Помогите разобраться с режимом Макро, пожалуйста!№ 1
baxma

У меня Nikon D70s, хотя наверно вопрос общего порядка. На колесе выбора режимов еcть Макро. На объективе Sigma 1:4-5.6 DL 70-300 Macro Super есть переключатель Normal/Macro. Как соотносятся эти два переключателя, на аппарате и на линзе? У кого из них приоритет? При каких положениях этих двух переключателей можно реально снимать макро? Может быть ответ очевиден, но мне не понятно Объясните, пожалуйста
Профиль 

Помогите разобраться с режимом Макро, пожалуйста!№ 2
grg

я думаю что режим макро на камере относится к варианту замера экспозиции и наводке на резкость. собственно режим макро включается обычно на линзе.
Профиль 

Помогите разобраться с режимом Макро, пожалуйста!№ 3
baxma

Автор: grg
Дата : 20-04-06, Чтв, 23:25:26
я думаю что режим макро на камере относится к варианту замера экспозиции и наводке на резкость. собственно режим макро включается обычно на линзе.


Спасибо!
А если на линзе нет переключателя, как, например, в китовом бъективе для D70s Nikkor 18-70? По-моему такой переключатель есть только на телеобъективах с возможностью съемки макро
Профиль 

Помогите разобраться с режимом Макро, пожалуйста!№ 4
grg

Автор: baxma
Дата : 21-04-06, Птн, 06:15:33

Автор: grg
Дата : 20-04-06, Чтв, 23:25:26
я думаю что режим макро на камере относится к варианту замера экспозиции и наводке на резкость. собственно режим макро включается обычно на линзе.


Спасибо!
А если на линзе нет переключателя, как, например, в китовом бъективе для D70s Nikkor 18-70? По-моему такой переключатель есть только на телеобъективах с возможностью съемки макро


Если переключателя нет значит линза не способна снимать в макро-режиме.
Профиль 

Помогите разобраться с режимом Макро, пожалуйста!№ 5
Жан (Амарт)

Автор: grg
Если переключателя нет значит линза не способна снимать в макро-режиме.

Не совсем верно. На некоторых объективах (особенно специализированных под макро) нет переключателей, потому что они не нужны - когда фокусное расстояние уменьшается, естественным образом получается макро-съемка. Переключатель нужен только в особых случаях (обычно на суперзумах вроде 70-300мм). Что правда, так это то, что переключатель на камере не влияет на объектив.

То есть, на объективе переключать обязательно, а на камере - по желанию.

Совет: обязательно полъзуйся штативом - при 300м и на больших фокусных расстояниях с рук снимать нетривиально, а уж макро (при макро глубина резкости падает катасртофически) и подавно.

Профиль 

Помогите разобраться с режимом Макро, пожалуйста!№ 6
grg

Автор: Жан (Амарт)
Дата : 25-04-06, Втр, 16:22:14

Автор: grg
Если переключателя нет значит линза не способна снимать в макро-режиме.

Не совсем верно. На некоторых объективах (особенно специализированных под макро) нет переключателей, потому что они не нужны - когда фокусное расстояние уменьшается, естественным образом получается макро-съемка. Переключатель нужен только в особых случаях (обычно на суперзумах вроде 70-300мм). Что правда, так это то, что переключатель на камере не влияет на объектив.

То есть, на объективе переключать обязательно, а на камере - по желанию.

Совет: обязательно полъзуйся штативом - при 300м и на больших фокусных расстояниях с рук снимать нетривиально, а уж макро (при макро глубина резкости падает катасртофически) и подавно.


Бога побойтесь! 300мм это супер зум ?! а что тогда 500мм ?! без штатива тоже можно снимать макро если линза нормальная а с штативом запаритесь за муравьем каким нить бегать, а за стрекозой к примеру летать тяжело
Профиль 

Помогите разобраться с режимом Макро, пожалуйста!№ 7
Жан (Амарт)

Не стоит путать "суперзум" и "супертеле".

Суперзум - это объектив, покрывающий большой диапазон фокусных расстояний (28-200, 70-300 и т.д.)

Супертеле - это объектив, дающий сильное приближение. К ним относятся 500-600мм, ну и что там есть дальше.

К какому разделу отнести Sigma 50-500мм - не знаю, наверное к обоим
Прошу простить, если чего напутал

--------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, Никон выпустил 105mm micro VR, так это дает шанс снять что-либо в движении...
А макро 1:1 на 300мм без штатива - попутного ветра
Профиль 

Помогите разобраться с режимом Макро, пожалуйста!№ 8
grg

Автор: Жан (Амарт)
Дата : 30-04-06, Вск, 11:18:56

Не стоит путать "суперзум" и "супертеле".

Суперзум - это объектив, покрывающий большой диапазон фокусных расстояний (28-200, 70-300 и т.д.)

Супертеле - это объектив, дающий сильное приближение. К ним относятся 500-600мм, ну и что там есть дальше.

К какому разделу отнести Sigma 50-500мм - не знаю, наверное к обоим
Прошу простить, если чего напутал

--------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, Никон выпустил 105mm micro VR, так это дает шанс снять что-либо в движении...
А макро 1:1 на 300мм без штатива - попутного ветра


Я канонист так что новинки никона не ко мне. по поводу сума и теле - ты прав, моя ошибка. а макро 1:1 без штатива не так уж и страшно, если выдержка короче 1/10-1/15 никаких проблем
Профиль 

Помогите разобраться с режимом Макро, пожалуйста!№ 9
Жан (Амарт)

Автор: grg
макро 1:1 без штатива не так уж и страшно, если выдержка короче 1/10-1/15 никаких проблем
Признаться, сам не пробовал.
Но, если честно, не уверен, что это возможно... свежо придание... при этой-то глубине резкости... а на 1/15 я бы на 105мм (не говоря уже о 300мм) снимать побоялся бы даже не макро. Разве что при очень коротком фокусном расстоянии и железных руках, а так и на более коротких выдержках макро у меня мазалось - теперь снимаю только со штатива
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002967    Постингов:   000009