Останки№ 1
Автор: Willy
Дата : 12-05-04, Срд, 03:43:12

Господа, объясните мне ради бога, почему такой шум поднимается всегда из-за останков убитых? Лично для меня как для атеиста останки не представляются ничем ценным - так куски мяса неживые. И над палестинским зверьем, издевающимся над этими останками и пытающимся ими торговать можно по моему только смеяться. Словом лично для меня живые -все, а трупы - ничто. Однако израильтяне воспринимают отношение к останкам совершенно иначе. В целях их поиска сейчас проводится крупная военная операция, и предполагается ужесточить санкции в Газе, все эти меры правильны, но вне всякой связи с останками - их надо было вводить еще года три назад, посмотрим введут ли сейчас.

Или обмен тел трех пленных солдат в Ливане на живых террористов из наших тюрем. Я во время этого обмена искренне недопонимал его причин и думал, что причина обмена - Тенненбаум, а тела убитых так в придачу, но сейчас вижу, что вопрос останков на полном серьезе обсуждается обществом!

[ 12-05-04, Wed, 10:46:58 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Останки№ 2
Автор: Chipa
Дата : 12-05-04, Срд, 05:53:08

Вилли, а в какой стране считается нормальным оставлять останки своих солдат врагу на потеху?
И как раз это и подчеркивает еврейский характер нашего государства, ибо изначально религиозная установка приобретает все более светский характер. Солдат должен знать, что он не будет брошен. А для всех - просто моральная норма.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Останки№ 3
Автор: Willy
Дата : 12-05-04, Срд, 06:30:50

Чипа, я понимаю, что солдату легче если он не будет брошен в плену пока жив, но причем здесь труп? Скажи честно, неужели тебе не все равно что произойдет с твоим телом после смерти? Мне лично на это совершенно наплевать - ведь мертвое тело ничего не чувствует. Да и с точки зрения религиозных не совсем понятно почему так важны останки, ведь по всем религиям душа человеческая после смерти отделяется от тела и уходит то ли в рай то ли в другое тело в зависимости от религии, поэтому вроде как сохранение тела не имеет никакого смысла.
Профиль 

Останки№ 4
Автор: Chipa
Дата : 12-05-04, Срд, 06:46:54

Ну, с точки зрения иудаизма, сколько помню, человек не сможет воскреснуть, если не будут правильно захоронены все его останки.

Знаешь, конечно, когда человек мертв - ему уже плевать. Но пока человек живет, ему важно знать, что будет с его телом и где он будет лежать. Но, я повторю, здесь религиозная установка превратилась в моральный принцип государства, его жителей. Все, естественно, имеет свои пределы и, скажем, обменять кучу живых ублюдков на три тела наших солдат я не считаю правильным. Скорее я бы внес предложение мочить все, что шевелится, пока не отдадут. Но меня не спросили. Однако сам факт столь большого внимания к останкам погибших считаю одним из положительных моментов израильской внутренней политики.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Останки№ 5
Автор: Willy
Дата : 12-05-04, Срд, 07:39:22

Мне в нынешней истории с останками нравится только одно, что под их соусом кажется сегодня начали мочить, вопрос только в том сколько времени продолжатся эти действия - не дай бог нам получить повторение позорного бегства из Ливана под руководством Барака.

Установку иудаизма понял, хотя и не знаком с подробностями. А к чему воскресать? К приходу Машиаха чтоли? И что должно произойти при этом? Неужели воскреснут именно тела, а не только души?
Профиль 

Останки№ 6
Автор: Chipa
Дата : 12-05-04, Срд, 07:55:03

Вилли, ну, я не Паша, ая подробностей не в курсе.

я надеюсь, может, Шарон потихоньку начал пробовать, скольких замочить сможет.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Останки№ 7
Автор: Gunslinger
Дата : 12-05-04, Срд, 14:20:29

Вилли я думаю что нельзя оставлять останки наших солдат на потеху врагу из уважения к нашим погибшим солдатам. Они погибли за эту страну и теперь эта страна должна хранить, помнить и чтить тех людей благодоря которым эта страна еще существует.

Профиль 

Останки№ 8
Автор: Птица-Сова
Дата : 12-05-04, Срд, 16:54:48

Автор: Willy
Дата : 12-05-04, Wed, 13:30:50

я понимаю, что солдату легче если он не будет брошен в плену пока жив, но причем здесь труп?

Полагаю, если он уверен, что его ищут, даже считая погибшим - это многого стоит...
Профиль 

Останки№ 9
Автор: Willy
Дата : 13-05-04, Чтв, 04:09:44

Гунслингер и Птица-Сова, я понимаю, что трупы надо искать и останки не стоит оставлять врагу, но какой ценой? На мой взгляд не ценой обмена на живых террористов и не ценой гибели других солдат, участвующих в поисках. И все же интересно бы чтобы кто-то объяснил важность захоронения останков с точки зрения иудаизма, возможно я действительно чего-то недопонимаю в силу своего атеизма.
Профиль 

Останки№ 10
Автор: Dimka
Дата : 13-05-04, Чтв, 07:12:53

Кроме всего сказанного - это часть имиджа страны. Мы не бросаем СВОИХ даже если они погибли. Если бы у этих "кусков мяса" не было ценности и влияния на мораль солдат, над ними бы не издевались враги ради деморализации ЦАХАЛА.
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Останки№ 11
Автор: Valois
Дата : 13-05-04, Чтв, 10:23:01

Тут вот литературно-исторический пример у меня всплыл. Из Троянской войны. Помните, какая резня шла над телом Патрокла? Ахилла? Вот так-то. В данных случаях рационализм отступает на задний план. Мы не можем допустить, чтобы над телами павших надругалось всякое зверье.
Профиль 

Останки№ 12
Автор: 369
Дата : 13-05-04, Чтв, 14:06:45

Мммм... Мне кажется, что одним из исторически сложившихся признаков отличия вида Хомо Сапиенс от других видов животных является обычай хоронить (или кремировать) тела умерших или погибших представителей своего вида.
У многих народов существуют поверья, что душа умершего\погитбшего не обретет покой, если он не будет надлежащим образом похоронен. И здесь дело не в суевериях или атеизме, а в вопросах биоэнергетических в том числе.
Не может заслуживать хоть малейшего уважения государство, не способное позаботиться не только о живых, но и о мертвых своих гражданах. И если в совке сотни тысяч непохороненных до сих пор солдат Великой Отечественной войны еще можно как-то пытаться оправдывать трудностями самой войны и послевоенного периода и огромным количеством жертв, то безобразное, бездушно-чиновническое отношение к "грузу 200" начиная с Афгана и продолжая через все "горячие" точки вплоть до сих пор никакого оправдания не находит и найти не может.
И если наше государство не вызывает у меня уважения, поскольку не способно нормально заботится о живых, то хоть какое-то уважение оно заслуживает заботой о погибших.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Останки№ 13
Автор: Паша
Дата : 13-05-04, Чтв, 15:23:00

Вилли, вся идея иудаизма крутится вокруг следующего мира, в который преобразуется наш мир после прихода Мошиаха. Именно поэтому все говорят о его приходе. Далее, многие из нас попадут в этот следующий мир и будут там жить. А житуха там будет намного приятней, чем в нашем сегодняшнем мире. Одни удовольствия и никаких страданий. Душа будет полность гармонировать с телом. В общем если теория верна, то только полный идиот не захочет пожить в этом следующем мире. А ведь можно запросто потерять входной билет, если ты неправильно захоронен. Так что верующему еврею очень важно, что с его телом происходит после смерти.
Профиль 

Останки№ 14
Автор: Идея
Дата : 14-05-04, Птн, 12:27:48

Автор: Паша
Дата : 13-05-04, Thu, 22:23:00

А житуха там будет намного приятней, чем в нашем сегодняшнем мире. Одни удовольствия и никаких страданий. Душа будет полность гармонировать с телом. В общем если теория верна, то только полный идиот не захочет пожить в этом следующем мире.

Я полная идиотка. Мне и даром не нужна "невыносимая лёгкость бытия".

A насчёт останков: согласна с Чипой и 369. Но при этом не хотела бы чтобы, допустим, мои останки выменяли хоть на одного из живых головорезов убийц. Ни за что.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)

[ 14-05-04, Fri, 19:32:23 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Останки№ 15
Автор: Барбудос
Дата : 14-05-04, Птн, 13:30:02

И я, похоже, полный идиот... Ни малейшего желания пожить в следующем мире не испытываю.
А насчет останков НАШИХ солдат могу высказать свое личное мнение. Лично я бы поступал следующим образом: жителей любого дома, в котором нашли части тел погибших солдат, вывести и принародно расстрелять у стен их же дома. Не взирая на пол и возраст.
С варварами нужно поступать их же методами. Никакой цивилизованый суд не может быть применен к дикарям.
**********************************************
Профиль 

Останки№ 16
Автор: Willy
Дата : 15-05-04, Сбт, 02:55:42

С миром иным, машиахом и правильным захоронением все понятно. Поскольку однако идея загробного мира многим представляется весьма сомнительной, то поиски тел убитых солдат, явно не стоят жизней живых солдат, принимавших участие в поиске. Но вот я читаю в вайнете, что вчера во время поисков двое наших солдат погибло poisk. На мой взгляд погибли совершенно зря - не надо было искать никакие останки, не стоят они того, а вот метод Барбудоса и обещанное нам мщение всем кто издевался над трупами мне нравится.
Профиль 

Останки№ 17
Автор: 369
Дата : 15-05-04, Сбт, 03:27:36

Willy
В данном случае поиск останков можно приравнять к любой антитеррористической операции. Во время которой, увы, всегда могут быть жертвы с нашей стороны. Следуя твоей логике, не стоит искать не только останки, но и склады оружия, мастерские по производству взрывчатки и поясов смертников, самих террористов...
Как всегда, у меня вызывает недоумение другое: почему ведут поиск "под шквальным огнем боевиков", не предпринимая радикальных мер для его подавления, например, шквальным же огнем с вертолетов, шквальным огнем артиллерии и танков?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Останки№ 18
Автор: eliuha
Дата : 15-05-04, Сбт, 04:10:27

NOBODY stays behind!

Если сегодня мы оставим врагу останки , а завтра солдата , который умрёт через 2 минуты то послезавтра это будет обреченный !
Кто после этого пойдет на операцию зная что при повреждении тебя бросят ?!
ЦАГАЛ не бросает своих солдат !
Сейчас всякие умники будут вспоминать Рона Арада и других , вас скажу - что вы про них знаете вообще !? - НИЧЕГО !
Недавно изобрел универсальный растворитель. Теперь думаю, в чем его
хранить.
Профиль 

Останки№ 19
Автор: Dimka
Дата : 15-05-04, Сбт, 07:20:50

Илюха, Рона Арада не бросили, ведь до сих пор столько шума изза него.

369, на твой вопрос из поста 17 отвечу - потому что у начальства яиц не хватает. Один мой друг был точно так же послан в Хевроне взорвать здание в котором действовал Танзим. Он туда зашел с еще несколькими подрывниками, и когда надо было уходить со всех домов вокруг по ним начали стрелять. Пулемет в чуть ли не каждом окне по всему периметру.
Если бы тогда в роли огневой поддержки не выступали танкисты-милуимники, которым наплевать на приказы, у меня было бы на одного друга меньше. А так они просто забивали по флашету (снаряд такой, гвоздями набитый), в каждое окно из которого стреляли. С землей сравняли целую шхуну, зато наши вышли целыми. А срочники, которые в Газе, без приказа не могут ничего, слишком большой с них спрос к сожалению.
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Останки№ 20
Автор: eliuha
Дата : 15-05-04, Сбт, 07:58:14

то что у правительства нет яиц - это точно .
надо газа или отдать или с землёй сровнять , а так там только солдаты гибнут зря
причем как наши так и их .. а ешё невинные граждане тоже с обеих сторон . не нужна нам газа . НЕ НУЖНА!
Недавно изобрел универсальный растворитель. Теперь думаю, в чем его
хранить.
Профиль 

Останки№ 21
Автор: Dimka
Дата : 15-05-04, Сбт, 08:25:00

Ну сколько я могу повторять, невинных граждан там считанные единицы. Слишком долго это все продолжалось...
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Останки№ 22
Автор: Willy
Дата : 16-05-04, Вск, 02:54:21

Автор: 369
Дата : 15-05-04, Sat, 10:27:36

Willy
В данном случае поиск останков можно приравнять к любой антитеррористической операции. Во время которой, увы, всегда могут быть жертвы с нашей стороны. Следуя твоей логике, не стоит искать не только останки, но и склады оружия, мастерские по производству взрывчатки и поясов смертников, самих террористов...


Нет поиски останков не эквивалентны поискам складов оружия, ведь склады искать необходимо ибо оружие может убить живых, мертвых уже никакие поиски не воскресят и терять жизни солдат при поисках трупов явно не стоит.
Профиль 

Останки№ 23
Автор: 369
Дата : 16-05-04, Вск, 15:18:27

Willy
терять жизни солдат при поисках трупов явно не стоит.

Я начинаю сердиться... Да, трупу уже все равно. Но не все равно живым! Если сегодня бросить убитого на поле боя, то завтра можно бросить и тяжелораненно - все равно ведь помрет! Послезавтра можно заявить, что и легкораненных незачем выносить с поля боя - при этом ведь живые не раненные рискуют! Тогда через неделю... сам додумай, что получится!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Останки№ 24
Автор: Willy
Дата : 17-05-04, Пнд, 02:25:11

369, но есть ведь кардинальная разница между убитым и тяжело-раненым! Когда человек ранен никто наверняка не знает можно ли его спасти или нет и поэтому всегда остается надежда на спасение - следовательно надо спасать, ну а мертвый он мертвый и есть и почему ради него нужно рисковать жизнями других солдат мне непонятно. Жизнь на земле - вот самая большая ценность для людей, ну а жизнь загробная и все эти машиахи с захоронениями - так сказки для тех кто верует.
Профиль 

Останки№ 25
Автор: Chipa
Дата : 18-05-04, Втр, 15:31:16

Вилли, я могу лишь повторить то, что уже сказано: это нужно ЖИВЫМ. Мертвому уже безразлично, что делают с телом. Но живому... Возможно, тебе наплевать, что будет с твои телом после смерти. Но лично мне было бы не очень приятно мертвому выступить в качестве предмета для издевательств у нелюдей...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Останки№ 26
Автор: Willy
Дата : 19-05-04, Срд, 03:19:14

Чипа, а скажи, что тебе более неприятно, чтобы (прости за натурализм) твоей черепушкой поиграли в футбол палестинские ублюдки или чтобы спасая ее погибла пара наших молодых ребят? А ведь ребята несколько дней назад таки погиблим именно в поисках останков... другое дело, что мне кажется останки были взяты командованием лишь как формальный повод начать антитеррористическую операцию в Газе "и это товарищи правыльно"
Профиль 

Останки№ 27
Автор: Chipa
Дата : 19-05-04, Срд, 07:27:46

Понимаешь, Вилли, ты кое-что путаешь. Конечно, если спросить у ТРУПА, что ему важнее: пропасть и похорониться ценой чьей-то жизни, он, скорее всего ответит, что хрен с ней, с могилой.
Но это нужно живому. Тому, кто пошел искать останки товарища. И он, живой, готов заплатить жизнью. Не мертвым это все - живым.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Останки№ 28
Автор: Willy
Дата : 19-05-04, Срд, 09:15:24

Ну Чипа, тут конечно все зависит от человека, но лично я будучи Раматкалем никогда не отдал бы приказа платить жизнью живых за останки, на мой взгляд не стоят они того. Ну скажи чем лучше было кремировать трупы, то есть сжигать их в печке, как делали в СССР и никто даже не думал, что это плохо, а вот поди ж ты оказывается такой способ захоронения религиозные евреи посчитали бы варварским!
Профиль 

Останки№ 29
Автор: Chipa
Дата : 19-05-04, Срд, 10:37:12

Вилли, то, что ты предлагаешь, годится лишь в профессиональной армии. Которая воюет не за идею, а за деньги. Помимо оружия, у армии должен быть стимул воевать. В наших условиях - особенно. И сегодня этот стимул - еврейская традиция. Более того, в армии служит достаточное количество прекрасных бойцов, для которых важно быть погребенным не просто целиком, но и в соответстии с традицией. Это "вязаные кипы".
Я уж не говорю, что в подобной ситуации, когда тела подверглись надругательству, их нужно было найти.

Это, Вилли, честь. Честь солдата, честь мундира. Честь не умирает.
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Останки№ 30
Автор: Willy
Дата : 19-05-04, Срд, 13:13:11

Ну стимулы формируются командованием и на мой взгляд война за останки - цель недостойная, все же мы евреи, и должны понимать в чем истиные ценности, а он в жизни, а не в борьбе за трупы, что касается чести полка, то с этим пожалуй соглашусь - на этих принципах основана любая армия, но тем не менее в армии еврейской стоило бы как-то поумнее принципы устанавливать.
Профиль 

Останки№ 31
Автор: Chipa
Дата : 20-05-04, Чтв, 02:58:27

Вилли, если ТОЛьКО эта цель, то тогда безусловно. Ибо армия, вся цель которой найти останки, называется похоронной командой. Но в общем комплексе приоритев армии, чтоб в ней сохранялся боевой дух, ДОЛЖНЫ быть такие приоритеты.

А стимулы формирует не командование, а политичесцкое руководство страны...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Останки№ 32
Автор: Chipa
Дата : 20-05-04, Чтв, 03:40:43

Это текст не мой, Хейфеца. Увы. В том плане, что не сумел так сформулировать. Но я полностью солидарен с этим мнением. Считай, мое - такое же...

Стоит или не стои рисковать жизнью живых для спасения от надругательств и забвения останков мёртвых - это вопрос самосознания общества...Человек, рискующий своей жизнью, чтобы вынести с поля боя и достойно похоронить останки сослуживца и товарища, в НАШЕЙ культуре приобретает, прежде всего, САМ ещё большее уважение к САМОМУ СЕБЕ. А повышение самооценки ЗА СВОЙ СЧЁТ в НАШЕЙ культуре есть благо. Охотно допускаю существование культур, где всё это совершенно не имеет никакой цены - и тогда в таких культурах вопрос самоуважения отдельного человека и всего собщества решается по-другому, например, за ЧУЖОЙ СЧЁТ, за счёт УНИЖЕНИЯ себе подобных...Даниил Андреев такие культуры называл сильно демонизированными...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Останки№ 33
Автор: Valois
Дата : 20-05-04, Чтв, 06:16:53

Верно сказано.
Профиль 

Останки№ 34
Автор: Willy
Дата : 20-05-04, Чтв, 09:49:08

Фраза Хейфеца справедлива, вопрос только в том существует ли в Израиле с его этнической многоликостью общая культура, ведь культура религиозных и атеистов дальше друг от друга чем иудаизм и ислам. Так что я не уверен, что любой израильтянин будет считать, что рискуя жизнью за останки, будет уважать сам себя, если сомнения по этому поводу пришли в голову мне, то они могут прийти и еще тысячам людей. Ведь далеко не для всех захоронение - событие имеющее какое-либо значение. Например для материалиста, не верящего в Машиаха абсолютно все равно похоронят ли труп по еврейски, кремируют и развеют пепел в воздухе или выбросят его в море, как делают на флоте. Еврейское захоронение останков не более чем дань древней традиции, религии предков, которые не стоят драгоценной человеческой жизни.
Профиль 

Останки№ 35
Автор: Valois
Дата : 20-05-04, Чтв, 10:15:19

В Израиле общей культуры может быть и нет. Зато она есть в армии, и культура эта - иудейская. Армия - структура недемократическая, там есть единый для всех кодекс поведения, альтернативы не допускаются практически никогда. К примеру, вся часть может состоять из друзов или бедуинов, но им все равно придется к Песаху кардинально чистить базу и читать Агаду в седер. Атеисту придется идти и собирать останки своих товарищей по оружию, даже если он уверен, что это уже никому не поможет.
Профиль 

Останки№ 36
Автор: Korvin
Дата : 20-05-04, Чтв, 12:03:18

Willy, а давайте проведём опрос среди тех кто здесь служил в армии:
Как бы вы поступили, будь у вас право выбора ?
Лично мне бы и в голову не пришло не искать - это наш последний долг перед ними!
Статистика - всё равно что купальник бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает.   (NN)
Профиль 

Останки№ 37
Автор: Dimka
Дата : 20-05-04, Чтв, 12:12:30

Более того, уверен что не задумываясь пошел бы на эти поиски если бы набирали добровольцев а не отдавали приказ.

Наша армия, Вилли, держится на принципе "рука руку моет". Это проявляется во всем - дедовщина хоть и умеренная почти не приводит к жалобам пострадавших, так как они знают что сегодня они за старичков моют посуду, а завтра так же за них будет молодежь мыть; солдат едет на базу и старается попасть туда вовремя не потому что таков приказ, а потому что когда он приедет, кто то другой сможет уехать домой, а если он не приедет этот кто то другой его вовремя не заменит в следующий раз и т.д.
Тем более в бою и в боевых условиях солдат знает что так как он поступает со своими - точно так же будет и с ним. Поэтому никого не бросают, даже мертвых. Потому что если сегодня я брошу своего убитого, то завтра точно так же бросят меня. Поэтому я и думаю что ни один из ребят учавствовших в этой операции не был против приказа.
Кстати, кто то искал моральный принцип по которому действует ЦАХАЛ - получайте
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Останки№ 38
Автор: Willy
Дата : 20-05-04, Чтв, 12:54:09

Ну господа, я прекрасно понимаю, что простые солдаты естественно протестовать не будут и пойдут искать останки, если им прикажут, но вот правильно ли и умно ли отдавать такой приказ со стороны начальства для меня сомнительно! Даже невзирая на иудейскую культуру в армии
Профиль 

Останки№ 39
Автор: Korvin
Дата : 20-05-04, Чтв, 13:20:27

Willy, не просто пойдём повинуясь приказам, но как сказал Димка, ДОБРОВОЛЬНО пойдём!!!
Статистика - всё равно что купальник бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает.   (NN)
Профиль 

Останки№ 40
Автор: Dimka
Дата : 20-05-04, Чтв, 13:30:57

я разве сказал хоть слово об иудейской религии??
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Останки№ 41
Автор: Valois
Дата : 20-05-04, Чтв, 14:06:31

Димка, это я сказал
Профиль 

Останки№ 42
Автор: Барбудос
Дата : 20-05-04, Чтв, 14:39:36

Мне кажется, что спорить-то особо не о чем. Это же общечеловеческие ценности.
А уважение к мертвым, как мне кажется, это и есть признак высокой ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ культуры.
И абсолютно правы ребята, когда говорят, что добровольно пошли бы искать останки своих погибших товарищей.
**********************************************
Профиль 

Останки№ 43
Автор: Идея
Дата : 20-05-04, Чтв, 15:07:26

Автор: Барбудос
Дата : 20-05-04, Thu, 21:39:36

...А уважение к мертвым, как мне кажется, это и есть признак высокой ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ культуры....

Ммм... признак высокой человеческой культуры?
А по моему просто признак первобытного страха перед смертью. Да, сегодня мы боимся смерти не меньше, чем сотни тысяч лет назад. Но ведь уважение к мёртвым есть одна из древнейших сложившихся установок. Её корни - страх и неведание. А вдруг человек и не мёртв вовсе, а по своему жив? Не знаем. Боимся. Лучше перестраховаться и относиться осторожно, бережно, с уважением.
Поэтому сегодня издевательство над телами мёртвых нам кажется низостью, подлостью, безчеловечностью. А на самом деле? Уважать нужно человека, а не то, что от него осталось.
С другой стороны... не могу представить себе как бы я сама смогла смириться со смертью близкого человека, не будь у меня его останков. Установка дана...
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)

[ 20-05-04, Thu, 23:42:24 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Останки№ 44
Автор: BlackChaos
Дата : 20-05-04, Чтв, 17:07:13

Автор: Korvin
Дата : 20-05-04, Thu, 19:03:18

Willy, а давайте проведём опрос среди тех кто здесь служил в армии:
Как бы вы поступили, будь у вас право выбора ?
Лично мне бы и в голову не пришло не искать - это наш последний долг перед ними!


Вот именно! И такие долги отдаются без раздумий!

Автор: Willy
Дата : 20-05-04, Thu, 19:54:09

Ну господа, я прекрасно понимаю, что простые солдаты естественно протестовать не будут и пойдут искать останки, если им прикажут, но вот правильно ли и умно ли отдавать такой приказ со стороны начальства для меня сомнительно! Даже невзирая на иудейскую культуру в армии

Я здесь не служил, но по Российской армии прекрасно знаю, если не дадут приказ - все хана начальству! И еще, задумайся кто пойдет! Молодняк, который прослужил месяц-два? Таких не пустят. Довелось мне побегать за весьма нехорошими людьми, опять же в Российской армии, так я ругался с офицерами (до мата дело доходило) и ни один из моих "душар" не пострадал. Я бегал, рисковал, а они сидели и ждали. Думаю и здесь так же!
Презервативы не рвутся - они лопаются от удовольствия!
Профиль 

Останки№ 45
Автор: Korvin
Дата : 20-05-04, Чтв, 17:15:28

Примерно так. По крайней мере в Леване так и выло.
Статистика - всё равно что купальник бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает.   (NN)
Профиль 

Останки№ 46
Автор: Chipa
Дата : 21-05-04, Птн, 00:50:23

Вилли, а ты бы сам пошел?
Представь, твой приятель, сосед, не друг, а именно приятель погиб. И ты видел, как нелюди издеваются над его телом. А потом - вызывают добровольцев на поиски...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Останки№ 47
Автор: Willy
Дата : 21-05-04, Птн, 01:17:47

Чипа, я бы точно не пошел спасать труп ибо это абсолютная глупость - какова ценность мертвых костей? И какая разница будут ли эти кости лежать на кладбище или в канаве? Вот скажи честно, неужели тебе не все равно что произойдет с твоими останками после смерти? Тот же вопрос ко всем остальным участникам дискуссии. Естественно, если вы господа верите в приход Машиаха, то свой вопрос я снимаю.

А вот живого товарища безусловно пошел бы спасать ибо именно жизнь есть абсолютная ценность.

Кстати я вчера краем уха слышал сообщение относящееся к этой теме. Якобы намечается продолжение обмена с Хизбаллой - останки Рона Арада собираются обменять на живых террористов. На мой взгляд такой обмен абсолютно неэквивалентен и мертвых нужно менять на мертвых, а не на бандитов, которых возможно потом опять придется добивать за новые преступления, как добили после обмена шейха Ясина.


Профиль 

Останки№ 48
Автор: Chipa
Дата : 21-05-04, Птн, 01:34:48

Вилли, мы уже выясняли насчет чувств трупа...

Но - я бы пошел. МНЕ не все равно, что будет с телом мого приятеля. Не ему - МНЕ. я опотеряю самоуважение, если не пойду. Ну, прочти ты слова Хейфеца... И - оставь ты религию. Это уже второе...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Останки№ 49
Автор: Willy
Дата : 21-05-04, Птн, 01:42:51

Чипа, я читал Хейфеца и согласился со всем, кроме того, что добыча останков как цель для приобретения самоуважения на мой взгляд достаточно глупая. Ведь уважать себя начинаешь за действия имеющие смысл и приносящие хоть какую-то пользу! Какая польза от того, что останки перемещены из канавы в могилу для меня загадка.

Тут как раз именно религия и является ключем ибо для религиозного человека безусловно необычайно важно правильно захоронить останки и свои и друга дабы к приходу Машиаха они могли предстать перед ним.
Профиль 

Останки№ 50
Автор: Gunslinger
Дата : 21-05-04, Птн, 03:48:13

Вилли да оставь ты религию в покое она здесь вообще не причем.
для религиозного человека безусловно необычайно важно правильно захоронить останки и свои и друга
- Такие в армии или не служат вообще или их крайне мало.

Я тебе скажу даже больше, мне абсолютно все равно что будет с моим трупом если я погибну.
Пусть хоть в футбол моим черепом играют, но мне НЕ ВСЕ РАВНО что будет с трупом любого другого солдата погибшего в бою. И это не потому что я хочу что бы его обязательно похоронили по всем еврейским традициям.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007880    Постингов:   000082