Тест№ 1
oslik I-a

Тест


    В прошлом веке, когда ЭВМ были большими, довелось мне работать в отделе АСУП (кто не знает - ничего не потерял). И однажды наши программисты надыбали где-то программу-тест. На основании ответов анкетированного, занесённых на перфоленту (был тогда такой Носитель Информации - НИ), программа, подумав с полчаса , выдавала краткую характеристику его личности.
       Тест, что немаловажно для повествования, открывался вопросом: «Ваш пол?». Далее следовали ещё 15-20 немудрёных вопросов, например:
- любите ли Вы ярко одеваться?
- делаете ли зарядку по утрам?
- одалживаете ли деньги (непонятно было, к слову, что подразумевалось под «одалживать» - брать взаймы или давать)?
- любите ли Вы музыку?
       Мучимый бездельем отдел в полном составе принялся тестироваться. Каждый заполнял свои анкеты на листке, операторы, укрывшись в своей комнате за надписью «Посторонним вход воспрещён», набивали данные на НИ, сотрудники с деловым видом сновали в Машинный Зал (находившийся, в строгом соответствии с научной организацией труда, в наиболее удалённом от самого отдела крыле комбината) и бурно обсуждали результаты: «Тов.имярек, Вы интересный человек.», «Тов.имярек, Вы слегка рассеяны», «Тов.имярек, Вы часто грустите». Полученная мной оценка была лестной: «Вы - душа компании».
    Через пару дней, изучив тест, казалось, вдоль и поперёк, коллектив подрастерял было интерес, и тогда изобретательная Татьяна Константиновна предложила протестировать наших жён/мужей.
      - О, как здорово! Классная мысль! – вскричали все дружно.
       Однако практически осуществить задуманное оказалось не то, чтобы сложно – просто требовалось время: отнести домой вопросы, предложить половине на них ответить, назавтра внести ответы в НИ, НИ в ЭВМ - и лишь после этого, наконец, получить вожделенную характеристику! А поделиться результатом с половиной – снова жди до вечера! Ну, не было тогда мобильных, даже стационарные телефоны были - и дома, и на работе - далеко не у всех. Одно слово – древность...
       Никита Петрович выдал новую идею: а что, если ответить ЗА супруга! Ну а что, разве каждый из нас недостаточно изучил привычки и пристрастия своей половины? Узнаем теперь, что они за штучки! И, да, такое замещение совершенно не исключает описанную выше процедуру внесения самостоятельных ответов супругов, напротив, сравнить оценки будет крайне любопытно.   
   ... Тестовый бум вспыхнул с новой силой. Мы с энтузиазмом стали заполнять анкеты заново, не забывая, разумеется, указать пол испытуемого – противоположный своему. К перфораторам встала очередь, неожиданно выяснилось, что набивать перфоленты умеют не только операторы и программисты, но и особо продвинутые экономисты. С готовыми НИ мы наперегонки мчались к ЭВМ... И что же?!
      Всем женщинам, заполнявшим опрос от имени мужей, программа выдала практически однородные ответы: «Тов.имярек, Вы Казанова!» «Тов.имярек, Вы сердцеед!» «Тов. имярек, Вы излишне любвеобильны».
      А мужчины, отвечавшие вместо своих дам... да-а-а, здесь ещё веселее... все, как один, получили оценку: «Тов.имярек, Вы хитрая женщина!»
      Осмысление результатов заняло - и скрасило - остаток рабочего дня. Большинство из нас пришли к выводу: возможно, оно и неплохо, что наши супруги в наших же глазах выглядят такими неотразимыми. Осталось дотерпеть до завтра, чтобы продолжить исследование с дополнительными данными в руках.
       Назавтра нас ожидали новые сюрпризы. ЭВМ, как взбесившись, запестрела парадоксальными характеристиками, совершенно не похожими на вчерашние. Особенно впечатлила меня (разумеется!) характеристика моего мужа: «Тов.имярек, Вы Зелёная Зануда!» И это вместо вчерашнего Дон Жуана! А разница заключалась в ответах всего на два невинных вопроса: первый – о музыке, второй – «Любите ли Вы шумные, многолюдные вечеринки?». Я – заполняя вместо него - на оба ответила «Да».
       Вечером, помахивая перед носом мужа распечаткой, я уточнила:
       - Скажи, почему ты написал, что не любишь музыку? Ведь бардов-то ты любишь, верно? И чем не музыка?
       И он разъяснил мне:
      - Потому что барды - для меня, по крайней мере, – не столько музыка, сколько текст.
      - Гм-м... А вечеринки?
      - Что – вечеринки?      
      - Ну, разве ты не любишь вечеринки?
      - Сейчас – нет.
      - Что значит – сейчас?
      - Чего ты пристала? – неожиданно раздражился муж. Однако ответил, угрюмо отводя взгляд. – «Сейчас» – это когда я женат.               
      
       - А какая разница?! – наивно поинтересовалась я.
       - Нет, ты вообще, что ли, ничего не соображаешь?
       Я почти обиделась, но сдержалась – любопытство пересилило, и я лишь согласно кивнула головой, мол, что поделать, действительно, не соображаю.
       - Пойми, когда ты холостой, то в каждой вечеринке есть интрига: ты можешь прийти один или даже со спутницей - но при этом не знаешь, с кем оттуда уйдёшь! И куда... И до чего с этим кем-то дойдёшь... – мечтательно перечислял он. - А сейчас что? – уныло, как мне показалось, вопросил муж. – С тобой туда, с тобой обратно.
         - Вот как? Значит, за разнообразием скучаешь? А вот наша ЭВМ считает тебя зелёной занудой, - мстительно объявила я, тыкая пальцем в распечатку. - И как только меня, душу компании, угораздило с тобой связаться!
         Не стану вдаваться в подробности того, как нам удалось не поссориться – не суть.
         На следующее утро мы с сотрудниками скрупулёзно обсудили промежуточные результаты теста, поделились добытыми попутно знаниями и опытом... Пора было придумать что-то новенькое. Наше исследование получило очередной толчок, когда, сверяя ответы между собой, мы наткнулись на совершенно разные характеристики... при абсолютно одинаковых ответах! Программист Борис Матвеевич поспешил блеснуть эрудицией и заявил, что результат выбрасывает генератор случайных чисел.
       - Нет, не может быть! - возразила я. - Иначе почему вчера - когда мы отвечали вместо «половин» - оценки вышли такими похожими?
       Ах, вот оно что! Глазастая Вероника углядела, что мы упустили одну ма-а-аленькую деталь: в наших «абсолютно одинаковых ответах» вкралось единственное несоответствие – пол! Ну-ка, проверим теперь отношение ЭВМ к Ж и М. Объективна ли она? Зачем, вообще, ей знать пол испытуемого?
       ... Мы заполнили две анкеты. Кроме пола, все ответы в обоих случаях были идентичными - и описывали самую непривлекательную личность, какую только можно представить: с дурными привычками и манерами, недружелюбную, корыстную, двуличную и... короче, отвратительную. И вот эта гнусная, гадкая программа выдаёт:

    «Тов.имярек, Вы ЯРКИЙ, СВОЕОБРАЗНЫЙ человек.»

    «Тов.имярек, Вы ПЛОХАЯ женщина.»!

      Стало окончательно ясно, что составитель теста – мужик, да к тому же женоненавистник.
      Большинство сотрудников, точнее, все сотрудницы немедленно и безвозвратно потеряли интерес к «исследованию». Мужское же меньшинство, в частности, наши техники Коля и Валера, ещё пытались продолжить опыты, приглашая обследоваться начальников цехов, производств и даже главного инженера (!) - хоть и алкоголика, но весьма прогрессивного человека и сильного специалиста – однако те, как сговорившись, отмахивались от «АСУПовских глупостей», озабоченные гораздо более серьёзными вещами типа выполнения квартального плана.
         Тем временем Лариса Владимировна принесла переписанный от руки только-только входящий в моду гороскоп...


         
      
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Тест№ 2
Львович

Мне кажется,что нежелание заниматься своими прямыми обязанностями на работе в советское время происходило не от лени,а было делом чести,доблести и геройства.Что касается автора теста,то не знаю,был ли он человеком умным,но явно был не прост:интуитивно он осознал,что разница между полами логикой не объясняется в принципе...
За рассказ-спасибо!
Профиль 

Тест№ 3
oslik I-a

... разница между полами логикой не объясняется в принципе...


Как бы да... но всё равно несправедливо...
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Тест№ 4
anni

Я, конечно, считаю, что лучше тебе быть здоровой и ходить на работу , но вот ты осталась дома и такой славный рассказик нам преподнесла. Каковы же выводы? Может, быть здоровой и жить на ренту?
Профиль 

Тест№ 5
oslik I-a

А что, вполне!
Впрочем, есть два "НО": во-первых, что-то (рента), как известно, не возникает из ничего , а во-вторых, совсем без работы - скучу-у-учно...
Единственное, против чего возражений не возникло - быть здоровой!
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Тест№ 6
Львович

Автор: oslik I-a
Дата : 17-10-07, Срд, 17:29:31

... разница между полами логикой не объясняется в принципе...


Как бы да... но всё равно несправедливо...

Я ведь не сказал,что он её(разницу)угадал(да и как бы я мог такое сказать,не рискуя заслуженно прослыть идиотом?),он просто уловил,что она есть и не объясняется логически.

Профиль 

Тест№ 7
oslik I-a

Львович, а кто спорит?! Есть она, разница, есть! И это прекрасно!
И - верно - никакой логикой её не осилишь.
Только обидно было, что у того горе-психолога и интуита отвратительная личность мужского пола - "яркая и своеобразная", а женского - "плохая".
Может, в "Будуаре" подискутируем, если с чем не согласны?
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Тест№ 8
Львович

Автор: oslik I-a
Дата : 18-10-07, Чтв, 21:53:38

Может, в "Будуаре" подискутируем, если с чем не согласны?


Дискутировать с женщиной по вопросу,который никакой логикой не осилишь?Для меня это всё равно,что играть в шахматы с Каспаровым:вполне может быть поучительно,но результат предопределён...Согласен со всем.
Профиль 

Тест№ 9
oslik I-a

Почему-то возникла ассоциация - реплики из моей любимой книжицы карикатур.

Один из двух шахматистов, весь взъерошенный, вскакивает и восклицает:
- Вы сдаётесь?!
- Нет! - подскакивает и второй.
- Тогда Я сдаюсь!
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Тест№ 10
Ицхак Скородинский

когда-то была такая игра, там былм слова - чёрного и белого не покупать, губы бантиком держать.
Профиль 

Тест№ 11
Ровшан

Ослик, за рассказ - пятёрка. Давай зачётку.
Профиль 

Тест№ 12
oslik I-a

Автор: Ровшан
Дата : 03-07-08, Чтв, 19:08:14

Ослик, за рассказ - пятёрка. Давай зачётку.




Ровшан, спасибо.

Хотя какой это рассказ, так, один эпизод...
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006699    Постингов:   000012