Гнилые отмазки или что..?№ 1
Автор: Н@талья
Дата : 01-05-05, Вск, 14:22:34

Вечер. Собираемся отвозить Машу в Хайфу к дядюшке - ехать к нему нужно мимо Бахайского Храма. У Анны - розового воздушного шарика - загораются глаза:
- А возьмите нас с Антошкой!?!
- Не вопрос - звони, договаривайся, только имей в виду, что он, как и всегда в таких случаях, сам не захочет и тебя не пустит.
- Антош! Наташка с Лю Ци едут в Хайфу, давай с ними поедем, посмотрим Бахайский Храм ночью!(розовый воздушный шарик начинает сдуваться на глазах...)А я - хочУ поехать?(переводит на меня растерянно-извиняющийся взгляд)
Я скептически кривлюсь, отвернувшись в сторону - я изначально и мысли не допускала, что может быть иначе, так уж заведено в этой семье.
Анна выключает телефон (шарик уныло лежит на полу, тихо уменьшаясь и становясь просто ярким лоскутком) и в сотый раз начинает объяснять мне (а больше самой себе) то ,что я знаю прекрасно и от рассказа о чём меня уже тошнит - "Антошка любит, чтобы я была рядом...", "меня дети ждут..", "завтра на работу...", "мы уже были возле Храма..." и проч, и проч...
На всякий случай (чыссста для очистки совести - типа, сделала, что могла ) я говорю, что первые две проблемы решаемы - если поедете вместе - будете рядом. Если дети ждут - можно взять детей. Завтра на работу - так время ж полдевятого, туда и обратно - час двадцать...
не, голый вася... от шарика осталась скукожившаяся тряпочка - "да я, честно сказать, не очень хотела".
А как же!.. Именно так Анна всегда и говорит в таких случаях.
Она просто не знает, что процес превращения весёлого розового шарика в тряпочку очень уж заметен... И полагает, что я верю - ну, не хотела, не хотела...
Она не помнит, что несколько лет назад, когда я была в таком же положении - сколько уж в стране, а нигде не была, ничего не видела, потому что нет возможности - она сетовала, так хочется побывать везде самой, узнавать новое, смотреть на незнакомые вещи, ходить по новым местам... И как она обрадовалась моему обешанию - каждый раз, когда будет возможность, брать её с собой.
Грустно, грустно, когда муж - такой домосед, что об окружающем предпочитает узнавать через статьи и картинки гугля. Ешё грустнее, когда, не желая выбираться из дому сам, он тихо, но настойчиво, не даёт выбраться из дому жене. И совсем уж грустно наблюдать, как жена начинает уговаривать сама себя, что ей и не хотелось никуда.

Что меня трогает безмерно в Анне - её беззлобность и оптимизм: она ни разу не выразила никакого раздражения в подобных описываему случаю ситуациях и каждый раз, вновь и вновь, верит в то, что вдруг проихойдёт чудо.

Конечно, что-то могло бы изменить приобретение машины, обучение Антощки (или Анны - она это ужасно любит) вождению. Но пока - всё так, как есть. Грустно. Грустно.

...а я, наблюдая всё это, не только грущу, а ещё и злюсь бессильно.


Мадам (она почти не знает Анну)на это сказала, что Анна не может за 10 лет не понять, чем обернётся её очередная просьба, и что Антошкино домоседство - прекрасный повод ей поиндульгировать. Хотела бы - поехала.

Согласиться с ней я не могу (хотя это, может, оттого, что я суьъективна уж очень к Анне), но одна фраза мне понравилась - передам Анне и Антошке:
"если он хочет, чтобы они были вместе, пусть будет с нею сам".
Это его желание быть вместе я бы назвала - чтобы она была при нём.

И вот так люди живуб десятилетиями - то ли нравится им в самом деле, то ли что..?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 2
Автор: Lyudmilka
Дата : 01-05-05, Вск, 14:55:28

Наверное, муж, как, кстати, и мой собственный, не большой любитель вылазить из дому.
Только чиво она сама не предпринимает чего-то? Може потом и он бы подтянулся...Пару раз объявить о своем намерении тоном, который не предполагает возражений (не путать с криком и приказом).
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 3
Автор: Н@талья
Дата : 01-05-05, Вск, 15:59:16

чиво она сама не предпринимает чего-то?

На мой взгляд - потому что вся её предыдущая (безмужняя) жизнь проходила под влиянием тихого деспота-мамы. Красивая, очень женственная, мягкая, эта мама - тиран похуже другой крикливой бабы - может, встречали таких - она, когда что не по ней, начинает хвататься за сердце, рыдать и бросать трубку телефона, или жаловаться, что...неважно даже, что...
То естоь, почва была не просто подготовлена - я думаю, мужа Анна себе нашла такого же. Он голоса не повысит... вежливый... И, в принципе, не жалуется, но, обидевшись, олицетворяет собой всё горе вселенной...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 4
Автор: Lyudmilka
Дата : 01-05-05, Вск, 16:04:44

Тады, лучче не трогать. Она по другому не умеет.
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 5
Автор: Н@талья
Дата : 01-05-05, Вск, 16:19:05

А вот мадам полагает, что - не хочет.
А мне думается, что - боится.

"внимание, вопрос"(с) - а есть ли разница между тремя этими мнениями?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 6
Автор: Аллаборисовна
Дата : 01-05-05, Вск, 18:14:15

Есть.
Если б не умела или боялась - за эти годы были бы попытки изменить положение.Прорывы хоть какие.
А вот если не хочет - так и не нужно ей!
Она считает, что все правильно! И ничего не нужно менять!
Самовнушение- знаете такое слово? Человек себе может любовь "самовнушить" и по-настоящему страдать или радоваться! По-настоящему!
А тут - всегонавсего "душечка"
Вы мужа перевоспитывайте,а потом он ее "подтянет" - вот всем и будет щастя.


Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 7
Автор: Н@талья
Дата : 01-05-05, Вск, 18:47:04

были бы попытки изменить положение.Прорывы хоть какие

Были. В виде откровенных разговоров. В виде делания по-своему.
Вы мужа перевоспитывайте,а потом он ее "подтянет" - вот всем и будет щастя.

А это как?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 8
Автор: Аллаборисовна
Дата : 02-05-05, Пнд, 01:54:27

А это как?


С ним говорите.
Зовите, приглашайте к разговорам, по меньшей мере.
У нас есть такие друзья. Умницы оба , спокойные и веселые. Он, правда, работает, как хамор. И молчун, как медведь зимой. Но, если "вытянем" куда-нить , рад как мальчишка. Хотя сам процесс вытягивания - ууууИ попервости - дулся и зыркал из углов, мол, я тут уставший весь, "мне бы соснуть-отдохнуть, но только я лег - звонок!"
Но это - если они невсеравношные. И ей, для соблюдения спокойствия, неохота брать на себя инициативу.
Ну, любит мужик, чтоб он решал!.
Он таким макаром уже и работу другую нашел - мы подкалывали насчет ума и хаморности. А если б жена? то-то
Вот и перевоспитываем, не так, чтоб радикально, но
ой, да ничего нового.
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 9
Автор: Лю Ци
Дата : 02-05-05, Пнд, 02:30:24

Автор: Н@талья
Дата : 01-05-05, Вск, 21:22:34
И вот так люди живут десятилетиями - то ли нравится им в самом деле, то ли что..?

А спросить, кстати?

Автор: Аллаборисовна
Дата : 02-05-05, Пнд, 08:54:27
"мне бы соснуть-отдохнуть, но только я лег - звонок!

Вопрос, собственно, в том, что если тебе (ему, мужу)
соснуть-отдохнуть
, то что ему мешает?? Спи отдыхай. Жена при чём? Или он один не засыпает?
Ггаддд!
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 10
Автор: Н@талья
Дата : 02-05-05, Пнд, 06:34:03

Автор: Аллаборисовна
С ним говорите.
Зовите, приглашайте к разговорам, по меньшей мере.

Дело в том, что первый пост - это копия посленного Антошке (блин, сороковник уже, а всё Антошка )письма. Вот так отстранённо мне захотелось сказать то, что сказала - написала, как написалось - даже не правила ошибки - ни нрамматические, ни смысловые - как получилось.
За это Маня, не сказавшая тут ни слова , по телефону назвала меня разными словами малохорошими. Не, не за то, что не правила. За то, что посмела лезть в чужую жизнь.
Аорсмела, потому что припарило меня крепко это наблюдать. А отстранённо - потому что если бы я начала раздавать оценки, выщло бы "взывание к..." А взывать мне ни к чему не хотелось. Мне хотелось сказать, как это выглядит в моих глазах. И только. Может, он не знает... он же никогда не видит, как щарики превразаются в тряпочки...
Вот и перевоспитываем, не так, чтоб радикально, но
ой, да ничего нового.

Перевоспитывать не хотелось бы - пусть сами разбираются. В твоём случае человек не особо и цеплялся за своё "но" (игра такая - "да, но..." ) Здесь же несколько иначе - Антошка идёт довольно легко, но пойдя - искренне страдает. Так что его куда-то вытаскивать - надо живодёром быть.
что ему мешает?? Спи отдыхай. Жена при чём? Или он один не засыпает?

А вот пусть она дома будет в это время. (Если я правильно поняла иховую политику)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 11
Автор: Manya
Дата : 02-05-05, Пнд, 07:23:20

Ну да, по пунктам.
Ситуация, тобой описанная, видится как ситуация выбора:
сиюминутное желание покататься, увидеть,... ну не важно...отвлечся.
И постоянное желание сохранять состояние равновесия, ( не мужнино равновесие ), но отношений.

Что перетягивает и что побеждает... это и к ёжикам не ходить.

Если бы изначально отношения строились как между самостоятельными и самодостаточными людьми (что лигитимно не менее, чем отношения взаимозависимости и постоянной подпитки друг от дружки), то шарики бы и не сдувались, впрочем , как и не надувались бы. Стабильное состояние, а не переход из одной зависимости (от желания) в другую(от настроения мужа) тоже имеет место быть, нет? (это как бы раз.)

Зная, подозревая о возмжных разнообразиях отношений и личностей, имея только чисто своё субьективное мнение на происходящее и не со мной тоже, именно поэтому очень осторожно относилась бы к советам, в смысле - их давать. (кажется это к вопросу о влиянии, о желании управлять, мы говрили об этом , когда Чтеца почитали).

Тем более не конкретно страждущему обьекту(Анне), а через её голову (Антону) "источнику страданий".
(это как бы, два)
[ 02-05-05, Пнд, 14:37:40 Отредактировано: Manya ]
[ 02-05-05, Пнд, 14:40:19 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 12
Автор: Н@талья
Дата : 02-05-05, Пнд, 07:38:19

Маня, как всегда, в корень!
ситуация выбора:
сиюминутное желание покататься, увидеть,... ну не важно...отвлечся.
И постоянное желание сохранять состояние равновесия. Не мужа, но отношений.

именно поэтому очень осторожно относилась бы к советам, в смысле - их давать. (кажется это к вопросу о влиянии, о желании управлять, мы говрили об этом , когда Чтеца почитали).

Маня, две ошибки мне видятся в этом высказывании, поправт ,если не права:
1. Мне не хотелось давать советов.
взывать мне ни к чему не хотелось. Мне хотелось сказать, как это выглядит в моих глазах. И только.

2.Желание управлять, наверное, есть... увы, это мне хуже всего удаётся привести к приемлимой черте. Но в "чтеце" речь шла о насильственном выставлении на всеобщее обозрение чьей-то тайны, хоть юы и дуращцой и ничтожной на беглый посторонний взгляд. Я же ничего не открыла и ни к чему не призвала. Я нарисовала картинку.
не конкретно страждущему обьекту(Анне), а через её голову (Антону) "источнику страданий".

Объекту за годы общения я уже сказала всё, что могла. А через голову - это было, не каюсь, умышленно - мне хотелось, чтоьы он сам рещил, что с этимделать. И пожелай он
это скрыть от Анны, так бы оно скрытым и осталось.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 13
Автор: Manya
Дата : 02-05-05, Пнд, 07:47:36

Я так чую, разговор уходит в другую плоскость (((

Картинка,как теб видется, есть оценка ситуации, но с твоей точки зрения?
И вообще, твои цели и как они соотносились с задачами семейства Анны?
(дурацкий вопрос?)
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 14
Автор: Manya
Дата : 02-05-05, Пнд, 07:55:41

А вообщето , бегадоль..ага..это тема и вопрос поднятый о возможности , хотении и умении принимать самостоятельное решение.Всего лишь.

Во времена моей зелёной юнности, дядечка один сказал мне- никогда не давай себя уговорить на то чего не хочешь и никогда не делай вид(не ломайся , в простонародье), что сомневаешся. если очень чего то хочешь.

По теме или нет?
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 15
Автор: Н@талья
Дата : 02-05-05, Пнд, 08:24:50

Автор: Manya
Во времена моей зелёной юнности, дядечка один сказал мне- никогда не давай себя уговорить на то чего не хочешь и никогда не делай вид(не ломайся , в простонародье), что сомневаешся. если очень чего то хочешь.
По теме или нет?

Нет. Но высказывание настолько стОящее, что очень хорошо, что не пропало у тебя в закромах.))
Автор: Manya
Картинка,как теб видется, есть оценка ситуации, но с твоей точки зрения?
И вообще, твои цели и как они соотносились с задачами семейства Анны?
(дурацкий вопрос?)

Не. хороший.
Картинка (включая картинки и в изначальном смысле этого слова) - всегда точка зрения рисуюшего её. Если это - оценка, ну, тогда, значит, да, оценка.
Это уже пошли "словечки"(с), по-моему. Ну, пусть.
Моя цель (две) была проста и эгоистична.
1. Избавиться от раздражения.
2. Показать Антошке то, что вижу я.
Как это соотносится с задачами семейства? Это уже только их выбор и решение.
Как варианты:
1. Я посылаюсь нах и меня больше ни о чём не просят-не спрошивают.
2. Антошка узнаёт про шарик и думает, не начать ли отпускать жену, или не сдать ли на права, или... или...
3. Анна, уюедившись, что муж видит ситуацию уже не только со своей позиции, тоже может что-то для себя решить, или понять, или см. п.1.

...я могу и ещё подумать, но на фига?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 16
Автор: Н@талья
Дата : 02-05-05, Пнд, 08:25:40

бегадоль..ага..это тема и вопрос поднятый о возможности , хотении и умении принимать самостоятельное решение.Всего лишь.

Бегадоль - да.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 17
Автор: Лю Ци
Дата : 03-05-05, Втр, 07:54:23

Автор: Manya
Дата : 02-05-05, Пнд, 14:23:20
очень осторожно относилась бы к советам, в смысле - их давать..
А где советы-то??
Налицо лишь взгляд со стороны на ситуацию ОДНОГО из её (ситуации) участников. Ну, того, который приглашает. Что, собственно, не так. Антоша может стереть сиё письмо, не читая..
**кстати, ответ то был от него?**
Ггаддд!
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 18
Автор: Н@талья
Дата : 03-05-05, Втр, 07:55:57

Нет.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 19
Автор: Лю Ци
Дата : 03-05-05, Втр, 09:42:27

Хех) Закономерно)))
Ггаддд!
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 20
Автор: Лю Ци
Дата : 03-05-05, Втр, 09:42:52

А ты знаешь, что он получил?
Ггаддд!
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 21
Автор: Н@талья
Дата : 03-05-05, Втр, 11:51:55

Знаю. Я говорила с Анной. Она несколько дней была обижена на меня за то, что я говорила о ней (и о нём) в третьем лице.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 22
Автор: Леди
Дата : 03-05-05, Втр, 18:21:02

Месье вам не ответит
ИМХО
А не ответит потому что ему перпендикулярно как себя чуствует его жена и что она хочет.
У него есть только одни желания.Его собственные.
Знаем проходили.
Надеюсь что в этом случае я ошиблась
Enter нажат, к чему теперь рыданья..
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 23
Автор: Лю Ци
Дата : 04-05-05, Срд, 03:05:33

Автор: Н@талья
Дата : 03-05-05, Втр, 18:51:55
Знаю. Я говорила с Анной. Она несколько дней была обижена на меня за то, что я говорила о ней (и о нём) в третьем лице.
А надо было в первом?
Ггаддд!
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 24
Автор: Н@талья
Дата : 04-05-05, Срд, 08:17:40

Надо было во втором, наверное - я не помню... ну, как называется, когда говорят "ты". Не придирайся. Ей моя отстранённость не понравилась. А может, я не поняла... Но так она сказала - "в третьем лице".
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 25
Автор: Лю Ци
Дата : 04-05-05, Срд, 12:32:40

Ей моя отстранённость не понравилась

Дык если бы отстранённость, то ты бы писем не писАла и в форумах тем не открывала.. Или она предпочитает, чтобы ты с ней обсуждала? Дык, вроде как, обсуждала.. Даж при мне, не?
Ггаддд!
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 26
Автор: Н@талья
Дата : 04-05-05, Срд, 12:58:36

не знаю я.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 27
Автор: Лю Ци
Дата : 05-05-05, Чтв, 08:10:00

Опаньки)) А кто ж знает тогда?
Ггаддд!
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 28
Автор: Н@талья
Дата : 05-05-05, Чтв, 12:00:52

Всё оказалось проще. Антошка ничего пока не получил. А Анна про другое говорила вообще...
"Я знаю, что ты знаешь, что я знаю..."(с)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Гнилые отмазки или что..?№ 29
Автор: Лю Ци
Дата : 06-05-05, Птн, 01:13:39

Хех.. Распечатать? Да под дверь подсунуть?))
Ггаддд!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005758    Постингов:   000029