Тема для вдохновения№ 1
Автор: Пограничник
Дата : 08-01-03, Срд, 06:49:35

Так, в целях психологического эксперимента хотелось бы увидеть реакцию какого-то лидера лагеря мира,к примеру Иосифа Бейлина или Сарида,Переца или Рамона,если бы какой-нибудь прогрессивный борец,с израильской оккупацией и жидо-масонским заговором,убили бы у них кого-нибудь близского.К примеру взорвался шахид и убил бы кого-то из родителей или детей...Я думаю,что после такого случая,когда бы семья борца за мир,принесла бы жертву на алтарь мира между народами,то их речи,призывы к миру,носили бы,скажем так более, вдохновительны для их сторонников и дали бы достойный ответ всевозможным экстремистам,не буду называть имен,присутствующим даже здесь на форуме.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 2
Автор: Тата
Дата : 08-01-03, Срд, 06:54:23

А можно таким образом вдохновляться в "Политике", а не во "Дворике" ???
Профиль 

Тема для вдохновения№ 3
Автор: Garans
Дата : 08-01-03, Срд, 07:38:21


..хотелось бы увидеть... взорвался шахид и убил бы кого-то из родителей или детей...

Т.е., другими словами, ты желаешь чьей-то смерти. Для того, чтобы твоя точка зрения получила поддержку...Благородно.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 4
Автор: Пограничник
Дата : 08-01-03, Срд, 07:54:20

Нет, Тата,меня не интересует полический результат этого проишествия,меня интересует моральный ,психологический,аспект.
К примеру выступает,Иосиф :"Уменя вчера,во время проишествия ,погибли ...Но главное,это мир в регионе.Так продолжим идти ля-ля-ля путем мира.Вечная память жертвам мира".Понимаешь,вот они сейчас говорят,вроде правильные вещи,а я как Станиславский:"Не верю!!!"
Профиль 

Тема для вдохновения№ 5
Автор: Наталья
Дата : 08-01-03, Срд, 07:59:21

Пограничник, ничего удивительного, что ты не веришь. Выxодит, тебе этого не понять. Но, увы, факт остается фактом - далеко не все родственники жертв этой войны(с обеиx сторон - и с израильской, и с арабской) рвут на себе рубашки и орут "дайте мне пулемет - замочу всеx гадов". Есть и такие, которые говорят "дай бог чтобы это была последняя жертва. Довольно". Оказывается, не все теряют рассудок, обуреваемые жаждой мести.
Ну да, это иногда кое-кому трудно понять. Но можно.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 6
Автор: Тата
Дата : 08-01-03, Срд, 08:02:12

Пограничник,
психолого-политический аспект: если человек искренне верит в то, что добиться мира и спокойствия (а это то, что в конечном итоге хотят все) можно только путем мирных переговоров, то даже смерть, не приведи господь, близкого человека, может лишь усилить его веру, и он станет еще более активным сторонником "пути мира"...
Профиль 

Тема для вдохновения№ 7
Автор: Пограничник
Дата : 08-01-03, Срд, 08:10:27

Может быть,может быть...Но все-таки слова,не подкрепленные практикой-это даже hе теория,а так-догадки!Хотелось бы это увидеть...
Профиль 

Тема для вдохновения№ 8
Автор: Тата
Дата : 08-01-03, Срд, 08:28:02

Пограничник,
"не желай зла ближнему свою" (ц.)
Профиль 

Тема для вдохновения№ 9
Автор: Пограничник
Дата : 08-01-03, Срд, 08:32:45

Тата & other - требую не расматривать мой пост ,как подстрекательство к насилию!
Профиль 

Тема для вдохновения№ 10
Автор: Lisopoval
Дата : 08-01-03, Срд, 10:14:14

Есть разница между словами и делами. Именно поэтому, читая твой последний пост, я восклицаю, как Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!"
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
Профиль 

Тема для вдохновения№ 11
Автор: Зяблик
Дата : 08-01-03, Срд, 12:48:31

По-моему, тут можно только просить, но никак не требовать.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 12
Автор: Next
Дата : 08-01-03, Срд, 13:27:50

В двойном теракте на перекрестке Бейт-Лид погиб сын-военнослужащий одного из ведущих израильских журналистов. Спустя какое-то время в интервью этот журналист сказал приблизительно следующее: у меня нет ненависти к убийцам сына, потому что это их право защищать свои интересы так, как они считают это нужным.

Понять это трудно...

А вообще-то, эта тема, действительно "политиконская"...

[ 09-01-03, Thu, 0:49:39 Отредактировано: Next ]
Профиль 

Тема для вдохновения№ 13
Автор: Hanibal
Дата : 08-01-03, Срд, 13:48:43

у меня нет ненависти к убийцам сына, потому что это их право защищать свои интересы так, как они считают это нужным.

К сожалению не нашёл достаточного количества цензурных слов для того, чтобы описать это мировозрение. Для меня такой человек рядом страшнее любого бешенного зверя.

Я стараюсь понять и принять многое из того, что мне самому чуждо. Человек гробит своё здоровье алкоголем и сигаретами- возможно 2-ой естественный интстинкт саморазрушения по Фрейду ( спасибо Зяблику за инфо), человек не желает учиться и продвигаться в жизни,вольному- воля и многое другое. Но оправдывать убийц своего ребёнка.. своих близких...Неужели человек в здравом уме и рассудке способен на такое??



=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Тема для вдохновения№ 14
Автор: shshsh
Дата : 08-01-03, Срд, 14:31:26

Здесь нет оправдания убийц. Здесь - оправдание собственного бессилия и импотенции.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 15
Автор: Толстый
Дата : 09-01-03, Чтв, 01:39:57

Т.е. большинство согласны, что если погибает кто-то из близких, то единственно возможная реакция - это беспредельная ненависть ко всем "им" и желание мстить, опять же всем "им"? ОК, но это значит полное оправдание всех тех "шахидов", у которых тоже погиб    кто-то из близких в результате операций ЦАХАЛа...
Профиль 

Тема для вдохновения№ 16
Автор: Пограничник
Дата : 09-01-03, Чтв, 03:43:07

Толстый - я еврей,а не христианин!
ОКО ЗА ОКО И ЗУБ ЗА ЗУБ!
Профиль 

Тема для вдохновения№ 17
Автор: Толстый
Дата : 09-01-03, Чтв, 03:47:11

Шахид:" я мусульманин,а не христианин!
ОКО ЗА ОКО И ЗУБ ЗА ЗУБ!
Аллах акбар!!"
Профиль 

Тема для вдохновения№ 18
Автор: Пограничник
Дата : 09-01-03, Чтв, 04:26:12

Как складко Толстый ты поешь...Вах-Вах...
Позвони Садику,скажи:"На фуя бомбить Израиль,не гуманно это..."
Профиль 

Тема для вдохновения№ 19
Автор: Willy
Дата : 09-01-03, Чтв, 04:43:57

Левые - они ведь как коммунисты времен революции и гражданской - идеология превыше всего, отсюда и Павлик Морозов и отцы и дети в гражданскую воевавшие друг против друга. Коммунизм, въевшийся в сознание - страшная вещь! Именно он ставит общечеловеческое выше личного. Слава богу, что у нас русских проживших в СССР выработалась стойкая идеосинкразия ко всем этим идеологиям (увы не у всех. Местные левые, вышедшие из киббуцев и в юности изучавшие русский, чтобы читать Ленина (я лично знаком с такими) видимо до сих пор питают иллюзии о том, что общественное выше личного и недоразвитые народы надо просвещать и вообще бороться за мир во всем мире.

И вопрос ведь не о том, что после теракта нужно заключить, что все палестинцы гады - я лично знаком с очень хорошими людьми из их среды. Но вот к их национально освободительным порывам не следует относиться с пониманием - их нужно нещадно давить ибо от них гибнут наши дети. Тем более, что от так называемого мира миллиардные дивиденды как известно получает лишь кучка арафатовских министров, а весь народ прозябает в нищете.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 20
Автор: Hanibal
Дата : 09-01-03, Чтв, 04:53:36

Уважаемый Толстый.

Не у каждого из шахидов пострадал кто-то из близких. Кроме того, они как раз не исповедуют идеологии "око за око" , а скорее "убей неверных". Принцип коллективного наказания существовал во все исторические времена и его задача в данном случае повлиять на внутреннее окружение террористов, как раз исходя из предположения, что не все палестинцы жаждут продолжения террора.
Ещё факты:Из 19 террoристoв принявших учaстие в 9/11, 15 были грaждaнaми Сaудoвскoй Aрaвииo, a oстaльные 4 - Oбъединенных Aрaбских Эмирaтoв. Вы думaете этo oни сделaли это от того, что их родственников кто-то задел?

Но вопрос действительно актуальный : как остановить террор? Вы предлагаете принцип- возлюби врага своего. Не затруднит обосновать эффективность этого подхода,желательно с историческими параллелями? Спасибо.

Как решали подобные проблемы в "передовых" демократиях?
Во время Второй Мировой войны Америка, тогда ещё не боявшаяся обвинений в расизме, поместила ВСЕХ американских японцев в концлагеря. Вполне комфортабельные лагеря, японцы там не голодали, никто над ними не издевался, но не было в Америке японцев на свободе. И не было НИ ОДНОГО теракта, устроенного японцами.
В комунистическом СССР немцы были сосланы в Поволжье и Среднюю Азию. И Германия не могла использрвать 5-ую коллону для диверсий внутри страны.

У нас иная ситуация. Мы не можем позволить себе (на данный момент) такой силовой беспредел. И поэтому , дабы не уничтожать беспредельно всех и вся, возможно два реальных варианта :1)В 92-м году террора почти не было, вот и следует вернуться в 92-й год . То есть захватить территории и установить там мощную военную администрацию и 2)Переселение арабов в свое государство: королевство Иордания и
освоение пустующих иорданских земель.
Площадь Иордании в 7 раз больше, чем площадь Израиля, а население на 15-20% меньше.
Арабы, живущие в настоящее время на территории Иудеи и Самарии, в основном, бывшие граждане Иордании.

Но левых эти решения не устраивают, потому как не позволяют воровать средства выделяемые различными международными организациями для ПА.
И вот уже бытиё начинает определять сознвние, генерируя для своих сторонников такие абсурдные идеи как безнаказанность для убийц.
Вы не думаете, что призывая отказаться от наказания террористов и тех , кто их поддерживает, Вы тем самым стимулируете новые терракты, так как наказание самих шахидов -дело бесполезное, а те кто их направляет на акты ,прячась средти гражданского населения как раз и расчитывают на Ваш подход, предполагая избежать отвественности за преступления?


=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
[ 09-01-03, Thu, 11:55:51 Отредактировано: Hanibal ]
Профиль 

Тема для вдохновения№ 21
Автор: Lisopoval
Дата : 09-01-03, Чтв, 05:05:57

Вилли, ты чего-то перепутал. И у левых, и у правых испокон веку были свои идеологии.

Сионизм - это что, по твоему, хер собачий? Точно такая же идеология, за которую многие люди положили жизнь точно так же, как другие люди положили жизнь за левую идеологию мира, демократии и здоровой экономики.

По мне, любая идеология - зло. "Дрожка", призванная направлять народ единым строем в ту задницу, где это было-бы удобно их лидерам. И если я делаю свой выбор (по принципу меньшего зла), то это только из-за того, что отсутствие выбора - не наименьшее зло.

Кстати, именно идеология организует и гонит палестинцев, среди которых, по твоему свидетельству, есть хорошие люди, грудью на амбразуру. Тебе это должно быть особенно заметно, т.к. своих позолоченным фасадом эта идеология стоит по направлению к ПА, а нам видна как раз её непристойная суть: заработок меньшинства на профанации страданий большинства.

Так вот, идеология верса идеология = стенка против стенки. А просто общение с хорошими людьми, вне зависимости от их происхождения/вероисповедания - это цель, на момент скрытая в тумане идеологических лозунгов, слёз матерей, чуства гнева, мести, а также потрясающе ответственных и, главное, достоверных твоих высказываний.
______________________________________________
"Ёльки-пальки! - сказал Иосыф ВИссарионович СтАлин, когда впервие увидел ЛIСОПОВАЛ"
Профиль 

Тема для вдохновения№ 22
Автор: Hanibal
Дата : 09-01-03, Чтв, 05:13:59

Ну вот мнение Елены Боннер, как бы авторитета для "миротворцев" и "демократов" бывшего снг-а.

7.40

...Если отбросить в сторону все застарелые споры –есть ли такая нация—палестинцы, их все еще живой лозунг--сбросить Израиль в море, интифаду с новым оружием массового поражения—самоубийцами, начиненными взрывчаткой и ответные карательные акции Израиля, то есть начать с чистого листа ,то надо признать что эти устремления обеих сторон равно справедливы. Именно они – должны стать целью миротворческого процесса.
Ни наказание Израиля (справедливое или нет) ,ни антисемитский бум в Европе, ни план решения конфликта ,предложенный Саудовской Аравией, не приближают к этой цели. Пятьдесят лет жесточайшего террора и кровопролития доказали что к миру надо искать другой путь.
Задачей миротворцев прежде всего должна стать выработка конкретных условий для ее достижения ,а не бесконечные встречи под их патронажем лидеров враждующих сторон с рукопожатиями или без.
Для Израиля это безусловно должно быть включение в состав государства Голан, единый неразделенный Иерусалим, ликвидация всех палестинских анклавов. Только так может быть обеспечена его безопасность .
Для палестинцев--ликвидация всех анклавов, за счет какого-то приграничного района Израиля ,но обязательно там, где и арабская(братская им)сторона сможет отдать какую-то часть своих обширных малозаселенных территорий. Анклавное государство не может обеспечить себе ни безопасность ни экономическую независимость ни при каких финансовых вливаниях.
Эти условия требуют значительного трансфера населения.Его финансовое обеспечение - задача всего мирового сообщества, т.е. ООН .



P.S. А тема действитьельно скорее для Политикона.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Тема для вдохновения№ 23
Автор: Толстый
Дата : 09-01-03, Чтв, 05:36:40

Уважаемый Ханибал.
Вы наверное уже обратили внимание на тот факт, что в Политиконе я не появляюсь. Сознательно. Поэтому исторические экскурсы по поводу Исраильского-Палестинского конфликта я считаю здесь неуместными. Как и пример с террористами-саудовцами.
Постановка вопроса такая: если мы допускаем, что смерть близкого человека у миролюбивого израйтянина должна привести его к идее о мести (то, что вместо него это должна сделать армия, а не он лично, дела не меняет), то это делает легитимным теракт со стороны палестинца, который тоже хотел мира и спокойствия, но в один прекрасный день в его дом по ошибке попал снаряд от танка. А?
П.С. Только не надо пытаться идентифицировать мою политическую ориентацию и использовать её как аргумент. Заявляю честно и открыто: голосовать я буду за "Алей ярок". На полном серьёзе.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 24
Автор: ГРЕК
Дата : 09-01-03, Чтв, 05:44:05

...я тоже за "зеленых"! Толстый, коалицию надо забацать! Стопудово!
Профиль 

Тема для вдохновения№ 25
Автор: Тата
Дата : 09-01-03, Чтв, 05:55:20

А я же с самого первого поста знала, что этой теме во "Дворике" не место ...
Профиль 

Тема для вдохновения№ 26
Автор: Hanibal
Дата : 09-01-03, Чтв, 06:01:42

Уважаемый Толстый.

Ок.Оставим политику, хотя приведённый пример привязан прочно к ней.

смерть близкого человека у миролюбивого израйтянина должна привести его к идее о мести (то, что вместо него это должна сделать армия, а не он лично, дела не меняет),

Не могу согласиться. Меняет и существенно.
Вот Вам жизненная ситуация . Если некто оскорбит Вас или посягнёт на Ваше имущество и Вы возьмёте закон в свои руки и изобьёте человека- это будет самосудом и уголовным преступлением (хотя отношение разных людей к этой ситуации и Вашей реакции будет различным).
Если же Вы подадите жалобу в полицию и суд осудит преступника за кражу (т.е используете силу Закона) это будет легитимно, хотя возможно и "не по понятиям".

Дело в том, что если "по ошибке" в дом палестинца попадёт снаряд ( а это может случиться и не с домом палестинца), то есть возможность обратиться в суд против государства Израиль, получить компенсацию и отправить коммандира танка под военный трибунал ( представьте себе были преценденты).
А если тот же палестинец идёт и убивает совершенно безвинных детей на дискотеке, то у граждан есть законное право требовать от армии защитить их жизни любыми методами. Включая уничтожение террористов и тех кто их поддерживает. Дело не в личной "мести",а в справедливом возмездии на основании решений законоизбранного правительства. Почувствуйте разницу. Я уже не говорю о том, что у войны свои законы.

А "оле ярок" мне напоминает мне шутки прошлых выборов. У нас единственный кандидат- Петек Лаван!


=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Тема для вдохновения№ 27
Автор: ГРЕК
Дата : 09-01-03, Чтв, 06:05:04

...кстати, Толстый, согласись, что если бы это зверье само не лезло, никто бы по его дому из танка-то не шмалял. Это то, что касается сегодняшней ситуации на местности. Даже если исторически мы первыми доебались...прошу прощения, дамы!
...а вообще - за всеми современными войнами и терроризмом стоит такое лавэ, что жизнь 5-6 миллионов человек в этой партии это не ферзь, и даже не слон, а так...пешка, которой жертвуют практически незадумываясь. Наши с вами разговоры, господа - суета...на букву "х".
...резюме - наша цивилизация это бяка. Мнение.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 28
Автор: Hanibal
Дата : 09-01-03, Чтв, 06:12:56

Даже если исторически мы первыми доебались...

Уважаемый Грек.
История конфликта в виде Flash

Зверьё никто не трогал.
А за агрессию в войнах- платят территорией и контрибуцией. Международное право.Тоже мнение.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Тема для вдохновения№ 29
Автор: Толстый
Дата : 09-01-03, Чтв, 07:00:50

Грек,
Шахид: "если бы это зверье само не лезло [ко мне домой, на территории] , никто бы по [их дискотекам бомбами-то] не шмалял." А?
То, что лидеры с обеих сторон по крупному обкакались в решении проблемы - факт, а его обсуждение - для "Политикона". Мне что интересно-то: может-ли принцип "Око за око.."
помочь в решении конфликта, на уровне ли семеиной вражды, на уровне ли государств? Я вот лично сомневаюсь, но как показывает практика, именно этот принцип пользуется наибольшей популярностью в народе...
Профиль 

Тема для вдохновения№ 30
Автор: dU
Дата : 09-01-03, Чтв, 07:05:03

Толстый, не вижу лидеров, которые "обкакались в решении проблемы"
Зато вижу лидеров, которые, весьма и весьма успешно, проблему не решают и, с переменным успехом, поддерживают её на огне нужной интенсивности
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Тема для вдохновения№ 31
Автор: ГРЕК
Дата : 09-01-03, Чтв, 07:09:55

...да, брось, Толстый! Ты че, серьезно? Какой народ?! Какое решение?! Все - дэньги, ара, дэньги!
...гавно тема...не нравится мне...не буду больше в ней публиковаться, чего и всем остальным желаю. Гудбай!
Профиль 

Тема для вдохновения№ 32
Автор: Наталья
Дата : 09-01-03, Чтв, 07:10:10

Это Шарон что ли проблему решает? Это что мы понимаем под "огнем нужной интенсивности"?
Профиль 

Тема для вдохновения№ 33
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 09-01-03, Чтв, 07:12:01

Согласна с Греком, наотвратительнейшая тема, вонючая просто !!!
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*


Профиль 

Тема для вдохновения№ 34
Автор: Зяблик
Дата : 09-01-03, Чтв, 07:14:47

Пральна, ГРЕК, тока "гавно" с двумя "о" пишется.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 35
Автор: dU
Дата : 09-01-03, Чтв, 07:19:59

Шарон? Не знаю, может и решает, но мне, отсюда, этого не видно
"на огне, нужной интенсивности" - конфликт нужен практически всем, но по-разному. Вот ХАМАСу нужны постоянные терракты, Арафату - иногда, чтоб никто об интифаде не забывал, большинству наших - кому чаще, кому реже, некоторым почти совсем не обязательно, достаточно, чтобы Коварный_И_Злобный_Враг присутствовал.

Лана, закрываем тему... Нехрен на Дворике фигню разводить - Политикона хватит.
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Тема для вдохновения№ 36
Автор: Willy
Дата : 09-01-03, Чтв, 07:49:43

Лисоповал, как известно нынешние левые в Израиле - социалисты наследники Мапая, еще не так давно выходившие с красными флагами на первомайские демонстрации и вешавшие в своих кабинетах, а то и в киббуцных столовых портретики Сталина. Правые же - исторически наследники Жаботинского, Бегина, которые не разделяли коммунистических убеждений.

Во многом отсюда и следуют их взгляды на арабское самоопределение - СССР тоже всегда поддерживал национально освободительные движения - прямая связь с идеологией нынешних левых, желающих во что бы то ни стало организовать палестинское государство.

В то же время капиталистическая Америка обычно относилась к этим потугам недоразвитых народов либо равнодушно, либо подавляя их - отсюда и идеология правых. Так что думаю экономические взгляды и отношение к арабам очень даже связаны.

Шахиды же в Израиле появились после того как сюда запустили арафата и дали им автономию. До 1992 арабам на территориях просто не из чего было делать бомбы и стрелять независимо от идеологии.

А вообще почему бы эту тему не перенести в Политикон? Модератор и администратор, может сделаете это?
Профиль 

Тема для вдохновения№ 37
Автор: Урод и мразь
Дата : 09-01-03, Чтв, 17:06:06

Толстый, а ты знаком с Натальей? Вы, по-моему, единомышленники.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 38
Автор: Chipa
Дата : 10-01-03, Птн, 01:02:20

УиМ, знаешь, до меня дошли сведения, из не слишком проверенныx источников, что Толстый не только знаком, но и очень xорошо знаком с Натальей... И у ниx много общего... Список xранится в редакции.

Толстый, принцип "Око за око" весьма действенен, должен признать. Но здесь не он действует. Наши левые призывают к ненасильственным действиям, иx не пугают те жертвы, к которым эти самые ненасильственные действия приводят. И если ради столь светлой идеи они готовы жертвовать своими детьми - иx проблемы. Но вот почему Я должен жертвовать СВОИМИ детьми ради иx светлыx идеалов? Я думаю, если б в теx террактаx легли дети и внуки Пересов-Саридов, иx песнь была бы несколько иной... Точно так же, уверен на все сто, если б палестинцы знали, что за шаxида ответит ВСЯ ЕГО СЕМьЯ, этого добра бы сильно уменьшилось...

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Тема для вдохновения№ 39
Автор: Паша
Дата : 10-01-03, Птн, 13:04:24

Толстый, так никто не говорил, что палестинцы не правы. Я полностью с ними согласен, что на этой территории (от моря до Иордена) может жить только один народ и надо приложить все усилия, чтобы это был твой народ.Они просто не обманывают себя красивыми сказками о мирном сосуществовании двух народов. Тем более, когда один из них несёт в себе идеологию мусульманского фундаментализма. Жаль только что среди нашего народа всё ещё многие продолжают жить в красивых, сказочных фантазиях. Это только увеличивает шансы на победу в этой борьбе именно их народа.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 40
Автор: Jirafa
Дата : 11-01-03, Сбт, 20:38:23

Hanibal! Я ждала от тебя лучшего знания истории! "В комунистическом СССР немцы были сосланы в Поволжье... И Германия не могла использовать 5-ую коллону " -На самом деле немцы Поволжья были сосланы в концлагеря в Сибирь, где условия их содержания были таковы, что они завидовали узникам ГУЛАГА. Только немногие были высланы в Казахстан и в Среднюю Азию, большинство из них - немногие выжившие после сибирского концлагеря. Никакого отношения поволжские немцы к фашистской Германии не имели (лет двести,со времён Екатерины II, жили мирными и сытыми поселенцами, очень сильно обрусевшими) а потому составить 5 колонну не могли. Многие годы после 2 Мировой войны советские немцы оставались поражёнными в правах: не могли вернуться туда, откуда были высланны, им не давали поступать в высшие учебные заведения и т.п., Сейчас в Германии многие из них, вернувшись на "историческую родину", составляют 5 колонну, т.к. они малокультурны и зачастую поражены худшим, что было в "совковой" психологии - иждивенчеством "вы меня сюда зазвали - обеспечьте".
Если Израиль вышлет в Иорданию палестинцев, развращённых и озлобленных сидением в бесправном положении в Газе, то Иордания не только не скажет нам спасибо за насильственный прирост её населения, но это будет чревато резким ухудшением отношений с этой, на сегодня нейтрально относящейся к нам страной.
"Следует вернуться в 92-й год..." -как я уже однажды напоминала, НУ НЕТ У НАС МАШИНЫ ВРЕМЕНИ! Международная обстановка не та, что 10 лет назад, и палестинцы не те. Если тогда террором занимались отдельно взятые фанатики, то сегодня эта зараза поразила многих, разнесённая на броне израильских танков, рушащих дома и случайно ранящих прохожих. Если бы тогда наши правительства (и левые, и затем правые, и безликое - Барака) применили вместо демагогии тактику сфокусированной охоты на главарей террористов, которых тогда можно было судить публично для назидания международной общественности, возможно, интифада бы не разгорелась. Но увы, нет у истории сослагательного наклонения. Приходится воевать и ездить на танках.   
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Тема для вдохновения№ 41
Автор: Толстый
Дата : 12-01-03, Вск, 02:01:34

Чипа, оставь саридов- бейлиных в покое, я их люблю не больше твоего. Меня вообще умиляет ситуация, когда сомнение в эффективности принципа "око за око" позволяет сразу же записать сомневающегося в леваки с навешиванием всех соответствующих ярлыков. Для меня единственным критерием является конечный результат - спокойствие и безопасность, хотя бы относительные. Пусть без мира и любви. Как с Сирией, например. Где я говорил про ненасилственные действия?! И фантазия у меня одна - чтобы наши лидеры поменьше пиздели и побольше делали для людей. Да, то что политика Аводы-Мереца никуда не привела - это факт. Но и то, что методы борьбы с терроризмом, предлагаемые Шароном, с ЦАХАЛем, сидящем на территириях и полной свободе его действий, т.е. то самое "око за око", так вот то, что это безрезультатно - это тоже факт! И увольте меня от экскурсов в историю длинною в несколько экранов, и от зубодробительных дискуссий о том, кто из двух народов больше прав и у кого больше прав, и от бесконечных фантазий "ах, если бы мы тогда, то они бы не... и условия бы были другими, то всё было бы по другому...".
ИМХО, сослагательное наклонение - удел лузеров.
Есть ДАННАЯ ситуация, и решение надо искать исходя из этого.
А в "Дворике" я пытался обсудить действенность принципа "око за око" в обычных, жизненных конфликтах: на работе, в семье и т.д. Так вот мне кажется, что эффективнее либо "вся башка за око", либо "ничего за око", а медленное раскручивание конфликта по спирали, с привыканием обеими сторонами ко всё более высоким уровням взаимной ненависти - это тупик.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 42
Автор: Hanibal
Дата : 12-01-03, Вск, 02:38:46

Уважаемая Jirafa.

Я не знаю -чего Вы ожидали лично от меня,
но немцы Прибалтики и Западной Украины были высланны сталинским режимом именно в поволжье и республики Средней Азии (не только Казаxстан). Именно иx читали возможной 5-ой коллоной в СССР. Xорошо, что по сути метода у Вас нет возражений. За Иорданию не переживайте сильно- люди династии Xусейна имеют богатый опыт "обшения" с палестинцами при помоши тотальной резни (помните происxождение организации "Чёрный сентябрь"?). Примечательно , что мировому сообшеству до этиx внутренниx проблем Иордании никакого дела нет.

Уважаемый Толстый.

Раз уж Вы посетили Политикон.

что эффективнее либо "вся башка за око"
Видите, вполне можно прийти к полному взаимопониманию , если не прятать подсознание за либеральной картинкой.

либо "ничего за око"
А вот это и есть, ИМXО, принцип теx самыx "лузеров".
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
[ 12-01-03, Sun, 9:49:44 Отредактировано: Hanibal ]
Профиль 

Тема для вдохновения№ 43
Автор: Willy
Дата : 12-01-03, Вск, 03:40:05

Жирафа, ты пошто русских немцев в Германии обижаешь? Ну какая они к черту пятая колонна там и какие иждивенцы? Обычные "олим-хадашим" как мы в Израиле. Не веришь - поговори со знакомыми, эмигрировавшими в Германию - там евреи с русскими немцами очень дружат, хотя последние как ты утверждаешь и малокультурны. Нас тут тоже кстати считают иждивенцами и гоями, но ведь это не так! Так что в отношении судьбы арабов в Иордании я согласен с Ханнибалом, работящие там будут жить нормально, а бунтарей они просто перебьют и скажут что так и было. Другое дело, что арабам ой как не захочется ехать в Иорданию лишаясь права работы в Израиле.

Ну а если рассматривать политику с точки зрения конечного результата, то обвинять Шарона можно только в одном - что он не доводит до логического конца свое присутствие на территориях, не выгоняет Арафата и не разоружает полниостью арабов с целью возвратиться к положению до 92 года. Очень надеюсь, что если удастся сколотить правый блок после выборов и если пройдет операция в ираке - то это таки сделают.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 44
Автор: Паша
Дата : 12-01-03, Вск, 08:12:52

Я надеюсь, что в конце концов нашему народу надоедят все эти эксперименты над собой и мы все наконец поймём, что на этой узкой полоске земли - от моря до реки Иорден есть место только для одного народа и не перестанет литься еврейская кровь, пока здесь ещё живут евреи с палестинцами. Кто-то один должен уйти. Нам только осталось выбрать кто. Все остальные варианты вносят только болезненную отсрочку на пути окончательного решения этого вопроса.
Профиль 

Тема для вдохновения№ 45
Автор: Chipa
Дата : 12-01-03, Вск, 15:37:00

Толстый, да я и не призываю реализовывать принцимп "око за око". И никого никуда мстить я тоже не зову. Да и не считаю такое возможным. Да, любой человек имеет право не разбираться, а устроить самосуд над убийцей своих близких. Но подобное не может быть государственной политикой. Именно поэтому, кстати, я не слишком ликовал (да и ликую) по повобу бушевой "антитеррористической" деятельности. На мой взгляд, он нанес бы террору намного больший удар, если б развязал Израилю руки и дал возможность отвечать на террор так, как террор того и заслуживает. Дядя Сэм никого тут не запугает: он далеко, баз нету, то ли пустят, то ли нет, ерунда. А Израиль - вот он, тут рядом. И если все Египты и Иордании с Сириями и Саудовскими Аравиями будут знать, что сопли жевать никто не будет, и если кто хвост не поделу задерет, так он тут же и получит, думаю, мир здесь побыстрее установится. Да и террор станет шибко не выгоден...
Зачем давить неуловимую Хизбаллу? Обстрелы и провокации с территории Ливана? Значит, и отвечать за них должно правительство Ливана. И в ответ на катюшу с той стороны, должен быть град с нашей... А то, что мирные жители пострадают, так ведь не мы к ним бандюганов подселяли. В других деревнях сразу станут умными...
Так что, это не принцип "око за око". Это нормальная политика государства, на которое нападают. Оно просто должно защищаться. А не мстить.
***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************

[ 13-01-03, Mon, 7:00:10 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005411    Постингов:   000045