"Ну, не умею я фотографировать..."№ 1
Автор: Next
Дата : 19-12-03, Птн, 22:58:48

Честно говоря, вопрос назревал давно... Все чаще и чаще в описаниях фотографий или ответах на комментарии авторы ограничиваются фразой:" Я не умею фотографировать"...
Вначале это немного даже умиляло: человек, фотографирующий только для себя, решается выставить свои работы на всеобщее обозрение.
Но вот в последнее время это перестает "умилять". Я не говорю сейчас о том времени, которое потрачено комментатором для просмотра и анализа определенной фотографии, а также написания комментария таким образом, чтобы он был понятен и не был расценен автором фотографии как недоброжелательный.

Фразы о собственном неумении фотографировать превращаются в плохую традицию. Я начинаю задавать вопрос себе(а теперь и авторам), а что, собственно, скрывается за этими фразами? Желание зараннее выписать себе индульгенцию? Дескать, не фотограф я - с меня и взятки гладки. Или этому автору просто все равно и выслушивать чье-либо мнение он не собирается. А комментарии воспринимает просто как придирки каких-то выскочек.
Сайт «Фотоландия» является, на мой взгляд, уникальным именно потому, что он может помочь тем, кто хотел бы понять, как можно сделать обыкновенные снимки более зрелищными, более художественными, более КАЧЕСТВЕННЫМИ, в конце концов.   

Ваше мнение, господа?
Профиль 

"Ну, не умею я фотографировать..."№ 2
Автор: ученица
Дата : 20-12-03, Сбт, 02:17:07

Да простят меня те, кто произносил эту фразу, но - соглашусь с Next.
Поначалу я тоже тихо обижалась или даже пыталась спорить, что не все, дескать, умеют, а показать-то хочется. Меня, правда, даже покритиковать не успели - я вовремя остановилась с собственными публикациями. Но вот потом подумала-подумала и поняла, что Грызь, Next, Oleg Shafir и другие - правы. Стоит стремиться сделать даже "обыкновенную", домашнюю фотографию интереснее. И нам здесь предоставлена прекрасная возможность поучиться.

И сейчас я уже замечаю, что смотрю на окружающее иначе, как через объектив фотоаппарата, приседаю, обхожу вокруг, присматриваюсь - в общем, думаю, как бы "это" выигрышнее смотрелось. Мне это нравится. Вот только воплотить нечем..
И еще очень часто крутится в голове фраза, которую произнес Oleg Shafir - Назовите фотограию до того, как стали снимать, подумайте, что хотите показать, что передать. По-моему, фраза почти гениальная.

Так что, я, хоть и готова повторить фразу "я не умею фотографировать", но все-таки стараюсь научиться. Мне это интересно.
"...мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка"
И.С.Тургенев "Рудин"
[ 20-12-03, Sat, 15:05:23 Отредактировано: ученица ]
Профиль 

"Ну, не умею я фотографировать..."№ 3
Автор: Oleg Shafir
Дата : 20-12-03, Сбт, 03:14:41


Автор: ученица
Дата : 20-12-03, Sat, 9:17:07


Так что, я, хоть и готова повторить фразу "я не умею фотографировать", но все-таки стараюсь научиться. Мне это интересно.


Oleg Shafir




Учитесь и совершенствуйтесь, но помните, что учение само по себе не гарантирует положительный результат. Отсутствие же знаний и навыков более чем часто становится причиной результата отрицательного.

Не забывайте, что правила в искусстве — не догма. Следовать ли им или нарушать их — этот вопрос не имеет однозначного ответа.

Не огорчайтесь, если зритель не понял того, что вы хотели сказать. Каждый имеет полное право на свою собственную трактовку вашего произведения. Вспомните тютчевские строки:

«Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать».

Сочувствие, сопереживание, сострадание, сопонимание (если можно так выразится) сопутствуют творчеству гораздо реже, чем нам всем бы хотелось.
Нелишне также не забывать, что чужое мнение разделять не обязательно, но уважать его весьма неплохо.

Профиль 

"Ну, не умею я фотографировать..."№ 4
Автор: Зяблик
Дата : 22-12-03, Пнд, 06:36:27

В моем случае все элементарно: фотографирую я слишком редко, чтобы была возможность применять полученные рекомендации. Поэтому и ответ на комментарии примерно одинаков: спасибо, приняла к сведению. Хотя, конечно, в голове откладывается.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004161    Постингов:   000004