Пятая колонна№ 1
Автор: Next
Дата : 28-03-03, Птн, 12:29:03

Вот, дернула линк с одного из форумов-соседей
Нетурей Карта (Карто?)


И парочка цитат из этого сайтика:

"Мы считаем, что современный политическиий суверенитет над Святой Землёй принадлежит тем, кто жил там в течение столетий, палестинцам. Это они будут решать, позволить ли некоторым еврейским общинам жить мирно в их среде"

"5) Какова ваша позиция по отношению к государству Израиль?
Мы, разумеется, выступаем против его существования. На практике мы избегаем любого сотрудничества с государством и отказываемся принимать от него любую помощь, финансовую или какую либо другую, в любой форме. Мы часто протестуем против действий государства и, что более важно, против самого его существования. Мы часто присоединяемся к палестинцам в их протестах и демонстрациях."

Честно говоря, вот уже полчаса сижу, пытаюсь написать хоть что-нибудь, но тону в эмоциях. Пока слов нет (одни выражения).
Что вы скажете?
Профиль 

Пятая колонна№ 2
Автор: Hanibal
Дата : 28-03-03, Птн, 13:00:46

Уважаемая Next.

Вся община Нетурей Карта насчитывает не более 700 человек. Это своего рода курьез, значение которого обычно сильно преувеличивают. Абсолютное большинство харедим смирилось с существованием государства Израиля, их партии представлены в Кнессете.
На 5-ую колонну они не тянут. Максимум клоунада с т.н. министром по делам евреев при Арафате.

Можно сколько угодно бороться с Натурей   Карта , как антисионистской организацией, но не мешает быть последовательными: если такие как Авнери,Бейлин и Шуламит Алони - евреи, которых следует любить, то и они не меньше.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Пятая колонна№ 3
Автор: Jirafa
Дата : 28-03-03, Птн, 15:46:42

Ув. Hanibal! Не нравится мне эта формулировка: "Абсолютное большинство харедим смирилось(выделила я) с существованием государства Израиля, их партии представлены в Кнессете". Получается, граждане Израиля делятся на 2 сорта - те, которые "смирились" и те, которым это государство дорого, которые строят здесь свой дом (правые, левые - понимают себе это по разному, но сходятся в одном: эта наша страна, мы здесь строим дом для себя и своих потомков, в границах ли 67 года, в границах ли танаха, с соседями арабами или невероятным сверхестественным образом без - но это НАШ ДОМ). И вот эти смирившиеся представляют своё смирение в кнессете, думая при этом о своих секторальных интересах, а не о будущем страны. В отличие от МАФДАЛников, взгляды которых я совершенно не разделяю и даже наоборот, но уважаю их за то, что они берут ответственность за страну на себя.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Пятая колонна№ 4
Автор: Hanibal
Дата : 28-03-03, Птн, 16:47:07

Уважаемая Jirafa

Получается, граждане Израиля делятся на 2 сорта - те, которые "смирились" и те, которым это государство дорого,

Вы забываете, что часть арабов тоже , к сожалению, граждане Израиля. И они не смирились. Так что смело делите, по крайней мере, на три.

И вот эти смирившиеся представляют своё смирение в кнессете, думая при этом о своих секторальных интересах, а не о будущем страны.

А что Вы хотите- демократия. Уж если и надо кого удалять из Кнессета, думая о " будущем страны" , то в первую очередь представителей несмирившихся откровенных врагов, ведущих информационную войну против государства в ПА,Сирии и других арабских странах. Или они не защищают, по Вашему, секторальных интересов, а думают исключительно о процветании сионистского государства?

Справедливости ради стоит добавить, что представители Натурей Карта (сабж) не имеют своих представителей в Кнессете и не пользуются благами государства .

В отличие от МАФДАЛников, взгляды которых я совершенно не разделяю и даже наоборот,

Ваши слова. Хотя я лично и не сомневаюсь, что левизна- это религиозный сионизм наоборот.

P.S. Пятая колонна открыто существует в Израиле, но это никак не представители Натурей Карта.

=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
[ 29-03-03, Sat, 0:49:13 Отредактировано: Hanibal ]
Профиль 

Пятая колонна№ 5
Автор: Jirafa
Дата : 28-03-03, Птн, 16:58:07

Ув.ганибал! Трудно сказать, что такое сионизм, я только знаю, что Израиль- мой дом, и я уважаю людей, которые чувствуют то же самое.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Пятая колонна№ 6
Автор: Hanibal
Дата : 28-03-03, Птн, 17:12:56

Уважаемая Jirafa

Я не думаю, что кто-то из харедим Вам ответит, что Израиль - это не дом евреев. Разногласие могут возникнуть лишь в отношении светского государства и времени создания. Это несколько отличается от мнения представителей пятой колонны, считающих море домом для евреев.

М-да.. И из своего дома принято выпроваживать квартирантов, не платящих за съём и периодически нарушающих покой хозяев. Я уж не говорю о помощи соседям , пытающимся отнять Ваш дом.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Пятая колонна№ 7
Автор: Jirafa
Дата : 28-03-03, Птн, 17:51:20

Трудно с вами разговаривать. Тайм-аут, чтобы не отправлять в игнор.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Пятая колонна№ 8
Автор: Hanibal
Дата : 28-03-03, Птн, 17:57:50

Уважаемая Jirafa

Да не стесняйтесь. Когда нет аргументов- все средства хороши.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Пятая колонна№ 9
Автор: Jirafa
Дата : 28-03-03, Птн, 18:35:55

Да есть аргументы. Просто трудно говорить с человеком, который априори не пытается придти к общему знаменателю, а только обвиняет и возмущается.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Пятая колонна№ 10
Автор: Tanya
Дата : 29-03-03, Сбт, 02:42:58

-------------------------------
История-почти сплошная цепь ужасов...
Профиль 

Пятая колонна№ 11
Автор: енот
Дата : 29-03-03, Сбт, 09:02:03

Hanibal
Согласен с вашей точкой зрения.

М-да.. И из своего дома принято выпроваживать квартирантов, не платящих за съём и периодически нарушающих покой хозяев. Я уж не говорю о помощи соседям , пытающимся отнять Ваш дом.

Пока мы имеем обратную ситуацию и если дальше так пойдет, то "квартиранты" выселят нас
Жизнь-это расстояние от первой любви до последней
Профиль 

Пятая колонна№ 12
Автор: Hanibal
Дата : 30-03-03, Вск, 05:15:53

Уважаемая Jirafa

Не будет у меня общего знаменателя с носителями идеологии а-ля : "все харедим- враги " или "террор и убийства детей- легитимные методы национально-освободительной борьбы". Хотелось бы и числитель общий общий не иметь. Но всему своё время.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Пятая колонна№ 13
Автор: Копкилла
Дата : 30-03-03, Вск, 15:07:54

Мне лично кажется (а я могу ошибаться), что харедим смирились не с существованием гос-ва, а с тем мнением, что само гос-во, какое бы оно не было, является частью процесса "геулизации".
Профиль 

Пятая колонна№ 14
Автор: Hanibal
Дата : 30-03-03, Вск, 15:27:08

Уважаемый Копкилла

Принимается.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. В галуте живёт немало религиозных людей, часть признанных религиозных авторитетов. Отчего, по Вашему, они не спешат репатриироваться , если само по себе проживание на земле Израиля принято как мицва? (Мнение лично Любавичевского Рэбе и сатмархских хасидов известно,не всчёт).
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Пятая колонна№ 15
Автор: Копкилла
Дата : 30-03-03, Вск, 16:01:18

Ханибал, мое видение вещей такое:
1) Для многих это удобно жить за гарницей, у них там бизнес, материальный уровень и все такое.
2) Но даже они приезжают в гости, помогают материально и по всякому поддерживать общины, собирая по крупицам на половину ассимилировавшихся евреев.По этой причине некоторые специально в шлихут ездят из Израиля на срок от года до нескольких лет. Пример-община Киева, Днепропетровска, Берлина, Франкфурта (в последних двух община состоит из еврейских эммигрантов из Росии\Украины и израильтян - йордим).
3) Многие религиозные авторитеты по этой же причине (2) пропогандируют алию, но сами ехать не могут, так как оставшаяся община развалится напрочь. Как говорится, капитан последним покидает тонущий корабль. Пример - рав Овадия Йосеф вывез почти всю еврейскую общину Египта в середине века, не помню когда точно.
Профиль 

Пятая колонна№ 16
Автор: Next
Дата : 31-03-03, Пнд, 01:45:10

Несколько дней не могла добраться до компьютера и поучаствовать в мною же открытой нитке.

И все же, каково отношение к представителям НК в религиозной среде Израиля?
Если согласиться с мнением уважаемого Hanibala, что все харедим только смирились с существованием государства, то получается, что "пятая колонна" у нас не уменьшается, а наоборот вырастает, как на дрожжах. Ведь по сути дела, харедим наплевать (прошу прощения за употребление столь грубого определения) на Израиль в том виде, в котором оно существует сейчас. Нынешний Израиль - "неправильный", "вопиющая ошибка или злой умысел сионистов" и т.д.. И если харедим не высказывают это вслух, то НК - высказывает прямо. И каждый по-своему борется с существованием нынешнего государства: те, кто "смирился" - экономически, и у них есть для этого уже сильнейшие рычаги в Кнессете, а те, кто "не смирился" - политически, участвуя в правительстве врага.

"Пусть старшие товарищи меня поправят"(с)
Профиль 

Пятая колонна№ 17
Автор: Chipa
Дата : 31-03-03, Пнд, 05:22:21

Ну вот, мы опять тиxо и ненавязчиво пришли к вопросу отделения религии от государства...
Я думаю, сами по себе эти ребята на колонну не тянут. Так, шеренга небольшенькая.
...Мы часто присоединяемся к палестинцам в их протестах и демонстрациях." А вот это уже серьезней, ибо и левые, и арабы, и религиозные идиоты, выступающие одним фронтом - это уже колонна. И нецважно, как к каждой группе относятся те или иные люди, когда нас в очередной раз попытаются макнуть в море, все это будет одной колонной выступать...
И это уже серьезно...

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003973    Постингов:   000017