"Настоящий друг"№ 1
Лю Ци

Определение?
Для меня настоящесть определяется.. просто. Смогу ли я стать на краю обрыва к нему(другу) спиной?
Навеяло:
Автор: tais
Дата : 09-11-05, Срд, 18:27:44
Лю Ци,
спасибо тебе, ты настоящий друг .
 Ггадд
Профиль 

"Настоящий друг"№ 2
Н@талья

Хм... я никого не "столкну", (ну, мне сейчас так думается) - так и что?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Настоящий друг"№ 3
tais

Лю Ци,
ты меня не проведешь.
Человеку нужен один-единственный друг. Тот, кто околачивается возле вас, пьет ваше виски, хлопает вас по плечу, расписывает, как он вас любит, и отнимает у вас время, - это еще не друг, даже если вы играли с ним в камушки в школе и удили рыбу в одном ручье. Пока вам не понадобился истинный друг, может, сойдет и этот. Но настоящий друг, на мой взгляд, это тот, на кого вы можете положиться... в беде каждый из нас может рассчитывать на другого - вплоть до его последнего доллара, честного слова или лжесвидетельства, последней пули в его винчестере, последней капли крови в жилах.

Я тебе так ответила с иронией, которая, как известно, является средством обороны, вот и выходит, как ловко ты мне доказал, что я защищаюсь по поводу и без повода. Осталось понять, почему.
 Я так думаю.

Поглаживания, конечно, приятнее, но не предпочтительнее.
Профиль 

"Настоящий друг"№ 4
Леди

хм...а я незнаю...
друг тот кто "свой".
Не задумывалась
 Enter нажат, к чему теперь рыданья (с)
Профиль 

"Настоящий друг"№ 5
Лю Ци

"Настоящий друг"
Определение?
Для меня...
продолжай, Наталья..
 Ггадд
Профиль 

"Настоящий друг"№ 6
Н@талья

Продолжаю. (а почему я? Чуть что - сразу Косой (с) )
Это тот, кого я люблю.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Настоящий друг"№ 7
Лю Ци

Все любимые - друзья? Все друзья - любимые?
Наталья, а что до того, что твоё отношение к ним ни разу не определяет их отношение к тебе?
 Ггадд
Профиль 

"Настоящий друг"№ 8
Н@талья

Не, не все любимые - друзья. Бывает, я имх люблю, а они меня - нет.
А наоборот - да, верно. Зачем же мне нелюбимые друзья-то?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Настоящий друг"№ 9
peter

Друг-это кому не надо объяснять почему и зачем.Друг-это с которым,действительно,можно у обрыва,хотя непонятно зачем.Друг-это с кем можно молчать,а не говорить.Друг-это для кого сделаешь больше,чем для себя,и не будешь ждать,а что он сделает в ответ.Друг-это твоё отношение,а не отношение к тебе.
 Спорить с тренером по боксу может только тренер по стрельбе.
Профиль 

"Настоящий друг"№ 10
Лю Ци

Друг-это твоё отношение,а не отношение к тебе

 Ггадд
Профиль 

"Настоящий друг"№ 11
oslik I-a

Для меня настоящесть определяется.. просто. Смогу ли я стать на краю обрыва к нему(другу) спиной?

Друг-это твоё отношение,а не отношение к тебе

Лю, что-то не стыкуется... Если уж ты согласен с peterом, тогда, может, "столкну ли я этого чела - или он мой друг?"
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 12
Лю Ци

Подписывай цитаты, пожалуйста.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 13
olgale

oslik I-a,если друг,этот вопрос просто не придет в голову.Другой вопрос,тот,кого считаешь другом ты,считает ли другом тебя? И если ты ошибаешься,первый вопрос может прийти в голову уже в полете с обрыва.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 14
Kheyfets

Настоящий друг тот, кто ненавидит тебя за твои недостатки и не скрывает этого.
Профиль 

"Настоящий друг"№ 15
olgale

Извините?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 16
oslik I-a

Лю Ци, по твоей просьбе исправляюсь (несмотря на то, что ТЫ цитату petera из поста 9 не подписал ) .
Автор: Лю Ци
Дата : 09-11-05, Срд, 18:45:32

Определение?
Для меня настоящесть определяется.. просто. Смогу ли я стать на краю обрыва к нему(другу) спиной?


Автор: Лю Ци
Дата : 27-11-05, Вск, 10:58:19

Друг-это твоё отношение,а не отношение к тебе

А теперь, внимание, вопрос:
Не находишь ли ты, что 2 твоих поста противоречат друг другу?
Почему? Объясню. На первый взгляд, в той готовности, с которой ты встаёшь на краю обрыва, проявляется высшая степень доверия к другу - "твоё отношение". НО ты ведь согласен и с продолжением цитаты ("а не отношение к тебе" )! Получается, что ты не учитываешь отношение этого человека к тебе. А если он НЕ считает тебя другом? Что тогда?
Замечу в скобках, что лично я верю в симметричность отношений и не верю в безответную любовь и одностороннюю дружбу. И с моим взглядом согласуется только первый твой пост, но никак не второй процитированный мной и 10-ый в теме.



 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 17
Лю Ци

Автор: oslik I-a
Дата : 26-03-08, Срд, 02:28:41

Лю Ци, по твоей просьбе исправляюсь (несмотря на то, что ТЫ цитату petera из поста 9 не подписал ) .

Ты извини, конечно, но там цитируется предыдущий пост.
Друг-это твоё отношение,а не отношение к тебе

А теперь, внимание, вопрос:
Не находишь ли ты, что 2 твоих поста противоречат друг другу?
Почему? Объясню. На первый взгляд, в той готовности, с которой ты встаёшь на краю обрыва, проявляется высшая степень доверия к другу - "твоё отношение". НО ты ведь согласен и с продолжением цитаты ("а не отношение к тебе" )! Получается, что ты не учитываешь отношение этого человека к тебе.
Да. Именно так и получается.


А если он НЕ считает тебя другом? Что тогда?

Ничего. Ты что имеешь в виду? Что всяк, кого я считаю другом и кто не считает другом меня, норовит столкнуть меня с обрыва?


Замечу в скобках, что лично я верю в симметричность отношений и не верю в безответную любовь и одностороннюю дружбу.
А в пиво ты веришь?
То есть.. Что значит "верю-неверю" по отношению к реально имеющим быть отношениям?
Ты не веришь в их существование? Их практичность? Их целесообразность?

Ослик, я "не верю" в то, что имеет быть как бы между двумя людьми, отношения которых(а не МЕЖДУ которыми) рассматриваются.
Я "не верю" в симметричность отношений. Я не "верю" в отношениЯ. Я "верю" в отношениЕ".
В моё отношение. И в то, что по моему наблюдению его (отношение) определяет.
Моё отношение никак не определяет отношения ко мне. Я МОГУ повернуться к нему спиной. Он МОЖЕТ меня столкнуть.


И с моим взглядом согласуется только первый твой пост, но никак не второй
Собственно разница в том, что у тебя в системе есть симметричность, а у меня - нету.
Так?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 18
olgale

Автор: Kheyfets

Дата : 25-03-08, Втр, 22:22:11



Настоящий друг тот, кто ненавидит тебя за твои недостатки и не скрывает этого.


Дошло.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 19
Blackhawk

- Слушай,я знаю, у тебя проблемы, ты разбил машину. У меня есть кое-что для тебя. Вот двадцать тысяч. Отдашь когда сможешь.
- Нет, нет. Я не могу это взять. Ты сам нуждаешься. У тебя семья, дети.
- Да, ладно. Проживём. Держи.
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

"Настоящий друг"№ 20
olgale

Хоук,примитивно,и деньги.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 21
Blackhawk

ОльгаЛе, оглянись вокруг и посмотри сколько вокруг нас изощрённого и без денег. Немного, правда?
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

"Настоящий друг"№ 22
olgale

Изощренного,в смысле-утонченного? Меня интересует то,что не за деньги.То,что за деньги,для меня малодоступно,поэтому я по нем не страдаю.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 23
Kheyfets

Оля, если Вас интересует то, что не за деньги, то понятно, почему у Вас их нет. Деньги есть у тех, кто ими интересуется. Сначала интерес к деньгам; деньги - потом.
Профиль 

"Настоящий друг"№ 24
olgale

Воспитание такое,пионерское. Они меня интересуют.Настолько,чтобы их отсутствие не мешало жить.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 25
Kheyfets

То есть, они Вас интересуют как враги интересуют друг друга. Что ж, есть и такая позиция.
Профиль 

"Настоящий друг"№ 26
olgale

Неееет... Что вдруг?! Враг-их отсутствие. А к деньгам я отношусь с должным уважением,как и использую ,в разумных пределах,предоставляющиеся возможности подзаработать.Так,чтоб на детях не отражалось.Лишними они не бывают.Но противозаконные действия,скажем,или опасные для жизни (моей\чьей-то) ради увеличения их количества,я совершать не стану.Во всяком случае,упаси Б-г,чтобы я оказалась в ситуации,которая меня к этому вынудила бы.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 27
Н@талья

Автор: Blackhawk

- Слушай,я знаю, у тебя проблемы, ты разбил машину. У меня есть кое-что для тебя. Вот двадцать тысяч. Отдашь когда сможешь.

- Нет, нет. Я не могу это взять. Ты сам нуждаешься. У тебя семья, дети.

- Да, ладно. Проживём. Держи.


...и тот, с проблемами, их взял?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

"Настоящий друг"№ 28
olgale

Автор: Н@талья
Дата : 14-04-08, Пнд, 22:27:19

Автор: Blackhawk

- Слушай,я знаю, у тебя проблемы, ты разбил машину. У меня есть кое-что для тебя. Вот двадцать тысяч. Отдашь когда сможешь.

- Нет, нет. Я не могу это взять. Ты сам нуждаешься. У тебя семья, дети.

- Да, ладно. Проживём. Держи.


...и тот, с проблемами, их взял?

Блин.А вот об этом-то я и не подумала..

 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 29
oslik I-a


А если он НЕ считает тебя другом? Что тогда?

Лю Ци
Ничего. Ты что имеешь в виду? Что всяк, кого я считаю другом и кто не считает другом меня, норовит столкнуть меня с обрыва?


Ну, не надо утрировать!


Замечу в скобках, что лично я верю в симметричность отношений и не верю в безответную любовь и одностороннюю дружбу.

Лю Ци:
А в пиво ты веришь?
То есть.. Что значит "верю-неверю" по отношению к реально имеющим быть отношениям?
Ты не веришь в их существование? Их практичность? Их целесообразность?


Хорошо, пусть будет не "верю", а... "полагаю/мой опыт показывает/жизненные наблюдения доказывают/на практике в подавляющем большинстве ситуаций встречалась" (выбирай на вкус),... что отношения бывают симметричными. Не, правда, тебе приходилось видеть, что один человек любит другого, предан ему, а тот его на дух не переносит? Я не имею в виду ситуацию, когда любовь/дружба были взаимными, а потом у одного из двоих прошли, и не важно, была на то причина или нет. Речь об изначальной расстановке акцентов.

Лю Ци
Собственно разница в том, что у тебя в системе есть симметричность, а у меня - нету. Так?



Пожалуй
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 30
Лю Ци

Автор: oslik I-a
Дата : 16-04-08, Срд, 01:20:59
Хорошо, пусть будет не "верю", а... "полагаю/мой опыт показывает/жизненные наблюдения доказывают/на практике в подавляющем большинстве ситуаций встречалась" (выбирай на вкус),... что отношения бывают симметричными.

Есть разница между "Я верю" и "бывает".
Бывает всё. Ну, почти всё.

Лично мне гораздо ближе фраза "Симметричных отношений не бывает", чем фраза "Бывают симметричные отношения"


Речь об изначальной расстановке акцентов.
И в изначальной нет симметрии. У неё красота, а у него жалование.
Где симметричность?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 31
oslik I-a

Не, Лю, ты уж куда-то не туда подался... Мы ж не о симметричности душевных / физических материальных качеств людей, а о симметричности в отношениях.
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

"Настоящий друг"№ 32
Лю Ци

Столь эфимерную материю подчинять столь стогой дисциплине))
Где отношения и где симметрия?))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 33
dU

Симметрия - не суровая дисциплина, а состояние естественной гармонии природы
Профиль 

"Настоящий друг"№ 34
Лю Ци

А межличностные отношения - это естественная гармония природы, да?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 35
dU

Автор: Лю Ци
Дата : 05-05-08, Пнд, 06:53:55

А межличностные отношения - это естественная гармония природы, да?
Ась?
Профиль 

"Настоящий друг"№ 36
Лю Ци

31
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 37
dU

42 И что?
Профиль 

"Настоящий друг"№ 38
Лю Ци

Пост 31.
А сорок второй ещё не написали.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 39
dU

42 не относилось к номеру поста, это ответ на извечный вопрос жизни, Вселенной и всего.

/каков вопрос, таков и ответ/
Профиль 

"Настоящий друг"№ 40
Лю Ци

А, ты об автостопе..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 41
dU

Лю Ци, если ты хочешь чего спросить, так сформулируй вопрос как-нибудь так, чтобы он понятен было. Как минимум, тому, кого спрашиваешь.
Профиль 

"Настоящий друг"№ 42
Лю Ци

Ослик нажаловался?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 43
Лю Ци

dU, вопрос - твои отношения с Верблюдом симметричны?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 44
dU

Автор: Лю Ци
Дата : 06-05-08, Втр, 12:07:19

dU, вопрос - твои отношения с Верблюдом симметричны?
С Верблюдой!
Наверное, да. Изнутри, знаешь, трудно сказать.
Профиль 

"Настоящий друг"№ 45
Лю Ци

Вот. Не понимаю я этого. Как вообще могут быть симметричны отношения между мужчиной и женщиной?
Любят они по разному, дают по разному, берут по разному.
Интересы у них разные. Потребности разные.
Или я как-то не так понимаю термин "Симметричные отношения"?

Пошёл в сетку. Чё нарыл:

Симметрическое и комплементарное взаимодействие

Отношения между людьми базируются либо на равенстве, либо на отличии. В первом случае партнеры стараются скопировать поведение друг друга, поэтому их отношения можно назвать симметрическими. Слабость или сила, нравственность или безнравственность не имеют здесь никакого значения, поскольку равенство может поддерживаться в любой из этих областей.

Во втором случае поведение одного партнера дополняет поведение другого,
О! Я об этом как раз. Зелёленьким.

такой тип взаимодействия называется комплементарным. Симметричные отношения, таким образом, характеризуются равенством и минимизацией различий, в то время как особенностью комплементарного взаимодействия является доведение различий до максимума.
Вот у нас с Натальей никак не симметричные (В тексте иной термин - "Симметрические". Я особой разницы не улавливаю. Суть та же) отношения. Ни разу.
Они построены на отличии, а не на похожести.

В комплементарных взаимоотношениях можно выделить две различные позиции. Один партнер занимает более высокую, важную, первичную позицию, а другой — подчиненную, вторичную, более низкую.
При чём это не тотальный расклад ни роазу. Один партнёр занимает более высокую позицию в чём-то одном. Другой - в чём то другом.
Я - на кухне. Наталья - в цветуйках.
Я - в компах. Наталья - в форуме. И т.д.
Кстати, по обстоятельствам роли могут меняцца. Чуточку.

Эти понятия довольно полезны, если их не приравнивать к словам «хороший» или «плохой», «сильный» или «слабый».
Стопудово!

Комплементарные отношения могут устанавливаться социальной или культурной средой (как в случае взаимоотношений матери и младенца, врача и больного, учителя и ученика) или быть характерным стилем отношений данной диады. В любом случае важно подчеркнуть, что природа этих отношений носит взаимозависимый характер, разные типы поведения взаимно дополняются.
Аха.. Очень удобно.

Нельзя сказать, что один из партнеров установил комплементарные отношения с другим, скорее каждый ведет себя так, что это предполагает и одновременно является причиной поведения другого.

Симметричность и комплементарность сами по себе не являются «хорошими» или «плохими», «нормальными» или «ненормальными». Оба вида взаимоотношений выполняют важные функции. Но они чреваты патологией. В симметричных взаимоотношениях постоянно присутствует опасность соревновательности, эскалации равенства симметричного взаимодействия, когда происходит потеря стабильности и так называемый сбой, что приводит к ссорам и конфликтам между индивидами. Таким образом, патология в симметричных взаимоотношениях характеризуется более или менее открытой враждой.

Во-от. Меня по этому и ломает от идеи "природности симметризма отношений".
В стае есть роли. Отношения выросли из стаи.

В здоровых симметричных взаимоотношениях партнеры способны уважительно относиться друг к другу, что ведет к появлению доверия и уважения со стороны другого. Когда симметричные отношения нарушаются, можно наблюдать скорее отвержение, а не игнорирование личности другого. В свою очередь патологические изменения комплементарных взаимоотношений проявляются в игнорировании, а не отвержении личности другого (например, мать, которая продолжает обращаться со своим взрослым сыном, как с ребенком).

Мне думается, что я достаточно гибок. То есть я не держусь зубами за роль, в которой главенствую. Если Наталья вдруг отформует и переустановит свою машину, сохранив базу Пикасы и свои документы, а так же фавориты браузера, я буду только рад.
С другой стороны, если завтра война, то без проблем стану главным по цветуйкам (Ну, кто-то же должен их поливать, пока Наталья с Хемом скрываются от обстрелов у Сабрии))


Ну и ещё чуточку, уже не в тему, правда, но прикольно..
Аксиома 5. Коммуникация может быть как намеренной, так и ненамеренной, эффективной и неэффективной

Нельзя сказать, что коммуникация имеет место только тогда, когда она произвольна, осознанна и успешна, т.е. когда достигается взаимное понимание. Обычно люди обдумывают свое поведение (речь, манеры), особенно в ситуациях небытовых. Однако часто мы действуем необдуманно, о чем можем впоследствии сожалеть: человек, находящийся рядом с нами, может услышать тихо сделанное нами замечание в надежде, что он не слышит; мы можем выйти из себя; не подумать о том, как будет воспринята наша реплика. Нежелательные последствия, к которым может привести ненамеренная коммуникация, делают актуальным способы «сохранения лица» как своего, так и другого. Как отмечал социолог И. Гоффман, от члена любой группы ожидают не только самоуважения, но и определенной чуткости. Человек, являющийся свидетелем унижений другого и сохраняющий при этом спокойствие, имеет в нашем обществе репутацию «бессердечного», а тот, кто способен спокойно взирать на действия, разрушающие его собственное лицо, считается «бесстыдным».


 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 46
Лю Ци

Автор: dU
Дата : 06-05-08, Втр, 12:11:12
С Верблюдой!
Звыни, не нарошно. Аналогии. Наталья у меня - медведь. В прошлом, правда, медведка, но это в прошлом.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 47
Лю Ци

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 48
dU

Пошёл в сетку. Чё нарыл:
...
Здесь немного не о том: в этом тексте понятие "симметрические отношения" (не симметричные!) использовано как термин, смысл которого раскрывается ниже. Ну, вот как слово "плазма": это такой термин, под которым разные люди могут подразумевать совершенно разные вещи. Физик одно, врач - другое, а продавец электротоваров - третье.

Симметрия - не значит "одинаковость сторон", это может быть и удачным дополнением или чем-то другим... В физике, например, симметрия - один из критериев эстетики. Если какое-то уравнение не симметрично, то, вполне возможно, оно не совсем правильно или точно... Кстати, только из соображений симметрии, в физике же ж очень много чего нарыли. И до сих пор роют. Потому что красивше, а красивше - лучше.

Симметрия в отношениях (о которой я говорил) - когда оба что-то дают друг другу и что-то получают. Это состояние хорошо, устойчиво и полезно обоим, тогда как перекос (один получает, другой даёт) - состояние нестабильное и вредное для обоих.
Профиль 

"Настоящий друг"№ 49
Лю Ци

Автор: dU
Дата : 06-05-08, Втр, 13:02:09
Симметрия в отношениях (о которой я говорил) - когда оба что-то дают друг другу и что-то получают. Это состояние хорошо, устойчиво и полезно обоим, тогда как перекос (один получает, другой даёт) - состояние нестабильное и вредное для обоих.

Всё равно непонятно. На мой взгляд нет таких отношений, в которых одн только даёт, а другой только берёт. Значит, что в твоих терминах все отношения симметричны?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

"Настоящий друг"№ 50
Лю Ци

Автор: dU
Дата : 06-05-08, Втр, 13:02:09
Симметрия в отношениях (о которой я говорил) - когда оба что-то дают друг другу и что-то получают.

При этом в одних областях дают, а в других получают. Симметрия по совокупности. А совокупность определяется желанием одоих партнёров ПРЕБЫВАТЬ в данных отношениях.
По сумме может оказаться, что один много-много даёт и мало-мало получает. Другой - наоборот. Это в общем то сплошь и рядом. При том, что если одному есть что дать, а у другого есть потребность всё это получить - отношения стабильные. На моём языке. И симметричные на твоём?

Возьмём вообще крайний случай. Одному есть море чего дать. Но некому. Другому нечего дать. И есть потребность в получении. Они находят друг друга.
Понятно, что первый тоже косвенно получает. От второго. Глубокое удовлетворение тем фактом, что ему есть кому дать. Есть кто-то, кто с благодарностью принимает.

То есть любые отношения, которые устраивают обоих, можно назвать симметричными. Так?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   021386    Постингов:   000074