Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 1
Автор: Willy
Дата : 28-10-03, Втр, 10:15:57

Тенденция однако... Гусинский, Березовский теперь Ходорковский... кто следующий? Думаю Абрамович и Фридман (если не сбегут), а уж потом и остальные уже истинно русские члены российского клуба миллиардеров, ибо КГБ бьет и руских и хохлов с той же силой, что и евреев. Или до русских дело не дойдет? Смотрится все это со стороны как-то не очень хорошо. И не понятно, что это, неужели вторая после 17 года экспроприация экспроприаторов? Если так то к чему идет Россия? Опять к коммунизму? Или это новое дело "еврейских врачей"? Куча вопросов, но ответа ни на один из них у меня нет, а что вы думаете об этом?
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 2
Автор: Шеф
Дата : 28-10-03, Втр, 10:18:04

Нет, просто бьют тех, кто больше высовывается, а уж что-что, а это мы умеем
"Принципиальное различие между раем и адом - в людях, которые тебя окружают." Л.М.Буджолд
[ 28-10-03, Tue, 17:18:50 Отредактировано: Шеф ]
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 3
Автор: Мираж
Дата : 28-10-03, Втр, 11:42:45

Willy
Следующие Смоленский и Миллер...
Спасибо) Теперь знаю, что "бьют" за национальность))) Вот за что их оказывается "не любит" КГБ (?) )))
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 4
Автор: Chipa
Дата : 29-10-03, Срд, 02:05:11

Economist: Цель ареста М.Ходорковского – отобрать ЮКОС
29.10.2003

Целью ареста крупнейшего российского нефтяного магната Михаила Ходорковского является не борьба с ним как с политическим конкурентом. Об этом пишет авторитетный американский журнал Economist. По мнению издания, первоначально заявленная большинством аналитиков версия о том, что российский олигарх стал слишком открыто проявлять свои властные амбиции является не совсем верной. Основная причина кроется не в политике, а в бизнесе М.Ходорковского, считает журнал.
Economist обращает внимание на то, что бывшим сотрудникам КГБ, пришедшим в российское руководство вслед за В.Путиным давно не дает покоя то, что М.Ходорковский владеет одной из самых привлекательных в России коммерческих компаний. Они давно вынашивали планы по отнятию у него собственности, однако, несмотря на крайнюю непопулярность М.Ходорковского в народе, не находилось повода. За ЮКОС "судорожно схватились" лишь тогда, когда он буквально стал "уходить из рук". Запланированная сделка с ExxonMobil и ChevronTexaco практически лишала российских чиновников влиять на компанию, чего они никак не могли допустить. Для этого и понадобился арест М.Ходорковского.

Economist отмечает, что западным бизнесменам одновременно было дано понять, что любая свобода в России, в том числе и свобода коммерции является мифом. А для того, чтобы делать бизнес в России, надо не руководствоваться законом, а всего лишь надо иметь "крышу", самой надежной которой в сегодняшней России являются Владимир Путин и его люди.

Напомним, что сейчас М.Ходорковский содержится в специзоляторе номер N 4 ГУИН Минюста РФ, куда он был переведен в понедельник вечером из СИЗО N 1, более известного как "Матросская тишина". Глава ЮКОСа был арестован 25 октября с.г. по решению Басманного суда столицы.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 5
Автор: Willy
Дата : 29-10-03, Срд, 03:10:22

Мираж, ты уж извини за темноту, но я как в том анекдоте о спектакле Евгений Онегин, где один из зрителей кричал "браво няня" тихо спрошу, а что Миллер тоже еврей? Вроде как по фамилии немец и в силу пристрастий Путина не должен попасть под удар. Мне не очень верится, что бьют именно за национальность однако в перечне "битых" и указанных тобой кандидатов на битье почему-то практически все евреи! Неужели нет олигархов русских?
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 6
Автор: Мираж
Дата : 29-10-03, Срд, 04:40:48

Willy
Я не знаю какой он национальности, но не русский это точно)
Ты же сам произнес "истинно русские члены". Я только дополнил Твой звукоряд) Это не кандидаты на битье) Они тихие и мирные и знают "правила игры" )
Меня меньше всего волнует национальность человека. Знаешь, до Твоей темы мне даже на ум не приходило сопоставлять гонения российских олигархов с их национальностью) Я даже слета боюсь ответить на Твой вопрос, чтобы не попасть впросак) А то окажется, что Платон Лебедев (сидит) и Дубов (под следствием) - тоже евреи. Но с Потанином ("Интеррос" ), думаю не ошибусь) Есть и много другие, но они не на слуху.
Абрамович то кому нужен?))) Он свою "Сибнефть" продал "Юкосу", положил свои три миллиарда в карман. Не знаю какой он политик, но бизнесмен прекрасный, что и играет ведущую роль в управлении Чукоткой. А как здорово научились англичане петь "Калинку" перед каждым матчем "Челси"? Это уже забава и имидж.

Chipa
Вот смотри сколько мнений у каждого) Willy за своего обидно, американцам за своих) Спрашивается, почему так спокойно отнеслась власть к слиянию "Норильского Никеля" с американской фирмой... (забыл врать не буду) Так и здесь ничего страшного не предвиделось. Что же эти компании после ареста сразу умыли руки?) Тем более в самый подходящий момент, когда руководство "Юкоса" перешло на запасной вариант управления. Во главе практических всех филиалов компании стали иностранцы. Их по российскому закону тоже легко можно в любое СИЗО, но криков будет много) Мое мнение, что это касается только политики, предстоящих выборов. После выборов, в аккурат под Новый год его выпустят и будет он встречать праздник в кругу семьи)
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 7
Автор: Willy
Дата : 29-10-03, Срд, 06:04:05

Мираж, ну вот, я фамилии Лебедев и Дубов даже не слышал, а Потанина слышал краем уха - он в списке русских миллиардеров Форбса на 5 месте кажется, но думаю его могут посадить, просто, чтобы нарушить еврейскую монополию "битых".
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 8
Автор: MiMiNo
Дата : 29-10-03, Срд, 07:23:05

А согласен с Economist, идет планоменый отьем Юкоса.
А ребята похоже уперлись. Вот их и посадили.

Не удивлюсь, если Абрамович не случайно вовремя вышел из игры. Ему предложли, он понял чем "пахнет" и сам смылся.

Кстати, сегодя интересные события вокруг двух других людей.
Волошина. Слив подобной инфы в печать случайным быть не может.
И Шахновского. Который быстренько избрался в Совет Федерации от какого-то эвенькийского округа, а прокуратура спохватилась, но поздно. Вообще смешно. Протестует не центризберком, а прокуратура. Она-то тут причем?

Willy,
твои крики "браво няня" вряд ли уместны.
Так уж получилось, что в списке русских миллиардеров, большинство евреи. Вумные сволочи...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 9
Автор: Мираж
Дата : 29-10-03, Срд, 07:25:46

Лебедев и Дубов акционеры "ЮКОСа". С них все и началось) Сейчас разгорается скандал с Шахновским, тоже акционером "ЮКОСа" Его позавчера в спешном порядке выбрали в Совет Федерации. Т.е. стал неподсуден) Генпрокураторе это, ну очень понравилось)))
А с Потанином ты меня удивил. Слушай, а чего это он делает а Форбсе?) Он же в прошлом году подал налоговую декларацию. Знаешь сколько он получает в месяц? Не поверишь) Даже самым бедным медикам и учителям его стало жалко) 450 рублей в месяц) И с них исправно платит все налоги) Так что здесь не придерешься))) Никакого укрывательства доходов) Не волнуйся за него) Его не посадят) Он недавно выбран губернатором Красноярского края) Опять же неподсуден) У нас ой, как неохотно депутаты выдают "своих" власти)
Willy, а поведай мне про олигархов Израиля!?) Я краех уха слышал, что есть у и вас богатейшие люди, владеющие СМИ, но живут они в другой стране) Так ли это?
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 10
Автор: MiMiNo
Дата : 29-10-03, Срд, 08:22:06

Fobes List for Russia

Думаю, он претерпит серьезные изменения.
Ксти обратите внимание, Лебедев и Шахновский в нем есть.
Пора выкидывать...?
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 11
Автор: MiMiNo
Дата : 29-10-03, Срд, 08:23:55


Особенно красиво список Forbs читается на фоне заставки этой темы "Находящийся в московском СИЗО №4 глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский получил во вторник передачу с продуктами и вещами."
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 12
Автор: Мираж
Дата : 29-10-03, Срд, 09:21:00

MiMiNo
Не видел Ваш постинг,когда отвечал про Шахновского... Наложилось немного.
С Волошиным совсем анекдот вышел) Он очень возмутился, что его не предупредили об аресте Ходарковского и бросил заявлениеоб уходе, но за ночь видно одумался)))
Еще хотел спросить, что означает первый столбец (rank) Это их позиция в мировом табели о ранге? Не силен в аглийском(
А Березовский куда делся из этого списка?) Обнищал?)
Невзлин еще один крупный акционер "ЮКОСа". В настоящее время усиленно добивается израильского гражданства.
А список действительно притерпит существенные изменения. В сторону увеличения доходов каждого)

Willy
Ужасная ошибка. Я постоянно путаю Потанина с Прохоровым((( Похожие фамилии, да в Форбсе они вместе)


Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 13
Автор: MiMiNo
Дата : 29-10-03, Срд, 09:39:08

Мираж,
Самое смешное, что Березовского, кажется, в нем никогда и не было. Кажется потому, что я не слежу за списком регулярно. Свои дэньги пересчитать бы.

Невзлин, говорят, уже в Израиле.
Про Волошина я читал. Серый кардинал России мужик. Двух президентов и скольких премьер министров пережил.
Там не все так просто.
Такие люди просто так заявлениями не бросаются, ИМХО...
Сегодня абсолютно ясно, инициатор всего этого балагана с Ходорковским лично Путин!
Никто больше не обладает такой силой, чтоб за ниточки Ген.прокурора дергать. Я еще думал на Волошина, но он похоже отпал.

Мираж,
Интересно, что простые люди в России говорят. Москва не вся РОссия, но все же. Правда, что Ходорковского не любят? Интеллигентнейший мужик ведь!
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 14
Автор: Willy
Дата : 29-10-03, Срд, 10:24:04

Мираж, а в израиле всего трое в списке - страна-то бедная, причем самая богатая Шери Арисон совсем недавно кажется месяца полтора назад в Америку уехала - затравили девушку журналюги на почве ненадежного мужа.

Что касается России, то поскольку в списке действительно примерно половина еврейцев, то пожалуй у Путина мало возможностей для маневра.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 15
Автор: Valois
Дата : 29-10-03, Срд, 10:57:01

Главный израильский олигарх - все тот же Гусинский, наложивший лапу на концерн "Маарив" ("Вечорка", если по-русски).
Однако прыть российского президента способна напугать западных инвесторов. Издалека трудно судить, но только больно все напоминает свертывание НЭПа.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 16
Автор: Мираж
Дата : 29-10-03, Срд, 11:02:05

За всю Россию я говорить не буду, но не слышал, чтобы его лично кто-то не любил. Мне он очень даже симпатичен, но любому дураку понятно, что нельзя открыто кидать вызов власти. Сидел бы тихо и воротил свои миллиарды, нет их всех как магнитом тянет во власть. Зачем зарываться то? Его имя никогда практически не было не слуху. Упоминался вскользь... А все говорили только о Гусинском и Березовском. В последние же полгода, еще до скандала и арестов, его имя просто не сходит с газет. Он открыто решил диктовать свои условия президенту, о чем ему и сказал при личной встрече. Ну, здесь молодец. Я тоже открыто возражаю и спорю до хрипоты со своим шефом, но я никого не подбиваю против него и не выступаю публично. Кому это понравится? Ему несколько раз указывали на место. Умный мужик, но продолжал открыто конфликтовать. И все дело в политике. Выборы на носу, и он открыто спонсирует несколько (!) партий. Ввел в них своих людей. А это лоббирование будущих законов.
Второй момент уход от налогов. "ЮКОС" - четвертая по величине нефтяная компания мира. А где отчисления в бюджет государства? Миллиарды в свой карман.
Третий момент. В России никогда не любили богатых) А сейчас проведут громкую PR-компанию, где доходчиво объяснят старушкам, что пенсии у них такие из-за негодяя Ходорковского, чье личное состояние составляет 10% всего бюджета страны. Могу ошибаться... Не помню какой бюджет на 2004 год(
Ну, а мнение большинства россиян - я, наверное, выражу точно. Безразличие. Это политика, куда люди стараются не совать свой нос. Там свои темные закулисные игры.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 17
Автор: Valois
Дата : 29-10-03, Срд, 11:07:13

Может, Ходорковский затем и полез во власть, чтобы не остаться без миллиардов в один прекрасный день?
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 18
Автор: Willy
Дата : 29-10-03, Срд, 11:27:15

Я не думаю, что Гусинский имеет в Израиле хоть какое-то политическое влияние, так что называть его олигархом не стоит, главный олигарх у нас Амир Перец, поскольку ему подчинены все гос предприятия.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 19
Автор: Valois
Дата : 29-10-03, Срд, 11:49:42

Про Гусинского я пошутил, конечно.
А Перец не владеет газетами. И может только устраивать пакости общегосударственного масштаба, к примеру, завалить страну мусором. Получается, что и с олигархами в Израиле не густо.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 20
Автор: Шеф
Дата : 29-10-03, Срд, 12:28:44

Господа израильтяне, неужели вам ничего не говорят фамилии Реканати, Сафра, Нир-Мозес. Если кого интересуют израильские олигархи, то запустите в поисковик эти фамилии. Это разумеется не весь список.
"Принципиальное различие между раем и адом - в людях, которые тебя окружают." Л.М.Буджолд
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 21
Автор: Chipa
Дата : 30-10-03, Чтв, 00:49:45

Сразу ответить не удалось, но зато по прочтении появилось некие иные соображения.
Первое. Еврейское представительство среди российских олигархов слишком велико, чтобы не раздражать. Причем оно будет раздражать не только махровых антисемитов, но и совершенно безразличных к национальному вопросу людей. То есть, все население России.
Второе. Такое положение, безусловно, выгодно власти, ибо отбирать деньги проще у иноверцев, легче достичь понимания в народе.
Третье. Подобное в России уже было. И зря говорят об еврейском уме: идиоты они. Они так активно делали революцию, что потом получили дело врачей и государственный антисемитизм. Опять им конфетку показали - и помчались Березовские-Абрамовичи бабки собирать. Опять отберут, можно не сомневаться. И что особо смешно, если снова ту же конфетку вытащат - так эти умники по новой в олигархи попрут, деньги для власти собирать.
Четвертое. А вот действительно, только в России имена олигархов на слуху. И знаем мы их гораздо лучше наших, израильских, скажем. Вас не удивляет? А американские олигархи? Французские? Английские? Почему именно о российских идет звон?

Мираж, а почему ты считаешь, что Ходорковский не должен идти в политику и не имеет права чего-то там Путину диктовать? Правда, сам по себе факт достаточно интересен: чтобы диктовать, надо иметь власть над. Я тебе сейчас диктовать начну, как ты должен с подчиненными разговаривать... Так что я думаю, о диктате все ж речь не идет. Думаю, что Путина (да и не только его, всю систему) испугало, что те же Березовский, Гусинский, Ходорковский, отправившись за властью, ее и получат, ибо у них есть деньги. И тогда они всю нынешнюю власть отправят к Ельцину в теннис играть. Чего ей не хочется. Это все понятно. Но вот почему ты считаешь, что нынешняя власть для России большее благо, чем власть Ходорковских? Они, между прочим, сумели заработать (честно или нет - вопрос отдельный) очень большие деньги. Следовательно, у них есть талант организаторов. Так почему они не могли бы организовать жизнь в России?

И еще. Власти не нравится Ходорковский, как политик? Тогда почему она его кулаком грохнула? Докажи народу, что Путин лучший президент, чем Ходорковский - и привет, нету Ходорковского, будет своими миллиардами ворочать. Не может такое власть. Ибо - держится она на кулаке. Как когда-то большевики. Старый способ: оппозиция должна быть в Сибири...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
[ 30-10-03, Thu, 7:50:21 Отредактировано: Chipa ]
[ 30-10-03, Thu, 7:51:31 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 22
Автор: MiMiNo
Дата : 30-10-03, Чтв, 02:47:30

Во-шервых, спасибо Миражу за освещение ситуации, видение изнутри. Чипа, спорить здесь невозможно. Есть факты - как народ воспринимает, и все. А призывы к "демократичности" в России остаются, увы, не более чем призывами. Власть научилась играть в эти слова. Но когда до ходит до дела ... поступки говорят сами за себя.

Однако есть вещ которая меня удивила. Я почти не слышал, чтобы Ходорковский выступал публично. Наверно плохо следил. Так же не слышал, чтоб он что-то указывал Путину. Это кстати даже звучит наивно. Думаю, Путин так воспринял какой-то совет, не более. Не нормально, ИМХО, воспринял.

Далее, хотел обратить внимание. Крупный капитал во всем мире влияет на власть. Буш типичный представитель нефтяных магнатов Техасса. И вряд ли стоит делать из этого трагедию, это нормально. Ведь интересы крупного капитала, это интересы экономики, а следовательно всех нас. Когда власть представляет интересы люмпенов или еще хуже силовиков(!), это до добра не доводит. Примеры мы все знаем.
Потому, независимо от Ходорковского, Россия к этой модели придет. Для своего же блага. ИМХО.
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 23
Автор: Willy
Дата : 30-10-03, Чтв, 08:08:23

Я до примерно начала года вообще не слышал фамилии Ходорковский - видно сидел парень тихо, ну а высунулся дали по шапке.

Чипа, дурость еврейских олигархов не в том, что они денежки кинулись собирать, когда позволили, а в том, что вовремя не смылись, впрочем как раз Гусинскому и Березовскому, а также Невзлину смыться таки удалось. А вот Ходорковскому не повезло.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 24
Автор: Мираж
Дата : 30-10-03, Чтв, 08:19:01

Chipa
Во власть Ходороковскому идти никто не запрещает, но он почему то в нее не собирается, хотя давно уже мог бы, как Березовский и Абрамович. Вот сегодня прошел слух, что он ездил не на симпозиум, а именно, чтобы выбраться в верхнюю палату от Эвенкии (куда вместо него пролез Шахновский), чего ему не позволили, арестовав прямо в самолете. Но думаю это не более, чем слух. А вот то, что он собирался баллотироваться на президентские выборы 2008 года никто уже давно не сомневается. Поверь, что Путина это совсем не беспокоит и никаких преград к этому нет. Только вот по закону, любой представитель власти не вправе иметь свои "владения". И кому хочется расставаться с миллиардами и усаживается в зыбкое кресло из которого Тебя выкинут в любое время? Долго Березовский удержался в политике? И совсем иное купить всю Думу и лоббировать свои интересы. Чтобы ты выбрал?))) Про организацию жизни в России ты меня лучше не смеши) Любой призыв депутата к народу "Выберите меня и вы станете жить лучше". Выбрали... и он тут же забыл про тех, кто его выбрал) Гребет только под себя) Так что, как только он будет кандидатом в президенты - пускай доказывает. Зюганов и Жириновский почему то не в Сибири, хотя открыто заявляли в свое время о полной несогласии с нынешним (бывшим) курсом) В данном случает разговор идет на равных. А простите кто такой Ходорковский?) Знаешь еще одного олигарха Брынцыалова? Ему хоть кто-то рот затыкал, когда он баллотировался в президенты?
Я не знаю, что лучше. Нынешняя власть или другая, но пробовать не хочу) Пожил при многих))) Сейчас меня все устраивает) И управление нефтяной компанией и государством - это очень разные вещи)

MiMiNo
Спасибо за спасибо, но это только мой взгляд. Кто-то другой с этим может в корне не согласится. Сегодня специально провел на работе мини-опрос сотрутдиков, что они думают по этому поводу. Все, как один махнули рукой и сказали, что более важные дела есть, чем вникать во все это)
По поводу публичности выступлений. Есть в России то ли партия, то ли организация РСПП, которой руководит Вольский. Это партия промышленников. Некое звено между правительством и предприниматеолями (олигархами), посредником который выступал как раз Волошин. Вот весной или летом во время беседы с Путиным за круглым столом Ходорковский как раз и выступил) Довольно резко) Путину это очень не понравилось))) После ареста Х. эта партия потребовала от Путина встречи и объяснений... И была открыто послана подальше) Не знаю к чему дальше придет Россия. Думаю никто не знает... на следующий день после ареста Х. фондовая биржа рухнула. Доллар, который в России в последнее время снижается (кто бы мог подумать, что это плохо) резко пошел вверх... Но не успел народ забить панику, как на следующий день все встало на свои места. Сейчас тишина и покой. Все в предверии выборов. А потом поглядим... Сегодня внимательно читал прессу и отчетливо понял, что никто точно не знает, что происходит. Но большинство склоняется, что Путин укрепляет свою власть. А он ведь об этом говорил еще при своем избрании, пригрозив олигархам, мол вы у меня еще попляшите... Тогда все это приняли за шутку.




Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 25
Автор: MiMiNo
Дата : 30-10-03, Чтв, 10:10:04

Мираж ,
мне казалось (отсюда), что Х. политических амбиций не высказывал. Возможно я не прав. А сравнение его с Жириновским и Брынцаловым некорректно. Убирают тех, кто реально опасен. А эти клоуны наоборот, плюс серьезному человеку В.В.Путину. На контрасте. А вот человек типа Х. обладающий гигантскими финасовыми ресурсами и потому независимый, потому потенциально опасен!
Не знаю, еврей в Российские президенты это слишком. Премьер министр максимум.

На счет биржы. Валютную биржу подпер центробанк. Это очевидно.
С фондовой ему сложнее. Но и она приподнимется обратно, хотя не до конца. Однако на долговременную перспективу, это потери десятков миллиардов недополученных инвестиций для Россси. Рынок так работает.
Представь себе, что ты сейчас решаешь вложить/невложить десяток миллионов в Россию. Вложишь? Вряд ли, поищешь что-то понадежнее...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 26
Автор: Willy
Дата : 30-10-03, Чтв, 10:17:19

МиМино, ну поищешь походишь и в конце концов снова в Россию вернешься ибо насколько я понимаю именно там самые высокие прибыли и самый неутоленный потребительский спрос на все товары и услуги. Конечно риск, но мне кажется российский капитал в основном русского, а не импортного происхождения, а русским проще делать бизнес именно в России, а не за рубежом.

Если же говорить об олигархах, то не будь они еврейцами я бы лично их всех по тюрьмам посажал ибо разбогатели они явно незаконно и их богатства очевидно ворованые - Может быть Гусинский, создавший масс-медиа в России единственное исключение. Ну а так... жалко своих... хоть они и неправы.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 27
Автор: Мираж
Дата : 30-10-03, Чтв, 10:28:17

MiMiNo
Кому нужна фондовая биржа кроме "быков" и "медведей"? Простому народу на нее абсолютно наплевать. В России в отличии от Америки она не играет никакой роли для населения)
Час назад Генпрокуратора арестовала контрольный пакет акций "ЮКОСа". На бирже сейчас творится просто невообразимое. Акции сейчас ЮКОСа и Сибнефти летят вниз. По правилам биржи торги должны быть немедленно приостановлены. Но то что сейчас Ходорковский и ЮКОС потеряли миллиарды - видно невооруженным глазом. Вот так в один миг любого олигарха можнго спусть с небес на землю... Неправомерно? Да. Убежден, что нарушения допущены значительные, но кого это интересует? Деньги обратно уже не вернуть. Кто-то сейчас на этом сильно нагреет руки. А почему бы не государству, которое сейчас по минимальной цене и купит контрольный пакет акций?
Посмотрим, что будет завтра... Сейчас она уже закрылась по идее. Но цены других компаний останутся прежними. И никакие инвесторы этого не испугаются. Тот же Бритиш Петролиум заявил об этом вчера. Это совместное объединение с ТНК (Тюменская нефтяная компания) Крах одной компании глобальной погоды на рынке не делает. Опять же только мое мнение, простого обывателя) Я абсолютный профан в бирже)))   
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 28
Автор: MiMiNo
Дата : 31-10-03, Птн, 01:40:07

Мираж, Willy,
Согласиться могу лишь с тем, что "Крах одной компании глобальной погоды на рынке не делает". Это так.
Однако, дело в том, какая, а главное КАК компания упала!
Юкос не упал. Его "уронил" лично Путин. А это произвол, непредсказуемость. Вот непредсказуемости, отсутствие правил игры бизнес, инвесторы и не терпят!

Инвесторы, бизнес абсолютно безпринцыпны. Им по-сути наплеавать на слово "справедливость". Она волнует их в наименьшей степени. Бизнес с удовольствием вкладывает деньги в самые деспотические режимы, при единственном условии - он уверен в стабильности, в том, что правила игры завтра не изменятся, и у них вложенное не отнимут или не пропадет.
В этом смысле, им плевать на Ходорковского лично. Но!!! нарушено главное. Они теперь не уверены, что завтра тоже саме не сделают и с ними, их деньгами. И потому инвестировать не будут!

Вилли, ты не прав, когда говоришь, что в Росси выгоднее всего. Есть понятие - инвестиционный риск! И оценка этого риска в России посе дела Х. возросла неизмеримо...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 29
Автор: Мираж
Дата : 31-10-03, Птн, 01:49:42

Здесь все очень туманно... Вчера вечером, ровно через час после ареста контрольных акций, в Кремле проходила встреча Путина с инвесторами. Не думаю, что это случайные совпадения) Уверен, что им вчера очень доходчиво объяснили как и почему упала компания. Опять же недавний прыжок России в рейтинге Moody's. Ведь она все знала о скандале с ЮКОСом и не побоялась повысить Россию до инвестиционного уровня. Закулисные игры) Простым смертным это не понять)
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 30
Автор: MiMiNo
Дата : 31-10-03, Птн, 12:00:58

Мираж,
если бы было внятное и логичное обьяснение, почему упала компания, его бы обнародывали.
Неизменность рейтинга Moodys как раз почти очевидна. Этот рейтинг результат оценки долгосрочных трендов (тенденций). А он у России последнии годы(!) был положительным. Падение одной компании, даже такой как Юкос, и разовое колебание биржи еще не повод его менять. Вот интересно, обьявили бы они о его повышении, если бы это надо было делать сегодня, не знаю.
О конфискации акций очень точно сказал осторожный Касьянов. Прициндентов в мировой практике ареста акций публичной компании по сути не было. Последствия трудно прогназируемые...

И еще. Очень правдоподобно выглядит гипотеза о президентских амбициях Х. на 2008 год. Человек с такой репутацией, который в сосотянии лично профинансировать избирательную компания, а потому полностью независим, потенциально опасен. Вывод - лучше убрать сегодня!
И акция по аресту в Новосибирске выглядит логичной, в виду дела Шахновского. Скорее всего Х. летел, чтобы избратьсяв сенаторы. Однако прослушка, и, как результат, срочный арест!
А за Шахновским не уследили...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 31
Автор: Valois
Дата : 31-10-03, Птн, 16:16:55

Мираж, у меня вопрос.

Тут по CNN передавали, что Ходорковский, да и прочие олигархи, вкладывали серьезные деньги в различные образовательные и пр. гуманитарные программы. Ожидается, что все это заглохнет теперь, и последствия будут очень грустные.

Вы что-нибудь слышали о подобной деятельности олигархов? Или западные СМИ перегибают палку, как это часто с ними случается?
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 32
Автор: Willy
Дата : 31-10-03, Птн, 18:44:44

МиМино, я возможно дилетант, если не прав то ты с Миражом поправьте меня , но мне казалось, что иностранные инвестиции в Россию ничтожно малы по сравнению с ее валовым продуктом - это ведь не маленький Израиль, где все почти американское. Если же основной капитал в России русский, то деваться капиталистам абсолютно некуда ибо я не слышал (за исключением недавней покупки Челси Абрамовичем) чтобы русские открывали бизнес за рубежом.

[ 01-11-03, Sat, 8:54:06 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 33
Автор: Мираж
Дата : 01-11-03, Сбт, 09:14:58

MiMiNo
Moody's уже в пятницу подтвердила свой рейтинг России и заявила, что никаких изменений не предвидется в связи с делом "ЮКОСа". О последствиях остается только догадываться, но в пятницу акции "ЮКОСа" снова подорожали. Здесь кто-то очень играет)
Америка вот два дня молчала, но сегодня выступила с осуждением, а Германия высказалась с точностью до наоборот)

Willy
Инвестиций в Россию действительно очень, но это как раз обуславливалось низким рейтингом России. Теперь иностранным инвесторам дан зеленый цвет, благодаря Moody's и скоро в страну хлынут миллиарды)))Не смыло бы нас от долларовых рек)))
За бизнес за рубежом в России по головке не погладят) Сразу же возопят за отсутствие патриотизма) Абрамовичу уж очень много пришлось выслушать нелицеприятного за эту сделку, как бы забыв, что он финансирует ХК "Авангард" и ФК "ЦСКА", но делает это через подставных лиц.

Valois
Абсолютно ничего не слышал про это) Но уверен, что финансируют) Просто не принято у нас говорить о меценатстве. Если вспомнить последнее изъятие серверов ЮКОСа, то они были произведены в интернате для детей погибших пограничников, который принадлежит ЮКОСу. Много вкладывается олигархами и в развитие спорта в стране. ЮКОС - официальный спонсор "Динамо". Про образование ничего не слышал...
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 34
Автор: Willy
Дата : 01-11-03, Сбт, 13:29:52

Автор: Мираж
Дата : 01-11-03, Sat, 16:14:58

Америка вот два дня молчала, но сегодня выступила с осуждением, а Германия высказалась с точностью до наоборот)



Вроде Германия и Европа тоже осудили, так во всяком случае написано в gazeta.ru: khodorkovsky
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 35
Автор: MiMiNo
Дата : 01-11-03, Сбт, 17:44:22

Willy, Мираж,
на счет ввоза/вывоза капитала из в России...
Капитал из Росси вывозили русские. Причины все те же, ненадежность, недоверие к русским банкам и властям.
Доверие штука такая, что разрушается в один день, а создается долго, временем. Критическая масса накопилась, и денежный поток +/- уравновесился. Это было очень хорошо для России. Целые страны процветают лишь за счет того, что они и их банки НАДЕЖНЫ. Примеры Швейцарри и США всем понятны.
Замечу, что значительная часть ввозимого в Россию капитала, принадлежала ... россиянам. Это капитал, осевший за границей в различных офшорных компаниях и ввозимый обратно, для рефинансирования под видом иностранного.
Думаю, после дела Х. баланс снова скатиться в минус и останется таким в ближайшие пол года, пока не успокоиться.

Теперь есть ли куда деваться русским капиталистам (Вилли). Есть! Деньги хранят там, где надежно, схемы вывоза отработаны. На спекулятивном рынке (а таким был или все еще есть русский рынок) деньги быстр делают. Затем, кому повезло, их прячут в более надежные места - Кипры, Швейцарии, Израили. Надеюсь, г-н Невзлин обошелся в Израиле без карзины абсорбции...?

На счет изьятия акций.
Арест Х. еще можно было пытаться как-то обосновывать. А вот арестовав Х. за неуплату налогов на 2 млн., арестовывают акции на 7млрд. Вот тут-то всем все стало ясно
Кроме того нюанс. Владение подобными пакетами акций никогда не бывает напрямую, а осуществляется посредством фирм владения. Отследить его достаточно сложно, в случае Х. в промежутке есть иностранные фирмы. Потому России так просто подобный арест с рук не сойдет. Потому так резка реакция понимающих проблему инстранцев и Касьянова, который, напомню, является крупнейшим в России специалистам по междумародным финансам и отлично понимает все последствия таких неулюжих действий (при Ельцине, Касьянов в ранге зам.министра финансов вел переговоры от имени России с Парижским и Лондонским клубами кредиторов).

Вопрос, Господа.!
Есть человек с фантастическим даром предвидения. Это Роман Абрамович. Вовремя продал Сибнефть Юкосу. Вовремя вывез капитал. Молодец конечно. Однако против него даже не попытались завести уголовного дела! Там уж, легкие уколы в прессе, кто их считал.
Ломаного гроша не дам, что он "чище" Х. Не слишком ли много совпадений? Впрочем, мы вряд ли узнаем, кому и как он платил...?
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 36
Автор: Willy
Дата : 01-11-03, Сбт, 23:18:43

Вот знакомый прислал отличную ссылку на тему: khodorkovsky1

Ошибка Ходорковского, или О ложном чувстве безопасности

Ощущение ложной безопасности старо как мир. Главная его составляющая: "Я ни в чем не виноват, поэтому меня не тронут". Эта иллюзия была развенчана для всех нас еще в раннем детстве И.А. Крыловым в известной басне про волка и ягненка.
Однако у тех, кто имеет деньги и славу, ложное ощущение безопасности приобретает иную форму: "Они не посмеют!".
В пьесе под названием "Власть", прошедшей в прошлом сезоне в Национальном театре в Лондоне, доброжелатель советует французскому олигарху Фуке, богатство которого начало затмевать могущество молодого монарха Людовика XIV: "Беги в Британию, пока можешь!" "Мне нечего бояться, - отвечает Фуке. – Король - мой друг". В следующем действии король отправляет Фуке в Бастилию. "Ваше величество, почему вы со мной так поступили? – вопрошает незадачливый олигарх. – Ведь я не сделал вам ничего дурного!" "Как, неужели непонятно? - отвечает удивленный король. - Потому что могу".
Невообразимо, что человек, наживший 11 миллиардов, не понимал, что в России, чтобы сесть в тюрьму, вовсе не обязательно быть в чем-то виноватым и что власть, не ограниченная никакими противовесами, будет творить все что только пожелает. В этом ее смысл и суть.
Очевиден был и электоральный контекст уязвимости главы "ЮКОСа". После провала попыток заполучить Березовского и Гусинского президент был просто обязан бросить к ногам черни – главной своей опоры – голову богатого еврея. Таковых в России трое: Абрамович, Ходорковский и Фридман. Но Абрамович слишком много знает про президента, поэтому должен опасаться скорее не тюрьмы, а пули. Фридман мало кому известен. Получается, что Ходорковский - первый кандидат на роль жертвенного агнца. А с того момента как забрали Платона Лебедева, даже слепой не мог не видеть, что "олигархический рейтинг" Ходорковского в массах искусственно раздувают к выборам, подобно утке, которую откармливают к Рождеству.
Очевидно, что Ходорковский не мог не замечать всего этого. Его заблуждение в другом. Расчет был на то, что Запад, его друзья - политики и инвесторы, не дадут его в обиду. В своем ощущении безопасности Ходорковский совершенно обоснованно сознавал себя одновременно оплотом демократических завоеваний (как спонсор политической оппозиции) и олицетворением российского капитализма (как глава наиболее прозрачной корпорации). Но он не учел, что Западу совершенно наплевать и на то, и на другое.
Ложное убеждение в том, что Западу небезразлична судьба демократии в России, – отголосок тех славных времен, когда Сахарову присуждали Нобелевскую премию, когда о вызове диссидента на "беседу" кричали всевозможные радиоголоса, когда о смерти советского политзэка американскому президенту докладывал поутру советник по национальной безопасности. Тогда российской демократией занималась на Западе огромная индустрия с сотнями миллионов бюджета, оплаченного налогоплательщиками.
Но это были другие времена - тогда Запад схватился с советской властью в ракетно-ядерном противостоянии. Сейчас все по-другому. Господа, взглянем правде в глаза: Запад сдал российскую демократию вместе с демократами. Как сказал недавно С.А. Ковалеву один высокопоставленный чин в американской администрации – тоже ветеран 70-х: "Сергей Адамыч, не тратьте время, не убеждайте меня. У нас нет никаких иллюзий относительно того, что происходит в Чечне, и мы прекрасно понимаем, кто такой Путин. Но мы сейчас заняты совсем другим. Мы не будем вам помогать". В общем, как поется в песне, "не подходит это дело к моменту".
Удивляться этому не стоит, как не стоит и восклицать, что Запад выращивает себе проблему. У Запада большой опыт создания проблем, которые потом приходится решать. Прежде чем превратиться в проблему, тов. Сталин (дядя Джо, как называл его Рузвельт), тоже был любимым союзником и закадычным другом. В союзниках Америки побывали и Саддам Хуссейн (против аятоллы Хомейни), и Осама бен Ладен (против Политбюро ЦК КПСС). Сегодня в союзниках ходят саудовский принц, президент Пакистана Мушарраф и В.В. Путин. В какую проблему превратятся они? Поживем – увидим. Пока что все заняты борьбой с большим из зол. В этом контексте положение любителей свободы и демократии в России отнюдь не похоже на звездный статус Сахарова. Скорее на ум приходят безымянные диссиденты Пакистана, буддистские монахи Вьетнама, независимые журналисты Чили при Пиночете. Кто их теперь помнит? Кому они интересны?
В равной мере к разряду иллюзий относятся разговоры о том, что Запад заинтересован в развитии капитализма в Росиии. Это пережиток эпохи глобализации, которая закончилась 11 сентября 2001 года. До этой печальной даты действительно считалось, что в глобальной экономике все должны жить по одним правилам, что чем "прозрачнее" олигарх, тем он милее для глобальных инвесторов. Олигархам пеняли, что они не дотягивают до уровня корпоративной культуры Лондона и Нью-Йорка.
Господа, к чему лукавить? В глазах Нью-Йорка и Лондона Россия уже больше никакой не развивающийся рынок, а феодальная страна, альтернативный источник нефти и газа. В таких условиях нефтяной генерал в погонах – это гораздо более надежный партнер, сродни нефтяному шейху. Вот приезжает в Лондон шейх: никого ведь не интересует его корпоративная прозрачность - важна степень его родства с королем Фахдом. Так и с российским генералом. Если он из питерских – то это всерьез и надолго. При чем здесь Ходорковский? Он совершенно не вписывается в пейзаж. Его назначили олигархом по ошибке. Он чужой, белая ворона или черная овца, как хотите. А генерал – он часть многовековой традиции, член клана, вроде как член саудовского королевского дома. С ним делать бизнес вернее и надежнее, его не экспроприируешь!
Из всего этого следует, что в ближайшее время следует ожидать массового исхода олигархов, крупных и помельче, в западные столицы - вместе с оставленной им небольшой долей их бывших активов. Нэп закончился, господа, сдавайте валюту по-хорошему, а то хуже будет!
Александр Гольдфарб, вице-президент Фонда гражданских свобод (Нью-Йорк)
29.10.2003

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 37
Автор: Willy
Дата : 01-11-03, Сбт, 23:26:17

MiMino, деньги вывезти наверное можно, хотя и это сейчас наверное сложно - ведь наверняка государство и КГБ поставят мощные заслоны, так что повезло Абрамовичу, который успел. И что с этими остатками денег станут делать русские капиталисты на западе? Жить как рантье? Но это им скучно - ведь они в бизнесе крутились не только ради денег - это их жизнь, так что думаю все же эти люди постараются до последнего трепыхаться в России... пока не отстреляют.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 38
Автор: Мираж
Дата : 02-11-03, Вск, 00:32:31

Willy, где ты такие статьи выискиваешь?) Все в кучу напихали. Хотя, что с американцев взять?) Интересно, что может такого знать Абрамович, что не знает Ходорковский?) Абрамович просто помоложе, но поумнее) Получил свою депутатскую неприкосновеннность и каждую субботу летает в Лондон к своим птенчикам) Летал бы и бы и без нее и без проблем. Я уже говорил, что он много сделал для своего края. Это нельзя не отметить) И никто бы о нем тоже много не слышал, если бы не покупка "Челси". И Ходорковский стриг бы свои миллиарды, если бы не полез в политику. Причем полез грубо, нарушив "правила игры". Никто ему не запрещает спонсировать оппозицию в лице КПРФ и "Яблоко", но манипулировать уже всей Думой? В этом году не прошел ни один закон невыгодный прежде всего ему. Он наложил, считай, что вето на президентский закон о налогах. А в нем должно было быть повышение зарплтаты бюджетникам. Но его разве это волнует? Только личная нажива.

MiMiNo
Я чуть подправлю твою сумму) Генпрокуратора вменила укрывательство $1 миллиарда! Это уже доказано. Раскопают и еще. Будь это израильский олигарх? Чтобы Вы сказали по этому в данном случае?
Арест наложен на 1 млрд. 141 млн. 403 тыс. 296 акций, находящихся во владении компании Halley Enterprises (Кипр), и 49 млн. 478 тыс. 440 акций, находящихся во владении Yukos Universal Limited (остров Мэн). Всего 44% акций компании.
- это, чтобы Вы не сомневались, что можно отследить, где и что находится!) Или олигархи настолько наивные и надеятся, что неизвестно, в каких офшорных банках они хранят свои сбережения))) Вот изъять их оттуда после суда - будет проблематично) Надо еще доказать, что суд был честный и гуманный) Но национализация компании уже началась)
Заслоны на вывоз денег никто не ставит. Наоборот полюбовному просят перевести их в страну. Кто-то слушается, а кто-то кричит не себе и не Вам, решая продать 40% американской ExxonMobil) В этом году отток над притоком превысил $8млрд. Недавно пробегала такая информация.
Про Абрамовича сказал чуть выше.

Valois
Перерыл все газеты и вот все что нашел, по Вашему вопросу:
"- Но ведь ЮКОС занимается благотворительностью?
- О масштабах благотворительности "ЮКОСа" и его шефа вышло немало материалов, хотя сфера это вроде как интимная и деликатная. Да, нефтяная компания помогает детям - лицей вон построила, компьютеризацией школ занимается.
С другой стороны, на рекламу и пиар Ходорковский тратит $300 млн. в год. "Это как, если бы я, получая миллион долларов, отдавал нищему десятку, а потом организовывал бы материалы про этот поступок во всех газетах и на ТВ" - прокомментировал ситуацию один из столичных пиарщиков"

[ 02-11-03, Sun, 7:34:11 Отредактировано: Мираж ]
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 39
Автор: Willy
Дата : 02-11-03, Вск, 03:59:03

Мираж, да родственник из Германии прислал сегодня утром статейку. Что касается Абрамовича, то ходили слухи, что он кормит правительство и сам как друг Березовского участвовал в возведении Путина на престол.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 40
Автор: MiMiNo
Дата : 02-11-03, Вск, 04:11:38

Willy,
техника вывоза денег давно отработана. Перекрыть это можно только вместе со всей не государственной торговлей. Я не специалист, но вот простейшая схема. Товар продается не на прямую заказчику, а через посреднеческую структуру, находящуюся где-нубудь на офшоном Кипре и принадлежащую тем же владельцам товара или друзьям. Разница в стоимости остается на Кипре!
Далее, официально открываются филиалы больших фирм на западе как местные. Это часто связанно со спецификой местного законодательства, когда местной фирме работать проще. То как строятся потом финасовые отношения между головнойи доченой фирмой проконтролировать практически не реально...

Мираж,
Посчитай сам не акции, а стоимость арестованного, в ценах ДО падения Юкоса. Ты поймешь, они арестовали все! Уверен, скандал вокруг этого ареста еще впереди. Не забывай, Юкос стоял не только на Российской, но и на НЮ бирже! Не знаю, насколько это достоверно, но вот первая ласточка, связанная с именем семьи Ротшильд.

Про то, что Х. манипулировал всей Думой, думаю чушь. В конце концов, там Единная Россия заправляла. Или они хотят сказать, что они ВСЕ - президентская фракция(!) взятки у него брали?!?.
Об Абрамовиче. Давай называть вещи своими именами - ему разрешили(!!!) вывести деньги. Что и почему не спрашивай. Если бы захотели, нашли бы повод посадить,отнять, смешать с грязью. Раз не посадили, значит команды не было! Почему мы врядли когда-нибудь узнаем.
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 41
Автор: Valois
Дата : 02-11-03, Вск, 05:59:49

Мираж:

Спасибо. На то Ходорковский и нехристианин (наверное), чтобы хвастаться благотворительностью.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 42
Автор: Willy
Дата : 02-11-03, Вск, 06:06:49

Valois, вполне возможно, что и христианин, как например его предшественник Березовский.

МиМино, твои способы вывоза наверное хороши в спокойное время, когда все тихо и никто особенно не следит ни за чем, но если вдруг таки начнется массовый отток капитала из России, то эти способы ГБ быстренько перекроет.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 43
Автор: MiMiNo
Дата : 02-11-03, Вск, 06:26:32

Willy,
Как я написал эти способы можно перекрыть только вместе со всей внешней торговлей. Есть еще 100 способов вывоза денег. Не считая чемоданами!

Valois,
Никак не идеализирую Х., бизнесмен как бизнесмен, замечу,
1. В соотношении средств на благотворительност и пиар у крупных фирм, в том числе у Юкоса, не сомневался и раньше. Пиар - часть бизнеса! И вряд ли корректно сравновать затраты на него с благотворительностью.
2. Лично я не слышал ранее, чтоб Х. или Юкос хвастались благотворительностью. А первый раз услышал, когда налоговая полиция полезла изымать компы у детского учреждения, созданного на их деньги. Вот это пиар им сделали!
3. А вот что я слышал, что в такий местах как Нефтюганск, Х. на руках носили. И Юкос там действительно содержал всю социальную сферу. И хорошо содержал! Впрочем сам там я небыл...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 44
Автор: Мираж
Дата : 02-11-03, Вск, 08:29:14

ЮКОС назвал сведения о сделке с Ротшильдом "экзотическим слухом"
В компании ЮКОС не стали комментировать слухи о якобы переходе акций компании под управление Джейкоба Ротшильда. Пресс-секретарь компании заявил: "Мы слухи не комментируем, а экзотические тем более". Об этом сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Слух был распространен газетой The Sunday Times. //«Газета.Ru»

MiMiNo
По поводу Нефтеюганска. Это действительно так. Ханты-Манссийский автономный округ и Тюменская область еще два года назад были одними из самых процветающих. В действительности нефтяники построили там целый оазис. Школы, магазины, города... Это я видел собственными глазами по ТВ, читал, а самое главное общался с теми кто там живет. Но в последний год все это пришло в упадок((( Я не знаю по какой причине, но могу спросить. Полгода назад объясняла девушка из Тюмени, но я особо не вникал...
Зато сегодня показывали передачу про Чукотку и Абрамовича. Жизнейнный эпос. И где ступала его нога - там восходили дворцы. Вот для чучкчей он Бог на самом деле. Но народ ленивый. Даже на всем готовом работать не хотать и Абрамович решил не переизбираться на новый срок.

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 45
Автор: MiMiNo
Дата : 02-11-03, Вск, 10:16:43

Мираж,
Все сплошной ПиАр...
А правду мы вряд ли когда-нибудь узнаем.
Впрочем, есть еще анализ интересов. Он говорит, что вряд ли человек, владеющий миллиардами, стал бы скрывать пару миллионов баксов, в чем его обвиняют. Вывод - цель отнять компанию. А вот почему нам узнать вряд ли дано. Возможен вариант и личной неприязни ВВП, как в случае с Гусинским...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 46
Автор: MiMiNo
Дата : 03-11-03, Пнд, 05:17:42

Сомневаюсь, что Путину удастся сохранить "разбор полетов" только внутри своего, российского правового поля, где он владыка. Первая ласточка здесь.
Когда речь идет о таких деньгах, работает очень квалифицированная команда юристов и бизнесменов. Они готовят все пути, в том числе на крайний случай. Обратите внимание - во владении замешаны иностранные офшоры, Ротшильд, Невзлин, который недосягаем...
Перенос разборок за границу почти неизбежен. А там России не сдобровать.
Арест Х. дело второе, главная глупость - конфискация акций.
Шансов доказать правомерность подобного шага вне России практически нет.
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 47
Автор: Willy
Дата : 03-11-03, Пнд, 11:03:27

МиМино, если подходить к вопросу юридически, то все непонятно и запутано, но если по рабоче-крестьянски... вот будь я дядей Васей из каких-нибудь Черемушек или Чертанова то рассудил бы примерно так: почему-то подавляющее большинство миллиардеров России в списке Форбса разбогатело на недрах (нефть, металлы), кажется только один на чем-то другом. Недра как нас учили в школе принадлежат народу, а доходы с продажи почему-то получает не народ, а кучка присосавшихся к недрам хитрых еврейчиков. Это явно не порядок и этих самых еврейчиков надо бы от скважины оторвать, недра национализировать, а бывших хозяев посадить, естественно с конфискацией. Именно это и делается Путиным, а что скажут на западе России как-то наплевать ибо запад ей не указчик и не помощник.
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 48
Автор: MiMiNo
Дата : 04-11-03, Втр, 03:51:32

Willy,
Я не хочу, чтобы ты был прав. Пусть уж лучше борьба за власть.
Видел кстати, ответы Путина итальянским журналистам по делу Х. Рассуждения о всеобщем подчинении закону, при заикании и бегающем взгляде, звучали скорее демогогически, чем убедительно.

Читал на днях о том как специальный прокурор Кокс отказал лично Никсону в праве непредоставления всех пленок с записью разговоров. Разьяренный Никсон потребовал уволить Кокса. Ген.прокурор отказался и сам подал в отставку! В результате разразился Уотергейт. России еще далеко до высоких моральных стандартов Америки...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 49
Автор: Willy
Дата : 04-11-03, Втр, 04:47:41

МиМино, а вот такой вопрос, на который я не знаю ответа. Что сделал Юкос технически в области нефтедобычи по сравнению с тем, что было при советской власти? Разработал новые скважины? Внедрил новую технику? Резко увеличил добычу нефти? Если нет, то какое право у его владельцев присваивать себе миллиарды? За что им такое? Ведь можно было нефть точно также гнать как гнали ее в СССР на запад и вся прибыль шла бы в госбюджет! Увеличился ли доход государства от приватизации нефтяных компаний?
Профиль 

Сегодня Ходорковский... кто следующий?№ 50
Автор: MiMiNo
Дата : 04-11-03, Втр, 05:28:06

Willy ,
Ты эти пролетарские расуждения брось!
Уменя есть несколько ответов для тебя.
Один из ответов - просто перестали разбазаривать и разворовывать миллионы на ветер, что Советская власть реально и делала.
Или как ты думаешь, на чем сделали деньги другие миллиардеры? Не думаешь же ты, что код Windows написан лично Билом Гейтсом? А Уорен Баффет сам строил дома, на спекуляции которыми сделал состояние? Тогда Сорес сам печатал ценные бумаги для биржи...


А самый главный ответ - какая разница, если все делалось законно? Не мы оценили так компанию, а рынок, биржа! А талант бизнессмена оказаться в нужное время в нужном месте!
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008370    Постингов:   000068