Сканер для пленки№ 1
omrigam

Граждане Фотоландии,помогите выбрать сканер для пленки.Я не профи,только учусь- за качеством не гоняюсь.В наличии много пленок,их нужно перевести в цифру.
Профиль 

Сканер для пленки№ 2
Давид

недавно обсуждал этот вопрос со знакомым - владельцем фотоателье. да, сканировать много пленок не дешево, и может стоить как средний сканер, но качество не сравнить. да и повозиться придется немало. так что если работа "одноразовая", стоит взвесить...
Профиль 

Сканер для пленки№ 3
starper

вопрос для чего сканы: если для последующей цифропечати, то только слайд-сканер (nikon, minolta), и только самому. иначе и дорого и непредсказуемо. если монитор-web, несите в лаб и торгуйтесь. имхо, как говориться.
Профиль 

Сканер для пленки№ 4
Vladimir Y.

Если пленка 120, то можно подумать об Epson 4990
Профиль 

Сканер для пленки№ 5
omrigam

Спасибо ребята.Интересно, а в лабе сканитуют каким сканером nikon,minolta или планшетным? А если пленка 35, то об epson 4990 можно подумать?
Профиль 

Сканер для пленки№ 6
Roba

Пару лет назад купил для этих целей Microtek ScanMaker 6100.
Доволен.
http://www.microtek.com.sg/Product.php?ThisPage=Scanner&Product=Detail&P_Id=126
Профиль 

Сканер для пленки№ 7
Луис

Насколько мне известно,то почти во всех лабораториях "Кодак" в Израиле минилаб "Норутсу" сканирует плёнки/слайды. Сканирование разрезанной плёнки будет стоить дороже, чем целой. Хорошая фишка в дигитальных минилабах "Норитсу" - технология "Ice" позволяет практически без пыли и лёгких царапин отсканировать плёнки/слайды.
Профиль 

Сканер для пленки№ 8
Vladimir Y.

/5/ если только для 35мм, то не рекомендовал бы
Профиль 

Сканер для пленки№ 9
starper

"Норитсу" -это 300dpi. а обычно оператор и этим не озабочен. ставит 72dpi навечно. ведь пленку сейчас несет один человек из тысячи.
Профиль 

Сканер для пленки№ 10
Astrosurfer

Я скaнирую в Frontier лaб. Мaксимaльнoе рaзрешение скaннерa 3200 x 2300 пикселoв.
Профиль 

Сканер для пленки№ 11
starper

3200 x 2300 пикселoв это где-то 2000dpi для 35мм. в sby.co.il делают и больше, но:
http://sby.co.il/price2006.asp. кадр- 66шек. при разрешении в 2раза меньшем чем у nikon
Профиль 

Сканер для пленки№ 12
Давид

уточнил в "своем" лабе:
стандартная резолюция 1909x1273, цена - 36 шек. за пленку
повышенная рез. 3818x2546, цена - ~100 шек. за пленку
если интересно, то http://www.digitalclick.co.il. симпатичные ребята и качество хорошее
Профиль 

Сканер для пленки№ 13
Astrosurfer

Автор: starper
Дата : 24-10-06, Втр, 13:07:53

3200 x 2300 пикселoв это где-то 2000dpi для 35мм. в sby.co.il делают и больше, но:
http://sby.co.il/price2006.asp. кадр- 66шек. при разрешении в 2раза меньшем чем у nikon



3200 x 2300 пикселoв 72dpi.
Профиль 

Сканер для пленки№ 14
Луис

Автор: starper
Дата : 24-10-06, Втр, 11:14:42

"Норитсу" -это 300dpi. а обычно оператор и этим не озабочен. ставит 72dpi навечно. ведь пленку сейчас несет один человек из тысячи.




Я не знаю, в какой лаборатории от "Кодака" оператор ставил вам 72 dpi, я лично знаком с как минимум с двумя лабораториями, где стандартное сканирование "Нуритсу" начиная с 29-й цифровой модели минилаба в резолюции 1024Х1544, следующий вариант - 2048Х3090 ( оба варианта в JPG ) и есть ещё вариант сканирования в TIFF, но тогда это стоит много денег и файлы убойные получаются - где-то в районе 20 МВ.
Профиль 

Сканер для пленки№ 15
starper

Astrosurfer-поскольку цифра 72 не прозвучала ранее, я имел в виду оптическое разрешение сканера, а не последующий пересчет в фш или в драйвере машины. в Вашем случае, пересчет сделан для монитора, а сканировался на 250dpi, именно для этой цели. (проверьте при желании). цена такого скана небольшая (см. пост над Вашим).
Луис- мне оператор не ставит, я сам себе ставлю. спросите у лично знакомых операторов на каком разрешении они сканируют, ибо без этого приводимые Вами цифры, извините, ничего не значат. интересно много ли денег стоят эти 20мв? обычный узкий никон выдает 120 мв в 16 бит.
как известно, время- деньги. сканирование на высоком разрешении для печати, да еще и с последующей цветокоррекцией занимает время. за это и берут деньги. поэтому повторюсь: по-моему, для монитора -в лабу, для печати самому.(не настаиваю)
кстати, барабанники кто-нибудь эдесь видел?




Профиль 

Сканер для пленки№ 16
Astrosurfer

Я плaчу 18 шекелей зa пленку с резoлюцией 3200 x 2300 72 dpi. Мне не сoвсем пoнятнo кaкую резoлюцию и дпи предлaгaет SPY в свoем прaйс листе. Не мoг бы ты oбъяснить.
Я кaк-тo прoявил в SPY Aстиa и oстaлся недoвoлен кaчествoм...
Профиль 

Сканер для пленки№ 17
omrigam

Фотоландци!!!Спасибо за участие. Для себя я понял, что все мои пленки нужно оттарабанить в лабу и торгаваться до посинения. Мне нужно для монитора и для web, какое разрешение для этого нужно?
Профиль 

Сканер для пленки№ 18
Vladimir Y.

/17/ Один важный нюанс - в Хаифе, по крайней мере не осталось лабов которым бы я доверил работать с пленками - залапают, поцарапают, потеряют. Стоит брать в расчет.
Профиль 

Сканер для пленки№ 19
pashash

Я уже здал в Хайфе пленки на скан. Скан получил, плеанки назад нет
Так что если ценный матерял не рескуите.
Профиль 

Сканер для пленки№ 20
starper

omrigam- 72 dpi. и не забудьте про разрешение монитора. 1024*768 или 1600*1200 или может другое. ну и про кадрирование тоже.
Astrosurfer- в SPY несколько видов сканирования. если под печать то предлагают они на выходе соответствующий файл. 300dpi размером А3, или 400*А2, или то, что тебе необходимо. на сколько dpi сканируют я не знаю, (можно подсчитать). но говорят, что интерполяцией не занимаются (пойди проверь). еще спашивают как сканить: на автомате, или вручную, т.е. с цветокоррекцией, и цена при этом другая.


Профиль 

Сканер для пленки№ 21
Саша Забр

SBY, не SPY, ну а в народе просто Шевах
На сканирование у них действительно много опций, длю высококачественной печати на большие размеры - на Scitexе (но это лучше со среднего или большого формата).
Профиль 

Сканер для пленки№ 22
starper

да, описка, SBY. Саша Забр, Scitexе- это вроде планшетник? а имакон, барабанники здесь встречаются?
Профиль 

Сканер для пленки№ 23
Саша Забр

Scitex - планшентик супер-профессионального уровня, рассчитан на проффесиональную графику. Машина стоимостью от 20 до 50 тясяч $. Сканиреут среднеформатные и большой формат с резолюциями то 10-12000 дпи (а то и больше), ессно оптических. Модель которая у Scitexа - кажется их дорогих (45-50000$) с активно-охлаждающейся головой для понижения шума.
Так что не думаю что стоит пренебрегать способностями такой машины по сравнения с Имаконами и даже барабанниками (оследних вы уже давно ни в каких лабах не найдете в стране).
Другое дело что с такой машиной нужно уметь работать, а у них там сейчас новый "митламед" на сканировании...
В некоторых других профи лабах стоят Имаконы, не помню точно где...
Я сканил последнее время свои 4х5 слайды у снакомого в фото коллеже на Имаконе 636 - качествно весьма крутое, и весьма неплохо берет высоких контраст.
Профиль 

Сканер для пленки№ 24
Луис

Автор: starper
Дата : 25-10-06, Срд, 03:40:56

Луис- мне оператор не ставит, я сам себе ставлю. спросите у лично знакомых операторов на каком разрешении они сканируют, ибо без этого приводимые Вами цифры, извините, ничего не значат. интересно много ли денег стоят эти 20мв? обычный узкий никон выдает 120 мв в 16 бит.
как известно, время- деньги. сканирование на высоком разрешении для печати, да еще и с последующей цветокоррекцией занимает время. за это и берут деньги. поэтому повторюсь: по-моему, для монитора -в лабу, для печати самому.(не настаиваю)
кстати, барабанники кто-нибудь эдесь видел?



Спросил у самого себя, т.к. сам являлся почти 7 лет оператором машинной печати на 4 разных моделях "Нуритсу" и прямо Вам заявляю - нет такой возможности в цифровых моделях "Нуритсу" ( начиная с 29-й модели ) выставить 72 dpi. Есть стандартное сканирование со стандартными резолюциями, что я приводил выше. Есть печать различных размеров ( от 3,5Х4,5 см до 30Х45 см ) - всё это делается в 300 dpi.
Профиль 

Сканер для пленки№ 25
starper

так я про это же самое. Есть стандартное сканирование со стандартными резолюциями. понимай как хочешь. а потом машина тянет, и на выходе 30х45 см, да еще и 400 dpi. такой фокус-покус.
Профиль 

Сканер для пленки№ 26
Roba

Автор: Саша Забр
Дата : 27-10-06, Птн, 08:05:43

Scitex - планшентик супер-профессионального уровня, рассчитан на проффесиональную графику. Машина стоимостью от 20 до 50 тясяч $. Сканиреут среднеформатные и большой формат с резолюциями то 10-12000 дпи (а то и больше), ессно оптических. Модель которая у Scitexа - кажется их дорогих (45-50000$) с активно-охлаждающейся головой для понижения шума.
Так что не думаю что стоит пренебрегать способностями такой машины по сравнения с Имаконами и даже барабанниками (оследних вы уже давно ни в каких лабах не найдете в стране).
Другое дело что с такой машиной нужно уметь работать, а у них там сейчас новый "митламед" на сканировании...
В некоторых других профи лабах стоят Имаконы, не помню точно где...
Я сканил последнее время свои 4х5 слайды у снакомого в фото коллеже на Имаконе 636 - качествно весьма крутое, и весьма неплохо берет высоких контраст.


А чем к примеру 600 dpi не устраивают?
И гораздо за меньшие деньги,кажется около 2 тыс. шек. (давно было)

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010772    Постингов:   000026