Макро и дешево - как сделать ?№ 1
aistomin

Несколько раз слышал и читал что можно делать макро съёмку без специального объектива, прикручивая второй объектив перевёрнутым задом на перёд на первый...

Может кто пояснит, для чайника как это сделать, какими объективами и как ваще это работает ?

Заранее благодарен.
Профиль 

Макро и дешево - как сделать ?№ 2
Жан (Амарт)

Есть несколько вариантов, как это сделать (часть из них подходит только для зеркалок):
1. Макро-фильтр - навинчивается (или крепится другим способом) перед объективом, например Canon 250D/500D
2. Макро-кольца (или как они там занываются) - набор трубок различной длины (без оптики - они действиют путём отдаления оригинального объектива от пленки/сенсора), которые крепятся между камерой и объективом. Фирма Kenko выпускает неплохой вариант.
3. Два объектива лицом-к-лицу. Дает сильное увеличение - больше трубок/фильтров/макро-объективов при использовании щирокоугольника/нормального объектива лицом к телевику(который, в свою очередь, сидит на камере). Требуется специаьное кольцо-переходник с двумя размерами резьбы (по диаметру преденей резьбы на обоих объективах). Желательно использовать объективы без зума (фиксы).
4. Крепление одного перевернутого объектива (например, 50мм) прямо на камеру.
Требуется специальное кольцо-переходник, отсутствует замер света и т.д. и т.п. Дает сильное увеличение - больше трубок/фильтров/макро-объективов. Переходник стоит всего порядка 50 шекелей, но следует убедиться, что камера способна работать без объектива.

Думаю, что варианты 1 и 3 применимы мыльницам.
Профиль 

Макро и дешево - как сделать ?№ 3
aistomin

Жан - спасибо большое !
У меня есть такой "набор":
Canon 350D
Canon 75-300 4-5.6
Sigma 17-35 2.8-4

Zenit 122
Helios 58mm
Jupiter 200mm

Какая конфигурация (для вариантов 3 и 4) всего этого добра, на твой взгляд даст лучшее макро ?
 
[ 05-01-06, Чтв, 21:17:59 Отредактировано: aistomin ]
Профиль 

Макро и дешево - как сделать ?№ 4
Жан (Амарт)

Я не знаком с упомянутыми объективами из России, но по-моему, они дадут лучший эффект по сравнению с зумами.

Jupiter 200mm (на камере) с перевернутым Helios 58mm дадут наисильнейший эффект - 1:3.5 ( 200/58 =~ 3.5 ) - это значит, что картинка на сенсоре будет в 3.5 раза больше, чем в реальной жизни. Для сравнения, стандартный макро-объектив дает эффект 1:1. Так вот, этот эффект будет настолько силен, что глубина резкости бедет измерятся в долях милиметра и будет нетривиально получить разкий кадр (зато если уже получится, то можно будет озучать строение клеток ). Вместо Helios 58mm можно попробовать Zenit 122, этот даст более умеренный (но все еще очень сильный) эффект. Так же сочетание Zenit 122 (на камере) с перевернутым Helios 58mm дадут похожий эффект. Из последних вариантов следует выбрать два наиболее качественных объектива.
Для того, что бы построить такую систему нужно только кольцо-переходник. Не уверен, что такое кольцо можно достать в Израиле, но есть два варианта: 1 - eBay, 2 - взять два дешевых фильтра (по диаметрам объективов) и склеить их (где-то читал об этом способе, должен работать).

Если эксперимент пройдет успешно, можно будет докупить подержанный 50mm f/1.8 - этот объектив считается королем перевертышей и (по крайней мере Никоновский аналог) стоит около 400 шекелей Кстати, чудесный объектив и для обычной съемки.

Я исхожу из предположения, что все русские объектривы работают на Canon 350D

Если нужна еще информация, звони:
0547 73 72 73 - Жан
Профиль 

Макро и дешево - как сделать ?№ 5
aistomin

Жан - спасибо огромное за ответ !

Русские объективы на Кеноне пока не работают, слышал что есть переходники. Так что если их пользовать, то пока на Зенит 122 (это фотоаппарат, кстати )

А почему ты думаешь, что кольцо-переходник не достать в Израиле ? фильтры-то стандартные, 52мм и 58мм ?

Буду звонить.. Есть предпочтение во сколько ?
Профиль 

Макро и дешево - как сделать ?№ 6
Жан (Амарт)

Автор: aistomin
Буду звонить.. Есть предпочтение во сколько ?

Лучше всего вечером, с 8 до 10. До этого я на работе и не смогу говорить больше 2-3 минут, а потом могу и спать пойти
Профиль 

Макро и дешево - как сделать ?№ 7
Жан (Амарт)

Получил информацию от хорошего знакомого - набор из 3-х макро-фильтров Hoya стоит порядка 30$ (в Штатах).
Профиль 

Макро и дешево - как сделать ?№ 8
Igor Oc

гадость - эти фильтры ,

а сперевёртышем проблемы сложнее - очень сложно навестись на резкость , во-первых слишком темно , во-вторых как уже говорилось глубина резкости мизерная в третьих даже на штативе получается шевелёнка и поймать обьект да ешё и скадрировать при таком увиличении не просто , да и кому нужно такое огромное увеличение ? раз - два побаловаться ?
по-моему самое лучшее ,хоть и подороже будет , это 50мм 1/8(40-60$) и макро кольца (90-120$), кроме всего 50мм -это ешё и портретник хороший (50x1.6= 80mm)- одним махом всех зайцев .

другой вариант подешевше - взять 50мм100мм Soligor/Vivitar они , правда дают 1:2 увиличение , но зато качество хорошее , и ктому-же в комплекте идёт обычно тот самый увелечительный фильтр позволяюший снимать 1:1 .


я например после всех таких эксперементов купил макро обьектив , но это уже абсолютно другая песня (кажется за 180-250-$ можно найти Sigma-Tokina-Tamron не новые) ....


http://cgi.ebay.com/Tamron-SP-90mm-2-5-Macro-1-1-Tube-Canon-AF-EOS-20D-5D_W0QQitemZ7577112791QQcategoryZ106842QQrdZ1QQcmdZViewItem


http://cgi.ebay.com/Canon-EOS-Mt-100mm-Macro-Lens-for-Rebel-Ti-2000-T2-NEW_W0QQitemZ7576024253QQcategoryZ4687QQrdZ1QQcmdZViewItem
Профиль 

Макро и дешево - как сделать ?№ 9
Elias

Автор: Жан (Амарт)
Дата : 09-01-06, Пнд, 10:51:32

Получил информацию от хорошего знакомого - набор из 3-х макро-фильтров Hoya стоит порядка 30$ (в Штатах).


Дорогой Женя ! Вынужден внести уточнение в информацию :
- пример съемки макро с применением всех 3-х фильтров комплекта Hoya, т.е. +1,+2,+4 = +7, - мной вывешен специально к этой нити, т.к. я давно не участвую активно в работе сайта. И, как ты знаешь, я не любитель жанра Macro.
Что же касается цены, вкралась ошибка, сегодня комплект стоит 62$, что все равно существенно дешевле остальных вариантов.
Вот линк на B&H

http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home;jsessionid=AVKEMCaKgT!-130078948?O=productlist&A=details&Q=&sku=22750&is=REG
 "Каждый человек имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим"
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Макро и дешево - как сделать ?№ 10
Жан (Амарт)

Илья, спасибо.
Профиль 

Макро и дешево - как сделать ?№ 11
Gvalakhir

Автор: aistomin
Дата : 07-01-06, Сбт, 23:41:14

Русские объективы на Кеноне пока не работают, слышал что есть переходники. Так что если их пользовать, то пока на Зенит 122 (это фотоаппарат, кстати )



вот здесь например....

http://cgi.ebay.com/Canon-EOS-CAMERA-to-M42-Pentax-Praktica-LENS-Adapter_W0QQitemZ7586619554QQcategoryZ4702QQrdZ1QQcmdZViewItem

 If the subject is too small - come closer...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004994    Постингов:   000011