Юстировка цифрозеркалок Canon№ 1
Автор: Князь
Дата : 31-05-05, Втр, 06:05:04

Подскажите существует-ли такая услуга у нас? Вроде как официальный представитель Canon в Израиле - фирма Karat ( www.karat.co.il ). И если юстируют , то подскажите кто делал , сколько это примерно стоит ?
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 2
Автор: Stein (Alexei E.)
Дата : 01-06-05, Срд, 01:17:27

А надо? Почему, в чем проблема?
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 3
Автор: Князь
Дата : 01-06-05, Срд, 05:08:57

Ну обычно если есть бэк или фронт-фокус - камеры юстируют , или я не прав ?
Собрался брать 300D , вот и спрашиваю
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 4
Автор: Stein (Alexei E.)
Дата : 02-06-05, Чтв, 01:50:15

Не знаю, у меня на 300Д этого нет.
Возьми нормальную камеру - не refurbished.
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 5
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 02-06-05, Чтв, 08:12:53

Проще всего позвонить в Карат и спросить
Если камера на гарантии, то по должны сделать бесплатно.
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 6
LERNER

проблема бек/фрон фокуса может быть не только в камере, но и объективе.
В случае последнего, камеру юстируют под объектив, но это вовсе не гарантирует того, что при смене объектива проблема не вылезет опять... Недавний случай с 20-й, например...
Новюсенькая камера с новеньким кэнон 24-70мм L (!) дает зверский фронт фокус - полтора сантиметра... Ставим объектив сигмы - БЕК фокус сантиметр. В этом случае тяжело определить что врет, скорее всего и камера и обьективы (один из них точно).
Идеальные вариант - правильно настроенная камера, под которую уже подбирать правильно настроенные объективы, т.е. проверять каждый экземпляр, ибо проблемы бек/фронт фокуса не редкость, более того - каждый второй врет даже в дорогущей и уважаемой L серии от кэнон.
Самц тушку (боди) в сервисах юстируют лиюо под "эталон" либо под конкретный объектив.
Стоит это (если нет гарантии) у нас в "палестинах" около тысячи шМекелей. Работы там по большому счету на 20 минут. Нужен специальный ключик (отверточка загнутая) и обычная линейка. Справа от зеркала есть мааленький болтик (эксцентрик), его крутим в зависимости от направления погрешности по часовой, или против.
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 7
grg

Автор: LERNER
Дата : 26-02-06, Вск, 18:47:15
проблема бек/фрон фокуса может быть не только в камере, но и объективе.В случае последнего, камеру юстируют под объектив, но это вовсе не гарантирует того, что при смене объектива проблема не вылезет опять... Недавний случай с 20-й, например...Новюсенькая камера с новеньким кэнон 24-70мм L (!) дает зверский фронт фокус - полтора сантиметра... Ставим объектив сигмы - БЕК фокус сантиметр. В этом случае тяжело определить что врет, скорее всего и камера и обьективы (один из них точно).Идеальные вариант - правильно настроенная камера, под которую уже подбирать правильно настроенные объективы, т.е. проверять каждый экземпляр, ибо проблемы бек/фронт фокуса не редкость, более того - каждый второй врет даже в дорогущей и уважаемой L серии от кэнон.Самц тушку (боди) в сервисах юстируют лиюо под "эталон" либо под конкретный объектив.Стоит это (если нет гарантии) у нас в "палестинах" около тысячи шМекелей. Работы там по большому счету на 20 минут. Нужен специальный ключик (отверточка загнутая) и обычная линейка. Справа от зеркала есть мааленький болтик (эксцентрик), его крутим в зависимости от направления погрешности по часовой, или против.

Вообщето это принято делать на так называемой оптической скамье. А не на линейке

Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 8
LERNER

Автор: grg
Вообщето это принято делать на так называемой оптической скамье. А не на линейке


Расскажите, пожалуйста, что это такое и как ею пользоваться, правда - не в курсе.
И вот мне еще один момент непонятен, может подскажете... Такая штука... Автофокус врет, дает БФ 12мм, если натраиваюсь на мануале - ужОс вообще какой-то, около 35мм !!! причем в экранчике все вижу хорошо... в чем тут проблема ? что лечить ? камеру или обьектив ?
пробовал с несколькими - дает бЭк... поставил Ль-ку - отличный результат. Что поссоветуете ?
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 9
grg

Автор: LERNER
Дата : 27-02-06, Пнд, 01:14:23
Автор: grgВообщето это принято делать на так называемой оптической скамье. А не на линейке
Расскажите, пожалуйста, что это такое и как ею пользоваться, правда - не в курсе. И вот мне еще один момент непонятен, может подскажете... Такая штука... Автофокус врет, дает БФ 12мм, если натраиваюсь на мануале - ужОс вообще какой-то, около 35мм !!! причем в экранчике все вижу хорошо... в чем тут проблема ? что лечить ? камеру или обьектив ? пробовал с несколькими - дает бЭк... поставил Ль-ку - отличный результат. Что поссоветуете ?

Описать не могу, это видеть надо. А уж обьяснить и тем более Сам не работал с ней, видел как работают а это две большие разницы.
По поводу вашей проблемы ничего не могу сказать так как ни разу не сталкивался с чем то подобным. Сколько у меня было камер и линз и никогда ни с чем подобным не сталкивался. Правда оговорюсь что все камеры и линзы кроме одной покупал новыми в B&H.Лично.
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 10
pioneer1917

Удивительные вещи тут пишут!
Во-первых, проблема бэк-фронт фокуса не является проблемой рефарбиш или "серых" камер.
Далее:
1. Бэк-фронт фокус не является "плавающим" дефектом. Это связано с положением матрицы. И вот матрицу двигают вперед-назад. У меня на Кэнон 10д была эта проблема и решая ее я стокнулся с тем, что оттолкнуло меня от фирмы Кэнон. Матрица двигается не плавно и с небольшим шагом. Из-за этого у Кэнона есть допуск, называемый "в пределах грип". Т.е. если у вас стекло с дырой от 4, так вы ничего ине заметите скорее всего. Но если вам будет надо снимать на светосильный объектив с открытой диафрагмой (понимаю, что это надо не часто, но тем не менее) - будьте готовы к тому, что бэк-фронт фокус порядка 0,5 см вам никто не исправит. Это будет считать нормной. Причем это физически будет сделать невозможно из-за технических особенностей камеры! Я намаявшись с гарантийной камерой и набегавшись по сервисам в итоге продал ее. (Причем в одном сервисе уже чуть не лучший мастерк которому я пришел от знакомых "сделел все что мог" ). Проблема "допуска" у фирмы Кэнон достаточно обширно обсуждаема в англоязычном интернете. Так что....
2. За бэк-фронт фокус часто принимают другие проблемы
- Промахи автофокуса вот они конечно будут "плавающими" ). Промахи характерны при попытке пользоваться автофокусом при плохой освещенности без подсветки да еще используя не светосильное стекло.
- Проблему с юстировкой объектива. (Поэтому в сервисе боди на наличие проблемы бэк-фронт фокуса тестируют с ИХ ЭТАЛОННЫМ ОБЪЕКТИВОМ). Соотвественно при смене объектива проблема должна исчезать (не могт же быть все объективы быть плохими!)
- Сломанный объектив. Когда линзы внутри начинаеют сами ездить. Но тут уж сами понимаете!
3. Проверить камеру на бэк-фронт фокус совершенно запросто самому. Именно с помощью линейки и обязательно со штативом и тросиком (или на автоспуске). Специальная мира для этого совсем не обязательна!
К слову сказать, Кэнон сильно меня разочаровал в своих цифровиках! Например я читал статью тестирования второго марка, когда он только что появился. И тестеры пишут типа "некоторая нерезкость легко решается в фотошопе". Фигасе - это о камере за 5 килобаксов! А я как раз в это время бегал по сервисам со своей 10-кой. Это и решило ее судьбу и мое отношение к цифровым камерам Кэнон.
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 11
grg

Автор: pioneer1917
Дата : 27-02-06, Пнд, 14:45:56
Проверить камеру на бэк-фронт фокус совершенно запросто самому. Именно с помощью линейки и обязательно со штативом и тросиком (или на автоспуске).
проверить но не ИСПРАВИТЬ!
Вообще какие то ужасные вещи тут пишутся. Сколько я знаю кенонвских дигиталистов ни от одного не поступало никаких жалоб.Линейка от д30 до марк-2. Линзы от бюджетного 28-105 и до 600/4. Никто ни жаловался. Более того, можете смеятся сколько угодно но о проблеме бэк-фокуса (я так и не понял толком почему это называется именно "бэк" ) услышал впервые вот сейчас. при том что снимаю дигиталками уже года 3 наверно. и ни разу не сталкивался с описанными глюками ни на одной из камер или линз. правда (повторюсь) все было купленно в нормальных магазинах в штатах. ничего никто из моих знакомых не покупал в израиле.

Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 12
pioneer1917

Автор: grg
проверить но не ИСПРАВИТЬ!

Это да. Хотя я знал человека который в домашних условиях это делал.
Вообще какие то ужасные вещи тут пишутся. Сколько я знаю кенонвских дигиталистов ни от одного не поступало никаких жалоб.Линейка от д30 до марк-2. Линзы от бюджетного 28-105 и до 600/4. Никто ни жаловался.

Я не говорил, что все камеры такие. Жалобы - не показатель. Во-первых зависит от требовательности. Во-вторых, я не писал что все камеры Кэнон имеют бэк-фронт фокус. Я держал в руках и 10-ки и 20-ки с отличной фокусировкой. Но я так же держал в руках камеры откровенно расфокусированные, а люди этого даже не замечали и все им было хорошо.
Более того, можете смеятся сколько угодно но о проблеме бэк-фокуса (я так и не понял толком почему это называется именно "бэк" услышал впервые вот сейчас. при том что снимаю дигиталками уже года 3 наверно.

Смотря какими дигиталками вы снимаете. Если не зеркалками, то я не слышал о такой проблеме у незеркальных камер.
Называется бэк/фронт - потому что камера фокусируется или перед плоскостью фокусировки или за ней. Зависит соответственно от того, куда смещена матрица. Ну и название оттуда же - "бэк" - значит сзади, "фронт" - значит спереди
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 13
grg

Автор: pioneer1917
Дата : 27-02-06, Пнд, 17:54:48
Смотря какими дигиталками вы снимаете. Если не зеркалками, то я не слышал о такой проблеме у незеркальных камер.Называется бэк/фронт - потому что камера фокусируется или перед плоскостью фокусировки или за ней. Зависит соответственно от того, куда смещена матрица. Ну и название оттуда же - "бэк" - значит сзади, "фронт" - значит спереди

Снимал разными но только зеркалками, об мыльницы и всякие "полупрофессиональные" не пачкался зеркалки же всякие перепробовал От ЕОС-1н (с Кодак ДЦС-520) и до Марк2 включительно.

Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 14
pioneer1917

Автор: grg
Снимал разными но только зеркалками, об мыльницы и всякие "полупрофессиональные" не пачкался зеркалки же всякие перепробовал От ЕОС-1н (с Кодак ДЦС-520) и до Марк2 включительно.


Вы очень крутой!   
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 15
grg

Автор: pioneer1917
Дата : 28-02-06, Втр, 14:46:53
Автор: grgСнимал разными но только зеркалками, об мыльницы и всякие "полупрофессиональные" не пачкался зеркалки же всякие перепробовал От ЕОС-1н (с Кодак ДЦС-520) и до Марк2 включительно.
Вы очень крутой!   
какой есть

Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 16
LERNER

Для вот, человека, который никогда не знал таких проблем раньше, напишу, не поленюсь
Бегая по друзьям и знакомым фотографам, работающих с кэнонам, в поисках эталона, дабы проверить новый объектив ибо на свою "тушку" не надеюсь... Так вот они тоже на меня смотрели и смеялись... ни один из 3-х фотоаппаратов, повторюсь НИ ОДИН не был идеален, у всех или бэк или фронт, причем довольно таки серьезный, около сантиметра. Теперь они бегают со своими 20D по сервисам, те что гарантийные, а те что уже нет... по 8-мь часов в день с линейкой и штативов молятся в надежде ВДРУГ получить нормальный результат. Тут как о хронических болезнях - они у вас точно есть, просто вы их не искали... Легкий тест это подтвердит... мало того, проблемы как с "тушками" так и с объективами, не знаешь, что чинить. Приведу пример... Друг купил 20Д и 24-70 Ль-ку... Пришел к нему как к эталону... Проверили его эталон - систематичный фронт 15мм !!! при разных освещениях и т.д. - те же 15мм... он решил что врет тушка... пошел и по гарантии поменял... проверяем - бЭк фокус 12мм... Рассказываю дальше... Ставлю на свой 300D новую Сигму 24-70, проверяю - бЭк фокус 10мм на теле и почти 30мм (это вообще пи...) на широком конце...
ставлю кэноновский полтиник ф/1.8 - те же результаты... систематичный бЭк.... ставлю на свою тушку Ль-ку - идеально... Запутавшись окончательно, еду к еще одному знакомому с 20-й... Меряем, у него фронт, у меня бЭк... Полный трандец... Не знаю что делать...
Новую Сигму есть возможность поменять (еще не прошло 14-ть дней со дня покупки), тушку куда нести на юстировку - ума не приложу... тут такой дефицит информациии... Одни кричат - крути болтик, другие - это настраивается ПРОГРАММНО в сервисе... тут вот еще один вариант выдали - матрицу двигают... Граждане, пролейте немножко света, подскажите где можно протестироваться грамотно, где брать эталон ? у нас в Палестинах, разумеется... Единственный вывод я сделал - бюджетные зеркалки отличаются от экзнмпляра к экзепляру очень сильно, видимо экономят на проверке качества. Поэтому очень важно при покупке камеры или объектива иметь ЭТАЛОН для проверки. Умные "дядьки" все ка кодни говорят, что перед тем как выбрать объектив, перепробывают чтук 5-ть одинаковых... пока не попадается идеальный экземпляр, его и берут. В общем, считаю тему актуальной и важной, требую продолжения банкета... друзья, делитесь информацией
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 17
grg

Автор: LERNER
Дата : 01-03-06, Срд, 03:03:16
Для вот, человека, который никогда не знал таких проблем раньше, напишу, не поленюсь Бегая по друзьям и знакомым фотографам, работающих с кэнонам, в поисках эталона, дабы проверить новый объектив ибо на свою "тушку" не надеюсь... Так вот они тоже на меня смотрели и смеялись... ни один из 3-х фотоаппаратов, повторюсь НИ ОДИН не был идеален, у всех или бэк или фронт, причем довольно таки серьезный, около сантиметра. Теперь они бегают со своими 20D по сервисам, те что гарантийные, а те что уже нет... по 8-мь часов в день с линейкой и штативов молятся в надежде ВДРУГ получить нормальный результат. Тут как о хронических болезнях - они у вас точно есть, просто вы их не искали... Легкий тест это подтвердит... мало того, проблемы как с "тушками" так и с объективами, не знаешь, что чинить. Приведу пример... Друг купил 20Д и 24-70 Ль-ку... Пришел к нему как к эталону... Проверили его эталон - систематичный фронт 15мм !!! при разных освещениях и т.д. - те же 15мм... он решил что врет тушка... пошел и по гарантии поменял... проверяем - бЭк фокус 12мм... Рассказываю дальше... Ставлю на свой 300D новую Сигму 24-70, проверяю - бЭк фокус 10мм на теле и почти 30мм (это вообще пи...) на широком конце...ставлю кэноновский полтиник ф/1.8 - те же результаты... систематичный бЭк.... ставлю на свою тушку Ль-ку - идеально... Запутавшись окончательно, еду к еще одному знакомому с 20-й... Меряем, у него фронт, у меня бЭк... Полный трандец... Не знаю что делать...Новую Сигму есть возможность поменять (еще не прошло 14-ть дней со дня покупки), тушку куда нести на юстировку - ума не приложу... тут такой дефицит информациии... Одни кричат - крути болтик, другие - это настраивается ПРОГРАММНО в сервисе... тут вот еще один вариант выдали - матрицу двигают... Граждане, пролейте немножко света, подскажите где можно протестироваться грамотно, где брать эталон ? у нас в Палестинах, разумеется... Единственный вывод я сделал - бюджетные зеркалки отличаются от экзнмпляра к экзепляру очень сильно, видимо экономят на проверке качества. Поэтому очень важно при покупке камеры или объектива иметь ЭТАЛОН для проверки. Умные "дядьки" все ка кодни говорят, что перед тем как выбрать объектив, перепробывают чтук 5-ть одинаковых... пока не попадается идеальный экземпляр, его и берут. В общем, считаю тему актуальной и важной, требую продолжения банкета... друзья, делитесь информацией

Страсти то какие! Может не надо выискивать эти болезни с таким упорством ? и задуматся - а вдруг процесс проверки того... ну... скажем так - ненадежен ? Вы не допускали что такое поголовное отступления от "эталона" вызвано какой либо ошибкой/неточностью в процессе проверки ?! Умные дядьки (из моих знакомых) проверяли обычно линзы на рисунок ... а о бэк/фронт проблемах были без понятия. Проверьте процесс определения ибо не может ВСЕ быть плохо.
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 18
LERNER

Автор: grg
Дата : 01-03-06, Срд, 09:08:06
Страсти то какие! Может не надо выискивать эти болезни с таким упорством ? и задуматся - а вдруг процесс проверки того... ну... скажем так - ненадежен ? Вы не допускали что такое поголовное отступления от "эталона" вызвано какой либо ошибкой/неточностью в процессе проверки ?! Умные дядьки (из моих знакомых) проверяли обычно линзы на рисунок ... а о бэк/фронт проблемах были без понятия. Проверьте процесс определения ибо не может ВСЕ быть плохо.


Если бы проблема заключалась в "неточности" проверки - она давла бы разные результаты...
Тут же - СИСТЕМАЧЕСКАЯ погрешность, в каждой комбинации "тушка"+"объектив", на одно и то же число ( в миллиметрах ) при разных условия, при сотнях "дублей"... И потом не ВСЕ плохо 5Д с Ль-ками не врет, Д2Х с никорровской оптикой тоже - идеален а вот бюджетные 300Д, 20Д, Д70 - врут поголовно.
Без понятия были, наверное не потому что не было с этим проблем, а от недостатка глубины знаний, так сказать пробелы в профессионализме, ни в коем случае не в обиду... Согласитесь, любой профессионал из любой области, если будет честен, скажет, что еще очень многого не знает... Фотографы они ведь не физики и не электронщики, не технари, от куда всем знать... Снимает - и хорошо, рисунок, боковитость на коротких концах, аппетура, мягкость/мыльность... это то что видно и трактористу... Тот кто заинтересуется - легко найдет тысячи профессиональных форумов, на которых эта проблема обсуждается давно и до сих пор с большим недостатком в достоверной, грамотной иформации, например от людей, занимающихся непосредственно юстировкой в сервисах и т.д.
Бек/фронт фокус в "стандартный" сантиметр - это фигня при дырках 4-5 и ниже... а если портрет на 2.8 ?! даете фокус на глаз, а он уходит или на брови или на уши... приятного мало, особенно когда есть возможность (если есть информация о этой проблеме) перед покупкой попробывать несколько экземпляров, проверить, чтобы подобрать "идеальный" аппарат (или объектив) и взять его, все таки, для многих тысячи долларов - не копейки.
Если у Вас действительно вызывают сомнения условия проверки и ее достоверность, охотно поделюсь как это делается, но боюсь очень многие проделав то же самое растроятся... Потому что, опять же о полезности темы, не знали этого всего раньше и не обратили внимание при покупке... как тушек так и оптики...
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 19
LERNER

уважаемый pioneer1917, пожалуйста напишите подробней где в Израиле можно проверить тушку и объктив, где есть этот эталон и приблизительные цены. Ситуацию описывал выше... Купил объектив, еще есть возможность поменять, но нет возможности ее проверить, не могу найти эталон. Очень хотелось бы наконец решить эту проблему, менять его или оставлять... а тушка если врет - уже буду чинить ее за денежку, гарантия недавно закончилась. (знал бы раньше... ) Очень жду вашего ответа.
Можно на мыло: lerner.anthony@gmail.com
Можно на ICQ: 124857
Можно звонить: 0545-842368

Но, думаю, всем будет полезна эта информация, самостоятельно пока не смог найти людей понимающих в этом и занимающихся этим профессионально. Как видите, большинство просто отмахиваются от этой проблемы, по принципу - меньше знаешь - лучше спишь и оно наверное правильно, раньше спалось хорошо и снималось тоже но уже знаю, деваться некуда
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 20
grg

Автор: LERNER
Дата : 01-03-06, Срд, 13:05:45
Автор: grgДата : 01-03-06, Срд, 09:08:06Страсти то какие! Может не надо выискивать эти болезни с таким упорством ? и задуматся - а вдруг процесс проверки того... ну... скажем так - ненадежен ? Вы не допускали что такое поголовное отступления от "эталона" вызвано какой либо ошибкой/неточностью в процессе проверки ?! Умные дядьки (из моих знакомых) проверяли обычно линзы на рисунок ... а о бэк/фронт проблемах были без понятия. Проверьте процесс определения ибо не может ВСЕ быть плохо.
Если бы проблема заключалась в "неточности" проверки - она давла бы разные результаты...Тут же - СИСТЕМАЧЕСКАЯ погрешность, в каждой комбинации "тушка"+"объектив", на одно и то же число ( в миллиметрах ) при разных условия, при сотнях "дублей"... И потом не ВСЕ плохо 5Д с Ль-ками не врет, Д2Х с никорровской оптикой тоже - идеален а вот бюджетные 300Д, 20Д, Д70 - врут поголовно. Без понятия были, наверное не потому что не было с этим проблем, а от недостатка глубины знаний, так сказать пробелы в профессионализме, ни в коем случае не в обиду... Согласитесь, любой профессионал из любой области, если будет честен, скажет, что еще очень многого не знает... Фотографы они ведь не физики и не электронщики, не технари, от куда всем знать... Снимает - и хорошо, рисунок, боковитость на коротких концах, аппетура, мягкость/мыльность... это то что видно и трактористу... Тот кто заинтересуется - легко найдет тысячи профессиональных форумов, на которых эта проблема обсуждается давно и до сих пор с большим недостатком в достоверной, грамотной иформации, например от людей, занимающихся непосредственно юстировкой в сервисах и т.д.Бек/фронт фокус в "стандартный" сантиметр - это фигня при дырках 4-5 и ниже... а если портрет на 2.8 ?! даете фокус на глаз, а он уходит или на брови или на уши... приятного мало, особенно когда есть возможность (если есть информация о этой проблеме) перед покупкой попробывать несколько экземпляров, проверить, чтобы подобрать "идеальный" аппарат (или объектив) и взять его, все таки, для многих тысячи долларов - не копейки. Если у Вас действительно вызывают сомнения условия проверки и ее достоверность, охотно поделюсь как это делается, но боюсь очень многие проделав то же самое растроятся... Потому что, опять же о полезности темы, не знали этого всего раньше и не обратили внимание при покупке... как тушек так и оптики...

Бога побойтесь, вы меня так перепугали что пришлось пробовать на Кенон 50/1.4, Сигма 24-70/2.8, старом советском юпитере 9 85/2.8 и Кенон 135/2.8 СФ. В проверке участвовали Кенон 20д 2шт и Кенон 10д 1щт. Итог - куда навелся (на максимально открытых диафрагмах) туда и получил фокус. По поводу профессионализма - как вы правильно заметили я увлекаюсь фотографией, а не физикой электроникой и т.д. могу посоветовать внимательно почитать:
http://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm поменьше вникайте в характеристики камер и линз и т.д и побольше снимайте. и будет вам счастье.
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 21
LERNER

Автор: grg
Дата : 01-03-06, Срд, 15:28:30
...поменьше вникайте в характеристики камер и линз и т.д и побольше снимайте. и будет вам счастье.


100% с Вами согласен !
Я вот тоже Сигму эту прикупил, хорошие стекла, за свои деньги... Затвра иду менять, проверили в магазине - таки да, продовец говорит, что-то не в порядке, сказал приходи в четверг новая партия приедет - поменяем без проблем. За Вас рад, кстати полтинник выше упомянутый многие берут за "эталон", все таки фикс, хорошая штучка. Ну да Б-г с ними обьективами, на хорошей тушке легко проверить... а что делать с ними ? У кого нагло врет, а таких не мало... куда идти, где чинить ? Очень жду информации по этому поводу, имею ввиду Израиль... А тот предлогают пока только Москву и Рязань

По поводу рекоммендованого чтива, во многом могу согласиться... но в остальном - очень пафостно, на мой взгляд, со стороны автора расписывать ступени "уровней"... Ничего кроме зависти и явно завышенного самомнения им в этот момент не руководило... Фотографы вообще народ, самовлюбленный и обидчевый. В "онанистах" так же есть доля правды, но не стоит так категорично ссудит, юнешским максимализмом попахивает... Тут никакой философии... я плачу деньги - хочу качественный товар... А то что по незнанию и глупости в деле, которым занимаюсь, накупил разбаллансированной аппаратуры и хочу положение исправить - вижу исключительно здоровую человеческую логику. Да, можно приводить примеры... хорошие фотографы и спичечными коробками шедевры делали... это все понятно... не было бы выбора - делали бы а отмахиваться рукой, мол мне это не мешает и продолжать скупать и использовать экземпляры, на которых съекономили при проверке качества (на производстве) - просто глупо и искусство тут не при чем.
 
[ 01-03-06, Срд, 16:03:54 Отредактировано: LERNER ]
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 22
pioneer1917

Автор: LERNER
уважаемый pioneer1917, пожалуйста напишите подробней где в Израиле можно проверить тушку и объктив, где есть этот эталон и приблизительные цены. Ситуацию описывал выше...


Спасибо за доверие!
Только я в "родных палестинах" оле хадаш. Четыре месяца всего в стране! Так что где какие сервисы - сорри, не ко мне.
По поводу программной юстировки, винтика и матрицы.
Скажу прямо - я не сервисник. (я дизайнер вообще-то, и камера для меня помимо посто любви к фотографии - рабочий инструмен). Просто столкнулся с упомянутой проблемой купив свою первую цифрозеркалку Кэнон 10д. А потом уже насмотрелся на это дело во всей красе и по сервисам набегался и форумов начитался. (Кстати, упомянутая вами Сигма 24-70/2,8 , отобранная на оптовой фирме из десятка экземпляров - вела себя именно так как вы описываете, и в результате я расстался с ней без сожаления. Если кого-то устраивает такое стекло - что же. А меня нет).
Я снимал на пленку, и первый цифровик у меня был рабочий Олимпус 8080. С известными оговорками - отличная камера. И я раздухарился, и купил себе Кэнон 10д. И началось.
Так что я к сожалению не специалист, а всего лишь товарищ по несчастью.
Люди, которые не замечают проблем с бэк-фронт фокусом - это скорее всего люди снимающие пейзажи. Сантиметровый бэк или фронт фокус на дырках на которых снимаю пейзажи само собой не заметен. Но как только вы попробуете снимать портреты, а еще хлеще - постановки для рекламы, и захотите например отснять название фирмы на передней панели на большой дыре, чтобы все остальное было вне фокуса - это . Игра называется "попробуй попади".
Кстати, Никоны (тот же д70), по крайней мере с родными объективами, отлично фокусируется. У меня у нескольких друзей Д70 и ни у одного нет проблемы бэк/фронт фокуса. Это при том, что я всегда был приверженцем Кэнона. Причем конструкитв Д70 мне не нравится. Но при появлении финансовой возможности буду брать Никон. Все Кэноновское уже продал. Такие вот дела. Расстройство одно.
Простите, что ни чем не смог помочь.   
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 23
grg

Автор: LERNER
Дата : 01-03-06, Срд, 15:34:34
Автор: grgДата : 01-03-06, Срд, 15:28:30...поменьше вникайте в характеристики камер и линз и т.д и побольше снимайте. и будет вам счастье.
100% с Вами согласен ! Я вот тоже Сигму эту прикупил, хорошие стекла, за свои деньги... Затвра иду менять, проверили в магазине - таки да, продовец говорит, что-то не в порядке, сказал приходи в четверг новая партия приедет - поменяем без проблем. За Вас рад, кстати полтинник выше упомянутый многие берут за "эталон", все таки фикс, хорошая штучка. Ну да Б-г с ними обьективами, на хорошей тушке легко проверить... а что делать с ними ? У кого нагло врет, а таких не мало... куда идти, где чинить ? Очень жду информации по этому поводу, имею ввиду Израиль... А тот предлогают пока только Москву и Рязань По поводу рекоммендованого чтива, во многом могу согласиться... но в остальном - очень пафостно, на мой взгляд, со стороны автора расписывать ступени "уровней"... Ничего кроме зависти и явно завышенного самомнения им в этот момент не руководило... Фотографы вообще народ, самовлюбленный и обидчевый. В "онанистах" так же есть доля правды, но не стоит так категорично ссудит, юнешским максимализмом попахивает... Тут никакой философии... я плачу деньги - хочу качественный товар... А то что по незнанию и глупости в деле, которым занимаюсь, накупил разбаллансированной аппаратуры и хочу положение исправить - вижу исключительно здоровую человеческую логику. Да, можно приводить примеры... хорошие фотографы и спичечными коробками шедевры делали... это все понятно... не было бы выбора - делали бы а отмахиваться рукой, мол мне это не мешает и продолжать скупать и использовать экземпляры, на которых съекономили при проверке качества (на производстве) - просто глупо и искусство тут не при чем.

Какая зависть то ?! у чела аппаратуры больше чем нужно. Ему завидовать некому
По поводу покупки разбалансированной аппаратуры могу сказать одно - в израиле брать нельзя. Проблема в том что могут впарить рефурбишед как новую. и нихрена недокажешь. ну не верю я израильским продавцам. имел печальный опыт , хорошо что не с камерами/линзами.
От покупки несбалансированного циюда никто незастрахован ни любитель ни профи. но это все же должно быть чем то из ряда вон выходящим, а судя по тому что вы описываете это постоянное что-то. и это лично мне не понятно. я не отмахиваюсь а удивляюсь. сколько всего перепробовал но ни разу не возникало этих проблем. У вас же они постоянно. Что наводит на мысль что где то что то не в порядке. И я все же думаю что проблема в том как вы проверяете. Или (во что не хочется верить) израильский явуан ввозти второй сорт. то что не прошло там контроль, или же рефурбишед. Чудес то не бывает. Особенно в Израиле.
Один мой друг прочитав этот топик сказал что я соврал мол никто не покупал циюд в израиле. Он покупал циюд в израиле - бленду и тросик

Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 24
LERNER

to pioneer1917: в любом случае - благодарен Вам за информацию. Сигму поеду завтра менять, если и следующая будет врать, (вполне может, тоже наслышан, что целыми сериями "грешницы" выходят, все таки "сигма" ) потребую вернуть деньги и буду копить на ль-ку. С другой же стороны, если удачно попасть на хороший экземпляр - то это стеклышко, на мой взгляд и взгляд других всяких разных "бюджетников" вполне оправдывает свою цену, рисунок хороший (в старых моделях была проблема с мылом, в DG MACRO ее вроде как решили, просветлением ближней линзы), открытая дырка рабочая... Недостаток - нет HSM (аналог в Canon - UltraSonic), но чесно говоря, как раз на скорости фокусировки могу себе позволить съэкономить, репортажной съемкой почти не балуюсь... но это все, опять же, при условии удачного экземпляра, что редкость - увы. Так же заеду в одно место, порекоммендовали, в Рамат-Гане, ул.Бялик 61 (кажется) - "бейт цилюм". или что-то в этом роде... Поспрашиваю, что скажут, чем смогут помочь и сколько это стоит (может не будет смысла юстироваться, если цена хорошенько перевалит за тысячу) и обязательно отпишусь, думаю, народу пригодится.


to grg: В идеале да, должно быть из ряда вон... Но, сами продавцы (знакомые) и сервисники пишут, что бюджетные зеркалки (300Д, 350Д, 20Д, реже Д50 и Д70) отличаются друг от друга очень, нужно проверять... хорошо если повезло, как Вам например, хотя я вот за последнюю неделю перепровел камеры всех своих знакомых (20-ки) все врут, про проверку уже говорили... по сто кадров, в разных условиях при разном освещении дают систематичный результат в Н-ое кол-во миллиметров (часто в районе сантиметра, чаще бек фокус, почему-то). Все эти знакомые так же кричали - братуха, чсено сказать не знаем что это такое, но приезжай, проверяй свою галимую "сигму" на моем боди, у меня таких проблем точно нет, все в фокусе. Проверили - есть и в тушках и в объективах (дешевых).
Конечно, была бы возможность купить в тех же штатах - купил бы и цены там пониже. Но в таком случае, как быть с гарантией ? а случится что ? У многих затворы начали зайдать через пол года, там по гарантии меняют... а если гарантия американская (например) ?!страшновато... К тому же не летаю никуда, а те знакомые что бывают - ничего не смыслят в фото-аппаратуре, играть в рулетку с несколькими тысячами долларов, так же не могу себе позволить. Проблема живет, действительно, как заметил pioneer1917, снимая пейзажи или при дырках 4-5 и уже - ничего не заметно, зона грип большая. А вот портреты, или рекламная сьемка (собственно, направление в котором работаю) уже усложняется... Не хочется из 10 ти дублей отдного кадра выбирать каждый раз, этот резкий, этот не резкий... Не раз бывало, отличная по всем параметрам фотография летела в "корзину" из-за фокуса, вместо глаз (например) - на ушах или носу...
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 25
grg

Автор: LERNER
to grg: А вот портреты, или рекламная сьемка (собственно, направление в котором работаю) уже усложняется... Не хочется из 10 ти дублей отдного кадра выбирать каждый раз, этот резкий, этот не резкий... Не раз бывало, отличная по всем параметрам фотография летела в "корзину" из-за фокуса, вместо глаз (например) - на ушах или носу...

А можно поинтересоватся... мысль конечно глупая но... вы руками наводитесь на обьект ? или ?

Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 26
LERNER

Смотря в каких условиях
Если освещение позволяет - то авто.
Если Вы имеете ввиду - тест, то проверяют первым делом авто-фокус.
Насколько я понимаю... если проблема в камере (положение зеркальца относительно фукусировочного эллемента или матрицы, уже запутался), то не имеет значения... т.е. в экранчике (опять же, если и он не сбит) вы все видите резко... как на ручном так и на авто фокусах... а на картинке (файл) - другие результаты, показывают, обычно, сантиметр назад или вперед. Каким образом может врать объектив увы не могу сказть точно, есть предположения... но... я не физик и не электронщик... собственно и ищу ответы на эти вопросы, как Вы видите, ответы, ищу помощи "знатоков".
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 27
grg

Автор: LERNER
Дата : 02-03-06, Чтв, 02:26:14
Смотря в каких условиях Если освещение позволяет - то авто.Если Вы имеете ввиду - тест, то проверяют первым делом авто-фокус.Насколько я понимаю... если проблема в камере (положение зеркальца относительно фукусировочного эллемента или матрицы, уже запутался), то не имеет значения... т.е. в экранчике (опять же, если и он не сбит) вы все видите резко... как на ручном так и на авто фокусах... а на картинке (файл) - другие результаты, показывают, обычно, сантиметр назад или вперед. Каким образом может врать объектив увы не могу сказть точно, есть предположения... но... я не физик и не электронщик... собственно и ищу ответы на эти вопросы, как Вы видите, ответы, ищу помощи "знатоков".

Сьемка в студии ? с контролируемым светом ? или "available light" ? улица ? каково расстояние до обьекта обычно ?

Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 28
LERNER

Тестил и в студии, с разным светом, с дневным в том числе (натуральный имеется ввиду), с растояния от 50см (почти минимальное фокусировочное), до метра, телевики (70-200, например) с полтора (с утра не склоняется...) метра. Утро, оно, конечно добрым не бывает, соображаловку тугая, еще не проснулась... У Вас есть подозрения, догадки ? Делитесь мыслями... Как говорит мой родственничек на "радиве" - вместе мы добьемся успеха !
 
[ 02-03-06, Чтв, 08:36:44 Отредактировано: LERNER ]
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 29
grg

Автор: LERNER
Дата : 02-03-06, Чтв, 08:34:40
Тестил и в студии, с разным светом, с дневным в том числе (натуральный имеется ввиду), с растояния от 50см (почти минимальное фокусировочное), до метра, телевики (70-200, например) с полтора (с утра не склоняется...) метра. Утро, оно, конечно добрым не бывает, соображаловку тугая, еще не проснулась... У Вас есть подозрения, догадки ? Делитесь мыслями... Как говорит мой родственничек на "радиве" - вместе мы добьемся успеха !

Я не тесты имел ввиду а сьемку. Необходимость наводить ручками по идее не должна возникать.
И еще. я бы на вашем месте не стал бы рисковать и отдавать камеру во всякие сомнительные "очумелые ручки" местных мастеров. Если уж вы так точно вычислили погрещность то проще учитывать ее при наводке на резкость.
Кстати раз уж разговор за эти дела. Кто нибудь знает способ достоверно проверить сколько щелчков сделали камеры Canon 10д и 20д ? Не на счетчик глядя (который может быть обнулен).
Заранее спасибо
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 30
grg

и че ? никто не знает ни одного способа реально узнать сколько камера снял не отдавая ее кенону ?!!
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 31
pioneer1917

Есть проги специальные.
Они вскрывают весь эксиф и там можно уидеть РЕАЛЬНОЕ количество отснятых файлов. Только надо знать где смотреть потому как там куча инфы и совсем не написано "Это то-то"
Но у меня что-то в свое время этим проги ничего не показали (в нужной строке были нули и все).
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 32
grg

Автор: pioneer1917
Дата : 07-03-06, Втр, 15:32:36
Есть проги специальные.
Они вскрывают весь эксиф и там можно уидеть РЕАЛЬНОЕ количество отснятых файлов. Только надо знать где смотреть потому как там куча инфы и совсем не написано "Это то-то"
Но у меня что-то в свое время этим проги ничего не показали (в нужной строке были нули и все).


В том то все и дело. в экзифе не вся инфа хранится. там обнуляемый счетчик. а в самой камере есть необнуляемый.
И еще один странный глюк. на выдержках больше 12сек после экспозиции камера выдает Err 99. в руководстве написано "другая ошибка" мать их так-разэдак. запись снимка на карточку не производится. камеру приходится перегружать. тем не менее на "bulb" работает без проблем.
что бы это могло быть ?
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 33
LERNER

обещал отписаться...
в общем вернул эту "сигму" в магазин, камень с плечь... ну ее нафиг.
коплю на ль-ку.
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 34
grg

Автор: LERNER
Дата : 08-03-06, Срд, 03:51:29

обещал отписаться...
в общем вернул эту "сигму" в магазин, камень с плечь... ну ее нафиг.
коплю на ль-ку.

Мазаль тов, выкрутился
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 35
Yevg001

Проичитав всесь топик, так и не понял, знает ли ктото где юстируют тушки кенон...
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 36
Sergei Aviv

Автор: Yevg001
Дата : 31-07-06, Пнд, 21:02:41

Проичитав всесь топик, так и не понял, знает ли ктото где юстируют тушки кенон...


Рамат-Ган, Бялик 61
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 37
Давид

Рамат-Ган, Бялик 61

а можно название фирмы? и телефон, если есть?
Профиль 

Юстировка цифрозеркалок Canon№ 38
jeck122

Автор: Yevg001
Дата : 31-07-06, Пнд, 21:02:41

Проичитав всесь топик, так и не понял, знает ли ктото где юстируют тушки кенон...


Кстати, здесь несколько примеров, как юстировку сделать самому.
http://www.bord-studio.com/article_01.php
Но лучше в сервисном центре.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   019325    Постингов:   000038