Искусство войны№ 1
Лю Ци

Малосвязываемые, казалось бы, понятия, да?
Ан нет:
Умный полководец не бывает воинственен.
Умелый воин не бывает гневен. Умеющий побеждать врага не
нападает. Умеющий управлять людьми, не ставит себя в низкое
положение. Это я называю дэ, избегающее борьбы. Это сила в
управлении людьми. Это значит следовать природе и древнему началу
[дао]. Если член группы хочет с вами бороться, рассмотрите
стратегию партизанского командира: никогда не ищите боя. Если он
начинается, отступите назад. Намного лучше отступать назад, чем
переступать через себя
. Ваша сила заключается в хорошем уме:
осознавайте то, что происходит, ваше оружие вовсе не является
оружием. Это свет осознания. Продвигайтесь только там, где вы не
сталкиваетесь с сопротивлением. Если вы считаете что-то
обязательным, не прибегайте к этому. Если вы выигрываете, то
будьте милостивы. Лицо, которое начинает атаку, несосредоточено
и легко может быть отброшено. Несмотря на это, имейте уважение
к любому нападающему. Не отказывайтесь от сочувствия и не
используйте свое искусство во вред без необходимости. В любом
случае выигрывает более сознательная сила. (с) Лао Цзы


А войны ли?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Искусство войны№ 2
Ирка

так вот я какая, избегающая борьбы!
следую природе и древнему началу. спасибо, Лю Ци, порадовал.

Автор: Лю Ци
Дата : 05-07-06, Срд, 10:23:33

А войны ли?

нет. война это когда пиписками меряются (Наталья, а-у!)
а тут - какое то односторонне пиписькомеряние. попробуйте измерить 2 пиписьки, когда противник не испытывает желания заниматься такой ерундой.
кста, судя по высказываниям Лао Цзы, избегающий боьрбы избегает столкновения не из-за страха или трусости, а из милосердия и сочуствия к глупому нападающему, который лезет на рожон и может легко лишиться своей жизни, при стоклкновении с человеком, который сильнее и искуснее нападающего.
Профиль 

Искусство войны№ 3
Dimka

и при всем этом лучшая защита - нападение? и si vis pacem para bellum?
не удивительно что китайцы обычно проигрывали все возможные войны
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Искусство войны№ 4
Ирка

Автор: Dimka
Дата : 05-07-06, Срд, 11:26:05

не удивительно что китайцы обычно проигрывали все возможные войны

Ну это ещё как посмотреть. Те, кому "проигрывал" Китай оказывались побеждёнными.
Китай на сегодняшний день держава с огромным потенциалом, способная противостоять Америке.

С политической точки зрения Китай в течение нескольких тысячелетий проходил через циклически повторяющиеся периоды политического единства и распада. Территория Китая регулярно подвергалась нашествиям извне, однако большинство захватчиков рано или поздно подвергались китаизации и ассимилировались в китайский этнос. Современное китайское государство и общество является результатом многовекового культурного и политического взаимопроникновения и взаимодействия с многочисленными окружающими азиатскими народами, сопровождавшегося перемещениями многомиллионных людских масс. Воздействие китайского этноса с его гигантским демографическим потенциалом на соседние народы невозможно переоценить.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9
Профиль 

Искусство войны№ 5
Хуги

1. Сунь-цзы сказал: по правилам ведения войны наилучшее — сохранить государство противника в целости, на втором месте — сокрушить это государство.
Наилучшее — сохранить армию противника в целости, на втором месте — разбить ее.
Наилучшее — сохранить бригаду противника в целости, на втором месте — разбить ее.
Наилучшее — сохранить батальон противника в целости, на втором месте — разбить его.
Наилучшее — сохранить роту противника в целости, на втором месте — разбить ее.
Наилучшее — сохранить взвод противника в целости, на втором месте — разбить его{1}. Поэтому сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь.

...

3. Поэтому тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго. Он обязательно сохраняет все в целости и этим оспаривает власть в Поднебесной. Поэтому и можно не притупляя оружие иметь выгоду: это и есть правило стратегического нападения{3}.

Сунь Цзы, Искуство войны. . Классический текст, прошу ознакомиться с материалом.
 Nicht Kluven klatz-klatz!
Профиль 

Искусство войны№ 6
Ирка

Короче, Сунь Цзы рулит, я прям в восторге.

вот ещё из Википедии:

Идеальная победа — подчинение других государств дипломатическими методами, без вступления в военные действия. Поэтому необходимо вести активную дипломатию, разрушать союзы противника и ломать его стратегию.

Сунь Цзы постоянно подчёркиванет, что военные действия это дорогое занятие, приносящее убыток государству и бедствия народу. Поэтому война должна быть быстрой, эффективной и мобильной. Затягивать войну негуманно по отношению к народу.
Профиль 

Искусство войны№ 7
Dimka

Ирк, ну с этим не поспоришь. Но все вырезанные и сожженные города, убитые тысячи людей - их мягкая победа не вернет. А вот хорошая оборона, и отброшенный враг - совсем другое дело.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Искусство войны№ 8
Лю Ци

Автор: Ирка
Дата : 05-07-06, Срд, 10:45:55

Автор: Лю Ци
Дата : 05-07-06, Срд, 10:23:33

А войны ли?

нет. война это ..
Я к тому, что это искусство жить..

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Искусство войны№ 9
рабинович

Автор: Лю Ци
Дата : 06-07-06, Чтв, 10:19:32

Автор: Ирка
Дата : 05-07-06, Срд, 10:45:55

Автор: Лю Ци
Дата : 05-07-06, Срд, 10:23:33

А войны ли?

нет. война это ..
Я к тому, что это искусство жить..

если хочешь жить - научись убивать

Профиль 

Искусство войны№ 10
Лю Ци

Вы умеете жить, рабинович?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Искусство войны№ 11
Kheyfets

Ох, опять у меня всё не так:
Если хочешь научиться жить - научись убивать.
Дело в том, что смерти нет.
И в силу этого искусство войны заключается в понимании одной-единственной вещи: мы сами ничего не делаем.
Люди воюют потому, что воюют боги.
То, что происходит на земле, есть отражние того, что происходит над и под землёй.
Лично для меня - это ясно.
Профиль 

Искусство войны№ 12
рабинович

Автор: Лю Ци
Дата : 28-01-07, Вск, 16:47:24

Вы умеете жить, рабинович?


я учусь.........
И в силу этого искусство войны заключается в понимании одной-единственной вещи: мы сами ничего не делаем.

можно ознакомится со списком богов?
Профиль 

Искусство войны№ 13
dimmihey

рабинович
....а вы за какую команду болеть собираетесь, дружище..за тех кто "прогрессоры" или за тех ,что из лагеря энтропии Вселенной!?...вот все так вам и выдай..адреса ..пароли...явки..источники финансирования..позывные...диапазон волн и время сеансов связи.... ..мож подпрыгнем с дивана и поучаствуем в потасовке...решайтесь старина!
 
[ 28-01-07, Вск, 22:18:19 Отредактировано: dimmihey ]
Профиль 

Искусство войны№ 14
рабинович

.за тех кто "прогрессоры"

а это кто такие?
из лагеря энтропии Вселенной

ну так за кого бы я не был - энтропия всё равно победит, этак через 150 миллиардов лет вселенная превратится в ничто, ну если конечно учёные нас не обманули
так что за кого бы я не был - природа всё равно возьмёт своё
а высказался я потому что тезис о войне богов мне кажется спорным
люди воюют потому что не могут не воевать, это заложено в их крови, стаи обезьян ( предположительных предков человека) именно так себя и ведут - они связаны враждебно дружествеными территориальными отношениями
ну не можем же мы позорить наших предков
Профиль 

Искусство войны№ 15
Kheyfets

Нет, ну, тогда надо дальше идти.
А кто заложил в кровь наших предков желание воевать?
И до каких, собственно, предков мы с Вами дойдём, спускаясь вниз по лестнице эволюции?
Эдак мы дойдём до тезиса, что стремление воевать присуще электронам.
И откуда они-то взялись, электроны?
Профиль 

Искусство войны№ 16
Лю Ци

Автор: рабинович
Дата : 29-01-07, Пнд, 19:21:45
люди воюют потому что не могут не воевать..
Вы, рабинович, можете НЕ воевать?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Искусство войны№ 17
рабинович

Вы, рабинович, можете НЕ воевать?

а что, ветряных мельниц больше нет?
А кто заложил в кровь наших предков желание воевать?

никто, не воевавшие просто вымерли... так что або - або,
помните как там у клаузевица *народ не желающий содержать свою армию - как правило содержит оккупационную*
Эдак мы дойдём до тезиса, что стремление воевать присуще электронам.

можем и до них, сердешных,тем более есть интересная гипотеза что наша вселенная всего лишь элементарная частичка макромира, а в нашем микромире есть куча таких вселенных
повторяю - мы можем, но что это нам даст?
мой тезис - * человек достиг господствующего положения на планете только потому что убивал не только от голода и не только для самозащиты*
Профиль 

Искусство войны№ 18
tolik

Люди воюют потому, что воюют боги.
То, что происходит на земле, есть отражние того, что происходит над и под землёй.
Лично для меня - это ясно.
Вы это серьёзно?
  Что бы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет!
Профиль 

Искусство войны№ 19
Лю Ци

Автор: рабинович
Дата : 30-01-07, Втр, 20:35:48

Вы, рабинович, можете НЕ воевать?

а что, ветряных мельниц больше нет?
Долго думал, как следует понимать..
Отшучиваетесь, да?

А кто заложил в кровь наших предков желание воевать?

никто, не воевавшие просто вымерли... так что або - або,
помните как там у клаузевица *народ не желающий содержать свою армию - как правило содержит оккупационную*
Как правило, аха.. При чём совершенно неважно пропорциональное отношение отвечающих правиу и противоречащих.
Швейцария содержала когда-нибудь аккупационную армию? А Россия?


мой тезис - * человек достиг господствующего положения на планете только потому что убивал не только от голода и не только для самозащиты*
Только???
Вы писсемист, рабинович))

Автор: tolik
Дата : 30-01-07, Втр, 22:34:22

Люди воюют потому, что воюют боги.
То, что происходит на земле, есть отражние того, что происходит над и под землёй.
Лично для меня - это ясно.
Вы это серьёзно?
Не помню ни одной шутки у Хейфеца..
Хейфец, а сколько всего воюющих богов?



 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Искусство войны№ 20
Kheyfets

ТОЛИК, я это абсолютно серьёзно.
Вслед за Даниилом Андреевым.
И вслед за массой умнейших людей.
ЛЮ, богов - множество; Господь БОг - один и един, это да.
А богов - как грязи.
Язычники были правы; они просто слона не увидели.

рабинович, как это - НИКТО?
Как это - НИКТО не заложил?
Профиль 

Искусство войны№ 21
tolik

ТОЛИК, я это абсолютно серьёзно.
Вслед за Даниилом Андреевым.
Извините, не знаю кто это. Может как у Гарри Гарисона, боги существуют пока в них верят люди и могут влиять также на тех кто в них не верит. А без веры они слабеют и умирают? В прямом, а не филосовском смысле.
  Что бы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет!
Профиль 

Искусство войны№ 22
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 31-01-07, Срд, 09:30:35
ЛЮ, богов - множество;
И оне промеж собой воюют?

Господь БОг - один и един, это да.
И куда он смотрит?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Искусство войны№ 23
Лю Ци

Автор: tolik
Дата : 31-01-07, Срд, 16:15:05
Может как у Гарри Гарисона, боги существуют пока в них верят люди и могут влиять также на тех кто в них не верит. А без веры они слабеют и умирают? В прямом, а не филосовском смысле.

Аха.. Только при чём тут Гарри Гариссон? Терри Прэтчетт имелся в виду?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.
[ 31-01-07, Срд, 16:39:12 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Искусство войны№ 24
tolik

Наверняка не он придумал, просто эту идею я больше нигде не встречал.
  Что бы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет!
Профиль 

Искусство войны№ 25
Лю Ци

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Искусство войны№ 26
рабинович

Отшучиваетесь, да?

в каждой шутке - только доля шутки
мне кажется что для дон кихота ветряные мельницы были реальными великанами
Швейцария содержала когда-нибудь оккупационную армию? А Россия?

швейцарцы таки содержат, чужую, они нашли экономический выход
а росия - ну, батенька, я даже далеко ходить то не буду, когда в Польше решили создать мущей ВОВ оказалось что все указы освободительной советской армии носили подпись * командующий оккупационными войсками генерал Хрюкин*
Вы писсемист, рабинович))

угу, ( готовит автомат калашникова)
Профиль 

Искусство войны№ 27
Гримнир

Автор: Лю Ци
Дата : 31-01-07, Срд, 06:49:19

Швейцария содержала когда-нибудь аккупационную армию?
Швейцария содержит свою. Причём содержит очень даже неплохо: там всеобщий призыв (срочная служба коротка, но им больше и не надо), а сама страна - один огромный укрепрайон. Туда лезть - себе дороже, вот никто и не лез.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Искусство войны№ 28
рабинович

Туда лезть - себе дороже, вот никто и не лез.
вермахт просто испугался ихних укреплений и боялся высунуться, что бы швейцарские люфтваффе им не навешали........
Профиль 

Искусство войны№ 29
Гримнир

Автор: рабинович
Дата : 31-01-07, Срд, 17:41:13
Туда лезть - себе дороже, вот никто и не лез.
вермахт просто испугался ихних укреплений и боялся высунуться, что бы швейцарские люфтваффе им не навешали........
Именно так. Война имеет какую-то цель, воевать просто так, ради процесса - глупость.
И какая же цель могла быть у Гитлера в Швейцарии? Фабрики по производству часов? Или сыродельная промышелнность? Или, может, Германия изнемогала от нехватки лыжных курортов? Ради этого стоит посылать солдат? Ведь имено солдат: ни танки, ни Штуки не пригодны для выкуривания врага из бункеров в горах. А солдаты были позарез нужны в других местах, на том же восточном фронте.
Швейцария - неприступная крепость, которая никому не угрожает, так пущай себе стоит: кушать не просит и вообще, не мешает.
Была бы незащищённой, как та же Дания - проглотил бы её Рейх, а так - ...
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 31-01-07, Срд, 17:57:27 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Искусство войны№ 30
рабинович

И какая же цель могла быть у Гитлера в Швейцарии?
такая ну совсем никому не нужная вещь как швейцарские банки
Профиль 

Искусство войны№ 31
dimmihey

можно ознакомится со списком богов?

иногда всеж доходят молитвы до небес..итак ...по вашему запросу
...надеюсь ,что этот список вас устроит для начала..качаем отсюда-http://ul43.rapidshare.com/files/11277554/100_velikih_bogov.rar
Профиль 

Искусство войны№ 32
рабинович

качаем отсюда-

а как качать то? можно комент для чайников?
Профиль 

Искусство войны№ 33
Kheyfets

ДИМа, со списком богов можно ознакомиться, к примеру, в Словаре Античности.

ЛЮ, они то воюют между собой, то дружат.
А Господь Бог на это не смотрит; просто свобода воли - его основоболагающий принцип. Каждый бог сам выбирает, на чьей он стороне: провиденциальных сил или сил тьмы.
Профиль 

Искусство войны№ 34
dimmihey

рабинович
кликните по ссылке..поднимется страница "рапиды"..кликните исчо раз в колонке "free"(строка -Select your download):затем дождитесь когда сгенерирует код(будет работать таймер обратного отсчета-строки "Download ticket reserved. In 0.2... minutes your download will be ready.
Avoid the need for download tickets by using a PREMIUM account. Instant access!" )..введите код...нажмите баннер "download from..." рядышком с активным окном куда вводили код..затем поттвердите загрузку файла на ваш комп нажав "save".....омен!
Профиль 

Искусство войны№ 35
tolik

Лю Ци, по вашей ссылке попадаю на вашу тему о гомосексуалистах, вы это имели ввиду?
  Что бы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет!
Профиль 

Искусство войны№ 36
Лю Ци

))) Нет, конечно..
Вот это я имел в виду
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Искусство войны№ 37
Лю Ци

Автор: dimmihey
Дата : 31-01-07, Срд, 20:26:00
качаем


High security alert!!!

You are not permitted to download the file "100_velikih_bogov.rar".

URL = http://ul43.rapidshare.com/files/11277554/100_velikih_bogov.rar
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.
[ 01-02-07, Чтв, 07:16:51 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Искусство войны№ 38
dimmihey

Автор: рабинович
Дата : 29-01-07, Пнд, 19:21:45

.за тех кто "прогрессоры"

а это кто такие?

--------------------------------------

...ну всякое пишут!можно вот тут почитать на сон грядусчий-http://sf.perm.ru/kd_moses.shtml
 [ 01-02-07, Чтв, 22:16:36 Отредактировано: dimmihey ]
[ 01-02-07, Чтв, 22:17:14 Отредактировано: dimmihey ]
Профиль 

Искусство войны№ 39
рабинович

...ну всякое пишут!можно вот тут почитать на сон грядусчий-http://sf.perm.ru/kd_moses.shtml

я тут немного древним Египтом увлекался
как побочный эффект наткнулся на некоторые толстые обстоятельства на основании которых я пришёл к выводу что евреев до исхода никогда не существовало, более того, сегодняшние евреи - потомки вымерших истинных египтян, а Моисей - чисто собирательный образ - ну что то вроде Кузьмы Пруткова
опять же это моё личное убеждение
Профиль 

Искусство войны№ 40
tolik

Прочитаю. Даниила Андреева тоже.
  Что бы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет!
Профиль 

Искусство войны№ 41
dimmihey

рабинович
....а ссылочку на первоисточник?!
Профиль 

Искусство войны№ 42
рабинович

....а ссылочку на первоисточник?!
на себя что ли?
ну в общем читал я Димде * волшебная сила пирамид* книжка полное фуфло
но я там наткнулся на фразу что оказывается древне египетские жрецы носили головные уборы точь в точь такие же какие носят евреи под названием *ермолка* (цитирую по памяти)
проверил по другим источникам - таки да, парочка египтологов тоже заметили эту особенность но никаких выводов не сделали, просто отметили это как факт
следующее что я нашёл - это то что щас последние 500 лет кипа не претерпела никаких изменений ( информацию о более отдалёном периоде я не нашёл)
поэтому я и сделал вывод ( не лишёный оснований) о том, что это тот самый головной убор
со всеми вытекающими последствиями
это было начало
второе, чисто эмпирическое
почему египтяне не перебили евреев? ну когда за ними гнались
тут несколько соображений
1)евреев было мало - по сравнению с населением древнего Египта иначе бы они попытались захватить власть ( то есть на момент бегства у них не было ни единого шанса противостоять армии фараона) следовательно посылать за ними всю армию - смысла не имело - скорее всего это был один отряд - гвардия фараона которая была у него всегда под руками в полной готовности именно на такой случай, почему же не послали второй отряд? фараон то уцелел! ( см ветхий завет)
2) у египтян были колесницы, которые двигались впятеро быстрее и покрывали расстояния вдесятеро больше за сутки, почему их догнали так далеко от фив?
3) почему Моисей повёл своих безоружных людей в места населёные лояльным по отношению к фараону населением? там ведь были дороги - просто раздолье для колесниц, ему бы в горы, или в пустыню - где колесницам не пройти
4) если допустить что после форсирования некоего водного рубежа преследование стало невозможным то где этот рубеж? я определил для себя что путь пройденный по дну примерно равен 10 км максимум ( больше гражданским с детьми и скарбом по бездорожью просто не осилить) и на карте ближнего востока стал искать место где соединив две точки берега 10 км прямой я сделал бы преследование войсками фараона - невозможным
нашёл таких точек две - одна возле гор Кадис в Испании вторая возле Стамбула в Турции....
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   013555    Постингов:   000042