Весь мир - комплекс моих ощущений№ 1
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 04:56:24

Ну, во первых фразе этой лет триста, примерно..
БЕРКЛИ, Джордж (1685-1753) - британский философ, католический епископ. Выдвинул формулу «существовать - значит быть воспринимаемым», исходя из которой утверждал, что все, не находящееся в сфере нашего восприятия, не существует. Критиковал понятие материи, считая, что мы не можем воспринимать материю как таковую, помимо единичных вещей, и что это понятие ничего не прибавляет к свойствам этих вещей. Взаимодействие между вещами объяснял волей Бога, связующего наши восприятия в законосообразный порядок.


Во вторых, а что, собственно вы имеете возразить? Ток, чур, без пены)))
Попунктно. Бо всё наше представление о мире, полученное экспериментами, размышлениями, прочтением умных книжк офф, всё равно упирается в восприятие, в ощущение.
Есть несколько способов восприятия мира. Органы, так сказать. Каждый из них имеет свой диапазон. У человек офф он такой. У собак офф - другой. У летучих мышк офф - третий.
Что, собственно даёт мне право (возможность, основание) утверждать, что в данный момент времени имеет быть то, чего я в данный момент времени не ощущаю? А?

В третьих
"Материя есть объективная реальность, данная нам в наших ощущениях"
Это материализм, господа. Самый ни на есть махровый.

В четвёртых..
Ггаддд!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 2
Автор: dandrey
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:43:23

Если бы всё было так просто, то для того чтобы спрятаться было бы достаточно закрыть глаза и уши... При этом рекомендуется кричать...
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 3
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:53:32

Секундочку.. Но ведь, пока не получил в ухо, никого и нет. А когда получил - опять же ощущение. Не?
Ггаддд!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 4
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 05:56:15

Полотенцем ... можно обвязать голову, чтобы избежать ядовитого дыма или взгляда Прожорного Заглотозавра с Трааля (умопомрачительно глупое животное: оно считает, что раз вы его не видите, то и оно вас не видит; тупое, как сапог от скафандра, но очень, очень прожорливое)
Д.Адамс. Путеводитель авотостопом по галактике.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 5
Автор: dandrey
Дата : 21-03-05, Пнд, 06:13:09

Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 12:53:32

Секундочку.. Но ведь, пока не получил в ухо, никого и нет. А когда получил - опять же ощущение. Не?

В таком случае мы просто ограничиваем собственный обзор и перестаём задумываться о причинах. Например радиация - мы её не видем и не ощущаем, и даже появление губительных последствий не обнаруживает наличие радиации. Тоесть мы просто не сможем объяснить причину смерти. Болезнь получается материальной, а её причина нет... Отцюда до идолопоклонства пара минут ходьбы...
Кот, который гуляет сам по себе
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 6
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 06:17:44

Тупо считать то, или иное...))
оно считает, что раз вы его не видите, то и оно вас не видит

Это несколько расходится)) Я ТАК не думаю)) Я могу повернуться к Вам спиной, на которой у меня глаз нет. Вы будете продолжать видеть мою спину.Или не будете. Может Вы тоже отвернётесь.. не этого знать недано, пока я снова на Вас не посмотрю.
Закрыв глаза, я не перестану Вас ощущать. Ваш запах, издаваемые Вами звуки..
Если у меня нет НИКАКИХ ощущений Вашего пребывания, откуда мне знать, что Вы есть?
Ггаддд!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 7
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 06:30:42

Автор: Лю Ци

Я ТАК не думаю))
А разве кто-то говорил, что вы так думаете?! Так думает Прожорный Заглотозавр (который с Трааля)

Этот прикол, как мне кажетя, хороший пример явления "вырвано из контекста".
"Ненаблюдаемый объект - не существует", это один из принципов, таки, физики. Только прикол в определении понятия "ненаблюдаемый": в физике имеется ввиду, что "ненаблюдаемый" объект, это такая штука, с которой я (например) никак не могу взаимодействовать. Если я смотрю на закрытый черный ящик, то это не значит, что внутри ничего нет, а только то, что у меня нет технических возможностей обнаружить взаимодействие меня и содержимого ящика. Насколько я знаю, приколы этого типа имеют значение в только квантах, все остальные рассуждения не эту тему, какие довелось видеть - философское переливание из пустого в порожнее.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 21-03-05, Пнд, 13:36:11 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 8
Автор: Dimka
Дата : 21-03-05, Пнд, 06:33:33

-so did or did not the tree fall?
-who cares? it must've been quantum.

(c) T. Pratchett
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 06:51:37

Хмык.. вот закрыл глаза, получил рельсом в ухо - и ля-по-та.. никаких больше ощущений.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 10
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:07:18

Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 13:30:42
Автор: Лю Ци
Я ТАК не думаю))
А разве кто-то говорил, что вы так думаете?!

А я разве говорил, что кто-то говорил, что я говорил? Я просто сказал, что я так не думаю. Это у Вас, ребята, стиль такой?))) И не надоело?))

"Ненаблюдаемый объект - не существует", это один из принципов, таки, физики. Только прикол в определении понятия "ненаблюдаемый": в физике имеется ввиду, что "ненаблюдаемый" объект, это такая штука, с которой я (например) никак не могу взаимодействовать

И по сему все рассуждения о нём - суть
переливание из пустого в порожнее..

Куда проще не нагружать себя тем, взаимодействие с чем не представляется для меня возможным)))
Ггаддд!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 11
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:13:52

Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 14:07:18

...
Не понял ничего. Что имелось ввиду под перестановками цитат из моего поста?
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 12
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:21:50

Ой! Ну, сначала я поинтересовался, не напрягает ли вас всё время друг-друга переспрашивать, "А разве (где) я говорил, что..?"
А потом попытался найти в Вашей цитате то, что противоречит утверждению, вынесенному в название темы. Не нашёл. Не обращайте внимания, всё это несерьёзно))
Ггаддд!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 13
Автор: Гримнир
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:27:35

А, теперь понятно.
Я, вроде как, не собирался именно противоречить. Есть тема, я высказал своё мнение по ней. ВотЪ. В посте, открывающем тему, прямых вопросов нет и я воспринял это как предложение поделиться своими соображениями, что и сделал.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 14
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 07:40:23

Извините, Гримнир. Мне просто черти мерещатся по углам. Спасибо за мнение))
Ггаддд!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 15
Автор: Н@талья
Дата : 24-03-05, Чтв, 07:17:58

Мы беседовали о моем интересе к знанию, но, как обычно, подходили к вопросу с разных сторон.
Я имел в виду академическое знание, основанное на передаче чужого опыта, а он - прямое знание мира.

    - Ты что-нибудь знаешь об окружающем тебя мире? - спросил он.
    - Я знаю всякого рода вещи...
    - Нет, я имею в виду другое. Ты когда-нибудь ощущаешь мир вокруг себя?
    - Насколько могу.
    - Этого недостаточно. Необходимо чувствовать все, иначе мир теряет смысл.

    Я привел классический довод - необязательно пробовать суп, если хочешь узнать его рецепт, и вовсе уж ни к чему совать пальцы в розетку, чтобы познакомиться с электричеством.

    - В твоем исполнении это звучит довольно глупо, - сказал дон Хуан. - Насколько я понимаю, ты намерен цепляться за свои доводы, хотя они ничего тебе не дают. Ты хочешь остаться прежним даже ценой своего благополучия.

    - Я не понимаю, о чем ты.
    - Я хочу сказать, что в тебе нет целостности. В тебе нет покоя.

    Его слова вызвали у меня раздражение. Я почувствовал себя оскорбленным. В конце концов, кто он такой, чтобы судить о моих поступках или о моей личности?

    - Ты переполнен проблемами, сказал он. - Почему?
    - Я всего лишь человек, дон Хуан - сказал я.
Я придал этой фразе интонацию, с которой ее произносил мой отец. Он говорил так в тех случаях, когда хотел сказать, что слаб и беспомощен. Поэтому в его словах, как и в моих сейчас всегда звучали отчаяние и безысходность.

Дон Хуан посмотрел на меня так же, как тогда на автостанции.

    - Ты слишком много думаешь о своей персоне, - сказал он и улыбнулся. - А из-за этого возникает та странная усталость, которая заставляет тебя закрываться от окружающего мира и цепляться за свои аргументы.
Поэтому кроме проблем у тебя не останется ничего. Я тоже всего лишь человек, но когда я это говорю, то имею в виду совсем не то, что ты.
    - Тогда что же?
    - Я разделался со своими проблемами. Очень плохо, что жизнь коротка, и я не успею прикоснуться ко всему, что мне нравится. Но и это не проблема; это просто сожаление.

К.Кастанеда. Отделенная реальность

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 16
Автор: yxo
Дата : 24-03-05, Чтв, 11:44:08

Давнененько не заглядывала... и вот, в первой же теме:
Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 12:53:32.. Но ведь, пока не получил в ухо...

А потом:
Автор: Большой Грызь
Дата : 21-03-05, Пнд, 13:51:37

...получил рельсом в ухо- и ля-по-та...

Тенденция однако....

По теме: согласна (если, конечно, все правильно поняла) с Гримниром (да и с Фейманом, на котором Гримнир повидимому базируется). Сам заголовок темы - вопрос/тема поставленный(ая) Лю Ци - прошел сквозь призму его мироощущения. Вопрос также был проработан "комплексом" у всех, кто здесь постИт. Все ответы и размышления вслух - есть мяч отбитый ракеткой личных ощущений. Вывод - берем пустое, аккуратно переливаем в порожнее. Процедуру повторяем пока тема не надоест.

Хотя... единственная радость которая от такого процесса остается это, конечно-же, радость общения !
Вчера в больницу был доставлен в тяжелом состоянии оператор...
вместе со своей скрытой камерой
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 17
Автор: Гримнир
Дата : 24-03-05, Чтв, 23:54:18

Автор: yxo
Дата : 24-03-05, Чтв, 18:44:08

По теме: согласна (если, конечно, все правильно поняла) с Гримниром (да и с Фейманом, на котором Гримнир повидимому базируется).
Ну, это не Фейнман, это еще Дирак
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 18
Автор: Н@талья
Дата : 25-03-05, Птн, 04:17:04

берем пустое, аккуратно переливаем в порожнее. Процедуру повторяем пока тема не надоест.

Тише ты! Зачем же ты выдаёшь секрет всех форумов на свете!

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 19
Автор: yxo
Дата : 25-03-05, Птн, 06:05:11

Какой такой секрет ? Моя оптика ощущений никакого секрета не обнаружила. А вот радость общения на лицо !
Вчера в больницу был доставлен в тяжелом состоянии оператор...
вместе со своей скрытой камерой
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 20
Автор: Н@талья
Дата : 25-03-05, Птн, 06:09:05


На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 21
Автор: yxo
Дата : 25-03-05, Птн, 07:22:47

Кстати, интересное словосочетание "комплекс ощущений". Обычно под комплексом подразумевают просто комплексы. А вот то, что они есть - ощущают другие. Вот такая вот загагулина
Вчера в больницу был доставлен в тяжелом состоянии оператор...
вместе со своей скрытой камерой
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 22
Автор: Н@талья
Дата : 25-03-05, Птн, 07:32:42

...а комплексный обед - это обед для закомплексованных?
Обычно под комплексом подразумевают

"Отучаемся говорить за всех!"(с)
то, что они есть - ощущают другие

Я бы сказала даже - ощущают другие даже сильнее иногда, чем их обладатель.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 23
Автор: yxo
Дата : 26-03-05, Сбт, 10:39:59

Автор: Н@талья
Дата : 25-03-05, Птн, 14:32:42
"Отучаемся говорить за всех!"(с)
Я говорила не "за всех" а в общем виде.
Не смей дерзить ! Я не маленького роста !!!
Вчера в больницу был доставлен в тяжелом состоянии оператор...
вместе со своей скрытой камерой
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 24
Автор: Лю Ци
Дата : 27-03-05, Вск, 00:39:15

Автор: yxo
Дата : 24-03-05, Чтв, 18:44:08
Вывод - берем пустое, аккуратно переливаем в порожнее.

Молостивая государыня Ольга!(С)
Смею обратить Ваше внимание на некоторую шероховатость в Ваших рассуждениях. И вот в чём она мне видится:
Вы говорите "Берём пустое". С этим я ещё могу согласиться. Но вот с фактом того, что ИМЕННО его (пустое) и переливаем в порожнее - никак не укладывается в моей изрядно распухшей от космических количеств принятого вовнутрь за выходные алкоголя голове.
Мне видится некая субстанция, неопределённая детально, которую переливают ИЗ пустого В порожнее. Что именно она собой являет - сказать затруднительно. Судя по глаголу "переливать" субстанция жидкая. Но это всё, что мне о ней известно.. А Вам?
Ггаддд!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 25
Автор: yxo
Дата : 27-03-05, Вск, 00:47:31

Шераховатость ? А ты обработай напильником ! Как в анекдоте !
Вчера в больницу был доставлен в тяжелом состоянии оператор...
вместе со своей скрытой камерой
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 26
Автор: Лю Ци
Дата : 27-03-05, Вск, 00:49:42

Шороховатость..
Не смею.. Напильником - ток мозоли..
Ггаддд!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 27
Автор: ДоФеня
Дата : 27-03-05, Вск, 05:41:31

Автор: Лю Ци
Дата : 21-03-05, Пнд, 11:56:24

Ну, во первых фразе этой лет триста, примерно..
]


Вот интересно,а я всегда думала што ето мож муж придумал.. А вот мне казалось што наоборот, што обьективная тк скзть реальность влияет на наши очучения.... И у каждого свои диапазон..как у мышк офф, собачк офф и бабочк офф...
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 28
Автор: Лю Ци
Дата : 27-03-05, Вск, 06:05:15

Автор: ДоФеня
Дата : 27-03-05, Вск, 12:41:31
обьективная тк скзть реальность

А что такое объективная реальность? Разве не то, что ты чувствуешь?
Или таки то, что существует ВНЕ твоих ощущений? А как знаешь, что существует?
Ггаддд!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 29
Автор: ДоФеня
Дата : 28-03-05, Пнд, 06:07:44

А хрен ево знает ..... Для Фени ето слишком...просто есть столько вещей о которых у меня нет представления а они таки существуют.....
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 30
Автор: Лю Ци
Дата : 28-03-05, Пнд, 10:46:33

Хех)) Но если они существуют, точнее если ты заявляешь о том, что они существуют, значит они как-то тебе дали знать о своём существовании, не? Поколебав ли стрелочки на приборчиках, оставив следы на фотобумажке.. Да мало ли..
Ггаддд!
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 31
Автор: ДоФеня
Дата : 28-03-05, Пнд, 12:09:42

.... Млин...как бы ето выразица...как теорема..с доказательством от противнова.. ну например,есть куча лудей(пусть будут знаменитости) о которых я знаю..а они обо мне нет... значит ли это што я не сущесвую(ну с их позиции точно нет).... или всетаки возможно суще_ствование внезависимости от сознания моего..чево-то... не знаю получилось ли выразица...
...
Профиль 

Весь мир - комплекс моих ощущений№ 32
Автор: Лю Ци
Дата : 30-03-05, Срд, 04:32:27

Автор: ДоФеня
Дата : 28-03-05, Пнд, 19:09:42

есть куча лудей(пусть будут знаменитости) о которых я знаю..

Очень хорошо.. Откуда ты о них знаешь? То есть КАК ты знаешь? Слышала? Видела? Тем или иным способом ощущала. Сегодня они существуют в твоих ощущениях, воспоминаниях. Факт того, что Бред Пит мёртв, ничего не делает с твоим ощущением его существования. До тех пор, пока в твои ощущения не будет привнесена информация о его смерти.
Я пишу. А я ли? Что ты ощущаешь? Что-то от написанного, от прочитанного. Что присутствует, что имеет быть? У тебя? Я? Нет, комплекс твоих ощущений. От прочитанного.
Твои ощущения - это информация, которая у тебя есть о мире. Ты не существуешь ВНЕ своих ощущений. Мир не существует ВНЕ твоих ощущений. Во всяком случае ТЕБЕ ничего о нём неизвестно. Может солнца уже нет. Есть твоё ощущение света, идущего с того места, где оно было пару минут назад..
Ггаддд!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009515    Постингов:   000032