моему товарищу из Сибири.№ 1
Plusha

Не делай из меня кисель, убогий,
не волочись со мной на мост,
где в белом мареве дороги
щербатый оголяют ост,
и горы дышат караваном,
и солнце валится в зенит,
и полые дома, тюрбаном,
дымящие на доломит...
что далее ты начертал, окопы?
и запах тюльки в чугуне
под сухостой колючего укропа,
поющего о Шаганэ...?
я здесь живу с обрезом от прицела,
и темно-полосатые портки
у моего товарища по делу
о будущем раскатанной муки.
 
[ 12-07-09, Вск, 12:45:48 Отредактировано: Plusha ]
Профиль 

моему товарищу из Сибири.№ 2
Blackhawk

Plusha, раз ты решилась опубликовать в 3.57 это стихотворение, значит обсуждать его можно открыто? Да? Без терзаний Пейджера. И без обид, хорошо?

Итак. Мне было интересно пробираться сквозь сложную систему твоих ассоциаций и сравнений. Очень оригинально и лично, без всяких "позёрства, кокетства, эстетства". Здорово!

Теперь немного о стилистике.
1. Я не понял, кто или что "шербатый оголяют ост". Я так понимаю, что на востоке есть горный хребет с очень изрезанной видимой кромкой и что-то его периодически закрывает для наблюдения ? Правильно?
2. "...солнце валится в зенит". "Валится" - это всегда движется вниз, а зенит - это высшая точка видимого движения Солнца. То есть либо оно валится в закат, либо как-то поднимается в зенит. Я не могу себе представить откуда надо наблюдать за солнцем, чтобы оно "валилось"в зенит.
3. "... с обрезом от прицела". Обрезом называют огнестрельное оружие со специально укороченным стволом. Я знаю, что из прицелов от "снайперки" делают средства наблюдения, но чтобы дело доходило до разборки и укорачивания - такого не слышал и не видел.

То есть. Я догадался, что ты хотела сказать, но вот эти шершавости и мелкие нестыковки несколько мешают. Я думаю, что при твоей способности находить оригинальные образы, внести изменения в текст не составит для тебя большого труда. При желании, конечно.
Успехов.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

моему товарищу из Сибири.№ 3
Plusha

А если быя опубликовала в другое время, это помешало бы обсуждению..? как-то повлияло на твое мнение? об образах и шершавостях - это как ты пониаешь, авторский стиль. М не сегодня думается немного о другом, но ладно, пункты.. первое - что непонятно? грамматически же ясно, дороги и оголяют.. второе - есть такой угол. Когда валится. А с обрезом потому что так. Нет, я не могу. Отдельные обороты размусоливать. Считай, что это такая задвижка в машинном масле. Но что изменится-то? ну я тебе нарисую более детальную картину. что с чувством-то будет? короче, я себе так понимаю, все слова они либо доходят, либо проходят. Со врменем...
Профиль 

моему товарищу из Сибири.№ 4
Plusha

А вообще знаешь, слушай псню про Австралию... мне она очень пришлась, во время...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005410    Постингов:   000004