после того как им промыли мозги новым БВ, вредными поселенцами и т. д. они дружно побежали голосовать за Аводу и Мерец, которые и пришли тогда к власти на руских голосах. Позже также дружно они проголасовали за солдата номер один который был сверхлевым. Сейчас после ужасов террора и ракетных обстрелов русский маятник качнулся вправо, но я не уверен, что на следующих выборах русские не проголосут дружно опять за левых.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 75
irinavision

Автор: Blackhawk
Дата : 08-08-09, Сбт, 10:36:09
Кстати, я не воспринимаю термин "фраер",как оскорбление. Более уместно, мне кажется, "потерпевший".

И я не воспринимаю. Я его воспринимаю в духе "Прогулок фраеров" Окуджавы.
Они сидят в кружок, как пред огнем святым,
забытое людьми и богом племя,
каких-то горьких дум их овевает дым,
и приговор нашептывает время.

Они сидят в кружок под низким потолком.
Освистаны их речи и манеры.
Но вечные стихи затвержены тайком,
и сундучок сколочен из фанеры.
...
Пока не замело следы их на крыльце
и ложь не посмеялась над судьбою,
я написал роман о них, но в их лице
о нас: ведь все, мой друг, о нас с тобою.
...
Поэтому всегда вздрагиваю при употреблении так любимого израильтянами слова "фраер".
А ведь все мы с вами, собравшиеся на этом форуме, немного фраера. А? И не из-за советского ли воспитания? Или вопреки ему?

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 76
irinavision

Автор: Носорог
Дата : 08-08-09, Сбт, 11:08:40
Я же не спорю, с утверждением, что бывшие граждане СССР имеют какие-то особенности психологии. Но ведь и другие имеют свои особенности. Так мы можем объявить калеками всех. В чем смысл-то? В том, чтобы вымазать грязью какую-то часть человечества?

Носорог, мне очень нравится то, что и как Вы пишете. Но в данном случае я снова хочу обратить Ваше внимание на то, что слова "искалеченные" и "калеки" изначально не употреблялись мной в их прямом смысле. Иногда это наше мнение о себе, иногда - мнение других о нас, иногда просто немного циничное замечание о вьевшихся привычках.
Ни у кого здесь, я уверена, нет намерения "вымазать грязью какую-то часть человечества", очернить (или обелить) нашу бывшую (или нынешнюю) страну проживания, а есть простое желание понять, кем сделало нас советское воспитание, и как оно отразилось на нашей последующей жизни. Примерно так.
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
[ 08-08-09, Сбт, 11:29:57 Отредактировано: irinavision ]
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 77
Blackhawk

Anni, "наша родина" являлась тоталитарным государством до 1953 года. Потом начались метания, поскольку никто не знал, что со всем этим наследием делать и куда идти. Понятно, что всё это было прикрыто официальной идеологией. "Человек нового типа", "развитой социализм" и вся эта дребедень.

Теперь немного теории. Потребность в вере - формируется. Это способ восприятия окружающего мира. Спросите у ваших верующих знакомых: как они пришли в веру. Либо с детства выросли в верующей семье, либо такая потребность сформировалась в зрелом возрасте, под воздействием внешних факторов. Я согласен с тем, что государство в котором мы жили не способствовало формированию такой потребности, но и не запретить думать тоже не могло.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 78
irinavision

Автор: Blackhawk
Дата : 08-08-09, Сбт, 11:40:46
Я согласен с тем, что государство в котором мы жили не способствовало формированию такой потребности, но и не запретить думать тоже не могло.

Хоук, извини, я не поняла: государство не могло запретить думать или не могло не запретиь думать (как у тебя написано)? Мне кажется, ты имел в виду первое.

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 79
BlackChaos

Интересная тема! Читаю с удовольствие! Не в обиду будет сказано: Ребята вы же сами сейчас живете прошлым и оцениваете с точки зрения того, через что прошли когда-то. Исключение Blackhawk - как всегда неумолимая, железная логика!

Я то согласен почти со всем, что тут сказано - но Россия изменилась, пусть не в лучшую сторону, но изменилась! И люди изменились.

Рафаэль:
что каждый третий человек в СССР имел судимость, каждый второй имел родственника с судимостью. Вопрос: Может ли такой социум быть психически здоров?

Милиция сейчас говорит так: Пол страны сидит - пол страны охраняет! Особенно если учитывать последние принятые законы.

Blackhawk:
Вообще, на мой взгляд, вера настолько имтимная вещь, что каждый сам решает во что и как ему верить. Или не верить. И тут подавить что-либо крайне затруднительно.

"Подавить" это легко, а вот задавить как раз затруднительно. Особенно когда РПЦ в качестве подсвечников использует, сначала ЕБН, потом ВВП (или КГБ - тут кому как больше нравится) и далее по списку. Хотя с моей точки зрения религия всегда являлась средством для промывания мозгов - надо только договориться с "верхушкой" этой религии, что сейчас и происходит.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 80
irinavision

Автор: BlackChaos
Дата : 08-08-09, Сбт, 11:50:56
Не в обиду будет сказано: Ребята вы же сами сейчас живете прошлым и оцениваете с точки зрения того, через что прошли когда-то.

Совсем не в обиду! Так оно и есть. Да, мы в курсе того, что всё изменилось ( и не раз)с тех пор, как мы не там, но мысленно и по ощущениям мы во многом остались такими, какими были тогда, "выйдя за порог". И то, что за порогом, воспринимается как неизменное. Говорю за себя, Ровшан, я осталась почти такой же.
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
[ 08-08-09, Сбт, 11:57:00 Отредактировано: irinavision ]
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 81
anni

Автор: Blackhawk
Дата : 08-08-09, Сбт, 11:40:46

Anni, "наша родина" являлась тоталитарным государством до 1953 года. Потом начались метания, поскольку никто не знал, что со всем этим наследием делать и куда идти.


Очень любопытно. Неужто было и все вышло, и именно в 1953? Идя "по неверным стопам"(с) хозяйки темы, хочу вспомнить знаменитое "но как из наследников Сталина Сталина вынести"? Куда в одночасье делся страх, чувство раба-винтика и иже с ними, перечислять глупо, так как всем известно?
 
[ 08-08-09, Сбт, 12:23:23 Отредактировано: anni ]
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 82
anni

Автор: irinavision
Дата : 08-08-09, Сбт, 11:28:43

Ни у кого здесь, я уверена, нет намерения "вымазать грязью какую-то часть человечества", очернить (или обелить) нашу бывшую (или нынешнюю) страну проживания, а есть простое желание понять, кем сделало нас советское воспитание, и как оно отразилось на нашей последующей жизни. Примерно так.


Мне тоже кажется, что тема именно об этом. Каждое общество формирует (фабрикует) людей себе под стать. В нашей ближневосточной демократии свои прелести и перекосы.

Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 83
BlackChaos

Автор: irinavision
Дата : 08-08-09, Сбт, 11:55:41

...но мысленно и по ощущениям мы во многом остались такими, какими были тогда, "выйдя за порог".

Ну да... и я про то же.
И то, что за порогом, воспринимается как неизменное.

А вот это не есть правильно. Как раз про это я и говорил!

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 84
Носорог

в данном случае я снова хочу обратить Ваше внимание на то, что слова "искалеченные" и "калеки" изначально не употреблялись мной в их прямом смысле.
Мне, к сожалению, очень сложно воспринимать слово "калека" в положительном смысле. Так же, как сложно воспринимать ругательства в свой адрес в качестве комплимента.
"Калека" это просторечный синоним "инвалид"-а. А инвалид - это человек, у которого возможности его жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений или увечий. То есть, искалечить человека означает лишить его каких-то возможностей. Мне сложно нейтрально воспринимать это слово.
Куда в одночасье делся страх, чувство раба-винтика и иже с ними, перечислять глупо, так как всем известно?
Опять ярлыки: "страх", "рабство". Это не было страхом. Это было ощущение причастности к чему-то важному и большому. Да, у некоторых оно сопровождалось страхом.
Солдаты во Второй Мировой войне воевали не из чувства страха - они воевали из любви к стране и из ненависти к захватчикам. И вовсе не страх перед политруками гнал их на пулеметы врага, а готовность отдать жизнь за свою страну, готовность заплатить любую цену за освобождение своей земли.
Рабство... Да мы сейчас со всеми кредитными карточками, интернетами, мобильными телефонами, ипотеками, законами гораздо больше рабы, чем были народы СССР! Просто это рабство - сытое, потому и не возмущаемся. Да, мы меньше боимся чиновников и меньше боимся идеологических санкций, зато потерять работу и не проплатить кредит боимся очень и очень. Заодно мы потеряли цель, которая была у наших отцов и дедов. Пусть она была сто раз неправильная, но их жизнь была наполнена смыслом, а наша наполнена банковским счетом. Вот и весь смысл жизни большинства.
Отсутствие такого смысла и привело к распространению наркотиков в 60-е годы на Западе и в 90-е годы в России. Наш смысл жизни создан убожеством глянцевых журналов, теле-шоу и идиотским вопросом: "А почему нет?"
- Почему бы мне не жить ради того, чтобы получать удовольствие?
- Почему бы мне не изменять жене?
- Почему бы не нарушить закон?
- Почему бы не уклониться от гражданских обязанностей?
- Почему бы не уколоться?
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 85
anni

На самом деле, я не спорщик, принадлежу к тем, кто считает, что в споре истина именно гробится, а не рождается. Так что я просто высказываю свою точку зрения, ок?(Мне бы на тот форум, где, как описывал Лю кажется, люди беседуют и расходятся после глубокого реверанса. Но это так, ремарка в сторону).

Автор: Носорог
Дата : 08-08-09, Сбт, 13:20:30

Заодно мы потеряли цель, которая была у наших отцов и дедов. Пусть она была сто раз неправильная, но их жизнь была наполнена смыслом, а наша наполнена банковским счетом. Вот и весь смысл жизни большинства.


С моей точки зрения, у жизни в принципе никакого смысла нет. Но это не есть тема нашего разговора. Предположим, он все-таки существует. Представь себе, любую зависимость от банковского счета ли, страх ли потерять работу и т.д. я предпочту тому страху и рабству, которые были в Союзе. И это при том, что я родилась уже в свободном якобы (по Хоуку) обществе. Но мои родители выросли и сформировались именно в тоталитарном государстве. Так что материал мне знаком, так сказать. Он часть моей жизни. Почему-то я абсолютно уверена, что между страхом потерять работу и потерять свободу или жизнь есть-таки разница.





Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 86
Blackhawk

Irinavision, я ошибся: "Не" перед "запретить" лишнее. Редактировать нельзя, поскольку тогда пропадает смысл твоего поста.

Anni, как показала практика, "вышло" к 1991. Те люди, кто в ещё в 1985 робко спрашивали "Шо? И Ленин тоже?" уже в 1992 воротили свои партии и объединения, вовсю устраивали выборы и, как оказалось, довольно быстро освоили разного рода демократические инструменты. Другое дело, к чему это привело. Здесь я не рассматриваю постсоветскую Среднюю Азию и Кавказ. Там просто всё вернулось на круги своя: ханства и княжества.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
[ 08-08-09, Сбт, 15:30:49 Отредактировано: Blackhawk ]
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 87
irinavision

Автор: Blackhawk
Дата : 08-08-09, Сбт, 15:06:26
Те люди, кто в ещё в 1985 робко спрашивали "Шо? И Ленин тоже?" уже в 1992 воротили свои партии и объединения, вовсю устраивали выборы и, как оказалось, довольно быстро освоили разного рода демократические инструменты. Другое дело, к чему это привело.

Привело к тому, к чему единственному и могло привести, - к полной анархии, потому что демократия была получена, а как с ней правильно обращаться, никто не знал и не учил. Часть нас сейчас здесь именно потому, что волна беспредела тогда захлестнула всё.
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 88
BlackChaos

Автор: irinavision
Дата : 08-08-09, Сбт, 15:17:42

...волна беспредела тогда захлестнула всё.

Эта волна никуда и не девалась. Она просто перешла на более качественный уровень и подтверждает то, что было сказано значитель раньше "тот прав у кого больше прав". Один Евсюков чего стоит?! А если учесть тот вариант, что суд отказал в иске о компенсации на том основании, что он в тот момент "не находился на работе", то говорить вообще не о чем. Я с трудом догоняю как это - с восьми до половины пятого он мент, а после обычный гражданин? Бред! И этот бред возводится в ранг закона, согласно которому все, кто имеет какую-то власть неуязвимы для этого закона. Вон наш бывший глава города Якуничев наворовал что не только ему хватит, но и потомкам в черт знает каком поколении, мухлевал с квартирами... и получил четыре года условно.

А в Израиле не так? Мне верится с трудом!
"Каждый народ имеет то правительство, которое его "имеет"!"

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 89
Рафаэль

Blackhawk




Рафаель, не у всех, приехавших сюда в 20+ "громадный букет комплевсов". И не всё коренное население безкомплексно. Это во-первых. Во-вторых, упомянутый уровень социальной защиты - это показатель развития общества. Почему-то, те же социальные блага в Швеции ни у кого нареканий не вызывают.


Ну ладно, ладно, не у всех. Но но если речь идёт о 90 процентах - то автаматом хочется сказать у всех.

Какой показатель, о чём Вы говорите? Эти поганые путёвки нужно "было вырывать" на партсобраниях. Вам рассказать об уровне советской медицины, о взятках и подношениях, о нехватке лекарств, о спец-больницах и больницах для "трудового класса"? Что с чем Вы сравниваете? Швецию и СССР? Шведы свободное гражданское общество. Только налоги которое платит ВОЛЬВО хватит для того чтоб обеспечить "социальные блага" всем гражданам Швеции.
Как вы думаете, в Швеции или в Израиле есть "спец-больницы"? Можете не отвечать. Я знаю ответ. Вот я и говорю, что если поставить для сравнения коренного израильтянина и "советскую букашку" для сравнительного анализа, то Вы заметите вес "громадный букет комплексов" у "советской букашки" и на этом фоне комплексы коренных израильтян просто незаметны.




В-третьих, тезис о судимостях. Не выдерживает никакой критики. Данные с сайта nationmaster(кроме СССР).
Убийства: СССР - 3.5-6.5 на 100 000 населения, США (сейчас) - 4.2, Болгария - 4.4, ЮАР - 49.6!, Польша 2.6, Финлянлия - 2.8.
Изнасилования: СССР - 4.5- 4.9 на 100 000 населения, США - 30.1, Великобритания - 14.2, Франция - 13.9, Финляндия - 11.1, Болгария - 8.
Это только по тяжким преступлениям, где статистика более надёжна.
Далее, количество осуждённых. По данным сайта demoscope количество осуждённых в СССР, в обозреваемый период 1975 - 1990, 1.2 - 2.0 миллиона, то есть 0.48 - 0.8% населения страны. Какой там "каждый третий" ... Кстати, по данным International Centre for Prison Studies в США (2004 год) 2085620 заключёных - 0.71% от населения. Великобритания - около 0.6%, Франция - 0.5%. То есть, все цифры - это величины одного порядка.


Что Вы притащили сюда? На территории СССР постоянно находились в заключении около 2 миллионов человек. Это не считая политзаключённых. У Вас есть статистика с 1918 по 1953? Где нибудь есть такая статистика? А сколько сгинуло без-вести? Итак: если средний срок в заключение считать 7-8 лет то каждые 7-8 лет эти 2 миллиона обновлялись. Допустим половина это рецидив, значит за 70-80 лет в СССР по уголовным статьям через тюрьма прошло 10 миллионов человек. Теперь добавьте сюда миллионов 20 начиная
с 18 по 53 год политических, сюда-же прибавьте тех которые сидели в штрафбатах от 3-ёх месяцев и больше, спец-тюрьма для ментов и офицеров СА, детские колонии для несовершеннолетних, психбольницы для инакомыслящих, трудовые лагеря, поселения, условные приговоры и ещё много чего... которые не проходили не в одной статистике.

Ну а самый простой и надёжный способ - пусть каждый из участников форума задаст себе вопрос, сидел ли в советской тюрьме кто-нибудь из его родственников , дальних или близких, и не важно за что. Каждый наверное вспомнит что-то.

Далее: Вы приводите сравнение с США и Европой, а это просто..... эммм, или Вы просто не понимаете о чём говорите. Возьмём сексуальные преступления: Еслиб в СССР сажалиб в тюрьму за секс-преступление так как сажают в Израиле США и Европе - 95% мужского населения должно былоб сидеть в тюрьмах.
Или Вы хотите чтоб я Вам напомнил как это было в СССР? Хотите? Лучше не соглашайтесь.
Иначе мне придётся напомнить Вам, как пьяные мужья добивались от своих жён исполнения супружеского долга. В Израиле это тянет лет на 10. В СССР максимум 15 суток за пьяный дебош. Продолжать?


Так вот, Рафаель, я надеюсь, мы не на митинге, поэтому, при категорических утверждениях желательна доказательная база.


Совершенно верно, мы не на митинге, но и не на суде где я в качестве обвиняемого чтоб доказывать свою невиновность. Возможно, что я заблуждаюсь в своих выводах и утверждениях, докажите мне это, убедите меня и я изменю своё мнение.


Теперь об "подавляющем душу" атеизме. По данным сайта pravoslavie в 1975 году правили службу 5994 священника. Это только православие. Плюс 18 монастырей. Плюс 543 муллы (1970, islam). Это я так, для общего развития. Мне неизвестны люди, мои ровесники, чью душу подавил бы атеизм, а вот обратные явления наблюдались.
Вообще, на мой взгляд, вера настолько имтимная вещь, что каждый сам решает во что и как ему верить. Или не верить. И тут подавить что-либо крайне затруднительно.


Вы б ещё у тов Андропова попросилиб статистику. Я уверен, что все эти 5994 священника были осведамители КГБ. Да и приыём тут то что Вы написали? Вы действительно не понимаете о чём речь?


Общее. Я не являюсь ностальгирующим фанатом СССР. Более того, думаю, что неплохо знаком со всем тем негативом, который происходил в незнающей куда идти после 1953 года 200-т миллионной стране. Но! Я готов обсуждать взвешенные доказательные мнения, а не истерические выкрики, насыщенные штампами, только с противоположным знаком. Для меня категоричность суждений: либо признак наличия серьёзных доказательств, либо признак невежества.


Сомневаюсь что Вы знакомы. Откуда Вы можете быть знакомы? Из газеты "правда" и "известие" ? или к Вам в КБ приходил инструктор от КГБ и ставил вас в курс дела?
Или Вы судите о том как питались советские граждане по тем "спецпайкам" которые Вы получали в своём КБ. Откуда Уважаемый Blackhawk ?

П.С. Уважаемый Blackhawk    Убедительное к Вам просьба не воспринимать написанное мною как наезд. Я глубоко уважаю почти всех участников форума. Ну а "агрессивность" "провакативность" моего тона, это только чтоб придать нашей дисскусии немного перца, спровацировать оппонентов на ответную реакцию.
Спасибо за понимание.





 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 90
irinavision

Автор: Рафаэль
Дата : 08-08-09, Сбт, 15:45:24
Вот я и говорю, что если поставить для сравнения коренного израильтянина и "советскую букашку" для сравнительного анализа, то Вы заметите вес "громадный букет комплексов" у "советской букашки" и на этом фоне комплексы коренных израильтян просто незаметны.

О статистических показателях преступности и прочего судить не берусь, а вот это, Рафаэль, очень верно подмечено. "Громадный букет комплексов".

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 91
Blackhawk

Разговор слепого с глухим.
Рафаель, я Вам цифры, Вы мне бред кухонный. Статистика по 1918 - 1953 на яковлевском сайте Мемориал. Кто кто, а эта организация занижать статистику не будет. И мы не об этом времени говорим. "Наш" период 1975 - 1991.
Советскую жизнь я, Рафаель пропустил через себя, похоже, что в отличии от Вас, ретранслирующего готовые штампы и отвергающего всё, что в эти штампы не вписывается. Что, кстати, также является элементом "совковости". С чем Вас и поздравляю.
И ещё. Не советую поднимать посещаемость форума столь сомнительными методами.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
[ 08-08-09, Сбт, 18:45:49 Отредактировано: Blackhawk ]
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 92
Ровшан

Спешу дополнить уважаемого Blackhawk'а и сообщить, что форумский декаданс не подразумевает под собой известную процедуру меряния мужскими гениталиями.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 93
Willy

Да не было в союзе особой преступности, спокойно было, с девушками ночами гуляли и ничего не боялись. И фраза "моя милиция меня бережет" - воспринималась серьезно. Ну бывало квартиры обворовывали, так в Израиле этих краж тоже тьма, а еще за спекуляцию и валюту сажали. В той стране была масса недостатков, но не этот. Что до мужей насильников...то мне кажется это немножко не про СССР, где многие женщины были бы рады, чтобы их кто "изнасиловал", да мужики к сожалению другие виды удовольствий предпочитали сексу .

Я вот сейчас перебрал всех своих родственников и знакомых - один сидел 10 лет в ГУЛАГЕ, а другой за хищения социалистической собственности - завмагом работал, больше ни одного сидельца я не знал.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 94
Рафаэль

Я вот сейчас перебрал всех своих родственников и знакомых - один сидел 10 лет в ГУЛАГЕ, а другой за хищения социалистической собственности - завмагом работал, больше ни одного сидельца я не знал.



Вилли это мало?

 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 95
gershkopf

Легко вывезти парня из деревни, трудно вывезти деревню из парня.
Это кажется сказал Астафьев, хотя не уверен, да это и не суть.
Все мы в той или иной степени дети той системы которая нас воспитала.
Нас, это тех кто приехал оттуда, включая детей самого малого возраста, которые получили эту печать от своих родителей.
Конечно мы все разные и степень влияния той системы на нас разная и скорость освобождения от ее бремени тоже разная, зависящая от множества факторов.
Уже навязшее на зубах сравнение- Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, во-первых чтобы сформировался народ, во вторых что бы умерли все кто родился в рабстве и народ почуствовал бы себя свободным от прежних предрасудков.
Мы здесь почти 20 лет осталось совсем немного- половина.
Если учесть что поколение современное считается 25 лет, то можно сказать, что в течении 3 поколений в нас вколачивали одно, так разве можно в течении 15-20 лет от этого освободится.
Уже наличие данной темы и ее активность говорит о том, что где-то внутри нас сидит комплекс некой совковой (назовите как хотите) неполноценности и мы пытаемся, выступлениями в этой теме, сами себе доказать что это не так.   
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 96
Willy

Автор: Рафаэль
Дата : 08-08-09, Сбт, 20:26:58

Я вот сейчас перебрал всех своих родственников и знакомых - один сидел 10 лет в ГУЛАГЕ, а другой за хищения социалистической собственности - завмагом работал, больше ни одного сидельца я не знал.



Вилли это мало?


Во первых мало, поскольку я припоминал и всех своих личных знакомых, думаю их было пару тысяч, а во вторых ГУЛАГ и соц-собственность - это же не бандитизм.

Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 97
irinavision

Автор: gershkopf
Дата : 08-08-09, Сбт, 22:19:13
...Уже наличие данной темы и ее активность говорит о том, что где-то внутри нас сидит комплекс некой совковой (назовите как хотите) неполноценности и мы пытаемся, выступлениями в этой теме, сами себе доказать что это не так.

Абсолютно согласна с тем, что сказано в Вашем посте, а вот с этим - нет.
Лично я для себя констатирую, что "комплекс некой совковой неполноценности" во мне ещё ох как силён, и никогда не стала бы браться доказывать, что это не так. Кстати, возможно, именно этот комплекс (вернее - борьба с ним) и заставил меня, как и многих из нас, всеми силами доказывать себя здесь и добиваться поставленных целей.

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 98
gershkopf

Автор: irinavision
Дата : 08-08-09, Сбт, 22:26:24

Автор: gershkopf
Дата : 08-08-09, Сбт, 22:19:13
...Уже наличие данной темы и ее активность говорит о том, что где-то внутри нас сидит комплекс некой совковой (назовите как хотите) неполноценности и мы пытаемся, выступлениями в этой теме, сами себе доказать что это не так.

Абсолютно согласна с тем, что сказано в Вашем посте, а вот с этим - нет.
Лично я для себя констатирую, что "комплекс некой совковой неполноценности" во мне ещё ох как силён, и никогда не стала бы браться доказывать, что это не так. Кстати, возможно, именно этот комплекс (вернее - борьба с ним) и заставил меня, как и многих из нас, всеми силами доказывать себя здесь и добиваться поставленных целей.


В принципе мы говорим об одном и том же
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 99
Ровшан

Не жалею, что живу я часто как придётся...
Только знаю, что когда-нибудь, в один из дней,
Всё вернётся, обязательно опять вернётся -
И погода, и надежды, и тепло друзей.

(с) Олегзандр, Розенбаум.
Профиль 

Искалеченные советским воспитанием№ 100
lev bulochkin

Дорогой Ровшан, спасибо за гостеприимное предложение.
Мне в свое время на Украине очень доходчиво объяснили, что хорошо бы мне убраться в свой Израиль (спасибо им за это!) - я так и сделал при первой возможности.
Конечно, Ваше мнение значит для меня намого больше. Но есть одна загвоздка. Я сейчас "конкретно" объясню.

Если в Израиле я напьюсь, как свинья, лягу в лужу на обочине дороги и буду что-то бубнить на непонятном языке - ко мне приедет скорая помощь, меня погрузят в нее и, не обращая внимания на грязь, ругань и вонь, отвезут в больницу. Если ребята со скорой не смогут преодолеть мое агрессивное сопротивление, они вызовут полицию, полицейские меня скрутят, после чего погрузят в тот же амбуланс и отвезут опять-таки в больницу. Там первым делом врачи убедятся, что моей жизни ничего не угрожает. (У меня оба сына работали здесь на скорой помощи, я знаю о чем говорю.)

Хорошенько обдумайте этот странный сценарий, прежде чем снова приглашать меня в Москву.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   042873    Постингов:   000322