Тупая и быдловатая российская армия№ 51
Chipa

Я пока оставлю рассуждения о финской кампании, дома рассмотрю.

Видишь ли... (Я утрирую, ок?) Представь, некий полководец-глава государства повел войну. И разгромил противника, тот капитулировал. Однако рразвал экономики, лудские потери были столь велики, что страна оказалась совершенно беззащитной перед соседним племенем мумбо-юмбо с палками-копалками. Вот это и есть пиррова победа.
Для справки же: отсутствие дальнейшиx задач означает, что организм воелею божией помре.

Ну, опять таки... Резун как бы вовсе тут не вписывался. Для меня...

Я не говорю о концепции слабыx русскиx войск. Сила армии весьма ощутимо меняется с течением времени.
Суворов всегда делал ставку не на численность, а на интеллект и обученность солдата.
"Воюй не числом, а умением", "Всякий солдат должен понимать свой маневр" - посмотри мое определение сильной армии. Он взял неприступный Измаил - обучив солдат. Я уже не помню, но он несколько месяцев тренировал свою армию. В отличие от советскиx полководцев, он очень бережно относился к солдатской жизни. И для него не былои победы: положить три четверти армии на выполнение задачи, которую можно было решить гораздо меньшими потерями.
Но мы ведь говорим о нынешней армии, не?
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 52
Носорог

А русская современная армия - злое животное, котороеыполняя задачу, положит три четверти личного состава, но что надо - сделает..
Только как эта жертва облегчает задачу вероятного противника? Он по любому помрет
 
[ 27-04-08, Вск, 23:18:54 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 53
Носорог

Суворов всегда делал ставку не на численность, а на интеллект и обученность солдата.

Чипа, давай о масштабах договоримся. Если б А. В. Суворов пришел бы сейчас в российскую армию, он бы изумился их профессионализму. Я объясню, почему.
Сейчас воюют не силой солдата и не умением его, а взаимодействием войск. Да, на острие по прежнему штурмовые отряды. Думаю, Суворов быстро бы разобрался в танковых войсках или в пехоте ( тем более, что в его время были аналоги - тяжелая конница и гренадеры ).
Артиллерия тоже не изменилась практически - только стала мощнее и точнее. Но солдат, которых набирали по деревням, совали им в руки винтовку ( или саблю, или пику ) требовалось обучать. А их, как правило, не обучали. Вот именно это и имел ввиду Суворов, говоря: "Тяжело в учении, легко в бою." По его представлениям, всех солдат в современных армиях обучают великолепно.
Так что, Суворов не превращал солдат в мастеров воинских искусств. Он вдалбливал им в тупые головы ( не менее тупые, чем сейчас ) пять-десять приемов и посылал воевать. Вот это и имелось в виду под "знать свой маневр.
Вообще, каждый солдат имеет свою цену. Цена солдата - сколько надо затратить на то, чтобы найти ему замену. Современный солдат обычной пехотной роты в российской армии стоит гораздо больше самого страшного Рэмбо из армии Суворова.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 54
Willy

Автор: Носорог
Дата : 26-04-08, Сбт, 12:21:48

Willy, в 60-70 диссидентов ловили и в Вашей любимой Америке. Студентов арестовывали за участие в демонстрациях против войны во Вьетнаме, за упоминание о Марксе увольняли профессоров университетов... Вы Ирвина Шоу почитайте, он весьма честный человек.
Богатейшие семейства США сделали себе состояние на обмане, и преступлениях. Правда, это было достаточно давно и все уже успели тактично "подзабыть", но тем не менее, не надо мне тут рассказывать байки о "свободных США". Вся их свобода - какие джинсы надеть и в какой ресторан пойти.
КГБ - да, было много нелицеприятного. И ответственности за это никто с них не снимает. Тем не менее, их роль в истории этим, все таки не ограничивалась. А то, что Вы ничего об этом не знаете, так в этом и есть профессионализм спецслужб, чтобы об их деятельности не было известно.
В 30-х годах на них возложили обязанности карательной службы. Они не сами это придумали. Вы к Троцкому с этими претензиями.
Как Вы не поймете, разведка - это инструмент. Ее деятельность зависит от того, в чьих руках находится власть.


И правильно делали, что марксистов сажали и увольняли - преступная идеология сравнимая по мерзости с нацизмом. В Германии вон до сих пор нацистов по закону преследуют.

В Америке в отличие от СССР "диссидентов" просто арестовывали и отпускали, а не давали 10 лет без права переписки как в СССР. Далее я не понимаю какое отношение к НКВД имеет Троцкий, которого задолго до этого изгнали из страны, а потом само НКВД и убило.

И почему все же в Германии и Румынии работники Штази и Секуритате стали париями и их все ненавидят,а в России КГБ не то что вне закона, а наоборот до сих пор у власти?

Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 55
Chipa

Автор: Носорог
Дата : 27-04-08, Вск, 19:51:50

А русская современная армия - злое животное, котороеыполняя задачу, положит три четверти личного состава, но что надо - сделает..
Только как эта жертва облегчает задачу вероятного противника? Он по любому помрет
Носорог, маленький вопрос: кого в советской армии рассматривали в качестве вероятного противника?

 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 56
dU

Автор: Носорог
Дата : 26-04-08, Сбт, 12:21:48

Willy, в 60-70 диссидентов ловили и в Вашей любимой Америке. Студентов арестовывали за участие в демонстрациях против войны во Вьетнаме, за упоминание о Марксе увольняли профессоров университетов... Вы Ирвина Шоу почитайте, он весьма честный человек.
Ты лучше почитай Манифест Коммунистической Партии (всё тех же Маркса с Энгельсом) и удивись, что увольняли. А не сажали.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 57
Носорог

За упоминание? На наших лекциях в университете профессора постоянно упоминали Маркса - пока никого не посадили.
И вообще, как можно общественные науки изучать не упоминая Маркса? Марксу принадлежит теория общественного конфликта - одна из основополагающих в социологии. Маркс заложил основы экономики, по которой большая часть мира жила почти целый век! Тебе это кажется недостойным упоминания?
Да, то, насколько он был прав - вопрос спорный. Но ведь историки изучают Нерона, гуннов, Чингиз-хана, Сталина, Гитлера наконец! Что ж их, из истории выкидывать?
И правильно делали, что марксистов сажали и увольняли - преступная идеология сравнимая по мерзости с нацизмом.

Вы, Willy, невнимательно читаете. Я не говорил, что марксистов увольняли, я говорил, что за упоминание о Марксе увольняли.
...кого в советской армии рассматривали в качестве вероятного противника?

В разный период - разные страны. В период, предшествующий Второй Мировой войне - основные европейские страны ( Германию, Францию, Англию, Испанию, Польшу Италию ) и Японию. В период холодной войны - все несоциалистические страны.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 58
Chipa

Автор: Носорог
Дата : 28-04-08, Пнд, 14:31:05

...кого в советской армии рассматривали в качестве вероятного противника?

В разный период - разные страны. В период, предшествующий Второй Мировой войне - основные европейские страны ( Германию, Францию, Англию, Испанию, Польшу Италию ) и Японию. В период холодной войны - все несоциалистические страны.
До сиx пор помню цитату из нашего подполковника Борисова. "Едете вы, смотрите в прицел, замля - небо, земля - небо, а между ними безоткатное орудие и три китайца!". Так вот, этот вероятный противник не помрет ни разу. И как тогда?
Автор: Носорог
Дата : 27-04-08, Вск, 19:51:50

А русская современная армия - злое животное, которое выполняя задачу, положит три четверти личного состава, но что надо - сделает..
И что, это, по-твоему, признак сильной армии???? А по-моему, если армия воюет таким образом, то командиров ее можно смело расстреливать. Потому что это бандиты. Тем более, что запросто можно нарваться на того, кто не даст сделать, что надо.
Когда Суворов штурмовал Измаил, солдаты забросали ров перед крепостью фашинником. Если исxодить из твоего утверждения, то СА забросало бы тот ров телами своиx солдат. Задача-то решена: ров преодолен. Но я очень сомневаюсь, что Суворов, увидя подобное, поразился бы профеcсионализму такой армии.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 59
Носорог

И что, это, по-твоему, признак сильной армии????

Конечно! Это признак армии которая победит противника несмотря ни на что. Уже давно известно, что чем ниже уровень развития культуры в обществе, тем сильнее армия этого общества. При условии, конечно, что уровень военных технологий там соответствует таковому в других странах. В России - прекрасные инженеры, а уровень культуры - ниже плинтуса.
Не случайно варвары взяли Рим. Оружие их не отличалось принципиально от оружия римлян, но подход к войне был совсем другой - они пришли убивать и разрушать, а римляне старались сохранить город и собственные жизни.
И не случайно Китай завоевывался всеми, кому не лень, на протяжении всей своей истории. Не случайно американцы получили по мозгам во Вьетнаме - русское оружие и дикая ненависть вьетнамцев сделали свое дело.
Только не говори мне, что войска Чингиз-хана обладали высокой моралью. Но это не помешало им захватить полмира. Обломался Мамай на Куликовом поле, когда оказалось, что у русичей - принципиально новая тактика - арбалеты. Ему следовало разведку организовать, как была у Чингиз-хана.
Если исxодить из твоего утверждения, то СА забросало бы тот ров телами своиx солдат.

Да хоть бы и так! Зато оставшиеся в живых устроили бы защитникам крепости веселенькую жизнь, так что жертв там тоже хватало бы. Зато следующая крепость сдавалась бы без боя. Так что, раздели жертвы на все случаи, когда армия захватывала плацдармы без боя. - результат получится не такой уж страшный.
Но ты, извини, утрируешь. Инженерные войска в Красной армии на учениях в честь 50-летия Октябрьской Революции построили навесной ( не понтонный! ) мост через Днепр за один ( ! ) час. Это строительство сняли на пленку. А присутствовали все военные и политические лидеры соцстран. Конечно, мост - не Карлов, но по нему через один час после начала строительства прошел поезд, хотя и облегченный и без груза. Пусть на учениях - балет, и в реальной обстановке, под огнем противника это займет больше времени. Но они его построят достаточно быстро - два-три дня и танки начнут переправу.
Так что с военными технологиями в России все в порядке. Там и ПВО, и ПРО, и ВВС, и флот, и ракеты, и танки, и ядерное оружие. Ни в одной области техническое оснащение российской армии принципиально не проигрывает никому. И есть только две страны в мире, которые свою армию в состоянии полностью самостоятельно вооружить - США и Россия. При этом, Россия и Китай - единственные страны в мире, которые в состоянии производить все наименования товаров для внутреннего рынка. Но при конфликте между Россией и США Китай не выступит на стороне США, а при конфликте между Россий и Китаем США не выступят на стороне Китая. И это тоже надо учитывать. При военном столкновении между Россией и США американской экономике будет нанесен гораздо более существенный ущерб, чем российской. Я уж не говорю о том, что страны - поставщики нефти в такой ситуации будут рады выступить против США. А это дело немаловажное. Самолеты без нефти не летают, а танки и БТР-ы - не ездят.
Ты все время забываешь, что мы не обсуждаем, какой ценой российская армия добивается победы и каков моральный облик ее солдат и командиров. Я об этом не так много знаю, хотя, подозреваю, что ты во многом прав. Но это не меняет ничего - не мытьем, так катаньем российская армия сожрет кого угодно, несмотря на высокую мораль противника. Сама понесет какие угодно потери, но задачу выполнит - армия противника перестанет существовать. Не думаю, что, подписывая капитуляцию, Кейтель смог успокоить себя тем, что Ворошилов и Буденный - просто обезьяны, а Сталин - недоучившийся поп и вор-рецидивист.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 60
Chipa

Носорог, ну объясни мне: почему ты пишешь глупость? Почему ты старательно уходишь от понимания элементарного, того, что написано в любой книжке, затрагивающей военное исскуство в том или ином виде?
Сильная армия, мать твою? Потерявшая миллионы пленными в первые дни войны, потерявшая\ практически всю авиацию, гнавшая своих солдат в бой заградотрядами, клавшая их направо и налево за здорово живешь, за идиотизм и бездарность командования? Ни в одной их кампаний не было такого количества предателей. Выиграли войну. Силой армии, как же. Говно была эта армия. И спасли ее инженеры, сумевшие организовать производство техники на Урале на голом месте практически. Тыл, который работал, подыхая с голоду. Войну выиграли. Армия Гитлера была много сильней. Много. Войну проиграла идеология. Но никак не армия. И выиграла ее - экономика. Немцы не могли жить в таких скотских условиях, в котрызх жили русские - и на это уходили средства. Немецкие инженеры не работали в шарашках, будучи заключенными: без зарплаты, по многу часов без отдыха, отпусков, нормальной жратвы. Какое это имеет отношение к армии? Насколько я знаю, не было ни одной операции, оборонительной или намступательной, в которой советские войска понесли меньшие потери, чем немецкие. Да, к концу войны многое изменилось. Появился опыт. Отсеялся мусор. Сколько лет понадобилось этому организму, чтобы хоть как-то привести себя в порядок? И что сегодня? А сегодня: это повальное пьянство офицеров. Дедовщина в самой разнузданной и оголтелой форме. Офицеры, может, еще что-то и знают. А солдаты - только как молодых дрючить. Полный бардак и беспредел. И это общеизвестно. И эта армия - дерьмо. Отбери у нее ядерное оружие обосрется в первом же бою.

Но! Тому, кто захотел бы на основании этого завоевывать Россию - я бы посоветовал так не делать. Россию завоевать очень трудно и армия здесь ни при чем. Я не знаю другой народ, который в состоянии активно существовать в таких скотских условиях, как это могут русские. А значит, почти всю мощь экономики можно смело направлять на оборону. И кидать под гусеницы людей. У кого еще хватит идейности с шашкой на танки? А ведь и этого, с шашкой, надо убить. И ни одну войну не выигрывала или проигрывала армия. Нигде и никогда. Экономика и политика. Ты был прав, и я соглашался, что война - та же политика. Что ж ты вдруг решил все на армию-то свалить?

Я убежден: измени Гитлер свою стратегию, не рвись он до Урала, не считай славян низшей расой - он бы выиграл войну. Точнее, Сталин бы заключил с ним мир, отдав приличный кусок территорий. И если б Гитлер пришел к "братьям-славянам", эти самы братья с огромным удовольствием и рвением зачистили бы на захваченных территориях евреев и большевиков, и были бы бОльшими нацистами, чем немцы. Мог ли идти с этим Гитлер - вопрос другой. Но если б он шел с миссией освобождения, а не захвата, никакая армия не спасла бы территории. Тем более - почти развалившаяся советская.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 61
dU

Войну выиграли. Армия Гитлера была много сильней.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 62
Chipa

Ты все время подменяешь понятия. Ты доказываешь, что Россию победить невозможно и из этого делаешь вывод, что у России сильная армия.
Что касается вооружения...
Я слышал одну историю, правда, не могу поручиться за ее истинность, бо рассказывал приятель, его отец был артиллеристом и много ездил по миру в качестве советника. Так вот, в Египте СССР построило тренировочный укрепрайон. И отрабатывали с египтянами технику обороны. Район был построен по всем правилам, установлено оружие, пристреляны сектора, учебный же, все по науке. И тут - война с Израилем. И израильские танки прорвались. Так все египетские бойцы наложили в штаны и слиняли. Бой повели несколько советских инструкторов. Успешно, кстати. Ибо такие укрепрайоны сходу не проскочишь. Так что и к замечательному вооружению требуются солдаты.

Русское оружие в начале войны по качеству никак немецкому не проигрывало. Ты не в курсе, что произошло в первые месяцы войны?

Наличие и качество вооружения - это в первую очередь экономика. Какая страна имеет такой военный бюджет? А во вторую - инженерная мысль. Найди мне какой-нибудь заводишко в России, кторый на оборону не работает. И инженеры - соответственно. Вот это и делает Россию непобедимой. Пока.
Кстати, а кто Китай-то завоевывал? Япония там кусочки отгрызала. И ничего, все обратно отдала. Россия - и тоже отдала. А может, ты хочешь сегодня предложить кому-нибудь пытаться завоевать Китай? Я бы не посоветовал. Думаю, сегодняшний Китай на своей территории вправит мозги абсолютно любому завоевателю. Все меняется.

А Россия благополучно платила татарам дань. Аж 250 лет. Как миленькая.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 63
Chipa

Автор: dU
Дата : 28-04-08, Пнд, 22:17:19

Войну выиграли. Армия Гитлера была много сильней.
А ты внимательно прочел, что я написал? Да, армия Гитлера была сильней. Но войну выигрывает не столько армия, сколько экономика. Немецкая экономика оказалась слабее, вернее, она обладала существенно меньшими ресурсами.

Такое впечатление, что ты и Носорог убеждены: щас мы выпустим амбала, котрый членом штанги поднимает, и он уделает всех. И забываете, что чемпионы-победители далеко не всегда громилы.

 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 64
dU

Автор: Chipa
Дата : 28-04-08, Пнд, 22:24:50

Автор: dU
Дата : 28-04-08, Пнд, 22:17:19

Войну выиграли. Армия Гитлера была много сильней.
А ты внимательно прочел, что я написал?
Внимательно, внимательно. Ты там придумал разделение армии и экономики.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 65
Носорог

Цитата из статьи: "...устаревшее оружие, развалившаяся производственная база..."
Цитата из Чипы:
Какая страна имеет такой военный бюджет? А во вторую - инженерная мысль. Найди мне какой-нибудь заводишко в России, кторый на оборону не работает. И инженеры - соответственно. Вот это и делает Россию непобедимой.

Такое впечатление, что война ведется "по очкам". То есть, приходит какое-то странное жюри и начинает сравнивать сначала промышленность, потом - вооружение, потом условия, в которых могут существовать люди в тылу... И потом решают - кто сильнее.
Да какая разница! Да, они готовы жить в скотских условиях! Да, они готовы помирать миллионами. Но поскольку ни одна другая армия на это не пойдет, то она проиграет.
Чипа, давай устроим абсолютный чемпионат мира по поднятию тяжестей. Кто больше поднимет - тот и чемпион. Просто вроде.
И один, получив грыжу, сместив позвонки, порвав мышцы, выжмет больше всех. Разве он не чемпион?
Да, остальные живехоньки и здоровы, но они - проиграли и могут теперь только хвастаться своим здоровьем. Но ведь собрались они не для того, чтобы сравнить здоровье? Здоровье - всего лишь один из факторов, который помочь может. И не имеет значения, что там этот чемпион себе в здоровье испортил - он сделал то, что другие не могут.
Так и в войне. Кто смог напрячься больше - тот и побеждает. Какая разница раздавленному КВ-2 Гансу, что какая-то баба Маня в селе Нижние Попки живет хуже, чем его баба Гретхен в селе Ундерс Асс? Что ему от этого легче стало под танком раздавливаться? Или результат другой у сражения?
Русское оружие в начале войны по качеству никак немецкому не проигрывало. Ты не в курсе, что произошло в первые месяцы войны?

Я не понял, к кому этот вопрос, но отвечу я. Русское оружие не "не проигрывало немецкому в начале войны", оно сильно его превосходило на протяжении всего периода войны.
чемпионы-победители далеко не всегда громилы.

В спорте - да. Там есть правила, время соревнования, судьи, весовые категории... Но на войне этого ничего нет. Есть победа и поражение. Именно это и является критерием сравнения сил армий. Не то, как живут инженеры, не то, что выходных нет, не то, у кого есть заградотряды...
Есть такое понятие - экономика работающая в военном режиме. Это необычный режим - он очень напряженный. СССР, насколько я знаю, постепенно разогнал свою экономику до военного режима к августу 39-го. В сентябре 39-го ввели воинскую повинность всех до 27-и лет! Прикинь, как увеличилась армия!
А Гитлер только в середине 42-го перевел свою экономику на военный режим. Вот это - стратег! 3 года воюет, а экономика все в расслебленном состоянии.
армия Гитлера была сильней

Чем же это?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 66
Chipa

Уфф. Эмоции - штука xорошая, но у нее один недостаток: неаргументированно. (Это я о себе).

Да, Носорог, именно по очкам. Знаешь, как в старину, перед боем выxодил поединщик. Вот тебе и вопрос: один поединщик в говенной одежде, замерзающий от xолода и голодный, с дубинкой из гнилья, правда, амбал, xотя и тупой, а второй - послабее будет, зато накормленный, выспавшийся, одетый, сто грамм получивший, с xорошей дубинкой, умный и обученный - кто победит? Мне сдается - второй. А ведь он слабее.

Ты посмотри на тему: "Тупая и быдловатая". Ты мне скажи: армия, готовая за красивые глазки положить три четверти личного состава - УМНАЯ армия? Я не о силе, заметь, я об уме. И солдаты, спокойно готовые умереть по приказу кретина-командира - не быдло?
Не надо рассказывать, что в другиx армияx так же, я не Вилли, я не знаю другиx армий, я знаком лишь с двумя: СА и ЦАXАЛом. Не очень капитально, но с остальными - еще меньше.

Русское оружие превосxодило немецкое, ты согласился, я согласился. Только немцы со своим плоxим оружием дошли до Сталинграда, обложили Питер и заставили обосраться Сталина. За счет чего, Носорог?
Вот твои рассуждения:
- немецкое вооружение xуже русского
- немецкая армия слабее русской
Вопрос: как же сильная армия с более качественным вооружением позволила слабаку заxватить чуть не полстраны и еле-еле его назад выгнала? Ответь, будь другом!

Твой пример со штангистом. Ага. Чемпион. В инвалидной коляске и парализован. И что лучше: остаться здоровым и на следующиx соревнованяx взять приз или, какая в судно, думать о собственном героизме? Еще одно. Война - это жертвы. Всегда. И если ради достижения цели солдату суждено погибнуть - это очень горько, но он солдат. И если солдат к тому готов - это говорит о высоком моральном дуще. Я читал, что во время войны Судного дня израильские командиры танков сидели по пояс высунувшись из люков, чтоб лучше видеть поле боя, xотя риск возрастал во много раз - я ими горжусь. Ибо это - НЕ БЕССМЫСЛЕННЫЕ жертвы. Но когда командир в бою сидит на броне, потому что мудила-командующий решил, что так будет интересней и командир танка с тем согласился, то армия тупая и быдловатая. Опять, подчеркну: я не о силе.

Можно говорить в целом. Скажем, арабы бойцы плоxие. А русские - xорошие. Немцы - лучшие солдаты, чем францызы. Можно ли на основании такиx утверждений спрогнозировать результаты войны? Ни разу. Ибо воюет - экономика, в первую очередь.
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 67
Willy

У России сильная зима, а не армия именно на зиме споткнулись и французы и немцы, будь климат здесь помягче как знать не говворили ли бы мы все сейчас по французски.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 68
dU

Автор: Willy
Дата : 30-04-08, Срд, 07:14:23

У России сильная зима, а не армия именно на зиме споткнулись и французы и немцы, будь климат здесь помягче как знать не говворили ли бы мы все сейчас по французски.
Такое впечатление, что немцы и французы споткнулись на этой зиме от того, что они воевали на морозе, а хитрые русские, в это же время, наслеждались климатом Французской Ривьеры
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 69
Носорог

...немцы и французы споткнулись на этой зиме от того, что они воевали на морозе, а хитрые русские, в это же время, наслеждались климатом Французской Ривьеры

Это называется - позиционная война
...солдаты, спокойно готовые умереть по приказу кретина-командира - не быдло?

Вообще-то, нет. Есть приказ - надо выполнять. Война - не ДомКом, где у каждого двадцать мнений. Солдат не знает и не может знать, что ему предстоит. Бывает так, что приходится и на смерть посылать - на то она и война.
как же сильная армия с более качественным вооружением позволила слабаку заxватить чуть не полстраны и еле-еле его назад выгнала? Ответь, будь другом!

Чипа, ьы в футбол никогда не играл? Если играл, то не случалось ли твоей команде выигрывать, немотря на то, что в течении игры вы проигрывали? Ну, так у российской армии это "старая добрая традиция" - сначала противник ПОЧТИ побеждает, а потом, плачет горючими слезами. Напоминаю, что ПОЧТИ победа победой не явяляется.
Можно ли на основании такиx утверждений спрогнозировать результаты войны?

я не очень понял, что у тебя за данные, но если в одной из сторон - Россия, то спрогнозировать результат войны можно с очень большой степенью вероятности Даже общий ход войны можно спрогнозировать - сначала русские войска будут отступать, потом им это надоест, они выпьют по сто грамм и отшибут противнику все, чем тот может хотеть захватывать Россию. При этом, русские понесут огромные потери, но противнику тоже мало не покажется.
Можно говорить в целом.

Я и пытаюсь - в целом. Россию пытались захватывать неоднократно. У всех это ПОЧТИ получалось, но потом все, кто это пытался делать, очень горько об этом жалели. Каков будет результат следующей попытки захвата России ( если не использовать ОМП )? Думаю, что такой же. И с чего б ему быть другим?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 70
Паша

Странные вы какие-то. Россия страна большая и в обоих случаях могла применять тактику перерезания коммуникаций вражеской армии с тылом. Так что все эти почти, это не вопрос силы русской армии, а исключительно удачной географии...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 71
Носорог

Нет, Паша, это Вы - странный. Если география удачная, значит, география "призвана" в российскую армию и с успехом сражается на ее стороне.
Что говорить о причинах победы? То ли ботинки удобные, то ли самогон качественный, то ли слоны дрессированные... Так и про Ганнибала можно сказать - армия у него была говнянная, просто он слонов использовал...
И про США можно сказать - армия у них была - позорная. Позволить японским Никадзимам разнести весь тихоокеанский флот в течении двух часов - безобразие! Если б не две атомные бомбы в августе 45-го...
Но армия без страны не функционирует. Без тыла, без научно-технической поддержки, без снабжения... Вообще, армия - не братва. Это всегда функция экономики. Способность войск сопротивляться противнику не существует сама по себе, ее организуют, настраивая экономику соответствующим образом задолго до начала военных действий.
Заодно, проверяя способности вероятных противников, учитывают, где, когда и чем лучше вести военные действия. Учитывая климат, рельеф, инфраструктуру и другую географию.
Как пример: колебания Генштаба Красной Армии в середине 30-х годов - переходить или нет на дизельные двигатели для танков? Они, вообще-то лучше, ( мощнее и менее пожароопасные ), но вероятный противник танковыми дизелями не пользуется, поэтому топливо у них захватить не получится. В итоге в инженерных войсках создали отдельную часть, ответственную за скоростную прокрадку топливных коммуникаций на захваченных территориях. Что они прекрасно и делали всю вторую половину Второй Мировой войны.
Все это вместе называется стратегией. Стратегия русских войск всегда учитывала географию, а войска противника, вторгавшиеся на территорию России, этот фактор не учитывали. Вывод - стратегически войска противника проигрывали россииским. Французы, шведы, немцы - все повторяли одну и то же ошибку.
И вообще, мы тут говорим о том может ли дикая и плохо вооруженная армия победить если у нее есть численное превоходство? Но фишка в том, что вооружена российская армия как раз в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Русские танки, самолеты, ракеты, системы ПВО, личное вооружение солдат - все весьма неплохо. А кроме этого - большая нелюбовь к "капиталистическим странам", убежденность ( и не совсем безосновательная ) в том, что именно Америка, Англия и всякие Германии виноваты в современном тяжелом положении России и отсутствие всяких "моральных принципов", мешающих другим армиям уничтожать противника массово.
То, чем хвастаются американцы - высокотехнологичное оружие имеет многие недостатки. Во первых, оно не слишком надежно в полевых условиях, а во вторых, оно очень дорогое. Американский военный бюджет - значительно выше русского.
Так что - география, Паша, всего лишь один из факторов, которые надо учитывать при планировании боевых действий.
 
[ 01-05-08, Чтв, 18:51:51 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 72
Blackhawk

Носорог, поскольку мы с Вами по одну сторону баррикад против оголтелых русофобов, то я предлагаю Вам завершить дискуссию. Пусть будет мир. Хотя, честно признаюсь, мне было дивно читать в постах Вилли и Паши выражения совпадающие по смыслу с мемуарами Манштейнов и Меллентинов. Ну, тем то надо было как-то объяснить свои поражения, а нашим оппонентам это зачем? Просто эмоции выплеснуть?
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 73
Носорог

Blackhawk, я просто люблю спорить... А с Пашей или Вилли спор превращается в песню
Добавлю еще один аргумент. Вот тут много говорилось, что русская армия - говно, просто ресурсов в России много, чем армия и пользуется. Поэтому ко всем моим оппонентам вопрос: а что может американская ( любимая Вилли ) армия, без американской промышленности и экономики? Если им вдруг зарплату решат полгода не давать? Или год? Вот взять и отключить армию США от американской экономики!
Поселить их в казармах. Я не рядовых имею в виду, а офицерский состав. Кормить их промороженной картошкой пополам с тухлой тушенкой? И пусть брюквой на десерт закусывают. А паленую водку, мутную от сивухи - на запивон? И отправить их куда-нибудь на Ньюфаундленд, "охранять рубежи"?
Отменить отпуска и увольнительные. Пусть раз в год в город выходят! Сменить им ботинки на кирзачи, дать пехотинцам по лопате и отправить в Дакоту зимой копать траншею поперек страны - на случай канадской агрессии.
Моя версия ответа: через неделю эта "самая сильная армия в мире" прекратит свое существование. Просто разбежится. У них там не призыв, а контракт, так что они все к чертовой матери поувольняются.
Какой из этого вывод? Вывод такой, что американская армия сама по себе еще менее мотивирована, чем русская. Русская в таких условиях ( экономико-климатических ) продолжает существовать и совершенствоваться.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 74
Паша

Спор? Я что-то не заметил, чтобы кто-то приводил аргументы против выссказанных мною мыслей. Была правда попытка спорить с неким нафантазированным "Пашей". Но я тут не причём...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 75
Носорог

Я что-то не заметил, чтобы кто-то приводил аргументы против выссказанных мною мыслей

Я, в свою очередь никаких мыслей в Вашем посте не заметил. Ну, разве что Вы российской геграфии слегка позавидовали
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 76
Blackhawk

Носорог, я с Вами! Паша повторил известную истину, что Россия большая страна и потому, тем, кто вторгался в неё, кстати, с абсолютно идиотскими целями, вдруг становилось страшно от её бескрайних просторов.
Вот наши оопоненты считают и наполеоновскую армию и Вермахт армиями образцовыми, не тупыми и не быдловатыми. И вот эти армии вторгаются и начинают воевать. И тут, вдруг, оказывается. что поскольку они захватчики, то воюют с ними на уничтожение. То есть без сантиментов. Это раз. Далее. Оказывается, армию надо снаюжать. Надо завести столько то тонн боеприпасов, столько то тонн жратвы и эвакуировать столько то тысяч раненных. А тут сто километров не расстояние. Со всей неизбежностью встаёт вопрос: раньше о чём думали, гениальные военачальники продвинутые с культурной армией. И второе. Что теперь делать? В Россию вход - рубль, выход - два. И никто наших цивилизованных солдат щадить не будет, поскольку не хер было лезть на чужую землю. Думали, сейчас тяп-ляп мы этих русских покорим и начнёмтя у нас счастливая жизнь.
Дело не в степени быдловатости той или иной армии, дело в пренебрежительном отношении, на грани национализма, к этой стране. За что она и её армия неоднократно ставила на место всяких буонапарте и адольфов алоизивичей. Не говоря уже об карлах и августах.
 Ты здесь, как личность, никому не нужен. А. Макаревич
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 77
Носорог

...тем, кто вторгался в неё, кстати, с абсолютно идиотскими целями, вдруг становилось страшно от её бескрайних просторов.

Добавьте сюда еще зиму по полгода, хорошенький морозец зимой, отсутствие качественных широких дорог, отсутствие нормальной системы связи, которую можно захватить и использовать. Причем, российская армия с этими проблемами справляться умеет.
Ну, и мужики с топорами, конечно...
 
[ 02-05-08, Птн, 14:53:30 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 78
Носорог

Добавлю еще, что русскую армию во все времена считали чем-то дегенеративным. И в период Наполеона, и в период Бисмарка, и в период Гитлера, и в период Картера... Все считали ее каким-то ацефалом, который воевать не может. И во все эти периоды русская армия вставляла хорошие пистоны всем, кто пытался с нею воевать.
Особенно отличился Гитлер, конечно. За что и получил самый большой пистон. По сравнению с ним, Наполеон, Карл и Август еще легко отделались. Но Гитлер и пренебрежение русской армией высказывал совершенно выдающееся!
Американцы, идущие по той же тропинке, придут к тому же результату ибо одна и та же дорога ведет в одно и то же место.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 79
Паша

Носорог, может Вы попробуете избавиться от дурной привычки приписывать опонентам свои фантазии? Мысли конечно не было, за-то теперь это "не было" вы похоже подхватили и вовсю используете. Любопытая манера ведения спора или беседы. Вот только с этого и надо было начинать, что вся сила русской армии на поверку, это мужики с топорами и неумелые противники, которые не знают географии. Как говорится, из двух плохих полководцев один всегда выигрывает сражение, но хорошим он от этого не становится...
Кстати, чем там закончилась первая мировая для россии? Кому там по голове настучали? И перед Брестким миром кто там еле уполз? Или может всё-таки будем вообще по-другому смотреть? Ведь по сегодняшней карте европы все более или менее при своих остались. Так может подсчитаем таки убитых и сравним цифры, в качестве новой такой системы определения победителей?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 80
Носорог

Я, Паша, ничего не подхватывал. Просто в ответ на ваше недоумение отсутствием возражений на Ваши мысли, заметил, что самих мыслей и не было. Что Вы и сами признали. Спора я никакого в этой теме с Вами не вел - Вам показалось.
А теперь буду вести.
вся сила русской армии на поверку, это мужики с топорами и неумелые противники,

О противниках. Да будет Вам известно, что такого понятия как "умелый противник" на войне не существует. Существует противник более умелый и менее умелый в сравнении с кем-то... Также как не бывает хорошей команды в футболе, но бывает команда лучше всех.
Противники российской армии предпринимали все возможные шаги для того, чтобы быть более умелыми, чем российская армия. В результате они почему-то оказывались менее умелыми. Что такого, интересно, современные потенциальные противники России внесли в стратегию и тактику ведения боевых действий, что они собираются оказаться более умелыми, чем сегодняшняя российская армия?
О мужиках с топорами.
Вы, мне кажется, с излишним скепсисом относитесь к ТТХ топоров в условиях русской глубинки. Правда, там все больше калаши в последнее время, а иногда и ПК попадается... Но даже и топором зарубить человека - дешево, быстро, а главное это оружие в любой избе есть. Если не верите - почитайте мемуары немцев, участвоваших в оккупации СССР.
И потом, почему вы считаете русских полководцев плохими? Что, собственно, привело Вас к такому заключению?
Кстати, чем там закончилась первая мировая для России? Кому там по голове настучали?

По голове настучали немцам. Это я хорошо помню. Русские, англичане, французы тоже говна, конечно, покушали.
Бресткий мир заключал Ленин с целью дестабилизировать обстановку в России и спровоцировать гражданскую войну. Вы, конечно, можете со мной не соглашаться, но тем не менее... Гражданская война нужна была большевикам гораздо больше, чем победы в Первой Мировой войне.
Если же Вы почитаете прессу того времени внимательнее, то заметите, что Германия в период подписания Бресткого мира практически уже сделась. Для них это был жуткий подарок - они такого не ожидали. Но у коммунистов были свои расчеты.
...по сегодняшней карте европы все более или менее при своих остались.

А как оно должно было остаться? Все к Российской империи присоединиться? Кроме того, насколько мне известно, Пруссия была ликвидирована, Автро-Венгрия... А это - совсем немаловажное обстоятельство.
может подсчитаем таки убитых и сравним цифры, в качестве новой такой системы определения победителей

Нет, Паша, не пойдет. Война это не соревнование - кто у кого больше убьет, а соревнование кто и кому сможет навязать свою политику. "Война - продолжение дипломатии" ( Фон Клаузервиц )
Убийство граждан - всего лишь один из способов эту политику навязать. Можно сказать, что это путь психологического воздействия с целью устрашения. Еще бывает убийство с целью уничтожить какой-то этнос - вроде Геноцида или Холокоста. Но там войны как таковой не было - было уничтожение.
Это в период первобытно-общинного строя воевали, чтобы уничтожить какое-то племя и воспользоваться его ресурсами. Уже со становлением рабовладельческого строя война превратилась в то, что мы имеем сейчас - борьба за влияние на распределение этих ресурсов. Образно говоря, я могу начальника своего убить ( первобытно-общинный строй ) а могу занять его место, а его - на свое ( война после первобытно-общинного строя ). Второй вариант гораздо выгоднее экономически.
Русские ради сбережения своих ресурсов готовы жертвовать большим, чем их противники ради захвата этих же ресурсов. Вы считаете это слабостью армии?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 81
Лю Ци

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 82
Паша

Так в чём выражается сила армии? Мы ведь про армию говорим или про что? Разве сила и умение армии не в том, чтобы выиграть сражение с меньшими, чем у противника потерями. Конечно россию в войне не победить, так как она готова положить половину своего населения. но какое отношение это имеет к силе и умению воевать? Да, есть географические и людские ресурсы. Да, весь народ готов положить свои жизни непонятно за что - такое вот общенациональное безумие. Но сила армии в другом. Задавить противника массой собственных трупов много умения не надо...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 83
Willy

Автор: Blackhawk
Дата : 01-05-08, Чтв, 21:27:35

Носорог, поскольку мы с Вами по одну сторону баррикад против оголтелых русофобов, то я предлагаю Вам завершить дискуссию. Пусть будет мир. Хотя, честно признаюсь, мне было дивно читать в постах Вилли и Паши выражения совпадающие по смыслу с мемуарами Манштейнов и Меллентинов. Ну, тем то надо было как-то объяснить свои поражения, а нашим оппонентам это зачем? Просто эмоции выплеснуть?


Я не совсем понимаю при чем тут русофобия? Точно также можно сказать, что заявление о том, что израильская армия обделалась во второй ливанской войне (о чем свидетельствовала комиссия Винограда) и что она сейчас гораздо хуже, чем была когда-то и вовсе не очевидно, что она способна выиграть локальную войну с соседями можно назвать израилефобией. Однако в этом случае израилефобами являются больше половины израильтян.

Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 84
Большой Грызь

Вот уже который день слежу за довольно интересной дискуссией и никак не могу понять, почему вы до сих пор не договорились о терминах?

Каждый из вас изначально вкладывает в понятие "сила" разные вещи: одни - КПД, другие - суммарную мощность. Второе, в принципе, оценивается по результатам, первое - по кол-ву потерь. Суммарная мощность советской армии таки была выше - действительно, завалили трупами. А вот насчет КПД - меня сумлевает.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 85
Носорог

Каждый из вас изначально вкладывает в понятие "сила" разные вещи: одни - КПД, другие - суммарную мощность.

Понимаешь, вопрос КПД армии меня может интересовать только применительно к израильской армии - как гражданина, резервиста и налогоплательщика. В отношении армии вероятного противника вопрос о КПД - праздный.
Кроме того, я не согласен с тем, что русская армия берет только числом. Да, конечно, жертв у них гораздо больше, чем у всех, но и у других воюющих сторон жертв тоже немало. А если мы посчитаем кол-во жертв относительно кол-ва населения - все не так страшно будет выглядеть. И потом, заметь - среди русских жертв во Второй Мировой войне считаются обычно партизаны, а в составе кадровой армии их не считают. Потому как тогда придется все ( практически ) население западной части СССР в армию записать и пенсию им заплатить.
И еще один факт. Немецкие солдаты предпочитали сдаваться в плен в безвыходных ситуациях. Например, под Сталинградом взяты в плен почти в полном составе две немецкиие, две румынские и одна итальянская армия. В Латвии окружили и взяли в плен крупную группировку войск. Русские же ( как японцы ) продолжали сопротивляться пока были живы. Потому среди них жертв гораздо больше. Сопротивлялись они по многим причинам. Во первых, за сдачу в плен родное гос-во по головке не гладило, а во вторых, лагеря для военнопленных из Восточной Европы в Третьем Рейхе были еще хуже ГУЛага. Так что выбора там у солдат не было - наливай да пей.
Но все таки русское оружие себя показало с хорошей стороны. И тактически русские войска оказались сильнее - битвы-то они выигрывали!
Я не совсем понимаю при чем тут русофобия?

Русофобией, действительно, тут не пахнет. Ведь фобия - страх. Русофобия - страх перед Россией. Скорее, русоненавистничество. Отказ признать силу и способности другой стороны. Какое-то, непонятно на базе чего сформировавшееся презрительное и пренебрежительное отношение ко всему, что имеет русское происхождение. Это стиль всех "любителей завоевывать Россию" - не считать ее серьезным противником. В этом списке и Наполеон и Карл и Гитлер... А теперь вот и ЦРУ с Военной Академией США.
Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь... Компания большая, но культурная...
 [ 04-05-08, Вск, 14:45:14 Отредактировано: Носорог ]
[ 05-05-08, Пнд, 21:14:34 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 86
Willy

Автор: Носорог
Дата : 04-05-08, Вск, 14:39:39

Русофобия - страх перед Россией. Скорее, русоненавистничество. Отказ признать силу и способности другой стороны. Какое-то, непонятно на базе чего сформировавшееся презрительное и пренебрежительное отношение ко всему, что имеет русское происхождение. Это стиль всех "любителей завоевывать Россию" - не считать ее серьезным противником. В этом списке и Наполеон и Карл и Гитлер... А теперь вот и ЦРУ с Военной Академией США.
Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь... Компания большая, но культурная...


Ну почему ко всему, "зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей". Я думаю ни один американец в здравом уме не решится завоевывать не то что Россию, но даже какой-нибудь Пакистан, ибо тот обладает ядерным оружием и в этих условиях никакая война невозможна.

Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 87
Носорог

Вилли, я уже где-то писал, что если "сократить общий множитель ядерного оружия", то и тогда я бы никому не советовал пытаться завоевать Россию.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 88
Willy

Автор: Носорог
Дата : 04-05-08, Вск, 17:24:05

Вилли, я уже где-то писал, что если "сократить общий множитель ядерного оружия", то и тогда я бы никому не советовал пытаться завоевать Россию.


Ну да, сразу вспоминается анекдот о неуловимом ковбое Джо.

Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 89
Носорог

Аналогия не слишком удачная - на Россию ( СССР ), как раз нападали частенько.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 90
Паша

Носорог, не чаще чем на другие страны европы. Они тоже вроде отбились. И теперь наверное французы рассуждают о силе своего военного ума, эка они лихо отбились, расплатившись жизнями неких дурочков со стороны. Вот уж действительно на кого лучше не нападать...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 91
Носорог

Это от кого же французы отбились-то? Всю жизнь из завоевывали все кому не лень. Французская армия - просто посмешище.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 92
Паша

Сегодня вроде Франция ни кем не завоёвана. Значит от всех отбилась. При чём с меньшими чем русские потерями. Так у кого более умная армия?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 93
Носорог

В соответствии с Вашей логикой, у Болгарии - самая умная армия. Она не только "не позволила" никому завовать Болгарию, так и сама отсутствует!
У Болгарии армии нет.
Весьма странный критерий. Большинство государств на данный момент никем не завоеваны. Например, Берег Слоновой Кости, Буркина Фасо, Замбия, Заир, Конго, Микронезия, Лаос, Непал, Португалия, Андорра, Албания, Косово, Гренландия... Что ж у них, армии умные? У них - политики умные. А у большинства нечего и завоевывать. Армии у многих вообще нет.
Самая умная армия - в Антарктиде, наверное. Ее ж никто не завоевал! Мало того, у этого "государства" ни налогов нет ни правительства.
Это - современная политическая реальность. Никто никого оружием не завоевывает - завоевывают экономикой.
А военное соревнование, Паша, всегда ведется между сильнейшими. Слабые - это так, экономическая подпорка. Франция однажды была в списке сильнейших - при Наполеоне. Больше никогда. А Россия из этого списка никогда не уходила. Даже в период 90-х годов. Даже в период поражения от "белополяков".
Во Второй Мировой войне на стороне союзников выступал Гондурас, а на стороне немцев - Болгария. Вы ж не скажете, что Гондурас выиграл Вторую Мировую войну против Болгарии! И та и другая страна практически никакого участия не принимали. Так и Франция - никакого особенного участия не принимала. Просто не смогла.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 94
Паша

Носорог, не с моей логикой, а с Вашей...
Я ведь только беру ваши же утверждения и переклеиваю их на другой пример. В котором Вы и сами видите их смехотворность. Вот только аналогии с собственными доводами не замечаете. А жаль...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 95
Носорог

Нет, не замечаю... Может, Вы мне разъясните?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 96
Паша

Тогда вспоминайте свои доводы в пользу силы Российской/советской армии. Как вспомните, так и напишите, списком...
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 97
Носорог

Абалдеть!
Ладно, товарищ дидакт, вот вам доводы в пользу силы Российской/советской армии:
Главный довод - русская армия выполняла такие операции, которые не по плечу ни одной армии. Войны - выигрывала.
Еще один довод - оружие у нее - во первых, свое, а во вторых, хорошее.
Еще? Пожалуйста. Все ресурсы России в случае необходимости будут в распоряжении армии.
Где тут аналогия с той же Францией? И при чем тут ум? Может, Вам кажется, что войну, например, с Германией надо было проиграть? Типа умнее? Сберечь всех для какого-нибудь Освенцима? Французам, между прочим, концлагеря не светили. Они создавались для славян, цыган, евреев и гомосексуалистов. И если б не жертвы СССР - было бы от всс сейчас одно воспоминание.
У меня встречный вопрос - где были все "умные" армии когда миллионы сжигали в печах и травили газом? Они "умно" не замечали ничего.
Кто из "умных" остановил вермахт? Англичане? США? Может, Франция?
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 98
Паша

Начнём с главного довода.
Первую мировую фактически проиграла. Финскую проиграла. В афгане проиграла. Вторую мировую выиграла. У японии выиграла. Итого, 20-тый век 2:3
Какие такие операции, никем другим невыполнимые Вы можете перечислить?
Есть ещё несколько стран (США, Франция, Англия и т. д.) у которых своё оружие и тоже вполне неплохое. Кстати, а что, покупным оружием никак не выиграть?
Есть очень много стран, все ресурсы которых в случае войны будут полностью на неё направлены.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 99
Носорог

Какие такие операции, никем другим невыполнимые Вы можете перечислить?

Дубровка. Беслан. Прорыв линии Маннергейма. Брусиловский прорыв. Переход Суворова через Альпы. Захват аэропорта в Косово. Ничего, что без дат?
Первую мировую фактически проиграла.

Я не знаю, что Вы имеете в виду, когда говорите, что Россия проиграла Первую Мировую войну. Вообще-то, Россия, Англия и Франция состояли в союзе ( Антанта ) и этот союз войну выиграл.
Финскую проиграла.

Про финскую войну - почитайте, пожалуйста пост номер 47. Кто еще такое когда-либо делал7 Только не говорите мне про "ум армии", умнее Вас, все равно, не найти. Про ее боевые качества поговорим.
В афгане проиграла.

Вы не ту игру смотрели. Русская армия не собиралась завоевывать Афганистан, она там прикрывала марионеточное правительство и сопровождала караваны. Столкновения, которые там были - столкновения с партизанами. И если Вы, Паша, считаете, что война с партизанами - семечки, то говорить нам с Вами не очень есть о чем. Тем более, что свою задачу русская армия в Афганистане выполнила. Ее задачей было свержение правительства Амина и установка правительства Кармаля..
Вот Вам Афганская война из Википедии. Почитайте на досуге.
У японии выиграла.

Вот, Японии Россия как раз проиграла войну. Правда, потом отыгралась в Халхин-Голе.
Вторая Мировая - согласен.
Войну в Корее Вы забыли. Ее СССР не выиграл.
Если же мы пойдем в историю, то Вам просто кисло станет.
Профиль 

Тупая и быдловатая российская армия№ 100
Паша

Дубровка, Беслан - даже рядом не стояли с операцией Антебе. Ну а прорыв линии Маннергейма просто смешон рядом с операцией обхода французской линии обороны и последующим захватом франции немцами. Я пока на 20-ом веке остановлюсь. Так что ничего невыполнимого во всём этом я не вижу.
Для России первая мировая закончилась Брестским миром. Хороша победа...
В афгане, кто там оказался у власти после ухода русских? И как это соответствовало целям и задачам этой войны? Так и немцы могут сказать, что ушли из России из-за партизан.
Сначала Японии проиграли, хоть это и в мою пользу довод, но я имел в виду освобождение Китая после победы над немцами. Ну а про Корею вы и сами вспомнили. Так что 20-тый век как-то с переменным успехом прошёл для Русской армии. О сплошных победах говорить как-то странно...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   038496    Постингов:   000226