Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 1
Автор: Oleg Shafir
Дата : 02-12-03, Втр, 03:52:11

Прошу всех не пропустить эту тему и ответить честно...можно коротко.
Мне кажется, что выставляя работу на обсуждение люди хотят не только показать как можно лучше то , что увидели но и услышать все + и - в своей работе. Это стимулирует творчество...позволяет научиться, что то сделать правильно, со вкусом, творчески....Я много времени выставляю работы на других фотосайтах и к моему сожалению со временем люди начинают отдавать свои рек. только автору а не его работе.
Типа привет...очень ХОТ....Черный квадрат Малевича не напоминает....? Мне бы очень хотелось, что бы этот- наш родной Израильский клуб не стал таким. Стоит все же научиться прислушиваться, обьективно оценивать...И совершенствоваться
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 2
Автор: Next
Дата : 02-12-03, Втр, 14:18:24

Уважаемый Олег, очень хорошо, что Вы подняли эту тему.
На сегодня фотоландия отличается от многих других сайтов прежде всего тем, что дает возможность любому человеку, с любым опытом в области фотографии показать свои работы друзьям, знакомым и совершенно незнакомым посетителям сайта.
Вы правы: работы выставляются очень разные по тематике, по уровню исполнения. Есть те, которые с полным правом можно отнести к очень интересным работам, есть - взятые из семейных альбомов. И те, и другие имеют полное право на существование. За любой работой самого различного качества и уровня стоят живые люди, которые вкладывают частичку своей души в каждый снимок (как ни высокопарно это звучит). И им небезразлично наше, зрительское, мнение. Но это мнение, на мой взгляд, должно быть прежде всего ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ и НЕ ОТБИВАЮЩИМ ОХОТУ у менее опытных фотографов выставлять свои работы. Ни в коем случае, мне кажется, не стоит делать односложных и уничижительных замечаний человеку, который недавно взял фотоаппарат в руки. Он просто вас не поймет, не потому что неумен, а в силу своей неопытности.
Здесь есть только несколько человек, которые по одному замечанию (все равно, доброжелательному!) поймут Вас. В случае несогласия с ним (замечанием), смогут объяснить, почему именно сделано так или иначе.

Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 3
Автор: шалунья
Дата : 02-12-03, Втр, 14:26:02


думаю автор темы знает мое мнение на этот счет !

можно привести отрывки приватной беседы, уважаемый Олег?

шалунишка
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 4
Автор: Oleg Shafir
Дата : 02-12-03, Втр, 15:25:30

Автор: шалунья
Дата : 02-12-03, Tue, 21:26:02


думаю автор темы знает мое мнение на этот счет !

можно привести отрывки приватной беседы, уважаемый Олег?

Пожалуйста!
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 5
Автор: Jirafa
Дата : 02-12-03, Втр, 15:32:24

Я прихожу учиться. А кроме того, показать то интересное, на что попал мой взгляд.
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 6
Автор: шалунья
Дата : 02-12-03, Втр, 16:08:16

[02.12 15:58] шалунья>>Oleg Shafir>>
можно быть немного доброжелательней к людям (ИМХО !)просто не надо негативно высказывать свои пожелания.я,как сторонний наблюдатель,замечаю ,что все пожелания,даже те,которые могут научить и помочь действительно, высказываются в негативной форме....можно ведь быть и по-мягче...(имеется ввиду на Фотоландии).

[02.12 17:20] Oleg Shafir>>
Вы знаете, я человек прямой. Что думаю то и говорю. А ведь горькая правда наверное все же лучше чем сладкая ложь.
Посмотрите на многие работы здесь- Работы трудно назвать фотографией вообще а рекомендаций Вы считаете это правильно?

[02.12 18:18] шалунья>>Oleg Shafir>>
если не ошибаюсь - большинство у нас любители и никто здесь не здает никаких экзаменов!
а фотографии - они везде фотографии,даже если не очень удачные...

[02.12 18:21] шалунья>>Oleg Shafir>>
быть прямым это ,конечно,хорошо...но надо при этом еще пользоваться головой - вы же не скажете вещь,которая заведомо приведет к вашей гибели,допустим,даже если очень прямая она
я все это беззлобно,надеюсь,Вы понимаете? я тоже очень прямой человек,но все-таки иногда задумываюсь о последствиях моей прямоты и стараюсь сдержаться иной раз

[02.12 18:41] Oleg Shafir>>
Я согласен с Вами на все 100%. Но и поймите меня...Полтора года я нахожусь на разных фотосайтах и везде одно и тоже. "Моя кошечка сегодня в плохом настроении" и Фотка которая жалкая просто в ведро сразу надо а не людям показать. А потом ХОТ всем друзьям и знакомым. И через пару дней эта кошечка в ТОПЫ попадет....Гарантировано. Этот сайт только родился и мне кажется должен получиться очень хорошим. Но есле произойдет и здесь рождение КЛОНОВ будет жаль А по поводу моих высказываний...Дайте хоть одну ссылку где я высказался злобно Иле не правильно дал оценку иле рекомендацию

[02.12 18:42] Oleg Shafir>>
А чтобы просто початитсься не нужен фото сайт- Это мое мнение.

[02.12 21:18] шалунья>>Oleg Shafir>>
и все-таки :у этого портала необычная история возникновения,поэтому считаю Ваши сравненя с другими сайтами неуместным портал был создан как более дружелюбное место общения людей,в основном знакомых друг с другом, чтоб уйти с другого форума,который стал очень недружелюбным!и здесь очень трепетно относятся к вопросам взаимоуважения и т.д. портал по сути принадлежит и держится (по большому счету) на энтузиазме одного человека (догадайтесь, кого ?) и все разделы,добавлаемые им, ведут к одной (ИМХО) цели - привлечь и заинтересовать больше людей,но (!!!) при это сохранить традиции ....считаю,что не надо этим пренебрегать
КОНЕЦ ЦИТАТЫ!

НАДЕЮСь,Я ВЫСКАЗАЛА НЕ ТОЛьКО СВОЕ МНЕНИЕ,ЗАВЯЗАВ ЭТУ ПРИВ.БЕСЕДУ, КСТАТИ,ЕЩЕ ДО ТОГО,КОГДА УВИДЕЛА,ЧТО ОТКРЫТА ТЕМА!
шалунишка
[ 02-12-03, Tue, 23:10:40 Отредактировано: шалунья ]
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 7
Автор: Мираж
Дата : 02-12-03, Втр, 19:11:50

Олегу
Я ничего в фотографиях не понимаю, но смотреть интересно)
Даже после двух недель здесь, у меня не возникло никакого желания посетить профессиональные фотосайты) Потому что фотографии моих знакомых, пусть даже по Вашему критерию можно сразу выкинуть в корзину, всегда для меня будут на порядок выше)
Если голосую, что очень редко, то только, если фотография мне очень понравилась) Сейчас вот проголосовал Tinkerbell "Не успела". Я не знаю, как оценили бы эту фотографию ведущие фотографы мира, но я бы ее сразу поставил на первое место по оригинальности)))
И меня нельзя обвиниить в предвзятости, потому что я даже мельком с автором не знаком) Но так я давно не смеялся) Не фото, а чудо)
Ну, и соответственно, кроме фотографий смотрю, что пишут люди) Как знать, вдруг начитавшись пойду покупать цифровой фотоаппарат)
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 8
Автор: Lela
Дата : 03-12-03, Срд, 02:56:23

По-моему, если ожидаешь высокого уровня фотографий, надо сразу идти на профессиональные сайты и там оставаться. Я не думаю, что все, кто публикует здесь свои фотографии, публикуют их с целью УЧИМСЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ. Если бы преобладала такая цель, многие вообще не стали бы здесь ничего вывешивать.
Не надо учить людей, которые вас об этом не просят. Можно высказать свое мнение, но не ударяться в менторство.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-12-03, Срд, 03:02:00

Лёля, сей сайт - прежде всего сайт художественной фотографии. Т.е. такой фотографии, которая представляет из себя некую ценность и для других людей - не знающих лично автора.

И я не думаю, что "многие вообще не стали бы здесь ничего вывешивать" из-за того, что сей сайт - не личные фотоальбомы. Покаместь вывешивают достаточно многие. И более того - специально регистрируются за ради этого сайта.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 10
Автор: Lela
Дата : 03-12-03, Срд, 03:08:35

Грызь, если чел хочет вывесить свою фотографию, он вправе это сделать и не ожидать при этом потока критикующих замечаний. Мне лично было бы очень грустно просматривать фотографии, под которыми - одни лишь ценные художественные замечания, без "Здорово!" или "Класс!" Именно потому, что сайт - хоть и художественной, но все же не исключительно профессиональной фотографии. Понятно, что стоит "поддерживать уровень", но не стоит опускаться при этом до менторства.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 03-12-03, Wed, 10:09:12 Отредактировано: Lela ]
[ 03-12-03, Wed, 10:09:44 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-12-03, Срд, 03:12:58

Лёля, вправе. Только где ты узрела "поток" критики? Пока что я увидел критику в.. на мой взгляд излишне резком тоне... но лишь от одного человека. Это как-то мало тянет на "поток". Да и "Здорово!", "Класс!" и "ХОТ!" - таковых комментариев куда больше, чем комментарием с "ценными художественными замечаниями".

Кроме того, если ты просматриваешь фотографии, то просматривай фотографии. С чего вдруг тебе становится грустно от комментариев-то? "Ну любо - не слушай", а ежели автору фотографии не хочется, чтобы его комментировали - есть такая опция у каждой фотографии: "Разрешить комментировать: НИКОМУ". Кто хочет - воспользуется.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 12
Автор: Lela
Дата : 03-12-03, Срд, 03:21:47

где ты узрела "поток" критики?

Это я ее предотвращаю. На будущее.

"Здорово!", "Класс!" и "ХОТ!" - таковых комментариев куда больше, чем комментарием с "ценными художественными замечаниями"


Знаешь, Грызь, вот мне кажется, что если бы проявилась такая тенденция - а именно "учимся фотографировать" - таковых комментариев стало бы куда меньше, или они вообще бы исчезли. В самом деле, ведь "Здорово!" - неконструктивная оценка. Учиться она не помогает, просто создает хорошее настроение...
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 13
Автор: Alexander_K
Дата : 03-12-03, Срд, 03:28:12

А что плохого в критике. Согласен, что она не должна быть слишком резкой, но я бы предпочёл прочитать замечания к своей работе, чтобы учесть их на будущее, чем увидеть полное безразличие.
________________
Cogito ergo sum.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 14
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-12-03, Срд, 03:30:00

Это я ее предотвращаю. На будущее.

Её? Или "поток"?

Знаешь, Грызь, вот мне кажется, что если бы проявилась такая тенденция - а именно "учимся фотографировать" - таковых комментариев стало бы куда меньше, или они вообще бы исчезли. В самом деле, ведь "Здорово!" - неконструктивная оценка. Учиться она не помогает, просто создает хорошее настроение...


Лёля, да кто тебя заставляет учиться-то? Не хочешь - не учись. Если ты пробежишья по фотографиям и комментариям, то заметишь, что критики удостаиваются далеко не все фотографии, а лишь те, которые её достойны. А есть еще категория фотографий, которые просто "не цепляют". И нету там комментариев. Ни с критикой, ни со "здорово!".
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 15
Автор: Lela
Дата : 03-12-03, Срд, 03:34:44

Грызь,
К словам-то не цепляйся...
И потом - у меня ценное предложение...(переходит в другую тему)
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 16
Автор: apter
Дата : 03-12-03, Срд, 09:46:26

Я хожу в Ашдодский фотоклуб и там услышал лдну интересную мысль... Женщина, председатель клуба, извесный и профессиональный фотограф сказала новичку, который принес и показал ей свое фото: "У тебя достаточно друзей и родственников ничего не понимающих в фотографии, от которых ты услышишь кучу комплиментов и восторгов, а здесь ты принимай критику!"
Тоже самое должно быть и здесь, помоему. Тагоко рода сайты предназначены в первую очередь для обмена опытом, самосовершенствования. А если человек снимает "попсу" и никто ему это не скажет, то он так и будет снимать свою кошку со всех сторон! Любителе кошек, не обижайтесь, это только пример!
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 17
Автор: Oleg Shafir
Дата : 03-12-03, Срд, 09:50:41

Интересная ветка получается
Ребята есле не хотите критики отправьте меня в игнор. Без обид. Я просто хочу помочь Всем научиться тому что уже выучил сам и поучиться у других тому, что еще не умею. Жаль писать что то людям которые не хотят критики..Мартышкин труд...
А те кто хотят обьективную иле не очень оценку своей работы не обижаются. Их это только подстегнет сделать что то ХОТ
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 18
Автор: Sergio Gold
Дата : 03-12-03, Срд, 11:39:37

Правильно, критика нужна безусловно. Вмеру конечно
То не потеряно, о чем не жалеют.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 19
Автор: Jirafa
Дата : 03-12-03, Срд, 15:15:44

Ничего не имею против критики, только чтоб она была сформулирована чётко и конструктивно, не , а объяснение, что в данной фотографии проблемно. И, поскольку я в фотоделе совсем самоучка, коротенькое пояснение, как, за счёт чего можно сделать лучше.
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 20
Автор: Next
Дата : 03-12-03, Срд, 15:33:05

Скажем так. Пытаюсь высказывать свои предложения и критические замечания исходя из, разумеется, своих взглядов и понимания фотографии. Пишу посты как для всеобщего обозрения, так и автору определенной фотографии лично. Но почти никогда не читала ответного мнения авторов на эти пожелания.

Возникает вопрос: то ли человеку абсолютно все равно, что пишется, то ли ему неприятно подобное внимание к его работе, но только природная скромность не позволяет ему сказать об этом ( и послать комментатора куда подальше ).

Было бы неплохо, наверное, если бы на определенные критические замечания авторы фото как-то реагировали - согласны они с ними или нет. Ведь высказавший критику - тоже не истина в последней инстанции. Тогда получится что-то вроде действительного обсуждения, и начинающие фотографы не будут чувствовать себя "мальчиками для битья".

Что скажете?

[ 03-12-03, Wed, 22:38:51 Отредактировано: Next ]
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 21
Автор: Oleg Shafir
Дата : 03-12-03, Срд, 16:03:18

Да ведь
Автор: Next
Было бы неплохо, наверное, если бы на определенные критические замечания авторы фото как-то реагировали - согласны они с ними или нет. Ведь высказавший критику - тоже не истина в последней инстанции. Тогда получится что-то вроде действительного обсуждения, и начинающие фотографы не будут чувствовать себя "мальчиками для битья".

Что скажете?

Я ведь этого и добиваюсь...Возможно провокативно, но по моему опыту именно это и должно сработать
Ну отдайте Максимум ХОТ паршивой работе...проведите ее в топы.. Автору будет приятно. Но фотографировать он от этого лучше на станет. А еще хуже есле возомнит себя.....
А совсем плохо есле начинающие фотографы просматривая топы поймут , что ТАК НУЖНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ....Тогда
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 22
Автор: Sergio Gold
Дата : 04-12-03, Чтв, 01:54:31

Oleg Shafir
Я конечно извиняюсь, но пока что-то не видел много "ХОТ" за плохие или скажем посредственные работы. Так как сам художник, то считаю себя способным отличить приятное от безвкусного
То не потеряно, о чем не жалеют.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 23
Автор: мамонт
Дата : 04-12-03, Чтв, 05:08:47

Олег, Серджио: смотрю я на ваши коментарии и нарадоваться не могу...
Как легко вы отличаете хорошее от плохого, и приятное от безвкусного. Сомнения - долой!!! Закидаем шапками всех, у кого не по правилам...
Я всегда считал, что люди, занимающиеся творчеством, должны отличаться тем, что они ни в чём не уверены однозначно и, что ещё "хуже" - чем больше совершенствуются, тем больше осознают несовершенность своих знаний... "Я знаю только то, что ничего не знаю" (ц)...
Ребята, давайте обращать внимание и стараться совершенствовать, в первую очередь, художественные достоинства работ, содержание, а не придираться в стиле "банально", "не по правилам" или "неграмотно". Мы же, в конце концов, не ядерной физикой занимаемся...

[ 04-12-03, Thu, 12:10:15 Отредактировано: мамонт ]
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 24
Автор: Lela
Дата : 04-12-03, Чтв, 06:01:32

мамонт -
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 25
Автор: Sergio Gold
Дата : 04-12-03, Чтв, 06:51:27

Мамонт

Согласен,
Например я вообще не критикую. Понравилось, так и пишу. Я не считаю себя знатоком чтоб критиковать. Но иногда я вижу из рук вон плохие работы, так зачем обижать человека, я просто воздерживаюсь от высказываний.
То не потеряно, о чем не жалеют.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 26
Автор: Next
Дата : 04-12-03, Чтв, 10:18:49

Серджио, а как Вы относитесь к тем пожеланиям и рекомендациям, которые пишутся Вам? Насколько вы с ними согласны или не согласны?
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 27
Автор: Sergio Gold
Дата : 04-12-03, Чтв, 11:32:39

Некст,
отшусь положительно но не совсем согласен. Иногда есть действительно дельные замечания, ведь всегда можно сделать лучше. Хочу дойти до того что замечаний не будет, но это еще не скоро ведь я любитнль самоучка не учился фотографии. По професии график-художник, а фотография хобии, особенно при нынешней работе.
То не потеряно, о чем не жалеют.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 28
Автор: Next
Дата : 04-12-03, Чтв, 12:13:48

Серджио, а мне в свою очередь интересно Ваше мнение на мое мнение .
Вот наговорила я Вам, допустим, целый вагон и маленькую тележку разного, а у Вас мнение и видение вещей совсем другое и опираетесь Вы на какие-то такие принципы и законы в композиции, которые мне и неведомы. Может быть, если Вы будете о них говорить, я тоже взгляну на что-то по-другому. Вот и получится взаимообогащение.

(Ведь, честное слово, надоело "вещать" в пустоту. )
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 29
Автор: Oleg Shafir
Дата : 04-12-03, Чтв, 13:39:21

Автор: мамонт
Дата : 04-12-03, Thu, 12:08:47

Олег, Серджио: смотрю я на ваши коментарии и нарадоваться не могу...
Как легко вы отличаете хорошее от плохого, и приятное от безвкусного. Сомнения - долой!!! Закидаем шапками всех, у кого не по правилам...

Да нет же..нет. Вы поймите хочется что бы был сайт на котором можно научиться. Вспомните как Вы учились в школе. Правила...аксиомы...исключения. Вас ругали учителя и родители...подстегивали очкастые отличники...В конце концов обстаятельства складывались так, что и Вы заучивали некие прописные истины. А потом....Нужно ли вам это заученное на зубок -пригодилось...Да наверное.
Вот У вас есть хорошие роботы. Грамотные по правилам приобретенным с опытом. Почему же Вы не хотите поделиться своим опытом с другими теми кто только начал учить прописные истины. Почему не хотите сказать на прямую- Плохо это не делай так а сделай по другому..

[ 04-12-03, Thu, 21:10:20 Отредактировано: Oleg Shafir ]
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 30
Автор: Rob
Дата : 04-12-03, Чтв, 13:43:13

К сожалению после долгих часов возни с фоткой в фотошопе, взгляд "замыливается". Хоршо, когда можно услышать постороннее и непредвзятое мнение.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 31
Автор: Зяблик
Дата : 04-12-03, Чтв, 14:29:52

Повторюсь, где-то в ответ на комментарии писала.
Совершенно четко осознаю, что дилетантствую по полной программе. Более того - учиться фотографировать мне откровенно лень. Вместе с тем, несколько фоток из кучи домашних альбомов мне кажутся достаточно интересными, чтобы можно было их сюда прилепить. Поэтому доброжелательные комментарии читаю с интересом, в надежде, что 1) кому-то что-то понравится, 2) что-то конструктивное западет в память и не выпадет из нее до тех пор, когда я соизволю опять взять фотоаппарат в руки.
В целом, мамонтова позиция мне значительно ближе, бо в свое время творила в другой области, и точно знаю только одно - что ничего абсолютного в творчестве быть не может.
Что касается конкретного обсуждаемого комментатора, то я заметила, что он уже начал вести себя гораздо более "благообразно", за что отдельное спасибо.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 32
Автор: Улогов Игорь
Дата : 04-12-03, Чтв, 14:34:18

Ребята!Критика - это совсем неплохо,только одно НО!
Смотря под каким соусом она поднесена.Если критиканы такого типа:"Существуют два мнения мое и неправильное..."
Вот таких я опасаюсь больше всего.Сам к критике отношусь объективно и если указывают справедливо(пример мое фото "Голубое и красное" )соглашаюсь и исправляюсь.Некоторые даже помогают(Rob откооректировал мое фото"Ночная Тверия" ).Это тоже здорово!Н когда мне говорят к примеру о точке съемки или цветовой гамме,то не всегда могу согласиться.У каждого свое видение мира.Ведь в живописи есть и Репин и Малевич,так же и в фотоискусстве.
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 33
Автор: Sergio Gold
Дата : 04-12-03, Чтв, 14:47:44

Естественно, Но
когда говорят Вам например, что композиция отличная, плохо только то, что на ней изображено не то что интересно коментатору...что на это возразить?
То не потеряно, о чем не жалеют.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 34
Автор: Oleg Shafir
Дата : 04-12-03, Чтв, 15:02:52

Автор: Sergio Gold
Дата : 04-12-03, Thu, 21:47:44

Естественно, Но
когда говорят Вам например, что композиция отличная, плохо только то, что на ней изображено не то что интересно коментатору...что на это возразить?


А вот это смотря кому говорить... Есле лично Вам то хочеться увидеть нечто большего чем качественную работу. Возможно кусочек души.. Не чуствуется что то в ваших работах, возможно Ваше к ним отношение....Не знаю буду еще смотреть.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 35
Автор: мамонт
Дата : 04-12-03, Чтв, 15:54:21

Автор: Oleg Shafir

Вспомните как Вы учились в школе. Правила...аксиомы...исключения. Вас ругали учителя и родители...подстегивали очкастые отличники...В конце концов обстаятельства складывались так, что и Вы заучивали некие прописные истины.

Именно в этом и заключается моё несогласие,
именно в этом была проблема тоталитарной системы обучения. Людей не стимулировали к собственному видению, а заставляли быть простыми "исполнителями", убивая интерес к творчесву, к нестандартному мышлению. Я за то, чтобы воспитывать людей, не тыкая их носом в грязь, а обращать внимание на их находки, и удачные моменты. Нет ничего хуже, чем зарывать новичка в его недостатках, при этом не замечая достоинства...
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 36
Автор: мамонт
Дата : 04-12-03, Чтв, 16:08:24

Автор: Oleg Shafir
Почему же Вы не хотите поделиться своим опытом с другими теми кто только начал учить прописные истины. Почему не хотите сказать на прямую- Плохо это не делай так а сделай по другому..

Во-первых: это несправедливое замечание, что я не делюсь своим опытом.
Во-вторых: чем больше я узнаю о фотографии (да и в любой области), тем шире раздвигаются рамки того, что "можно", тем больше я понимаю, как был неправ, оценивая со своей колокольни, по неопытности, гениальные работы...
В-третьих: я считаю, что помогать нужно только тому, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этого желает. Нарушая это правило, мы вызываем в человеке чувство противоречия, стремление сделать наоборот, и ПОЛНОСТЬЮ теряем его доверие!!!
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 37
Автор: ученица
Дата : 05-12-03, Птн, 01:45:31

Вот, пожалуй, впервые я целиком и полностью соглашаюсь с мнением другого человека. Подпишусь под каждым словом мамонта.
Уже говорила как-то в привате, повторю здесь: это человек мне симпатичен, у него у самого интересные работы, хорошие комментарии, да и комментарии к собственным работам он не оставляет без внимания. Об этом Next как раз говорила.

А вот что касается школы, Oleg Shafir, то 80% от того, что нас (меня) заставляли тогда учить мне совершенно не нужно. И это еще при том, что я уже в то время высказывала собственное мнение, отличное от общепринятого, доставляя массу проблем учителям и родителям..

Да, я прекрасно понимаю, что сама не тяну даже на новичка. Но желание публиковать что-то еще, пробовать, уже отбили напрочь..
"...мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка"
И.С.Тургенев "Рудин"
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 38
Автор: Oleg Shafir
Дата : 05-12-03, Птн, 02:10:02

Автор: ученица
Дата : 05-12-03, Fri, 8:45:31

А вот что касается школы, Oleg Shafir, то 80% от того, что нас (меня) заставляли тогда учить мне совершенно не нужно. И это еще при том, что я уже в то время высказывала собственное мнение, отличное от общепринятого, доставляя массу проблем учителям и родителям..


Правила...аксиомы...исключения.....
в этом была проблема тоталитарной системы обучения?
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 39
Автор: Улогов Игорь
Дата : 05-12-03, Птн, 03:02:05

Спасибо мамонт!
Я тоже целиком и полностью присоединяюсь к твоему мнению.Хотя и сам дитя тоталитарной системы обучения,но сейчас с высоты прожитого вижу,что во многом нас учили совсем не так.
----------------------------------------------------------------------------------
Увези мою тоску,
Помощь неотложная.
Мир висит на волоске,
На почти седом....
          Светлана Менделева

            Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 40
Автор: Зяблик
Дата : 05-12-03, Птн, 03:18:05

Автор: ученица

А вот что касается школы, Олег Шафир, то 80% от того, что нас (меня) заставляли тогда учить мне совершенно не нужно.


ученица, ты не хочешь открыть об этом тему во Дворике? По-моему, она была бы многим интересна.

Олег, простите за офф.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 41
Автор: Oleg Shafir
Дата : 05-12-03, Птн, 03:47:03

Бытует мнение, что наши люди настолько способны, что им вообще нигде не нужно учиться, — средней общеобразовательной школы вполне достаточно. Поэтому что говорить о фотографии! Нажал на кнопку — снимок готов. Чему тут учиться! А какие-то нюансы можно освоить буквально в момент. Вот и возникает справедливый вопрос: стоит ли вообще говорить на эту тему — о профессиональном фотографическом образовании?
Взять ту же систему фотоклубов. Именно внутри этих коллективов, во время обсуждений работ, диспутов, простого общения, человек повышал свой профессиональный уровень — это и был образовательный процесс.

Фотография — технически сложная профессия, и кроме художественного видения, нужно обладать знанием технических аспектов. К сожалению, не каждый человек с художественным складом ума в состоянии достаточно хорошо изучить эти вещи. Как и не каждый технарь способен в совершенстве овладеть художественным видением мира.

[ 05-12-03, Fri, 10:52:58 Отредактировано: Oleg Shafir ]
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 42
Автор: Tinkerbell
Дата : 05-12-03, Птн, 16:00:44

Вы знаете я всё читаю и читаю и не как не могу понять откуда такая самоуверенность?. Откудо такое чуство призвания? Наверно надо обладать неопесуемым самомнением что бы так смело критиковать. Но ладно если критика... Я видела не раз просто какие-то мне не понятные ворчания и ядовитость...
Не могу сказать что видела желание помочъ, а скорее какую-то странную раздражённость.
Во всаком случае ето моё личное мнение. Не кому не собираюсь его навязывать, хотя видимо некоторым это нравится.
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 43
Автор: Oleg Shafir
Дата : 05-12-03, Птн, 17:21:15

Автор: Тинкербелл
Дата : 05-12-03, Фри, 23:00:44

Я видела не раз просто какие-то мне не понятные ворчания и ядовитость...
Не могу сказать что видела желание помочъ, а скорее какую-то странную раздражённость.
Во всаком случае ето моё личное мнение. Не кому не собираюсь его навязывать, хотя видимо некоторым это нравится.


Да...А пример xоть один привести можете?
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 44
Автор: mif
Дата : 06-12-03, Сбт, 07:22:25

No comment

[ 06-12-03, Sat, 14:25:54 Отредактировано: mif ]
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 45
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-12-03, Сбт, 13:59:13

Рубяты... Давайте без ругани?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 46
Автор: Не Припевочка
Дата : 07-12-03, Вск, 01:29:38

Автор: ученица
Дата : 05-12-03, Fri, 8:45:31
Но желание публиковать что-то еще, пробовать, уже отбили напрочь..


И очень зря !!!
Мне твоя собака с мышью очень даже запомнилась !
Так что, дэушка, хотелоссь бы еще на твою собачку посмотреть
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 47
Автор: ученица
Дата : 07-12-03, Вск, 01:38:03

Спасибо, Не припевочка. Приятно.

Извините за офф.
"...мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка"
И.С.Тургенев "Рудин"
Профиль 

Початиться или учиться фотографии. Какова Ваша цель в клубе?№ 48
Автор: Мираж
Дата : 07-12-03, Вск, 03:05:35

Автор: Не Припевочка
Так что, дэушка, хотелоссь бы еще на твою собачку посмотреть

(проходя мимо)
Фотография собаки, как две капли воды похожей на ее, после двух с половиной недель занимает первое место в Конкурсе на самом популярном собачьем сайте России)))
(сейчас Мираж огребет и за оффтоп, и за рекламу, и от хозяйки собаки )



Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010532    Постингов:   000048