а зачем, собственно, я снимаю......№ 1
Автор: Oleg Shafir
Дата : 10-12-03, Срд, 13:59:49

а зачем, собственно, я снимаю
Не следует ли спросить у себя однажды - а зачем, собственно, я снимаю, что хочу сообщить людям своего, наболевшего. Удалось ли мне постичь что-то такое, чего они еще не знают. Ведь фотография - это не цель, а только средство для чего-то.

Для чего?

[ 10-12-03, Wed, 21:00:46 Отредактировано: Oleg Shafir ]
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 2
Автор: Мираж
Дата : 10-12-03, Срд, 14:38:52

На память...
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 3
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 10-12-03, Срд, 14:48:53

У каждого своя цель.
Кто-то хочет найти свой единственный и неповторимый кадр, а кто-то сохранить память о каком-то событии.
Кто-то пошлет на выставку, а кто-то вставит в семейный альбом.
Кто-то будет искать плюсы и минусы в работе, а кто-то улыбнется, вспомнив события времени съёмки...

Продолжать можно до бесконечности. Нужно ли?
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 4
Автор: Oleg Shafir
Дата : 10-12-03, Срд, 15:57:01

Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 10-12-03, Wed, 21:48:53

У каждого своя цель.
Кто-то хочет найти свой единственный и неповторимый кадр, а кто-то сохранить память о каком-то событии.
Кто-то пошлет на выставку, а кто-то вставит в семейный альбом.
Кто-то будет искать плюсы и минусы в работе, а кто-то улыбнется, вспомнив события времени съёмки...

Продолжать можно до бесконечности. Нужно ли?



Нужно
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 5
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 10-12-03, Срд, 16:12:05

Автор: Oleg Shafir
Дата : 10-12-03, Wed, 22:57:01
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 10-12-03, Wed, 21:48:53
Продолжать можно до бесконечности. Нужно ли?

Нужно
Кому? И зачем?
Получить бы ответы на, уже поставленные, вопросы.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 6
Автор: Jirafa
Дата : 10-12-03, Срд, 16:53:42

Так интересно же снимать! Ловишь момент, играешь с фотокамерой. Не думаю в это время, что кому хочу сказать, вся в процессе.
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 7
Автор: Next
Дата : 11-12-03, Чтв, 02:54:47

До недавнего времени к фотографиям я относилась только как к возможности "остановить мгновение". И храню все их бережно, независимо от их качества, ибо , что ни говори, каждый момент нашей жизни неповторим.
Сейчас же пытаюсь перейти на качественно новый уровень. Может быть, поэтому стала другими глазами смотреть на собственные творения. Более критично...
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 8
Автор: Oleg Shafir
Дата : 11-12-03, Чтв, 02:56:12

Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 10-12-03, Wed, 23:12:05


Автор: Oleg Shafir
Дата : 10-12-03, Wed, 22:57:01

Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 10-12-03, Wed, 21:48:53
Продолжать можно до бесконечности. Нужно ли?

Нужно
Кому? И зачем?
Получить бы ответы на, уже поставленные, вопросы.


Именно это я и хочу узнать. Хочеться выяснить мнения каждого. Конечно я выскажу и свою точку зрения...но потом
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-12-03, Чтв, 04:27:14

Я вообще люблю творить. Покуда для меня фотография была чем-то документальным, то и щелкал от случая к случаю - когда было чего документировать. Сейчас отношение качественно изменилось.. Стал больше придавать значения не событию, которое нужно "общелкать" со всех сторон, а каждому кадру в отдельности.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 10
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 11-12-03, Чтв, 04:56:29

Грызь!
Скоро опять все "качественно изменится" . Будешь ловить первый осмысленный взгляд, первую улыбку... Поверь: будет не до качества. Будешь рад любой -- самой "смазанной" фотке. И это будет для тебя такой памятью, что сейчас и представить трудно.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-12-03, Чтв, 05:15:12

Не скажи Обратно уже не так просто изменяться
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 12
Автор: ученица
Дата : 11-12-03, Чтв, 05:21:26

А у тебя просто не будет особой возможности выстраивать сюжет. Будешь просто "ловить момент".
"...мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка"
И.С.Тургенев "Рудин"
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 13
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-12-03, Чтв, 05:43:02

"ловить момент" - это совсем не то же самое, что "документальная съемка"
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 14
Автор: Oleg Shafir
Дата : 11-12-03, Чтв, 05:51:58

Автор: ученица
Дата : 11-12-03, Thu, 12:21:26

А у тебя просто не будет особой возможности выстраивать сюжет. Будешь просто "ловить момент".


Ученица. Вы частично правы. Но только частично. Думая иногда как правильно ,что то снять и начиная играться с творческими режимами апарата упускается момент- например солнышко за тучку спряталось. И начинаешь винить себя- Ну почему не поставил на автомат и не отсчелкал пару тройку кадров пока игрался с настройками.
Но поймите просто снять красивый вид иле своего ребенка в хорошем настроении это одно- Вы передатите факт- Сегодня было солнечно и красивое небо...тени..пейзаж. У моего ребенка 11.12.2003 было хорошее настроение- Факт и это оценят близкие Вам люди.
Творческая фотография это не что другое...Это постараться вложить кусочек своей души в солнечный пейзаж иле показать свою безграничную любовь к своему ребенку
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 15
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 11-12-03, Чтв, 06:02:57

Автор: Большой Грызь
Дата : 11-12-03, Thu, 12:15:12
Не скажи Обратно уже не так просто изменяться
Ты это сейчас еще не понимаешь. Времени не будет на настройки и кадрирование. Будешь "щелкать" раз за разом. Что-то получится, что-то не очень... Но ты не сможешь выбросить ни один отпечаток. Каждый будет тебе дорог своей неповторимостью вне всякой зависимости от качества.
И это будет прекрасно. А потом, когда пройдут годы, ты не будешь оценивать эти кадры с точки зрения их качества. Уж поверь мне на слово -- я это знаю абсолютно точно.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 16
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-12-03, Чтв, 06:09:02

Никто не говорит о выкидывание снимков. Но и щелкать всё подряд - вряд ли буду. Всегда буду следить за тем, как и что щелкаю.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 17
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 11-12-03, Чтв, 06:31:21

Автор: Большой Грызь
Дата : 11-12-03, Thu, 13:09:02
Никто не говорит о выкидывание снимков. Но и щелкать всё подряд - вряд ли буду. Всегда буду следить за тем, как и что щелкаю.
Мне бы твою уверенность...
Сам увидишь. Что сейчас об этом говорить?
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 18
Автор: Next
Дата : 11-12-03, Чтв, 08:51:48

Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 11-12-03, Thu, 13:02:57
Ты это сейчас еще не понимаешь. Времени не будет на настройки и кадрирование. Будешь "щелкать" раз за разом. Что-то получится, что-то не очень... Но ты не сможешь выбросить ни один отпечаток. Каждый будет тебе дорог своей неповторимостью вне всякой зависимости от качества.
И это будет прекрасно. А потом, когда пройдут годы, ты не будешь оценивать эти кадры с точки зрения их качества. Уж поверь мне на слово -- я это знаю абсолютно точно.

Умение фотографировать и знать основные принципы помогают не только в "творческой" фотографии, но и в самых домашних фотографиях. Во всяком случае, мне кажется, нужно всегда стремиться к качественным снимкам. Я вижу очень большую разницу в качестве и "художественной ценности" детских альбомов. Младшему сыну "повезло" больше - с первой фотографии его снимал человек, который интересовался фотографией. Поэтому каждый снимок - маленькое произведение. (жаль, что для подтвержения своих слов мне пришлось бы использовать все компьютерные ресурсы Грызя )
У Грызя есть как минимум полгода, чтобы подготовиться должным образом к предстоящему событию.
Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 19
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 11-12-03, Чтв, 09:30:41

У меня есть альбом "мастера". На те фотки цветные смотреть страшно.
Вот и оказались для меня бесценными мои черно-белые.
Сейчас другая техника. Возможно, удастся поймать и качественно отснять момент, но у меня нет в этом уверенности. А позировать дети не умеют.
Но я никому не враг. И от всей души желаю, чтобы все получилось по-вашему.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

а зачем, собственно, я снимаю......№ 20
Автор: Oleg Shafir
Дата : 14-12-03, Вск, 11:46:34

....."Фотография - это протокольное отображение самого фотографа. Если вы посмотрите фотографии того или иного автора, то сразу поймёте, что это за человек, чем он живёт, что чувствует, светлая ли у него душа. Таким образом, я советую просто изображать в ваших работах ваше настроение, используя качество света, чувства, используя возможности формы, желания, мысли и ваш духовный мир. А самое главное - вы должны изобразить на вашей фотографии ваше отношение к сюжету. И, если вам это удастся сделать, то ваш зритель воспримет эту работу точно с тем же чувством, которое вы туда заложили, и именно этот процесс передачи тонких энергий и образует суть Изобразительного Искусства"......

Дмитрий Катков

[ 14-12-03, Sun, 18:47:46 Отредактировано: Oleg Shafir ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004568    Постингов:   000020