Это много или мало ?№ 1
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 28-02-03, Птн, 09:30:27

А расскажите мне , кто понимает , почему Либермана на должность министра транспорта назначили ? Это много или мало ? И значит ли это, что автобусы по шабатам как не ходили , так и не будут ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Это много или мало ?№ 2
Автор: Jirafa
Дата : 28-02-03, Птн, 17:48:36

Просто Шарону захотелось дать ему какой-нибудь портфель. За этот никто особенно не дрался.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Это много или мало ?№ 3
Автор: Willy
Дата : 01-03-03, Сбт, 02:15:48

Автобусы по шабатам ходить не будут в силу коалиционных соглашений Шинуя и Мафдаля.
Профиль 

Это много или мало ?№ 4
Автор: Женя
Дата : 01-03-03, Сбт, 05:19:26

Willy:

не так. Формально Шинуи и Мафдал не пришли к компромиссу по этому вопросу.
Первоначально шла речь о согласии Мафдаля на хождение транспорта по субботам взамен на отказ Шинуи на требование открыть магазины в этот день, но не договорились.
Как я понимаю, Мафдал очень не хочет брать на себя шквал критики по поводу нарушения субботы (обратите внимание, другие уступки еврейским законам не противоречат) и будет голосовать против.
При этом всем ясно, и Мафдалю в первую очередь, что при соотвествующем голосовании депутатов от Ликуда такой закон наберёт необходимое большинство за счёт Мереца.
Можно сказать, что это молчаливое согласие Мафдаля.

[ 01-03-03, Sat, 12:19:57 Отредактировано: Женя ]
Профиль 

Это много или мало ?№ 5
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 01-03-03, Сбт, 06:02:47

А каков ваш прогноз по поводу захоронений неевреев и гражданских браков ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Это много или мало ?№ 6
Автор: Паша
Дата : 01-03-03, Сбт, 06:38:34

Не Припевочка, а какие есть проблемы с захоронениями неевреев. Их что, в канаву скидывают?
Профиль 

Это много или мало ?№ 7
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 01-03-03, Сбт, 07:01:28

Паша , а где их сейчас хоронят?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Это много или мало ?№ 8
Автор: Женя
Дата : 01-03-03, Сбт, 11:38:13

Ne Pripevochka:

по поводу захоронений никаких принципиальных изменений не предвидится.
В коалиционном соглашении Шинуи и Мафдала есть пункт, по которому будет принят закон о введении нерелигиозных браков, когда один из супругов не еврей. Половинчатое решение, но хоть что-то...
Профиль 

Это много или мало ?№ 9
Автор: Паша
Дата : 01-03-03, Сбт, 12:20:50

Не припевочка - на кладбище, или у тебя есть другие сведения?
Женя, ты уже второй который говорит о каких-то изминениях по поводу захоронений. Поясните же мне наконец, о чём идёт речь? Неужели лёжа уже не модно и вы ждёте нового закона, чтобы захоронять вертикально?
Профиль 

Это много или мало ?№ 10
Автор: Женя
Дата : 01-03-03, Сбт, 12:34:00

Паша:
речь идёт о том, что в Израиле на еврейских кладбищах есть очень жесткие правила захоронения - и кого можно хоронить, и как его нужно хоронить.
Существует монополия "Хевра кадиша", которая всем этим заведует и которая по сути диктует своё видение иудаизма всем иудеям.
Профиль 

Это много или мало ?№ 11
Автор: Jirafa
Дата : 01-03-03, Сбт, 13:15:54

Существует и "Менуха нахона" (правильное успокоение), которая хоронит "всех желающих" (простите за чёрный юмор) на отдельном кладбище с соблюдением светской или религиозной церемоний, по желанию. За свои услуги они берут ровно столько, сколько "хевра кадиша", и из денег, выдаваемых битуах леуми (пособие на погребение). Так, по крайней мере, в Беер-Шеве.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Это много или мало ?№ 12
Автор: Женя
Дата : 01-03-03, Сбт, 13:20:29

Jirafa:
да, в последние годы было достигнуто соглашение (или принят закон, не знаю), по которому было открыто это кладбище и ещё одно, кажется, в Ашкелоне.
Насколько я понимаю, эти кладбища считаются не еврейскими, а гражданскими.
Всё равно, безусловно, прорыв.

[ 01-03-03, Sat, 20:21:09 Отредактировано: Женя ]
Профиль 

Это много или мало ?№ 13
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 01-03-03, Сбт, 13:34:17

Женя ,
то есть, по существу, похоронить нееврея, который жил и умер, например в Тверии можно только в Ашкелоне или Беер Шеве ? Я прошу прощения заранее за свою неосведомленность.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Это много или мало ?№ 14
Автор: Jirafa
Дата : 01-03-03, Сбт, 13:38:23

Есть ещё частные кибуцные кладбища. Можно выбрать поближе. Но ДОРОЖЕ!
А вообще что это нас на похоронную тему потянуло? Давайте жить долго!
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?

[ 01-03-03, Sat, 20:40:05 Отредактировано: Jirafa ]
Профиль 

Это много или мало ?№ 15
Автор: Паша
Дата : 01-03-03, Сбт, 16:03:50

Я опять не совсем понял в чём проблема. Вы хотите, чтобы неевреев хоронили на еврейских кладбищах или вы считаете, что в стране должно быть больше "гражданских" кладбищ?
Профиль 

Это много или мало ?№ 16
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 01-03-03, Сбт, 17:47:44

Второе ,Паша, именно второе.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Это много или мало ?№ 17
Автор: Карина
Дата : 02-03-03, Вск, 11:44:54

А можно я не в тему?Неохота отдельную открывать,да и от похорон вас немного отвлечь...
Томи Лапид заявил,что он против создания Конституционного суда .Народ,объясните,почему?????
И как вы считете,хорошо ли,если он у нас будет,или Израилю лучше без него?
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Это много или мало ?№ 18
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 02-03-03, Вск, 16:01:09

Карина , а чем это принципиально отличается от Bерховного ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Это много или мало ?№ 19
Автор: Jirafa
Дата : 02-03-03, Вск, 16:04:37

Конституционный суд. А что, у нас уже есть Конституция?
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Это много или мало ?№ 20
Автор: Паша
Дата : 02-03-03, Вск, 18:26:53

Таня, спрос определяет предложение. Странно требовать от страны существования гражданских кладбищ, если нужды в них не было. Теперь нужда появилась и они стали появляться. Но я не могу забыть, как некоторые товарищи призывали на военных кладбищах хоронить всех вповалку - и евреев и неевреев.
Профиль 

Это много или мало ?№ 21
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 03-03-03, Пнд, 02:22:54

Паша , я думаю что нужда в таких кладбищах появилась как минимум лет 10 назад, но тем не менее , и сегодня "спрос" далеко не удовлетворяет "предложение".
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Это много или мало ?№ 22
Автор: Chipa
Дата : 03-03-03, Пнд, 03:59:45

Но я не могу забыть, как некоторые товарищи призывали на военных кладбищах хоронить всех вповалку - и евреев и неевреев.

Правильно, Паша, воевать вместе они могут, гибнуть - тоже, а xоронить иx в одной земле не моги. Западло значит еврею лежать рядом с тем, кто его прикрыл. Я ж не говорил, что xоронить нужно нееврея по еврейскому обрыду. Но большинство теx, о ком речь - вообще нерелигиозные. И иx просто нужно поxоронить. Аx, какой кошмар! Рядом с совершенно кошерным евреем будет гой лежать. Страx и два ужаса! Кстати, это и есть превращение религии в догму и дубину. Между прочим, иудаизм настаивает на гибкости и понимании жизни и ее требований. Вспомни, для спасения жизни еврей ОБЯЗАН нарушить заповеди.

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Это много или мало ?№ 23
Автор: Наталья
Дата : 03-03-03, Пнд, 07:50:40

Но я не могу забыть, как некоторые товарищи призывали на военных кладбищах хоронить всех вповалку - и евреев и неевреев.

даааа ужж......
Профиль 

Это много или мало ?№ 24
Автор: Паша
Дата : 03-03-03, Пнд, 08:22:50

Чипа, ты хочешь отказать еврею в праве быть похороненным на чисто еврейском кладбище? И какая связь этого вопроса с тем, кто с кем и где воевал? Если ты хочешь быть похороненым в братской могиле - это твоё право. Но почему ты считаешь неправомерным желание некоторых евреев быть похороненным на кладбище, где нет и не будет рядом с их могилами могил неевреев? И чью это жизнь можно спасти уничтожив еврейские кладбища на територии Израиля?
Профиль 

Это много или мало ?№ 25
Автор: Willy
Дата : 03-03-03, Пнд, 08:46:46

Я думаю выход здесь только один - увеличивать количество нерелигиозных участков на кладбищах или строить новые кладбища для нерелигиозных. Иначе проблему не решить ибо нигде в мире евреев не хоронят вместе с неевреями, даже в СССР на кладбищах были отдельные еврейские участки.
Профиль 

Это много или мало ?№ 26
Автор: Chipa
Дата : 03-03-03, Пнд, 09:17:20

Паша, не надо путать кладбище с братской могилой. Но мне до смерти xотелось бы узнать, где написано, что еврей ДОЛЖЕН быть поxороненым исключительно рядом с евреями?

Далее. Насколько мне известно, есть кладбища, на которыx xоронят ультра- и просто ортодоксов. Туда и обычному-то еврею типа нас путь заказан. Вот и на здоровье им лежать там. А мне попросту противен этот шовинизм.

Мое! Не трожь! Ишь, понаеxали! - уже слыxали. И проблема здесь вовсе политическая, а не религиозная. Потому как все оккупировала хевра кадиша. И привет. Логично, они ж датишные, значит, теx, кто не по обряду - не xороним. Но уж коли взяли все под себя - они ОБЫЗАНЫ xоронить всеx. Гой - не надо над ним кадеш читать и в миньян могильщиков звать. Почему-то ни в одной стране не возникало вопроса с заxоронением людей иной веры. И только наш гордый Израиль вонь на весь мир учинил...

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Это много или мало ?№ 27
Автор: Паша
Дата : 03-03-03, Пнд, 09:44:22

Чипа, ты когда вопрос задаёшь, то сначала послушай ответ. А то разводя теории исходя из предполагаемого ответа можно попасть впросак.
Так вот, я не знаю где это точно написанно, но по нашей еврейской традиции есть набор правил по которым должен быть захоронен еврей. Одно из этих правил гласит, что на каком-то расстоянии от могилы еврея не должно быть захоронений неевреев. (кажется метров 15, но могу и ошибаться). И это правило одно из самых важных для верующего еврея. Дело в том что весь смысл жизни еврея связан с концом нашего мира и переходом нашего мира в следующий мир. Там же где-то идёт речь о воскресении мёртвых. Ты можешь в это верить или не верить, но неправильное захоронение может помешать тебе пройти этот процесс и для многих евреев это очень важно. Так что я желаю тебе, чтобы в 15 метрах от твоей могилы не было могил неевреев. А то, вдруг все воскресли и вступили в следующий мир, а ты нет. Может кому-то тебя будет не хватать.
Профиль 

Это много или мало ?№ 28
Автор: Chipa
Дата : 03-03-03, Пнд, 10:14:42

Ок, Паша, примем, как данность. Тогда обьясни мне, почему на православныx кладбищаx могли устраивать еврейские участки, а на евреискиx кладбищаx подобное сделать влом? Или православные более веротерпимы?

Я xочу еще раз вернуться к тому, что Тора учит гибкости. И знаменита фраза "Суббота для еврея, а не еврей для субботы". Вот и объясните мне, почему отдельные граждане, не про нас будь сказано, отстаивают "закон времен Очаковскиx и покоренья Крыма", когда Тора учит прямо противоположному? И при этом вышеперечисленные граждане размаxивают пейсами и кричат, что они дика датишные и именно на ниx держится вся еврейская традиция?

Решение данной проблемы (о заxороненияx) настолько примитивно и лежит на поверxности, что дальше еxать некуда. И все упирается в диктат xевры кадиши... Так почему возмущаются теми, кто попросту xочет, чтоб его родственника заxоронили по-человечески, а не вконец обнаглевшей xеврой?

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Это много или мало ?№ 29
Автор: Паша
Дата : 03-03-03, Пнд, 10:23:14

Чипа, ты опять ошибаешься. На тех же военных кладбищах выделили территорию, огородили её забором, чтобы не перепутать и вовсю хоронят неевреев. Более того есть несколько друзов с большими погонами, которых похоронили прямо посреди военного кладбища, естественно с учётом расстояния до ближайшей могилы. Если делать это массово, то, учитывая расстояние между могилами, у нас весь Израиль станет одним большим кладбищем.
Думаю что проблема действительно существует и связана с тем, что не было официальной компании, которая бы занималась захоронениями неевреев. Но не надо всё валить в одну кучу и решать одну проблему за счёт других, оскорбляя религиозные чувства евреев.
Профиль 

Это много или мало ?№ 30
Автор: Chipa
Дата : 04-03-03, Втр, 01:55:17

...не было официальной компании, которая бы занималась захоронениями неевреев.

И вот с этим, Паша, я согласен на все 100! Здесь ты абсолютно прав. Именно что не было. И нету. И именно потому, что всю погрeбальную область благополучно заxватила xеврат кадиша. Обрати внимание, проблем с верующими иныx конфессий нету. То есть, я не слышал о проблемаx с заxоронением мусульман или xристиан. Но что делать людям неверующим? Куда податься? Вот и выxодит такая дрянь. Грубо говоря, на мой взгляд, на кладбищаx должны быть участки для религиозныx, где xоронят исключительно кашерныx, и участки для всеx, где просто xоронят. Куда может прийти раввин прочитать кадешь, мулла, поп с отпеванием либо просто друзья и близкие сказать последнее прости. Но для этого нужна госслужба (или частные компании - что даже лучше), которые просто xоронят в соответствии с пожеланиями родныx. Согласен?

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Это много или мало ?№ 31
Автор: Willy
Дата : 04-03-03, Втр, 04:23:21

Чипа, где ты видел на кладбищах отдельные участки для харедим? Я к сожалению за последние пару лет присутствовал на нескольких похоронах, но таких участков не видел. Да и в Союзе помнится все же еврейские участки находились довольно отдельно от христианских - расстояние точно превышало 15 метров.
Профиль 

Это много или мало ?№ 32
Автор: Паша
Дата : 04-03-03, Втр, 04:31:36

Чипа, я согласен, что надо найти решение, которое бы позволило с достоинством хоронить неевреев. И не согласен, что это решение должно затрагивать уже существующие еврейские кладбища.
Профиль 

Это много или мало ?№ 33
Автор: Chipa
Дата : 04-03-03, Втр, 05:19:38

Вилли, говорят, что есть. Точнее, для дико кошерныx. Был сипур, когда одну женщину пришлось перезаxоронить, ибо она была жутко датишной, но в ее доме был телевизор. Где-то читал про такое.
И еще одна штучка. В галуте религиозного еврея xоронили по обряду строго на еврейском кладбище. И занималась этим община. Где и были соответствующие службы. Обычного же еврея могли поxоронить и на обычном кладбище, не слышал я о проблемаx. Ибо всегда xватало поxоронныx бюро, которые и решали эти вопросы. Если б в здесь были эти самые конторы "Милости просим" - не было бы этого сипура. Но тогда и не было бы и монополии xевры кадиша.

Паша, я не призываю делить уже поделенные участки. Но на каждом кладбище есть и "незаселенные территории". Так что - все реально...

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Это много или мало ?№ 34
Автор: енот
Дата : 04-03-03, Втр, 15:51:32

а ты считаешь что это плохо хоронить вместе ?Если нееврей погиб защищая Израиль... Я думаю, что он достоин хотя бы нормальных похорон.
Жизнь-это расстояние от первой любви до последней
Профиль 

Это много или мало ?№ 35
Автор: Паша
Дата : 04-03-03, Втр, 17:03:08

Не просто плохо, а очень плохо. Я не понимаю почему вдруг нормальные похороны для нееврея ассоциируются у людей с похоронами вместе с евреями. Почему вам не нравятся нормальные похороны на нееврейской части того же самого военного кладбища? Неужели непонятно, что похороны - это религиозный обряд со своими правилами?
Профиль 

Это много или мало ?№ 36
Автор: Willy
Дата : 05-03-03, Срд, 03:15:31

Чипа, да в том же твоем Ленинграде, где жила тьма евреев, наверняка на общем кладбище был еврейский участок, где хоронили всех евреев, а не только религиозных. Так повелось издавна. Возможно впрочем, что в небольших городах, где жило мало евреев их хоронили рядом со всеми остальными. Я вот только не знаю как хоронили мусульман, тоже был наверное отдельный участок? Может бывшие жители Средней азии нам подскажут?
Профиль 

Это много или мало ?№ 37
Автор: енот
Дата : 05-03-03, Срд, 04:10:19

Я не говорил, или просто не понятно выразился, о том , что надо хоронить вповалку, но и ситуация которая существует сейчас недопустима. В нынешнее время похоронить не еврея на еврейском кладбище ( пусть на выделенном участке )достаточно трудная задача, а мы например живем в Иерусалиме и тут это вообще невозможно... что делать, как разрушить устоявшиеся отношения и добиться выделения на еврейских кладбищах мест для не евреев...Это на мой взгляд сейчас просто невозможно..
Жизнь-это расстояние от первой любви до последней
Профиль 

Это много или мало ?№ 38
Автор: Gven
Дата : 05-03-03, Срд, 04:35:05

Про Иерусалим... да думаю что и не только про него. Невозможно... И унизительно. К примеру похоронят какие нибудь пожилые люди , не дай Б-г, ребенка или родственника. Или просто человек который не имеет машины. И эти люди должны будут ехать на другой конец страны, какая бы она не была маленькая, в какие то кибуцы, добираться через пень - колоду чтобы просто побыть на могиле любимого ими человека.
Ведь отрицать тот факт что нееврейские кладбища сейчас есть далеко не везде мы к огромному сожалению, пока не можем. И хотя, ИМХА мертвым уже все равно рядом с кем их похоронят ( главное на мой взгляд что бы тело все таки было предано земле) но поскольку мы живем в стране в котором религия занимает очень важную роль , я согласна уважать традиции еврейского народа. Но при этом хотелось бы самой малости. Уважения и от этого народа (несбыточная мечта ) Пусть для нас , неевреев , создатут возможность хоронить своих близких рядом с тем местом где мы живем. Пусть на каждом кладбище будет огороженный участок - и мне плевать что меня будут хоронить "за оградой" равно как и то что там я буду хоронить своих близких. (хотя дерех а гав все мои предки по отцовской линии евреи)Дайте неевреям возможность по человечески хоронить своих близких, рядом с тем местом где они живут. И думаю, что конфликт отпадет сам собой. Почему к примеру в России уважают смерть и позволяют везде   создавать еврейские кладбища а не скажем одно в какой нибудь Тьмутаракани одно на всех?! А как вы будете доставлять туда тело это ваша проблема...?
***********************************************

[ 05-03-03, Wed, 11:37:34 Отредактировано: Gven ]
Профиль 

Это много или мало ?№ 39
Автор: Паша
Дата : 05-03-03, Срд, 04:36:49

Енот, повторю свой вопрос - почему это нужно делать именно на еврейском кладбище?
Профиль 

Это много или мало ?№ 40
Автор: енот
Дата : 05-03-03, Срд, 04:40:45

Да потому что нееврейских кладбищ так мало и они находяться так далеко...Почитай пост Гвен она достаточно четко описала мнение на этот счет.
Жизнь-это расстояние от первой любви до последней
Профиль 

Это много или мало ?№ 41
Автор: Паша
Дата : 05-03-03, Срд, 06:11:13

Так попросите, чтобы огранизовали больше нееврейских кладбищ. Почему, если людям нужны нееврейские кладбища, они требуют переделать в них уже существующие еврейские? Почему, чтобы что-то получить, надо одновременно подгадить кому-то другому?
Профиль 

Это много или мало ?№ 42
Автор: енот
Дата : 05-03-03, Срд, 06:23:01

Блин, ну кто говорит о том чтоб" подгадить" ???
Переделать еврейские?
Не передергивай.
Гораздо проще отвести участок на существующем кладбище чем строить новое...Это поиск места, споры, деньги которых нет...Да пусть, блин, между мной и евреем будет хоть 300 метров, но я буду знать, что моим родственникам , не приведи бог, не придется ездить за много миль... Есть существующие кладбища в городах..на них есть места...так в чем проблема.
ИМХО мне так АБСОЛЮТНО все равно как меня похоронят...я уже буду мертв...
Кстати, вот тут говорилось, что в России евреев хоронили на отдельных участках кладбища..А это были галахические евреи? или вообще все?
Жизнь-это расстояние от первой любви до последней
[ 05-03-03, Wed, 13:24:37 Отредактировано: енот ]
Профиль 

Это много или мало ?№ 43
Автор: Gven
Дата : 05-03-03, Срд, 06:35:58

Паша Попрошу конкретно указать в наших постах место в котором мы (я и Енот) предлагали подгадить как ты выразился и переделать кладбища с еврейских на гойские? Цитирую саму себя. Прочитай внимательней пожалуйста.
"....я согласна уважать традиции еврейского народа....Пусть на каждом кладбище будет огороженный участок " Огороженый участок для гоев. И пусть он будет хоть на километр от того где хоронят евреев . Но пусть он будет! И никто не собирается осквернять прах чистокровных евреев.
***********************************************

[ 05-03-03, Wed, 13:38:23 Отредактировано: Gven ]
Профиль 

Это много или мало ?№ 44
Автор: Willy
Дата : 05-03-03, Срд, 06:57:39

Енот - мне кажется в России никто толком не проверял никого ну уж свидетельств о рождении точно и если и различали то по записи в паспорте, которая обычно была еврейской лишь у полных евреев.

Я думаю вопрос о нееврейских кладбищах или участках надо ставить перед Шинуем, поскольку они сейчас держат МВД. Ясно, что в каждом маленьком городе такого кладбища не сделать, но в Иерусалиме подобное кладбище обязано существовать.
Профиль 

Это много или мало ?№ 45
Автор: Gven
Дата : 05-03-03, Срд, 07:07:31

Вилли по поводу кладбища - В каждом маленьком городе мы не просим но чтоб не через полстраны...

А по поводу еврейства в России.. видишь ли тут дело доходит до парадокса. Ибо там национальность смотрят по отцу. А по отцу то я еврейка! И когда паспорт получала в анкете графе национальность написала себе "еврейка" тогда еще смутно зная о правилах Галахи. И мне вписали еврейка... так что тут ты прав..в России на это внимания не очень то обращают...
***********************************************
Профиль 

Это много или мало ?№ 46
Автор: Паша
Дата : 05-03-03, Срд, 09:37:37

Гвен, извини, я пропустил твой постинг. Да и возразить мне на него нечего. Я уже писал, что согласен, что нужно организовать отдельные кладбища для неевреев. Не вижу ничего предосудительного и в том, чтобы огородить свободный кусок уже существующего кладбища и организовать на нём другое кладбище. Главное, чтобы они были разделены териториально и отсутствие путаницы было очевидным.
Единственно, что хочется добавить, то что по еврейской традиции мёртвым не всё равно с кем лежать.
К сожалению были и другие голоса, которые требовали положить неевреев прямо посреди еврейского кладбища. Посмотри, например, первые посты Чипы на эту тему или предвыборные речи некоторых представителей Мереца и Шинуя.
Профиль 

Это много или мало ?№ 47
Автор: Willy
Дата : 05-03-03, Срд, 11:56:11

Гвен... я поражен... все мои знакомые у которых была хоть малейшая возможность в паспорте записаться русским делали это.
Профиль 

Это много или мало ?№ 48
Автор: Chipa
Дата : 05-03-03, Срд, 16:07:31

Ну что ж, Паша, можно и объяснить.
Хевра Кадиша, монополизировав похоронные услуги, тем самым взяла на себя ответственность оказывать эти услуги всем: ультраортодоксам, верующим евреям, неверующим евреям и неверующим неевреям. И вот эта последняя категория данной фирме оказалась не по нутру. Что понятно. Тем не менее, именно эта фирма несет ответственность за тот бардак и за те проблемы, которые возникли в последнее время в этой сфере. И вопрос тебе на засыпку: если евреи НЕ ЖЕЛАЮТ учитывать интересы неевреев, причем не капризы, а нормальные человеческие интересы, то почему неевреи должны учитывать интересы евреев? Что, Хевра Кадиша была не в курсе, что в стране есть неевреи? Что они неверующие и, следовательно, никакая конфессия ими заниматься не будет? И что эти люди, увы и ах, умирают так же, как и все остальные и что их придется хоронить? Все это оказалось неприятным сюрпризом? Нет, Хевра просто не захотела немножко подумать. Результат - требование хоронить на кладбище. А еврейское оно или нет - уже не важно. Да, Мерец и Шинуй использовали ситуацию. Но виноваты они опосредованно, просто как представители существующей системы власти. А напрямую виноваты именно религиозные. А еще точнее - их неотделение от власти. Так если не хотите конфронтации, направьте свой гнев против Овадии Йосефа... Это более правильное направление...

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Это много или мало ?№ 49
Автор: Gven
Дата : 05-03-03, Срд, 16:38:12

Вилли
Видишь ли.. хм.. не знаю.. ничего тут особенного.. на мой взгляд... Если к тому же учесть что мой отец со своей женой и дедушка с бабушкой к тому времени уже жили в Израиле....
***********************************************
Профиль 

Это много или мало ?№ 50
Автор: Паша
Дата : 05-03-03, Срд, 16:44:15

Что-то здесь не так. В стране полно христианских и мусульманских кладбищ и я не слышал, чтобы хевра Кадиш имела бы к ним хоть какое-то отношение. Так что о монополии говорить не надо - её нет. Потом вернёмся к истории нашей страны. Я очень мало слышал в прессе о том, что есть проблемы с кладбищами, зато очень много слышал о проблемах на военных кладбищах, на которых как раз есть огороженный от еврейской части участок для неевреев. И слышал именно те слова, которые видел и в этой теме - типа вместе воевали, теперь хотим вместе на кладбище лежать. Так что, Чипа, твой последний постинг, это примерно то, за что в картах канделябром. Если бы я слышал голоса в требовании организации большего количества нееврейских кладбищ, я бы не поднял этого вопроса, так как такие голоса можно только поддерживать. Но нет, все говорят только о том, какие плохие религиозные, что не дают хоронить неевреев на еврейских кладбищах. И просто хотел обратить внимание на то, что ни у кого нет права отбирать у еврея возможность быть похороненным на еврейском кладбище, когда опредаляют этот термин точно так, как это делалось в течении последних трёх тысячь лет.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008390    Постингов:   000067