Музыка или слова...Или кроме...? Что в АП важнее?№ 1
Автор: Mers
Дата : 10-03-02, Вск, 04:53:19

Граждане дорогие! Недавно беседовал я с человеком, весьма кстати уважаемым. И сказал мне этот человек, что в АП текст первичен. Что это самое основное, а музыка в этом деле так, типа фигня-с...Так что, "изгиб гитары желтой"-это высокая поэзия? И вообще, что, разве не самое главное в том, какие это чувства вызывает? И насколько сильны они, эти чувства?Иногда ведь читаешь слова - фигня полнейшая, и с музыкой слабовато...А песня живет. И автора переживает порой. Так как вам эта тема? Поговорим?
Профиль 

Музыка или слова...Или кроме...? Что в АП важнее?№ 2
Автор: Chipa
Дата : 10-03-02, Вск, 16:32:35

Мерс, я не могу сказать, что музыка полная фигня, но, на мой взгляд, стихи все же первичны. Музыка - достаточно нечто простенькое, незатейливое. Обратите внимание, практически все родоначальники жанра были поэтами, не музыкантами...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Музыка или слова...Или кроме...? Что в АП важнее?№ 3
Автор: Domovenok
Дата : 11-03-02, Пнд, 22:34:21

Согласен полностю с Чипой.

Для меня лично важнее всего смысл,слова.
А музыка уже действует как вспомогательное.
А есче мне очень важно - кто исполняет песню .И кто автор стиxов.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Музыка или слова...Или кроме...? Что в АП важнее?№ 4
Автор: Gven
Дата : 12-03-02, Втр, 02:04:59

В авторской песне на первом месте однозначно текст. Хотя надо заметить что порой текст не прочувствуешь пока не услышишь его в сочетании с музыкой. Mers Что Вам сказать... И в авторской песне встречается такая "пурга" что мама не горюй. Ни один жанр не избежал этого... К сожалению. Но тем не менее   то что сказал Ваш собеседник это таки да   так.
Профиль 

Музыка или слова...Или кроме...? Что в АП важнее?№ 5
Автор: Улогов Игорь
Дата : 12-03-02, Втр, 14:33:56

Что вам сказать ребята по поводу первичности и вторичности? Вопрос интересный и поставлен ужасно давно.Но и я присоединяю свой голос к мнению Domovenka –все таки в большинстве своем в АП первичны тексты.Вспоминаю песню В.Берковского на стихи А.Тарковского «Вот и лето прошло...»-неплохая песня. А может быть кто-то помнит «эстрадный шедевр» на эти же стихи в исполнении Софии Ротару? Я когда это услышал(естественно зная до этого песню В.Берковского), так мне чуть плохо не стало.Вот и суди тут,что первично.Естественно в каждом жанре –будь то АП, диско,джаз,рок и далее,есть свои шедевры. В АП безусловно есть талантливые композиторы и гитарные виртуозы,но в общей массе все же(повторяюсь) тексты первичны. Вспомните,как в былые годы многие тащились от группы АВВА .А ведь будем справедливы многие даже и англий ского языка не понимали. В чем же секрет? В красоте музыки и профессиональности исполнения. Возьмем обратный пример.Александр Аркадьевич Галич. Песни его даже не песни как таковые.Пение перемежается речитативом. Игра на гитаре? Да ее просто нет- какое-то незамысловатое бренчание.За что же любили и ценили его....? ПРАВИЛЬНО-ЗА ТЕКСТЫ.
В заключении несколько слов «Mersu». Не надо так уж хаять О.Митяева это не лучшая его песня , но и не худшая. К тому же О.Митяев внес свой вклад в АП ,написав такие вещи как: «Таганай», «Кандалакша», «Соседка», «Письмо в Африку» Так.что прежде чем хаять-напиши лучше.
КОРОЧЕ – НЕ СУДИ И НЕ СУДИМ БУДЕШЬ !!!
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
-----------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Музыка или слова...Или кроме...? Что в АП важнее?№ 6
Автор: Mers
Дата : 14-03-02, Чтв, 06:19:33

А ведь я не хаял Митяева. А сказал-то вот что, и хочу повторить. Не кажется ли Вам, что все-таки нечто другое важнее и музыки, и текста? То, ради чего уже столько лет этот феномен вообще существует (АП)! Глубина, смысл, искренность...Неважно, пусть смешная какая-то песня, пусть наивняк какой-то, пусть кеды там и палатки, но ЖИВОЕ и НАСТОЯЩЕЕ. Да, кстати о Митяеве : его за эту искренность и любят.   
А со знакомым своим я поспорить все-таки рискну, ибо не все так однозначно. Сказал он вот что: "Без сильного текста песня - туфта."
На днях тут хорошая девушка дала послушать кассету Елены Фроловой. Так вот о текстах можно поспорить. А о музыке - это вряд ли...
Очень круто. И все-таки это АП. Теперь мне есть чем аппелировать в споре?
Профиль 

Музыка или слова...Или кроме...? Что в АП важнее?№ 7
Автор: Ютка
Дата : 17-03-02, Вск, 14:33:32

Ребята!
Ваш спор мне напоминает спор:"Что было раньше: курица или яйцо?" Я очень часто ловлю себя на вопросе: "А что вообще делает песню поёбельной(в смысле пения хором)?" Почему-то каждый раз у костра возвращаешься, просишь спеть, с удовольствием слушаешь и сам поёшь добрые старые песни: того же Митяева или Визбора, или не известно чьё. И пусть простенькие тексты и мелодия, и пусть исполнитель играет на 3аккордах... Почему-то Шаова у костра не поют (или почти не поют), а у него есть довольно сильные вещи.
Душа - вот что делает песню живой. А вот как написать песню, чтобы это было ново,интересно да ещё и с душой?..
Между прочим,очень часто песня рождается сразу с музыкой, как нечто единое и органичное. А вот хорошие стихи запихнуть в музыку так, чтобы их не испортить надо уметь.
Перефразируя известную фразу:"В песне всё должно быть прекрасно..."
Профиль 

Музыка или слова...Или кроме...? Что в АП важнее?№ 8
Автор: Garans
Дата : 21-03-02, Чтв, 04:00:12

Здравствуйте, уважаемый Мерс.
Я насчет текстов у Фроловой. Насчет которых поспорить. Бродский, например - это ВЫСОКАЯ ПОЭЗИЯ. Спорить не о чем. И Ратушинская - тоже.
И вообще.
Вы мне Фролову не обижайте.
Насчет Вашего знакомого: может он вообще музыку не воспринимает? Только текст? Может просто человек немузыкальный, а признаться-то не хочется. А поскольку уважаемый, так и молчат все вежливо. Встречала я таких... Спорьте, Мерс, я с Вами согласна. Ни музыка, ни высокая поэзия, ничего не сделает песню, если в нее не вложены сильные чувства. Говорю, как исполнитель.


Ваша Garans.
Профиль 

Музыка или слова...Или кроме...? Что в АП важнее?№ 9
Автор: Mers
Дата : 24-03-02, Вск, 04:37:40

Уважаемая Гаранс.
Как Вас понимать? Как все женщины, Вы непоследовательны: сначала обложили, так сказать, нехорошими словами, а потом "ах, я согласна". Кто трогал Фролову? При чем тут Бродский? Я говорил о песнях на ее стихи.
"Завязалась душа узелком ожиданья, развернулась душа лепестком состраданья..."
Какой тут Бродский...Да, я не умею ни лучше, ни вообще как либо. (У меня кстати есть подозрения, кто кроется за Вашим ником)
Тут вообще говорят, что АП умерла. Но может быть она просто спит? Давайте громко позовем!
Профиль 

Музыка или слова...Или кроме...? Что в АП важнее?№ 10
Автор: "Чалма" из Назарета
Дата : 26-03-02, Втр, 08:29:25

Ах, сколько копий было сломано в этом, не имеющем однозначного ответа, споре: музыка или стихи? стихи или музыка?
Мне хотелось бы процитировать довольно объемный кусок (прошу прощения за столь длинную цитату)из эссе Льва Аннинского об Александре Вертинском из книги "Барды":

"Он вроде и не придавал значения тому, что слова для своих песен сочинял сам. Пел чужое вперемежку со своим, не уточняя, где чье. Пел Блока, Волошина, Северянина, Есенина, Цветаеву, Ахматову, Тэффи, Гумилева, Симонова. Иногда переиначивал их тексты "под себя" - это считалось в порядке вещей. На заре "гласности", когда стало "можно", какие-то новаторы выпустили "Избранное" Вертинского, где в качестве его песен тиснули "Китайскую акварель", "Сероглазого короля", "Среди миров, сверкающих светил", даже "До свиданья, друг мой, до свиданья", беспардонно перелопаченное в "Письмо к даме", - я не помню, чтобы по этому поводу знатоки-стиховеды выразили протест. Как-то было привычно, что все, исполняемое Вертинским, - "его": его легенда, его мир, его Я, а сочиняет ли он сам слова или ноты или берет их где хочет - не очень важно ни слушателям, ни ему самому.
В сущности, это было, конечно, начало того метода перекрестного авторского опыления, который уже в наше время позволял Визбору петь тексты Городницкого, а Анчарову - тексты Грина вместе со своими, не уточняя авторства. Не уточнял и Вертинский: текст - ценность не самодовлеющая, это лишь составная часть даже не песни, а "представления". Это потом Вертинского "расчленили" на "поэта, композитора и исполнителя"; сам он называл себя однозначно: "артист".
Это существенно. Не поэт, не композитор, не певец. Артист."

Итак, "артист" - разве это не ключевое слово?

Давайте не будем сейчас говорить о "профессиональной" и "непрофессиональной" авторской песне - это, на мой взгляд, тема для отдельной дискуссии.
Давайте обсудим понятие, предложенное Львом Аннинским, профессиональным исследователем феномена по имени "авторская песня".

Для заинтересовавшихся:
Лев Аннинский. Барды. Москва "Согласие", 1999.
"Предтеча" - эссе об Александре Вертинском.
С.5-15.

Людмила Чеботарева
"Л" из "Чалмы"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006399    Постингов:   000010