Фотограф - как профессия в Израиле?№ 1
Ярл

Всем привет. Вот собрался заняться фотографией серьёзно (разумеется это оправдало покупку более серьёзной камеры ), и разумеется задался вопросом - насколько это целесообразно в нашей стране.
На сей момент - фотография - это моё хобби, но я хотел бы превратить её в профессию. Разумеется отпадает опция быть фотографом на свадьбах - это (ИМХО), не только несерьёзно, но и (извиняюсь, есди кого обижу) - слишком продажная отрасль фотоискусства. Которая, разумеется, приносит немало денег фотографу.

Хотелось бы конечно быть фоторепортёром для "Нешнл Джеографик" и ездить по свету, но у меня есть опасение, что эти места довольно "схвачены", причём профессионалами получше меня . Так как я люблю репортажную съёмку больше, чем скажем, рекламнуу - то думаю, что репортёром быть мне интереснее, с другой стороны - продаётся сейчас война и террор, а снимать только это мне тоже не особо хочется, да и опасно. Хотя не скучно.

Я обращаюсь ко всем фотографам на форуме, которые работают или подрабатывают фотографией: каково ваше мнение по этой теме?
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 2
klip

Я не фотограф, я только учусь, но мне кажется что вы слишком уж сразу отмели возможность такого заработка
Разумеется отпадает опция быть фотографом на свадьбах - это (ИМХО), не только несерьёзно, но и (извиняюсь, есди кого обижу) - слишком продажная отрасль фотоискусства.
С этого начинают если не все, то подавляющее большинство фотографов. Не очень приятно, но позволяет оставаться на плаву. Потом, во всякие журналы типа нешинал геграфик, маса олям и т.д. попасть сложно, но можно. Есть всякие конкурсы проводимые этими изданиями на которых редакторы очень серьёзно выбирают кадры. И самое главное, значительная часть всех печатных изданий держится на фотографах фрилансерах, действительно сложно стать кадровым репортёром какой-нить фирмы. Да и рекламное фото опять же большей частью держится на фрилансерах. Большинство тех фотографов что живут за счёт своего мастерства имеют свои независимые фотофирмы, свой бизнес. Сильно меня за моё мнение не грызите, повторяю, я не работаю в этой сфере, просто имею нескольких знакомых профи. А так желаю всяческих удач!
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 3
dimmihey

тема отчень интересная...вот подумываю купить цифровик и начать заниматься ентим для души...ликбез от профи и советы спецов а также публикации энтузиастов мне лично были бы интересны...да и мечта есть что отец всетки решиться на пенсии приехать на пмж в израиль...а он фотографией занимался серьезно..хобби у него такое было...может и подрабатывать ентим делом будет себе помаленьку к пособию по прожиточному минимуму...вот тока не знаю я реалий этого рынка в израиле..можно прокормиться али нет
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 4
starper

недавно продал пленочный фотик одному репортеру из "едиот ахранот". парень приехал весь обвешанный цифрой, схватил раритет, и радуясь как ребенок сказал: " вот его то в париж и возьму". было весьма забавно, и мы вместе посмеялись.
 
[ 15-09-06, Птн, 23:14:13 Отредактировано: starper ]
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 5
alex g.

Свадебный фотограф ЗАПАДЛО !!! ХАЛТУРШИКИ снимающие на 5.6/60 и больше ни хрена не понимающие в фотографии, а вот понтов на миллион...
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 6
grg

Автор: Ярл
Дата : 15-09-06, Птн, 12:53:44
Всем привет. Вот собрался заняться фотографией серьёзно (разумеется это оправдало покупку более серьёзной камеры ), и разумеется задался вопросом - насколько это целесообразно в нашей стране.
На сей момент - фотография - это моё хобби, но я хотел бы превратить её в профессию. Разумеется отпадает опция быть фотографом на свадьбах - это (ИМХО), не только несерьёзно, но и (извиняюсь, есди кого обижу) - слишком продажная отрасль фотоискусства. Которая, разумеется, приносит немало денег фотографу.
Хотелось бы конечно быть фоторепортёром для "Нешнл Джеографик" и ездить по свету, но у меня есть опасение, что эти места довольно "схвачены", причём профессионалами получше меня . Так как я люблю репортажную съёмку больше, чем скажем, рекламнуу - то думаю, что репортёром быть мне интереснее, с другой стороны - продаётся сейчас война и террор, а снимать только это мне тоже не особо хочется, да и опасно. Хотя не скучно.

Я обращаюсь ко всем фотографам на форуме, которые работают или подрабатывают фотографией: каково ваше мнение по этой теме?


Атттаааас... держите меня семеро бо шестеро неудержат.... "разумеется отпадает опция быть фотографом на свадьбах" гыгыгы... не она отпадает... а вы в нее не попадаете
"это (ИМХО), не только несерьёзно" - а что повашему серьезно ? сьемка в кнесете ? "слишком продажная отрасль фотоисскуства..." живот уже болит от смеха! а репортеры не продают свою работу ? кто вообще из фотографов кто зарабатывает фотографией на жизнь не продает свою работу ?!!! и какая разница кто клиент и что он покупает ?!!! свадебную сьемку , портретную сьемку своего семейства в студии, или модельную сьемку для какой нить фирмы ? и "более серьезная камера" это верхушка айсберга из той аппаратуры которую надо иметь чтобы более менее пристойно снять даже простейшую свадьбу, так чтобы фотографии хоть чуть чуть отличались от тех которые сделают полупьяные гости своими дигитальными мыльницами.
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 7
Ярл

Опять же, я никого не хотел обидеть. Мне так же НЕ нравится рекламное фото, да и съёмка в Кнессете меня не особо привлекает. Просто фрилансер (опять-же, ИМХО) свободен в выборе - что снимать, как снимать, а на свадьбе надо угодить жениху с невестой, причём (в последнее время) больший акцент на фильмы, фотошоп и портретное фото в полный рост + пыха в лицо, а более профессиональная съёмка (читай, фотографы-профи) этим не занимаются. Одним словом, я понял, что ХОЧЕТСЯ мне быть фрилансером, но МОЖЕТСЯ - пока что - любителем . Ладно, освою свою первую цифрозеркалку (Ура, сегодня получил ), потом буду о карьере думать
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 8
Давид

Разумеется отпадает опция
и т.д.
не могу не отреагировать, вы уж извините... по-моему, именно эта фраза и говорит о дилетантизме (хоть я сам и не профи - даже рядом не стоял). вообше мне кажется что иммено то что отличает профессионала в искусстве - это умение продавать свое искусство без лишних душевных драм... а про то как живут высоким искусством, читайте у О'Генри "если любишь искусство...". И потом, эта привычка, популярная на нашей доисторической, делить все на "возвышенное" и "земное", она... как бы это сказать...

Советую полистать подшивки журнала "Контакт" (קונטקט ), израильский фото-журнал, за последние года 2, там был номер посвященный "свадебным" фотографам. Почитайте что пишут люди которые относятся к этому всерьез. посмотрите фотографии. спросите себя кто бы вы хотели чтоб снимал на Вашей свадбе, и какой бы был результат... и под конец могу добавить, что видел презентацию одной высоко-профессиональной фотограф..(ши?) - Инбаль Наhари, и что некоторые из ее "свадебных" работ я бы с удовольствием повесил у себя дома, как образец насстоящего искусства...
PS. вы только, ради бога, не сочтите за наезд, просто обидно за людей, кто-то наверное вкладывает душу в работу, а вы так сразу всех, наотмашь...
 
[ 17-09-06, Вск, 16:36:37 Отредактировано: Давид ]
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 9
Ярл

И ещё раз! Я НИКОГО не хотел обидеть, на вкус и цвет товарища нет. Просто это не моё, просто я как-то познакомился с фотографом, снимающим на свадьбах, и он рассказал мне, что главное в этом (но думаю не только в нём) бизнесе - если хочешь зарабатывать деньги - знать нужных людей, снимать красивые фильмы про дорогих жениха с невестой, а фото.. а фото - главное, чтоб заказчику понравилось. Это всё конечно правильно, но.. это (для меня) - скатиться с чего-то выражающего меня, с моего любимого хобби, на ПРОДАЖУ. БИЗНЕС.
Я уверен, хороший профессионал, даже из свадебной фотографии сделает Портрет с большой буквы, он сможет продавать не СЕБЯ, а свои работы. И их НУЖНО вешать на стену. Но увы, я ещё не достиг такого уровня (надеюсь, когда-нибудь..), я как раз из тех гостей, что на свадьбе друзей полупьяные мельтешат перед фотографом со своей "цифромыльницей" ((с) grg ), но я же это не продаю..
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 10
Лю Ци

Исчесался. А что это такое?
Автор: alex g.
Дата : 16-09-06, Сбт, 22:25:30
5.6/60


 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 11
grg

Автор: Ярл
Дата : 17-09-06, Вск, 18:41:25

И ещё раз! Я НИКОГО не хотел обидеть, на вкус и цвет товарища нет. Просто это не моё, просто я как-то познакомился с фотографом, снимающим на свадьбах, и он рассказал мне, что главное в этом (но думаю не только в нём) бизнесе - если хочешь зарабатывать деньги - знать нужных людей, снимать красивые фильмы про дорогих жениха с невестой, а фото.. а фото - главное, чтоб заказчику понравилось. Это всё конечно правильно, но.. это (для меня) - скатиться с чего-то выражающего меня, с моего любимого хобби, на ПРОДАЖУ. БИЗНЕС.
Я уверен, хороший профессионал, даже из свадебной фотографии сделает Портрет с большой буквы, он сможет продавать не СЕБЯ, а свои работы. И их НУЖНО вешать на стену. Но увы, я ещё не достиг такого уровня (надеюсь, когда-нибудь..), я как раз из тех гостей, что на свадьбе друзей полупьяные мельтешат перед фотографом со своей "цифромыльницей" ((с) grg ), но я же это не продаю..


Убили наповал!ЛЮБОЕ ФОТО ДОЛЖНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОНРАВИТСЯ ЗАКАЗЧИКУ!!!!! ЛЮБОЕ!!! понимаете ?!!! кем бы этот заказчик не был. жених с невестой ли, редактор ли журнала, немерянно-крутая фирма заказавшая вам сессию с какой то худосочной моделью... им должны понравится фотографии а не вам. Это бизнес а не сьемка для удовлетворения собственного эго и собственного же чувства прекрасного. профессионал от любителя отличается тем что выдает клиенту тот результат который клиент хочет получить. вы же разоритесь через неделю если будете снимать не то что нужно заказчику а то что хочется вам. неужели эта прописная истина вам непонятна ?!!! хотя конечно если в загашнике есть достаточно денег чтобы небеспокоится о хлебе насущном то почему бы собственно и нет ?! Только это уже не будет профессией (ибо профессия подразумевает заработок ею на жизнь ) а останется все тем же хобби. ну и куда вы пришли ? по любому успехов.
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 12
Stein (Alexei E.)

Автор: Давид
Дата : 17-09-06, Вск, 15:47:32

Разумеется отпадает опция
и т.д.
не могу не отреагировать, вы уж извините... по-моему, именно эта фраза и говорит о дилетантизме (хоть я сам и не профи - даже рядом не стоял). вообше мне кажется что иммено то что отличает профессионала в искусстве - это умение продавать свое искусство без лишних душевных драм... а про то как живут высоким искусством, читайте у О'Генри "если любишь искусство...". И потом, эта привычка, популярная на нашей доисторической, делить все на "возвышенное" и "земное", она... как бы это сказать...

Советую полистать подшивки журнала "Контакт" (קונטקט ), израильский фото-журнал, за последние года 2, там был номер посвященный "свадебным" фотографам. Почитайте что пишут люди которые относятся к этому всерьез. посмотрите фотографии. спросите себя кто бы вы хотели чтоб снимал на Вашей свадбе, и какой бы был результат... и под конец могу добавить, что видел презентацию одной высоко-профессиональной фотограф..(ши?) - Инбаль Наhари, и что некоторые из ее "свадебных" работ я бы с удовольствием повесил у себя дома, как образец насстоящего искусства...
PS. вы только, ради бога, не сочтите за наезд, просто обидно за людей, кто-то наверное вкладывает душу в работу, а вы так сразу всех, наотмашь...


Согласен. Выписывал этот журнал и у меня есть где-то этот номер. Свадьбы можно снимать и по-другому. У фотографов которуе там представлены нет отбоя от клиентов, и стоят они гораздо дороже.
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 13
Gvalakhir

Я не мэтр.... (хотя хочется верить что все еще впереди)

Поэтому "рубить с плеча" не буду, отвечу лишь обосновыаясь на
собственном "жизненном" опыте, без ссылок, предпосылок и догматов.
Зарабатываю ли я фотографией на жизнь? Да, хотя правильнее сказать "подрабатываю".
Доволен ли я расстановкой вещей? Вполне.
Тяжело-ли к этому придти? Не тяжелее чем фрилансеру в любой отрасли.
Если меня спросят чему меня научила работа с заказчиками,
я отвечу: трем вещам:
постулату "не суетись под клиентом".
Правильной подборке портфолио,
Умению себя позиционировать.

К моему величайшему сожалению (а может и к счастью),
я принципиально не снимаю свадьбы. И совсем не потому,
что считаю это постыдным или продажным (см. постулат выше).
А потому что не могу снять так, как того хотелось бы.
Потому, что в "работе" с людьми, требуется настрой,
а это, к моему сожалению не каждому дано, и если в студии это
достигается в основном за счет более "интимной" обстановки, и
полного контроля над ситуацией, то в жанре, репортаже и свадебной
сьемке именно этого контроля мне нехватает.
можно назвать это манипулятивной манией, и это именно так.
Проблема, однако, остается во мне самом, а не в "марроканистости персонажей" и не
в "продажности" свадебной сьемки...

Кроме свадеб, все довольно просто:

Студия всегда популярна: Ювелирка, Репродукции, Жратва, Stock и.т.д.
Работать можно как фриланс (но тут - волка ноги кормят), либо с рекламными студиями
(опять же - тот-же фриланс, только на этот раз обращаются к вам, хотя не так часто
как хотелось бы). Денюжка хорошая, хоть и на стабильный заработок не тянет. Как втянуться? Во первых иметь уважительное портфолио. Во вторых - наглость и трезвую
оценку своих сил. В третьих мало мальски приличное (минимальное) оборудование, либо
доступ к таковому (приятели, студии, прокат). Даже банальные "диванчики-столики"
для Флаеров простой pop-up вспышкой не снимешь, а это как ни как денюжка...
Куда идти? По мере наглости (пухлости портфолио) - от "асаким пратиим" к рекламным агенствам, галлереям и издательствам.

Архитектура (Indoors / Outdoors)
Заказчики-Титаны здесь Архитекторские конторы, "Моацот Эзорийот", Муниципалитеты,
Фонды, Амутот и прочие государственные нахлебники, а так-же журналы (Ренесанс).
ЕСТЬ два НО...
№1. Из гос-учреждений деньги вытянуть мягко говоря мучительно, помимо того
нужно иметь "эсэк мурше + кабалот".
№2. Архитекторские конторы и журналы подчастую оплатят проект, НО,
в большинстве случаев нужно иметь спец. технику, либо Шифт/Тилт Обьектив
(что уже само по себе тянет как минимум на 600$ совсем Б/У). Можно конечно править
перспективу в ФШ, если руки из правильного места растут, но вот только
мне очень тяжело себе представить как автор, снимая на Цифру с 16мм обьективом,
в закрытом пространстве 4х5 метра, будет править искажения...
Ренесанс, вообще очень требовательные ребята (платили, однако, хорошо),
из 9 заказанных снимков у меня отобрали 2....

Публикация (любая: от издательств до журналов).
Здесь дело обстоит следующим образом:
Во первых Портфолио, не один уважающий себя редактор даже не посмотрит в
вашу сторону если при вас нет убедительного портфолио, и не важно,
заканчивали ли вы Хадассу, NYIP или брукс... Да, кстати, оставляйте им диск,
а не печатные варианты. Дальше: умение убедить товарища редактора что вы,
единственный и неповторимый, сделаете все так, что читатели будут писать
кипятком от восторга и в воздух чепчики швырять. Еще дальше, телефон редакции
и периодические (в рамках приличия) напоминания о существовании себя любимого.
Не сразу, не везде, не за приличный гонорар, но можно втянуться. Дальше - легче.
Опять-же : Волка ноги кормят...
До "нейшонал" надо расти, и расти ориентируясь именно на Travel Photography,
будьте скромнее, локальнее - тот же самый מסע אחר это тоже не хухры мухры,
хотя кажется что он гораздо доступнее...

Хотите услышать то-же самое из уст изощренных мужей? Зайдите в בית מסע אחר
побеседуйте с редактором и фотографами и вам скажут нечто суммирующее вышеизложенный
пост.

Я нарочно не упоминаю Сток-фотографию и Дискотеки, постольку поскольку -
заработать этим на жизнь крайне тяжело. На фильтры, новое стекло и прочие удовольствия
еще хватит, но вот "жить" с этих сумм не получиться...


Будьте требовательнее к себе, знайте ваши слабые стороны и работайте над ними.
Не надо закупаться спец-аппаратурой, и строить радужные планы относительно
הכנסה חודשית משוערת - поверьте мне это приходит не сразу и посредством
больших усилий. Не надо строить антиутопии, что мол "без связей...",
связи вам помогут, но не сделают работу за вас... Оценивайте свои
силы и имейте хватку...
 Человек человеку не имиджмейкер, не дилер, не киллер
и не эксклюзивный дистрибьютор. Человек человеку Вау Вау Вау...
[ 21-09-06, Чтв, 07:08:00 Отредактировано: Gvalakhir ]
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 14
Большой Грызь

Автор: Лю Ци
Дата : 18-09-06, Пнд, 12:59:25

Исчесался. А что это такое?
Автор: alex g.
Дата : 16-09-06, Сбт, 22:25:30
5.6/60




5.6 диафрагма и 1/60 выдержка
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 15
Aleksey Che

Для автора темы: ХОШЬ, НЕ ХОШЬ, А ПРИЙДЕТСЯ НАЧИНАТЬ СО СВАДЕБ! или тому подобное!
 ......но это сугубо мое мнение!
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 16
despics

Всем Привет !!!
нравится мне заниматься фотографией хотя опыта с гулькин нос
может кто-то из серьезных фотографов возмет в ученики или в помошники ????
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 17
Sergei Aviv

Посмотрите и скажите, Вы можете снимать свадьбы хотябы вот так?

http://dusiannadusia.livejournal.com/56686.html#cutid1
http://dusiannadusia.livejournal.com/55499.html#cutid1

или вот так:
http://www.tina-graham.com/index.cfm?page=portfolio
http://www.andrewadamsphotography.com/intro.html


Если да, то можете спокойно пропустить этот уровень и начинать снимать высокохудожетственное фото на заказ.
Но я бы не рискнул.
 
[ 23-09-06, Сбт, 09:49:06 Отредактировано: Sergei Aviv ]
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 18
grg

Автор: Sergei Aviv
Дата : 22-09-06, Птн, 23:59:33

Посмотрите и скажите, Вы можете снимать свадьбы хотябы вот так?

http://dusiannadusia.livejournal.com/56686.html#cutid1
http://dusiannadusia.livejournal.com/55499.html#cutid1

или вот так:
http://www.tina-graham.com/index.cfm?page=portfolio
http://www.andrewadamsphotography.com/intro.html


Если да, то можете спокойно пропустить этот уровень и начинать снимать высокохудожетственное фото на заказ.
Но я бы не рискнул.


Сергей, на первых двух линках в подавляющем большинстве цветных снимков, цвета расползлись непонятно куда. а ч/б действительно хороши. правда как пример я бы не стал их приводить. это явная выборка "под исскуство". в израиле в большинстве случаев такое бы не прошло, менталитет не тот как правило. у тины грахам если честно ничего особенного не заметил (мож я не прав конечно) но на мой взгляд довольно таки стандартные портреты.
а вот у Andrew Adams безусловно есть чему поучится. за что и спасибо
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 19
CinemaFoto

Извините, что влажу со своими пятью копейками...
Автор: Ярл
...опция быть фотографом на свадьбах - это (ИМХО), не только несерьёзно, но и (извиняюсь, есди кого обижу) - слишком продажная отрасль фотоискусства. Которая, разумеется, приносит немало денег фотографу...

Любая фотография создается Человеком. А вот называть Человека Фотографом или Халтурщиком должен Зритель (или Созерцатель, в перекличку с другой веткой этого Форума). Так и хочется вспомнить, если не ошибаюсь, Джанни Родари: "Все работы хороши - выбирай на вкус!" Знаю немало людей - фотографов, операторов, графиков, монтажеров, гримеров, костюмеров и пр., которые занимаются и свадьбами тоже. Есть такие, которые делают это исключительно ради денег. А есть и такие, у которых загораются глаза и душа взлетает, когда молодая пара, открыв первую страницу фотоальбома произносит что-то вроде "Ах!". Когда люди звонят и просят узнать, кто именно из операторов снял то-то и то-то. Когда приходит еще не создавшаяся супружеская пара заказывать съемку и просит, чтобы были именно ЭТОТ фотограф и ЭТОТ (ЭТИ) оператор(ы), которые снимали их друзьям...
И - самое главное. К сожалению, Ваше замечание по поводу немалых денег слишком сильно преувеличено.
..."схвачены", причём профессионалами получше меня...

Учитывая то, что большинство таких печатных изданий работают зачастую с "вольными каменщиками" (Фрилансерами), как и писал klip, и гораздо реже со штатными фотографами, то совершенно естественно, что гонорары будут платить в первую очередь тем, кто приносит работы более подходящие и качественные, а это и есть профессионализм, (с) grg. То есть, он выдерживает конкуренцию. Мое мнение, что профессионал он тот, кто делает что-то и может этим "что-то" зарабатывать на жизнь, и Давид в этом прав. Так что, извините, но не соглашусь с утверждением "схвачено". Как заметил Gvalakhir, волка ноги кормят, и так как нет в этой отрасли обычно долгосрочных контрактов, всегда можно случайно обнаружить вакансию. На одну работу. А там, как себя зарекомендуете. "Хорошее имя зарабатывается годами. Плохое - за один день". Этот постулат сопровождает меня уже несколько лет. Спрос на фотографов (операторов и т.д.) гораздо меньше, чем самих фотографов (операторов). И законы рынка берут свое.
...продаётся сейчас война и террор, а снимать только это мне тоже не особо хочется, да и опасно.

Ну, знаете ли, если Вы будете снимать только то, что интересно Вам, да и только репортажи оттуда, где "неопасно"... Репортаж - это в первую очередь продажно, на мой взгляд, и grg со мной согласен. Это всегда в угоду конъюктуре. Идеологии ли, новостям ли и т.д. Вы должны, как репортер, оказаться там, где Зритель (Читатель, Созерцатель и т.д.) не может или не хочет оказаться. То есть, именно там, где опасно, интересно, недоступно, незаметно...
Автор: alex g.
Свадебный фотограф ЗАПАДЛО !!! ХАЛТУРШИКИ снимающие на 5.6/60 и больше ни хрена не понимающие в фотографии, а вот понтов на миллион...

В Израиле на каждой улице есть с десяток людей, называющих себя фотографами. Это вовсе не значит, что они такими являются. Но у них есть наглость это заявлять. А вот наша с вами задача уметь распознать в них Халтурщика (им я всегда несказанно завидую - они умеют делать деньги из ничего!) или Фотографа. И другая сторона медали - не все фотографы, снимающие свадьбы - ХАЛТУРЩИКИ (см. цитату). Да, когда я искал фирму, которая обеспечит фото- и видеосъемку моей свадьбы, я обыскался от Нетании на севере и остановил свой выбор на фирме из Яффо на юге. Но и спустя много лет после свадьбы я, пересматривая их работу (зачастую только из-за того, что показываю ее другим будущим супругам) доволен результатом. Пусть не шедевр, зато качественно, четко, красиво, с задумкой (самое главное!) и озорством (на любителя). Эта фирма существует с начала 70-х, имеет несколько филиалов, и будь они исключительно халтурщиками, так долго они бы не просуществовали, и не вкладывали бы деньги в развитие, а урывали бы все себе на лимузины и рестораны.

Короче, я смотрю, что все, кто фотографией (или вообще - съемкой - фото ли, видео ли, кино ли...) занимается, сходятся на одном и том же, что свадьба - совсем не зазорно. Вопрос, КАК! Если я не ошибаюсь, такой знаменитый кинооператор (естественно, не всем известный, кому известны имена кинооператоров? Разве что, имена актеров, они же на экране, да и в желтой прессе... Кстати, а папарацци к каким фотографам относить?), как Валентин Белоногов, в первые годы пребывания в Израиле тоже свадьбы снимал. Не чурался. Да-да, зайдите, посмотрите его фильмографию...

И последнее. В фотографии у меня опыт совсем малый. При этом снимал на кино и видео кучу короткометражек, были даже призы, и даже - международные. Но с удовольствием присоединяюсь к предложению despics, насчет учеников / помощников, или даже просто постоять в студии, посмотреть на технологию фотосоздания...

Всем - доброй записи в Книге Судеб (кому актуально ) и счастливого нового, 5767-ого года.
Профиль 

Фотограф - как профессия в Израиле?№ 20
despics

Cпасибо CinemaFoto за поддержку !!!
Но что-то ни одного предложения ?!
неужели профи не хотят поделиться с молодыми своими знаниями и секретами ???
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009891    Постингов:   000020