Трагедия "Колумбии"№ 1
Автор: Hanibal
Дата : 01-02-03, Сбт, 12:50:50

01.02 16:54 | MIGnews.com

Космический шаттл Columbia с семью
астронавтами на борту, среди которых
израильтянин Илан Рамон, потерпел крушение в
небе над Техассом во время запланированной посадки.

Почти день в день с другой катастрофой НАСА:
28 января 1986: Челленджер.
1 февраля 2003 -Колумбия

A ведь тoлькo нескoлькo дней нaзaд aстрoнaвты пoминaли пaмять пoгибшиx зa весь периoд кoсмoнaвтики aстрoнaвтoв...

Светлая память погибшим...
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 2
Автор: Jirafa
Дата : 01-02-03, Сбт, 14:22:11

Господа! Да что это происходит! Мы тут полтора часа переругиваемся в форуме, а трагедия касается нас всех! Это же наш соотечественник, это же наши соседи по земному шарику! Первая страница израильской космонавтики окрасилась в чёрный цвет. Тяжело.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-02-03, Сбт, 14:22:52

Повторю, то, что на Дворике написал..
Я весь вечер в шоке... Хотя, если честно сказать, то мне больше больно за всю космическую программу в целом, а не за конкретных погибших людей (коих было 7)... Самолеты падают чаще и гибнет при этом больше людей.. Но тут - высшее достижение человеческого технического гения... А космонавты так или иначе, чуть ли не избранные на данном этапе.. Когда они гибнут - это больно..
А еще... Как было смешно, когда перед полетом израильского космонавта решали такие вопросы, как кашрут на орбите и время, когда ему шабат встречать надо.. Дурни... Бред... Идиотизм.. Переносить земные традиции в экстремальные пока еще условия космоса. Теперь вот в соответствии с традициями будут хоронить... отдельные атомы..
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 4
Автор: Hanibal
Дата : 01-02-03, Сбт, 14:27:40



Полковник Илан Рамон.Первый израильский космонавт. Пусть будет благословенна его пямять.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 5
Автор: DUH
Дата : 03-02-03, Пнд, 10:20:14

В память израильского астронавта и всего экипажа "Корлумбии" можно зажечь виртуальную поминальную свечу.

здесь:http://www.shkooz.com/candle/
-----------------------------------------------
"Я смотрю как люди приходят, как люди уходят            
В славе или обиде. Я иду по дороге.
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.

/Н.Гильен/

Духстраницы "МИЗМОР".
[ 03-02-03, Mon, 17:21:37 Отредактировано: DUH ]
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 6
Автор: Копкилла
Дата : 03-02-03, Пнд, 10:38:27

Грустный курьез-взрыв "Колумбии" произошел над техасским городком "Палестина".
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 7
Автор: шло
Дата : 05-02-03, Срд, 08:02:13

Большой Грызь:

Илана Рамона никто не заставлял брать с собой кашерную еду и делать киддуш. Он САМ попросил предоставить ему такую возможность, поскольку этот замечательный человек ни на минуту не забывал, представителем какого государства и какого народа он является..
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 8
Автор: Копкилла
Дата : 05-02-03, Срд, 08:59:12

Шло - 5 баллов за ликбез.Он действительно САМ попросил равинов узнать про как про тэфиллин и кашрут, так и про шабат. Иhе зихро барух.
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 05-02-03, Срд, 09:40:24

Шло, где в моём постинге я написал, что его кто-то заставлял?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 10
Автор: шло
Дата : 05-02-03, Срд, 10:24:47

1)А я и не говорю что ты написал.Но к кому тогда относится твоя фраза:Дурни...Бред...Идиотизм.. ?
Не к самому ли Илану Рамону, не дай Б-г?
2)По поводу похорон в соотвествии с традициями - у меня нет ни малейшего сомнения,что это было бы желанием самого Илана Рамона.
3)Переносить земные традиции в экстремальные пока еще условия космоса:
так что, в космосе нужно забыть кто ты и откуда пришел? Мне кажется, что попытка придерживаться своих привычек и традиций именно в космосе и даже в экстремальных ситуациях, только усиливает достижения человечества в этой области и доказывает, что человек в космосе - он прежде всего Человек. Ну а если соблюдение традиций каким-то образом ставит в опасность жизнь или здоровье членов экипажа, то любой раввин вам скажет, что традициями в этом случае нужно пренебречь.(Заметьте - именно нужно, а не можно).Но поскольку просьба Илана о кашруте и шаббате ни в коем случае не подвергала никого опасности, то только честь ему и хвала, что он добился удовлетворения своей просьбы. К сожелению, одной из последних...
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 05-02-03, Срд, 10:47:34

Шло.. насчет похорон - это был сарказм. А фраза моя относится ко всем, кто тратил время на то, без чего можно было обойтись в то время как то же время, потраченное на лишние проверки, могло бы спасти им жизнь.
..Но я не буду превращать сию тему в извечный спор, к теме не относящийся.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 12
Автор: шло
Дата : 05-02-03, Срд, 10:55:20

Ты забыл только, что люди, занимающиеся техническими проверками корабля и люди, занимающиеся *вопросом кашрута в космосе* - далеко не те же самые, так что одно другому не мешало...
Но, конечно,то все ужасно, тем более что если о неполадках бало известно уже при взлете, и молчали...
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 13
Автор: Большой Грызь
Дата : 05-02-03, Срд, 11:04:51

Шло, я прекрасно знаю, кто и как готовит Шаттлы. Однако, если уж речь зашла о национальной гордости какой-то, то смею заявить, что за пределами Земли для меня смываются грани между нациями - в Космос летят прежде всего люди, а уж потом - женщины или мужчины, евреи или арабы, китайцы или русские. Использовать космос в качестве какой-то национальной гордости можно было в 60-ых - тогда это был вопрос гордости.. А сейчас, когда каждый чудак, имеющий более ли менее нормальное физическое здоровье и 20 миллионов баксов на счету, может слетать в космос, сейчас спекулировать на космосе в вопросах национальной какой-то гордости - это .. как бы это сказать... слишком по-детски (я бы понял еще, если бы Израиль вывел своего космонавта на своем же космическом корабле со своим же ракетоносителем, что вскорости собираются сделать китайцы). Тогда как космос детских шалостей не приемлет.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 05-02-03, Wed, 18:06:15 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 14
Автор: Копкилла
Дата : 05-02-03, Срд, 12:06:27

Это как это, на Земле ты, например, был ,допустим ,гордым американцем, а попав в космос сразу же стал прежде всего просто безликим Человеком, без первичного разделения даже на самок и самцов, без нации и родины?
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 15
Автор: Большой Грызь
Дата : 05-02-03, Срд, 12:11:26

Копкилла, космосу до одного места, какие у тебя половые признаки или кто твои родители на Земле. Там ты прежде всего часть расы под названием Человечество. Заниматься дележом на нации еще и там... Детство.
И да.. Мне жаль, если для тебя само понятие Человек - безлико.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 16
Автор: Копкилла
Дата : 05-02-03, Срд, 12:15:43

А фишка между тем в том и заключается, чтобы быть Евреем с большой буквы даже на американском корабле, легко быть евреем у себя, когда никто не видит.
"А фраза моя относится ко всем, кто тратил время на то, без чего можно было бы обойтись в то время, то же время, потраченное на лишние проверки, могло спасти бы жизнь"
Не совсем понятно, на кого ты намекаешь. Нельзя ли просто, без обобщений в третьем лице, сказать нам, кого ты подразумевал?
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 17
Автор: Копкилла
Дата : 05-02-03, Срд, 12:20:06

Не надо прятаться за красивыми словами.
Само понятие Человек подразумевает под собой принадлежность, а ты говоришь об гордой оторваности от мира. Твое понятие о человеке мне напоминает совковые скульптуры эпохи покорения космоса,
там где безликая груда мышц устремляла свой напряженный взор в сакрально-смысловые дали.
Ты так видишь "не детскую" человеческую рассу?

[ 05-02-03, Wed, 19:22:54 Отредактировано: Копкилла ]
[ 05-02-03, Wed, 19:25:50 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 18
Автор: Большой Грызь
Дата : 05-02-03, Срд, 13:36:50

Копкилла, а Еврей с большой буквы - это не красивые слова?
Само же понятие Человек подразумывает под собой принедлежность к Человечеству, а не к какой-то его отдельно взятой части, и вовсе не безлико. Если для тебя "взрослость" человечества определяется тем, что и выйдя в Космос мы продолжим делиться на кучки, что ж.. Я переубеждать не буду.

И... я не буду больше спорить в этой теме.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 19
Автор: Копкилла
Дата : 05-02-03, Срд, 14:48:45

Большой Грызь

"А фраза моя относится ко всем, кто тратил время на то, без чего можно было бы обойтись в то время, то же время, потраченное на лишние проверки, могло спасти бы жизнь"
Не совсем понятно, на кого ты намекаешь. Нельзя ли просто, без обобщений в третьем лице, сказать нам, кого ты подразумевал?

Само понятие "человечество" безцветно, оно определяет какую-то массу людей, вроде как понятие "грызуны" обобщает как милых морских свинок, так и крыс.Но вы об этом предпочитаете не говорить. Помнится мне, после признания фактов Катастрофы некоторые говорили "если люди сделали такое- мне стыдно быть человеком".
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 20
Автор: Копкилла
Дата : 06-02-03, Чтв, 14:12:02

Я попрошу не уходить от спора, больно у вас интересное мировозрение, давайте общаться. "Тогда как космос детских шалостей не приемлет"- Американские астронавты на орбите отмечают свой личный день рождения, Новый Год и День Независимости. Это тоже детские шалости?
"Каждый чудак, имеющий ...нормальное здоровье, и имеющий на счету 20 мил. баксов может летать в космос." - Допустим, что вы решаете, кого брать в космос, и такой космо-турист, заплативший деньги, является националистом, т.е преисполнен национальной гордости за свою родину, например Гондурас.Вы его возмете в космос, или скажете, что он "по детски" смотрит на мир и не достоин гордо представлять человечество в "космосе" , т.е. даже не перед лицом чужих цивилизаций, а на расстоянии 500 километров от войн, нищеты, предрассудков и спекуляции на ядерной катастрофе ? вы так и не ответили на 2-й раз поставленый вопрос.
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 21
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-02-03, Чтв, 14:22:13

Копкилла, я уже сказал - я не буду спорить в этой теме по этому поводу. Хотите общаться - есть Пейджер - я вам популярно объясню свою точку зрения. По пунктам. Но я не собираюсь обсуждать на костях у кого-то некую глобальную тему. Мне жаль человека и потому спор по вопросам какой-то национальной гордости считаю неуместным. По крайней мере через несколько дней после катастрофы. Или в Пейджер, или.. "заходите" через месяц-другой и я публично в этой же теме расскажу вам, что такое космос и какое ему дело до вопросов самоидентификации копошащихся на Земле человечков.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 06-02-03, Thu, 21:22:59 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 22
Автор: Копкилла
Дата : 06-02-03, Чтв, 14:37:53

Большой Грызь .
Я готов отказаться от спора с вами по поводу национальной гордости и прилюдно извиниться перед форумом за возможное вынесение болезненой темы на обсуждение, если вы просто ,коротко , можно даже несколькими словами , объясните мне что вы имели ввиду, когда сказали следующую фразу, (не имеет ничего общего с национализмом и нац. гордостью, я на эту тему больше прилюдно не спрашиваю), просто мне было не совсем понятно. Извините за тон предыдущих сообщений и заранее спасибо.
"А фраза моя относится ко всем, кто тратил время на то, без чего можно было бы обойтись в то время, то же время, потраченное на лишние проверки, могло спасти бы жизнь"
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 23
Автор: Большой Грызь
Дата : 06-02-03, Чтв, 14:48:19

Копкилла.. любая тема, связанная с космосом для меня так или иначе болезнена. Также, как и вопрос национальной гордости. Я лично считаю, что вопрос национальной гордости в Израиле в большинстве случаев превращают в фарс, а по мне, чем так - лучше никак. Но опять же - это лично моё мнение и обсуждение этого выходит за рамки данной темы.

Объяснить процитированную трижды фразу я могу, но это объяснение - не пара фраз. И к слову сказать, я сегодня утром двум людям очень развернуто объяснял свое мнение по этой теме, в частности и эту фразу тоже. Но публично - не буду. Мы можем поговорить приватно, а потом вы сами решите, как реагировать в этой теме.

П.С. А насчет извинений - оставьте. Меня лично и круг моих близких здесь никто не задевал. Остальное - академический спор.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Трагедия "Колумбии"№ 24
Автор: Копкилла
Дата : 09-02-03, Вск, 15:34:20

Несколько малоизвестных фактов о Илане Рамоне "зихроно ле враха", как о личности ,а также о его полете.
Кроме нескольких плоских картинок с изображением, (например, герб Рамат-Гана) которых он взял с собой, он взял также следующие вещи, которые несомненно многое для него значили:
1. Стакан для кидуша в шбат, который он с гордостью продемонстрировал перед камерами в видеоинтервью из самой "Коломбии".
2. Не будучи человеком, соблюдающим традицию до полета, Илан попросил не просто кошерную еду, а со степенью кашрута "кашер ле-меhадрин".
3. Маленький свиток Торы, который еврейский подросток смог спрятать и пронести с собой во время Катастрофы в конц. лагере "Берген-Бельзен".Илан продемонстрировал этот свиток с чувством, говоря что это для него являлось символом выживания еврейского народа "даже в самые трудные дни и до времен надежды и веры".
4. Красивый футляр мезузы (не знаю, был ли внутри сам свиток).
5. Доллар от Любавического Реббе, который ему передал ему один из хабадников уже в Америке.

(i) Илан (то-ли по е-майлу, то-ли по видео) делилися растроганными впечетлениями о том, как шатл пролетал на высоте в 260 км. над Иерусалимом, в повествовании особое внимание уделяя Стене Плача.
(ii) В один из дней полета экипаж разбудили по радио из Центра полетов песней "шалом лах, эрец неhедерет" в исполнении Йорама Гаона
(iii) Кроме всего этого, о его характере и мировозрении может говорить отрывок из телефонного интервью на радио "Галей Цаhал" с Рафи Решефом в конце декабря перед полетом: Рафи - "Ну что ж Илан, С Новым Годом тебя" Илан - "Это не новый год, Новый Год был в Тишрее (осенний еврейский месяц)"

[ 09-02-03, Sun, 23:01:06 Отредактировано: Копкилла ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004316    Постингов:   000024