Семейные клубы в Израиле№ 1
Автор: Виктор Глезер
Дата : 10-07-04, Сбт, 03:06:56

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Что делать, чтобы по мере роста и взросления наши дети не отдалялись от нас, а становились ближе? Как снимать уже возникшее отчуждение между нами и нашими детьми, их новыми друзьями? Как снимать языко-вой барьер и преодолевать различия в восприятии мира и человеческих отношений?

Эти и многие другие вопросы намечаемая реформа образования в Израиле решить не может без нашего с вами активного участия, без постоянного сотрудничества с педагогами и психологами.

Резкий подъем материального производства и потребления в последние 15-20 лет и демократизация об-щественных отношений в Израиле коренным образом изменили структуру мотивации в образовании и продук-тивной деятельности у детей и подростков. Снижение авторитарности в семье и школе ведет к снижению роли принуждения детей и подростков со стороны родителей и педагогов.
В Израиле, как стране массовой репатриации, на это накладывается резкое падение статуса и социальных ролей взрослых членов семьи, а также растущий языковой барьер между детьми и взрослыми. Отсюда – отчуждение и еще большее падение влияния старших членов семьи на детей и подростков.
Этому же способствует продолжающаяся в течение десятилетий государственная политика дискримина-ции, подавления и вытеснения языков и культур, которые привозили в Израиль все новые волны репатриан-тов, в целях якобы максимально быстрого усвоения и распространения иврита.
Однако научные исследования и многолетняя практика показали, что для успешного развития детей и подростков им крайне необходимо активное и полноценное общение в семье на родном для взрослых членов семьи языке – в семьях репатриантов это язык страны исхода. Практика также показывает, что дети репатри-антов, полноценно осваивающие родную в их семье устную и письменную речь, более успешно осваивают на высоком уровне иврит и английский – основу получения аттестата зрелости и высшего образования в Израиле. А это – один из основных стимулов обучения школьников с 7-8 классов. Но многие дети репатриантов, лишен-ные полноценного общения в их семьях, к этому возрасту настолько отстают в своем развитии, что получение аттестата зрелости становится для них нереальным, и десятки тысяч подростков уходят из школы. Организа-ция неформального внутри- и межсемейного общения на высоком уровне – тоже вне поля деятельности ми-нистерства просвещения. Точно так же, как и организация активного неформального общения взрослых и де-тей между уже сложившимися и во многом отчужденными общинами репатриантов из разных стран.
Современная психология доказывает, а практика подтверждает, что оптимальные условия развития и со-циализации детей и подростков создаются при максимальном стимулировании врожденных эмоции интереса и эмоции радости преодоления трудностей, радости достижений. Необходимые качественные изменения в сис-теме воспитания и образования Израиля невозможны без разработки и освоения в семьях, детских садах и школах современных и сегодня еще нетрадиционных методик общения, воспитания и обучения, которые полу-чают все большее распространение во многих странах мира.

Важнейшей потребностью, в особенности у подростков, является потребность самореализации, в том чис-ле потребность поисковой активности и потребность повышения социального статуса среди сверстников и ближайшем окружении взрослых.
Израильское общество и его система воспитания и образования сегодня не способны удовлетворить эти потребности в продуктивном для общества и самих детей направлении. Поэтому потребности самореализации детей, в особенности детей репатриантов, либо подавляются в процессе пассивного времяпрепровождения, в том числе перед телевизором или компьютером, через наркоманию и алкоголизм, либо удовлетворяются че-рез асоциальную, а то и преступную деятельность. Это – важнейшая причина роста наркомании и преступно-сти среди подростков, особенно среди детей репатриантов.
Родители и педагоги очень нуждаются в критическом анализе создавшейся ситуации и освоении конкрет-ного опыта новых и уже оправдавших себя технологий родительской и педагогической деятельности, причем в максимально доступной для них форме.

Все эти вопросы должны решаться в творческом сотрудничестве родителей и педагогов, опираясь не только на финансирование министерства просвещения, которого явно недостаточно, но и на создаваемые ме-стные фонды, образованные из дополнительных средств родителей, предпринимателей, внешних инвесторов и местной власти.

Представляется, что приемлемой формой организации такого сотрудничества могут быть семейные клубы при детских садах и школах, которые, объединяя свои усилия и средства в микрорайонах, поселках и городах, создадут социальную обстановку, наиболее благоприятствующую созданию новых семей и развитию качест-венно новых семейных отношений, обеспечивающую оптимальные условия для воспитания и развития детей.

Особую роль в семейном клубе могут сыграть бабушки и дедушки. Многие из них сегодня страдают от рас-тущего отчуждения внуков: нет общих интересов и забот, да и языковой барьер всё ощутимее разделяет их с дорогими чадами.
Кстати, о бабушках и дедушках. Согласно медицинской статистике, продолжительность жизни и здоровье не только бабушек и дедушек, но и внуков выше в тех семьях, где совместно проживают все три поколения. Ведь если у пожилых людей много добрых забот, если они реализуют себя в любимых внуках, то у них и на-строение выше, и чувствуют они себя моложе и здоровее. А огромные резервы любви и деятельной заботы бабушек и дедушек, которые лучше всего реализуются в совместной деятельности, так нужны сегодня нашим детям!

Семейные клубы при школах и детских садах могут стать центрами активного общения в микрорайоне. Именно в небольшом микрорайоне, включающем школу и несколько детских садов, вполне реально реализо-вывать программу гармонизации внутрисемейных и общинных отношений, которая бы включала в себя:
1. Организацию в рамках семейного клуба микрорайона системы ежемесячных семейных праздников по классам школы и группам детских садов, начиная с младших и постепенно вовлекая в их подготовку детей старших возрастов. На этих праздниках ребята демонстрировали бы свои достижения в учебе и другой дея-тельности, знакомили бы своих товарищей с наиболее яркими эпизодами из жизни своих родителей, дедушек и бабушек. К этим же праздникам совместными усилиями детей и взрослых готовились бы литературно-музыкальные, конкурсные и танцевально-игровые программы на иврите и русском языке, чтобы в увлекатель-ной и доступной форме вовлекать всех участников в активное общение, снимать языковые барьеры.
2. На основе общей заинтересованности в подготовке семейных праздников и сближения жителей микро-района – создание Фонда сотрудничества и взаимопомощи, который стал бы и материальной основой стиму-лирования повышения качества воспитания и образования для каждого ребенка, независимо от материально-го положения в семьях. Сегодня это особенно актуально в связи с серьезными сокращениями государственных ассигнований на образование в Израиле. На основе этого фонда с использованием помещений и материаль-ной базы школы и детских садов микрорайона целесообразно организовывать различные факультативы, круж-ки и студии для детей и взрослых.
3. Организация регулярных занятий по изучению иврита взрослыми и детьми по наиболее эффективным системам обучения с комплектацией групп по уровням, возможностям и интересам, организацией практики ак-тивного общения на иврите среди взрослых с привлечением подростков, подготовленных в качестве помощни-ков преподавателей и руководителей такого общения.
4. С помощью психологов помочь каждому ребенку определить направленность и распределение его спо-собностей и интересов и, расширяя спектр общественно-полезной деятельности детей и подростков, содействовать их активной самореализации. Чтобы каждый из них чувствовал радость достижений и избавлялся от отрицательных комплексов, снималась внутренняя напряженность и, как следствие, устранялась основа подростковой наркомании и поисков асоциальной деятельности.
5. В условиях экономического кризиса и растущей безработицы, особенно больно бьющей по семьям но-вых репатриантов, создание при Совете микрорайона общественной комиссии по трудоустройству жителей микрорайона, которая бы действовала через государственную и частные службы трудоустройства с налажи-ванием постоянных связей с работодателями. Такие комиссии с помощью городского Центра профориентации и профподготовки могли бы более обоснованно подбирать для жителей микрорайона соответствующие рабо-чие места и налаживать отношения взаимной заинтересованности и ответственности работодателей и работ-ников, снимать возникающие противоречия и конфликты.
6. Трудоустройство подростков, не посещающих школу, и организация их общественно-полезной и досуго-вой деятельности.
7. Организация соревнования между детьми многоквартирных домов и кварталов коттеджей за улучшение чистоты и благоустройства.
8. Развертывание благотворительной деятельности в микрорайоне, помощь больным, инвалидам и пре-старелым. Сегодня это особенно актуально в условиях сокращения государственных ассигнований на соци-альное обеспечение и растущего отчуждения между людьми, особенно опасного в среде детей и подростков.
9. Создание методического уголка учебно-воспитательной работы для воспитателей детских садов, учите-лей школ и родителей с приобретением соответствующей литературы и материалов, в том числе и за рубе-жом. Совершенствование в кооперации с соответствующими центрами Министерства просвещения и город-ским отделом народного образования, психологической службой, другими семейными клубами системы посто-янного повышения квалификации воспитателей и учителей, семинаров для родителей.

Заинтересовавшихся просим обращаться к Виктору Глезеру, тел. 03-6575968, электронный адрес:
vilegal@bezeqint.net
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 2
Автор: 369
Дата : 10-07-04, Сбт, 07:46:28

Интересно, кто-нить сей опус полностью осилит? Я дальше
Резкий подъем материального производства и потребления в последние 15-20 лет и демократизация...
этой фразы из передовицы органа ЦК КПСС газеты "Правда" на общем фоне спада производства и экономического кризиса читать просто не стал...
...тем более, что все это очень смахивает на заурядную несанкционированную рекламу...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 3
Автор: Gunslinger
Дата : 10-07-04, Сбт, 09:52:25

Ага, я тоже только до этой фразы дочитал...
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 4
Автор: Идея
Дата : 10-07-04, Сбт, 11:47:49

Эти и многие другие вопросы намечаемая реформа образования в Израиле...

Реформа ещё даже не наметилась, как мы уже в курсе, и просвещаем вас.

...Отсюда – отчуждение и еще большее падение влияния старших членов семьи на детей и подростков. Этому же способствует продолжающаяся в течение десятилетий государственная политика дискримина-ции, подавления и вытеснения языков и культур, которые привозили в Израиль все новые волны репатриан-тов, в целях якобы максимально быстрого усвоения и распространения иврита.

Почему якобы? Знание государственного языка ещё никому не мешало. И никому не препятствовало в успешной абсорбции.

...Практика также показывает, что дети репатриантов, полноценно осваивающие родную в их семье устную и письменную речь, более успешно осваивают на высоком уровне иврит и английский – основу получения аттестата зрелости и высшего образования в Израиле...

Дааа? Не вижу связи между знанием русского и осваивания на высоком уровне иврита. Речь идёт о детях, которых обучали русскому, а не ивриту. Иврит они знают *сами по себе*. Обычно гораздо лучше, чем русский.

Но многие дети репатриантов, лишенные полноценного общения в их семьях, к этому возрасту настолько отстают в своем развитии, что получение аттестата зрелости становится для них нереальным, и десятки тысяч подростков уходят из школы.

А сколько тысяч подростков не могут получить аттестата зрелости *багрута* из за того, что просто не могут сдать такие предметы как танах, историю и лашон, не зная толком иврита и отлично владея русским? У меня знакомый, который приехал сюда в 11 лет и до сих пор не получил аттестата. Мама очень пеклась о том, чтобы ребёнок говорил с ней только по русски.

И вообще всё написано в духе - раз государство не заботится о вас, мы, такие отлично осведомлённые, все знающие и понимающие вас и ваши проблемы позаботимся о вас и ваших детях.

Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 5
Автор: Идея
Дата : 10-07-04, Сбт, 11:59:51

Почему бы вместо того, чтобы помочь детям и их родителям *вписаться* в израильскую реальность, понять местную культуру, найти общий язык с корренными израильтянами, тобишь заняться гармонизацией междуобщинных отношений (марроканцы-эфиопы-датишные) а не внутриобщинных, многие деятели тратят столько сил на то, что *выписаться* из израильской реальности, и создать свою собственную *русскую* реальность, наперекор всем остальным? Почему?
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 6
Автор: Барбудос
Дата : 10-07-04, Сбт, 14:08:56

Идея! Насколько известно - идея (прости за тавтологию ) плавильного котла давно изжила себя.
Почти на 100% виноваты в этом дискриминация и неприятие культуры олим "аборигенами".
Обрати внимание на то, что эфиопы созраняют свою культуру и свой язык. И никто их за это не называет "вонючими черными"...
А вот русских - да сколько угодно. А все потому, как мне кажется, что из России приехали люди более развитые, более культурные, более образованные.
И "аборигены" просто-напросто боятся, что "вонючие русские" запросто заменят, да и превзойдут их практически во всех областях науки, культуры и техники.
И часто именно так и происходит.
**********************************************
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 7
Автор: Идея
Дата : 10-07-04, Сбт, 14:28:17

Барбудос, насчёт плавильного котла ты прав. Изжила себя та идея.
А вот во всём остальном - не очень. Имхо.
Сегодня у нас не котёл, в который всё бросаются, перемешивается, и получается однородная масса, а салат в совственном соку. Так вот сок и объединяет все фрукты-овощи, которые остаются при всех своих витаминах. Образно говоря.

Обрати внимание на то, что эфиопы сохраняют свою культуру и свой язык. И никто их за это не называет "вонючими черными"...

Барбудос, да ты с какой луны свалился? Эфиопы ещё какие чёрные, ещё какие вонючие. Тоже самое относится к религиозным - пингвины они. Чёрные и вонючие. Особенно часто я слышу это от *русских*! От образованных, культурных и развитых.

А вот русских - да сколько угодно. А все потому, как мне кажется, что из России приехали люди более развитые, более культурные, более образованные.

А мне кажется, что всё потому, что *русские* сами себе на уме, и все остальные для них - аборигены.

И "аборигены" просто-напросто боятся, что "вонючие русские" запросто заменят, да и превзойдут их практически во всех областях науки, культуры и техники.

Нет, Барбудос, им бояться нечего. Они живут в своей стране, твёрдо стоят на ногах, имеют связи, друзей и счета в банках. Просто они не понимают нас (приехали в нашу страну, мы им дали всё, что могли, а они вечно всем недовольны) а мы не понимаем их (на работу не берут, я должна полы мыть у них в оффисе со своим образованием, его ребёнок в памперсах ходит до пяти лет, а мой в пять уже читает).

И часто именно так и происходит

Вот, интересно. Если *русский* превзошёл израильтянина в какой-то области, так это обязательно за счёт того, что он русский, образованный и культурный.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)

[ 10-07-04, Sat, 21:40:49 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 8
Автор: BlackChaos
Дата : 10-07-04, Сбт, 14:34:29

Идея, а почему, когда я разговариваю со своим товарищем, на родном для нас обоих языке, те же мароканцы начинают визжать? И еще как! Ему не нравится что мы разговариваем по русски. Кстати, ни один из религиозных себе такого не позволяет, а вот не редигиозные могут попытаться заткнуть рот. Поверь, сталкивался и не один раз.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 9
Автор: Идея
Дата : 10-07-04, Сбт, 14:38:57

Автор: BlackChaos
Дата : 10-07-04, Sat, 21:34:29

Идея, а почему, когда я разговариваю со своим товарищем, на родном для нас обоих языке, те же мароканцы начинают визжать? И еще как! Ему не нравится что мы разговариваем по русски. Кстати, ни один из религиозных себе такого не позволяет, а вот не редигиозные могут попытаться заткнуть рот. Поверь, сталкивался и не один раз.

А вот потому, Хаос, что меня с детства приучили не шептаться при других. Чего я всегда стараюсь не делать.
Если кто то специально говорит возле меня на языке, которого я не понимаю, мне тоже это не нравится.
Ни один марроканец не укажет тебе на каком языке говорить дома. На работе - будь добр.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)

[ 10-07-04, Sat, 21:43:39 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 10
Автор: BlackChaos
Дата : 10-07-04, Сбт, 15:16:43

Ну во-первых мы не шептались, а во-вторых дело было в магазине русской книги. И выглядело бы не плохо, если бы я русскоязычному покупателю стал рассказывать о содержании книги на иврите.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 11
Автор: Идея
Дата : 10-07-04, Сбт, 15:19:07

Я привела пример *шептаться* потому что тогда другой человек не знает, о чём вы говорите.

Не поняла, что делал марроканец в магазине русской киги?
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 12
Автор: BlackChaos
Дата : 10-07-04, Сбт, 15:35:25

Автор: Идея
Дата : 10-07-04, Sat, 22:19:07

Я привела пример *шептаться* потому что тогда другой человек не знает, о чём вы говорите.

Не поняла, что делал марроканец в магазине русской киги?

Если брать именно этого мароканца, то он приперся поорать. Приводить его вежливые слова, из армейского лексикона, я не буду, но смысл примерно такой: Зачем в Израиле магазин русской книги (израильская литература так же была в наличии), и вообще русские свиньи должны убираться из страны, его бы воля он всех белых мужиков к "стене" поставил... ну и так далее и в том же духе. Что бы он сделал с девушками он произнести не успел! Покупатели его вынесли и аккуратно положили за углом.
А вот религиозные вежливо спрашивали кто все это читает? И высказывали искренне удивление, а затем и восхищение, количеством как книг, так и покупателей.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)

[ 10-07-04, Sat, 22:36:19 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 13
Автор: Идея
Дата : 10-07-04, Сбт, 16:18:37

И что, каждый израильтянин заходит в магазин, и ведёт себя также, как этот?
Его гнев, так сказать, можно назвать непониманием. Мы не понимаем их - а они нас.
Так что я считаю, что силы нужно вкладывать в то, чтобы понять друг друга на междуобщинном уровне. А внутриобщинный приложется. Благо, мы сами о нём заботимся.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 14
Автор: 369
Дата : 10-07-04, Сбт, 16:32:31

Идея
...и вижу такую картину: посреди тротуара пальма обыкновенная, с зелёными листьями, торчит себе из земли, никого не трогает. Под пальмой же, однако, сидит мальчик лет четырёх, и спокойненько себе, пардон, какает. Рядом стоит мамаша местного разлива, и поторапливает. Причём вокруг - киосков и магазинов всяких не перечесть.
А вы говорите - собаки!

369
Дата : 09-07-04, Fri, 19:30:52


Автор: 369
Дата : 02-07-04, Fri, 10:36:32
Процитирую себя, любимого!
О каком воспитании животных может идти речь, если 90% населения своих детей воспитать неспособно, а процентов сорок, если не больше, только-только с пальмы спрыгнули!
Да-да! Именно с той самой пальмы, под которой этот мальчик... мммм...ээээ...
Вы меня поняли!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 15
Автор: BlackChaos
Дата : 10-07-04, Сбт, 16:34:18

В магазине я проработал около двух лет, и поверь, таких идиотов видел немалое количество! И темненькие были и светленьких хватало. И более всего вызывало раздражение у таких посетителей, именно количество книг. Не могли они уразуметь кто все это читает. А по поводу языка... мой сын пишет, говорит и читает на иврите, лучше многих местных. Дома же говорим только на русском, дабы родной язык не забывался и развивался.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 16
Автор: Идея
Дата : 10-07-04, Сбт, 16:39:08

369, и что ты хочешь этим сказать?
Я тебе скажу. Я не понимаю поведения этой *мамаши местного разлива*. Посему позволила эмоциям выплеснуться, чтоли. Собакам на улице - ни-ни, да вы что! А дитям - пжалста?

Непониманию - бой. Я хочу знать, почему мальчика не отвели в туалет!
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 17
Автор: 369
Дата : 10-07-04, Сбт, 16:51:37

Идея
Дата : 10-07-04, Sat, 18:59:51

Почему бы вместо того, чтобы помочь детям и их родителям *вписаться* в израильскую реальность, понять местную культуру, найти общий язык с корренными израильтянами, тобишь заняться гармонизацией междуобщинных отношений (марроканцы-эфиопы-датишные) а не внутриобщинных, многие деятели тратят столько сил на то, что *выписаться* из израильской реальности, и создать свою собственную *русскую* реальность, наперекор всем остальным? Почему?
Идея
Дата : 10-07-04, Sat, 23:39:08

369, и что ты хочешь этим сказать?
Я тебе скажу. Я не понимаю поведения этой *мамаши местного разлива*. Посему позволила эмоциям выплеснуться, чтоли. Собакам на улице - ни-ни, да вы что! А дитям - пжалста?

Непониманию - бой. Я хочу знать, почему мальчика не отвели в туалет!

Потому что это "местная культура"!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 18
Автор: Идея
Дата : 10-07-04, Сбт, 16:56:25

369, *Потому что это "местная культура"!* не катит. Надоели мне аргументы такого рода.
Может, потому что мальчику было невтерпёж? От памперсов недавно отучился... вокруг людей не было... в конце концов, под пальмой - это ещё не на самом тротуаре... это я мыслю вслух.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим? (Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 19
Автор: Korvin
Дата : 11-07-04, Вск, 01:16:40

to 369, BlackChaos

1: Вы знаете, у нас под домом, каждый день и по многу часов, собираются алканавты. И все как один - русские... Гадят они, естественно, там-же и присутствие детей в десяти метрах от них , нисколько их не смущает...
2: Довелось мне поработать (правда один день) на одном заводе, так вот, наш пролетариат, дожен вам сказать, вообще, вряд ли читать может...
3: могу привести множество примеров, с описанием ОЧЕНЬ культурных израилитян.

Да, согласен, процент культурных среди наших - больше. Но не на много...
Статистика - всё равно что купальник бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает.   (NN)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 20
Автор: Blackhawk
Дата : 11-07-04, Вск, 01:54:00

Я бы вернулся к началу темы,вместо того,чтобы с сотый раз говорить о плохих и хороших.
Я непосредственно сталкиваюсь с проблемой свободного времени у подростков,тем более у себя в провинции.Несмотря на крайнюю утопичность предложений автора темы,я бы хотел сказать следующее.
На мой взгляд,основная причина - отсутствие времени и сил у родителей хоть в чём-то заинтересовать своего подростка.По вечерам я наблюдаю отдельные группы наших "русских", как правило, в каком-нибудь укромном месте,поскольку местная полиция тащится на ловле наших ребят,такие же группы эфиопов и марроканцев.Иногда по улице с "бумцы-бумцы" проносится машина местного крутого малолетки.
Ну,где и как наш отпрыск будет самоутверждаться?
Да,он просиживает часами у компьютера,записывая свои композиции и слушая другие.Да,он сидит перед телевизором,смотря свои музыкальные каналы и Экстрим.Да,два раза в неделю он,как и большинство его сверстников, подрабатывает себе на карманные расходы.Да,у него остаётся свободное время.Что я могу предпринять,ежедневно по 12 часов отсутствуя дома плюс 7 часов сна?А те родители у которых ночные и вечерние смены?А те у кого по две,а то и по три работы и подработки?А те,кто теряют работу и в состоянии непроходящей депресии ищут очередное "кидалово"?
Вывод.В обществе для "русской" алии отведено специальное место с чётко определёнными функциями рабочего класса.За редким исключением.В жизни большинства родителей не остётся достаточно места для из детей-подростков.Поэтому жизнь этих подростков проходит под влиянием случайных факторов.Кому как повезёт.
Немного сумбурно и длинно,но так получилось.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 21
Автор: BlackChaos
Дата : 11-07-04, Вск, 07:51:29

Я и не собираюсь спорить по поводу культуры. Просто встречались разные люди. И самый интересный и грамотный из них - африканец. По русски говорил весьма не дурственно и любимый его анекдот: "Ребята, ну ладно пить вместе, но нафига рубероид со стройки переть!"
Его ни сколько это не обижало. Да и сам он говорил: До тех пор, пока негры сами не перестанут считать себя людьми второго сорта, к ним так и будут относиться!

Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 22
Автор: Dimka
Дата : 11-07-04, Вск, 10:52:56

Если отложить эмоции набок, то тема - банальная реклама русской кайтаны плюс добавки для родителей. Так оно во всяком случае выглядит.

Что же касается культуры и всего спора который тут разгорелся - Идея и права и не права. Просто никак не сравнить мароканцев из шхунат хатиква и аборигенов из Савиона. Так же как невозможно сравнить Русских из Питера с репатриантами из села Контипетовка. Вообще, если старательнее вникать в Израильское общество, оно совсем не гомогенно. Мароканцы например ну ни в какое сравнение не идут с Йеменцами, последние гораздо культурнее и умнее. Что же касается религиозных, то если убрать ту прослойку которую накладывает на мозги собственно религия (например ребята хозрим бешеела) это очень умные, культурные и образованные люди.

Так что и среди наших быдла достаточно, и среди израильтян. А устраивать детям хваленое Русское образование, которое забьет им мозги когда там места на багруты еле хватает - глупо. Особенно когда это не особо поможет им в жизни.
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 23
Автор: Korvin
Дата : 11-07-04, Вск, 10:59:22

Димка
Статистика - всё равно что купальник бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает.   (NN)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 24
Автор: Blackhawk
Дата : 12-07-04, Пнд, 01:01:00

Димка!А что особо поможет в жизни?
Кроме того,советую слова про "хвалёное Русское образование" забрать обратно,поскольку ты там практически не учился.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 25
Автор: Dimka
Дата : 12-07-04, Пнд, 02:39:33

Хоук, но оно ведь здесь не нужно. Кстати там оболтусов хватало несмотря на образование
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 26
Автор: Blackhawk
Дата : 12-07-04, Пнд, 04:04:12

Димка!Тут дело такое:если человек учится или работать не хочет - то страна проживания здесь не при чём.Но как говорится,мы в космос не ваших баранах летали.В Израиле я использую приблизительно 50 % того,что знаю и это не лучший результат.Применения ещё процентам 30% здесь просто нет - не те масштабы и не та политика в области создания вооружений.Хотя работают там наши.
По разговорам с такими как я - основная задача - не деградировать.
Это к вопросу о ненужности того образования.
Оболтусов - да,хватало!
Но, если человек хотел продвигаться и сам что-нибудь стоил - ему создавались условия.Этому я свидетель.
К тому же, сразу оговорюсь - я не сторонник обсуждения вопросов про хороший Союз и плохой Израиль и наоборот.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 27
Автор: Dimka
Дата : 12-07-04, Пнд, 07:28:48

Автор: Dimka
Дата : 12-07-04, Mon, 9:39:33

Хоук, но оно ведь здесь не нужно. Кстати там оболтусов хватало несмотря на образование


Автор: Blackhawk
Дата : 12-07-04, Mon, 11:04:12

В Израиле я использую приблизительно 50 % того,что знаю и это не лучший результат.Применения ещё процентам 30% здесь просто нет - не те масштабы и не та политика в области создания вооружений.





Автор: Blackhawk
Дата : 12-07-04, Mon, 11:04:12

Но, если человек хотел продвигаться и сам что-нибудь стоил - ему создавались условия.Этому я свидетель.


А здесь этому условий нет? А как же я в свое время сдавал багруты на год раньше, как мои друзья в 16 (!!!) лет ездили в Технион заниматься математикой летом? Когда хочешь - найдешь условия. А заставляя ребенка - ничего не добьешься. Кстати, сейчас в России уровень образования стремительно падает - потому что вдруг прорвался запад и появились другие занятия, возможности и интересы, которых в советские времена быть не могло. Эрго - пока у детей есть 200 каналов по телевидению, интернет и миллион других развлечений - не будут они зачитываться и любить учебу.
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 28
Автор: Blackhawk
Дата : 13-07-04, Втр, 01:18:03

А вот скажи мне,Димка.Вот юное дарование в 16 лет сдавшее на багрут,в 20 закончившее Технион,в 23 получившее третью степень - оно что дальше делать здесь будет?При условии,что американцы не подгребут его ещё раньше?
И ещё.Смотрим в корень!Оно в каких условиях дарованием стало?Что или кто послужил причиной непреодолимой тяги к учебе?Как всё начиналось?В какой семье?Почему он не ушёл в рокэры и панки,а засел за учебники?Кто и что повлияло на это?
Скажи,мой юный друг,скажи!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 29
Автор: BlackChaos
Дата : 13-07-04, Втр, 04:05:23

Автор: Blackhawk
Дата : 13-07-04, Tue, 8:18:03

А вот скажи мне,Димка.Вот юное дарование в 16 лет сдавшее на багрут,в 20 закончившее Технион,в 23 получившее третью степень - оно что дальше делать здесь будет?При условии,что американцы не подгребут его ещё раньше?
И ещё.Смотрим в корень!Оно в каких условиях дарованием стало?Что или кто послужил причиной непреодолимой тяги к учебе?Как всё начиналось?В какой семье?Почему он не ушёл в рокэры и панки,а засел за учебники?Кто и что повлияло на это?
Скажи,мой юный друг,скажи!

Замечательные слова. Это к тому, что есть у меня знакомые и те самые американцы уже к себе его тянут, а он только в этом году сдает багрут! Парень весьма талантлив!
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 30
Автор: Tarlog
Дата : 13-07-04, Втр, 04:26:33

что дальше делать здесь будет?

Скорее всего пойдет работать в хайтек и будет много зарабатывать
Есть еще вариант, что на такого человека положит глаз армия и тогда уже никто не узнает чем он делает.
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 31
Автор: Dimka
Дата : 13-07-04, Втр, 06:24:36

Хоук, а кто сказал что ребята не рокеры и не панки? Кто ты думаешь меня в такую музыку затянул?

Что будут делать дальше я тебе скажу - Один в армии сейчас, а когда дослужит вернется в Технион. Второй уже в интеле работает, и опять же будет продолжать учебу.
А то что Америка тянет - разве это плохо? Откуда анти-Американизм у людей сознательно уехавших из СССР?
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 32
Автор: Blackhawk
Дата : 13-07-04, Втр, 08:08:24

Ну,на вторую часть своего вопроса,как он таким стал,я так ответа и не услышал.Ладно.
А вот скажи мне,Димка,пару лет в армии,способствуют юному дарованию в развитии его идей или генерации новых?И за это время его отрасль будет стоять на месте и ждать пока он набегается с автоматом?
И ещё.То что Америка тянет - это единственный нормальный выход.Там менталитет другой и труд разработчика оценивается несколько повыше.
Если анти-американизм уехавшего из СССР - это про меня,то поясняю,что с американцами мы очень близки по духу в стремлении самому хорошо делать своё дело и делать самого себя.Не за чужой счёт и не чужими руками.Далее.Я уезжал не из СССР,а из молодого государства под названием Украина и поэтому был свидетелем того,как со шланга смыли целое поколение и социальный слой.Так что мне не до анти-американизма.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Семейные клубы в Израиле№ 33
Автор: Dimka
Дата : 13-07-04, Втр, 11:04:41

Хоук, я просто очень удивился когда увидел отрицательный свет обращенный в сторону Америки как страну уводящую юные дарования Вот и весь анти-Американизм.
Насчет армии, не вижу связи вообще с темой. Конечно армия это серьезный тормоз для профессионального развития (в случае что идешь просто служить а не работать туда на профессиональном уровне как атудаим), но она развивает личность. Очень развивает. У меня есть знакомые сверстники в Америке и в России, которые в армии естесственно не были. Я себя с ними чувствую как с детьми.
Насчет того что кого толкнуло к учебе - меня еще в союзе приучили, здесь бОльшую часть этого дела отбило кстати. Друзей моих - с ними случай отдельный - был тут один человек - математик и учитель очень серьезный. Он их и разогнал. И то, не все кто у него был продолжил эту учебу, только те кто САМ хотел. Остальные просто сдали багруты немного лучше других и забыли.
Человеческое сердце отказывается верить во вселенную у которой нет цели...   - Иммануэль Кант
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003422    Постингов:   000033