Flicker№ 1
Flicker

Я на этом форуме уже не помню сколько лет. Но что-то за последний год меня забыли, и даже Лю, с которым я знакома существенно дольше присутствия на этом форуме, записал меня в мужчины. Так вот, я женщина, пожилых уже лет, физик, биолог, "ликвидатор аварии на ЧАЭС", пока не инвалид по официальному статусу, хотя передвигаюсь с трудом.
Поскольку я совершенно свободна на ближайшие дней 10, могу себе позволить ответить на вопросы о своей персоне, если таковые возникнут.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 2
anni

Низкий поклон ликвидатору. Я - бывшая киевлянка и до сего дня помню, как было страшно. В основном потому что ничего не понятно. А где ты сейчас живешь?
Профиль 

Flicker№ 3
Flicker

В Москве.
Нам как раз было страшно, потому что все понятно. Помню, как нас обязали работать 1, 2 мая, ехала без пробок утром по пустой Москве как в страшном сне. Наша группа занималась низкофоновыми измерениями, по 1-2 пробы на детектор в день. В основном продукты из иосковской торговой сети и планшеты атмосферных осадков. А тут пошли пробы за пределами чувствительности аппаратуры и вся таблица Менделеева в московском воздухе.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 4
olgale

А тут пошли пробы за пределами чувствительности аппаратуры и вся таблица Менделеева в московском воздухе.

В Москве?! Не в Киеве?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Flicker№ 5
Flicker

1) Пожарники в 6-й больнице, 2) Пробы из Припяти повезли. Но и московский воздух мерили несколько секунд, а не 4 часа.
В московском воздухе было все то же самое, что в Киеве, только концентрации поменьше. Ну, соотношение короткоживущих изотопов соответственно другое.
Векдь это только плутоний близко выпал, а все остальное разнеслось и до Мексики. Северная Европа панику поднимала насчет молока.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 6
Большой Грызь

А кто больше: физик или биолог? И как получилось совместить такие довольно разные области?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Flicker№ 7
Flicker

МИФИ, ЭТФ, 13-я группа. Молекулярная генетика.
Последние 15 лет не могу назваться вполне программистом, но зарабатываю на жизнь писанием кода.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
[ 02-05-08, Птн, 20:15:04 Отредактировано: Flicker ]
Профиль 

Flicker№ 8
olgale

Автор: Flicker
Дата : 02-05-08, Птн, 18:56:34

1) Пожарники в 6-й больнице, 2) Пробы из Припяти повезли. Но и московский воздух мерили несколько секунд, а не 4 часа.
В московском воздухе было все то же самое, что в Киеве, только концентрации поменьше. Ну, соотношение короткоживущих изотопов соответственно другое.
Векдь это только плутоний близко выпал, а все остальное разнеслось и до Мексики. Северная Европа панику поднимала насчет молока.

Видать,незадетых не осталось.


 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Flicker№ 9
Flicker

Автор: olgale
Дата : 02-05-08, Птн, 22:25:35

Видать,незадетых не осталось.


Реального ущерба зарубежью никакого не было, даже в Европе, не говоря о других контитентах. И у нас все не было бы так трагично, если бы не полесские фенольные почвы. Таких регионов только два на весь глобус: Полесье и какой-то регион в Южной Америке, кажется, в Чили. В Белоруссии еще в середине 60-х молоко было на пределе допустимых норм по стронцию после испытаний ядерного оружия в атмосфере.

 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 10
anni

Мне казалось, я и думать о Чернобыле забыла, а вот сейчас начала писать, и все вспомнилось, будто вчера было. Так что, больше всех пострадало население Белоруссии?
Профиль 

Flicker№ 11
Flicker

Я не знаю, как измерить или даже сравнить страдание. Я не знаю последних данных по оценке вреда для здоровья популяции и не верю, что такие работы сейчас финансируются. Старые специалисты все уже глубокие пенсионеры, молодежи нет, ставки по 2000 р., институт наш (ранее ИБФ МЦ РФ, потом ГНЦ ИБФ) перестает существовать в прежнем качестве и передан в подчинение 6-й больнице. По советским меркам нанесенный облучением ущерб чрезвычайно мал и с легкостью перекрывается улучшением питания и медицинского обслуживания. По нашим законам связать заболевания с облучением практически невероятно, медицинской статистики никакой не найдет и тот, кто захочет, ни сейчас, ни через 100 лет. Потом, эта статистика такова... Как-то мне поручили обсчитать смертность рабочих одного предприятия, которые по месту работы дышали радоном. То есть, это альфа-облучение легких, должен быть высокий уровень заболеваемости прикорневым раком легких. Оказалось, что случаи такие есть. Но никакого превышения над контрольной группой нет, по крайней мере статистически достоверного. Мужики мрут от асфиксии рвотными массами, инфаркта и утопления (по пьяни) и просто не доживают до проявления последствий облучения.
А по части несъедобных грибов и фонящих хлевов, запретов удобрять огород навозом, конечно, эти территории в основном белорусские.
Это малонаселенные территории, и сравнить облучение белорусского деревенского населения за всю жизнь с тем, что хватанули киевляне в первые дни мая, я не могу.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
[ 03-05-08, Сбт, 13:46:06 Отредактировано: Flicker ]
Профиль 

Flicker№ 12
Лю Ци

Автор: Flicker
Дата : 02-05-08, Птн, 17:13:55
..и даже Лю, с которым я знакома существенно дольше присутствия на этом форуме, записал меня в мужчины.
Ирунда, чесслово. Я никогда тебя не забуду, никогда, слышишь?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Flicker№ 13
Н@талья

И я.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Flicker№ 14
Н@талья

сравнить облучение белорусского деревенского населения за всю жизнь с тем, что хватанули киевляне в первые дни мая, я не могу.

не в плане сравнения, просто вспомнила: приятельница моя цехала в Америку через пару лет после Чернобылья (из Минска на всю жизхнь не выезжала ни разу), там вышла замуж и решила проверить здоровье перед тем, как обзавестись детьми. Ей на пару лет запретили (ну... не советовали, правильнее сказать), из-за, если не ошибаюсь, уровня стронция в костях. Чур, не ржать, если я чего перепутала.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Flicker№ 15
Flicker

Не, все правильно. Ты сказала.
А американцы уроды. Потому что в Белоруссии стронций не с 86, а с 57 года. Если ребенок пьет молочко в 10-14 лет, стронций закладывается в таком количестве и в такие места, что и 15 лет ожидать проку мало. Так что если она слушала советчиков, то зря. Существенной разницы никакой не будет. В Минске она не пила молоко грязней, чем пила ее мама.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 16
Blackhawk

Скажите, как Вы попали к нам на форумы, как Вам здесь? Что нравится, что не очень? Как, вообще, атмосфера на Ваш вкус? - это первый каскад.
Второй. Чем увлекаетесь? Любимые книги, музыка ?
Третий. Дети, мужья ?
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Flicker№ 17
Лю Ци

Автор: Blackhawk
Дата : 05-05-08, Пнд, 19:09:00

Скажите, как Вы попали к нам на форумы
Застенчиво болтает ножкой..


 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Flicker№ 18
olgale

Flicker
А американцы уроды. Потому что в Белоруссии стронций не с 86, а с 57 года.

Это не америкариканцы уроды,а советские.Американцы,наверное,думали таки,что с 86-го.
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Flicker№ 19
Flicker

Автор: olgale
Дата : 05-05-08, Пнд, 20:14:10

Flicker
А американцы уроды. Потому что в Белоруссии стронций не с 86, а с 57 года.

Это не америкариканцы уроды,а советские.Американцы,наверное,думали таки,что с 86-го.


То, что выпало в ~1957, рвали и аиериканцы будь здоров. Это глобальные выпадения, рассеяные из стратосферы ровным слоем. Только везде это связано в почве, а полешане и жители одной чилийской провинции пьют с молоком.
Только в 60-х было заключено соглашение о запрете ядерных испытаний в атмосфере. Тогда американцы начали рвать атоллы.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 20
Flicker

Автор: Blackhawk
Дата : 05-05-08, Пнд, 19:09:00

Скажите, как Вы попали к нам на форумы, как Вам здесь? Что нравится, что не очень? Как, вообще, атмосфера на Ваш вкус? - это первый каскад.
Второй. Чем увлекаетесь? Любимые книги, музыка ?
Третий. Дети, мужья ?

С первым мужем развелась в 2001, сыну 25-й год. Второго мужа нашла в инете, три года живем душа в душу. У него двое взрослых сыновей и 3-летний внук. В деревне живем все вместе. Ссылка на фотки в профиле.
Книги, это кошмар. Два года назад отвезли 7 ящиков в букинист, в этом году отнесла еще десятка 4. И при этом как-то их меньше не становится. Что осталось, все любимое... Примерно на 42 стандартных полки.
Музыка - мало. Времена страстного увлечения остались в ранней молодости. Сейчас слушаю чаше песни. Очень люблю Дольского, Кукина, Анчарова, Щербакова.
Атмосфера - конечно, мне чужда израильская специфика. Поэтому многие темы неинтересны. Поэзия как таковая мне тоже неблизка, медведь мне отдавил какую-то часть мировосприятия. Но на этом форуме такая концентрация умных людей, что, хоть я здесь чужая, читать иногда очень интересно. Летом у меня нет интернета, зимой, после замужества, времени трепаться в инете стало очень мало, поэтому последнюю пару лет я здесь бывала эпизодически. Но стараюсь отслеживать дискуссии на общечеловеческие темы. Еще здесь замечательные "красивости" и неплохие подборки анекдотов.
Привел меня сюда Лю с гепатитного форума, на котором я осталась с тех пор чуть ли не последняя негепатитная.
По поводу атмовферы еще радует, что, кажется, уменьшилось количество дурных срачек. (Или они лучше модерируются?)
В общем, держит меня здесь высокий интеллектуальный уровень компании.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 21
Лю Ци

Чойта не попадаю я в твои альбомы(((
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Flicker№ 22
Flicker

Там действительно какой-то мусор был в адресе, какая-то "a. " совершенно не на месте. Поправила.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 23
Лю Ци

О!))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Flicker№ 24
Flicker

к закрытым пароль user
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 25
Лю Ци

И как я сам не догадался..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Flicker№ 26
Blackhawk

Там, на фотографиях, я видел домик. Наверно, в деревне. Как строили? Где это? Из чего, вообще, состоит Ваша "деревенская" жизнь?
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Flicker№ 27
Н@талья

Фли. С Днём Победы!
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Flicker№ 28
Flicker

Наталья, спасибо, и вас также.
Смотрела сейчас парад по телевизору. Кошмар, как уделали Красную площадь. Сколько парадов прошло на моем веку, никогда "Чайки" так не кувыркались. Ну просто, то яма, то канава. Ведь раньше на репетицию парада техника не ходила, а потом всю брусчатку перекладывали. Теперь, после двух репетиций с "Тополями", трындец покрытию.

Участок муж взял после демобилизации в родной деревне в Калужской области, положено отставному офицеру квартиру и кусок земли. Это территория поместья графа Поливанова, героя войны 1812 года, умершего от ран в 1813 году. Там есть кадры, прямо за забором руины церкви, под алтарем он был похоронен. В 2003 году прах перенесли в Малоярославец, сделали парадное захоронение, а храм разрушается. С другой стороны участка фундамент барского дома. В советское время на месте этого участка была конюшня, она сгорела. В огороде выкапываются лошадиные зубы, древние черепки и стреляные гильзы. Сама деревня через речку, на другой стороне. Родной дом круглому сироте не достался, там сейчас живут другие люди. Постоянных жителей в деревне нет, только дачники. Мы за лесом их не видим. Хотя музон, бывает, достает.
Сруб поставлен из огромных сосновых бревен, 7 венцов на нормальные потолки. Пригоден к жизни 4-й год, но стройка пока не закончена. Нет отопления, чтобы можно было жить круглый год, пока только железная печка. Водяная система работает только при круглосуточных плюсовых температурах. На скорую руку оборудование скважины сделано так, что напрямую воды достать нельзя, только через бочку на крыше. Значит, эимой вода только привозная. Нет бани, только душ, который опять-таки от бочки на крыше. Зато на кухне горячая вода и в сарае автоматическая стиральная машина.
На речке за деревней 3 бобровых хатки, на снегу следы хвостов. Комаров практически нет, всех съедают соловьи, гвалт такой, что голоса и трели различить невозможно. Сейчас перебивают даже мобильный телефон, если говорить с улицы. По прудам ловятся караси, окуни, щуки. Пасутся непуганые зайцы, лисы забегают мышковать на огород, дрозды к концу лета летать не могут от ожирения, сама видела глухаря и косулю.
На почве это дачи оба сына моего мужа расстались с женами, потому что живут они там с марта по ноябрь, работают через интернет. Жены, кстати, были на полном иждевении, нигде не работали. Но сельская жизнь им глубоко противна. Сейчас, в основном закончив дом, мужики активно занимаются садом. Последние годы очень неудачные были по морозам и снегу, молодые саженцы плохо зимовали. Пересаживают, меняют сорта. Насадили бешеное количество всякой помидорной рассады: их мать убивается на огороде и они считают это нормой жизни. Сами солят огурцы и консервируют яблоки в промышленных количествах.
Я занимаюсь только клубникой и прополкой зеленного огорода, на большее у меня здоровья нет.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 29
Blackhawk

Вы себе, Flicker, просто не представляете как Вы счастливы! Никто,я повторяю, никто из форуман не может себе позволить того, что Вы только что описали. Так что дорожите современостью. Она быстротечна. К сожалению.
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Flicker№ 30
Flicker

Я боюсь, что и там это ненадолго. Три года назад там было абсолютно глухо. Но в селе, на центральной усадьбе какой-то деятель построил розарий. Это чудовищное сооружение, которое все продлевается и продлевается. До надежной дороги от нас осталось уже полтора километра, а было шесть. Светится эта зараза как Ородруин. Хорошо хоть последний год ее включать стали в 2-3 часа ночи, а не в 6 вечера, как раньше. Хоть не любуемся на адское зарево.
А такое предприятие - это появление в селе работорговцев, а при них бандитов. До того были только молдаване и таджики, которых водили строем, полностью подневольные. Сейчас поселился какой-то "князь" с семейством, а также лесопилка и магазин стройтоваров со штатом.
В этом году спали уже с охотничьим ружьем в головах кровати, заряженным на медведя. Потому что местные все знают моего мужа очень хорошо. Уважают и жители, и власть, и знают, что в доме трое офицеров с оружием. А пришлые бандиты сдуру могут полезть. Несколько раз слышали в утренних сумерках шаги и один раз кто-то ночью пытался проникнуть в дом, - как раз дети уехали и машины не было во дворе.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 31
Flicker

В Малоярославце очень много цыган, но в эту сторону они не ходят. Местное предание объясняет это тем, что в послевоенные годы воровства было очень много и цыгане угоняли скот. Когда в 1947 году случился набег на Поливаново, мужики собрались, догнали воров, всех убили и закопали в лесу. Скот вернули. Милиция не возражала. С тех пор в окрестностях никто цыган не видел.
Надо сказать, что зта деревня (самая отдаленная в районе) наполовину состояла из дружественных семей, пришедших в коллективизацию из Брянской области. Прадед моего мужа имел хозяйство в 30 пар рабочих рук, ни одного батрака. Дети, невестки, внуки, все работали в поле, все сыты и обуты. Его предупредили, что если он не исчезнет, раскулачат. Нашли вот это место и ушли, и с ним, кажется, 8 семей. И до сих пор, даже после переселения на центральную усадьбу, потомки помнят, эти - наши, эти - не наши. В других деревнях достойного отпора цыганам не давали.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 32
Flicker

В поместье графа Поливанова был кирпичный завод. Имение отстраивалось собственными материалами. Коммунисты взорвали и барский дом, и этот завод. Поповский дом постепенно разобрали на бутовый камень. Церковь взорвали во время войны, вместе с отрядом засевших там немцев. Последняя война прошла по этому месту с тяжелыми боями и туда, и обратно. До сих пор выкапываются гильзы, а бывший деревенский пруд, от которого осталось болото, хранит несколько десятков ящиков со снарядами и патронами, которые деревенские собирали вокруг и утопили. Страшно подумать, что будет, если вдруг какой-нибудь новый русский купит там себе дачку и решит восстановить пруд.

В соседней деревне - электричества нет. Кто-то попер провода. Пока собирались их восстанавливать, порубили на дрова столбы. Сельсовет восстанавливать столбы отказался, жители там все бедные. На свой счет поставить не в состоянии. Летом дачники живут так, зимой не осталось никого.
Окрестные пруды, то один, то другой бывают погублены. Местные люмпены собирают рыбку, разбивая плотину. На ферму и в розарий местное население в принципе не берут. Только по личному ходатайству главы местной администрации с ручательством за трезвость и честность. На строительных работах трудятся таджики, в розарии и в полях - молдаване. Живут в казарме, выглядят как зеки, возят их в грузовике с бортовым кузовом. Кроме как на газоне рядом с казармой в обеденный перерыв, их никогда нигде не видно, по селу не ходят.
Слышала от одной бабки, которая сетовала, что один из домов в деревне пограбили, а я сказала: чего ж там брать. Как же, говорит, дом богатый, полмешка картошки взяли, два кило сахара.
Деревню все называют Поливаново, хотя по документам при совке оно значилось сперва как село Никольское (чтоб на графа не ссылаться, переименовали), потом деревня Никольское (наверное, когда сочли, что церковь достаточно развалилась). Но кроме работников почты, никто не догадается, если так назвать.
Церковь - памятник архитектуры, охраняемый государством. Входит в какие-то там списки и по нескольку раз за лето какие-то туристы ходят ее осматривать. Никогда ни одной копейки на заботу о ней потрачено не было. Каждую весну слышно, как падают со взорванного купола кирпичи. На крыше трапезной вырос лес.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 33
Blackhawk

Вы меня убили, Fliker, своими тремя последними постами, и это не есть хорошо. А церковь жалко. Храм всё-таки...
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Flicker№ 34
Flicker

Такие нравы в российской глубинке - для вас новость?
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 35
Blackhawk

Безусловно, новость.
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Flicker№ 36
Flicker

Случаются какие-то просветы. Те же пруды чинятся московскими дачниками за несколько сотен долларов на солярку и день работы бульдозериста. Газпром скупил у колхозников земельные паи и поля стоят в запустении, но 2 года назад калужские коммунистические власти издали распоряжение, что неиспользуемые земли у латифундистов будут изыматься. Владельцы фермы закупили роскошную импортную технику и начали хотя бы фрезой проходить поля под вико-овсяную смесь, клевер. И непаханые, просто заросшие бурьяном стали косить. За рулем - молдаване. Ферма, правда, этой зимой приказала долго жить, все поголовье уничтожено из-за какой-то инфекции, территорию опахали рвом. Те же коммунисты заставили газпром восстановить храм на центральной усадьбе. Мало какой московский храм, разве что Казанский собор на Красной площади, может похвастаться таким качеством восстановительных работ. Освящать храм приезжал аж Алексий II. В храме высокообразованный и вменяемый священник, очень грамотная и хорошо подготовленная прислуга, отличный книжный ларек. Такой взвешенный центристский подход без "заносов", опять-таки, в редком московском храме встретишь. А для деревни - натуральная этническая еврейка в свечном ящике - вообще что-то неслыханное.
Очень высокого качества местные продукты. Ветчина, сливочное масло, сметана, куриные яйца, куриные полуфабрикаты, пельмени, - по сравнению с московской торговой сетью, что называется, почувствуйте разницу. Правда, прекрасные местные сардельки уже вытеснены царицынскими. Шоколад "Аленка" почему-то тоже гораздо лучше и дешевле, чем в Москве. Хотя на обертке написано все то же самое. Предполагается, что это работает жесткий контроль местной коммунистической власти. За редкими случаями плохой муки - великолепный хлеб, настоящий, и черный, который и в Москве уже пропадает. Хлеб мы, правда, печем сами, а в магазин ездим раз в несколько недель.
С изумлением услышала, что стоимость квартир в Малоярославце мало отличается от московской. Однокомнатная квартира в очень хорошей панельной новостройке недалеко от центра города - $140 000.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
[ 10-05-08, Сбт, 11:09:38 Отредактировано: Flicker ]
Профиль 

Flicker№ 37
Н@талья

Однокомнатная квартира в очень хорошей панельной новостройке недалеко от центра города - $140 000.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Flicker№ 38
Flicker

Автор: Н@талья
Дата : 11-05-08, Вск, 01:42:52

Однокомнатная квартира в очень хорошей панельной новостройке недалеко от центра города - $140 000.


Это квартал, построенный, кажется, поляками. Он резко отличается цивилизованным видом от хрущоб и особняков местных богачей. Никакой помпезности московских элитных домов, все очень скромно, пристойно и уютно. Слушала на платформе в ожидании электрички разговор, пожилая супружеская пара москвичей общалась со случайно встреченной туземной приятельницей на предмет, что денег от продажи полученной в наследство квартиры в Москве не хватает на покупку в этих домах. Туземная приятельница подробно расписала, каких имярек надо посетить ( и что-то еще на ухо), и цену наверняка удастся снизить до $120 000. Они были очень довольны, такая покупка у них проходила по деньгам.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 39
Н@талья

Я так прикинула... в России можно себе позхволить купить такую квартиру, пусть и за 100, и за 200 тысяч - в содержании-то она будет обходиться почти такой же, как и хрущёвка таких же размеров? Да?
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Flicker№ 40
Flicker

Нет, есть коэффициенты. Не знаю, насколько дороже в "Алых парусах". На Тверской точно дороже. Если эти польские дома идут по той же категории, может быть подороже. А вообще у моего мужа в Бутово квартира в хорошем доме такого же класса, коммуналка по ней стоит лишь чуть дороже, чем моя панельная девятиэтажка 68-го года в Тушино. Минус предустановленный водяной счетчик, плюс консьержка, в целом примерно то же.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
Профиль 

Flicker№ 41
Blackhawk

Flicker, давайте оставим эфимерные заплёты про сотни тысяч долларов за квартиры. Давайте поговрим о насущном. Как устроен быт в Вашем домике в деревне? На чём Вы готовите? Водопровод, электричество, отопление, удобства, ванная, душ, джакузи и вентиляция? Как обрабатываете землю? Что сажаете? Как урожаи?
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Flicker№ 42
Н@талья

...про цветы, если есть, интересно бы.
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Flicker№ 43
Flicker

Электричество вели от трассы за свой счет, по $200 за столб. 6 столбов и несколько сотен метров закопано в лесу. Отключения бывают, но только в будние дни, не раньше 10-ти и не позже 4-х. Видимо, связано со строительством розария. Напряжение 180 В - обычное дело. Готовим на газу и на стационарном мангале, что-нибудь на углях когда много мужиков - это почти каждый день. Сейчас купила аэрогриль, если мы вдвоем, костра не разводим.
Отопдение - пока печка, тепловые вентиляторы и масляные радиаторы, "бархатный сезон". Дом очень теплый, поэтому даже при нулевой температуре 500 Вт хватает для комфорта в самой избе. Предполагается котел и водяное отопление, печка ставилась с расчетом на это, но не знаю, когда у ребят дойдут руки. Удобства во дворе, туалет типа сортир. Водопровод - я говорила, артезианская скважина, насос, бочка под крышей, в ней 3 кВт тэн. автоматика на нагреве и заливе, система самодельная. Из этой же бочки, кроме кухни, выведены трубы в огород и в "баню". Огурчики-помидорчики поливаются теплой водой. Алюминиевый каркас киоска, обшитый досками, работает ванной комнатой. Перепад высот в 5 метров создает достаточный напор, чтобы принимать душ и обеспечивать нормальную работу автоматической стиральной машины. Очень непрятно, что при накачке бочки резонирует весь дом, поэтому когда народу много, с водой вечные проблемы. Мытье, стирку приходится согласовывать со всей честной компанией. Но и это для российской деревни сказочные удобства.
Слив выкопан "в тундру", в заросли, закрывающие дом от дороги и деревни. Чаща там непролазная, все кухонные и банные стоки идут в рост.

С цветами пока скромно. Я все прошу пионы купить и дицентру. А ребята сажают какую-то идиотскую клещевину, якобы она комаров отпугивает. Настурции я там развела, флоксы, золотые шары. В этом году у родственников взяли аконит и гипсофилу. Но я пока зависаю в Москве и вряд ли в этом году с разбитым коленом что-то буду делать.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
[ 16-05-08, Птн, 18:11:39 Отредактировано: Flicker ]
Профиль 

Flicker№ 44
Blackhawk

Круто!
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Flicker№ 45
Н@талья

Автор: Flicker

...дицентру.


Цветы моего детства, "разбитое сердце"
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Flicker№ 46
olgale

[ 26.04.2007 ]

Диагноз — рак. Спасибо Чернобылю

Оценка содержания радиоактивного стронция-90 в организме жителей этой республики после аварии на ЧАЭС, отмечают российские исследователи, показала, что рассчитанные поглощенные дозы на красный костный мозг оказались в 2,5-3 раза выше, чем в доаварийный период, а в 3 процента случаев дозы превысили средние значения в 4-8 раз




Значение концентраций плутония в волосах жителей Гомельской области на порядок выше, чем в волосах жителей Минска. По сообщениям министерства здравоохранения Белоруссии, уже спустя 10 лет после Чернобыля в наиболее загрязненных зонах республики общий уровень заболеваний возрос на 51% по сравнению с дочернобыльским периодом.
Вся статья.
Как ты оцениваешь вот эти вот статистики? Можно их считать объективными, с твоей точки зрения?
 С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Flicker№ 47
Flicker

Про цифры я ничего сказать не могу, тогдашних не помню, а нынешних - не знаю. Качественно - плутоний, конечно, растаскивается. Упал он достаточно локально, но естественные процессы, а также самоселы и дикие туристы разносят грязь.

Про уровень заболеваний - не знаю, как считали эту статистику. Народ из загрязненных зон переселяли, активные семьи, с детьми, кто мог - уезжал и оттуда, где загрязнение считалось допустимым. Старики - всячески сопротивлялись выселению. Да для них и не опасно. Естественно, если в деревне остались только старики да люмпены, да ликвидировали ферму, да перестали в нерентабельный магазин завозить что-то кроме водки, - при таких условиях (изменения состава населения и падения уровня жизни) никакой радиации не надо для повышения уровня заболеваний.
Хорошо бы для контроля привести повышение уровня заболеваний в каком-нибудь чистом районе. Да с поправкой на усиление внимания медиков и самих больных к каждому чиху на загрязненной территории в противовес обычному пофигизму. Уверена, что мы в любом месте СНГ получили бы резкий рост. Ведь в середине 90-х вся страна на ушах стояла.

Рассчитанные дозы - да сама погрешность оценки - это раз 5. Это же не термометр, насчет дозы на костный мозг при таких условиях облучения можно быть уверенным разве что в порядке величины. Говоря о дозах на критический орган (в случае стронция это - красный костный мозг) надо говорить и о критической группе. Конечно, дозы выше. Но что они вообще выше, ни о чем не говорит. Очень опасно для подростков, очень высокую дозу за жизнь получат те, кто пил молоко со стронцием в 12-15 лет, во время бурного роста и накануне прекращения роста, при формировании "взрослых" костей. Там дозы за жизнь на 2-3 порядка выше, чем при таком же потреблении загрязненных продуктов 40-50-летним человеком. Приведенные обобщенные журналистские цифры стращают, но никак не говорят о реальной опасности.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
[ 09-07-08, Срд, 17:49:11 Отредактировано: Flicker ]
Профиль 

Flicker№ 48
Flicker

Про дела сельские. Нами сильно заинтересовалась rususadba.ru. Пока что божатся, что нас не тронут. Но верится слабо. Обещают и с этой стороны от дороги никому больше землю не давать.
сохранять, проживать в таких удивительных исторических уголках становится элитарным занятием. Передавать восстановленную усадьбу как родовое имение по наследству – привилегия избранных
Мадам генеральный директор именно так позиционирует свое кредо на сайте. "Шофер", который якобы так слонялся, заснял на видео наш заросший огород, кучу хлама перед сараем и поваленное недоразделанное на дрова 300-летнее дерево, выгнившее изнутри так, что человек встанет. Господа допытывались в местной администрации, где бы прихватить кусок земли вплотную к храму. Насчет земли под храмом обломались сразу, потому что земля под памятником архитектуры в таком фонде, что подступиться к ней законно невозможно. На восток от храма - дорога к деревне и река, место жительства трех семей бобров. На юг - кладбище, это под усадьбу тоже не отдадут. На запад - газпромовские пахотные угодья. На север мы - на самой исторической территории, и еще один числящийся по деревне житель. Получается, что у них с целью черного риэлтерства никаких обходных маневров нет, кроме как избавиться от двух поселенцев. Одна надежда, что они бросят эту идею по причине отсутствия дорог. А так, ждем наезда.

Надпись на их баннере - старинной усадьбе - новых владельцев.
 Нормальные герои всегда идут в обход!
[ 09-07-08, Срд, 18:20:25 Отредактировано: Flicker ]
Профиль 

Flicker№ 49
колючка

Малоярославец..Калужская область..а как называется деревенька, где Вы живете ?
Профиль 

Flicker№ 50
Ровшан

колючка, если ты в гости собралась к Флискер, то я с тобой.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   014496    Постингов:   000052