Средний формат: быть или не быть№ 1
Vladimir Y.

Нужен совет:

Хочу снимать на средний формат, мечта: Mamiya 6х7. Стоит ли вкладывать время, деньги в пленочный аппарат: плёнки, химикали, сканеры, камеры, или digital backs уже не за горой?
Какие камеры порекомендуете?

..пару месяцев воюю за стабильные резултаты с Яшикой A 6x6 ..начал немного отчаиваться, поэтому и спрашиваю..

Спасибо!
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 2
Aleksey Che

Они уже есть!!! Но денги! Стоит немеренно!!
 ......но это сугубо мое мнение!
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 3
Жан (Амарт)

Думаю, в ближайшем будущем (лет 10 ) digital backs будут недостижины для любителя-энтуазиаста...
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 4
Vladimir Y.

да, пожалуй так. Но тогда стоит ли покупать нечто типа Mamiya 645, с опцией на digital back через 10 лет, либо плюнуть и купить дальномерку 6х9 или 6х7 и надеятся на то что плёнки и химикалии будут доступны еще лет 20?
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 5
grg

Автор: Vladimir Y.
Дата : 12-02-06, Вск, 22:31:24
да, пожалуй так. Но тогда стоит ли покупать нечто типа Mamiya 645, с опцией на digital back через 10 лет, либо плюнуть и купить дальномерку 6х9 или 6х7 и надеятся на то что плёнки и химикалии будут доступны еще лет 20?
Есть не такие уж и плохие русские камеры 6х6, Киев-6с, Салют-88... на Киев-6с пентаконовская оптика подходит, я знаю человека который купил киевскую тушку, к ней несколько линз и счастлив, тоже вначале долго присматривался к мамиям/броникам/хасселям и т.д .
А пленки и химия нескоро умрут для среднего формата, дигиталки еще не скоро поднимутся до такого качества.
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 6
Katya Lin

Я сейчас снимаю Mamiya 645. Есть очень большие проблеммы с доставкой плёнки, химикатов и фотобумаги в Израиль. Выбор их очень нищий и безумно дорого.В возят очень много брака (бумага, химикаты, плёнка). Фирмы которые выпускали плёнку и т.д закрываются, многие уже официально закрылись, Акфа, Кодак продал очень много линий, почти месяц в магазинах не-было проявителя Д-76 (сейчас не проверяла, но сказали что большой шанс что уже и не-будет), последний мишлоах Тимакса весь был испорченный причём во всех магазинах.
Мы пробовали заказать мишлоах плёнок от явуана, нечего из этого не получилась.
Я не советую сейчас брать плёночный средний формат, задники дигитальные уже есть и качество их отличное.
 Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 7
Vladimir Y.

Вот именно этого я и опасаюсь.
Спасибо за информацию. А если заказывать из B&H ? Можно вскладчину..
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 8
Vladimir Y.

Остаётся с дигиталными иксперементировать....
http://www.coolfold.com/photolandia/photoview.php?photo_id=19746
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 9
grg

Автор: Vladimir Y.
Дата : 13-02-06, Пнд, 17:50:49
Вот именно этого я и опасаюсь.Спасибо за информацию. А если заказывать из B&H ? Можно вскладчину..
Пленка валом продаетя на www.ebay.com : http://photography.search.ebay.com/film-120_Cameras-Photo_W0QQbsZSearchQQcatrefZC6QQcoactionZcompareQQcoentrypageZsearchQQcopagenumZ1QQfcclZ1QQfclZ3QQfgtpZQQfromZR2QQfrppZ50QQfsooZ1QQfsopZ1QQftZ1QQlopgZQQsacatZ625QQsacqyZQQsacqyopZgeQQsaprchiZQQsaprcloZQQsaslcZ2QQsbrftogZ1QQsofocusZunknownQQsotrZ1
С химией в магазинах Тель-Авива тоже до сих пор не было проблем.
В B&H все хорошо кроме их цены за доставку в Израиль
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 10
Katya Lin

grg я в Т-А покупаю. кодака Д-76 не было месяц и сказали что не знают будет ли вообще (в Югенте и Фотофильме), прошлый мишлоах кодака тимакса был весь испорченный, они я думаю его и досех пор прадают можете купить ести денег и химикатов не жалко.
3200 есть только инфорда.
1600 нет никакой, на тимакс можно сделать пушь на 1600, но она вся полосатая.
да кстати есть инфорд-пан, но плёнки с более уродливым зерном я не видела (при том что я делаю небольшие увеличения)...
ну и инфорд есть 125, 400, 3200, 800 есть ли сейчас не знаю.
это относительно плёнки ч/б, про цветную плёнку я не знаю.

всё это безумно дорого.....

если хотите с этим возиться то удачи.
 Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 11
Gvalakhir

Г-да, Г-да спокойно!

Давайте разложим все по полочкам!
Номер раз: Д-76 как универсальный проявитель легко и изящно заменяется
Ильфордовым ID-11 (тот-же самый состав: Метол Гидрокинон).
Номер Два: Доставка пленки в Израиль посредством почты дело
самоубийственное - засветят (проверенно опытом).
Номер Три: Агфа продает, и будет продавать Химикаты
(Любителям Родинала и "Бумажных" проявителей).
Номер Четыре: Ч/Б пленка Ильфорд ПАН - это "бросовая" дешевенькая пленка,
как варианты есть: Фужи Акросс, Ильфорд Пан-Ф (50 аса), Ильфорд ФП-4, Кодак Пан 125.
Номер Пять: Цены как таковые на Рол-фильм (120мм) не меняются уже лет пять,
Ч.Б: от 10 до 19 шек, Цвет: от 18 до 27 шек. Дорого? зачем тогда приобретали Средний формат? Фотография - очень дорогостоящее хобби. (не надо обижаться)
Номер Шесть: Что действительно дорого это Среднеформатные Сканы, поэтому ежели вы
собираетесь вкусить прелестей Обращаемой пленки (Слайды) - это очень неприятно скажется
на вашем кармане.
Номер Семь: Как активный потребитель Рол-фильмов 6х9, я могу со спокойной совестью
сказать что за последние пол-года никогда не беспокоился о судьбе пленки и химикатов,
еще успеем отснимать, проявить и напечатать порядочное кол-во лет прежде чем можно
будет заявить об "агонии пленки".
 If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 12
grg

Автор: Gvalakhir
Дата : 13-02-06, Пнд, 21:07:34
Номер Два: Доставка пленки в Израиль посредством почты дело самоубийственное - засветят (проверенно опытом).

Позвоооольте позвоооооольте... довольно таки регулярно покупал пленку на ебее пока не перешел на дигиталку, за все время (года три наверно, не меньше) только один раз была накладка по времени(!) ждал купленную месяца три наверно. но чтоб пришла засвеченой - такого не было ни разу!!!!
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 13
alex g.

Snimal na Kiev 60(CZJ Biometar 120, Volan 80, mir 65, mir 45),
umiral za Hasselem 500CM, dorogo,
skaniroval na Epson 4870, kachestvo klassnoe, no posle 10 plenok prosto slomalsya ,ne... ne fotik, a ya...
Esli interesuet sam protzess togda ne stoit vkladivat dengi, a esli kachestvo to
Hassell, Mamiya RZ,RB i t.d. i t.p.
Naschet "digitals back" nu esli est 10000-20000$ togda pojalusta,
segodnya mnogie daje fashion fotogr. polzuytsya 35mm digitalkami, udobno, otnositelno deshevo(middle format).
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 14
Gvalakhir

Автор: grg
Дата : 13-02-06, Пнд, 21:30:25

Автор: Gvalakhir
Дата : 13-02-06, Пнд, 21:07:34
Номер Два: Доставка пленки в Израиль посредством почты дело самоубийственное - засветят (проверенно опытом).

Позвоооольте позвоооооольте... довольно таки регулярно покупал пленку на ебее пока не перешел на дигиталку, за все время (года три наверно, не меньше) только один раз была накладка по времени(!) ждал купленную месяца три наверно. но чтоб пришла засвеченой - такого не было ни разу!!!!


Вы о какой пленке 35мм? А я о листовой и 120 мм - той, которую кроме бумажного ракорда ничего не защищает....
 If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 15
Katya Lin

Автор: Gvalakhir
Дата : 13-02-06, Пнд, 21:07:34
Д-76 как универсальный проявитель легко и изящно заменяетсяИльфордовым ID-11 (тот-же самый состав: Метол Гидрокинон) .


согласна что тот же самый састав.
а цена? цена подороже будет и сколько литров Ильфорда получается с упаковки?
Кодака - почти 4.
 Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 16
Gvalakhir

Вдогонку....

В качестве соотношения цена \ качество \ вес
я бы посоветовал Mamiya 330 \ 220 TLR.

За:
Цена ( в районе 1000 шек вкл. обьектив)
Обьективы - прослойка, центр. затвор, диафрагмирование до 45, легкий вес.
Вес и габариты - тушка почти ничего не весит.
Проста в использовании и надежна.

Против:
Парралакс, свойственный двухобьективным системам.
Невозможность визуализации на рабочей диафрагме.
Отсутствие сопряженного экспонометра.
 If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 17
Gvalakhir

Автор: Katya Lin
Дата : 13-02-06, Пнд, 22:43:14

Автор: Gvalakhir
Дата : 13-02-06, Пнд, 21:07:34
Д-76 как универсальный проявитель легко и изящно заменяетсяИльфордовым ID-11 (тот-же самый состав: Метол Гидрокинон) .


согласна что тот же самый састав.
а цена? цена подороже будет и сколько литров Ильфорда получается с упаковки?
Кодака - почти 4.


Ильфорда получается один литр неразбавленного (из упаковки для 1л),
что в разбавленном (1:3) составе дает вам те же самые 4 литра.
Разбавлять можно 1:1 и 1:3, чем больше разбавляешь, тем резче результат
(долго обьяснять, если хочешь знать подробнее - могу выслать мылом).
Есть Галлоновые пачки, из которых получается 5л неразбавленного проявителя.
Проявитель содержит в себе т.н. replenisher, поэтому можешь смело выливать
расходованный проявитель в бадью и "юзать" его повторно с 10% возмещением
во времени проявки....
 If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 18
Саша Забр

Автор: Gvalakhir
Дата : 13-02-06, Пнд, 21:55:19

Вы о какой пленке 35мм? А я о листовой и 120 мм - той, которую кроме бумажного ракорда ничего не защищает....


Я беру листовую (4х5) с Ибея коробками по 50 листов - никаких проблем, ничего не засвечивается в дороге (идет почтой EMS из Штатов). Да и вообще так пол мира работают - покупают почтой пленку, включая через океан - и все ОК. Разве что ежели какую супер чуствительную, я брал только ISO 100.
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 19
Gvalakhir

Гады!!!! Это они только меня ненавидят или как?!
У меня год назад, при попытке привезти листы 5х7 - мишлоах пришел
аккурат в "полосочку".... убили мне 160$...
Cаша, спасибо за инфу, с одной стороны расстроил, с другой стороны порадовал:
буду брать с Ыбэя....
 If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 20
Vladimir Y.

Спасибо всем кто откликнулся.
А что скажете по поводу выбора камеры: стоит ли покупать камеру с заменяемым задником чтоб в будущем поменять на дигиталный?
Или в ближаишем будущем цены не будут приемлимыми, и тогда можно спокойно дальномерку, или TLR купить?
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 21
Gvalakhir

Как фанат пленки я далеко не показатель,
однако могу рассказать о паре-тройке некоторых нюансов.

Дигитальные задницы, такие например, как LEAF либо Синар
(стоимостью 10,000 убиенных енотов) имеют неадекватный
размер матрицы. Т.Е, рабочая площадь матрицы варьируется
от FullFrame 35mm на бюджетных задниках LEAF, до абстрактных
размеров вроде 4х4 см (откуда такой размер? а вы выделите
квадратный корень из 17-ти кв. сантиметров) на Синар,
и это, заметьте, бюджетные задники которыми нас осчасливят
по доступным ценам через Н-ное кол-во лет....
Стоит-ли вкладывать в "задницу" с неполноразмерной матрицой
бюджет в (ну скажем) 3,000 у.е - решение ваше.
Осмелюсь заявить что если бы перед таким выбором стоял я,
то за эти деньги я бы взял либо Кэнон 5Д, с полноразмерной
матрицей (все равно размер тот-же), либо Слайд Сканнер
вроде Epson / Scitex - все равно 48-битный скан будет
более качествен.
 If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 22
grg

Автор: Gvalakhir
Дата : 13-02-06, Пнд, 21:55:19
Автор: grgДата : 13-02-06, Пнд, 21:30:25
Автор: GvalakhirДата : 13-02-06, Пнд, 21:07:34Номер Два: Доставка пленки в Израиль посредством почты дело самоубийственное - засветят (проверенно опытом).
Позвоооольте позвоооооольте... довольно таки регулярно покупал пленку на ебее пока не перешел на дигиталку, за все время (года три наверно, не меньше) только один раз была накладка по времени(!) ждал купленную месяца три наверно. но чтоб пришла засвеченой - такого не было ни разу!!!!
Вы о какой пленке 35мм? А я о листовой и 120 мм - той, которую кроме бумажного ракорда ничего не защищает....

не только 35мм, и 120 и 220 брал, и не я один. за листовую ничего нескажу, никогда не покупал.но 120 и 220 брал и не раз и не только я. и продолжают брать. проблем с засветкой не было НИ РАЗУ !!!!! Скорей всего вам просто не повезло и пленка была изначально испорчена. Не все продавцы отличаются чистоплотностью, при покупке надо тщательно выбирать у кого брать, лучше заплатить на несколько долларов дороже чем потерять все.
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 23
grg

Автор: Katya Lin
Дата : 13-02-06, Пнд, 20:42:28
grg я в Т-А покупаю. кодака Д-76 не было месяц и сказали что не знают будет ли вообще (в Югенте и Фотофильме), прошлый мишлоах кодака тимакса был весь испорченный, они я думаю его и досех пор прадают можете купить ести денег и химикатов не жалко. 3200 есть только инфорда.1600 нет никакой, на тимакс можно сделать пушь на 1600, но она вся полосатая.да кстати есть инфорд-пан, но плёнки с более уродливым зерном я не видела (при том что я делаю небольшие увеличения)...ну и инфорд есть 125, 400, 3200, 800 есть ли сейчас не знаю.это относительно плёнки ч/б, про цветную плёнку я не знаю.всё это безумно дорого.....если хотите с этим возиться то удачи.

Только что специально спросил у человека который снимает только на пленку и 35мм и 6х6, он все покупает либо не ебее, либо на B&H, никаких проблем нет ни с химией ни с пленкой.Если уж так все плохо так может стоит затарится
Пушить пленку дело неблагодарное очень. лучше уж брать изначально более чувствительную.
Только что говорил с фотофильмом, у них есть д-76 в пакетах по 3.8л стоит 76шек. А пленку берите на ебее и не мучайтесь, поверьте выйдет дешевле чем в израиле.
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 24
grg

Автор: Katya Lin
Дата : 13-02-06, Пнд, 20:42:28
grg я в Т-А покупаю. кодака Д-76 не было месяц и сказали что не знают будет ли вообще (в Югенте и Фотофильме), прошлый мишлоах кодака тимакса был весь испорченный, они я думаю его и досех пор прадают можете купить ести денег и химикатов не жалко. 3200 есть только инфорда.1600 нет никакой, на тимакс можно сделать пушь на 1600, но она вся полосатая.да кстати есть инфорд-пан, но плёнки с более уродливым зерном я не видела (при том что я делаю небольшие увеличения)...ну и инфорд есть 125, 400, 3200, 800 есть ли сейчас не знаю.это относительно плёнки ч/б, про цветную плёнку я не знаю.всё это безумно дорого.....если хотите с этим возиться то удачи.

Кстати раз уж пошла такая пьянка, позвольте спросить сколько пленок у вас проявляется в 1л проявитель ?

Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 25
Vladimir Y.

Автор: Katya Lin
Дата : 13-02-06, Пнд, 20:42:28

grg я в Т-А покупаю. кодака Д-76 не было месяц и сказали что не знают будет ли вообще (в Югенте и Фотофильме), прошлый мишлоах кодака тимакса был весь испорченный, они я думаю его и досех пор прадают можете купить ести денег и химикатов не жалко.
3200 есть только инфорда.
1600 нет никакой, на тимакс можно сделать пушь на 1600, но она вся полосатая.
да кстати есть инфорд-пан, но плёнки с более уродливым зерном я не видела (при том что я делаю небольшие увеличения)...
ну и инфорд есть 125, 400, 3200, 800 есть ли сейчас не знаю.
это относительно плёнки ч/б, про цветную плёнку я не знаю.

всё это безумно дорого.....



Я, кстати, снимал на цветную плёнку, и проявлял в мини лабе. Ниче, резултаты хорошие, брали с меня столько же сколько за 35мм

если хотите с этим возиться то удачи.


Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 26
grg

Автор: Vladimir Y.
Дата : 14-02-06, Втр, 18:26:22
Автор: Katya LinДата : 13-02-06, Пнд, 20:42:28grg я в Т-А покупаю. кодака Д-76 не было месяц и сказали что не знают будет ли вообще (в Югенте и Фотофильме), прошлый мишлоах кодака тимакса был весь испорченный, они я думаю его и досех пор прадают можете купить ести денег и химикатов не жалко. 3200 есть только инфорда.1600 нет никакой, на тимакс можно сделать пушь на 1600, но она вся полосатая.да кстати есть инфорд-пан, но плёнки с более уродливым зерном я не видела (при том что я делаю небольшие увеличения)...ну и инфорд есть 125, 400, 3200, 800 есть ли сейчас не знаю.это относительно плёнки ч/б, про цветную плёнку я не знаю.всё это безумно дорого.....Я, кстати, снимал на цветную плёнку, и проявлял в мини лабе. Ниче, резултаты хорошие, брали с меня столько же сколько за 35мм если хотите с этим возиться то удачи.

Не совсем понял что вы хотели сказать ?
если хотите с этим возиться то удачи
круть свою показать ?! так это к кому нибудь другому, к тем кто пользуется только минилабами, а ручками цвет сам проявить не может в домашних условиях. Вы уж извините за резкость но мне такая крутизна с возней непонятно, нет никаких сложностей проявить дома что цвет что ч/б, листовую здесь не проявлял ни ту ни другую. но проявить дома обычную 35мм или 120/220 что цвет что ч/б это извините piece of cake.
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 27
Gvalakhir

Номер раз: присоеденяюсь к грег-у, да, пис оф кейк, хотя по моему, маэстро, резковато.....
Номер два: Г-да, давайте не будем портить человеку пост, может откроем
отдельную ветку?
 If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 28
Vladimir Y.

To /26-27/
Последняя фраза в моём коменте #25 про удачу непонятно откуда взялась, видимо скопи-пестил... Она out of the topic, так что, господа, зря кипятились
Еще раз всем спасибо кто заглянул. Много полезной информации почерпнул для себя, буду думать
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 29
grg

Автор: Gvalakhir
Дата : 14-02-06, Втр, 23:16:31
Номер раз: присоеденяюсь к грег-у, да, пис оф кейк, хотя по моему, маэстро, резковато..... Номер два: Г-да, давайте не будем портить человеку пост, может откроемотдельную ветку?
Как там было... "музыкой навеяло ..."

Автор: Vladimir Y.
Дата : 15-02-06, Срд, 00:20:06
To /26-27/ Последняя фраза в моём коменте #25 про удачу непонятно откуда взялась, видимо скопи-пестил... Она out of the topic, так что, господа, зря кипятились Еще раз всем спасибо кто заглянул. Много полезной информации почерпнул для себя, буду думать

"Хирург должен быть внимательным..." чего тут думать ? ехать надо!

Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 30
boyd

Будет средний формат или не будет-Все от нас зависит! А по баблу сегодня он дешевле чем цифра обходится. Да и удовольствие от него - сказочное. Катя Лин, прошу Вас, не наезжайте на Любителей..... У вас своя линия, у нас-своя....
Катюш, мне нравятся твои работы независимо от того, чем ты фоткаешь, но извини, ты как и любая женьщина-имееш свой взгляд на вещи.... при этом иногда несовсем оправданный... ИМХО
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 31
grg

Автор: boyd
Дата : 16-02-06, Чтв, 20:33:46
Будет средний формат или не будет-Все от нас зависит! А по баблу сегодня он дешевле чем цифра обходится. Да и удовольствие от него - сказочное. Катя Лин, прошу Вас, не наезжайте на Любителей..... У вас своя линия, у нас-своя.... Катюш, мне нравятся твои работы независимо от того, чем ты фоткаешь, но извини, ты как и любая женьщина-имееш свой взгляд на вещи.... при этом иногда несовсем оправданный... ИМХО
Насчет любителей вы явно погорячились как и насчет профессионалов

Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 32
boyd

Ну.... Сори тогда.... если наехал на когось....
А как потеплеет, можко "кагортом" и по грибы, мясо кушать..... заодно и обсудить дела размером от 6х45 и выше, надеюсь, потеплеет быстро и я еще успею "её" попить....   
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 33
grg

Автор: boyd
Дата : 16-02-06, Чтв, 21:14:52
Ну.... Сори тогда.... если наехал на когось....А как потеплеет, можко "кагортом" и по грибы, мясо кушать..... заодно и обсудить дела размером от 6х45 и выше, надеюсь, потеплеет быстро и я еще успею "её" попить....   

Все может все может статся
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 34
Балаганов Шура

Хм ... Некоторое время играю с китайской "чайкой" 6*6 (это аналог старенького двухобъективного роллея, ну или советского любителя 2, цена менее 180 вечнозеленых , пленка Illford-чб или реала-цв, сканер эпсон 4-тыс серии. То-есть проявка лабовская, скан и печать (до А3+ включительно) домашняя. Финансово совсем не напряжно.
 Чужую жизнь, играя как свою - свою теперь играю как чужую?
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 35
Photo_Mount

Обсуждение показало, что пленка даже на среднем формате практически агонизирует. Так к чему продлевать мучения? Мазохизм? В конце-концов, не худо бы вспомнить вечную истину, что снимает не камера, а фотограф. Ну не обложки же Плейбоя Вы собираетесь ваять!
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 36
Vladimir Y.

/35/ ...кто знает, кто знает....
Надо признаться, процесс съемки на средний формат доставляет мне огромное удовольсвие, и факт что процесс все-таки отличается от 35мм.

И, подытожив, пошел и купил себе Киев88.. так что держитесь!
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 37
Vladimir Y.

...и вообще, надо поддерживать Кена Роквела и его модель 7-ми уровней фотографов
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 38
grg

Автор: Photo_Mount
Дата : 17-02-06, Птн, 23:07:36
Обсуждение показало, что пленка даже на среднем формате практически агонизирует. Так к чему продлевать мучения? Мазохизм? В конце-концов, не худо бы вспомнить вечную истину, что снимает не камера, а фотограф. Ну не обложки же Плейбоя Вы собираетесь ваять!

Пока цифрозадники стоят от 15000 до 40000 пленка будет жить
Автор: Vladimir Y.
Дата : 18-02-06, Сбт, 01:24:56
...и вообще, надо поддерживать Кена Роквела и его модель 7-ми уровней фотографов


поддерживаю всеми конечностями
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 39
Photo_Mount

Пока цифрозадники стоят от 15000 до 40000 пленка будет жить

Разумеется! Но только в пейзаже и фэшн-фотографии НА ЗАКАЗ! Во всех остальных случаях уже царствует цифра с матрицей от 6 до 10 Мп.
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 40
Vladimir Y.

/39/
Я думаю, что пока существуют фотографы энтузиасты пленка будет, так как когда есть спрос есть и товар. А на photo.net таких навалом. Фотают на Хасель например.
Ведь до сих пор производят пластинки LP...
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 41
grg

Автор: Photo_Mount
Дата : 19-02-06, Вск, 08:54:24
Пока цифрозадники стоят от 15000 до 40000 пленка будет жить
Разумеется! Но только в пейзаже и фэшн-фотографии НА ЗАКАЗ! Во всех остальных случаях уже царствует цифра с матрицей от 6 до 10 Мп.

В любой маломальски серьезной сьемке снимают на пленку. Цифра получила свое распространение среди репортеров и любителей. Среди первых в связи с оперативностью, среди вторых всвязи с экономичностью.
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 42
Photo_Mount

В любой маломальски серьезной сьемке снимают на пленку. Цифра получила свое распространение среди репортеров и любителей. Среди первых в связи с оперативностью, среди вторых всвязи с экономичностью.
Боюсь, это Ваши домыслы. У Вас есть статистика? Можно ссылку?

Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 43
grg

Автор: Photo_Mount
Дата : 20-02-06, Пнд, 16:53:51
В любой маломальски серьезной сьемке снимают на пленку. Цифра получила свое распространение среди репортеров и любителей. Среди первых в связи с оперативностью, среди вторых всвязи с экономичностью.
Боюсь, это Ваши домыслы. У Вас есть статистика? Можно ссылку?

Нет у меня нет статистики. Но есть немало знакомы профессионалов. У всех у них есть и пленочная техника и цифровая. Все они предпочитают пленку когда речь идет о чем то более серьезном чем "фотканье" кошечек на диване и нищих на базаре. По поводу домыслов, у Вас есть статиска опровергающая мои "домыслы" ? Статистика полученная не производителями цифромыльниц ? В этой статистике указано может соотношение профессионалов снимающих на среднеформатные цифрозадники и среднеформатную пленку ? На чем основываются Ваши домыслы ?
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 44
Gvalakhir

Гм.... вот и пошли междусобойчики на извечную тему кто кого, цифра VS Пленка. .
Г-да, давайте жить дружно, давайте фоткать цифромыльницами кошечек на диване,
а по ночам, запершись в погребе (чтобы соседи-"цифровики" не увидели) снимать
каталоговую сьемку на 5х7 с тончайшими подвижками . Всему свое предназначение,
Г-да, Цифра, равно как и 35мм может быть воспринята всерьез, а может и быть разнесена
в прах - вопрос, не в том что круче, а в том, было ли ее (цифры/пленки) применение оправдано.

Как пример (чисто субьективный):
Не вижу никакого оправдания использованию узкоформатной пленочной техники \ цифры в пейзаже - проработка деталей не та. С другой стороны не вижу ни малейшего оправдания
использованию поларойдов / эксповилок и вообще пленки в "бросовой" каталоговой фотографии - затраты+время+усилия не оправдывают заработок. Это отнюдь не принуждает меня
использовать только пленочное / цифровое оборудование, у обоих есть легитимация на существование, и даже на сосуществование. Видеоклип снятый на DVСам, не должен претендовать на Оскар, однако это не отнимает у него право на существование. Так что,
"кому Попадья, а кому Попова дочка".

А кроме того ( не менее субьективно) гордиться надо, посмотрите какое прочтение у нашего топика, аж 402 просмотра за неделю...

 If the subject is too small - come closer...
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 45
Photo_Mount

Нет у меня нет статистики. Но есть немало знакомы профессионалов. У всех у них есть и пленочная техника и цифровая. Все они предпочитают пленку когда речь идет о чем то более серьезном чем "фотканье" кошечек на диване и нищих на базаре.
Удивительное дело! У меня тоже есть знакомые профессионалы. Но они почти все уже перешли на цифру. Причем из-за качества в том числе! Т.е. по их мнению получить нужное качество на пленке можно, но гораздо труднее и дороже, чем на цифре (хорошей цифре!). Статистики у меня тоже нет. Будем считать, что просто обменялись мнениями.
Я хочу быть понятым правильно. Я не противник пленки! Просто я постарался максимально точно ответить на вопрос автора ветки. Если ему форматная пленка доставляет удовольствие КАК ПРОЦЕСС - то пусть снимает на здоровье! Но она не гарантирует результат. Простой мысленный эксперимент. Дайте мне Хассель, а Юре Бондеру хорошую цифромыльницу вроде Сони 828. Так Юра все равно будет снимать лучше меня Вот такие дела!

Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 46
grg

Автор: Photo_Mount
Дата : 20-02-06, Пнд, 23:47:53
Нет у меня нет статистики. Но есть немало знакомы профессионалов. У всех у них есть и пленочная техника и цифровая. Все они предпочитают пленку когда речь идет о чем то более серьезном чем "фотканье" кошечек на диване и нищих на базаре.
Удивительное дело! У меня тоже есть знакомые профессионалы. Но они почти все уже перешли на цифру. Причем из-за качества в том числе! Т.е. по их мнению получить нужное качество на пленке можно, но гораздо труднее и дороже, чем на цифре (хорошей цифре!). Статистики у меня тоже нет. Будем считать, что просто обменялись мнениями.Я хочу быть понятым правильно. Я не противник пленки! Просто я постарался максимально точно ответить на вопрос автора ветки. Если ему форматная пленка доставляет удовольствие КАК ПРОЦЕСС - то пусть снимает на здоровье! Но она не гарантирует результат. Простой мысленный эксперимент. Дайте мне Хассель, а Юре Бондеру хорошую цифромыльницу вроде Сони 828. Так Юра все равно будет снимать лучше меня Вот такие дела!

Пленка не гарантирует результат ?! Не смешите меня пожалуйста. Цифре еще развиватся и развиватся пока она дойдет до качества нормальной пленки даже в 35мм. А уж в среднем формате и подавно. Попробуйте отпечатать что то в размере 50х60 и больше с цифры и то же самое с среднего формата и увидете разницу.

Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 47
Photo_Mount

Пленка не гарантирует результат ?! Не смешите меня пожалуйста.
Вы меня неправильно поняли, хотя я даже привел в качестве примера мысленный эксперимент Попробую пояснить по другому. Если я стану снимать пейзажи на заказ для календарей большого формата, то, разумеется, буду снимать на средний формат. Но У МЕНЯ результат не гарантирован. В смысле, что мои пейзажи могут не купить. Мне сначала нужно научиться снимать (если признать наличие способностей). Вывод такой: прежде чем думать о среднем формате нужно достигнуть определенного уровня. Если кто-то колеблется в выборе формата, значит он еще не достиг нужного уровня.

Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 48
grg

Автор: Photo_Mount
Дата : 21-02-06, Втр, 13:21:27
Пленка не гарантирует результат ?! Не смешите меня пожалуйста.
Вы меня неправильно поняли, хотя я даже привел в качестве примера мысленный эксперимент Попробую пояснить по другому. Если я стану снимать пейзажи на заказ для календарей большого формата, то, разумеется, буду снимать на средний формат. Но У МЕНЯ результат не гарантирован. В смысле, что мои пейзажи могут не купить. Мне сначала нужно научиться снимать (если признать наличие способностей). Вывод такой: прежде чем думать о среднем формате нужно достигнуть определенного уровня. Если кто-то колеблется в выборе формата, значит он еще не достиг нужного уровня.


Ну так это же две разные вещи! Неумение фотографа и некачественность материлов/оборудования это ж небо и земля! Неумение ничем не компенсируется к сожалению, и цифра тут не поможет. Максимум финансы сэкономит.
Кстати раз уж разговор об этом зашел, многие отмечают что цифра в буквальном смысле слова развращает фотографа. Существенно увеличивается количество отснятого материала в ущерб качеству. В этом я на личном опыте убеждался и не раз Часто там где снимая на пленку я бы два раза подумал а стоит ли нажимать на спуск, на цифре давил без раздумья - мол "потом разберусь", а потом при просмотре ловил себя на мысли что фотошоп поможет. Пришлось признать что так продолжатся не может и безжалостно стереть многие гигабайты. Пленка изрядно дисциплинирует. Особенно средний формат, им особо на ходу не поснимаешь, хотя в принципе можно, сложновато правда. Да и переключение (в моем случае) с еос-3 и Kodak DCS-520 весьма болезненно.
Профиль 

Средний формат: быть или не быть№ 49
Photo_Mount

Неумение ничем не компенсируется к сожалению, и цифра тут не поможет. Максимум финансы сэкономит.
Спорно. На цифре быстрее учатся за счет возможности сразу увидеть результат и внести правки.

Кстати раз уж разговор об этом зашел, многие отмечают что цифра в буквальном смысле слова развращает фотографа.
Это верно. Пленка дисциплинирует, но при одном условии - если фотограф ограничен в средствах. Картье-Брессон, после того как разбогател, снимал за сессию очень много, потом печатал контрольки 15х21, внимательно их отсматривал, отбирал процентов 10 - 15, которые потом шли в нормальную печать.
 [ 21-02-06, Втр, 21:18:17 Отредактировано: Photo_Mount ]
[ 21-02-06, Втр, 21:19:07 Отредактировано: Photo_Mount ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010766    Постингов:   000049